International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 11:28
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Флотатор
Флотатор
KazantsevДата: Четверг, 21 Фев 2008, 20:45 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Кто может поделиться опытом применения флотатора?

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
alex999Дата: Среда, 24 Июн 2009, 18:22 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По поводу флотатора,я только недавно его купил хочю ипользовать как мех фильтр или вместо оксигенатора.Сегодня в разделе фильтры я задал ети вапросы,может быть ктото и откликнеца. Когда подключю возможно и ответ будет.Главное что ета игрушка у меня есть но конечно ета игрушка не из дешшовых.Надеюсь с помошью вашего саита я наиду скимеру применение в своеи узв с осетроми.
 
KazantsevДата: Среда, 24 Июн 2009, 22:12 | Сообщение # 3
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (alex999)
Надеюсь с помошью вашего саита я наиду скимеру применение в своеи узв с осетроми

Что ты имеешь в виду под словом *скимер*?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
nobodyДата: Четверг, 25 Июн 2009, 14:43 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Что ты имеешь в виду под словом *скимер*?

Протеин скиммер это флотатор (пенник). Просто скиммер – устройство для сбора всякой гадости с поверхности водоема. Часто когда говорят скиммер имеют ввиду именно флотатор.

Quote (alex999)
Главное что ета игрушка у меня есть но конечно ета игрушка не из дешшовых.

Какой фирмы планируете использовать? Польза от него будет по любому. Если не добьетесь устойчивой пены, то аммиак будет выдувать достаточно эффективно. Если система нагружена – аммиак почувствуете носом. )
С оксигенацией я думаю затея бесполезная.


Помните, наши враги - плохие люди.

 
АтаманДата: Четверг, 25 Июн 2009, 18:31 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ну да, аэрация выводит избыток кислорода....

Добавлено (25.06.2009, 18:31)
---------------------------------------------

Quote (nobody)
аммиак будет выдувать достаточно эффективно

То есть прям выводит аммоний из воды? Частичное исполнение функции биофильтра?


www.fishpark.su

 
nobodyДата: Пятница, 26 Июн 2009, 20:55 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
То есть прям выводит аммоний из воды

Выдувает эффективно. При плотности посадки 2,5 кг на куб выдуваемым воздухом можно задохнуться. И я думаю что чем выше плотность тем эффект больше.

Quote (Атаман)
Частичное исполнение функции биофильтра?

Получается что так. )


Помните, наши враги - плохие люди.

 
alex999Дата: Суббота, 27 Июн 2009, 15:34 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Моя идея по поводу скимера проста,переделать его в оксигенатор. Для етого я собираюсь верх скимера герметичьно закрыть,ето уже на 20процентов оксигенатор тем более что конструкция по поводу давления позволяет. Ето в первую очередь.Все остальные детали нужно проробатывать путем тыканья,так как расчеты на бумаги ето одно а практические занятия говорят о другом.Я практик но знаю что без теории,только польцом можно тыкать в одно место. Теоретически идея есть, фашисты зделали то что нам следует подумать как зделать 2в1ом.Вот и вся идея. Получется хорошо, не получется , значит не все свои извилины я напригал. Тогда будем использовать как мех фильтр. c ув. Alex999
 
viking-bearДата: Воскресенье, 14 Апр 2013, 17:48 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
пробовал искать информацию по данной установке ничего конкретного не нашел помогите понять принцып действия
 
KazantsevДата: Воскресенье, 14 Апр 2013, 18:11 | Сообщение # 9
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (viking-bear)
пробовал искать информацию по данной установке ничего конкретного не нашел помогите понять принцып действия


Представь себе, что вода с высоты, под давлением падает в бочку - получается грязная пена. если выше уровня воды сделать дырки в бочке - грязная пена будет вытекать, вынося с собой какую-то часть загрязнений. Это и есть принцип действия флотатора.
У меня на УЗВ такая штука стояла, но ввиду того, что я пожалел поставить отдельную бочку со сливом пены в канализацию - вода лилась прямо в фильтр-отстойник, а уровень в вильтре часто колебался и мой флотатор то простаивал, то просто не работал.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
viking-bearДата: Понедельник, 15 Апр 2013, 13:19 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
спасибо за ответ, все просто и ясно а то давление инжектор закон бернули вообщем хрень
 
stas68Дата: Понедельник, 16 Сен 2013, 10:30 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Флотаторы используются в аэротенках очистных станций. Очень классная и эффективная вещь. У самого есть флотатор Tsurumi.
Принцип действия - воздушный эжектор. Путем барботирования воды (эффект закипания) атмосферным кислородом, удаляет амонийный азот из среды (вода).
Применял в бассейнах с очнь уплотненной посадкой двухлеток (25 шт на 1 м2) - эффект супер. За теплый сезон (+30 - +35) потерь не было.
 
KazantsevДата: Понедельник, 16 Сен 2013, 10:37 | Сообщение # 12
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (stas68)
Флотаторы используются в аэротенках очистных станций. Очень классная и эффективная вещь. У самого есть флотатор Tsurumi. Принцип действия - воздушный эжектор. Путем барботирования воды (эффект закипания) атмосферным кислородом, удаляет амонийный азот из среды (вода).
Применял в бассейнах с очнь уплотненной посадкой двухлеток (25 шт на 1 м2) - эффект супер. За теплый сезон (+30 - +35) потерь не было.
Правильно говоришь - вещь очень эффективная. 
Я в большом аквариуме поставил мощный воздушный компрессор больше для красоты. Эффект потрясающий: над аквариумом появился запах мочевины и на поверхности появилась грязная пена в застойных зонах.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
stas68Дата: Понедельник, 16 Сен 2013, 11:14 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Именно флотаторы и есть №1 для дегазации водоемов.
 
начинающийДата: Понедельник, 10 Мар 2014, 21:01 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата passat ()
содержание карпов КОИ в поисковике наберите Усовершенствованный белковый скиммер. Патент РФ 2329644 работает как часы - прост до безобразия.......С уважением Сергей
чем то попахивает

Добавлено (10 Мар 2014, 20:01)
---------------------------------------------
happy

 
начинающийДата: Среда, 12 Мар 2014, 19:55 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата passat ()
если разрешат то пофоткаююю
ждём фото

Добавлено (12 Мар 2014, 18:55)
---------------------------------------------
А где ПАССАТ делся? , креветки съели.

 
maggi1Дата: Понедельник, 27 Окт 2014, 20:42 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
штука серьёзная и нужная
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 20:54 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
тут бродил по англонету в поисках чего-нибудь полезного по выращиванию угря и наткнулся на интересную работу

суть ее - опробация экспериментальной схемы узв с 0 выбросами загрязненной воды. На протяжении всего эксперимента воду в узв добавляли только для компенсации испарения и воды, удаленной из системы в в виде пены.

Oxygen supply, removal of suspended substances and deaeration
обогащение воды кислородом, удаление взвешенных твердых частиц и дегазация
can be achieved simultaneously by the foam separation process (Maruyama et al., 1991,
1996)
может быть достигнута одновременно процессом отделения пены (флотацией). (с)

т.е. узв состояло из емкости для рыбы, пеноотделителя, нитрификатора (биофильтра) и денетрификатора. в денетрификатор дозатором подавался метанол, для борьбы с нитратным азотом.

т.е. в узв не использовали барабанный фильтр грубой очистки и циркуляция воды в системе осуществлялась насосами, стоящими сразу после емкостью с рыбой, а потом самотеком через фильтры шла обратно в емкость с рыбой.

по ссылке вверху можно посмотреть принципиальную схему, схемы оригинальных узлов и при желании ознакомиться с текстом исследования

Добавлено (18 Янв 2015, 20:54)
---------------------------------------------
p.s. не могу найти тему, где был спор о микрофлотации, как панацеии от всех проблем УЗВ.

воду от взвешенных частиц можно таким образом очищать, но удалять азот и фосфор без биофильтра одной только микрофлотацией не получится.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Воскресенье, 18 Янв 2015, 21:00
 
КазанцевДата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 21:26 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
p.s. не могу найти тему, где был спор о микрофлотации, как панацеии от всех проблем УЗВ.

воду от взвешенных частиц можно таким образом очищать, но удалять азот и фосфор без биофильтра одной только микрофлотацией не получится.


Я думаю, что эту тему бесполезно искать после реформы сайта я и сам не помню, куда ее засунул (но не уничтожал).
Но пришел к следующему выводу: сама по себе микрофлотация ничего не дает. Но я решил ее применить перед биофильтром в клариевом УЗВ, дабы облегчить работу биофильтра и насытить воду кислородом. В остальных УЗВ флотатор можно ставить на выходе из биофильтра, после озонации. Тогда флотатор выгоняет лишний озон, насыщает воду кислородом, доочищает воду.
Но пока, это только мои выводы, не потвержденные на практике.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 18 Янв 2015, 21:40 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Тогда флотатор выгоняет лишний озон, насыщает воду кислородом, доочищает воду.


не использовали они ни озон, ни уф. при том, что насосами превращали фекалии в кисель и удаляли взвешенные частицы пеноотделителем (читай - микрофлотацией). при этом мутность воды у них была всего 2,5
 
КазанцевДата: Понедельник, 19 Янв 2015, 10:01 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
не использовали они ни озон, ни уф. при том, что насосами превращали фекалии в кисель и удаляли взвешенные частицы пеноотделителем (читай - микрофлотацией). при этом мутность воды у них была всего 2,5


Может у них биофильтр огромных размеров и вода протекает очень медленно, что успевает очистить кисель.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
SzigetДата: Вторник, 20 Янв 2015, 09:21 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
дык основная задача флотатора как раз убирать взвесь с воды....и чем мельче взвесь тем лучше она извлекается бульками.....
 
КазанцевДата: Вторник, 20 Янв 2015, 10:57 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Sziget ()
дык основная задача флотатора как раз убирать взвесь с воды....и чем мельче взвесь тем лучше она извлекается бульками.....


Это как сказать...
А как мочевину убирать флотатором?

Воду все равно надо отстаивать, делать биофильтрацию.
Ты просто не прочел начало разговора: человек пытается доказать, что микрофлотация - это панацея для УЗВ. Что надо просто пустить много мелких пузырьков воздуха и все подымется в виде пены на верх. Якобы в этой ситуации не нужны механические и биологические фильтра.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
ВВС3096Дата: Среда, 21 Янв 2015, 17:55 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
А как мочевину убирать флотатором?


мочевину в данной схеме они убирали биофильтром, которой в их схеме называется нитрификатором, и денитрификатором, который разлагает нитраты до газообразного азота в анаэробных условиях при помощи метанола, как источника углерода. метанол подавали насосом-дозатором, количество корректировали каждую неделю.

поэтому у них не было "подсвежки" воды для снижения уровня нитратов.

Добавлено (21 Янв 2015, 17:42)
---------------------------------------------
(с) источник

Анаэробная биологическая фильтрация
Из предыдущего описания следует, что нитраты являются конечной ступенью нитрификации, то есть бактериального окисления аммония. Хотя они не являются токсичным веществом, как нитриты или аммоний, но в более высоких концентрациях может угнетать чувствительных животных. Так, в теле животного нитраты могут снова восстановиться до нитритов. Поэтому целесообразно было бы использовать анаэробные бактерии, чтобы путем денитрификации удалить нитраты из воды. Типичными представителями денитрификационной микрофлоры являются Flavobacterium, Pseudomonas aeruginosa и P. denitrificans, Thiobasillus denitrificans, Rhodopseudomonas sphaeroides, Bacillus licheniformis или Paracoccus denitrificans. Эти бактерии денитрифицируют только при отсутствии кислорода, то есть в анаэробных условиях.

Конечно, использование анаэробно работающего фильтра – неоднозначно. Как мы видели в «Биологических основах», суть денитрификации – восстановление нитратов с образованием газообразного азота, который удаляется из воды. Этот путь важнее, чем используемый но многих аквариумах цикл, в котором выращиваются растения, поглощающие нитраты.

Добавлено (21 Янв 2015, 17:47)
---------------------------------------------
Цикл азота в аквариуме с аэробным и анаэробным фильтрами

К сожалению, процесс денитрификации не всегда происходит беспрепятственно. Существует большая опасность, что нитраты хотя и восстановятся до нитритов, но нитриты не восстановятся далее до азота. В этом случае возникает опасный источник нитритов в нашей системе. Техническая проблема при использовании нитритного фильтра состоит в том, чтобы найти источник углерода. Углерод используется бактериями как основное питательное средство, в то время как потребность в кислороде удовлетворяется за счет нитрата.

Восстановление нитратов до газообразного азота предполагает наличие источника углерода, который одновременно подвергается окислению

Активированный уголь не может служить в качестве углерода. В качестве питательного вещества для бактерий пригоден лишь углерод в растворенной форме.

Хороший источник углерода – метанол (метиловый спирт), но он ядовит для рыб. Проблема прежде всего в правильном дозировании. Согласно уравнению, приведенному в «Биологических основах», на восстановление 1 мг нитрата до азота необходимо 1,9 мг метанола. Эти расчеты, к сожалению, для практики мало пригодны, так как концентрация нитратов непрерывно изменяется.

Если метанола вводится немного, то денитрифицирующие бактерии не могут довести восстановление до азота.

Добавлено (21 Янв 2015, 17:48)
---------------------------------------------
Окислительно-восстановительный потенциал в биологическом анаэробном фильтре
Окислительно-восстановительный потенциал Состояние
свыше 50 мВ не происходит денитрификация
0–50 мВ не хватает источника углерода
–50 – –200 мВ оптимальная денитрификация
ниже 300 мВ образование сероводорода

Процесс останавливается на нитритах, так что теперь вместо небольшого количества относительно безвредных нитратов получаем ядовитые нитриты. Если метанол будет передозирован, это может привести к гибели рыб или беспозвоночных. Могут также активизироваться восстанавливающие сульфаты нежелательные культуры бактерий, которые необходимый им кислород берут из сульфатов (SO42–) и при этом производят вредный H2S. Соотношение углерода и азота должно находиться в постоянных узких границах, что возможно для содержания рыб и в домашних, и в больших аквариумах. На практике до настоящего времени денитрификация не используется. Если все-таки поставить цель ее применить, нужно поступать очень осторожно. В любом случае следует обращать внимание на окислительно-восстановительный потенциал. Так как положительные окислительно-восстановительные потенциалы приводят к преобладанию окислительных реакций, необходимо окислительно-восстановительный потенциал сдвигать в отрицательную область. В таблице на с. 96 приведены исходные данные. Важно, что это не происходит, если через фильтр медленно пропускать небольшое количество воды так, чтобы кислород потреблялся в фильтре, а анаэробные условия приводили бы к денитрификации, но в этом случае отсутствует источник углерода. Необходимо считаться с неконтролируемыми бактериальными реакциями, которые регенерируют токсичные вещества, которые мы с таким трудом удаляем. Уравнения денитрификации приведены в частности в «Биологических основах». Речь идет о двух фазах, которые должны полностью заканчиваться, во-первых, восстановлением нитрата до нитрита и, во-вторых, восстановлением нитрита до газообразного азота. Для обеих фаз необходима дозировка метанола. Метанол окисляется в этом процессе восстановления до СО2 и воды, в то время как процесс восстановления заканчивается газообразным азотом. Оба газа выделяются в виде пузырьков газа из воды. Ученые на основе опытов с вспененным стеклом на ядерной исследовательской установке «Julick» предлагают использование другой реакции. Органические вещества, такие, как белки, жиры и углеводы, вначале гидролизуются с помощью ферментных бактерий. Продукты гидролиза: аминокислоты, жирные кислоты и многоатомные спирты – с помощью ацетогенных бактерий превращаются далее в уксусную кислоту, водород и оксид углерода, прежде чем они в лучшем случае метаболизируются метаногенными бактериями до метана и оксида углерода, Если также будет гарантироваться отношения сосуществования между всеми тремя группами микроорганизмов, для того чтобы экологическая система функционировала безупречно, то у ацетогенных и метаногенных «участников» возникает совершенно особенный симбиотический аспект. Продукт обмена веществ – водород – вызывает термодинамическую задержку микробного разложения жирных кислот, если его парциальное давление в системе превысит критическую границу (104 бар). Если при использовании метановых бактерий не позаботиться о быстром потреблении продуктов, то происходит накопление масляной и в особенности пропионовой кислоты («Закисание реакторов для сточных вод»). В действительности процессы очень сложны, и только имея определенный состав микроорганизмов, можно избежать недостатка субстратов и накопления промежуточных продуктов. Наряду с метанолом, донорами углерода могут быть другие вещества. Для гетеротрофных денитрификаторов можно добавлять вещества, приведенные в таблице на стр. 98 вверху, которые могут служить источником органического углерода. Одновременно они восстанавливают растворенный в воде кислород и сдвигают окислительно-восстановительный потенциал в отрицательную область. Другие реакции происходят при использовании автотрофных бактерий. Они получают энергию при окислении водорода или серы, в то время как источником углерода служит находящийся в воде природный органический углерод.

Добавлено (21 Янв 2015, 17:49)
---------------------------------------------
Гетеротрофная денитрификация
Добавляемое вещество 10 мг/л NO3 мг/л O2
Метанол 5,6 0,67
Этанол 4,0 0,48
Глюкоза 7,8 0,94
Метан 2,1 0,25
Уксусная кислота 7,9 0 94

Автотрофная денитрификация
Добавляемое вещество 10 мг/л NO3 мг/л O2
Водород 0,8 0,06
Сера 3,4 0,67

Такое течение реакции было бы оптимальным для аквариумистики, так как исключается дозировка органических веществ, которые при неполном превращении будут сильно загрязнять воду. Точное дозирование водорода можно также исключить из аквариумистики. При обоих реакциях необходимый кислород потребляется для окисления органической субстанции, а азот восстанавливается в виде газа.

Добавлено (21 Янв 2015, 17:54)
---------------------------------------------
Способы снижения уровня нитратов в аквариуме
источник

Использование органического денитрификатора.
Существует большое количество разнообразных коммерчески доступных систем, ни одна из которых особенно не популярна в США в настоящее время. Однако, они могут неплохо выполнять свою работу по удалению нитратов и некоторым аквариумистам они нравятся.
В одном из вариантов таких систем, органическое вещество смешивается с частью воды аквариума в анаэробных условиях. Чаще всего используется метанол. Пропорции строго контролируются (обычно в реакторе в виде змеевика), и бактерии используют метанол и нитраты согласно реакции:
12 NO3- + 10 CH3OH + 12 H+ ==> 10 CO2 + 6 N2 + 26 H2O
В результате нитрат удаляется из аквариума. Типичный недостаток таких систем - необходимость сложного контроля за условиями в реакторе.

Добавлено (21 Янв 2015, 17:55)
---------------------------------------------
Использование органического денитрификатора.
Существует большое количество разнообразных коммерчески доступных систем, ни одна из которых особенно не популярна в США в настоящее время. Однако, они могут неплохо выполнять свою работу по удалению нитратов и некоторым аквариумистам они нравятся.
В одном из вариантов таких систем, органическое вещество смешивается с частью воды аквариума в анаэробных условиях. Чаще всего используется метанол. Пропорции строго контролируются (обычно в реакторе в виде змеевика), и бактерии используют метанол и нитраты согласно реакции:
12 NO3- + 10 CH3OH + 12 H+ ==> 10 CO2 + 6 N2 + 26 H2O
В результате нитрат удаляется из аквариума. Типичный недостаток таких систем - необходимость сложного контроля за условиями в реакторе.

 
КазанцевДата: Пятница, 24 Авг 2018, 15:44 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане!
Мы открыли новую платформу. Соответственно - у нас еще один адрес: http://biofermer.org/
Новый форум лучше оснащен технически, имеет больше возможностей и охватывает не только рыбоводство, а все о фермерстве.
Всю информацию с http://bio.moy.su/forum/ мы добросовестно перенесли на https://biofermer.org


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Флотатор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |