International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 17 Май 2024, 00:04
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
ВВС3096Дата: Понедельник, 16 Янв 2012, 05:38 | Сообщение # 1351
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
кхе... впарили мне "горох" узкопалого рака. Брал на НГ попить с пивом. Все не съели, потом звонила матушка и сказала, что доварила всех, и что некоторые были с икрой. Сегодня сам убедился, когда зацепил десяток рачков, показать клиенту, и одна оказалась с икрой... удивительно...

Quote (Rezchik555)
После этого периода постепенное поднятие температуры на 1-2 С в день до оптимума


на самом деле и этого не надо) только свет и температура

Добавлено (16.01.2012, 05:38)
---------------------------------------------
вот по плотности посадки нашел интересную информацию

CROWDING FEMALE RED CLAW CRAYFISH, CHERAX QUADRICARINATUS, UNDER SMALL-TANKS HATCHERY CONDITIONS: WHAT IS THE LIMIT?

A. Barki, Department of Aquaculture, Institute of Animal Science, Agricultural Research Organization, The Volcani Center, P.O. Box 6 Bet Dagan 50250, Israel

Previous studies on reproduction in the red claw crayfish, Cherax quadricarinatus, have successfully employed

предыдущие исследования по воспроизводству АККР успешно использовали

broodstock densities of up to 20 crayfish m-2. This study attempted to increase the density of broodstock in

плотности содержания маточного стада до 20 раков на кв.м. Настоящее исследование увеличивает плотность маточного стада с

order to intensify production of young in indoor hatcheries. Adult crayfish were stocked in 0.3 m2 tanks at a 1:5

целью интенсификации производства молоди в инкубаторах в помещениях. Взрослые раки были размещены в емкостях площадью 0,3 кв.м в половом соотношении особей М: Ж 1 : 5

M:F sex ratio at three densities: 6, 12 and 18 crayfish per tank (corresponding to 20, 40 and 60 m-2). The

при трех плотностях: 6, 12 и 18 раков в емкости (что соответствует 20, 40 и 60 шт./кв..м.)

number of berried females was noted at weekly intervals during 14 weeks. There was no difference among

Число беременных самок проверялось с еженедельным интервалом в течение 14 недель. При всех плотностях не было разницы


densities in survival rate and percentage of spawning and molting, nor in clutch size (pleopodal egg counts) of
в коэффициенте выживания и проценте спаривания и линьки, ни в размере кладки

females. The results indicated that breeding red claw females are insensitive to crowding over a wide range of

Результаты показывают что спаривание самок АККР нечувствительно к уплотнениям в широком диапозоне

densities. They suggest that a broodstock density higher than 60 crayfish m-2 is feasible under indoor

плотностей. Они предположили, что содержание маточного стада при плотности выше чем 60 раков/кв.м. возможно при инкубировании в помещениях.

hatchery conditions.

прошу прощения за корявый перевод, лениво было лезть в словари, главное, что смысл не икажен)
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Понедельник, 16 Янв 2012, 05:42
 
KazantsevДата: Понедельник, 16 Янв 2012, 14:57 | Сообщение # 1352
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК:
http://bio.cos.md/index.php/forum/recent
еще один форум.
Кому, где удобнее.
Но можно и там и здесь!
Удачи!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
102102Дата: Суббота, 21 Янв 2012, 19:59 | Сообщение # 1353
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
У меня пруд 400 кв. м. Выкопан на своем участке. Пруд зарыблен: карп, белый амур, толстолобик, бестер, форель, декоративный карась. Подумал и купил в магазине трех самок с икрой раков. Одна самка целый день ползала оп отмели по перемитру пруда, наверное искала убежище. Если кто знает подскажите - из чего сделать убежища для раков, что бы можно было оптом их вынимать и собирать урожай, как горшки для осминогов. Типа шифер и т.п. не надо, видел розетки, напишите если есть опыт. С уважением.
 
тропикДата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 14:34 | Сообщение # 1354
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (102102)
из чего сделать убежища для раков, что бы можно было оптом их вынимать и собирать урожай, как горшки для осминогов

Раки не осьминоги, для них убежище нужно только летом, в дневное время. На зиму идут в норы. Поэтому в качестве убежища можно использовать те же горшки, автошины, банки и т.д., но это не гарантия, что всех раков можно так выловить. Надёжнее пользоваться раколовками с усынком и приманкой. А три самки на 400м это капля в море . Рачат выберут сидящие в пруду рыбы, особенно карп, бестер и карась. Нельзя объять необъятное, а тем более из одной "шкурки" в 400кв.м сшить сразу семь шапок. Нужно выбирать!!!
 
102102Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 18:40 | Сообщение # 1355
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ! С вами полностью согласен! Но я завел пруд не для комерческих целей. Правильно вы пишите, что ракам нужно убежище только летом. Я не собираюсь сидеть в январе около пруда с друзьями и пить пиво. Прошу Вас посоветовать: 1. Пруд находится в стадии становления. Растительности естественной пока нет. Как правильно организовать среду для самок раков и потомства с точки зрения максимального сохранения. 2. Может все-таки есть мысли по поводу организации массовыхм убежищь для раков. Я постоянно об этом думаю, если додумаюсь поделюсь. Представте себе, как хорошо: Вы с друзьями, не планируя, решили приехать на дачу, попить пива и поесть раков. А так, извиняюсь, надо запланировать день закинуть ловушки собрать друзей купить пива отмазать всех от жен ну и т.д.(это для тех кто понимает). А вдруг, что-то случилось. Минимум обзвонить друзей и спасать своих раков. Вы же знайте, что дорого яичко в христов день. Я прошу прощения.

Добавлено (22.01.2012, 18:40)
---------------------------------------------
Да, еще извиняюсь, не хотелось бы бросать в свой, с потом и кровью сделаный пруд, банки, покрышки и еще чего-нибудь такое. Я там еще и купаюсь иногда. Прошу прощения.

 
vsokolДата: Понедельник, 23 Янв 2012, 11:54 | Сообщение # 1356
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
2 102102
Добрый день!Хочу вставить свои пять копеек. Для начала Вашим ракам необходим ареал с минимальным проникновением естественных врагов,коими в Вашем пруду являются практически все гидробионты.Т.е. если серьезно хотите интродуцировать раков в свой пруд просто отгородите им место(технически не сложно),нор они нароют сами.Окрепнет популяция уберете ограду,дальше они сами с усами.А для попить пива с друзьями обловить, десяток-другой раков дело 15-20 минут,если они есть в пруду,конечно. smile Всё это так без нюансов,которые зависят от Ваших возможностей,возможностей пруда,ну и желания естественно.
 
102102Дата: Понедельник, 23 Янв 2012, 15:28 | Сообщение # 1357
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Большое списибо за консультацию. Но когда копал пруд, начитался рекомендаций и дно сделал неровное с отмелями и впадинами. Отгородить, я понял, надо квадратов 40, как это сделать пока несоображу. Надо надежно, а то мои кашалоты, извиняюсь годробионты, все равно дорогу найдут. Посоветуйте чем отгородится. Можно ли тканевой сетью (как для бредня с поплавками и грузом)., или надо что-то твердое типа газонной решетки? С уважением.

Добавлено (23.01.2012, 15:25)
---------------------------------------------
Извиняюсь и еще: отгородить лучше место с сильным течением (около входящей трубы) или наоборот место потише. С уважением.

Добавлено (23.01.2012, 15:28)
---------------------------------------------
Еще извиняюсь какой должен быть диаметр ячейки для ограды, что бы возможный вредитель не попал за ограду.

 
тропикДата: Понедельник, 23 Янв 2012, 20:59 | Сообщение # 1358
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
На мой взгляд, отгораживать бесполезно- захотят пролезть, всё равно найдут как. Другое дело, чтобы сохранить эстетику, можно просто дать возможность подзарости откосам обычной высшей водной растительностью, создав такую полосу, 1-2 м шириной . Этого вполне достаточно, да плюс всякие ямки. А ловить на самом деле лучше рачнями. За 2-3 часа до пивка выставить с приманкой. Если раков будет в прудике достаточно, то гарантировано 2-3 десятка наберёте. Вы же их для удовольствия. а не для обжорства будете ловить. И Вам радость, и друзьям забава.
 
102102Дата: Вторник, 24 Янв 2012, 07:06 | Сообщение # 1359
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо за консультацию! Да, вот с этим как раз проблема. Мне говорили: "Ничего не сапжай. Само вырастет." Я понял с белым амуром ничего не вырастет. Придется сажать специально. Вот эллодею не хотельсь. Хотя в детстве, когда ловил раков, мы как раз просто ее на берег вытаскивали и в ней собирали. Посоветуйте, что посадить. С уважением.
 
ShamaNДата: Среда, 25 Янв 2012, 02:27 | Сообщение # 1360
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
всем привет. Классный форум. Захожу на сайт вот уже неделю и не могу застать ВВС3096, . Нужна помощь в расчетах индивидуального УЗВ.
Админу за форум респект.
Кто пробовал разводить сомов ?
 
тропикДата: Среда, 25 Янв 2012, 08:31 | Сообщение # 1361
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (102102)
Я понял с белым амуром ничего не вырастет.


А раз поняли, то просто уберите амура.
 
102102Дата: Среда, 25 Янв 2012, 15:55 | Сообщение # 1362
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Благодарю за консультацию! Из всей рыбы, которая у меня в пруду, белый амур мне нравится больше всего. Он меньше гадит и быстрее всех растет, а кормить просто прелесть. Просто мало времени. Уже который раз собираюсь съездить на реку привезти и посадить растительность. Буду сажать. Если не выйдет из соседнего пруда принесу эллодеи. Я думаю ее никто не победит. Я думаю от этого рыбе хуже не будет, вот только купаться будет менее приятно. Мне писали, что при определенной популяции рак может выжить. Проконсультируйте пожалуйста: сколько нужно посадить в мой пруд рака, чтобы он естественно мог противостоять рыбе.
 
DadДата: Четверг, 26 Янв 2012, 12:24 | Сообщение # 1363
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тропик Добрый день ! Можно в Вам обратиться за советом? Вот решил выкопать пруд для раков (red claw). Подскажите, как по-качественней это всё организовать? Рядом нету ни ручьев, ни рек. Просто хочу наполнять пруды водой со скважины с помощью насоса. Подскажите на сколько это реально? И какой размер и глубина может быть минимальным и какой максимальный ?
 
тропикДата: Четверг, 26 Янв 2012, 13:15 | Сообщение # 1364
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Dad)
Вот решил выкопать пруд для раков (red claw). Подскажите, как по-качественней это всё организовать?

Первое, что хотелось бы узнать - где Вы живёте? - Если это южный регион, то всё просто как мычание. Копайте любого размера, сколько хватит земли и воды (если из скважины) Главное, чтобы пруд был спланирован с уклоном в одно место и без ямок. Глубина - в зависимости от летней температуры. Если летом обеспечивается хороший прогрев (до 25 град и выше) то можно копать до 1,5- метров, если прогрев слабый, то лучше ограничиться 1м. Всё равно, выпускать в пруд не раньше, чем вода стабильно достигнет 20 град. по утрам. И такой режим желательно чтобы сохранялся месяца три. Не знаю, на какие размеры рассчитываете, но если это до 500кв.м то совсем здорово было бы сделать тепличную крышу. Тогда крокодилы гарантированы. Кстати, на какое количество посадочного материала рассчитываете? Нужно сажать 2-5 шт. на 1кв м, чтобы не сильно заморачиваться поначалу с кормёжкой.
Если некуда сливать воду из пруда, в самом низком углу предусмотрите приямок 5-10кв.м, чтобы при откачке пруда осенью все раки могли собраться в одно место и там Вы их, голубчиков, возьмёте всех до единого.
 
DadДата: Четверг, 26 Янв 2012, 20:15 | Сообщение # 1365
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тропик: Живу в центральной части Украины. Земли есть 30 га. Посадочного материала будет по моим подсчетам 5-7 тыс. этой весной, хотелось бы больше, но пока у меня мало производителей. С теплом у нас все в порядке, думаю в середине мая уже 20 градусов, может даже раньше и тепло держится до октября. Просто большой пруд у меня финансы не позволяют выкопать. Думаю денег хватит нанять экскаватор, чтобы выкопать около гектара. Хотел у Вас спросить, ракам не навредит, то что дно будет земляное? Просто вокруг один чернозём. А каким образом можно сделать крышу? На 1 га крышу думаю будет тяжело сделать. А как относитесь к тому если выкопать несколько прудов например по 20 соток?
 
alexbromДата: Четверг, 26 Янв 2012, 21:51 | Сообщение # 1366
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Dad)
Просто хочу наполнять пруды водой со скважины с помощью насоса.


Никакой насос не будет успевать наполнять водой яму в грунте...
 
ShamaNДата: Пятница, 27 Янв 2012, 00:00 | Сообщение # 1367
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день, а никто не знает телефон ВВС3096, ? или как с этим человеком связаться ?
Нужна помощь по расчету УЗВ
 
тропикДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 08:30 | Сообщение # 1368
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Dad)
На 1 га крышу думаю будет тяжело сделать. А как относитесь к тому если выкопать несколько прудов например по 20 соток?

Здоровеньки булы! В продолжение разговора , осмелюсь поинтересоваться - а сколько же у Вас производителей рака, и где Вы их содержите, если рассчитываете на 5-7 тыс. молоди весной? А какой дебет вашей скважины? На 1га нужно будет только для залития около 20 тыс.куб.м. и больше, с учётом пропитки. Когда собираетесь копать, если уже февраль на носу? Гектар накрыть это, конечно, здорово, но дороговато и ни к чему. Попробуйте для начала сделать прудик на 300-500 кв.м. заодно и опыт появится.
Центральная часть Украины - понятие растяжимое, особенно в меридианальном плане. 20 град в мае должна быть температура воды, а не воздуха. А это реально может быть только на юге Украины, да и то не всегда. Так что прежде чем тратить деньги на экскаватор, прикиньте ожидаемые условия выращивания.
 
alexbromДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 18:42 | Сообщение # 1369
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (тропик)
И такой режим желательно чтобы сохранялся месяца три.


Чтобы за три месяца вымахали до 100 грамм, какого размера особей нужно запускать?
 
gurordДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 18:59 | Сообщение # 1370
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
Чтобы за три месяца вымахали до 100 грамм, какого размера особей нужно запускать?

А там выше по ветке есть ответ и про 100 и про 200 грамм, мне помнится 4-5 грамм для выроста в 100 за три летних месяца.
 
alexbromДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 21:52 | Сообщение # 1371
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
А там выше по ветке есть ответ и про 100 и про 200 грамм, мне помнится 4-5 грамм для выроста в 100 за три летних месяца.


Ой как хочется проверить самому.
 
тропикДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 22:33 | Сообщение # 1372
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
Ой как хочется проверить самому.


Всё правильно, классики не врут: ...практика критерий истины..
 
alexbromДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 22:57 | Сообщение # 1373
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
тропик,
А тот экземпляр, что у Вас на фото весом в 187 грамм, сколько ему?
 
тропикДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 23:18 | Сообщение # 1374
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Не более 1,5 лет. Он два летних сезона "отсидел" в пруду и взвешен в сентябре.
 
alexbromДата: Воскресенье, 29 Янв 2012, 23:23 | Сообщение # 1375
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
тропик,
А при содержании в пруду в теплые месяцы, по осени при облове были малявочки, которые родились в пруду?
 
MegaMaerДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 00:29 | Сообщение # 1376
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот кст пример как можно сбывать раков biggrin

видюшка: http://www.lobstergame.com/Tim's%20Challenge%20HI.wmv
 
тропикДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 09:42 | Сообщение # 1377
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
А при содержании в пруду в теплые месяцы, по осени при облове были малявочки, которые родились в пруду?

Конечно были.

Добавлено (30.01.2012, 09:42)
---------------------------------------------
Мужики! Кто из знающих и бывалых может подсказать, есть ли в Индонезии и, в частности, на Бали, фирмы, выращивающие Красноклешневого или гигантскую пресноводную креветку. Где именно, и как можно было бы на них выйти. Может хоть ссылка какая-нибудь похожая? Выручайте!!!! Может какие аквариумные дельцы известны?

 
vsokolДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 11:36 | Сообщение # 1378
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
тропик,
Ловите http://www.alibaba.com/country....ml,http (-cherax-quadricarinatus)-33359.html,это китайские сайты купи-продай Там по поисковикам пошарьте,обращайте внимание на ссылки внизу типа похожие объявления забредёте так что дай бог вылезти.Удачи.

Добавлено (30.01.2012, 11:36)
---------------------------------------------
http://www.21food.com/products/red-claws- (-cherax-quadricarinatus)-33359.html

 
KazantsevДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 11:50 | Сообщение # 1379
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
И куда ты нас послал...

Чавой-то ни одны ссылка не срабатывает.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
vsokolДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 12:33 | Сообщение # 1380
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
А вы в поисковике на этих ссылках наберите red claw или cherax quadricarinatus и всё появится.Сам пытался найти у китайцев,а выдаёт одну Индонезию

Добавлено (30.01.2012, 12:33)
---------------------------------------------
тропик,
Вопросы можно:Вы говорили о плотности в чеках 3-5 шт./м.кв.,а почему не 5-10?Есть какой-то критерий по плотности в прудах,например австралийцы в своих прудах куда плотнее заселяют?И ещё чеки как-то аэрировались дополнительно?раки росли в поликультуре с рисом или чек был под паром?

 
kerkinitidaДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 22:28 | Сообщение # 1381
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер ! Прошу помощи из Крыма . Мне нужно сохранить 30 кг Армянского Рака в течении 2- ух недель !!! И пожалуйста помогите какой раквариум нужен для 5 килограмм Рака 40-60 грамм каждый ( 100 - 120 штук ) Очень прошу помогите ответами !!!!!!

Добавлено (30.01.2012, 22:28)
---------------------------------------------
И пожалуйста помогите какой раквариум нужен для 5 килограмм Рака 40-60 грамм каждый ( 100 - 120 штук ) что бы они там жили около месяца или двух месяцев !!!

 
nick063Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 22:46 | Сообщение # 1382
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я бы рекомендовал воды 2-3см в холодильнике. Храняться у меня так по месяцу без отхода.
 
kerkinitidaДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 23:13 | Сообщение # 1383
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Это как воды 2-3 см в холодильнике ? 30 кг ? как ?
 
nick063Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 00:16 | Сообщение # 1384
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Воды в ёмкости , ёмкость в холодильнике.Холодильник не такой, как у вас на кухне стоит! wink Делал челу( торгует раком) холодильную камеру со стеллажами. На них аквариумы высотой 25см с переливом на уровне 3см . На кв метре умещаеться 4-5кг рака. вода подмениваеться по таймеру несколько раз в сутки. Чел доволен как удав, говорит отхода нет почти. Я когда летом наловлю больше, чем съедаеться за раз, храню в холодильнике в обычной кастрюле, так же 3см воды. Рак под завязку с закрытой крышкой. Пару раз в день провожу душевание с заменой воды.
Сообщение отредактировал nick063 - Вторник, 31 Янв 2012, 00:17
 
kerkinitidaДата: Вторник, 31 Янв 2012, 02:14 | Сообщение # 1385
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
спасибо большое !!!!!
 
тропикДата: Вторник, 31 Янв 2012, 13:47 | Сообщение # 1386
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
:Вы говорили о плотности в чеках 3-5 шт./м.кв.,а почему не 5-10?


Малую плотность нужно для того, чтобы не болела голова по поводу кормёжки, выполнения условий по состоянию среды. У нас просто других технических и финансовых возможностей не было. В начале лета запускали в пруд и только в сентябре там появлялись, чтобы обловить.
Раков выращивали в карповых зимовальных прудах. Без аэрации. А в рисовых чеках растили гигантскую креветку, в поликультуре с рисом, вернее наоборот.
 
vsokolДата: Среда, 01 Фев 2012, 01:53 | Сообщение # 1387
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Спасибо,понял.Ларчик значит просто открывался,а я голову ломаю.Тогда математика следующая: имея водной глади 1,2га теоретически можно запустить 30-50 тыс.молоди и забыть до осени(при подготовленном пруде)?А если их ещё и кормить,контролировать,то цифирь смело можно умножать на два.Поправьте,если не верно.
 
alexbromДата: Среда, 01 Фев 2012, 10:02 | Сообщение # 1388
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
0-50 тыс.молоди и забыть до осени(при подготовленном пруде)?А если их ещё и кормить,контролировать,то цифирь смело можно умножать на два.


Кормить не нужно будет, если в пруду нет укрытий для такого количества... biggrin
 
DadДата: Среда, 01 Фев 2012, 12:04 | Сообщение # 1389
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (тропик)
В продолжение разговора , осмелюсь поинтересоваться - а сколько же у Вас производителей рака, и где Вы их содержите, если рассчитываете на 5-7 тыс. молоди весной?

На данный момент у меня 4 семьи по 5 раков(1самец и 4 самки) Живут они у меня в подвале в аквариумах, каждая семья в емкости 150см x 60см x 30см, ( уровень воды 14 см), всего 5 таких емкостей, на дне обычный гравий, в каждом аквариуме по распылителю. Со своего домашнего аквариума забрал фильтр UniMax700 и поставил его ракам. Это в моих планах 5-7 тыс рачков весной. еще хочу докупить производителей. А если взять реально, то сколько из 4 семей может получится рачков ?(лично с Вашего опыта).

Quote (тропик)
А какой дебет вашей скважины?


Дебет скважины всего 500л/час, но по факту где-то 700 литров дает. Думаете этого будет очень мало ? Если так, то какой дебет будет оптимальным для 1 га ?

Quote (тропик)
Когда собираетесь копать, если уже февраль на носу? Гектар накрыть это, конечно, здорово, но дороговато и ни к чему. Попробуйте для начала сделать прудик на 300-500 кв.м. заодно и опыт появится

Считаю, что вы правы. Сделаю пруд на 500кв.м, для начала.

Quote (тропик)
Центральная часть Украины - понятие растяжимое, особенно в меридианальном плане. 20 град в мае должна быть температура воды, а не воздуха. А это реально может быть только на юге Украины, да и то не всегда. Так что прежде чем тратить деньги на экскаватор, прикиньте ожидаемые условия выращивания.

живу в Полтаве, подскажите, а как мне прикинуть ожидаемые условия выращивания ? Чем вы измеряете температуру в прудах, и как часто это делаете перед тем как посадить туда рачков?
 
alexbromДата: Среда, 01 Фев 2012, 18:44 | Сообщение # 1390
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Dad,
А Вы пробовали в воде из скважины содержать своих питомцев.
Состав воды может сильно отличаться от той, которую используете сейчас.

500-700 литров будет испаряться с 500 кв.м. в летний день.
А дно???

30000 малявок, чтобы доросли до товарного вида, должны съесть очень много (не менее 3-5 тонн корма).
 
тропикДата: Четверг, 02 Фев 2012, 14:00 | Сообщение # 1391
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
имея водной глади 1,2га теоретически можно запустить 30-50 тыс.молоди


"Мертва теория, мой друг, а древо жизни ярко зеленеет!..." Если уж взялся считать, то считай, хотя -бы теоретически до конца. 50 тыс.шт. при посадке дадут 40 тыс.шт при облове. если средняя масса 70г, то получается2800кг, т.е. 2,3 тонны с 1га. Это для рыбы в пруду при кормлении почти фантастика, а для раков - просто утопия в наших широтах. Поэтому, закатайте, сударь, губу и даже не пытайтесь заниматься умножением. Вот если разделите продуктивность на 5, то это вполне реально. А отсюда и плотность посадки...

.
Quote (Dad)
у меня 4 семьи по 5 раков(1самец и 4 самки)

Quote (Dad)
Это в моих планах 5-7 тыс рачков весной. еще хочу докупить производителей. А если взять реально, то сколько из 4 семей может получится рачков ?


Здесь та же история. Всего 20 самок, если нормально созреют половина, то 10. В идеале от каждой получив 100 шт жизнеспособной молоди получается 1 тыс.шт. Если все сейчас отнерестились, то до весны можно получить ещё один помёт, итого 2 тыс. шт. 3- это самый весёлый максимум. Это лично моё мнение. Если что не так - соседи по форуму пусть меня поправят.

Quote (Dad)
Если так, то какой дебет будет оптимальным для 1 га ?
-Считайте, что на сезон (3-4 месяца Вам потребуется как минимум 2 геометрических объёма пруда.
А что касается условий выращивания, - почитайте любой учебник по прудовому рыбоводству, там всё описано. Только имейте в виду, что Вам нужен только тёплый летний период.
 
kerkinitidaДата: Пятница, 03 Фев 2012, 02:34 | Сообщение # 1392
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер !!!! У меня 40 кг раков. ( 800 штук ) (40-55 гр каждый ) Помогите пожалуйста - сколько надо воды(обьем.глубина) чтобы жили.Подойдет ли отстоянная вода ? какой мощности нужны аэраторы ? как часто менять воду ? какая температура нужна ? можно ли их промывать водой из под крана при получении ?

Добавлено (03.02.2012, 02:13)
---------------------------------------------
Пожалуйста помогите !!!!!!!!

Добавлено (03.02.2012, 02:34)
---------------------------------------------
Ну помогите !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
102102Дата: Пятница, 03 Фев 2012, 10:56 | Сообщение # 1393
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую форумчан! Вот советувйте участнику начать с пруза 300 - 400 кв. м . Уменя такой же. Мне тут как-то ответели (Окрепнет популяция уберете ограду,дальше они сами с усами.) Я отгорожу, все сделаю. Сколько, все же, нужно посадить раков в мой пруд, что бы популяция справилась с естественными врагами в моем пруду (карп, белый амур, толтолобик ,бестер, форель)?
 
KrabsДата: Пятница, 03 Фев 2012, 21:28 | Сообщение # 1394
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток! Хочу разводить раков в Сибири=) Метод разведения только аквариумный (то есть круглогодичное бодрствование подопечных). В сети советуют разводить озерного голубого рака, так как побольше он будет речного. Помогите советом! Чем в уходе он отличается от речного, может у кого-то был опыт? Как все-таки их различать? Судя по названию искать такого рака нужно в озерах? Заранее спасибо за информацию!
Сообщение отредактировал Krabs - Пятница, 03 Фев 2012, 21:29
 
тропикДата: Пятница, 03 Фев 2012, 22:30 | Сообщение # 1395
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
нет такого вида - "озёрный". получается если из реки - речной, из моря - морской, из болота - болотный. Таким образом у Вас будет не озёрный, а аквариумный, а это уже совсем другой рак и другая песня.
 
vsokolДата: Суббота, 04 Фев 2012, 04:45 | Сообщение # 1396
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
тропик,
Quote (тропик)
Поэтому, закатайте, сударь, губу и даже не пытайтесь заниматься умножением

Да я её и не раскатывал,то что я хотел услышать я услышал.Меня бы и такая продуктивность устроила на первых порах,тем более до такого количества посадочного материала ещё дойти нужно.Это вопрос перспективы.А умножать всё-таки приятней,согласитесь. smile
102102,
Поймите, в перечисленном наборе обитателей Вашего пруда нет прямых врагов(с натяжкой бестер и форель),есть конкуренты по кормовой базе и очень серьёзные.Отсюда следует,что вполне придётся выбирать или ... или.А по поводу плотности посадки, то здесь однозначных цифр нет.Полистайте разные сведения хотя бы в нете и вы увидите единого мнения нет.Для каждого вида рака и пруда всегда найдутся свои особенности,подсмотрите где и как рак обитает в природе.К примеру если речь идёт о речном(не делю на виды),то это обрывистые тенистые берега,любят известковые породы и камни,селятся в коряжнике и в хоршо заросших лиманах,кстати и в природе количество тоже может быть разным:от 1-2 нор на 10 метров берега до 40-50-60 нор на теже 10 метров.Вот товарищи с опытом и здесть советуют 1-5 на м.кв.Играет также при интродукции огромную роль возраст и пол(соотношение),отсюда тоже плотность посадки.Да плюс возможности пруда.Но самое главное цель,определится,запастись терпением годика на 3 и вперёд.
 
102102Дата: Суббота, 04 Фев 2012, 07:24 | Сообщение # 1397
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за ответ! Если вопрос только в кормах то это не проблема - накормим. У нас в республике и естественных условиях обитает только длиннопалый рак. Мнен бы хотелось разводить широкопалого. Самок мне прихидится приобретать в обычном магазине с икрой. Их завозят из нижегородской области. Если знайте кто там выращивает и можно ли приобрести там сеголеток и сколько (не могу найти информации) подскажите. Может лучше разводить своих местных.Тогда вообще без проблем. Но уж больно они долго растут и в приклонном возрасте все равно мелкие. Спасибо.
 
тропикДата: Суббота, 04 Фев 2012, 22:23 | Сообщение # 1398
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (102102)
Мнен бы хотелось разводить широкопалого

Совсем не факт, что в ваших условиях широкопалый будет расти быстро. Для ускорения результата нужно увеличить период активного роста - выпускать подрощенную молодь. Тогда и длиннопалый будет расти веселее.
 
kerkinitidaДата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 00:48 | Сообщение # 1399
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер !!!! У меня 40 кг раков. ( 800 штук ) (40-55 гр каждый ) Помогите пожалуйста - сколько надо воды(обьем.глубина) чтобы жили.Подойдет ли отстоянная вода ? какой мощности нужны аэраторы ? как часто менять воду ? какая температура нужна ? можно ли их промывать водой из под крана при получении ?
Добавлено (03.02.2012, 02:13)
---------------------------------------------
Пожалуйста помогите !!!!!!!!

Добавлено (03.02.2012, 02:34)
---------------------------------------------
Ну помогите !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
vsokolДата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 02:55 | Сообщение # 1400
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (kerkinitida)
У меня 40 кг раков.

А что Вы с ними собрались делать?

Добавлено (05.02.2012, 02:40)
---------------------------------------------
Quote (102102)
можно ли приобрести там сеголеток

Ну во первых насколько помню из тетрадок по правилам интродукции в первую очередь запускают здоровых половозрелых особей,в расчёте на получение потомства первого поколения,к адаптированному потомству подсаживают подрощенную молодь и т.д.,но процесс этот не быстрый.Можно комбинировать взрослых с подрощенной молодью, нужно чтобы было достаточно мест-убежищ для молоди.В этом случае процесс ускоряется,при благоприятных условиях получите крепенькую популяцию уже примерно через годик.

Добавлено (05.02.2012, 02:55)
---------------------------------------------
Quote (102102)
Мнен бы хотелось разводить широкопалого

Согласен с г-ном Тропик.В Вашем случае я бы обловил ближайшие водоёмы,где есть аборигены и с них бы и начал.Не торопясь, через карантин.Смотришь май-июнь и снеслись бы уже.За лето подсадить молоднячка,а к осени ещё подкинуть повзрослее.Если приживутся,то на следующую весну уже будет кое-что.Ну думаю как-то так.
Сообщение отредактировал vsokol - Воскресенье, 05 Фев 2012, 02:56
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |