International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 18 Апр 2024, 09:42
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Форель в искусственной реке
Форель в искусственной реке
Magistr_YodaДата: Пятница, 26 Сен 2008, 12:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Подскажите возможно ли выращивание форели в бассейне приток воды в который осуществляется насосом из скважины, а отток через низ бассейна с прдуктами жизнедеятельности, с периодическим прекращением этого процесса (на время кормления, на ночь). Какова может быть плотность посадки и какие могут встретится подводные камни при таком способе разведения форели.
 
KlimДата: Пятница, 26 Сен 2008, 13:17 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
IMHO подводный камень один - прекратите на ночь подачу воды, к утру останетесь без форели...
 
Magistr_YodaДата: Пятница, 26 Сен 2008, 14:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
поставлю вопрос немного по другому какой минимальный объём воды в час должен поступать в бассейн, что бы обеспечить необходимую аэрацию. Какими устроиствами этого можно достигнуть? Например подавать воду с высоты или через распылители
 
galsДата: Пятница, 26 Сен 2008, 15:41 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Каждая рыба потребляет кислород пропорционально своей массе и в зависимости от скорости обменных процессов. Выше температура - выше скорость обмена веществ - выше потребность в кислороде. Тот же эффект имеет стресс. При этом разные возрастные стадии форели тоже отличаются удельной скоростью потребления кислорода. Дополнительно на потребность в кислороде влияет химсостав воды и, конечно же, содержание кислорода в исходной воде.
Получается очень много факторов. Всё посчитать теоретически сложно.
В практическом форелеводстве проблема решается за счёт контроля содержания кислорода в одной точке - на вытоке. Он должен быть не ниже 6-7 мг/л. Чем больше рыбы, тем больше нужна проточность. Но чтобы не париться простому рыбоводу в расчётах есть просто норматив - средне-прикидочный показатель!
Например, для форели с навеской от 50-100 г, при температуре 15-18 градусов, расход нормальной по качеству пресной воды на 1 кг массы рыбы будет около 0,03-0,013 л/с. И такие цифры есть в справочнике на все варианты ситуаций. На практике будете мерять кислород по несколько раз в день и подкручивать кран водоподачи. Делать перерывы в кормлении или рассаживать рыбу по-реже, если ресурсы воды на пределе.
 
Magistr_YodaДата: Воскресенье, 28 Сен 2008, 22:32 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ, теперь начинаю потихоньку пониматьчто к чему. Просто я в этом деле новичок. за зиму собираюсь собрать информацию и весной начать. Буду рад дельным и полезным советам. Ещё было бы не плохо если бы знающие люди рассказали о достоинствах и недостатках выбранного мной (по экономическим соображениям) способа разведения форели. и по возможности дали ссылки на необходимую литературу, которую стоит почитать новичку

Добавлено (28.09.2008, 22:32)
---------------------------------------------
А если вкопать бассейны в землю, или залить из бетона, подающую трубу можно опустить на дно. выход воды через верх. как тогда решить проблему с очисткой. И еще встретил термин ПРЯМОТОЧНИК, каким образом это может осуществиться

 
galsДата: Понедельник, 29 Сен 2008, 05:55 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Magistr_Yoda)
И еще встретил термин ПРЯМОТОЧНИК, каким образом это может осуществиться

В рыбоводстве используется 3 типа водоснабжения рыбоводного водоёма (пруда или бассейна):
1. Прямоточное - вода свежая пришла, вода грязная ушла.
2. Оборотное - часть отработаной воды (как правило после механической очистки от взвесей!) снова возвращается к рыбе.
3. Замкнутое - вся вода очищается и за исключением небольших потерь при очистке снова возвращается к рыбе, а удаляется только осадок (грязь).

 
KlimДата: Понедельник, 29 Сен 2008, 08:37 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Magistr_Yoda)
А если вкопать бассейны в землю, или залить из бетона, подающую трубу можно опустить на дно. выход воды через верх. как тогда решить проблему с очисткой. И еще встретил термин ПРЯМОТОЧНИК, каким образом это может осуществиться

Традиционно все-таки подача сверху (это дает дополнительную аэрацию), сброс снизу (это позваоляет удалять твердые продукты жизнедеятельности и остатки корма). Если сделать наоборот, то вероятнее всего, Вы получите кашу из взвеси вместо воды. Я не специалист по форели, но думаю, что ей это не подойдет. И еще ньюанс, Вы не сможете заниматься разведением форели - это сложный длительный процесс, требующий совершенно другого оборудования. В Вашем варианте - только выращивание, поэтому параллельно с технической стороной следует продумать вопросы приобретения и транспортировки посадочного материла.

 
Magistr_YodaДата: Понедельник, 29 Сен 2008, 11:20 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
Начните с книг.Сделайте анализ воды из скважины.Может оказаться,что Вам выращивать форель в этой воде не захочется.

В войсках где я служил один из главных девизов был "Главное ввязаться в бой" и благодоря этому в их не продолжительной истории множество славных страниц. И везде я стараюсь жить по этому принципу. Книги это хорошо, поэтому я и просил дать ссылки или названия тех что стоит почитать но не слишком заумные где все описывается простым доступным языком как это получается у участника под ником Gals, за что ему отдельное спасибо. Пессимизм не приемлю вовсе. А насчет собаки главное чтоб условия позволяли аем пожертвовать всегда найдется, у меня их три.
Quote (Klim)
В Вашем варианте - только выращивание, поэтому параллельно с технической стороной следует продумать вопросы приобретения и транспортировки посадочного материла.

Полностью согласен, что начальном этапе так и будет, просто не совсем точно сформулировал
 
KazantsevДата: Понедельник, 29 Сен 2008, 13:07 | Сообщение # 9
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Magistr_Yoda)
В войсках где я служил один из главных девизов был "Главное ввязаться в бой" и благодоря этому в их не продолжительной истории множество славных страниц. И везде я стараюсь жить по этому принципу. Книги это хорошо, поэтому я и просил дать ссылки или названия тех что стоит почитать но не слишком заумные где все описывается простым доступным языком как это получается у участника под ником Gals, за что ему отдельное спасибо. Пессимизм не приемлю вовсе

А мне нравится твой паринцип. Я тоже придерживаюсь его.
Уважавю таких людей.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Magistr_YodaДата: Понедельник, 29 Сен 2008, 18:07 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
А мне нравится твой паринцип. Я тоже придерживаюсь его.

Спасибо.
Quote (gals)
1. Прямоточное - вода свежая пришла, вода грязная ушла.
2. Оборотное - часть отработаной воды (как правило после механической очистки от взвесей!) снова возвращается к рыбе.
3. Замкнутое - вся вода очищается и за исключением небольших потерь при очистке снова возвращается к рыбе, а удаляется только осадок (грязь).

Как я понимаю прямоточный способ является менее затратным, но большим расходом воды.
Буду признателен за любую информацию по этому способу.
Можете конечно оправить меня пользоваться поиском и читать все подряд, согласен тоже верно больше знаний больше толк, но в данный момент там где я живу поставщик интернетовсих услуг такие цены гнет за мегабайт входящего трафика, что особо не полазиешь. Разорюсь на спутниковый обязательно все изучу.
 
KazantsevДата: Вторник, 30 Сен 2008, 01:13 | Сообщение # 11
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
дайте Ваш адрес. Сброшу Вам о форелеводстве немного литературы.

Сбрасывай на сайт - это надо всем.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
galsДата: Вторник, 30 Сен 2008, 05:33 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Magistr_Yoda)
но в данный момент там где я живу

А вы собственно, где живёте? В смысле - где вы будете осуществлять свой проект? Очень бывает полезным в самом начале посетить уже действующее хозяйство и просто посмотреть.

Принцип "главное начать и будь, что будет" хорош в 2 случаях:
1. Когда терять абсолютно нечего.
2. Когда ресурсов так много, что сколько не теряй - не заметно.
В остальных случаях ответственные люди садятся и пытаются прикинуть варианты развития событий.

Прямоточный принцип водоснабжения для форелевых хозяйств и самый дешёвый, и самый распространённый. Но тут нужна река, и лучше всего - горная река. Или чистое глубокое озеро, где можно поставить садки.
От сюда тот же вопрос - где вы будете рыбоводствовать?

 
Magistr_YodaДата: Вторник, 30 Сен 2008, 07:52 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
От сюда тот же вопрос - где вы будете рыбоводствовать?

В Тульской области. Ближайшее хозяйство которое я знаю в Орловской, но они там даже за здрасте деньги берут.
Quote (gals)
В остальных случаях ответственные люди садятся и пытаются прикинуть варианты развития событий.

Этим я сейчас и занимаюсь, но факт в том что весне я начну выращивать рыбу, может быть другую, но все таки хочется форель, да и терять то особо не чего.
Quote (valeriy)
Сколько скважина даёт воды в час?

Там подземная река и сколько скважина дает в час будет зависеть от производительности насоса. Хим состав конечно изучу, т.к параллельно собираюсь ее в бутылки разливать, чтоб было на что жить первое время

Так что если подавать воду сверху через флейты кислорода я думаю должно быть достаточно

Сообщение отредактировал Magistr_Yoda - Вторник, 30 Сен 2008, 07:56
 
KlimДата: Вторник, 30 Сен 2008, 08:35 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У-УУУУ!!! Подземные реки... Вы, пожалуй, начните все-таки с воды - химосостав и содержание кислорода. По опыту, в артезианке содержание кислорода близко к нулю, если у Вас такая же ситуация, то флейт Вам не хватит, нужно что-то вроде градирни (как самый дешевый вариант).
 
galsДата: Вторник, 30 Сен 2008, 12:56 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Подземные воды всегда бедны на кислород, но в вашем случае там может быть ещё и железо (по крайней мере у ваших соседей в Орле это просто беда какая-то!), а это гораздо хуже. А иногда они несут радон или имеют высокое содержание кальция и магния.
Начните лучше с чего-нибудь по-проще! Хотя бы с карпа, чтобы руку набить. Форель - довольно сложная рыба, если есть проблемы с водой. Даже осетров выращивать проще чем форель.

Добавлено (30.09.2008, 12:56)
---------------------------------------------
Для своих прикидок попробуйте подсчитать, если 1л/с хорошей воды круглогодично даёт примерно 40-60 кг товарной форели в год, то сколько вам нужно иметь прямоточной воды для желаемого вами объёма производства форели?

Сообщение отредактировал gals - Вторник, 30 Сен 2008, 12:52
 
Magistr_YodaДата: Понедельник, 06 Окт 2008, 20:10 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
Начните лучше с чего-нибудь по-проще!

Вполне возможно что будет чего-нибудь попроще, а скорее всего 2 или три резервуара с разной рыбой, но форель будет обязательно, если сильно вода не подведет.
Кстати а какие организации делают анализ воды

Добавлено (01.10.2008, 16:37)
---------------------------------------------

Quote (Klim)
нужно что-то вроде градирни

Согласен по принципу деиствия вода должна там прилично насыщаться кислордом, но ведь и на флейты можно что-то типа форсунок поставить
С помощью каких приборов конролируется уровень кислорода в воде. есть ли они в свободной продаже

Добавлено (06.10.2008, 20:10)
---------------------------------------------
все, умерла тема

 
Magistr_YodaДата: Вторник, 07 Окт 2008, 16:53 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
нет не передумал, ни кто больше не проявляет интерес к данному методу. Ни новички ни знатоки. Да и я не всю информацию еще изучил поэтому вопросов нет еще. хотя что толку их задавать если не получаешь ответов. А в литературе есть определения где без пол литры не разберешся.
 
KazantsevДата: Суббота, 11 Окт 2008, 12:46 | Сообщение # 18
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
это моё личное мнение.меня и Казанцева не считать

А ты от скромности не умрешь!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 12 Окт 2008, 08:58 | Сообщение # 19
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
Уважаемый Казанцев речь идёт не обо мне.А о Галсе и Климе,кого действительно считаю Специалистами в аквакультуре

С этим я согласен.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KlimДата: Понедельник, 13 Окт 2008, 03:11 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Magistr_Yoda)
Кстати а какие организации делают анализ воды

Ветлаборатории, лаборатории СЭС, водоканал, кафедры гидрохимии биофаков, пищевых факультетов, аграрных учебных заведений (ВУЗов, техникумов). Договоритесь непосредственнос исполнителем и Вам это будет стоит на 70% дешевле.

Quote (valeriy)
Уважаемый Казанцев речь идёт не обо мне.А о Галсе и Климе,кого действительно считаю Специалистами в аквакультуре

Спасибо, конечно, но я не волшебник, я только учусь :-)
 
KazantsevДата: Суббота, 22 Ноя 2008, 14:12 | Сообщение # 21
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
valeriy,

*Сброшу Вам о форелеводстве немного литературы.*

Ты так скромненько обранил эту фразу на форуме, а я так раскатал нижнюю губу на твою литературу, что теперь сдержаться не могу и хочу попросить скинуть это мне!
С уважением!
Сергей Казанцев.
rbcclub@mail.ru


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Суббота, 22 Ноя 2008, 14:18 | Сообщение # 22
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Поступил вопрос со стороны: можно ли выращивать в одном бассейне форель и осетра одновременно, согласен с тем, что осетр будет расти медленнее при низких температурах?

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KlimДата: Воскресенье, 23 Ноя 2008, 10:00 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а что на хозяйстве всего один бассейн? Тогда, по моему, там воообще проблематично что-либо ВЫРАЩИВАТЬ. Если вопрос чисто теоретический, то я думаю это неочень рационально по причине хотя бы разного состава кормов. В принципе форель, переброшенная птицами в садки с осетрами, живет и неплохо растет, но ее там мало...
 
KazantsevДата: Воскресенье, 23 Ноя 2008, 10:10 | Сообщение # 24
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Klim)
Если вопрос чисто теоретический, то я думаю это неочень рационально по причине хотя бы разного состава кормов

Человек спрашивает с того расчета, что осетр - донная рыба и корма тонущие, а форель живет в толще воды и корма сразу не тонут


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KlimДата: Воскресенье, 23 Ноя 2008, 13:00 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А почему не рассадить ее по разным бассейнам и не выращивать отдельно.
Форель будет жрать осетровые корма пока они опускаются на дно, соответственно толку не будет ни для форели ни для осетров. При нормальных плотностях для форели нужен больший водообмен, чем для осетров - часть осетрового корма будет вымываться, опять же в случае заболеваний - обработку рыбы или кормление лечебным кормом производить непонятно каким образом. По-моему, поликультура в бассейнах это нереально. К тому же осетр не такая уж совсем донная рыба, то есть он не лежи на дне, а только кормится со дна, мне кажется что возможно травмирование форели об жучки. Ну и вобще осетру может быть весьма неуютно :-) жить среди кудла мечущейся форели ;-) :-)
 
KazantsevДата: Воскресенье, 23 Ноя 2008, 13:13 | Сообщение # 26
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Klim, Ты убедил всех, и меня тоже.
От человека тебе спасибо!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
diharonДата: Среда, 03 Дек 2008, 17:16 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
Для своих прикидок попробуйте подсчитать, если 1л/с хорошей воды круглогодично даёт примерно 40-60 кг товарной форели в год, то сколько вам нужно иметь прямоточной воды для желаемого вами объёма производства форели?

Здравствуйте. Для чего нужна такая высокая проточность? Если для насыщения кислородом, то не проще ли установить хорошую аэрацию? Или есть какие-то другие причины?

Добавлено (03.12.2008, 17:16)
---------------------------------------------
valeriy, Здравствуйте, скиньте пожалуйста информацию или книги по форелеводству. Очень нужны. Заранее спасибо. e-mail diharon@mail.ru

 
galsДата: Среда, 03 Дек 2008, 20:53 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (diharon)
Здравствуйте, скиньте пожалуйста информацию или книги по форелеводству. Очень нужны.

Если доберётесь до Алматы, я вам скину несколько хороших книг про форелеводству.
 
KazantsevДата: Среда, 03 Дек 2008, 21:25 | Сообщение # 29
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Magistr_Yoda)
Так что если подавать воду сверху через флейты кислорода я думаю должно быть достаточно

На первое время хватит, а позже захочется больших результатов,Все равно прийдеш к кислороду, лучше сразу это предусмотреть.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
galsДата: Четверг, 04 Дек 2008, 01:04 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (diharon)
Для чего нужна такая высокая проточность? Если для насыщения кислородом,

Не только для насыщения кислородом! Начните с книг!
 
diharonДата: Четверг, 04 Дек 2008, 09:25 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо
 
god2018Дата: Среда, 14 Янв 2009, 02:52 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
gals, мир и благодать вам полковник!хотим занятся разведением осетровых.имеется овраг который хотим заполнить водой-рядом протекает ручей.ваши рекомендации и пожелания.зарание благодарен.

мир всем

 
KazantsevДата: Среда, 14 Янв 2009, 10:21 | Сообщение # 33
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (god2018)
полковник!хотим занятся разведением осетровых.имеется овраг который хотим заполнить водой-рядом протекает ручей.ваши рекомендации и пожелания.зарание благодарен.

Удачи!
Но кроме карпа или карася, там ни чего не вырастет.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Суббота, 23 Янв 2010, 03:47 | Сообщение # 34
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Выращивание форели
Выращивание форели – процесс трудоемкий, но благодарный. Требует выращивание форели большой точности создания условий для появления на свет этой ценной рыбы, и, прежде всего, на первом этапе.
Выращивание форели оптимально при температуре 16 - 18 оС. При температуре выше 22 оС выращивание форели становится менее эффективным, так как форель прекращает питаться, при снижении температуры ниже оптимальной рацион питания форели уменьшается. Выращивание форели в соленой воде предполагает нижний порог температуры, зависящий от солености: для солености до 8% порог не ниже 0,5 оС, 8 - 15% - не ниже 0 оС, 16 - 20% - не ниже 0,05 оС, 21 - 25% - не ниже 2 оС, выше 25% - не ниже 4 оС.
Выращивание форели и, по сути, жизненный цикл этой рыбы в аквакультуре начинается с осеменения отцеженной рыбоводом икры спермой и помещения ее в инкубационные аппараты (где выращивание форели проходит первый этап). Для получения икры и спермы используют созревших производителей.

Вот как начинается выращивание форели на практике (небольшая консультация специалистов). При наступлении нерестового периода (март - апрель) из маточного стада (то есть семьи форелей) отбирают лучших производителей и помещают их раздельно. В садках производителей размещают в расчете 25 - 30 шт/кв.м. Чтобы выращивание форели в будущем поколении вообще состоялось, за производителями ведется ежедневный контроль и, как только икра созреет, приступают к ее отцеживанию. Для этого у трех-пяти самок (обернутых чистым полотенцем) выдавливают икру в чистый таз (выращивание форели на первом этапе – настоящее акушерство с соответствующими инструментами). Затем берут двух-трех самцов и отцеживают сперму на икру, осторожно помешивая ее гусиным пером. Этот способ, которым начинается многоступенчатое выращивание форели, называют сухим. Затем добавляют немного воды и делают паузу 3 - 5 мин. За это время происходит оплодотворение икры. Считают икру весовым, по объемной или счетной модели. Опасно брать икру от недозрелых самок - это снижает процент оплодотворенной икры (и ставить под угрозу выращивание форели на следующем этапе).

Выращивание форели можно обезопасить, повышая степень оплодотворения икры путем применения стимулирующего раствора Хамора. Состав раствора: в 1 л воды растворяют 6 г NaCl + 0,2 г CaCl2 + 4,5 г Co(NH2)2.
При наличии половых продуктов хорошего качества и правильно проведенном искусственном оплодотворении процент оплодотворения достигает 90 – 100, и это показатель, что выращивание форели началось весьма успешно


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Суббота, 23 Янв 2010, 03:49 | Сообщение # 35
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Корм форели
Многие годы практики рыбопитомников позволяют дать краткую, но весьма емкую консультацию о том, что такое корм форели на разных этапах ее выращивания. Форель - легко приручаемая хищная рыба, хорошо берущая корм в присутствии человека. Для ее сбалансированной диеты создан сухой гранулированный корм форели нескольких видов с различным диаметром гранул: стартовый корм форели для личинок, продукционный корм форели для товарной рыбы. Корм форели и его состав с ростом рыбы изменяется. При наличии любых стартовых кормов первое кормление личинок желательно проводить таким продуктом, как живой зоопланктон. Живой корм форели дает стартовый толчок пищеварительной деятельности, что способствует повышению выживаемости рыбы в дальнейшем.

При отсутствии сухих гранулированных кормов рыбоводы готовят пастообразный корм форели нескольких видов. Для личинок: живой зоопланктон, яичный желток, сваренный вкрутую и протертый через сито, кровяная ткань селезенки, продавленная через ткань или газ. Для кормления мальков готовят тоже пастообразные продукты (это корм форели, в который входят в процентном соотношении: кровяная ткань селезенки 85%, мясокостная и мясорыбная мука 14%, рыбий жир 1%).

Кормление личинок и молоди производятся достаточно часто через каждые 30 - 60 мин в течении 12 часов суток. Сухой гранулированный корм форели поступает, как правило, автоматизировано. Мелкий стартовый корм форели раздается ленточными кормораздатчиками, более крупный корм форели (2 - 3 мм) раздается вибрационными и прочими программируемыми кормораздатчиками. Корм форели, выращиваемой на товар и кормление производителей, чаще всего, осуществляется самокормушками модели "Рефлекс".

При разреженном содержании рыбы в прудах, больших садках или при пастбищном содержании форель может быть приучена собираться возле кормораздатчика по звуковому сигналу. Такая модель гарантирует большую сытость рыбы и уменьшает потери корма.

Наиболее рационально корм форели расходуется при использовании самокормушек модели "Рефлекс". Если использование таких кормушек по каким-либо причинам невозможно, то корм форели раздают в соответствии с его качеством по таблицам, или находят рацион путем вычисления.

В открытых водоемах корм форели - это доступная ей по размерам рыба, за которой она охотится в толще воды. Это качество положительно проявляется в совместной модели разведения карпа и форели, когда форель поедает сорную рыбу и отстающих в развитии карпов, устраняя для товарного карпа конкурентов по питанию.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
NastinДата: Пятница, 17 Апр 2015, 17:26 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, встал вопрос о том, где лучше разводжить форель. В пруду или в пластиковой установке. Проектировщики говорят, что в пруду рыба будет подвержена болезням, в установке - риск минимальный. Но подтверждения их слов найти нигде не могу. Хочу уточнить: так ли это?
 
74ruДата: Пятница, 17 Апр 2015, 19:15 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С таким вопросом, Вам книжки умные читать для начала. Иначе получите исчерпывающий ответ, но он Вам не понравится.
Цитата Nastin ()
в пластиковой установке
- это словосочетания показывает, что Вы полный неуч.
 
КазанцевДата: Суббота, 18 Апр 2015, 07:40 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Nastin ()
Проектировщики говорят, что в пруду рыба будет подвержена болезням, в установке - риск минимальный. Но подтверждения их слов найти нигде не могу. Хочу уточнить: так ли это?

УЗВ (как вы ее называете - пластиковая установка) - это единственное изобретение человечества, где человек полностью контролирует все параметры, начиная от чистоты воды, скорость течения, степень насыщения кислородом и т.д.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
степДата: Среда, 16 Дек 2015, 00:46 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
для форели и именно для неё почему нельзя готовить корм самому от многих слышал. ингридиенты известны пропорции тоже гранулятор по частям на заводе заказал все ингридиенты продаются .мнгновенное изменение рецептуры и размера консистенции гранул в зависимости от условий одни плюсыю. Теперь покупной корм покупаем кота в мешке написано супер на деле не известно проверять его качество на своей рыбе долго и опасно я не спорю есть зарекомендовавшие себя корма ноих цена 80 120 руб за кг это перебор хотя у заводов рост скорастной там выхода нет корм оптимальный но для мелких хозяйств с не большим бюджетом домашне производство просто выход себистоимость такого корма будет рублей 45 за кг это я по быстрому прикинул зная цену на основные ингридиенты да конечно скажут зараза попадёт ну если с умом организовать стерильность пропарка бакцерицидка всё время свежий .На заводе этого нет кто то руки не помыл кто то что то забыл чего то не хватило заменили что нашли продажи не должны упасть любой ценой .Если сделать анализ сравнить с заявленным составом всем ясно все мы смотрим телевизор про это .Летом буду опробывать на практике так как это одно из условий успеха относится к этому буду очень серьёзно.может я что то не понимаю буду рад здоровой критике
 
КазанцевДата: Среда, 16 Дек 2015, 09:13 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата степ ()
для форели и именно для неё почему нельзя готовить корм самому от многих слышал. ингридиенты известны пропорции тоже гранулятор по частям на заводе заказал все ингридиенты продаются .мнгновенное изменение рецептуры и размера консистенции гранул в зависимости от условий одни плюсыю.

Я всегда говорил, что для форели и для осетра лучше всего давать именно фирменный корм. Но я говорю о промышленном, серьезном объеме выращивания и сдаче рыбы в торговую сеть через санапед.Иначе у вас замедлится рост рыбы и санапед вы можете не пройти.
Изготавливать свои корма - конечно выгоднее, вроде как, но это двояко.
Что бы разработать свою технологию и свою рецептуру - надо потратить уйму время и издеваться над собственной рыбой.
Компании-производители имеют собственные рыбные хозяйства, где и проверяют все новинки. И только тогда пускают в продажу.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
степДата: Четверг, 24 Дек 2015, 20:57 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
уточните пожалуйста зимой для форели проточность лутьше увеличить или уменьшить вода из родника
 
КазанцевДата: Пятница, 25 Дек 2015, 08:42 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата степ ()
уточните пожалуйста зимой для форели проточность лутьше увеличить или уменьшить вода из родника

Сильно большая проточность не нужна. Считается нормальной - смена воды в бассейне за один час. Для форели можно и за тридцать минут. Ну это только для того, что бы в бассейне мусор не оставался. А лишний напор заставляет рыбу постоянно энергично двигаться, сжигать калории.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
степДата: Суббота, 26 Дек 2015, 10:19 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
фильтр твёрдых частиц и усиленная аэрация решит недостаточную проточность Плотность посадки ниже низкой Температура в норме Жосткая вода сильно влияет на форель
Сообщение отредактировал степ - Суббота, 26 Дек 2015, 12:58
 
nadДата: Среда, 25 Май 2016, 08:34 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите какая оптимальная глубина бассейна для форели ?
территориально мы в Крыму.
 
КазанцевДата: Среда, 25 Май 2016, 09:43 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата nad ()
Подскажите какая оптимальная глубина бассейна для форели ?
территориально мы в Крыму.

Самая оптимальная и удобная для работы глубина в бассейне составляет один метр. А дальше - дело вкуса.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
nadДата: Среда, 25 Май 2016, 22:03 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
1м -это без учета прогрева воды в летнее время, думаю делать перепад от 2 до 3 метров, с учетом добавки воды из речки в летний период, достаточно ли будет.
общая схема - частично узв с доливом из реки, проточность не получится, тк далее по течению стоят городские водозаборы
 
КазанцевДата: Среда, 25 Май 2016, 22:11 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Самая оптимальная и удобная для работы глубина в бассейне составляет один метр. А дальше - дело вкуса.

я ясно написал В БАССЕЙНЕ.

Что такое ЧАСТИЧНО УЗВ ?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
nadДата: Среда, 25 Май 2016, 22:14 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
узв с доливом воды
 
КазанцевДата: Четверг, 26 Май 2016, 02:23 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата nad ()
узв с доливом воды

Во все УЗВ доливается вода, так как вода уходит на промывку фильтров, испарение, подсвежку.
Но если много доливать, то много тратим на нагрев доливаемой воды. Рентабельность утекает. Это уже не УЗВ.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
nadДата: Суббота, 11 Июн 2016, 07:32 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
зачем воду нагревать?
PS Побывал на Адлеровском хозяйстве, был удивлен-они используют для питания своих прудов скважены, объясняют это чистотой воды.
Никаких догревов воды нет, вода подается по желобу в бассейны и оттуда вытекает в основную реку.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Форель в искусственной реке
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |