International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 16 Май 2024, 15:41
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
kerkinitidaДата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 03:27 | Сообщение # 1401
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
(Quote ) Я занимаюсь продажей живых раков !
 
vsokolДата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 13:16 | Сообщение # 1402
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (kerkinitida)
Я занимаюсь продажей живых раков !

Тогда Вам уже писали воды 2-3 см и в холодильник +1+4,водой из под крана не промывайте,лучше отстоянной.Вопрос:а как Вы их получаете?
 
KrabsДата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 14:08 | Сообщение # 1403
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хорошо, тогда переформулирую вопрос:) какого рака лучше закупать для разведения в условиях аквариума, с целью, конечно, коммерческой выгоды?
 
102102Дата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 14:51 | Сообщение # 1404
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
vsokol огромное спасибо за консультацию! Только бы еще немного цифр, хотя бы из расчета на квадратный метр. И еще на счет убежищь. Может, что-то есть цивилизованное, а не шифер и т.д.
 
тропикДата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 15:18 | Сообщение # 1405
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (102102)
Только бы еще немного цифр, хотя бы из расчета на квадратный метр. И еще на счет убежищь


Какие могут быть цифры, если не знаете что у вас будет твориться в водоёме. Ну, прикиньте по 2-3 штуки на метр. Всё равно будете ждать потомства, а это долгая история. Укрытия выбирайте на свой вкус, а раки приспособятся. Можно использовать обрезки пэт труб по 20-30см длиной. Можно их компоновать в кассеты.... А совсем "цивилизованное" - закажите керамические ячейки. Только это уже от жиру.
 
vsokolДата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 15:35 | Сообщение # 1406
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
На счёт убежищ:самые цивилизованные в природе обычные заросли(хорошо для молоди),коряги,камни,ну не знаю ракушняк какой-нибудь.
 
102102Дата: Понедельник, 06 Фев 2012, 17:42 | Сообщение # 1407
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо Всем, за ответы! Пока вопросов нет. Скоро весна, поеду ловить местных.
 
kerkinitidaДата: Понедельник, 06 Фев 2012, 20:55 | Сообщение # 1408
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote / Я получаю в ящиках по 5 килограмм. без воды внизу мокрая тряпка. если в теплую погоду в ящик кладут лед в спец упаковке.

Добавлено (06.02.2012, 20:55)
---------------------------------------------
я хотел спросить в аквариуме на 150 литров сколько можно поместить килограмм ? и какая аэрация должна быть ?

 
ВВС3096Дата: Четверг, 16 Фев 2012, 19:18 | Сообщение # 1409
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (kerkinitida)
в аквариуме на 150 литров сколько можно поместить килограмм ?


почему не хотите хранить в холодильнике?

p.s. 2 Тропик. Буду благодарен, если подскажете. Тоже торгую пресноводным (узкопалым раком). Храню в воде, температура воды - 8,8 град. Не знаю почему, но процентов 60 самок через неделю-другую с икрой.
 
vsokolДата: Суббота, 18 Фев 2012, 04:06 | Сообщение # 1410
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Здравствуйте,давненько не заходили.
Quote (ВВС3096)
Не знаю почему, но процентов 60 самок через неделю-другую с икрой.
Может потому,что у раков между копуляцией и оплодотворением может проходить довольно длительный промежуток времени(10-45 суток,а то и больше при неблагоприятных условиях)
 
Meroving13Дата: Суббота, 18 Фев 2012, 14:46 | Сообщение # 1411
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
kerkinitida, добрый день! интересно стало почём нынче раки 40-60 гр?
 
sergeiivanovichДата: Суббота, 18 Фев 2012, 23:06 | Сообщение # 1412
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте всем! Давно вынашиваю идею разводить рака. Интересно, в странах с тёплым климатом они приживутся? И как температура может повлиять на репродукцию..?
 
BarmalejusДата: Воскресенье, 19 Фев 2012, 00:41 | Сообщение # 1413
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,
Ищу pаков в Санкт-Петербурге или Москве

- Cherax tenuimanus
- Cherax destructor
- Cherax Hoa Creek (Пурпурный рак)
- Cherax Cainii
- Cherax Quadricarinatus

Можбыть знаетя кто рпадает ?
 
KazantsevДата: Воскресенье, 19 Фев 2012, 11:51 | Сообщение # 1414
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Barmalejus)
Здравствуйте,
Ищу pаков в Санкт-Петербурге или Москве

- Cherax tenuimanus
- Cherax destructor
- Cherax Hoa Creek (Пурпурный рак)
- Cherax Cainii
- Cherax Quadricarinatus
Можбыть знаетя кто рпадает ?


Перенеси свое объявление в БАРАХОЛКУ


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
v1rtualizДата: Вторник, 21 Фев 2012, 18:22 | Сообщение # 1415
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день любителям раков! хотелось бы услышать ваше мнение, критику smile и так по делу
есть земля с выходом в реку (климат Донецкая обл) возможность купить 300-500 самок речного рака с икрой с другого водоема.
хочу вырыть, создать и благоустроить искусственный водоем для развития раков с циркуляцией воды из реки (вода подходит для жизни и развития раков,раки в реке присутствуют)
подскажите что мне следует знать, чтобы заселенные самки чувствовали себя как в прежнем водоёме? какие подводные камни могут меня поджидать ?
спасибо!
 
тропикДата: Четверг, 23 Фев 2012, 10:16 | Сообщение # 1416
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Нужно обогатить себя знаниями и опытом предыдущих поколений (или хотя бы материалами этого форума), желательно, испытать этот опыт на себе, и осознав степень своего невежества задавать конкретные вопросы, если желание заниматься этим делом ещё останется.

Добавлено (23.02.2012, 10:16)
---------------------------------------------
А вообще, мужики, раз уж все мы с воинским званиям, поздравляю с Праздником!

 
ВВС3096Дата: Четверг, 23 Фев 2012, 10:41 | Сообщение # 1417
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (v1rtualiz)
хочу вырыть, создать и благоустроить искусственный водоем для развития раков с циркуляцией воды из реки


а смысл? если для души, как Евгений выкопал пруд у себя на участке, это одно. Если денег заработать, то это бесперспективно.

а граблей много разбросано. начните с разрешения на водозабор из реки
 
KazantsevДата: Четверг, 23 Фев 2012, 10:47 | Сообщение # 1418
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (тропик)
А вообще, мужики, раз уж все мы с воинским званиям, поздравляю с Праздником!


Очень правильная мысль.
С ПРАЗДНИКОМ!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Четверг, 23 Фев 2012, 14:26 | Сообщение # 1419
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Dad)
Живу в центральной части Украины. Земли есть 30 га. Посадочного материала будет по моим подсчетам 5-7 тыс. этой весной, хотелось бы больше, но пока у меня мало производителей. С теплом у нас все в порядке, думаю в середине мая уже 20 градусов, может даже раньше и тепло держится до октября. Просто большой пруд у меня финансы не позволяют выкопать. Думаю денег хватит нанять экскаватор, чтобы выкопать около гектара. Хотел у Вас спросить, ракам не навредит, то что дно будет земляное? Просто вокруг один чернозём. А каким образом можно сделать крышу? На 1 га крышу думаю будет тяжело сделать. А как относитесь к тому если выкопать несколько прудов например по 20 соток?


хорошо, если участок с уклоном, тогда можно вырыть пруды террассами или зиг-загом
насколько я понимаю австралы копают пруды площадью от 700 до 2000 кв.м., но чаще 20 х 50 метров (1000 кв.) но конкретный размер диктуется тем, чем будете рыть пруды. рекомендуемая для тропического климата австралии глубина с уклоном от 1,2 до 1,8 м. Но в вашем климате можно особо не заглубляться, чтобы вода лучше прогревалась

можно вырыть не прямоугольные пруды, а например, зиг-загом

подача воды с этого конца
ххххххххххххххххххх
__________________х
ххххххххххххххххххх
х
ххххххххххххххххххх слив воды с этого конца

перекрыть пруды можно пленкой по каркасу

Quote (Dad)
На данный момент у меня 4 семьи по 5 раков(1самец и 4 самки) Живут они у меня в подвале в аквариумах, каждая семья в емкости 150см x 60см x 30см, ( уровень воды 14 см), всего 5 таких емкостей, на дне обычный гравий, в каждом аквариуме по распылителю. Со своего домашнего аквариума забрал фильтр UniMax700 и поставил его ракам. Это в моих планах 5-7 тыс рачков весной. еще хочу докупить производителей. А если взять реально, то сколько из 4 семей может получится рачков ?(лично с Вашего опыта).


ну, все зависит от возраста самок и мероприятий по увеличению выживаемости рачков. хоть самки и дают от 300 до 1000 яиц, считается, что в естественных условиях (без обустройства специальных убежищ для молоди) выживает всего 50 рачков.

у меня от помета через несколько недель оставалось 97 (читай 100 рачков), т.е. от 16 производителей Вы максимум получите 1500 рачков.

исходя из этого и плотности 5 шт/кв. м. вам и надо рыть пруд на 300 кв.м. при ширине 5 метров ( максимальная ширина армированной пленки - 6 м.) длина получится 60 метров . при глубине 1 м. это будет 300 кбм воды.

примерно так

Добавлено (23.02.2012, 14:26)
---------------------------------------------
2 Казанцев выложи, пожалуйста, файл по прудовому разведению АККР

 
KazantsevДата: Четверг, 23 Фев 2012, 20:52 | Сообщение # 1420
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
2 Казанцев выложи, пожалуйста, файл по прудовому разведению АККР


?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Пятница, 24 Фев 2012, 05:57 | Сообщение # 1421
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Кому: rbcclub@mail.ru
23 февраля 2012, 15:27 1 файл
 
KazantsevДата: Пятница, 24 Фев 2012, 16:24 | Сообщение # 1422
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
это в библиотеке уже давно есть, правда на капиталистическом языке.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
vsokolДата: Пятница, 24 Фев 2012, 21:01 | Сообщение # 1423
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Американский опыт:http://www.ksuaquaculture.org/PDFs/Publications/red%20claw%20densities%20study%2004.pdf Предварительная оценка роста,выживаемости,экономическая отдача АККР в прудах с разной плотностью в умеренном климате(Кентукки-умеренный?)
 
ВВС3096Дата: Суббота, 25 Фев 2012, 10:38 | Сообщение # 1424
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Предварительная оценка роста,выживаемости,экономическая отдача АККР в прудах с разной плотностью в умеренном климате(Кентукки-умеренный?)


для Америки - да) поскольку расположен южнее 40 и севернее 35 широты). Из стран бывшего СССР южнее 40 широты находятся лишь части территорий Азербайджана, Туркмении и Таджикистана

p.s. по существу исследования могу лишь сказать, что оно произвело на меня весьма странное впечатление своей никчемностью). Тот же самый SARC (South Ragional Aquaculture Center) в своей публикации (SRAC Publication) No. 244 от Апреля 1997 г. рекомендует плотность посадки 10000-12000 раков на 1 акр (акр - 405 кв.м.), т.е. до 30 шт./кв.м.

(с) Stocking densities of 0.25 to 0.3 per square foot of pond surface area (10,000 to 12,000 per acre)
плотности посадки от 0,25 до 0,3 штук на кв. фут поверхности пруда (от 10 000 до 12 000 на акр)
appear to give the best overall survival and production of larger crayfish
производят впечатление, что дадут лучшую в конечном итоге выживаемость и производство бОльшего (по размеру) рака.

Там единственно они пишут, что желательно высаживать в пруды подрощенных до 1 гр. рачков

The work reported in this publication was supported in part by the Southern Regional Aquaculture Center through Grant No. 94-38500-0045 from the United States Department of Agriculture, Cooperative States Research, Education, and Extension Service.

Работа сообщенная в этой публикации была выполнена на грант от Минсельхоза США
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Суббота, 25 Фев 2012, 11:22
 
vsokolДата: Суббота, 25 Фев 2012, 14:24 | Сообщение # 1425
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
p.s. по существу исследования могу лишь сказать, что оно произвело на меня весьма странное впечатление своей никчемностью

Хотелось услышать именно Ваше мнение,у меня тоже сложилось впечатление о ни о чём,как-то безалаберно,уж больно по-колхозному.В принципе как для сравнения пройдёт.Знаете скорее это пример для принципа: учится нужно на чужих ошибках.Владимир скажите,Вы импортные статьи бесплатно качаете?А то я если и нахожу что поинтересней дальше аннотации дело не идёт.На полный текст денег просят,да так не скромно.
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 26 Фев 2012, 07:26 | Сообщение # 1426
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Владимир скажите,Вы импортные статьи бесплатно качаете?А то я если и нахожу что поинтересней дальше аннотации дело не идёт.На полный текст денег просят,да так не скромно.


да, в свободном доступе материалов не много. А выкладывать несколько десятков американских рублей за кота в мешке жаба душит.

собственно накопленного бесплатного материала и опыта уже достаточно и вряд ли в платных материалах будет что-то новое.

намного интересней

- услышать новости от Штуля, начавшего выращивать аккр в ячейках, в этом плане его опыт будет уникальным, насколько я могу судить

- нарыть материал или провести опыты по скрещиванию различных чераксов и найти искомую комбинацию чераксов с целью получения исключительно мужского потомства квадров

- нарыть материал по выращиванию чераксов в гидропонных тепличных хозяйствах...

кстати, если выпустить аккр в пруд и забыть о них, то рискуете при облове не обнаружить ни одного) даже при плотности 5 шт/кв.м. раков надо кормить. а при повышенных плотностях и подавно.
 
Meroving13Дата: Воскресенье, 26 Фев 2012, 12:31 | Сообщение # 1427
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Добрый день всем! Ребята, пожалуйста, подскажите чем лучше всего проверять состояние воды (такие факторы как pH, gH, нитраты и нитриты) и насколько часто это надо делать, если выращиваеш раков в аквариуме? Просто в интернете уйма различных средств по заоблачным ценам а инструкции толковой почти не реально найти.. Буду благодарен за любой совет!
Сообщение отредактировал Meroving13 - Воскресенье, 26 Фев 2012, 12:32
 
тропикДата: Понедельник, 27 Фев 2012, 09:36 | Сообщение # 1428
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
кстати, если выпустить аккр в пруд и забыть о них, то рискуете при облове не обнаружить ни одного) даже при плотности 5 шт/кв.м. раков надо кормить. а при повышенных плотностях и подавно.


Если забыть - то, конечно, не будет ни одного, а если вспомнить где-то под осень, и обловить пруд до понижения температуры ниже 18 град., то можно с радостью добыть выросших красавцев, да ещё с молодью в придачу. Плотность 5 шт без кормёжки, конечно, многовато, а вот 2 шт это вполне достаточно.
 
vsokolДата: Понедельник, 27 Фев 2012, 21:11 | Сообщение # 1429
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Meroving13,
В инете есть и не такие уж и дорогие тесты,если мини-лабораторию не потянете(где-то 400-600грн более-менее),то можно набрать тесты в разнобой, Рн и жесткости могут быть в одном флаконе,просто поискать нужно тщательней.Правда в основном все инет-магазины продают где-то от 200 грн,так что я думаю лучше добавить и купить мини-лаб.А там и инструкция, и таблицы.Там всё просто,сделали забор,среактивили,сравнили.Врут конечно,но картинку общую увидите,если сильно плохо тоже увидите.

Добавлено (27.02.2012, 21:11)
---------------------------------------------

Quote (ВВС3096)
провести опыты по скрещиванию различных чераксов

На это нужна как минимум хоть какая-нибудь опытная база,основа так сказать.Тут уж чего нет,того нет,думаю пока.А материалы такого рода я думаю вряд-ли выставят в инет прежде чем начнут продавать именно эту искомую комбинацию.Да и времени это занимает тьму,это работа конкретно заточенная под цель,соответственно и люди её выполняющие должны заниматься именно этим,а они как известно хотят чтобы их труд был оплачен.Если же заниматься как хобби?ну не знаю будет-ли устойчивый результат.Это вопрос глубокой перспективы,а было бы не плохо если бы хотя бы 80% самцы,да ещё и температуру выживания близкую к 0 грд..Сказка просто.Кстати что-то мне подсказывает, что китайцы как раз сказку претворяют в быль.

Quote (ВВС3096)
выращиванию чераксов в гидропонных тепличных хозяйствах

А вот с этим проще.Я думаю для средних широт(наших) это один из самых важных факторов окупаемости на первых порах(а может и не на первых).Было бы нелепо от этого отказываться,представьте если нашим братьям из южных республик выгодно гонять самолётом петруху и укроп в Мурманск(знаю не понаслышке),то уж уйдя от диких транспортных можно даже не сомневаться в успехе безнадёжного предприятия.Да и у Вас,Владимир,накорми попробуй мегаполис.А лук с петрухой и укропом самоё лёгкое,что пришло на ум,да и неприхотливы вырастут по-любому.На(или в)Украине,посложней летне-осенние сезоны с таким товаром вылетят однозначно,значит нужно что-то другое.И вот здесь уже встаёт вопрос и минерализиции,и совместимости в средах,есть над чем подумать,но не безнадёжно.В конце-концов клубнику никто не отменял.Лично я попробую с клубничкой,как только появятся саженцы(или снег сойдёт).В гидропонике всё проще,воду можно и доделать для растючки.Я же хочу именно аквапоникой.Кстати Вы же ссылались здесь на мексиканца(латук-аккр),инфы никакой нет?Меня больше всего интересует как же отнесётся наш друг к корневой системе,так заманчиво свисающей?
 
Meroving13Дата: Понедельник, 27 Фев 2012, 22:19 | Сообщение # 1430
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
vsokol, Сбасибо за совет! Но вот только не понятно всётаки насколько часто надо проводить такие замеры?
Вы озвучивали сумму в 400-600 грн, как счетаете такой вариант приемлем http://www.arowana-im.com.ua/product....id=7037 ? (150 грн за примерно 80 проб 5-ти показателей) и насколько хватет вашего варианта?
Кстати для создания и поддержания оптимальных условий для раков потребуется по два вида стабилизирующих жидкостей для каждого показателя (на повышение и понижение) насколько я понимаю. А это тоже стоит денег и не малых (сужу по тому что сам нашол в инете). Подскажите во сколько обходится содержание раков ну скажем в месяц?... они хоть окупаются в домашних условиях ? )))
 
ВВС3096Дата: Вторник, 28 Фев 2012, 08:19 | Сообщение # 1431
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Кстати Вы же ссылались здесь на мексиканца(латук-аккр),инфы никакой нет?


мексиканец повел себя странно и не последовательно: сначала пообещал поискать материал, а потом ушел в отказ и предложил самому поэкспериментировать в этом направлении.
 
тропикДата: Вторник, 28 Фев 2012, 10:03 | Сообщение # 1432
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
Подскажите во сколько обходится содержание раков ну скажем в месяц?... они хоть окупаются в домашних условиях ? )))


Стоимость содержания раков определяется размером вашего кошелька и глубиной любви к этим тварям божьим. А уж об окупаемости в домашних условиях и говорить не стоит - на столько это выгодно! Сами подумайте - удовольствие лицезреть, демонстрировать родным и знакомым, выкладывать фото и видео в инете, кормить с рук, принимать массовые роды .... доход, выражаемый многими нулями!!!.
 
ВВС3096Дата: Вторник, 28 Фев 2012, 12:05 | Сообщение # 1433
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
сейчас прочитал очень интересную статью по селекции ябби. Австралийский институт СЦИРО ведет работы по селекции ябби. вес раков 4-го селекционного поколения за 150 дней составил от 40 грамм до 180! Ожидается, что раки десятого поколения будут вырастать до 200 грамм с рачков весом 1 грамм за 150 дней.

Добавлено (28.02.2012, 12:05)
---------------------------------------------

Quote (vsokol)
Владимир скажите,Вы импортные статьи бесплатно качаете?


вот хорошая искалка бесплатных пдф файлов http://printfu.org/cherax+quadricarinatus?page=1
 
vsokolДата: Вторник, 28 Фев 2012, 14:23 | Сообщение # 1434
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Meroving13,
Посмотрите там же,производитель тот же,только цена 209.90,называется максилаборатория.Вот это того стоит,не знал даже что такие цены есть.Вам необходимы Рн,жесткости и аммиак/аммоний.Нитраты и нитриты это уже вторично.Для начала Вам нужно знать что из себя представляет вода которую собираетесь использовать для содержания,по поводу каких то стабилизаторов:Вы наверное читаете их рекламу?Дык они Вам и расскажут,что без этих стабилизаторов и Вы жить не можете.Переодичность тестов будет падать когда Вы начнёте понимать что собственно Вы делаете и что из этого должно получиться,а для начала хотя бы раз в неделю.
Quote (Meroving13)
они хоть окупаются в домашних условиях ? )))
А Вы окупаетесь в домашних условиях?Если собираетесь просто содержать, то они обходятся не дороже самых дешёвых рыбешек.

Quote (ВВС3096)
мексиканец повел себя странно

Вот так же странно повели себя китайцы,к которым обращались.Сделали запрос на продажу в Украину,а они рассказали об успехах в строительсве социалистического общества.Сказали спасибо партии родной за достижения в исследованиях и развитие фермерского хозяйства чераксов,и ни слова по сути вопроса.Спасибо за ссылку,я пользуюсь разными библиотеками,но чаще www.mendeley.com
Quote (ВВС3096)
Ожидается, что раки десятого поколения будут

Насколько я понял сейчас они работают над Yabby 5,до 10 ещё далековато.
Quote (тропик)
кормить с рук

Таки да,есть один хитрец и у меня.Пока все ведут бои за мотыля внизу,этот вылазит наверх и начинает так простирать все свои вилки в небо,что не дать ему с рук невозможно.Попробовал один раз сунул пустую руку,этот господин в обиде ущипнул,больше не обманываю. smile
 
gurordДата: Вторник, 28 Фев 2012, 19:31 | Сообщение # 1435
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (тропик)
Сами подумайте - удовольствие лицезреть, демонстрировать родным и знакомым, выкладывать фото и видео в инете, кормить с рук, принимать массовые роды .... доход, выражаемый многими нулями!!!.

Лучше и не скажешь. Любимое дело - это грандиозная отдушина в нашей жизни. Будь то хобби, работа или бизнес.
Сообщение отредактировал gurord - Вторник, 28 Фев 2012, 20:17
 
Meroving13Дата: Вторник, 28 Фев 2012, 21:18 | Сообщение # 1436
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Вот спасибо так спасибо вам за ответы! Доступно, понятно и обосновано!

Хотел ещё узнать насколько часто надо менять воду в аквариуме с раками? Ониже ценители чистой воды, насколько мне извесно!
 
gurordДата: Среда, 29 Фев 2012, 07:45 | Сообщение # 1437
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
Хотел ещё узнать насколько часто надо менять воду в аквариуме с раками? Ониже ценители чистой воды, насколько мне извесно!


Разные виды раков по разному требовательны к воде. Поищите в интернете, там есть сводная информация по параметрам воды для разных видов аквариумных раков. Из личного опыта. Жили в аквариуме и длиннопалые, сейчас живут АККР и кубинцы. Прочтите эту ветку и ветку АККР. Длиннопалые жить будут, но не долго, сами себя пожрут. АККР толерантен к плохим параметрам воды, но в меру, может жить плотно. Не наступите на грабли, на которые наступили многие форумчане, и я в том числе. Водоподготовка аквариума - месяц, не менее. На период водоподготовки в аквариум запустите малоценных рыб. Грунт должен исключать скопления органики под ним. Сифонирование грунта. Оптимальное кормление. Плавное увеличение плотности. Недопущение стрессов. Химией пользоваться только в крайнем случае. Подмена воды -10 - 15 % в неделю, отстоянной, если из под крана, если из скважины - там вообще нужно предварительно провести полные анализы. Помутнела вода - анализ, прекращение кормления, подмена, запахла вода - анализ, прекращение кормления, подмена, плохой плановый анализ - прекращение кормления, подмена. Это из личного опыта.
Сообщение отредактировал gurord - Среда, 29 Фев 2012, 07:46
 
Meroving13Дата: Среда, 29 Фев 2012, 22:09 | Сообщение # 1438
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
gurord, тоесть если я Вас правельно понял то надо держать 2 аквариума? В первом будут жить раки, а во втором будут жить рыбки (в отстояной воде) и подготавливать воду для раков? или к ракам просто достаточно добавлять 10-15% отстоеной проточной воды (но как тогда быть с случаями когда плохие анализы)?

Сори за такую кучу вопросов, но хотелось бы со всем разобратся до конца пережде чем заводить раков!

З.Ы. Бесконечно благодарен Вам за ваше терпение и расширеные ответы с пояснниями!
 
gurordДата: Четверг, 01 Мар 2012, 08:29 | Сообщение # 1439
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Meroving13,
У вас уже стоит аквариум? В нем живут рыбы? Какие? Исключите хищников, сделайте анализы и выпускайте туда раков. Если аквариума нет, то
вам необходимо прочитать статьи на аквариумных сайтах по водоподготовке и подготовке аквариума в целом. Тогда все встанет на свои места, получите платформу для расширения знаний, 90% вопросов отпадет. Узнаете, как формируется среда в аквариуме, как обслуживать фильтры. Если коротко последовательность действий. Но, это только выводы из моей практики, у других форумчан может быть другое мнение. Берете пустой аквариум. Заливаете водопроводной водой, устанавливаете оборудование, фильтр, обогватель, компрессор, термометр, засыпаете грунт, украшаете и так далее. Ждете пару дней. Идете к другу, у которого уже есть аквариум, просите, "друг, дай полведра воды из своего аквариума (или больше), и еще немного грунта и старую пластмассовую водоросль". Даливаете эту воду в свой аквариум, досыпаете грунт, ставите украшение. Запускаете фильтр (внешний или внутренний или навесной), ждете день - пару дней, при этом фильтр работает. Идете в зоомаг и покупаете пяток -десяток гуппи, выпускаете в свой аквариум, начинаете кормить. Помутнение воды вас не должно смущать. При хорошем раскладе никто не погибнет. Через еще дней пять покупаете 5-10 меченосцев (виды рыб приведены как пример, главное покупать самых недорогих и не требовательных к воде, в магазине подскажут, и не покупайте хищников, можно сомиков, но не большеротых), запускаете свежекупленную рыбу в аквариум. Кормите не жадничая, можно пару раз в день, но чтобы органика еды не лежала на дне больше получаса, все съедалось. Следите, чтобы рыбы не погибали. Прозрачность воды может меняться. Через четыре недели после запуска фильтра делаете первые анализы, какие - описано выше. Продолжаете их делать несколько дней, пока в течение трех-четырех дней они не будут стабильно хорошими, вода прозрачная и без резкого неприятного запаха. Аквариум готов. Можно запускать ценные виды рыб и раков, лучше постепенно, не увеличивая резко плотность в разы. А штрафбат, который и запускал биофильтрф в вашем аквариуме может продолжать жить вместе с раками, только следите, чтобы они раков не объедали. Дальше плановая подмена воды 10 -15 % в неделю, отстоянной, водопроводной. При правильном уходе за аквариумом скачки показателей качества воды после месяца работы аквариума маловероятны, но для себя держать на контроле еще месяц надо.

Добавлено (01.03.2012, 08:29)
---------------------------------------------
Да, и на этом форуме есть ветка "Качество воды"
Сообщение отредактировал gurord - Четверг, 01 Мар 2012, 19:49
 
ВВС3096Дата: Четверг, 01 Мар 2012, 14:42 | Сообщение # 1440
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
кхе, забавно, вот уж никогда не думал, что мед может влиять на пол будущего потомства

вот [url=http://http://printfu.org/read/pengaruh-penambahan-madu-dalam-pakan-induk-lobster-air-tawar--ff93.html?f=1qeXpurpn6Wih-SUpOGunKmnh7zU5MzV2trYkrnT4sfiz8bU0OSFwcnJ5ZKtz-DH4o 21zdrX05Sx09Tn1I7A1dfg2dHhlqbd2oXE0-DP5oajm5OOqumfpaKH1pSk4a6brKeH1OPq1a6XlNHe3tviz6Pi083Y6JPVy5PZ1pjZ6dPl4tHN3dzO4M2UoqOap6yXqKSYpM7Xx-eW1d TYi6nx][/url]

вот добавляли мед в корм для раков в результате чего рачихи приносили до 79% самцов.
 
gurordДата: Четверг, 01 Мар 2012, 19:32 | Сообщение # 1441
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ВВС3096, Снимаю шляпу, что ни сообщение - то интересная новость.
Сообщение отредактировал gurord - Четверг, 01 Мар 2012, 20:44
 
vsokolДата: Пятница, 02 Мар 2012, 04:02 | Сообщение # 1442
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Вот уж удивили!Я даже не знаю,нашёл только обрывок статьи.Вопрос первый:как до такого дойти можно было?2 Каким образом мёд может влиять на пол раков?Вернее что из состава мёда может влиять на пол.Типичный анализ мёда:
Фруктоза: 38,0 %
Глюкоза: 31,0 %
Сахароза: 1,0 %
Вода: 13,0-20,0 %
Другие сахара: 9,0 % (Мальтоза, Мелицитоза и т. д.)
Зола: 0,17 %
Прочее: 3,38 %
Углеводы различной формы.Что из них?(воду в учёт не беру)М-дя.... похоже на бабку-повитуху, выманивающую ребёнка конфеткой,при тяжёлых родах.Уж извините здоровый скепсис.Кстати пробежал по лит-ре о моносекс гибридах ябби,сейчас перевариваю.Вот хотелось бы вопрос задать Тропику:Вы пробовали работать с ябби и его гибридами?Велись-ли(ведутся) работы по адаптации чераксов к нашим условиям для продления вырастного периода в прудах?
 
ВВС3096Дата: Пятница, 02 Мар 2012, 06:19 | Сообщение # 1443
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Кстати пробежал по лит-ре о моносекс гибридах ябби,сейчас перевариваю


литературу о раздельном выращивании или именно однополых гибридах? кого с кем скрещивали, чтобы получить однополое потомство? ссылку не дадите?

Quote (vsokol)
Вы пробовали работать с ябби и его гибридами?


он уже отвечал на этот вопрос. квадр выбран ими потому, что не способен ассимилироваться в диких условиях (умирает при температуре воды ниже 10 градусов). ябби же выживет при 1 градусе.

p.s. что касается меда, то я сам довольно критично отношусь к этой информации.
 
gurordДата: Пятница, 02 Мар 2012, 07:18 | Сообщение # 1444
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
p.s. что касается меда, то я сам довольно критично отношусь к этой информации.

vsokol,
Наберите в поисковике запрос типа: "Как питание (диета) влияет на пол будущего ребенка", получите кучу исследований по человеку. Почти все исследования - только статистика, кто что ел и кто родился. Тем не менее, выделен ряд кислот, влияющих на пол. Так же дело может быть не в составе конкретного продукта, а в его калорийности. У раков, в отличии от млекопитающих, пол потомства определяет женская особь, я так думаю. Сказанное выше про мед - просто интересно.
В любом случае, мед лучше есть самому.
Сообщение отредактировал gurord - Пятница, 02 Мар 2012, 10:57
 
Meroving13Дата: Суббота, 03 Мар 2012, 00:12 | Сообщение # 1445
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
gurord, А я снимаю шляпу перед Вами! Благодарен за Вашу выдержку и конкретные рекомендации куда идти biggrin .. Аквариума есть но он пока не рабочий, список чего купить уже готов (частично оборудование имеется) Теперь вооружон знаниями и думаю что в ближайшем будующем начну запускать рыб!

З.Ы. Форумчани какой вид раков посоветуете? Тоесть я до недавнего прошлого хотел завести квадро, но вот наткнулся на ябби и теперь в замешательстве. Прочитал достаточно материала по обоим видам но чесно говоря так и не могу определится! (достаточно много неточностей и большой разброс данных по эти видам в интернете, не могу провести адекватного сравнительного анализа). Кто из них быстрее растёт и у кого найбольший максимальный вес/размер? Буду признателен за помощь в этом вопросе!
 
vsokolДата: Суббота, 03 Мар 2012, 00:34 | Сообщение # 1446
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
http://www.fish.wa.gov.au/docs/frr/frr112/frr112.pdf отчет о повышении производительности,http://www.fish.wa.gov.au/docs/mp/mp160/fmp160.pdf общественные слушания,http://www.fish.wa.gov.au/docs/frr/frcr011/frcr011.pdf обзорная.По хронологии с 98-05 гг.Это навскидку,я не системетизировал поэтому нужно ещё порыться в компе.Я думаю с этим Вы уже ознакомились,я хочу просто сказать,что все эти работы поддерживаются государством.У нас же (имею в виду постСССР) всё государство заключается в руке и половом члене.Возвращаясь к ракам заметил,что на их родине работы по получению моносексуального потомства были начаты в конце 90-х,а культивируют они раков(ябби) с 30-х.6 десятилетий топали и как же открыли,думаю по Пушкину:И случай, бог изобретатель.Чудно ,как-то я сначала не вникал,а прочёл и улыбнулся:Во природа мать наша.Никакой тебе генной инженерии,что то типа взяли мужиков с 1 деревни свели с бабами с 2ой и пошли в роду одни мужики,но если наоборот не хрена не получается,хоть корми их мёдом,хоть не корми.Утрирую конечно.

Добавлено (03.03.2012, 00:34)
---------------------------------------------
gurord,
Ну я думаю у человека чуть сложней чем у раков smile .А у раков как и у всех на пол потомства влияет набор Х и У хромосом.А про мёд можно конечно и попробовать,если конечно система с сладеньким справится.

 
ВВС3096Дата: Суббота, 03 Мар 2012, 07:07 | Сообщение # 1447
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
Кто из них быстрее растёт и у кого найбольший максимальный вес/размер?


в первый год темпы роста одинаковые. после первого года у ябби замедляется рост. но это не единственная причина почему следует остановить свой выбор на квадрах.

Добавлено (03.03.2012, 07:07)
---------------------------------------------
2 Sokol спасибо, прочитал с удовольствием. Эту работу целиком до этого не видел. Только информацию о ее результатах

 
KazantsevДата: Суббота, 03 Мар 2012, 08:15 | Сообщение # 1448
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
2 Sokol спасибо, прочитал с удовольствием. Эту работу целиком до этого не видел. Только информацию о ее результатах

Все хотят почитать!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Суббота, 03 Мар 2012, 09:08 | Сообщение # 1449
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Все хотят почитать!


вкратце самое интересное уже было изложено на форуме. остальное - уточнение методик кормления, плотностей содержания и пр. представляет интерес для фермеров, выращивающих ябби в прудах.
 
KazantsevДата: Суббота, 03 Мар 2012, 09:51 | Сообщение # 1450
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
вкратце самое интересное уже было изложено на форуме. остальное - уточнение методик кормления, плотностей содержания и пр. представляет интерес для фермеров, выращивающих ябби в прудах.

У нас все - фермеры... начинающие.
НЕ ЖМОТИСЬ!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |