International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Среда, 15 Май 2024, 03:53
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
max815Дата: Четверг, 25 Авг 2011, 10:27 | Сообщение # 1101
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Товарищи подскажите как можно транспортировать рака на большие расстояния ? Я закупаю большую партию рака в одном месте и перевожу его в другое место расстояние около 3000 км. Время пути почти 7 дней. Как перевезти с минимальными потерями ? Или это нереально
 
ВВС3096Дата: Пятница, 26 Авг 2011, 15:08 | Сообщение # 1102
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Denisov)
почему австралийцев возят не из Австралии а из Сингапура и Малайзии???


три причины.
первая - необходимость получения разрешения минсельхоза на импорт ветеринарной продукции.
вторая - стараются работать с минимальным количеством поставщиков, обеспечивающих максимальный ассортимент.
третья - раки пользуются не таким большим спросом, как рыбки и растения.

Добавлено (26.08.2011, 04:45)
---------------------------------------------
Вы откуда собрались везти рака? Из Омска что ли? Есть там контора поставляющая рака минимальными партиями в 3 тонны.

Quote (max815)
как можно транспортировать рака на большие расстояния ? Я закупаю большую партию рака в одном месте и перевожу его в другое место расстояние около 3000 км. Время пути почти 7 дней. Как перевезти с минимальными потерями ?


Австралийцы и другие поставщики аквариумных гидробионтов для перевозки используют картонные коробки с вкладышем из пенополистирола и 3 кг гелевым аккумулятором холода. Перед перевозкой рака охлаждают до 15 градусов (у АККР температура отхода 10 град) и перекладывают каждый ряд увлажненными влаговпитывающими салфетками. Такой подход позволяет гарантировать минимальный отход при перевозке в течение суток. При этом они грузят не больше 7,5 в один ящик + 5% на случай отхода.

В России экономят на упаковке, рака транспортируют в коробках из под бананов, набивая их под завязку. Естественно ни аккумуляторов, ни салфеток в ящик не кладут, рака перед перевозкой не охлаждают. Видел, как сортируют раков после такой перевозки - отход на выпуклый морской глаз процентов 10-15 минимум. Соблюсти температурный режим при перевозке с такой упаковкой очень сложно.

Какой отход будет после 7 дней перевозки даже в рефрижераторе, не знаю. Речной рак живет в мокро-влажной среде в холодильнике 1-2 недели. При такой длительной перевозке я бы брал рака при доставке транспортом продавца и отнесением отхода на счет продавца.

Добавлено (26.08.2011, 15:08)
---------------------------------------------
кхе... делюсь радостным событием) сегодня получил ветеринарное удостоверение на передержку рыбы, раков и разведение раков для пищевых целей.

 
СибКефДата: Суббота, 27 Авг 2011, 16:46 | Сообщение # 1103
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096, поздравляю! А есть фото по обживанию подвальчика? Мне пока похвастатся нечем, "Москва" не берется поставить мне десяток австралийцев, а в наших краях только карликовые аквариумные виды. Ищу ваврианты.
Сообщение отредактировал СибКеф - Суббота, 27 Авг 2011, 16:49
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 11:00 | Сообщение # 1104
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
пока хвастаться нечем. подвальчик (с потолками 4 метра) пока не обжит, всюду лежат материалы и инструменты.

на счет австралийцев, я пока даже своих не готов перенести из дома на объект (для них ничего не готово), тем более не готов заказывать племенных из Австралии. Когда получу, смогу поделиться со всеми желающими. Только по времени - полная неопределенность.
 
max815Дата: Среда, 31 Авг 2011, 10:49 | Сообщение # 1105
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
подскажите в каких ящиках можно перевозить раков вот от сюда : www.t-opora.ru/derev.php я правильно выбрал "5. Ящик для вина" + веревочные ручки высота 20см длина 100 ширина 50 см внутри без перегородок или перегородки оставить ? будет Авиаперевозка.
Тоесть как я предполагаю покупаем раков оптом фасуем их одни слоем в один ящик сверху накрываем влажным материалом (тряпка) ящики забиваем , охлаждаем до +5 C и везем в аэропорт на отправку, время перелета 6 часов + 2 часа на загрузку и 2 часа на разгрузку по месту прибытия. Далее как прибыли раки привозим их в заранее заготовленные бассейн с высотой воды 5 см высота стенки бассейна 30 см , вода + 15 - +20 С по параметрам близка к показателям
Таблица 1. Гидрохимические показатели воды для содержания взрослых особей речных раков.
Концентрация кислорода 5,5-9,5 мг/л
рН 6-10
Жесткость общая 5-8о
Кальций общий 10-60 мг Са++/л
Железо общее 0,35-1 мг/л
Аммиак до 0,5 мг/л
Нитриты до 0,01
Нитраты до 40 мг/л

+ компрессор с распылителем
В таком бассейне должны они прожить максимум 2-3 недели без кормления.

Верны ли мои предположения. поправьте пожалуйста если я ошибся.

Есть один поставщик предлагает в термоупаковке поставлять, говорит приедут охложденными но как тока их поместить в тепло сразу оживают такое может быть ?
Сообщение отредактировал max815 - Среда, 31 Авг 2011, 13:59
 
ВВС3096Дата: Среда, 31 Авг 2011, 21:26 | Сообщение # 1106
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (max815)
подскажите в каких ящиках можно перевозить раков вот от сюда : www.t-opora.ru/derev.php я правильно выбрал "5. Ящик для вина" + веревочные ручки высота 20см длина 100 ширина 50 см внутри без перегородок или перегородки оставить ?


У меня опускаются руки. Чуть выше Вы спросили, как перевозятся раки. Я Вам ответил. Вы читали ответ? То у Вас перевозка займет 7 дней, до 6 часов. Живете в Украине, ящики собираетесь покупать в Москве. Мне кажется, Вы просто морочите нам голову.

Quote (max815)
вода + 15 - +20 С


Если Вы говорите о речном раке, то две недели, если хорошо перенесли перевозку, они у Вас проживут и в холодильнике при +5, если будете опрыскивать их пару раз в день.

+15 слишком высокая температура даже без кормления, но Вы попробуйте, потом будет чем поделиться на форуме.

Quote (max815)
+ компрессор с распылителем

Quote (max815)
бассейн с высотой воды 5 см


как Вы собираетесь более или менее равномерно насыщать кислородом воду в емкости при уровне 5 см? Уровень можно понизить до 1-2.5 см, чтобы раки могли дышать воздухом, но нужно добавить в схему (1) циркуляцию воды через биофильтр, чтобы аммоний отводить и насыщать воду кислородом, и (2) охлаждение воды. Как Вы будете делать (2) забрасывать лед несколько раз в сутки или другим способом - Ваше дело.

Не надо греть рака. Его надо охлаждать. Тогда будет вероятность минимального отхода.

P.S. Больше на не вдумчивые вопросы отвечать не буду.
 
max815Дата: Четверг, 01 Сен 2011, 08:23 | Сообщение # 1107
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемый ВВС3096 Вы читайте внимательней я писал “ перевозка займет 7 дней” – это авто транспорт в посте # 1112 я написал “ Авиаперевозка.” По тому то 6 часов.
Откуда Вы это взяли: :Живете в Украине, ящики собираетесь покупать в Москве.” Смотри профиль где я живу.
“Мне кажется, Вы просто морочите нам голову.” – это Вам кажется +))

А за ответ ниже благодарю ! Спасибо
Не буду выдумывать, буду искать банановые коробки
 
ВВС3096Дата: Пятница, 02 Сен 2011, 05:12 | Сообщение # 1108
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (max815)
Не буду выдумывать, буду искать банановые коробки


МАХ815, покойный Gals писал, что если продавец раков дает норму отхода меньше 5%, то с ним не стоит иметь дела. Как бы Вы нежно не везли речного рака, отход всегда будет и +5% на отход - это обычай делового оборота, если можно так выразиться. То же самое я думаю про продавца, у которого нет тары. Мало того, что Вы будете везти раков на свой страх и риск, так еще и тару свою предоставляете... Странный продавец.
 
KazantsevДата: Пятница, 02 Сен 2011, 07:45 | Сообщение # 1109
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
То же самое я думаю про продавца, у которого нет тары. Мало того, что Вы будете везти раков на свой страх и риск, так еще и тару свою предоставляете... Странный продавец.

Я согласен с этим.
С нормальным продавцом можно просто списаться по интернету, перечислить денюжку и он все сам пришлет.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
max815Дата: Понедельник, 05 Сен 2011, 15:15 | Сообщение # 1110
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вопрос не в тему, а неподскажите нормальных поставщиков а то уже 5ый день ишю всякое Г попадаются.
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 05 Сен 2011, 20:20 | Сообщение # 1111
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (max815)
а неподскажите нормальных поставщиков


А хранить их есть где или, если не где хранить, продавать есть кому?)

Ищите их на Алтае. Я так понял, что и Казахстанский рак ввозится в Россию через Алтай. В Омске есть поставщик, но размер минимальной партии в 3 тонны смущает.
 
hanterДата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 12:22 | Сообщение # 1112
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! много часов потратил что б перечитать эту тему. Очень понравилась smile
Под впечатлениями ходил недели 2. Сегодня поехал на птичник, купил аквариум и 2 раков(широкопалих, самочку и самца), других небило, а очень хотелось АККР. В аквариум поставил корягу - спрятались, через час начали делить територию - подрались, и опять спрятались.
PS. почему закинули тему wacko , ведь я понял многие форумчани держат раков, итересно, как идут дела?

Добавлено (22.10.2011, 22:06)
---------------------------------------------
Оклимались мои ребяти и начали изучать територию, один постоянно питается по компресорном шланге постоянно выбратся наружу. Начинаю заклеивать угли скотчем(ктото из форумчан в этой теме говорил что это поможет от побегов), так как кришки на акве нету.

Добавлено (23.10.2011, 12:22)
---------------------------------------------
За ночь сьели 2 листочка елодеи. Надеюсь приживутся! smile


Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

 
ЖекаДата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 13:10 | Сообщение # 1113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите, пожалуйста!
Хочу разводить длиннопалых и широкопалых раков, начиная с мальков до сигилеток, с последующим выпуском в пруд. У меня есть 6 аквариумов длинной 1,5 м, и шириной 1 м, высотой 60 см. Меня интересут какое посадочное место нужно для мальков с последующим ростом.
 
hanterДата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 20:00 | Сообщение # 1114
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Жека)
Подскажите, пожалуйста! Хочу разводить длиннопалых и широкопалых раков, начиная с мальков до сигилеток, с последующим выпуском в пруд. У меня есть 6 аквариумов длинной 1,5 м, и шириной 1 м, высотой 60 см. Меня интересут какое посадочное место нужно для мальков с последующим ростом.

Жека, мне кажется, что этот вопрос уже обсуждался в этой теме, перечитайте полутше. wink

Добавлено (23.10.2011, 16:15)
---------------------------------------------
Раководи, подскажите, у меня 1 рак активен и днем и ночью, а второй как с самого утра залез под корягу и сидит(жив или мертв? sad ) подскажите, это нормально?

Добавлено (23.10.2011, 20:00)
---------------------------------------------
Вечером покормил хлопьями - пошло на ура! Даже дрались! happy


Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 20:25 | Сообщение # 1115
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (hanter)
перечитайте полутше


аналогичный совет почитать форум внимательней.

выращивать речного рака в искусственных условиях бесперспективно.

Quote (hanter)
ведь я понял многие форумчани держат раков, интересно, как идут дела?


все форумчане держат раков. иначе Казанцев не авторизует). Что касается АККР, то пока забросил тему, нужно окупать помещение, арендованное для их выращивания.

У меня в воде при 9 градусах сидят от 100 до 200 кг речного рака.
 
hanterДата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 20:54 | Сообщение # 1116
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
выращивать речного рака в искусственных условиях бесперспективно.

Спасибо за совет, но это мне ясно. А завел широкопалих, так как других не нашол(что б хоть как то успокоится). А как только найду АККР непременно куплю. Да и выращивать индустриально пока ни средств ни возможности нет. А в будущим мало что будет, поэтому хоть какой то опыт буду иметь biggrin Всем удачи!
PS. Подскажите кде можно купить АККР(несколько шт.) в Киеве. Заранее спасибо.


Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

 
KazantsevДата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 21:43 | Сообщение # 1117
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
все форумчане держат раков. иначе Казанцев не авторизует)

Это кто тебе такое сказал?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
hanterДата: Воскресенье, 23 Окт 2011, 22:23 | Сообщение # 1118
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Простите за настойчивость, но имею ко все просьбу, какие отличительние признаки в широкопалого, узкопалого и довгопалого рака. А то много перечитал wink , а отличить вряд ли сумею sad . Подскажите(разесните) пожалуйста, буду очень благодарен.

PS. буду благодарен вдвойне, если кто обьяснит это на фото.


Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

 
ВВС3096Дата: Понедельник, 24 Окт 2011, 05:52 | Сообщение # 1119
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (hanter)
какие отличительние признаки в широкопалого, узкопалого и довгопалого рака.


узкопалый, длиннопалый - думаю, вариации на тему широкопалого и узкопалого. широкопалый пока не попадался, мне поставляют узкопалого с Алтая и Казахстана

широкопалый



узкопалый



Quote (Kazantsev)
Это кто тебе такое сказал?


пошутить нельзя уже)

Добавлено (24.10.2011, 05:52)
---------------------------------------------

Quote (hanter)
Подскажите кде можно купить АККР(несколько шт.) в Киеве


у Вас поиск не работает?)

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=25445
http://prodam.slando.com.ua/kiev_ci....32.html
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Понедельник, 24 Окт 2011, 05:49
 
KazantsevДата: Понедельник, 24 Окт 2011, 18:00 | Сообщение # 1120
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
Quote (Kazantsev)
Это кто тебе такое сказал?

пошутить нельзя уже)

В угол поставлю!
И заставлю петь гимн Советского Союза!
А на утро не дам опохмелиться!!!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
hanterДата: Понедельник, 24 Окт 2011, 19:55 | Сообщение # 1121
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ВВС3096, Большое спасибо!

Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

 
ШтульДата: Четверг, 27 Окт 2011, 15:21 | Сообщение # 1122
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Я тут пообещал про свои первые деревянные лотки рассказать. Делал их из дюймовки (потому и длина 6м. Четыре доски на дно и по одной на борт. С зазором конечно. Потом укладываем толстую тепличную пленку и заполняем водой. Потом пристреливаем край через планку (иначе порвет.) Арматуру вклеиваем. Уклон градусов пять при сборке в стелаж формируем вот и все.
Извиняюсь за отсутствие.

Добавлено (27.10.2011, 15:21)
---------------------------------------------
Кстати, можете поздравить с окончанием эпопеи сигнального рака. Ввез 150 голов австралийца (вообще то ввозил 250 -100 при доставке) Прямым ходом с их родины.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
KazantsevДата: Пятница, 28 Окт 2011, 08:04 | Сообщение # 1123
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
Кстати, можете поздравить с окончанием эпопеи сигнального рака. Ввез 150 голов австралийца (вообще то ввозил 250 -100 при доставке) Прямым ходом с их родины.

А это уже по взрослому.
Это пахнет началом большого бизнеса!
Поздравляем!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ШтульДата: Пятница, 28 Окт 2011, 09:17 | Сообщение # 1124
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Это пахнет началом большого бизнеса!

Это пахнет началом новых проблем biggrin


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
hanterДата: Пятница, 28 Окт 2011, 20:24 | Сообщение # 1125
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток! Живут мои раки, поживают. Только как то все не типично получается у моей самочки. Самец ведет себя, судя по написаному на форуме, соответственно своей биологии - активен ночью, ест ночью, днем сидит под корягой, только иногда "умывается"как кот. А самочка, интересно, глас не отвести, то по стекле лазит (словно притяжение на нее не действует или зацепы имеет) самец один раз видил тоже пробывал - но не получается, то на пузырьках воздуха от компресора ширяет в воде, то просто сядет на распилительный камень от компресора, клешняма в него вцепится и со всех сил старается удержатся, а не удержалась, пошвиряла на пузырьках к верху акви и по новой. Ни на минутку не присядет! Кину корма(кусочек рыбы) - прибежит к ниму, "куснет" 1-2 раза и побежала, через мин. 15-20 спомнет о нем и т. д. А увидет(ну не умное животное) что не доконца поставил кришку возле шланга от копмресора(появился зазор), клешнями, как человек по канату, без помощи ног спецыально эксперемент делал - понаблюдать, вилазит и на свободие, уже 2 раза на полу находил! Вот такие у меня интересные гидробионты!

Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

 
ШтульДата: Суббота, 29 Окт 2011, 09:57 | Сообщение # 1126
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Закончил сортировку. 38 мальчиков и 112 девочек.

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
hvostДата: Среда, 02 Ноя 2011, 13:07 | Сообщение # 1127
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
На фото показана самка узкопалого рака , которая будет мало отличима от самки того же широкопалого . Хорошо видно отличие только у старых самцов .
Так же из моих личных наблюдений , есть зависимость ширины клешен от места обитания и берегового грунта . Обычно те что роют норы в твердой глине имеют клешни вытянутой формы и в том же водоеме но в норах из мягкого грунта типа чернозем с глиной , естественные норы под корягой и т.п. имеют более короткие но толстые клешни . В быстрых реках с преимущественными каменными укрытиями раки обычно мельче и клешни тонкие . Все сказанное относиться к узкопалому раку. Самая широкая клешня из добытых раков была шириной больше спичечного коробка ( опять же узкопалого рака )
 
KazantsevДата: Среда, 02 Ноя 2011, 13:55 | Сообщение # 1128
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (hanter)
Вот такие у меня интересные гидробионты!

Прикольно описываешь!
Мне понравилось!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
hanterДата: Среда, 02 Ноя 2011, 17:27 | Сообщение # 1129
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Прикольно описываешь! Мне понравилось!

cry :'( cry Сегодня утром проснулся а самец лежит ножками вверх, только на раковой шейке лженожки шевелятся, и с самкой чтото ни то сидит на одном месте-вялая (что никогда как я уже описывал не наблюдалось). Витянул их осмотреть, вроде на воздухе почали двигатся. Кинул в акву к декор. рыбам. Думаю может что с гидрохимией что то ни то wink Проверил на кислород - 10, кислотность 7,5. Причины в корме быть не может : ели постоянно один и тот же и ели нормально! К обеду самец окочурился sad Самка забилась под корягу и сидит, может выжевет. В чом причина, не пойму cry


Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

Сообщение отредактировал hanter - Среда, 02 Ноя 2011, 17:28
 
ВВС3096Дата: Среда, 02 Ноя 2011, 18:54 | Сообщение # 1130
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (hanter)
В чом причина, не пойму


Вы невнимательно читали форум. Речной рак не перспективен для содержания и разведения. Есть миллион причин его смерти
 
hanterДата: Среда, 02 Ноя 2011, 19:52 | Сообщение # 1131
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
Речной рак не перспективен для содержания и разведения

Да я и не собирался его разводить, только содержать - неудача. Обидно, ведь старался, но Я НЕ СДАЮСЬ!!!
Quote (ВВС3096)
Есть миллион причин его смерти

И эти причины познаются опытным путём.


Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

 
mykolaДата: Среда, 02 Ноя 2011, 23:18 | Сообщение # 1132
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Еще осталось убить 999 999 раков. cool
 
KazantsevДата: Четверг, 03 Ноя 2011, 01:09 | Сообщение # 1133
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
hanter!
Ты не паникуй и не сдавайся!
Просто ты допускаешь много ошибок и люди думают о тебе не совсем правильно.
Поставь в компьютер русский редактор


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
mykolaДата: Четверг, 03 Ноя 2011, 12:19 | Сообщение # 1134
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Лично я, ничего подобного не думаю. Я и сам их уморил сотнями и до сих пор продолжаю. Эксперимент - знаете ли...
Вот медицина например, как развивалась ?
 
hanterДата: Пятница, 04 Ноя 2011, 00:17 | Сообщение # 1135
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
hanter! Ты не паникуй и не сдавайся!

Спасибо за понимание и поддержку!

Добавлено (04.11.2011, 00:17)
---------------------------------------------
Quote (ВВС3096)
Речной рак не перспективен для содержания и разведения. Есть миллион причин его смерти

На днях попалась в руки из моей беблиотеки книга wink " Биотехника искусственного воспроизводства рыб, раков и сохранение запасов промысловых рыб" Вильнюс, 2008 г. Так вот в одном разделе: "Искуственное врспроизводство широкопалого рака" описано как в Литве в Сиамсском филиале ЛГЦРРИ уже более 15 лет занимаются ,причём успешно, smile воспроизводством и разведением этого рака в басейнах-ячейках, прудах и смешано (подращивают в басейнах, а затем выпускают в пруды). Прочитав все это аж добрая зависть взяла за их smile
Вот это в людей розмах, вот технологии!!! Тепер неверю что речной рак безперспективен, и почему раньше эту книгу не прочитал, много вопросов бы отпало и нашол бы много ответов.

ps.Как будет возможность просканировать, скину Сергею Алексеевичу, поделюсь со всеми.


Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

Сообщение отредактировал hanter - Пятница, 04 Ноя 2011, 00:18
 
KazantsevДата: Пятница, 04 Ноя 2011, 05:19 | Сообщение # 1136
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (hanter)
ps.Как будет возможность просканировать, скину Сергею Алексеевичу, поделюсь со всеми.

Очень хорошая мысль!!!
applause


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ШтульДата: Суббота, 05 Ноя 2011, 10:40 | Сообщение # 1137
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (hanter)
Вот это в людей розмах, вот технологии!!!

Кстати, так просто к слову, у них, когда они начинали, с финансами было не то что бы очень...
Было бы больше денег они бы и не заморачивались...
У финнов опыт еще больше и у турков то же


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
СибКефДата: Суббота, 05 Ноя 2011, 13:57 | Сообщение # 1138
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемый Штуль, , Вы можете выложить фото самца и самки австралийского красноклешневого рака ? Некоторое время назад я в этой ветке пытался прояснить для себя вопрос об их внешнем виде, так как разные источники дают весьма разные изображения.
 
Vet@lДата: Вторник, 22 Ноя 2011, 12:40 | Сообщение # 1139
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Читаю сейчас Федотова, добрался до описания ситуации, когда раков становится слишком много на ед. площади. Автор связывает с этим много негативных последствий, в том числе и предпосылки к эпизоотии. Но проблема в том, что нет числовых выражений этой перенаселенности. Может быть кто-то сможет подсказать эти цифры относительно широкопалых и длиннопалых раков. То есть при прочих удовлетворительных условиях с кислородом, питанием и пр, взяв в расчет только 1 метр квадратный.
 
ВВС3096Дата: Вторник, 22 Ноя 2011, 18:43 | Сообщение # 1140
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Vet@l)
Может быть кто-то сможет подсказать эти цифры относительно широкопалых и длиннопалых раков.


если поиск работает наберите фамилию Корягиной, ее реферат к диссертации еще недавно был доступен в сети.

Добавлено (22.11.2011, 18:43)
---------------------------------------------

Quote (СибКеф)
Некоторое время назад я в этой ветке пытался прояснить для себя вопрос об их внешнем виде, так как разные источники дают весьма разные изображения.


если разбираетесь в раках в принципе, то у австралийцев все также. генитальные отверстия на третьей и пятой паре ног. если нет, то у самца АККР внешняя сторона клешен красная, у самок клешни одного окраса. другой вопрос, что окрас на клешнях проявляется позже, чем генитальные признаки.
 
Lex9302Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 11:07 | Сообщение # 1141
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Купер-Крик - пересыхающая река в Квинсленде, Австралия. Она появляется только в период дождей и не имеет русла. На картах подобные реки обозначаются пунктирными линиями, потому как в определенную период года полностью исчезают. Именно в этот момент Купер-Крик превращается в лучшее место для ловли раков. Так как членистоногим негде жить, они выползают на берег. Местные жители попросту черпают их лопатой. Рай для любителей пива.
http://fishki.net/comment.php?id=99428
Вот кого природа наградила.
 
KazantsevДата: Среда, 23 Ноя 2011, 14:29 | Сообщение # 1142
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
О такой реке только мечтать можно!

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
hanterДата: Среда, 23 Ноя 2011, 17:32 | Сообщение # 1143
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Посмотрел wink
Quote (Lex9302)
http://fishki.net/comment.php?id=99428


wacko wacko wacko нам бы такую речку!!! Остаётся или мечтать или ехать в Австралию.


Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

 
DadДата: Пятница, 25 Ноя 2011, 00:30 | Сообщение # 1144
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
Кстати, можете поздравить с окончанием эпопеи сигнального рака. Ввез 150 голов австралийца (вообще то ввозил 250 -100 при доставке) Прямым ходом с их родины.

Штуль, подскажите а как Вы заказали раков из Австралии? Что писали в письме? Просто я отправил меил на одну из Австралийских ферм с заказом раков, а мне никто ответа не прислал.... Может у них нету переводчика чтобы мой текст перевести ))
 
ВВС3096Дата: Пятница, 25 Ноя 2011, 20:19 | Сообщение # 1145
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Dad)
Может у них нету переводчика чтобы мой текст перевести ))


Нет переводчика с английского на русский?)
 
ЗамутДата: Воскресенье, 27 Ноя 2011, 20:51 | Сообщение # 1146
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
подскажите пожалуйста. у меня на даче течет родник. и сам участок под наклоном. если пробить снизу ведра отверстия, положить в ведро слой марли, слой ваты и доверху заполнить песком или землей то вода заливаемая сверху проходя песок будет в достаточной мере для раков очищаться? я где то читал что земля и писок лучший фильтр. и если не сложно подскажите сколько ее икры будет доживать до сеголеток с учетом что и жить и рожать и зимовать они будут в искуственном водоеме бетонированном и усланном щебнем. заранее спасибо и извините если вопрос покажеться глупым.
 
Vet@lДата: Понедельник, 28 Ноя 2011, 11:58 | Сообщение # 1147
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вопросы и правда поставлены не совсем корректно.
1) По поводу очистки. От чего вы вообще решили чистить родниковую воду? Тут нужен анализ этой воды, возможно ее даже не нужно фильтровать, тем более таким сомнительным способом.
2) По поводу икры. Хотя бы определитесь с видом рака, которого будете разводить, например широкопалый рак дает до 200 икринок, а длиннопалый до 800, да их еще с десяток видов в пределах России.
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 28 Ноя 2011, 18:57 | Сообщение # 1148
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Замут)
вопрос


бред
 
KazantsevДата: Понедельник, 28 Ноя 2011, 21:24 | Сообщение # 1149
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Полный бред!

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Пятница, 02 Дек 2011, 05:05 | Сообщение # 1150
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
2 Штуль

а как пресноводные раки относятся к подсоленной воде? до 5%?

Добавлено (02.12.2011, 05:05)
---------------------------------------------
случайно наткнулся на ролик http://www.youtube.com/watch?v=Jyxkc7_aMaw

Люди выложили его, чтобы показать насколько у них все серьезно и капитально. А я бы назвал его "Руководство, как не надо обращаться с живым раком".

Прекрасно видно, что фасовщицы боятся раков...

Калибровка и упаковка идет при интенсивном освещении, естественно раки в стрессе. При работе с раком в полумраке они ведут себя намного спокойней.

Брать рака надо за панцирь (головогрудь) сверху, беря рака за конечности, очень большая вероятность, что он исхитрится и вцепится клешней.

Ни в ком случае не надо бросать рака, тем более спиной вниз, это тоже лишний стресс для него и он дольше будет занимать свое место в коробке.

Если рука набита, то большим и указательным пальцем одной руки берем рака за головогрудь, мизинцем поджимаем ему шейку к брюху и укладываем в коробку таким образом, чтобы он задницей уткнулся в какое-нибудь углубление. Для рака - это сигнал, что он в убежище и он постарается максимально уплотнится среди сородичей.

Большое значение имеет температура рака. Чем она ближе к 5 градусам, тем менее активен рак.

p.s. Вторичное использование тары для перевозки продукции ветнадзора ЗАПРЕЩЕНО.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Пятница, 02 Дек 2011, 05:58
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |