International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Суббота, 27 Апр 2024, 16:52
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Денитрификатор (Принцип работы денитрификатора)
Денитрификатор
galsДата: Пятница, 29 Фев 2008, 22:44 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Казанцев писал про денитрификатор, а я писал, что его в рыбоводстве практически никто не использует и поэтому расчетов ни у кого нет. И поэтому предложил вам использовать фитофильтр как денитрификатор, вместо того щебёночного устройства.
 
baaДата: Пятница, 29 Фев 2008, 23:07 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А на какую глубину камыш нужно погружать в воду или только его корни ?

Добавлено (29.02.2008, 23:07)
---------------------------------------------
Я ещё читал в одном форуме , что растениям нужно давать отдохнуть от фотосинтеза и поэтому нужно на ночь выключать свет а то они зачахнут. Что Вы думаете по этому поводу?

Сообщение отредактировал baa - Пятница, 29 Фев 2008, 23:09
 
БолгаринДата: Пятница, 29 Фев 2008, 23:44 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Quote (baa)
Не потяну я пока иУЗВ и теплицу(хотя в будущем планирую)

Quote (baa)
Да я только за да ещё обеими руками но этот фитофильтр придётся размещать внутри здания

Андрей и скажите мне теперь на кой вам тростник.Тем более ,что у многолетних растений существует период покоя,когда прироста биомассы не будет а соответственно и утилизации нитратов тоже.
Quote (baa)
что растениям нужно давать отдохнуть от фотосинтеза и поэтому нужно на ночь выключать свет
любые растения требуют смены дня и ночи против биологии не попреш.По поводу утилизации воды теплица в 10 соток для выращивания помидоров судовольствием съест ваши 5 м3 воды вместе с нитратами еще и подарит не менее 30т.помидорчиков biggrin А куда вы будете девать камыш(тростник) и по какой цене?Скорость и объемы утилизации нитрата тростником ,а также площадь для его выращивания не будут сильно отличатся так как количество азота в их биомассе примерно равны.

Добавлено (29.02.2008, 23:44)
---------------------------------------------

Quote (baa)
А на какую глубину камыш нужно погружать в воду или только его корни ?

В природных условиях 2-4м
Сообщение отредактировал Болгарин - Пятница, 29 Фев 2008, 23:43
 
baaДата: Пятница, 29 Фев 2008, 23:47 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Болгарин)
По поводу утилизации воды теплица в 10 соток для выращивания помидоров судовольствием съест ваши 5 м3 воды вместе с нитратами еще и подарит не менее 30т.помидорчиков

Я тоже склоняюсь к мысли о теплице, больше всего придётся строить одновременно и теплицу вместе с УЗВ, надо только с отоплением продумать всё основательно.Наверное прийдётся ставить газовые конвекторы-они пока самые экономичные и продублировать систему отопления обычной печкой (на всякий случай). Но всё равно расчёт потребления азота биомассой нужно знать и просчитать потребление воды.
 
БолгаринДата: Суббота, 01 Мар 2008, 07:17 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Концетрация по азоту: посадка и до созревания 1 плодов-70 мг/л Созревание 2 кисти -80 мг/л ; 3 кисть-100 мг/л ; 4 кисть -120 мг/л ; пятая и до окончания вегетации 150 мг/л.Это для помидоров на капельном орошении при выращивании на субстрате.Потребность в количестве воды(питательного раствора) - 6 м3 на1000м2.Данные усредненые взяты :http://farmgarden.ru
 
galsДата: Суббота, 01 Мар 2008, 07:46 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Я не настаиваю на тростнике, но чтобы закончить мысль о нём сообщаю следующее:
1. В моей экспериментальной установке куст тростника стоит уже 4 года и ни разу на зиму не отключался. В течение суток у всех растений могут наблюдаться макимумы и минимумы фотосинтезирующей активности. Это нормально и не влияет на общую эффективность метода. Вспомним, что и рыбы едят не 24 часа в сутки - ночью у них период покоя.
2. Тростник может быть погружен в воду как минимум на глубину корневой системы, но может быть опущен и целиком. Мы его глубже, чем он захочет и не утопим без груза, так как он плавает. Про 2-4 метра в природных условиях - это не верно. 2-4 м это высота пенька из старых мёртвых корней куста. А вверх он вылезет на столько, на сколько вы ему позволите, но не более чем на 6 м.
3. Конечно тростник не даёт ни помидорчиков, ни огурчиков, но он и не гниёт, если что пошло не так , как эти нежные культуры.
4. Он не нуждается в специальной теплице (т.е. в дополнительных площадях) , и в крайнем случае его можно воткнуть и в сам рыбоводный бассейн в свисающую со стенки или плавающую корзину.
5. Тростник очень эффективно удаляет азот из воды, гораздо эффективнее овощей.

Выводы: если стоит проблема избавиться от нитратов в рыбоводной системе с помощью растений, то тростник эффективное и технически простое решение. Если вам хочется снять с фитофильтра урожай ещё чего-нибудь, то тростник вам не подходит, но будьте готовы к некоторым неудобствам овощеводства в замкнутых системах.
Удачи!

Сообщение отредактировал gals - Суббота, 01 Мар 2008, 07:52
 
БолгаринДата: Суббота, 01 Мар 2008, 08:10 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Quote (baa)
Но всё равно расчёт потребления азота биомассой нужно знать и просчитать потребление воды.

Я так думаю ,что считать надо по кол-ву воды необходимой для растений,нужное кол-во питательных веществ может дать вода из систем с карпом или сомом. На других видах рыб надо будет добовлять удобрения.Возможен вариант выращивания растений по принципу ,что выросло то выросло ,не заморачиваясь агротехнологиями,но я думаю ,что через некоторое время станет обидно за растения. biggrin

Добавлено (01.03.2008, 08:08)
---------------------------------------------

Quote (gals)
4. Он не нуждается в специальной теплице (т.е. в дополнительных площадях)
Я так понимаю ,что увас климат позволяет расти тростнику круглогодично.Теплица это же не просто дополнительная площадь это создание определенного микроклимата для растений, и конструкция ее наружных стен будет мало отличатся от типовых для овощей.

Добавлено (01.03.2008, 08:10)
---------------------------------------------

Quote (gals)
5. Тростник очень эффективно удаляет азот из воды, гораздо эффективнее овощей.
А вот сэтого момента поподробней плиз biggrin
 
galsДата: Суббота, 01 Мар 2008, 09:54 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Болгарин)
через некоторое время станет обидно за растения

Вы уж тогда определитесь что важнее рыба или овощи! Может с рыбой и связываться не стоит?
 
БолгаринДата: Суббота, 01 Мар 2008, 10:52 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





biggrin biggrin biggrin
 
baaДата: Суббота, 01 Мар 2008, 20:04 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Так сколько же всё таки камыш потребляет азота в сутки на 1 кг биомассы. Я думаю после Вашего спора что камыш для начала всё таки удобней помидоров, хотя теплицу и планирую.Можно по краям бассейна по периметру прикрепить решётки, а к ним камыш, всё таки самый дешёвый способ. Вот интересную статью нашёл My WebPage
Сообщение отредактировал baa - Суббота, 01 Мар 2008, 20:11
 
galsДата: Суббота, 01 Мар 2008, 22:15 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Статья замечательная. Сколько нужно тростника я думаю точно подсчитать мы всё равно не сможем. В моём эксперименте с тростником он занимал около 7 % площади водного зеркала системы и работал хорошо. Попробуйте взять за основу эту цифру, а потом внесёте коррективы. Если у вас проблемы с нитратами - перестаёте кормить рыбу на какое-то время. Темт роста конечно при этом уменьшается, но систему вы со временем отрегулируете.
 
baaДата: Вторник, 04 Мар 2008, 01:39 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
В моём эксперименте с тростником он занимал около 7 % площади водного зеркала системы и работал хорошо. Попробуйте взять за основу эту цифру, а потом внесёте коррективы.

Спасибо! Это уже ближе к теме, хоть есть от чего оттолкнуться. happy
 
KazantsevДата: Вторник, 04 Мар 2008, 23:32 | Сообщение # 63
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (baa)
Вот интересную статью нашёл My WebPage

На этом сайте описано то , что я пытался вам объяснить.
Пока обьяснял вам - понял и сам, как оно работает.

Сейчас сам хочу поставить кассету бассейнов размером 25х5х1.5 метра каждый. Порядка десяти бассейнов. Вода сливается через шандоры в сливной канал от озера. Канал полностью зарос тростником (к стати, для Galsа - уже в нескольких местах вычитал, что в подобных случаях сажают камыш, тростник и т.д. Значит это разные растения)
в тростник думаю засыпать керамзит. Вода будет подаваться на керамзит сверху и слегка шевелить керамзит. Да и камыш от ветра постоянно шевелится, не давая керамзиту слипаться, но и нет сильного трения, которое крошит керамзит.
На указанном сайте нарисована схема этого фильтра. Только на выходе из канала, на дно кладем несколько перфарированных труб, по которым вода сливается в колодец накопитель, глубиной метра четыре. Из колодца вода эрлифтом по трубе поступает в бассейны.
Освежение воды происходит за счет воды, вытекающей из озера. Лишняя вода перетекает через заднюю стенку накопителя и уходит дальше по каналу.
Проще и дешевле этой схемы, думаю не существует.
Главный недостаток - нельзя воду греть. Но для форели - идеально подходит. Осетр выдерживает, но растет не с такой скоростью, как в УЗВ. Теряем на скорости роста, выигрываем на простоте и дешевизне конструкции и её эксплуатации.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 04 Мар 2008, 23:40 | Сообщение # 64
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (baa)
Так KAZANTSEV писал , что воду нужно пропускать 2 раза через слой песка в котором растёт тростник. я наверное чего то недопонимаю.

В общем итоге вода должна пройти сквозь слой песка, толщиной один метр. За это время убиваются любые зловредные бактерии, но может начаться обратный процесс (если песок не будет достаточно промываться). Что бы этого не произошло, прогоняем воду через песок толщиной слоя в 0.5 метра два раза.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
baaДата: Четверг, 06 Мар 2008, 20:47 | Сообщение # 65
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за ответы-из них я многое для себя понял !
 
ВикторДата: Пятница, 07 Мар 2008, 23:33 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Давайте дальше беседу продолжим.
Так народ собрался выращивать тросник. Хорошо. А что делать потом с тросником, когда он вырастит?
Ну скосили и что?
А может быть начать выращивать клевер, его можно коровке скормить. В таком песочке с гравием, как раз не заведутся сорняки.
Продолжаем логику. А зачем клевер выращивать? Давайте вырастим, что нибудь более полезное и, что стоит по дороже. Например салат. Растет быстро, в пищу идет практическе весь, кроме корешков. Выращен не на миниральных удобрениях, а на органических, это полезнее будет. Еще можно попробовать специи выращивать. Растут также бустро и хорошо, но надо уже все наше поле тепличкой закрыть.
Так, что мы имеем в итоге: Получается аквапоника чистой воды cool
 
galsДата: Суббота, 08 Мар 2008, 08:26 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Если кто-то хочет заниматься аквапоникой, то пусть занимается, это его личное дело. Тростник скосили и выбросили. Задача стояла - убрать из воды нитраты, и точка. А для коров необязательно переходить на клевер, они и тростник свежий трескают - будь здоров!
Сообщение отредактировал gals - Суббота, 08 Мар 2008, 08:26
 
KazantsevДата: Суббота, 08 Мар 2008, 08:27 | Сообщение # 68
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Виктор)
Так народ собрался выращивать тросник. Хорошо. А что делать потом с тросником, когда он вырастит?
Ну скосили и что?

С тростника можно многое сделать маты, забор, декоративное украшение, экибану. Европейци сечас в Молдавии закупают тростник за бешенные деньги (на экологическое строительство) Правда берут только с определенных мест.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
galsДата: Суббота, 08 Мар 2008, 08:30 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Если уж вспоминать всё, что можно сделать из тростника, то можно вспомнить производство папируса в Древнем Египте или Тура Хейердала с его трансатлантическими судами "Ра" и "Тигрис".
 
malexДата: Среда, 12 Ноя 2008, 21:57 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые участники! На этапе проектирования столкнулся с тойже проблемой
3-10 % сброса воды ежедневно, прочитав данную ветку (к стати хочу отметить очень полезную) я так понимаю обычный камыш все решает усадив его или в отдельную банку или по краям всех банок. Так же меняется общепринятая схема биофильтр заменяется на фитофильтр. И в принципе обычного карпа (и даже осетра)в 40куб. выращивать можно. Поясните что не так.
 
galsДата: Среда, 12 Ноя 2008, 23:42 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Попробуйте сформулировать Ваш вопрос как-нибудь иначе!
Ничего не понятно...
 
malexДата: Четверг, 13 Ноя 2008, 10:43 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемый ГАЛС вы не судите меня строго я не профи, извеняюсь за сумбур в своем вопросе. По Проскуренко что бы избежать затраты на денитрофикацию нужно ежедневно сбрасывать по 3-10% воды от общего объема басейнов. Если верить участникам данного топика, получается что тросник решает проблему ежедневного сброса. Более того тросник представляет из себя так называемый фитофильтр и в принципе заменяет биофильтр.
Это так?
 
KazantsevДата: Четверг, 13 Ноя 2008, 11:46 | Сообщение # 73
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (malex)
Если верить участникам данного топика, получается что тросник решает проблему ежедневного сброса. Более того тросник представляет из себя так называемый фитофильтр и в принципе заменяет биофильтр.
Это так?

В принципе ты почти прав, но от подмены воды отказываться ненадо.. Более того, чем больше подменной воды, тем мясо рыбы получается вкуснее.
Мы стараемся сократить обьем подменной воды для сокращения затрат на подогрев. Но совсем без подменной воды обойтись невозможно.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
malexДата: Четверг, 13 Ноя 2008, 18:01 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо!!! Фитофильтр это весчь! smile
 
galsДата: Четверг, 13 Ноя 2008, 20:16 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Фитофильтр вещь хорошая, но слабо управляемая, поэтому его лучше иметь с неким "запасом мощности" для пиковых нагрузок, а это лишние площади и объёмы. Зато он может более длительное время "поголодать". Биофильтр при снижении нагрузки приходится "подкармливать" или более тщательно отслеживать количество рыбы в системе, или смириться с потерей мощности и необходимостью затрат времени на её восстановление. Фитофильтр нуждается в солнечном или правильно подобранном искусственном свете. Он не удаляет из воды механические взвеси, которые могут стать источником вторичного загрязнения воды. Излишки биомассы растений нужно удалять, в биофильтрах избыточная плёнка уходит из системы сама. К тому же фитофильтр тросниковый увеличивает потери воды на транспирацию, т.е. на испарение воды самим растением.
И чем крупнее система, тем хлопотнее обслуживать фитофильтр. На мой взгляд, фитофильтр лучше использовать как дополнение к какому-нубудь биофильтру, как денитрификатор.
Хотя я видел одно хозяйство, на котором УЗВ - зал с бассейнами (100х100 м) - оно работало именно на фитофильтре.
 
KazantsevДата: Пятница, 14 Ноя 2008, 08:14 | Сообщение # 76
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
Хотя я видел одно хозяйство, на котором УЗВ - зал с бассейнами (100х100 м) - оно работало именно на фитофильтре.

Если можно об этом моменте подробнее. Хочу построить комплекс бассейнов размером 100х100 и полукругом фитофильтр. Но это не УЗВ, это проточник. Нет большой необходимости столь тщательно вылавливать крупные частици и механические примеси.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
galsДата: Пятница, 14 Ноя 2008, 09:00 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
А подробностей нет. Разрешили взглянуть, а фотографировать не разрешили. А переводчик, услугами которого мы пользовались, не рыбовод и даже не биолог, так что для него переводить специальные вопросы русского на китайский было пыткой средневековой инквизиции.
 
KazantsevДата: Пятница, 14 Ноя 2008, 16:31 | Сообщение # 78
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Хоть примерное соотношение площади бассейнов к площади камыша?

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
malexДата: Пятница, 14 Ноя 2008, 19:20 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Kazantsev
"Но это не УЗВ, это проточник."
А можно расказать об этом, как это работает?
 
galsДата: Пятница, 14 Ноя 2008, 20:18 | Сообщение # 80
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
А посмотрите вот эту тему:
РЫБОВОДСТВО » Форель в искусственной реке
Там ЭТО уже обсуждалось...
 
KazantsevДата: Суббота, 15 Ноя 2008, 08:40 | Сообщение # 81
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
Там ЭТО уже обсуждалось

Все когда-то, где-то обсуждалось. Ребятам интересно обсудить сдесь


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
DrugДата: Воскресенье, 16 Ноя 2008, 22:03 | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте.

У меня вопрос к Виктору

Quote (Виктор)
Как только будет по теплее, я собираюсь купить рассаду клубники и ее высадить в свой аквариум как на фотке у Василия: http://www.catfish.lv/test/images/klubnika2.jpg
И сам лично попробую клубнику и Вам доложу.

Какие результаты? клубника сладкая?

 
KazantsevДата: Понедельник, 17 Ноя 2008, 08:48 | Сообщение # 83
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Drug)
Какие результаты? клубника сладкая?

Нехочу тебя огорчить, но клубника кислая и совсем не вкусная.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 17 Ноя 2008, 10:51 | Сообщение # 84
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (malex)
Kazantsev
"Но это не УЗВ, это проточник."
А можно расказать об этом, как это работает?

Если есть горная речка, делается отводок и пропускается через комплект бассейнов с рыбой. Ненадо ни насосов, ни фильтров. После бассейнов вода идет через отстойник и снова в речку. Самый выгодный способ выращивания или передержки рыбы.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
malexДата: Понедельник, 17 Ноя 2008, 20:54 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за пояснение.
Вариант конечно класный, но реки такой нет.
Есть еще вопросы по оборудованию которое необходимо для содержания рыбы в УВЗ, имеется в виду все то оборудование которое не входит в схему (Басейн, фильтра, насос, кислород). Может быть завести новый топик на эту тему(Оборудование для малой УВЗ) или подскажите в каком уже имеющемся задать такой вопрос.
 
KazantsevДата: Вторник, 18 Ноя 2008, 08:19 | Сообщение # 86
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (malex)
Есть еще вопросы по оборудованию которое необходимо для содержания рыбы в УВЗ, имеется в виду все то оборудование которое не входит в схему (Басейн, фильтра, насос, кислород). Может быть завести новый топик на эту тему(Оборудование для малой УВЗ) или подскажите в каком уже имеющемся задать такой вопрос

Такая тема уже имеется: Строим УЗВ http://bio.moy.su/forum/3-1-5


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
biologДата: Четверг, 09 Июл 2009, 18:26 | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Господа, а если на проблему денитрификации посмотреть с другой стороны: всю заменяемую воду, орг. остатки пропускать через денитрификатор, т.е. реактор с анаэробными условиями, заряженный бактериями-диссимиляторами (по Привезенцеву). В итоге, можем завершить полный цикл биологической фильтрации. А по поводу экономической эффективности, побочный продукт - биогаз(метан) использовать на подогрев воды. Как Вам такая схема?
С уважением
 
АтаманДата: Четверг, 09 Июл 2009, 18:45 | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
biolog, можно поподробнее как и где метан получаем?

www.fishpark.su

 
biologДата: Пятница, 10 Июл 2009, 09:33 | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Метан получали 3.5 тысячи лет назад в Китае на примитивных установках. В 1764г Бенджамин Франклин смог поджечь поверхность мелкого заболоченного озера. Попов в 1875г выяснил, что речные отложения начинают выделять биогаз при t- около 6*С и т.д. Информации по биогазу много.
Профессор Привезенцев, на которого я уже ссылался, такую установку называет аэротенк-отстойник (непонятно почему так назвали, ведь среда анаэробная). Помимо решения вопроса по денитрификации воды, БГУ(биогазовая установка) закрывает часть энергетических расходов, что тоже не маловажно. Плюс вопрос по экологии сбрасываемой воды: все процессы природные, только происходят эффективнее.
Gals, писал в начале обсуждения, что денитрификатор- дорог, получение дополнительной энергии меняет эту ситуацию наоборот, получение 60-100м3 газа в сутки позволит нагреть УЗВ.
Если честно, то у меня пока больше вопросов, чем ответов, но когда дебит воды ограничен и регион эксплуатации УЗВ 1-4 рыб зона, то БГУ может повлиять на себестоимость продукции положительно.
На сегодняшний день эксплуатирую установку в животноводстве, принципиальных изменений ее работы в системе биофильтрации УЗВ, думаю не произойдет. собираюсь опробывать на мини УЗВ(10м3, начал строить), хотя, сдесь как и вУЗВ, чем больше обьём- тем стабильнее работает система.
Жду Вашей критики.
С уважением.
 
АтаманДата: Пятница, 10 Июл 2009, 10:27 | Сообщение # 90
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
biolog, Критиковать то нечего. Давайте принципиальную схему биогазовой установки сочинять. Я так понимаю к рыбьему илу можно сенна скошенного вокруг добавить, для увеличения продуктивности по газу.

www.fishpark.su

 
biologДата: Пятница, 10 Июл 2009, 13:36 | Сообщение # 91
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Атаману, Добавять можно любую органику, но если ставить задачу №1- денитрификация воды, то нодо обойтись без добавок. Вопрос может возникнуть другой: пропускать через реактор весь объём воды или её часть из отстойников? После денитрификации потребуется отстаивать, для извлечения осадка минерализованного азота (а это дополнительные площади). Для работы БГУ будет достаточно биогенов после осетра или форели.
По поводу фитореактора: культура бактерий из биофильтра - антогонист водорослевой растительности, а она неизбежно появится там, где будет освещенность воды. Или нет?
С уважением
 
АтаманДата: Пятница, 10 Июл 2009, 15:16 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Давайте без добавок. Набросайте технологическую схему.

www.fishpark.su

 
biologДата: Суббота, 18 Июл 2009, 16:07 | Сообщение # 93
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Атаману, схема мне видится следующая: сбор воды вместе с осадком производится из отстойника плюс во время промывки биофильтра, всё это в течении дня накапливается вмкости (примерно 10% от объема реактора БГУ). Раз в сутки после забора из реактора денитрифицированной воды(те же 10%), перекачиваем новую партию. Вода после реактора идет на мех. фильтр или отстаивается, осветленная возвращается в бассейны. Читал Ваши предложения по гидропонике (осетр-кларий-салат), существует аналогичная проблема: БГУ работает в трёх температурных диапазонах, мезофильный(25-40*С) наиболее приемлем. Сбрасываемую воду после реактора также можно направить на теплообменник. Возможно БГУ больше подойдет к кларию.
С уважением

Добавлено (18.07.2009, 16:07)
---------------------------------------------

Quote (baa)
Где можно посмотреть схему денитрификатора и как его рассчитать ?

Baa, ссылаюсь на следующее издание: "Обеззараживание стоков животноводческих комплексов", А.Г. Пузанков, Агропромиздат, 1986г, стр 126-128, расчет объёма аэротенков. Брошу полезная, хотя и не рыбоводная.
Удачи!
 
bigestДата: Воскресенье, 25 Окт 2009, 15:57 | Сообщение # 94
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
я вот эту тему перечитал и пришел к выводу, что надо растений подсаживать чтоб воды поменьше подменять. а кто подскажет какие водоросли можно , чтоб на лотках погрузить. а над ними тросник или камыш. и на сколько можно сократить содержание нитратов? какое соотношение рыбы, воды , растений?
 
bigestДата: Воскресенье, 25 Окт 2009, 23:32 | Сообщение # 95
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
в теплицу бассейны а в нее растения? если так , то какие? читал -тросник советуют
 
bigestДата: Воскресенье, 25 Окт 2009, 23:44 | Сообщение # 96
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
я так понял надо растения которые побольше нитратов впитывать будут. Циперус- прочитал это семейство осоковых. про клубничку писали, что не вкусная после узв
 
KazantsevДата: Воскресенье, 25 Окт 2009, 23:56 | Сообщение # 97
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (bigest)
Циперус- прочитал это семейство осоковых. про клубничку писали, что не вкусная после узв

Циперус, конечно - лучше всего. А клубника - действительно кислая.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
de_sertДата: Понедельник, 26 Окт 2009, 07:15 | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
По поводу БГУ - есть сомнения, что осадок в УЗВ идентичен навозу.

По поводу циперуса - спецы утверждают, что ему нужен свет, т.е если в помещении окон мало, следовательно доп. расходы на освещен.
Из тенеустойчивых рекомендуют монстеру.
Я лично, клариям в аквриум воткнул одну из разновидностей традисканции, через недельку уже можно будет сказать, что это дает.

 
bigestДата: Понедельник, 26 Окт 2009, 07:21 | Сообщение # 99
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
посожу подругу за книги, пусть подбирает растения, которые влаголюбивые и которым сильно свет не нужен. она у меня любит цветы разводить, пусть эксперементирует.
 
de_sertДата: Вторник, 27 Окт 2009, 15:54 | Сообщение # 100
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Про традисканцию нашел в форумах у аквариумистов, а когда (уже ночь была) оглянулся, то в полуметре от себя увидел ее в банке с водой. Супруга оказывается решила куст проредить и несколько отростков воткнула в банку с водой. В интернете (у растениеводов)встречал утверждения, что в воде можт стоять очень долго. Она ведь тропическая, может пускать корни, в том числе воздушные, по всему побегу, а повышенная влажность - ее родной дом (тропики однако)
Сообщение отредактировал de_sert - Вторник, 27 Окт 2009, 15:56
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Денитрификатор (Принцип работы денитрификатора)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |