International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 14:49
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Проблема с амиаком в УЗВ (очень завышен амиак)
Проблема с амиаком в УЗВ
МайорДата: Четверг, 12 Май 2016, 21:44 | Сообщение # 101
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Удивительная вещь!
Периодически на форуме появляются новые участники, желающие создать свою УЗВ, при этом, главный вопрос, который их мучит - бассейны.
А ведь бассейны занимают в стоимости УЗВ всего порядка 15% (капитальных затрат). Кроме бассейнов полно необходимых узлов, без которых
УЗВ - сплошная головная боль! Но этим узлам почему-то внимания никто из новых участников не придает, а зря...
А в результате, как у Васи...
 
МайорДата: Четверг, 12 Май 2016, 21:53 | Сообщение # 102
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич
Есть аквапонные системы, в которых нет ни одной гранулы керамзита. Пример - плавающий на поверхности рыбоводного бассейна листовой пенопласт с отверстиями, через которые корни растений получают питание из воды. Или - трубы с отверстиями, в которые вставлены стаканчики с растениями. По трубам протекает оборотная вода УЗВ, корни растений получают все необходимое из раствора.
Биофильтр при этом конечно нужен, как без него.
Зато объем подсвежки УЗВ падает в разы, практически до уровня компенсации испарений с зеркал бассейнов + смыв с барабанника.
 
МайорДата: Четверг, 12 Май 2016, 22:00 | Сообщение # 103
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Керамзит в аквапонных системах обычно используют, если это системы периодического затопления.
Второй вариант - когда выращиваемые растения требуют начальной опоры для укоренения.
А так, спокойно можно использовать кокосовую стружку (ее много вокруг нас happy happy happy ), или обычную минвату.
 
КазанцевДата: Пятница, 13 Май 2016, 12:15 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Майор ()
Есть аквапонные системы, в которых нет ни одной гранулы керамзита. Пример - плавающий на поверхности рыбоводного бассейна листовой пенопласт с отверстиями, через которые корни растений получают питание из воды. Или - трубы с отверстиями, в которые вставлены стаканчики с растениями. По трубам протекает оборотная вода УЗВ, корни растений получают все необходимое из раствора.
Биофильтр при этом конечно нужен, как без него.
Зато объем подсвежки УЗВ падает в разы, практически до уровня компенсации испарений с зеркал бассейнов + смыв с барабанника.

Я уже много раз писал и повторяю очередной раз:
- не допускайте воду из под растений снова в бассейн с рыбой. Теоретически - это идиальная схема, когда вода очищается растениями и снова идет к рыбе.
Практически - растениям не хватает только тех удобрений, которые имеются в воде из под рыбы. Приходится добавлять различные удобрения, химикаты. Эти химикаты остаются в воде и вредны для рыбы.
Вся аквапоника хороша, когда ее поливают водой из под рыбы, но добавляя удобрения. А для укоренения ростка хорошо подходит и керамзит, и мин.вата , и стаканчики с компостом и пенопласт, и многое другое. Но не надо расчитывать на то, что вода очистится растениями и снова пойдет в бассейн.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Суббота, 14 Май 2016, 13:02 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Майор ()
Удивительная вещь!
Периодически на форуме появляются новые участники, желающие создать свою УЗВ, при этом, главный вопрос, который их мучит - бассейны.
А ведь бассейны занимают в стоимости УЗВ всего порядка 15% (капитальных затрат). Кроме бассейнов полно необходимых узлов, без которых
УЗВ - сплошная головная боль! Но этим узлам почему-то внимания никто из новых участников не придает, а зря...
А в результате, как у Васи...

Ты все правильно подметил!
Постоянно повторяю: обратитесь к специалисту, не обязательно ко мне. Вам все распишут конкретно, по буковкам. Будете понимать сразу - сколько это стоит, как и что строить, поймете - где и что искать.
В моих проектах все расписано подробно, начиная от технологии выращивания и кончая адресами компаний - производителей с указанием цен и договоренностями о поставках. Деньги за оборудование вы не переплачиваете посредникам, вы оговариваете условия поставки и цены непосредственно с производителями. Это самый дешевый вид строительства УЗВ.
Люди пытаются сэкономить пару тысяч на проекте и при этом теряют массу денег на оборудовании, на переделках и устранении недостатков.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
МайорДата: Воскресенье, 15 Май 2016, 22:45 | Сообщение # 106
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич,
многолетние исследования показали, что ионный состав оборотной воды УЗВ практически идентичен ионному составу питательных растворов, используемых в гидропонике.
За единственным исключением - Калий. Но его спокойно можно давать растениям в виде некорневых подкормок, путем опрыскивания по листу.

В итоге: сливную воду обязательно надо использовать в гидропонике - жаль сливать ценнейшее органическое удобрение да еще с прекрасной для роста растений температурой.
Для гидропонного выращивания растений можно использовать и оборотную воду УЗВ.
А ядохимикаты в современных теплицах не используют.
 
МайорДата: Воскресенье, 15 Май 2016, 23:07 | Сообщение # 107
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В Нововоронеже для очистки воды прекрасно используют эйхорнию. При этом оборотная вода УЗВ, пройдя очистку, возвращается к рыбе.

А если набрать в Интернете запрос "аквапоника видео" - вылезет туча роликов из Австралии - где в различных аквапонных системах растения дополняют
очистку оборотной воды, которая после возвращается обратно к рыбе.

Да, безусловно, если сравнивать производительность гидропонной и аквапонной теплицы, урожай в первой с 1м2 будет больше, но и себестоимость этих растений будет больше за счет закупки минеральных удобрений.
Огромный плюс аквапонных растений - их себестоимость, которая, по сути, равна стоимости семян, плюс возможность исключения стоков с УЗВ - а это экономия затрат по утилизации отходов УЗВ, отсутствие необходимости получать РБО (нет стоков - нет воздействия на окружающую среду ОВОС).
Экологи, и другие проверяльщики, которых в последнее время развелось больше, чем рыбы, вместо стопки денег во время проверок получат в лучшем случае огурчик. В худшем случае, их просто "пошлют ...". tongue happy tongue
 
КазанцевДата: Вторник, 17 Май 2016, 08:52 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата red_fox ()
Самое главное забыл спросить. А если изначально проектировать биофильтр с избыточной мощностью?

Будут лишние затраты на строительство, будет занимать большой обьем, дорого обойдется биозагрузка, лишние затраты на перекачку воды. Все должно быть сбалансировано.

Цитата red_fox ()
Еще один вопрос родился - Можно ли использовать органику отделяемую флотатором в качестве удобрения в тепличном хозяйстве (аквапоника?)

Органику, отделеную флотатором не можно, а нужно использовать для удобрения растений.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
МайорДата: Вторник, 17 Май 2016, 17:45 | Сообщение # 109
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Биофильтр избыточной мощности обойдется дороже, как справедливо отметил Сергей Алексеевич, и в капитальных затратах на строительство, и в эксплуатационных затратах на электричество и тепло.
Еще один важный момент: чрезмерно избыточный фильтр будет "голодать" от недостатка питания.
 
КазанцевДата: Вторник, 17 Май 2016, 19:15 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Майор ()
чрезмерно избыточный фильтр будет "голодать" от недостатка питания.

Тоже верно. Пока писал - помнил, но написать забыл.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
sanekДата: Среда, 18 Май 2016, 10:41 | Сообщение # 111
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Но и в при тык делать не надо, должен быть небольшой запас прочности
 
sanekДата: Среда, 18 Май 2016, 10:42 | Сообщение # 112
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
точно рассчитать можно от того какая загрузка и какой водообмен.
 
КазанцевДата: Среда, 18 Май 2016, 13:54 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Лично я ни когда не берусь за рассчет только биофильтра. Расчитывать надо все в комплексе.
Можно правильно рассчитать биофильтр, но прогодать с насосом или с трубами. И даже при правильном рассчете биофильтра - Установка работать правильно не будет.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
МайорДата: Среда, 18 Май 2016, 21:33 | Сообщение # 114
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич прав, УЗВ - живой организм, в котором устанавливается биологическое равновесие благодаря гармонизации всех составных частей.

Задача грамотного пользователя - бережно относиться к этому организму, плавно выводить его на максимальную загрузку.

Произвольно менять какой нибудь из узлов - все равно, что у бегуна оторвать ногу - не побежит...
 
Дмитрий9701Дата: Вторник, 31 Май 2016, 21:12 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер уважаемые рыбоводы. Нужна ваша помощь.
Суть проблемы завышенная концентрация аммиака.
У меня 4 круглых бассейна по 5 кубов, вода самотеком попадает в механический барабанный фильтр (50 микрон),
потом 0.5 куба ерши,
после 0,7 куба (или 315 кв.м загрузки) просто засыпаны пластиковые крышки
после 2,2 куба (или 700 кв.м загрузки с аэрацией) также засыпаны пластиковые крышки
после 1,2 куба ерши без аэрации, без ничего.
потом фильтрующая губка, подогрев, насосы, УФ стерилизация, и бассейны.
Ситуация следующая у меня в бассейнах находятся около 400 малька навеской 150-250 грамм бестера (порядка 60-70 кг), а также около 15 штук 2-х кг. осетров.
БФ запускал на карпах (100 кг) кормил, БФ запустился и было все неплохо. Посадил малька кормил кормами Биомар, вода была в норме по всем показателям. Потом подсадил выше упомянутых 2-х кг. осетриков, около 3-х месяцев было все нормально. Кормил биомаром. После перешел на копенс, малька кормил около 1,5 кг. корма в сутки, крупного грамм по 300. С каждым днем вода стала темнеть, и темнеть. По химическому составу была в норме. Нитриты, нитраты, аммиак-амоний в норме. А потом случилась не побоюсь этого слова беда. Ночью выключили свет, АВР на генераторе не сработал и вся система остановилась на сутки. Сдохло около 100 штук малька. Вода потемнела. конечно же я сделал подмену куба на 3. И потом пока я разбирался с АВР генератора около недели каждую ночь отключали свет и система стояла без питания. Рыбу я не кормил. В бассейны на ночь устанавливал резервный источник кислорода. Но БФ оставался просто отключен (как говорится без движения). Если у кого то возник нит вопрос "почему не запускался насос когда включали свет?" отвечаю сразу стоит Частотный преобразователь который нужно было после каждого выключения света включать в ручную.
После этой истории у меня как то резко взлетел аммиак-амоний (тесты делаю теста НИЛПА) при жесткости воды 7.0 индикатор показывает 10 (тоесть вода темно зеленая). А раньше была светло-светло салатовая. За эту неделю я делал и подмены и чистил БФ (мыл губку) перетрусил все ерши, и т.д. Думал может что попало или где то собирается грязь. Все вычистил, сделал подмену кубов на 5, засыпал бактерии сухие для пруда и стал наблюдать. Аммиак с каждым днем рос, хотя рыбу я практически не кормил 100-200 грамм в день. Потом у меня была ежедневная процедура (тест на аммиак (тест темно зеленый) подмена на пару кубов-сухие бактерии (жидкие бактерии)-тест на аммиак (тест темно зеленый). И так около 7-10 дней. Ни чего не помогает что делать? Температура воды 22-23 градуса, помещение подвальное(проветриваемое). Вода на подмену с крана чистая без аммиака я проверял. Уже я не знаю что делать. Тесты Нитритов НИЛПА 0,1 мл.г, тест нитраты 20мл.г. Фото БФ Приложить не смог (качество фоток хорошее как следствие фаил тяжелый) завтра сниму на телефон и постараюсь скинуть.
Прикрепления: 0454250.jpg (180.0 Kb)
 
Дмитрий9701Дата: Вторник, 31 Май 2016, 21:40 | Сообщение # 116
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот сюда попадает вода после мех. фильтра
Прикрепления: 8671446.jpg (180.0 Kb)
 
Дмитрий9701Дата: Вторник, 31 Май 2016, 21:41 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
после отстойник
Прикрепления: 2233102.jpg (106.9 Kb)
 
Дмитрий9701Дата: Вторник, 31 Май 2016, 21:43 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
потом крышки без аэрации около 0,7 куба, глубина засыпки около 60-70 см.
Прикрепления: 5516835.jpg (176.4 Kb)
 
Дмитрий9701Дата: Вторник, 31 Май 2016, 21:45 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
потом крышки с аэрацией, глубина загрузки крышек около 60 см
 
Дмитрий9701Дата: Вторник, 31 Май 2016, 21:47 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
потом опять ерши
Прикрепления: 9925591.jpg (158.5 Kb) · 2593612.jpg (190.3 Kb)
 
Дмитрий9701Дата: Вторник, 31 Май 2016, 21:49 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
и наконец губка и отстойник с подогревом.
Прикрепления: 0202962.jpg (109.4 Kb) · 1837912.jpg (72.6 Kb)
 
sanekДата: Среда, 01 Июн 2016, 07:30 | Сообщение # 122
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Бф так быстро не стартанет у меня не меньше месяца запускался,есть специальные средства для старта, они немного ускоряют запуск,А так только подмены,были случаи я по 2 раза в день менял только это и спасло от массовой гибели рыбы,хорошо у нас вода без хлора в водопроводе.
 
sanekДата: Среда, 01 Июн 2016, 07:33 | Сообщение # 123
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Крышки конечно не лучший вариант для БФ, полезная площадь мизерная.
 
КазанцевДата: Среда, 01 Июн 2016, 08:09 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата sanek ()
Крышки конечно не лучший вариант для БФ, полезная площадь мизерная.

Надо было их хотя бы измельчить.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Дмитрий9701Дата: Среда, 01 Июн 2016, 11:33 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Суть в том, что он работал. А так в планах со временем загрузку я поменяю.
 
dukh-petrДата: Среда, 01 Июн 2016, 11:56 | Сообщение # 126
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Суть проблемы мне видится в следующем. когда произошла остановка системы биофильтр как живой организм перестал получать кислород и бактерии которых там несколько групп до этого существующие в балансе попросту задохнулись и погибли. На данный момент у вас происходит повторный запуск биофильтра ,что в свою очередь повлечет к скачкам. Для решения этой проблемы, так как у вас сидят осетры есть только один выход. Первое уменьшить питание до минимума.Второе( поступить как происходит в природе весной).увеличить подпитку свежей воды постепенно уменьшая каждый день, пока дневная подпитка не придет в рабочую норму и био фильтр не запуститься.Может существуют еще способы но я о них не знаю. Желаю удачи в решение проблемы.
--
С уважением,
Артур
 
КазанцевДата: Среда, 01 Июн 2016, 11:59 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Артур правильно говорит.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
МайорДата: Среда, 01 Июн 2016, 17:57 | Сообщение # 128
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дмитрий9701
Он конечно работал, пока мальки были маленькие, не было крупной рыбы. Но мальки быстро растут, нагрузка на фильтр - тоже.
А про окислительную площадь поверхности крышек - и говорить не хочется.
Если не секрет, сколько времени понадобилось, чтобы собрать такое количество крышек?

Не переживайте, Артур дал Вам верный совет. Все у Вас наладится, потерпите немного. Главное, чтобы руки не опускались!
Удачи!
 
КазанцевДата: Среда, 01 Июн 2016, 19:22 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Только этого биофильтра не хватит. Там собраны материалы, попавшиеся под руку. Ни каких расчетов не производилось - и результат налицо. А когда рыба подрастет - фильтр задахнется. И я вообще не увидел механического фильтра. А механический фильтр изымает из системы твердые включения, которые еще не успели разложиться. Механический фильтр значительно облегчает работу биофильтра.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
sigizmund156Дата: Среда, 01 Июн 2016, 19:45 | Сообщение # 130
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Дмитрий9701 ()
После этой истории у меня как то резко взлетел аммиак-амоний (тесты делаю теста НИЛПА) при жесткости воды 7.0 индикатор показывает 10 (тоесть вода темно зеленая).

Вот тут не понял. Причем здесь жесткость и какая (общая или карбонатная)? Может Вы имели ввиду рН?
Цитата Дмитрий9701 ()
Потом у меня была ежедневная процедура (тест на аммиак (тест темно зеленый) подмена на пару кубов-сухие бактерии (жидкие бактерии)-тест на аммиак (тест темно зеленый). И так около 7-10 дней. Ни чего не помогает что делать?

То есть Вы меняли меньше 5% воды, а рассчитывали уменьшения уровня аммония на какую величину? Тоже на 5% или в три раза?
 
тропикДата: Среда, 01 Июн 2016, 22:07 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Для уменьшения аммиака нужно значительно увеличить аэрацию, вплоть до барботажа. Фильтр загрузить более эффективным субстратом. Самый дешёвый - обычные сетки из-под картошки. Внести дополнительный объём бактериальной массы из любого другого действующего биофильтра. Ту и конечно, 5% это слабая подмена воды.
 
Дмитрий9701Дата: Четверг, 02 Июн 2016, 06:34 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Крышки я покупал по 20р за килограмм.
Сергей Алексеевич фильтр барабанный есть на 50 микрон.(фотку завтра скину)
я имел виду рН.
На сегодняшний день я сделал круглосуточную подпитку.
 
Дмитрий9701Дата: Пятница, 03 Июн 2016, 16:33 | Сообщение # 133
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
фото мех фильтра
Прикрепления: 9352295.jpg (102.9 Kb) · 3696791.jpg (96.1 Kb)
Сообщение отредактировал Дмитрий9701 - Пятница, 03 Июн 2016, 16:39
 
МайорДата: Среда, 08 Июн 2016, 00:32 | Сообщение # 134
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дмитрий9701
Вы сами его сделали?
 
Vik-22Дата: Пятница, 10 Июн 2016, 13:37 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
на покупной не сильно похоже. )))
 
halilova91Дата: Понедельник, 03 Окт 2016, 00:26 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день!Помогите кто сможет,а я уверена -вы профи!Дело в том что дома у нас стоял аквариум на 180 литров,там были декоративные рыбки,в один прекрасный день над нами пошутили друзья-подарили мужу 100 мальков(15 грамм каждый) африканского сома.Глаза у мужа конечно загорелись,но беда в том что ни у кого из нас нет ни капли опыта ухода с ними.Прошло 2-3 недели,от общего количества осталось 55-60 штук.На данный момент(по совету на рынке) у нас в аквариуме стоит компрессор,который подает кислород,горит лампа(которая осталась от старых рыбок),и приставлен наружный фильтр(так же куплен на этом рынке,состоящий из несколько слоев-уголь,камни какие то,синтепон,или что то там,вообщем сказали что все будет идеально)Ну покороче скажу-дохнуть они перестали,но вода мутная,и прозрачной даже не собирается становится.Корм тоже какой то,типо для сомов как раз(какие то черные какашки)Воду берем из крана,стоит нагреватель,температура на градуснике 24-26 градусов.Ребят,если не трудно,опишите что делать подробно и на простом языке(так как термины еще не знаем)было бы желательно пошагово с фото(ну это наглость с моей стороны,просто хотелось бы еще знать как это выглядит),просто муж захотел заниматься разведением этих рыб,но руки потихонку опускаются,потому что даже на такой маленькой партией ничего не получается,что там говорить про большие обьемы.Что добавить,что убавить,что поставить,а что обратно на этот рынок отнести.Спассите пожалуйста рвение моего мужа,ну и за одно наши затраты,я не знаю за сколько друзья купили этих рыбок,но у нас уже на все запчасти и корм ушло достаточно много денег,которые становитсня жалко когда видешь опять этот мутно голубой-зеленый аквариум.Так же иногда присутствует запах,до этого фильтра стояла внутреняя помпа(по утру наблюдали пену по воде сантиметра 1,5-2)сейчас пару пузыриков и какая то слабая пленочка.Вообщем подскажите как себя вести??????????????
 
КазанцевДата: Понедельник, 03 Окт 2016, 01:11 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Надеюсь, что ваши друзья это сделали по незнанию и без задней мысли.
Клариевый сом - ни как ни аквариумная рыбка. Он любит теплую воду рорядка 26-28 градусов. Он любит мутную воду, так как сам видит плохо. Если так уж хотите иметь чистую воду, то нужен мощный биофильтр или два таких, как ваши. Беру без расчетов, судя по воде. Еще учтите, что биофильтр набирает свою полную мощность в течении сорока дней. До этого иогут быть сбои. Подача воздуха им нужна только первые три недели жизни.
Еще вода может быть мутная от корма. Скорей всего он дает такую муть, растворяясь преждевременно. Попробуйте давать промышленный форелевый гранулированный корм. В день надо давать корма не брлее 1.5% от общей массы рыбы. Кормить надо хотя бы три раза в день. При этом доза разового комления должна быть равной: не более 1.5% от общей массы рыбы, поделенной на колличество кормлений. Рыба может дохнуть от перекорма.
Зато через шесть месяцев будете кушать сомятину.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
halilova91Дата: Понедельник, 03 Окт 2016, 02:25 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо большое,что отреагировали на мое sos,только если муж все так захочет этим заниматься,он естественно перейдет с аквариума на более большие емкости,а там уже будет незвестност,по этому и хочется сначала все узнать,иследовать,а потом переходить на большие размеры
 
галошаДата: Среда, 19 Окт 2016, 21:05 | Сообщение # 139
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день держу клария в 3.5 кубах 480 шт по 25 гр кормлю умеренно по 500 гр в день тремя порциями. Рыба активная но вода очень грязная грешу на фильтр думаю ячейки крупные. Все самодельное даже барабанный фильтр. Читаю все что есть на этом сайте нахожу у себя кучу ошибок но как сказано уже поздно. Вопрос к знатокам из каких подручных материалов лучше сделать сетку на барабан может из тюли ?
 
dukh-petrДата: Четверг, 20 Окт 2016, 19:19 | Сообщение # 140
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата галоша ()
Вопрос к знатокам из каких подручных материалов лучше сделать сетку на барабан может из тюли ?
Сетка нержавейка. Тюль на окна повесить можно. smile
 
КазанцевДата: Четверг, 20 Окт 2016, 19:37 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата галоша ()
Рыба активная но вода очень грязная грешу на фильтр думаю ячейки крупные. Все самодельное даже барабанный фильтр.

Нужна сетка из нержавейки с ячеей 40-60 микрон. Тюль обвиснет и работать не будет.
А то, что вода мутная - это не страшно. Сом не любит кристально чистую воду. Китайцы специально добавляют красители для замутнения воды. Когда сом ни чего не видит - меньше покушается на соседа. А корм он все равно чувствует только усами, и ни чего не видит глазами.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
галошаДата: Четверг, 20 Окт 2016, 19:53 | Сообщение # 142
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ. Сейчас стоит сетка нейлоновая для просеивания муки с завода кусок притащили она достаточно крепкая и хорошо работает но после нее в бф много летит отходов а вот с бф стоит еще один фильтр вот он стойже сеткой собирает всю слизь. Но мне хотелось чтобы в бф вода поступала уже чистая тогда и нагрузка на него будет снижена.
 
КазанцевДата: Четверг, 20 Окт 2016, 20:06 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата галоша ()
Спасибо за ответ. Сейчас стоит сетка нейлоновая для просеивания муки с завода кусок притащили она достаточно крепкая и хорошо работает но после нее в бф много летит отходов а вот с бф стоит еще один фильтр вот он стойже сеткой собирает всю слизь. Но мне хотелось чтобы в бф вода поступала уже чистая тогда и нагрузка на него будет снижена.

Венгры вместо нержавейки ставят пластиковую сетку, но она не из нейлона и работает так же, как и нержавейка. Но не очень долго и цена у нее...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
галошаДата: Воскресенье, 23 Окт 2016, 16:27 | Сообщение # 144
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
подскажите на сколько обязательно делать подсвежку сомам
 
галошаДата: Воскресенье, 23 Окт 2016, 21:05 | Сообщение # 145
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Появилась еще одна проблема. С увеличение количества корма мех фильтр после бф перестал справляться так как стояла просто сетка под наклоном думаю об установке барабанного фильтра подскажите к каким производится можно обратиться в России или в Китае чтобы соотношение цены и качества были оптимальны.
 
igor_stepinДата: Четверг, 03 Ноя 2016, 16:05 | Сообщение # 146
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
заводские фильтры дорогие.если руки на месте его можно сделать самому за копейки в интернете есть информация.самый простой вариант добавить отстойник на выходе из него губку и вода кристальная будет обслуживать его редко нужно т.е. осадок сливать.чтобы не увеличивать объём воды отстойник разумно использовать например для нагрева
 
КазанцевДата: Пятница, 24 Авг 2018, 16:09 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане!
Мы открыли новую платформу. Соответственно - у нас еще один адрес: http://biofermer.org/
Новый форум лучше оснащен технически, имеет больше возможностей и охватывает не только рыбоводство, а все о фермерстве.
Всю информацию с http://bio.moy.su/forum/ мы добросовестно перенесли на https://biofermer.org


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Проблема с амиаком в УЗВ (очень завышен амиак)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |