International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 16:48
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » УЗВ дышит полной грудью (оксигенератор собственного производства)
УЗВ дышит полной грудью
KazantsevДата: Понедельник, 05 Сен 2011, 14:35 | Сообщение # 101
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Audit)
Согласен, что можно найти воздуходувки более экономичные, но не все они надёжны и долговременны в эксплуатации.

В УЗВ все дублируется.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
flagmanfishДата: Понедельник, 05 Сен 2011, 15:29 | Сообщение # 102
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Audit)
Отсюда осетров, карпа, форели больше чем 40-50 кг/ на кубе оборотной воды не вытянуть

Поверьте на слово, даже если получится 30-35 кг на 1м3, это уже нормально, а если этого получится добиться с минимальным количеством оборудования будет просто супер. Сейчас постараюсь найти свои старые фото, первой установки, там как раз "бункер Гитлера": куча разных баков и еще больше трубочек. Конечно если кому показать выглядит очень страшно и впечатляюще, пока не начнешь обслуживать....
Audit, подскажите, какой допустимый % водообмена от общего объема бассейна в час приемлем для:
- осетра
- карпа,
С нетерпением Жду ответа
 
AuditДата: Понедельник, 05 Сен 2011, 15:59 | Сообщение # 103
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
Audit, подскажите, какой допустимый % водообмена от общего объема бассейна в час приемлем для: - осетра - карпа,

УЗВэшники при определении водообмена считают не процентами, а количеством оборота воды в системе или смены воды в бссейне за час. Для остера и карпа приемлем 1 раз в час.
 
flagmanfishДата: Понедельник, 05 Сен 2011, 16:31 | Сообщение # 104
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Audit, Правильно ли я понял, что циркуляция в бассейне, объемом 30 м3, должна составлять 30м3/час?
1 раз в час, это и есть 100% в час
Quote (Audit)
УЗВэшники при определении водообмена считают не процентами

Значит ли это, что себя вы к ним не относите?
 
AuditДата: Понедельник, 05 Сен 2011, 16:49 | Сообщение # 105
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
Значит ли это, что себя вы к ним не относите?

Нет, не значит.
 
flagmanfishДата: Понедельник, 05 Сен 2011, 16:52 | Сообщение # 106
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
ответ не понятен
 
AuditДата: Понедельник, 05 Сен 2011, 16:57 | Сообщение # 107
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
ответ не понятен

Так ответил умышленно. На то есть свои обстоятельства.
 
flagmanfishДата: Понедельник, 05 Сен 2011, 17:04 | Сообщение # 108
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
О, интрига- дело принимает забавный оборот smile
 
AuditДата: Понедельник, 05 Сен 2011, 17:14 | Сообщение # 109
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
О, интрига- дело принимает забавный оборот

Интри́га (фр. intrigue, от лат. intrico — «запутываю») — происки, козни, достижение целей неблаговидными средствами. это интрига.
Вы что, уже меня в этом уличали?
 
flagmanfishДата: Понедельник, 05 Сен 2011, 17:19 | Сообщение # 110
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Как вы могли обо мне так подумать, я в большей степени ботаник чем следопыт flower
 
flagmanfishДата: Понедельник, 05 Сен 2011, 17:50 | Сообщение # 111
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
Чрезмерная циркуляция приведет к расходу енергии гидробионтов на преодоление сильного течения

Согласен, это цитата из одной очень уважаемой книги. А реальность такова, что если в бассейн, объемом 30 м3 подавать даже 45 м3/час воды, но не одним соплом а хотя бы тремя, так движения воды "на глаз" и не ощутишь
.Движение воды станет ЗАМЕТНО только при циркуляции около 100 м3/час, и то оно будет соизмеримо с перемешиванием, создаваемым самими гидробионтами. Но мы не будем утверждать, что движение воды, в следствии плавания одних рыб расходует энергию других.
Хотя при высоких плотностях посадки.... Вот еще один минус плотного заселения
 
flagmanfishДата: Понедельник, 05 Сен 2011, 21:27 | Сообщение # 112
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
valeriy, знаком с вами заочно, но давно, потому не хочется, чтобы наши дискуссии сводились к обычной перебранке.
Но объясните мне смысл этой фразы
Quote (valeriy)
В расчеты берутся не только технические параметры системы,но и биология рыб.
Quote (flagmanfish)
 
KazantsevДата: Понедельник, 05 Сен 2011, 23:30 | Сообщение # 113
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Audit)
Интри́га (фр. intrigue, от лат. intrico — «запутываю») — происки, козни, достижение целей неблаговидными средствами. это интрига.
Вы что, уже меня в этом уличали?


Audit
я смотрю, вы тут начинаете безобразничать и всех цеплять. На моем сайте - бардака и хамства не потерплю!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
AuditДата: Вторник, 06 Сен 2011, 16:43 | Сообщение # 114
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Audit я смотрю, вы тут начинаете безобразничать и всех цеплять на моем сайте - бардака и хамства я не потерплю!

Значит, скоро дни мои на этом форуме будут спеты.
bash
Сообщение отредактировал Audit - Вторник, 06 Сен 2011, 16:43
 
KazantsevДата: Вторник, 06 Сен 2011, 17:36 | Сообщение # 115
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Audit)
Значит, скоро дни мои на этом форуме будут спеты.

Ведите себя нормально и все будет в порядке.
А то возомнили себя судьей: мне снимаете репутацию за то, что я не хочу опубликовывать мои собственные расчеты, задираетесь с другими участниками форума. Вам уже двадцать лет, а ведете себя как девятилетний ребенок.
Пора бы уже и повзрослеть!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
AuditДата: Вторник, 06 Сен 2011, 19:05 | Сообщение # 116
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Буду стараться, ваше благородие, господин генерал-полковник!
Лейтенант Аudit забыл, что он в строю.
Сообщение отредактировал Audit - Вторник, 06 Сен 2011, 19:11
 
kokaДата: Воскресенье, 13 Ноя 2011, 13:23 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
flagmanfish,ОГРОМНОЕ спасибо вам за наставления!
Восхищен вашими знаниями и желанием поделится! Прошу не принимать комплимент за лесть)

Quote (flagmanfish)
Mikle, Ваша правда, у нас опытный образец проработал более 6 месяцев, но потом по организационным причинам были вынуждины сделать перерыв. Опишу далее более подробно все добавления и изменения. А сейчас могу собщить, что без вакуума спепень регенерации цеолита постепенно снижается, и поизводительность установки падает

вот этого не понял. почему упала? как с этим бороться? есть ли альтернативы?

еще прошу вас подсказать название книг или другой литературы.
интересуют принципы работы, чертежи, примеры по строительству УЗВ и их компонентов.
перерыл очень много сайтов в поисках создания генераторов кислорода, но мне повезло только с вами.
 
KazantsevДата: Воскресенье, 13 Ноя 2011, 14:15 | Сообщение # 118
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (koka)
интересуют принципы работы, чертежи, примеры по строительству УЗВ и их компонентов.
перерыл очень много сайтов в поисках создания генераторов кислорода, но мне повезло только с вами.

В литературе ты можешь найти только общее описание. Точные чертежи и расчеты можешь не искать - это есть только у проектировщиков. Это стоит больших денег и бесплатно ни кто не даст.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
kokaДата: Воскресенье, 13 Ноя 2011, 19:08 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
насколько я понял такой проект может обеспечить 4 бассейна по 1т рыбы.
если 1кг живности потребляет 250мг/час кислорода то. 250мг*4000кг=100000мг=1кг/час расход кислорода на 4т рыбы.

и почему сказали что этот проект не работоспособный??? разве это не тоже самое что на изображениях??
http://img.alibaba.com/photo/401126309/protable_oxygen_concentrator_for_fish_farming.jpg
http://www.provita.ru/files/gallery/oxygen/foto/fish1.jpg
http://pnevmo.dn.ua/images/stories/pnevmo/kislorod1.jpg
http://www.provita.ru/files/gallery/oxygen/foto/gen_o_standm.jpg
http://www.provita.ru/files/gallery/oxygen/foto/gen_o_bicyc.jpg

на сколько я понял в теме говорилось том же генераторе кислорода только самодельном.
что не так?
самый простой генератор стоит порядка 5000уе. ведь должен существовать способ самому сделать аналог.
Сообщение отредактировал koka - Воскресенье, 13 Ноя 2011, 20:17
 
AuditДата: Воскресенье, 13 Ноя 2011, 19:57 | Сообщение # 120
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (koka)
насколько я понял такой проект может обеспечить 4 бассейна по 1т рыбы. если 1кг живности потребляет 250мг/час кислорода то. 250мг*4000кг=100000мг=1кг/час расход кислорода на 4т рыбы.

Нужно ещё знать хотя бы с какой плотностью, проточностью воды содержится ваша живность, её вид, как и чем кормится.
Quote (koka)
самый простой генератор стоит порядка 5000уе. ведь должен существовать способ самому сделать аналог.

Приведённые сайты не активизируются. Самый простой аналог - аэрация, т.е. насыщение воды кислородом из воздуха. Для этого нужен компрессор или воздуходувка и распылители воздуха, как в аквариуме.
Сообщение отредактировал Audit - Воскресенье, 13 Ноя 2011, 19:58
 
kokaДата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 09:28 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Audit)
Приведённые сайты не активизируются. Самый простой аналог - аэрация, т.е. насыщение воды кислородом из воздуха. Для этого нужен компрессор или воздуходувка и распылители воздуха, как в аквариуме.


позвольте не согласиться.
аэратор использует воздух где всего 20% кислорода.
а оксигенатор газовую смесь в которой 80% кислорода. разница в 4 раза.

разговор ушел не в ту сторону.
вопрос состоит так.
что не так с проектом ув. flagmanfish,???
почему аналогичные установки
Quote (koka)
http://img.alibaba.com/photo/401126309/protable_oxygen_concentrator_for_fish_farming.jpg
http://www.provita.ru/files/gallery/oxygen/foto/fish1.jpg
http://pnevmo.dn.ua/images/stories/pnevmo/kislorod1.jpg
http://www.provita.ru/files/gallery/oxygen/foto/gen_o_standm.jpg
http://www.provita.ru/files/gallery/oxygen/foto/gen_o_bicyc.jpg

заводского производства пользуются спросом?

П.С. ссылки на сайты нужно выделить,копировать в адресную строку браузера и нажать ентер.

Добавлено (13.11.2011, 22:23)
---------------------------------------------
еще нюанс который мне не понравился. во время того как одна емкость очищается от азота, она потребляет 50% производимого кислорода другой емкостью для само очистки в течении 5 минут. и так чередуясь постоянно тратят 50% дорогостоящей электроэнергии.
может я чего то не понимаю. но я решил эту проблему так.
Опираясь на слова flagmanfish,

Quote (flagmanfish)
Процесс регенерации идет значительно быстрей (меньше минуты)

Прошу ознакомиться из изменениями в чертеже http://imagestun.com/images/2011/ljvm96hdqc.jpg
из чертежа убрал одну ёмкость с цеолитом увеличив вторую на объём убранной.
в течении 5 мин через клапан 1 воздух проходит к емкости с цеолитом где очищается и попадает в ресивер для кислорода.
через 5 минут клапан 1 закрывается, а клапан 2 открывается. в следствии чего кислород возвращается в емкость с цеолитом для вывода азота.
клапан 3,4 могут закрываться для того что бы давление не падало и азот выводился быстрее. или оставаться открытыми, если перепад давления роли не играет.
так же можно поставить вакуумный насос который будет включаться через каждых пять мин вместе с открытием клапана 2.

ИМХО чего добились. если в первом варианте тратилось 50% кислорода в течении 5мин. то теперь в место 5мин мы выпускаем кислород всего 1 мин, тобиш теперь потери всего 16% вместо 50%. И вакуумный насос работает всего 1 мин, экономя 84% электроэнергии. думаю и компрессор может от дыхнуть 1 мин опять 16% экономии.

если компрессор тратит 2кВт/час то при таком подходе 10мин из часа он простоит, сэкономив 333ват
вакуумный еще 2.2кВт. но в час он проработает всего 10мин. и еще 1.83кВт в копилку.
и того 2.16кВт/час экономии.
разницо 4.2-2.16=2.04кВт потрачено. вместо 4.2

Это только как я всё себе представляю. Я не техник и не физик. мог и напортачить. выслушаю все замечания и критику.
П.С. ссылку на чертеж копировать,вставить в адресную строку браузера и нажать ентер.

Добавлено (14.11.2011, 09:28)
---------------------------------------------
flagmanfish, Kazantsev,
перечитал кучу материала. фабрики пользуются абсорбционными установками и успешно.
не могу понять почему на этот проект жалуетесь.
или вы имеете в виду что он просто не рентабелен на малых предприятиях??

 
makamassДата: Вторник, 17 Янв 2012, 19:04 | Сообщение # 122
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток господа. Просветите дилетанта, каков принцип действия деструктора озона т.е. его конструктив. Боюсь травмироваться wacko т.к. после озонирования вода сразу попадает в открытый бак выдерживатель. И может посоветуете где можно раздобыть датчик определяющий уровень остаточного озона в воде.
 
flagmanfishДата: Вторник, 17 Янв 2012, 21:33 | Сообщение # 123
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Суть деструктора - это фильтровальная колона, заполненная активированным углем, в нем и задерживается озон. Так как озон не стабильное соединение он не переполняем колону, а постепенно распадается в ней. Одна засыпка прослужит пол года.
стоимость прибора для определения растворенного озона в воде около 12 тыс долларов.
Разумно использовать титры
 
makamassДата: Среда, 18 Янв 2012, 06:33 | Сообщение # 124
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за информацию.
Да, с прибором накладно получается, мягко говоря. Интересно, что за титры. И можно ли самому своять деструктор.

Хочу опять-таки сэкономить и вместо стандартной УФ для дезинфекции, установить лампы ДРЛ250 (т.к. осталось от прежних хозяев в избытке), разбив у них наружную стеклянную оболочку, ведь тогда получается тот же УФ(можно загорать). Испытывал в комнате, все присутствующие насекомые погибли (мухи, комары) минут через 7-10. Посоветуйте, кто знает, будет ли эффект если лампу установить над циркулирующем слоем воды, толщиной около 5-10см в закрытой, но не совсем герметичной ёмкости. И с самим не случится тоже, что и с мухами, от продолжительного пребывания в цеху (появляется сильный кварцевый запах).
 
UvvДата: Среда, 18 Янв 2012, 19:52 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Эффект будет, но надо расчитать все парамерты установки. Какую планируешь площадь поверхности, толщину слоя воды, проточность, лампу будешь ставить одну или несколько? От этого зависит сколько хапнут излучения бактерии и микроорганизмы, проходя через установку. Сколько обьём рыбоводных ёмкостей?
 
ШтульДата: Воскресенье, 25 Мар 2012, 08:08 | Сообщение # 126
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (koka)
если компрессор тратит 2кВт/час то при таком подходе 10мин из часа он простоит, сэкономив 333ват
вакуумный еще 2.2кВт. но в час он проработает всего 10мин. и еще 1.83кВт в копилку.
и того 2.16кВт/час экономии.
разницо 4.2-2.16=2.04кВт потрачено. вместо 4.2

Не забываем про пусковые токи, а они в асинхронных двигателях достигают пяти номиналов

Добавлено (25.03.2012, 08:08)
---------------------------------------------
Поэтому увеличение мощности приводит к удорожанию злектрической схемы.
Кстати эл. двигатель проработает дольше в постоянном режиме, для него пусковые токи как серпом по ..... обмоткам.
Поверьте на слово но выключения на 5-10 мин. с целью экономии эл.энергии могут привести к перемотке статора а это совсем другие деньги и два кВт в час за 2 руб за кВт дадут вам 17 с половиной тысяч экономии, а перемотка начинается от 20000


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
андрей2373Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 02:10 | Сообщение # 127
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
и что никто так и не пытался довести до ума этот проэкт ? flagmanfish, -больше не каких изобретений не предвидеться.?

С уважением
Андрей Фёдорович


 
v22222Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 23:33 | Сообщение # 128
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вот они в готовом виде для рыбоводства http://simeon-aquabio.ru/proizvodstvo_kisloroda/
 
андрей2373Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 02:13 | Сообщение # 129
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
v22222, и работает как не странно

С уважением
Андрей Фёдорович


 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 11:07 | Сообщение # 130
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата андрей2373 ()
и что никто так и не пытался довести до ума этот проэкт ? flagmanfish, -больше не каких изобретений не предвидеться.?

а зачем? вот что пишет сам автор

Теперь об оксигенераторе: 
Как и описывалось выше собрали, подключили- работает. Дней 5 ходил как профессор, мол вопреки всем у нас получилось. Дальше началось. 
Сначала сгорел компрессор, но никто не расстроился, понимали вещь не новая, Китайская, бывает. Купил новый -модный Итальянский, вроде надежный, только скоро стал работать очень громко и тоже уже несколько раз ломался, все таки непрерывный режим работы. 
Хуже другое, со временем снизилась степень регенерации цеолита, и соответственно количество вырабатываемого кислорода. 
Визуально в работе ничего не изменилось поэтому и не сразу обратили внимание. Тоже исправили- добавили вакуумный насос. Отрегулировали клапанами работу компрессора и вакуумного насоса- результат удовлетворителен . 
НО ЭТО ИНТЕРЕСНО ТОЛЬКО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОНСТРУКТОРА ИЛИ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ. ДЛЯ БИЗНЕСА НЕ ПОДХОДИТ . 
Считайте, я собирал генератор для насыщения потока, объемом 30м3 в час,вот что получается :циркуляционный насос 0.75 кВт, компрессор 2кВт, вакуумный насос 2.2 кВт. Итого примерно 5 кВт . 
Вот другие пути решения: 
Для насыщения того же количества воды кислородом, даже при 20 0С можно 
1 Использовать циркуляцию в размере 100 м3/час, затратив всего 2.5 кВт 
2 Использовать эйрлифт , затратив 1.5 кВт 
3 Использовать пропеллерный насос мощностью всего 0,75 кВтСообщение отредактировал flagmanfish - Воскресенье, 04 Сен 2011, 16:05

Добавлено (09 Фев 2014, 10:07)
---------------------------------------------

Цитата v22222 ()
вот они в готовом виде для рыбоводства

Цитата андрей2373 ()
и работает как не странно

вы бы сначала идею цены выяснили, а потом бы теребили мертвые темы...  

 
андрей2373Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 11:56 | Сообщение # 131
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096, в этой ссылке и примерно нет 2=кв максимум 1,5-кв посмотрите таблицу.http://simeon-aquabio.ru/proizvodstvo_kisloroda/

С уважением
Андрей Фёдорович


 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 12:15 | Сообщение # 132
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата андрей2373 ()
в этой ссылке и примерно нет 2=кв максимум 1,5-кв посмотрите

разговор глухого   немого со слепым. Флагменшип потратил уйму усилий, чтобы прийти к выводу, что есть более дешевые варианты. Вам этого мало?)

1. Узнайте цену и ресурс агрегата, и скорей всего выяснится, что дешевле будет заказать у Казанцева узв в сборе, чем купить агрегат
2. потребление указано на 1 кбм кислорода, т.е. модель 02, производящая 3 кбм в час будет потреблять 3,9 квт/ч
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Воскресенье, 09 Фев 2014, 13:34
 
v22222Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 17:25 | Сообщение # 133
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
для насыщения потока, объемом 30м3 в час,вот что получается :циркуляционный насос 0.75 кВт, компрессор 2кВт, вакуумный насос 2.2 кВт. Итого примерно 5 кВт .
о каком объеме кислорода он писал? фигово я считаю кислород, но думаю о 300 гр., а 3 м3 это 4 с копейками кг. я где то ошибся?
 
андрей2373Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 01:43 | Сообщение # 134
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а в баллоне сколько 6 или 7 м3. мне больше эйрлифт нравится вот как его зделать у меня разница в высоте между бассейном и био 3м всего (биофильтр ниже на 3м от бассейна)

С уважением
Андрей Фёдорович


 
AleksRДата: Среда, 04 Фев 2015, 21:04 | Сообщение # 135
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Может я не правильно понимаю эти термины но: оксигенатор это конус для насыщения воды кислородом, а кислородный генератор он же азотный фильтр это аппарат для выработки кислорода.
В теме обсуждалось несколько проблем по работе кислородного генератора рукодельного или заводского изготовления, разницы нет.
В предложенном и опробованном устройстве существует проблема снижения производительности, наблюдаются такие же изменения в заводских установках?
У кого есть заводские установки, существует такая проблема? На сайтах некоторых производителей кислородных генераторов написано что через некоторое время необходимо менять загрузку.
Еще есть предложения по замене кислородной установки на иные способы обогащения воды кислородом, с целью снижения энергозатрат.
Если я правильно понимаю схему УЗВ то биофильтр с активной загрузкой тоже потребляет чистый кислород, да и при повышении водообмена до 3х раз процессы расщепления и выведения продуктов
жизнедеятельности гидробионтов будут слишком форсированы. Если кислород применяется в УЗВ значит всё таки это экономически выгодно. Я думаю нужна золотая середина.
И всё таки как решается проблема полной регенерации цеолита в кислородном генераторе, для устранения проблемы понижения производительности?
Не ужели только заменой загрузки? А может проблема в подающем компрессоре, плохо очищаемый воздух забивает поры циолита?
Уважаемый Казанцев Сергей, у Вас богатый опыт в этом деле, как справляются заказчики с этой проблемой, существует ли она в установках систем которые Вы спроектировали и запустили в работу?
Сообщение отредактировал AleksR - Среда, 04 Фев 2015, 21:06
 
КазанцевДата: Среда, 04 Фев 2015, 21:42 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата AleksR ()
а кислородный генератор он же азотный фильтр это аппарат для выработки кислорода.

-Нет азотного фильтра, есть озоновая камера и после нее обязательно должны стоять антибактерицидная лампа и какой-то смеситель для выветривания озона. Применение озона оправдано только в осетровых УЗВ. Вода получается более насыщенной кислородом и грязь в этой воде не так растворяется и легче отделяется. Форель не требует озонации.
-С генераторами кислорода самодельного производства я не сталкивался. А в заводских существуют регламентные замены загрузки.
-Биофильтр погружной требует кислород для дыхания бактерий и большое колличество воздуха для барботажа. Кислород выделяется из воздуха.
Орошаемый биофильтр не требует ни кислорода, ни воздуха.
-Трех разовый водообмен не нужен. Для клария достаточно обмена одного объема в час, для осетра - сорок минут, для форели и карпа - тридцать минут.
- Цеолит можно регенерировать в крутом растворе соли. В осетровую УЗВ так же желательно добавлять соль в товарные бассейны.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
AleksRДата: Среда, 04 Фев 2015, 23:16 | Сообщение # 137
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Получается для промышленного выращивания осетров кислородные генераторы лучше не применять а использовать озонацию?
Ранее была представлена схема в которой применяется озонатор, после него располагается камера с загрузкой из угля которая задерживает озон, получается в этой камере озон распадается до кислорода и тем самым насыщает воду?
Как тогда контролировать нахождение озона в воде? Например при недостаточной или критической работе угольной загрузки?
 
КазанцевДата: Среда, 04 Фев 2015, 23:37 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата AleksR ()
Получается для промышленного выращивания осетров кислородные генераторы лучше не применять а использовать озонацию?

Не правильно!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Среда, 04 Фев 2015, 23:39 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата AleksR ()
Ранее была представлена схема в которой применяется озонатор, после него располагается камера с загрузкой из угля которая задерживает озон, получается в этой камере озон распадается до кислорода и тем самым насыщает воду?

Можно и так.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
AleksRДата: Пятница, 13 Фев 2015, 22:12 | Сообщение # 140
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я вот тут подумал а без озонового деструктора можно обойтись только капельным биофильтром? Ведь он же дегазатор разных газов может и озон он также будет выводить, к тому же озон нестабилен и распадается на воздухе образуя кислород.
 
sysoДата: Суббота, 14 Фев 2015, 07:22 | Сообщение # 141
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Просто писать,можно все. надо сперва посчитать во что обоидетца оборудование,оно и так не из дешевых,а вы еше столько узлов добавляете,посматрите сколько стоит уголиный фильтр и озонатор,уверен сразум отпаидет желание ставить.
Система должна быть сколько возможно проста, и экономна.Насос,барабан,аэрация-биофильтр,басеины.


www.caviargr.com

 
AleksRДата: Суббота, 14 Фев 2015, 10:03 | Сообщение # 142
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Наверно капельный биофильтр стоит дешевле деструктора озона, а в нём еще и загрузку менять нужно, перед тем как чтото строить нужно хорошо подумать и прикинуть для каких целей нужно то или иное решение. Всётаки можно заменить деструктор капельным фильтром?
 
КазанцевДата: Суббота, 14 Фев 2015, 10:30 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата AleksR ()
Наверно капельный биофильтр стоит дешевле деструктора озона, а в нём еще и загрузку менять нужно, перед тем как чтото строить нужно хорошо подумать и прикинуть для каких целей нужно то или иное решение. Всётаки можно заменить деструктор капельным фильтром?

Озон рентабельно применять только в осетровых УЗВ. Форель и другая рыба озон не требует. Особенно товарный кларий.
Так зачем усложнять Установку? Для форели желательно орошаемый биофильтр, так как его удобнее охлаждать, он лучше выгоняет тяжелые металлы, посторонние газы и т.д. Но громоздкий и требует подъема воды на высоту, а это лищние затраты.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
AleksRДата: Суббота, 14 Фев 2015, 12:40 | Сообщение # 144
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Так про осетровых я веду речь.
 
КазанцевДата: Суббота, 14 Фев 2015, 13:33 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
После озона надо ставить антибактерицидные лампы, возможность выхода озона из воды (миксирование, протока тонким слоем).
Затем - оксигенация и в бассейн (подача в бассейн обязательно в низ, к самому дну. Иначе весь кислород улетучится).


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Суббота, 14 Фев 2015, 13:40 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Audit ()
УЗВэшники при определении водообмена считают не процентами, а количеством оборота воды в системе или смены воды в бссейне за час. Для остера и карпа приемлем 1 раз в час.

Водообмен 100% воды в бассейне должен происходить для осетра - 40-60 минут, для форели - 30 минут, для клария - 60 минут, для карпа - 20 минут.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
dukh-petrДата: Четверг, 19 Фев 2015, 09:55 | Сообщение # 147
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Помогите разобраться с кислородом. Прочитал у Проскуренко по расчётам для УЗВ на 100М3 вышло чуть больше 3-х кг/час. Баллон кислорода где-то 5500 литров. как рассчитать сколько потребуется литров кислорода в час или в сутки . Какой то стопор у меня не пойму. Кто подскажет где копать))).Спасибо!
 
AleksRДата: Понедельник, 23 Фев 2015, 21:51 | Сообщение # 148
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Масса 1 кубического метра (1 м3, куба, кубометра) газообразного кислорода при барометрическом давлении 760 мм.рт.ст. и температуре 0°С равна 1,429 кг или 1429 грамм.
Итого в вашем баллоне 7,82 кг кислорода. Одного баллона хватит на примерно 2,5 часа.

Меня тут теребит одна мысль, я написал о ней автору исследований (flagmanfish) . Как был решён вопрос взаимодействия кислорода с применяемыми клапанами в кислородном генераторе, из практики, и школьной химии известно что кислород при контакте с маслом взрывается. Были случаи когда обмасленую перчатку забывали на вентиле кислородного баллона а по утру в цеху в котором работали такие горе работяги не было пол крыши и всех окон. Имеющиеся в продаже клапана с электроприводами имеют детали покрытые маслом или солидолом такие как штоки и возвратные пружины. Так вот применялись обычные клапана и ничего не происходило или были применены специальные кислородные ну или их просто обезжиривали? У кого какие мысли?
Сообщение отредактировал AleksR - Понедельник, 23 Фев 2015, 22:11
 
MirageДата: Четверг, 13 Авг 2015, 18:17 | Сообщение # 149
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Уважаемыйflagmanfish!
Нужен генератор кислорода, решил делать его сам.
Вы говорите что используеете цеолит 5А (Са-У), но для этой цели также можно использовать и цеолит 13Х (NaX)
Я могу купить только цеолит 13Х (NaX) на сколько он подходит? Диаметр пор у него 0.9 нм, как он отфильтрует азот с величиной молекулы 0,32 нм ?
 
ВВС3096Дата: Пятница, 14 Авг 2015, 21:11 | Сообщение # 150
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
не тратьте время. автор темы сам признал, что агрегат не оправдал надежд, на форуме уже пару лет не появляется, а жаль.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » УЗВ дышит полной грудью (оксигенератор собственного производства)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |