International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 16 Май 2024, 02:41
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
matika90Дата: Понедельник, 25 Июл 2011, 10:45 | Сообщение # 1051
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
спасибо почитаю

Добавлено (25.07.2011, 10:45)
---------------------------------------------
да рядом только все едут в рассию если что в этом роде нужно

 
DenisovДата: Понедельник, 25 Июл 2011, 22:27 | Сообщение # 1052
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте раководы.

Хотел бы заняться содержанием и разведением рака австралийского в домашних условиях. Не из коммерческих целей а из праздного любопытства и вкусного угощения.))))))
Хочу обратиться не посредственно к ВВС3096, так как прочитав форум пару раз я понял что это единственный человек который прошел путь от аквариума до строительства промышленного производства именно австралийца.
Хотел бы построить такую же УЗВ как ваша первая.
И так у меня есть не сколько вопросов:
1) На сколько я понял что ваша УЗВ (версия 1) расчитана на рачью семью (1 рак 3 рачихи) и после этого вы много раз еще защищали именно не ячейковое содержание. Почему тогда УЗВ (версия 2) всё таки ячейковая? Что не устроило в первой? Был ли там каннибализм? и для стимуляции потомства вы раков все таки чем то разделяли или оставляли всё как есть?
2) Ваша первая узв расчина только для маточного стада? или все таки там можно обеспечить полный цикл?
 
ВВС3096Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 05:15 | Сообщение # 1053
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Denisov)
1) На сколько я понял что ваша УЗВ (версия 1) расчитана на рачью семью (1 рак 3 рачихи) и после этого вы много раз еще защищали именно не ячейковое содержание. Почему тогда УЗВ (версия 2) всё таки ячейковая? Что не устроило в первой? Был ли там каннибализм? и для стимуляции потомства вы раков все таки чем то разделяли или оставляли всё как есть?
2) Ваша первая узв расчина только для маточного стада? или все таки там можно обеспечить полный цикл?


собственно не совсем так. 1-ю построил с запасом. При площади дна в 0,25 кв.м. можно держать от 10 взрослых раков и больше, поскольку канибализм у АККР минимальный и свойственен им только в начальных стадиях развития. У меня сейчас на площади 0,3 кв.м. живут более 60 полугодовалых раков, думаю это не предел, да и в литературе высказывались такие предположения в 1-й были конструктивные просчеты, в частности отсутствовал сетчатый фильтр и приходилось часто чистить биофильтр.

Естественно, самок с икрой лучше отсаживать в отдельную емкость, чтобы взрослые не поели мелочь и не облавливать емкость.

В 2-й я убрал ячейки, поскольку обеспечить равномерную подачу воды в каждую ячейку не получилось. Воздушные краники, которые я использовал для этих целей постоянно зарастали. Плюс керамзит то тонул, то всплывал и были частые остановки насоса. Повторюсь, по-моему мнению, содержание в ячейках способствует более быстрому росту раков, но при этом рождает другие вопросы, связанные с подачей воды и отводом продуктов жизнедеятельности и кормлением, что удорожает конструкцию. Если организовывать правильные укрытия на ранних стадиях развития рачков, то при плодовитости АККР 3-5 раз год по 10 икринок на 1 гр. веса конечная биомасса будет значительной и при совместном содержании.

В 1-й не устроил масштаб и плохие китайские насосы.

Полный цикл можно обеспечить в любом аквариуме или даже ванной, где я вынужденно держал купленную мной мелочь, пока не построил 2 УЗВ. Причем в ванной добиться нужных освещенности и светового цикла проще, чем в аквариуме.
 
DenisovДата: Вторник, 26 Июл 2011, 16:59 | Сообщение # 1054
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Quote (ВВС3096)
При площади дна в 0,25 кв.м. можно держать от 10 взрослых раков и больше, поскольку канибализм у АККР минимальный и свойственен им только в начальных стадиях развития. У меня сейчас на площади 0,3 кв.м. живут более 60 полугодовалых раков, думаю это не предел

тоесть правило не больше 35 особей на м/кв вы не исполняете и результат нормальный и растут хорошо?))

Просто насколько я понял содержание в ячейках хорошо стимулирует раков для размножения потому что если содержать их вместе все равно надо будет их разделять дней на 10-15 для стимуляции)))или вы тоже не пользуетесь этим советом?)
Quote (ВВС3096)
Если организовывать правильные укрытия на ранних стадиях развития рачков

укрытия из мешков из под лука и картошки и кабель канал?
а можно ли содержать рачков разного времени помета в одной емкости...допустим месячных рачков и только родившихся или надо каждый выводок селить в разную емкость?

Quote (ВВС3096)
добиться нужных освещенности и светового цикла проще, чем в аквариуме.

как вы играете со светом? 14/10 или как то по другому...для маточного стада и для рачат свет можно делать одинаковым или у всех по разному?

Да и если можно, не могли бы вы рассказать как сделать биофильтр и мех фильтр самостоятельно ...из чего он состоит и что в нем должно быть...уж очень не хочется его покупать..( на форуме искал но так полноты картины не получил)
 
ВВС3096Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 18:31 | Сообщение # 1055
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Denisov)
тоесть правило не больше 35 особей на м/кв вы не исполняете и результат нормальный и растут хорошо?))

Просто насколько я понял содержание в ячейках хорошо стимулирует раков для размножения потому что если содержать их вместе все равно надо будет их разделять дней на 10-15 для стимуляции)))или вы тоже не пользуетесь этим советом?)

укрытия из мешков из под лука и картошки и кабель канал?
а можно ли содержать рачков разного времени помета в одной емкости...допустим месячных рачков и только родившихся или надо каждый выводок селить в разную емкость?

как вы играете со светом? 14/10 или как то по другому...для маточного стада и для рачат свет можно делать одинаковым или у всех по разному?

Да и если можно, не могли бы вы рассказать как сделать биофильтр и мех фильтр самостоятельно ...из чего он состоит и что в нем должно быть...уж очень не хочется его покупать..( на форуме искал но так полноты картины не получил)


35 - это не правило. пишут и про 50 и высказывают предположения, что можно и выше. Но надо проверять.
Содержание в ячейках стимулирует рост. А размножение стимулирует совместное содержание.

Если раков в емкости много, то разделять не обязательно. Но надо проверять раз в неделю-две и отсаживать самок с икрой.

Укрытия из мешков из под лука, но лучше сетчатый контур с нарезанным полосками черным полиэтиленом.

Лучше не надо содержать разных по возрасту, полу и по размеру рачков. Выводок не только отселять, но через месяц-два сортирвать по размеру и по пол.у

Никак не играюсь. Сейчас света достаточно. Освещение требуется только маточному стаду. Остальные могут расти в темноте.
 
DenisovДата: Вторник, 26 Июл 2011, 21:29 | Сообщение # 1056
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Quote (ВВС3096)
А размножение стимулирует совместное содержание.

так значит у вас сейчас в одной емкости живут и самки и самцы одновременно? потому как ранее вроде вы разделяли по разным аквариумам самцов и самок чтоб не ели друг друга.

Для маточного стада какое требуется освещение?14 день /10 ночь?
 
ВВС3096Дата: Среда, 27 Июл 2011, 04:29 | Сообщение # 1057
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Denisov)
так значит у вас сейчас в одной емкости живут и самки и самцы одновременно? потому как ранее вроде вы разделяли по разным аквариумам самцов и самок чтоб не ели друг друга.

Для маточного стада какое требуется освещение?14 день /10 ночь?


половозрелые живут вместе. мелочь живет раздельно. самые мелкие - пока вместе.

да, лучше 14/10, но можно от 12/12
 
ШтульДата: Четверг, 28 Июл 2011, 17:08 | Сообщение # 1058
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Denisov)

укрытия из мешков из под лука и картошки и кабель канал?

Кабель-канал не советую там ПВХ не приспособленный для нахождения в воде, поэтому достаточно быстро начнет выделять любой из компонентов поливинилхлорида.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
xppДата: Пятница, 29 Июл 2011, 22:27 | Сообщение # 1059
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Господа специалисты, пожалуйста подскажите, решил в пруд подселить раков... Взял пробно живых раков 1 кг, в магазине. Что бы было больше самок просил выбирать не крупных. В итоге получилось 22 рака, но 2 погибли при перевозке. Я их поизучал так и не понял как отличить самку от самца, по задним лапам вроде не отличаются. Я сфотал подробно двух погибших к какому виду они относятся? Справа самка?
Прикрепления: 5149025.jpg (139.0 Kb) · 6751096.jpg (300.9 Kb) · 8959503.jpg (220.4 Kb)
Сообщение отредактировал xpp - Пятница, 29 Июл 2011, 22:30
 
ВВС3096Дата: Суббота, 30 Июл 2011, 03:57 | Сообщение # 1060
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
узкопалый рак. справа самка - четко выраженные генитальные поры у третьей пары ног
 
matika90Дата: Суббота, 30 Июл 2011, 20:16 | Сообщение # 1061
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
извените но хочу ище спрасить у нас продаеца 3 степени очистки подайдет ли он и мне саветуют зделать фитофильтр .и ище у меня один рка полинял я ево пересадила но не знаю нужно ли ему мотыля кидать.зарание благодарю
 
DenisovДата: Суббота, 30 Июл 2011, 21:14 | Сообщение # 1062
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
matika90, девушка купите словарь русского языка...это же невозможно читать.
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 31 Июл 2011, 07:21 | Сообщение # 1063
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Denisov)
девушка купите словарь русского языка...это же невозможно читать.


делайте скидку на то, что она иностранка. словарь не обязательно, достаточно поставить браузер мозилла, в нем встроенный словарь.

Quote (matika90)
извените но хочу ище спрасить у нас продаеца 3 степени очистки подайдет ли он и мне саветуют зделать фитофильтр .и ище у меня один рка полинял я ево пересадила но не знаю нужно ли ему мотыля кидать


три степени очистки чего и от чего?
фитофильтр на водорослях? в принципе он не нужен. сделайте простейший биофильтр и этого будет достаточно.

у вас раки какого вида? мотыля можно.и старый панцирь ему бросьте, он его съест
 
СибКефДата: Воскресенье, 31 Июл 2011, 16:04 | Сообщение # 1064
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прочитал "пресноводный Сингапурский прайс Чурилова". В его интерпретации: Cherax quadricarinatus - Рак голубой. Судя по латинскому названию, животное одно и то же с упомянутым АККР, а по фото на форуме и в статье на сайте - разные. В чем я ошибаюсь?
Сообщение отредактировал СибКеф - Воскресенье, 31 Июл 2011, 16:06
 
DenisovДата: Воскресенье, 31 Июл 2011, 17:11 | Сообщение # 1065
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
СибКеф, кстати аналогичный вопрос интересует)))
 
matika90Дата: Понедельник, 01 Авг 2011, 08:32 | Сообщение # 1066
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
раки у меня простые я их в озере наловила в четверг еду в рассию надеюсь там купить биофильтр .за ошибки простите я только 1 год как изучаю русский.ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ
 
xppДата: Понедельник, 01 Авг 2011, 12:32 | Сообщение # 1067
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
узкопалый рак. справа самка - четко выраженные генитальные поры у третьей пары ног

Спасибо, узкопалый он же длиннопалый, получается и слева самка?
 
matika90Дата: Понедельник, 01 Авг 2011, 17:37 | Сообщение # 1068
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
у вас на фото 2 самки
 
ВВС3096Дата: Вторник, 02 Авг 2011, 04:33 | Сообщение # 1069
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (СибКеф)
Судя по латинскому названию, животное одно


C.Quadricarinatus он же Australian Red Claw Crawfish (Crayfish), он же Freshwater Lobster, он же Blue Lobster или Blue crawfish эти названия встречались мне чаще всего.

Blue crawfish чаще используется в акварюмистике, Freshwater lobster - среди производителей товарного рака. Как я понимаю, названия выбраны, чтобы клиенту было понятно, что он покупает. Чтобы не было фатального недопонимания помимо маркетингового названия используют латинское. Вот такое у меня объяснение.
 
СибКефДата: Вторник, 02 Авг 2011, 17:18 | Сообщение # 1070
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096, да пусть они его как хотят " маркетингуют", мы не против ! happy Я просто хотел уточнить ,что в случае заказа получу именно того рака (АККР), о котором идет речь в Ваших постах. Меня сильно смутили фотографии.
 
ВВС3096Дата: Вторник, 02 Авг 2011, 20:02 | Сообщение # 1071
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
в заказе указывайте латинское название. не знаю что смутило, дайте ссылку на фотографии хоть.
 
СибКефДата: Среда, 03 Авг 2011, 16:09 | Сообщение # 1072
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096, С гиперссылкой на форуме пока не разобрался. На сайте WildFish Company, в "статьях" есть такая: "Пресноводные тропические раки". Автор: Аникштейн Сергей. Издание: журнал Aqua Animals 2005/2. Наверно не только мне, но и другим участникам форума будет интересно Ваше мнение, и мнение Александра Штуля о возможностях выращивания вот этого животного:
Cherax cainii
Этот рак до недавнего времени носил название Cherax tenuimanus (Smith 1912).
Обычно природная окраска Cherax cainii - черная или коричневая с синеватым
отливом. Таких раков чаще выращивают в пищевых целях
Местообитание: южная и югозападная Австралия, реки Муррей (Murray), Кент (Kent) и Чэмпмэн (Chapman)
Описание: Этот, без преувеличения, "пресноводный лангуст" у себя на родине - успешный объект промышленной аквакультуры. Раки вырастают до поистине гигантских размеров, около 40 сантиметров длиной и до 3 кг весом. Естественно, что выращиваются они в основном в пищевых целях, для ресторанов и баров. Окраска этих раков обычно коричневая, но встречаются и яркосиние экземпляры, которые специально отбираются для аквариумистики и поступают в продажу отдельно. Раки достаточно агрессивны к себе подобным, и при содержании в аквариуме это надо учитывать, поскольку минимальная площадь дна должна быть 150 х 50 см на каждый взрослый экземпляр.
Половые различия: Подобно другим ракам рода Cherax, у самцов более массивные клешни, более прогонистое и тонкое брюшко. В природе эти раки достигают возраста 10-15 лет. В аквариуме такие показатели тоже возможны.
Содержание: Температура воды должна быть не выше 24 °C, но оптимальным является диапазон от 15 до 20 °C. Величина аквариума - не менее 300-400 литров, длина от 150 см, а желательно еще больше. В отличие от большинства других раков, Cherax cainii не строят нор. В качестве грунта используется песок, камни, обязательно наличие в аквариуме гротов, керамических убежищ, в которых раки любят частенько проводить время. Питание в аквариумах надо разнообразить и максимально приближать к природному: молодые побеги деревьев, овощи, рыба и личинки насекомых - излюбленная диета Cherax cainii. Можно также подкармливать раков сухими кормами для аквариумных рыб.
Из видимых недостатков - канибализм, но ведь они будут находится в индивидуальных ячейках, зато температурный режим проще, и размеры просто супер.
 
KazantsevДата: Среда, 03 Авг 2011, 16:29 | Сообщение # 1073
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
По описанию - это АККР: Австралийский Красно Клешневый Рак.
Но есть некоторые различия.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
СибКефДата: Среда, 03 Авг 2011, 16:47 | Сообщение # 1074
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич, в упомянутой статье, красноклешневым названо и представленно на фото другое животное. О чем я и задавал предидущие вопросы.
 
KazantsevДата: Среда, 03 Авг 2011, 17:10 | Сообщение # 1075
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (СибКеф)
Сергей Алексеевич, в упомянутой статье, красноклешневым названо и представленно на фото другое животное. О чем я и задавал предидущие вопросы.

Это уже поинтереснее!
Что еще имеется про этого зверя?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
СибКефДата: Среда, 03 Авг 2011, 17:33 | Сообщение # 1076
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Пока другой информации нет, начинаю поиски в сети.
 
KazantsevДата: Среда, 03 Авг 2011, 17:57 | Сообщение # 1077
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
За какой период они набирают навеску три кг?

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Четверг, 04 Авг 2011, 05:34 | Сообщение # 1078
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
это Marron.

тугорослый в первый год, температура отхода - 8 - 30. единственное преимущество, что терпим к соленой воде до 17 промиле (выживет в Черном море). товарный вес - 200-250 гр.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Четверг, 04 Авг 2011, 05:35
 
hvostДата: Четверг, 04 Авг 2011, 10:59 | Сообщение # 1079
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
В этом году у меня с добычей раков полный аут , на одной реке раки пропали зимой поголовно , не знаю причину , кроме того , что почти год шло строительство моста , во второй речушке и соединяющейся с ней озером - ожоговая болезнь....... В Риге могу приобрести австралийских раков , есть мысль пробовать их выращивать в небольших аквасах - 100 - 200 литров и летний периуд на вольные хлеба с подкормкой в пруд ( точнее небольшой участок пруда , прокопанный и огороженный по типу канавы . ) Что скажете академики.....
 
ШтульДата: Четверг, 04 Авг 2011, 14:51 | Сообщение # 1080
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (hvost)
В Риге могу приобрести австралийских раков , есть мысль пробовать их выращивать в небольших аквасах - 100 - 200 литров и летний периуд на вольные хлеба с подкормкой в пруд ( точнее небольшой участок пруда , прокопанный и огороженный по типу канавы . ) Что скажете академики.....

Насчет академиков это явно перебор. Но вариант с АККР в пруду....... (ставить смайлик не буду но хочется). Гарантирую потери в 70-80%%


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
KazantsevДата: Четверг, 04 Авг 2011, 15:32 | Сообщение # 1081
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
Но вариант с АККР в пруду....... (ставить смайлик не буду но хочется). Гарантирую потери в 70-80%%

А если это будет проточник с постоянной температурой не ниже 20градусов и не выше 25гр.?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Четверг, 04 Авг 2011, 17:42 | Сообщение # 1082
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (hvost)
В Риге могу приобрести австралийских раков , есть мысль пробовать их выращивать в небольших аквасах - 100 - 200 литров и летний периуд на вольные хлеба с подкормкой в пруд ( точнее небольшой участок пруда , прокопанный и огороженный по типу канавы . ) Что скажете академики.....


Вы наверное плохо или невнимательно читали эту ветку. Если есть возможность купите ябби - Yabby - Cherax destructor. У него нижняя граница температуры отхода - 1 градус, а оптимальная для роста - 21 град. и проточность не нужна. Самый подходящий экземпляр для прудов. В первый год растет также быстро, как АККР, потом замедляет рост

для страховки можно держать маточное стадо в аквариумах, а лучше в непрозрачных темных емкостях, так им комфортней будет. естественно с биофильтром и насыщением воды кислородом
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Четверг, 04 Авг 2011, 17:45
 
npu8emДата: Пятница, 05 Авг 2011, 13:21 | Сообщение # 1083
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здраствуйте. Нам с женой пришла идея разводить раков и мы очень ей увлеклись,сейчас собираем информацию по разведению раков.
Мы из Сочи у нас частный дом и есть небольшой участок 4х14 метров под предпологаемый пруд(есть еще небольшие куски земли приблизительно 3х4 метра).Участок находится на склоне горы, есть небольшой уклон(на предпологаемом пруде уклон незначительный). Первые 50 см почвы - чернозем, потом идет глина, дальше видимо горные породы...Протяженность глины точно незнаю...
Хотелось бы узнать ваших советов, а именно как можно реализовать данные участки земли под разведение раков, какое оборудование понадобится и какой объем раков можно будет разводить...Если все пойдет удачно то возможно расширение по участку для разведения раков...
Заранее спасибо.
 
СибКефДата: Пятница, 05 Авг 2011, 17:17 | Сообщение # 1084
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096, а для летнего разведения в прудах юга Западной Сибири, при условии осеннего облова прудов, ябби может являтся "выгодным товаром"?
npu8em, Стас, постройте лучше "сарайчик" 4х14, лучше двухэтажный, нет, лучше трех. И разводите отдыхающих сибиряков. Мы в Сочи так хорошо летом разводимся, Вы не представляете. И зачем Вам ТАМ раки, у вас там ведь Олимпиада на носу. biggrin happy smile
P.S. А на кусочках 3х4, еще сарайчики, еще северяне подтянутся.
Р. P.S. На шутку не обижайтесь, просто после нынешнего лета так хочется к морю, к теплу. wink
Сообщение отредактировал СибКеф - Пятница, 05 Авг 2011, 17:19
 
npu8emДата: Пятница, 05 Авг 2011, 19:06 | Сообщение # 1085
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На данный момент нет финансов для "сарайчиков")))Поэтому хочется заработать тот самый капитал на раках для "сарайчиков"
Посоветуйте как все организовать и что для этого может понадобится, климат я думаю довольно подходящий, зимой вода промерзает очень редко.
Еще я видел делают небольшие бассейны 4х2 глубиной 30-40 см ,бассейны застелены специальной полиэтиленовой пленкой...Выгоден ли такой способ разведения раков?Зимой температура редко опускается до -5
Сообщение отредактировал npu8em - Пятница, 05 Авг 2011, 19:26
 
ВВС3096Дата: Пятница, 05 Авг 2011, 19:50 | Сообщение # 1086
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (npu8em)
небольшой участок 4х14 метров под предпологаемый пруд


мало. не выгодно.
Quote (СибКеф)
ВВС3096, а для летнего разведения в прудах юга Западной Сибири, при условии осеннего облова прудов, ябби может являтся "выгодным товаром"?


на счет облова - ябби роют норы, так что должны выжить

что касается выгодности - надо попробовать, как он будет размножаться-развиваться. второй момент - вопрос цены, рынков сбыта. например, основной рынок сбыта алтайского рака - европейская часть России. продают по 300 с доставкой в Москву, при этом транспортировка 90 - 100 руб.

Quote (Kazantsev)
А если это будет проточник с постоянной температурой не ниже 20градусов и не выше 25гр.?


холодновато для АККР, для ябби - самое оно. при этом ты не сказал, что это за проточник, ябби будет рыть.
 
ШтульДата: Суббота, 06 Авг 2011, 07:34 | Сообщение # 1087
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
А если это будет проточник с постоянной температурой не ниже 20градусов и не выше 25гр.?

А чем греть то? Если лето как это, то я что то в прудике на 10 кубов при глубине в метр температуру выше 20 не видел в принципе, а плюс пять в начале июля наблюдал.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
KazantsevДата: Суббота, 06 Авг 2011, 09:43 | Сообщение # 1088
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
Quote (Kazantsev)
А если это будет проточник с постоянной температурой не ниже 20градусов и не выше 25гр.?

А чем греть то? Если лето как это, то я что то в прудике на 10 кубов при глубине в метр температуру выше 20 не видел в принципе, а плюс пять в начале июля наблюдал.


Ты не понял вопрос:
Я сейчас строю большой комплекс в Венгрии. Под землей теплые источники. Можно получать постоянную температуру до 30градусов.
Вот и спрашиваю мнение спецов по ракам: каких раков лучше всего запускать при таких условиях?
Раков буду подращивать в бассейнах с осетрами (вторым этажом) и в карповом проточнике.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
СибКефДата: Суббота, 06 Авг 2011, 17:06 | Сообщение # 1089
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096, спасибо за Ваши ответы. Хочу еще немного обсудить свою "бизнес идею". В ближайшее время планирую приобрести несколько быстрорастущих раков для маточного стада, жить будут в аквариумах в квартире. В подвале нашего пятиэтажного жилого дома есть отгороженная комната площадью около 30 метров квадратных, там в течении зимы попробую развести молодь первого поколения. Весной после прогрева воды выпустим молодь в пруд. Осенью всех тотально вылавливаем и продаем. Зимовка не предусмотренна, так как пруд слишком мелок, промерзает насквозь.
В Беловском "море", несколько лет назад передохли все раки, а спрос есть. Ориентируюсь пока на цену мороженных креветок в супермаркетах - 285 руб/ кг, если разбирают мороженных, неужели за теже деньги живых не продам?
Сообщение отредактировал СибКеф - Суббота, 06 Авг 2011, 17:07
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 07 Авг 2011, 22:16 | Сообщение # 1090
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
постоянную температуру до 30градусов.


однозначно АККР. при 30 будут расти быстрей, но и отход будет выше. завози Walkamine. Если потребуется, могу дать адрес фермы.

про второй этаж помни, что раки замечательные скалолазы. прямых углов в их емкостей не должно быть или должна быть достаточная глубина или углы должны быть накрыты.

Добавлено (07.08.2011, 22:16)
---------------------------------------------

Quote (СибКеф)
Хочу еще немного обсудить свою "бизнес идею".


повторяю еще раз. ракам в аквариуме не создать нормальных условий. а идея - хорошая. какого быстрорастущего рака будете покупать?)
 
KazantsevДата: Понедельник, 08 Авг 2011, 07:24 | Сообщение # 1091
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
однозначно АККР. при 30 будут расти быстрей, но и отход будет выше. завози Walkamine. Если потребуется, могу дать адрес фермы.

Давай - буду признателен. Заодно и информации о нем побольше.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Понедельник, 08 Авг 2011, 19:46 | Сообщение # 1092
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Please contact us on
cheraxpark@spiderweb.com.au
www.cheraxpark.com.au
Ph +61 7 54846096
 
DenisovДата: Понедельник, 08 Авг 2011, 21:21 | Сообщение # 1093
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Интересует вопрос. Можно ли использовать под биофильтр емкости для водопроводного фильтра только не из трех емкостей а из четырех. Фильтр будет установлен на сливной общей трубе и вода через него будет идти самотеком в нижнюю емкость. Вместо фирменных кассет в фильтр будет установлен аквариумный субстрат (1 емкость крупнопористая губка 2,3 емкость субстрат для заселение колоний бактерий и 4 емкость мелкопористая губка). чтобы вода проходила через весь наполнитель, внутрь будет вставляться полипропиленовая трубка просверленная в нижней части
Прикрепления: 5824565.jpg (25.0 Kb) · 2522674.jpg (89.1 Kb)
Сообщение отредактировал Denisov - Понедельник, 08 Авг 2011, 21:39
 
ВВС3096Дата: Вторник, 09 Авг 2011, 04:58 | Сообщение # 1094
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
можно использовать любой фильтр



(статья целиком здесь http://ru-aqua.ru/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=76 )

главное, чтобы он эффективно работал
 
DenisovДата: Вторник, 09 Авг 2011, 20:52 | Сообщение # 1095
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096, не хочу откровенный самопал...как то не вызывают доверия они у меня... я для того и спросил насчет эффективности...может кто уже пробовал такой фильтр и может что то по этому поводу сказать)))))
 
ВВС3096Дата: Вторник, 09 Авг 2011, 22:41 | Сообщение # 1096
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
это было без смайлов. вполне серьезно.
сампал, самоделка, сделанная по уму, работает не хуже фирменного, а стоит дешевле. надо только время свое потратить.
 
DenisovДата: Вторник, 09 Авг 2011, 23:15 | Сообщение # 1097
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096, ну никто на фирменный и не рассчитывает. Они стоят прилично если объемы воды большие. Хочется найти какую-то золотую середину. Скажите у кого в Ростовской области или в ближайщих областях можно заказать АККР? не ужели только у Чурилова в Москве?
 
ВВС3096Дата: Среда, 10 Авг 2011, 05:49 | Сообщение # 1098
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
встречал частные объявления о продаже взрослых австралийцев именно в Ростове-на-Дону. Попробуйте найти местную фирму, импортирующую аквариумных рыбок, даже если они не возят австралийцев, попробуйте договориться с ними. В идеале нужно везти из Австралии, но если нет открытого разрешения, то и раки из Сингапура-Малайзии-Индонезии-Тайланда подойдут.
 
DenisovДата: Среда, 10 Авг 2011, 06:37 | Сообщение # 1099
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096, а вот я всё не могу понять...почему австралийцев возят не из Австралии а из Сингапура и Малайзии???
 
ШтульДата: Четверг, 11 Авг 2011, 13:33 | Сообщение # 1100
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Могу сказать только одно, Рашка уже настолько понаставила барьеров (читай бабло гребет с каждого кто чем то занимается) что наши например вчистую облажались на мировом чемпионате по породной птице. Онищенко не выдал справок на ввоз птицы обратно из Германии, В результате наши не поехали.

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |