International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 16 Май 2024, 03:56
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
тропикДата: Среда, 28 Мар 2012, 08:44 | Сообщение # 1501
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я такого средства не помню, но, думаю, что его изобретали не для раков, т.к слишком мелкий вопрос.
 
vsokolДата: Среда, 28 Мар 2012, 10:29 | Сообщение # 1502
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
С такими вопросами Вам лучше обращаться в ВНИРО,я думаю интернет здесь точно не помощник.Есть в этой конторе лаборатория культивирования и воспроизводства ракообразных или лаборатория онтогенеза и методов восстановления численности ракообразных,не суть важно это одно и тоже.В своё время они работали над проблемами транспортировки (делалось это для камчатикусов).Я думаю они могут Вам чем-то помочь или Вы их очень сильно удивите,в любом случае результат будет.По крайней мере останется полезное знакомство,можно будет поприставать с вопросами и предложениями,они ведь тоже работают и с нашими аборигенами,и с американцами, и с австралийцами.Ну это моё видение поиска ответа на данный вопрос.
Quote (тропик)
думаю, что его изобретали не для раков, т.к слишком мелкий вопрос.

Таки да,проблемы раков у нас интересуют, по-моему, только раков,ну и ещё нас чуть-чуть.И если такая химия и существует,то явно для каких-то других видов или целей,а на раках чей-то пытливый ум попробовал применить.
 
тропикДата: Среда, 28 Мар 2012, 20:54 | Сообщение # 1503
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
На сколько я информирован, лаборатория ВНИРО не занималась транспортировкой десятиногих.. У них стояла задача добиться размножения крабов искусственных условиях. В конечном итоге их акклиматизировали в наших северных морях. и на этом эпопея закончилась.
 
vsokolДата: Четверг, 29 Мар 2012, 02:40 | Сообщение # 1504
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (тропик)
лаборатория ВНИРО не занималась транспортировкой десятиногих

Позвольте не согласиться.Очень даже занималась и думаю занимается.Именно ими и была разработана технология перевозки живого краба без воды,всё делалось для доставки живого краба из Мурманской обл. в мегаполисы( Москва,Питер).По проекту,если мне не изменяет память, до 36 часов,как раз хватает чтобы фура дошла до Москвы.В совокупности с их же технологией передержки краба в узв с искусственной водичкой получался довольно весёлый коммерческий проект.Не знаю как пошло дело,но по всей видимости у них тоже что-то не получилось,может с жирком борода вышла,может ещё как.Последний раз был на их ПМ(плавмастерская) в конце 2005-го,поэтому достоверной информацией не обладаю,так на уровне ББС(бабка,бабке сказала)
Quote (тропик)
У них стояла задача добиться размножения крабов искусственных условиях

И с этой задачей справились и довольно успешно,правда на Севере это не совсем нужно(сейчас там пожинают плоды акклиматизации и укрепления популяции) и эпопея у них только начинается,а вот для ДВ уже пора применять.
 
ШтульДата: Четверг, 29 Мар 2012, 15:53 | Сообщение # 1505
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
а вот для ДВ уже пора применять.

Там уже скоро применять не к чему будет. Пустеет море-окиян


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
ВВС3096Дата: Пятница, 30 Мар 2012, 07:39 | Сообщение # 1506
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
2 Штуль

Александр,

А чем ты герметизируешь стыки со сливами в полиэтиленовых сборках? Силиконом или делаешь сливы используя выпуск с прокладкой от сифонов?
 
ШтульДата: Пятница, 30 Мар 2012, 10:11 | Сообщение # 1507
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Второй вариант. Силикон плохо связывается с полиэтиленом

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
gurordДата: Пятница, 30 Мар 2012, 14:20 | Сообщение # 1508
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Quote (Штуль)
А чем ты герметизируешь стыки со сливами в полиэтиленовых сборках?

Вопрос не ко мне, но может интересно будет. Вечером выложу фото как я в стойке сделал, если мы об одном и том же.
 
gurordДата: Пятница, 30 Мар 2012, 16:24 | Сообщение # 1509
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
В общем, я пошел по простому пути. Нарезал резьбу на 20 полиэтиленовой трубе. Из трубы большего диаметра сделал гайки, тоже нарезал внутреннюю резьбу. Кроме того, в хозяйственных магазинах, специализирующихся на садовом инвентаре, купил соски с внутренней резьбой. В магазинах сантехники можно купить и штатные гайки. Прокладки - дело творческое. Сделав участок нарезки на трубе длиннее и используя две гайки можно манипулировать уровнем. Используя садовый сосок и одну гайку - высота стационарна, но удобнее подсоединять шланг любого диаметра.

Не стал фото выкладывать через "Радикал", вопрос частный и всем не интересен.
Прикрепления: 5692886.jpg (49.0 Kb) · 0295656.jpg (51.0 Kb) · 4580278.jpg (44.7 Kb)
 
KazantsevДата: Вторник, 03 Апр 2012, 08:27 | Сообщение # 1510
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Рачья ферма за пятьсот евро!

http://bio.cos.md/index.p....tart=80


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Вторник, 03 Апр 2012, 15:36 | Сообщение # 1511
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
Живут, плодятся, дохнут, растут. Короче лето покажет


темпы роста сильно отличаются от сигнального? не забываем, что в АККР в 2 раза больше мяса)
 
KazantsevДата: Вторник, 03 Апр 2012, 18:20 | Сообщение # 1512
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
темпы роста сильно отличаются от сигнального

на порядок


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Пятница, 06 Апр 2012, 06:47 | Сообщение # 1513
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Рачья ферма за пятьсот евро!


я его слепила из того, что было (с)

Ферма - слишком громко сказано), я бы сказал "грядка" за 500 евро)

мне не ясно как будет осуществляться кормление и как отводятся отходы из лотков
 
Rezchik555Дата: Пятница, 06 Апр 2012, 07:21 | Сообщение # 1514
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
я его слепила из того, что было

Я бы сказал из того чего не было. Вы хотите чтобы я поставил все заводское? А его такого нет. Ну а кормление уже целую неделю осуществляется ручками. Но с названием ферма Казанцев погорячился это действительно модуль. А бюджет действительно скромный все искалось и делалось самостоятельно. Бюджет модуля на заказ из нового оборудования обошелся бы в 4 раза дороже. Ну и я вообще делал это исключительно для себя просто поделился с людьми. У меня много друзей которым интересно.
Сообщение отредактировал Rezchik555 - Пятница, 06 Апр 2012, 07:23
 
KazantsevДата: Пятница, 06 Апр 2012, 08:07 | Сообщение # 1515
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Rezchik555)
А бюджет действительно скромный все искалось и делалось самостоятельно. Бюджет модуля на заказ из нового оборудования обошелся бы в 4 раза дороже. Ну и я вообще делал это исключительно для себя просто поделился с людьми. У меня много друзей которым интересно.

А я целиком и полностью согласен с Rezchik555.
Человек собрал модуль из подручного материала - получилось дешево и сердито.
Лично я с огромным интересом наблюдаю за идеями и разработками Rezchik555.

Quote (ВВС3096)
мне не ясно как будет осуществляться кормление и как отводятся отходы из лотков

Как осуществляется кормление - автор объяснил., а как отводятся отходы - тоже хочу понять.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
gurordДата: Пятница, 06 Апр 2012, 08:15 | Сообщение # 1516
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Rezchik555,
Алексей! Доброго времени суток. Спасибо за интересный рассказ и свежие идеи.
Вопросы по технологии.
1. Из общей трубы идет подача воды в ведерки через трубки. Как трубки вмонтированы в общую трубу, в первую очередь интересен вопрос герметизации?
2. Аналогичен вопрос по сливу из ведер. Да, и материал трубок?
3. Отвод продуктов жизнедеятельности. Трубки слива вверху, следовательно вероятно накопление осадка на дне ведер. Как решается проблема?

Ну, а насчет использования индивидуальной тары для каждой особи я тоже думал. У меня все по материалам с учетом секционного деления дорого получается, это если делать или использовать лотки. А так, стоимость ведерка 19 рублей, бюджетно.

Я смонтировал и провел ходовые испытания своей стойку на 60 особей. По техническим решениям новшеств не применял. Через недельку посажу туда в лотки мелких карасей, пусть биофильтры запускают.
Сообщение отредактировал gurord - Пятница, 06 Апр 2012, 08:17
 
vsokolДата: Пятница, 06 Апр 2012, 14:02 | Сообщение # 1517
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Rezchik555,
Алексей, на мой взгляд,есть удачные решения,которые стоит развить,в частности решения с автоматикой и контролем подачи,температуры.Ну а в целом на бюджетный вариант уж никак не потянет.Из того что на фото 500 евро на 36 особей,ну как-то далеко от бюджетника.Вернуться на несколько постов назад и взять за основу обьём уд.инвестиций заявленных ув.Тропиком(800 - 1000 руб.на кг рака) и сравнить затраты на одну особь у Вас, разница на порядок.Да и ещё по инд.ячейкам из собственного опыта:вижу роум-фактор присутствует во всей красе и к сожалению выращивание в замкнутых системах, с ограниченным пространством обитания,возможно как промежуточный этап.А далее либо бассейн(пруд),либо увеличение размеров ячейки,что повлечёт за собой увеличение площадей и в конечном итоге переход на экспансивный метод.Хотя чё это я,у каждого своя конечная цель.В любом случае, Алексей, спасибо за инфо!
 
KazantsevДата: Пятница, 06 Апр 2012, 14:35 | Сообщение # 1518
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
vsokol
А ты не пробовал делать многоэтажные ячейки?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 06 Апр 2012, 14:38 | Сообщение # 1519
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Я смонтировал и провел ходовые испытания своей стойку на 60 особей.

А фото в студию ...
Как у Rezchik555


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Rezchik555Дата: Пятница, 06 Апр 2012, 18:05 | Сообщение # 1520
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну теперь все по порядку.
Quote
1. Из общей трубы идет подача воды в ведерки через трубки. Как трубки вмонтированы в общую трубу, в первую очередь интересен вопрос герметизации?

1.Общая труба полипропилен DN20 в ней сверлились отверстия 9.8 мм. Полиэтиленовая трубка 10мм. наружный диаметр 7мм. внутренний вставлена с натягом и загерметизированна горячим силиконом. Сначала собрал без герметизации но при продувке из нескольких поводков закапало. В конце трубки дроссель внутренний диаметр 5мм.
2. Проблему с осадком решил предварительным экспериментом при нормальной поточности все отходы из ячейки удаляются самостоятельно. Если вы заметили кран прикрыт, а вот если его открыть до конца то смоет и отходы и песок и рака happy а также унесет камень под дальнюю стенку. Производительность насоса 100 литров в минуту, давление 0.4 бара. Один момент если подержать более 30 секунд то потечет через верх. Промывка ячеек осуществляется кратковременным увеличением напора воды по несколько раз то есть импульсно.
3. Во первых 500 долларов США. Во вторых на модуле 7полок по 12 ячеек=84 но можно было довести до 10=120. В третьих модуль собирался для обкатки технологии, подбора оптимальных показателей. В четвертых ячейки на ферму должны быть не менее 300 мм. просто на заказ 100 ячеек мне Виталпласт изготавливать не будет. У меня помещение позволяет установить всего 8 таких модулей, по 4 в ряд с одним биофильтром и с одним-двумя насосами. А еще маточники и малявочники.
 
gurordДата: Воскресенье, 08 Апр 2012, 10:31 | Сообщение # 1521
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
А фото в студию ...
Как у Rezchik555

Я не хотел выкладывать фото, так как никаких новых технических решений не применял, идеи взяты с форума, много позаимствовал у Владимира. Кроме того, сделано мною менее удачно с точки зрения рукастости, чем предыдущие версии изделий форумчан плюс отсутствуют системы автоматики. Потом решил выложить, в первую очередь, чтобы услышать критические замечания. Ну и бюджет хотелось озвучить.

Общая идея: 4 лотка располагаются вертикально в стойке, под лотками находится биофильтр, рядом заборная емкость. Материал стойки лес 50 мм. Можно и меньше. Подача воды в верхний лоток через флейту. Далее слив из лотка в лоток через сливы – переливы с сифонами. Из нижнего лотка в биофильтр далее самотеком в заборную емкость, оттуда насосом в верхний лоток. Сразу хочу отметить, что одного биофильтра и заборной емкости должно хватать на три подобных стойки, все с запасом, в том числе и по электрооборудованию, так что в идеале заборная емкость должна располагаться под еще одной стойкой, а не рядом.

Добавлено (08.04.2012, 10:24)
---------------------------------------------
Лотки. Куплены в Ikea. Стоимость что-то около 250 рублей. Внешние размеры 790*570*180, площади дна 680*450. Не получается скомпоновать ячейки строго 20*20. Считал осредненно 12 ячеек 17*15. Для крупного – мало, для мелкого - много. Предполагаю, что разделители ячеек будут разными для разных возрастов. Вышел на цифру в стойке 36 - 64 особей. Разделители ячеек – ничего дешевле сотового поликарбоната 4 мм не нашел, на разделители по одному м.кв на лоток. Цена за метр – 175 рублей. Крышки лотков из пластиковых панелей для отделки помещений. Крышка индивидуальна для каждого разделителя и имеет отверстие в центре ячейки для кормления. Еще отверстие для ввода шланга слива из верхнего лотка.
Заборная емкость – контейнер из ikea на 130 литров стоил около 750 рублей. Такая большая емкость предполагалась для аварийного слива, но понятно, что ее хватит только для аварийного слива с одной стойки, дальше через край.

Добавлено (08.04.2012, 10:26)
---------------------------------------------
Биофильтр - контейнер из ikea на 65 литров (стоил около 350 рублей), в который вставлена бочка на 40 литров с крышкой, бочка б/у обошлась 100 рублей. На крышку наклеен обод 12 сантиметров, в крышке отверстия 5 мм много и часто. В обод уложен поролон, синтепон, сверху мельничное сито – это механическая очистка. Через дырявую крышку вся вода равномерно попадает на плавающую загрузку. В боковой стенке бочки возле самого дна несколько больших отверстий, через них очищенная вода вытекает в малую емкость, там же выпадает осадок, через отверстие вверху малой емкости и трубу попадает в заборную емкость. Шланг, который идет в заборную емкость, еще планирую вставить в 5-литровую бутыль с отверстиями в дне и нижней части боковых стенок, а в бутыль засыпать керамическую загрузку для биофильтров. Это для пущей бдительности.

Добавлено (08.04.2012, 10:28)
---------------------------------------------
Про сливы писал раньше и фото выкладывал. Нарезал резьбу на 20-ой полипропиленовое трубе, герметизирую стык гайками и прокладками, все быстро и надежно и снимается и регулируется. На сливы еще будет одета труба большего диаметра с зазубринами внизу для эффекта сифона.

Добавлено (08.04.2012, 10:29)
---------------------------------------------
Стойка выполнена в форме трапеции из 50- бруса. Трапеция – для устойчивости. Сначала поставил лотки на поперечные перегородки, выяснилось, что при заполнении водой лотки провисают, пришлось добавлять продольные перегородки с вырезами под ребра жесткости лотков. Продольные из бука сделал. На весь лес ушло 450 рублей. Может и дешевле будет конструкцию делать из стального квадрата или уголка длинными стеллажами, надо посчитать.
Флейта вверху – запаянная с торца полипропиленовая труба.

Добавлено (08.04.2012, 10:31)
---------------------------------------------
Нагреватель аквариумный 300 ватт.
Помпа аквариумная hailea 8850 100W. Это с огромным запасом, ее хватит на несколько стоек. Краны вообще не использовал, выяснил, что если Т – образный разветвитель поставить определенным образом – наверх прямо а отвод вбок с куском шланга (обратка в заборную емкость), то и регулировать почти ничего не надо, хомутом чуть уменьшил диаметр шланга – обратки. Получается, что сейчас насос гонит много воды в обратку, а на флейту сколько нужно. Проточность большая, нет перегрева. В дальнейшем все пойдет на флейты нескольких стоек, вот там возможно, краны и понадобятся, а обратки не будет. От таймера отказался. Включение - выключение это быстрый износ электрооборудования.

Добавлено (08.04.2012, 10:31)
---------------------------------------------
По бюджету:

лес 450
лотки 1000
Разделители в лотках 700
емкость биофильтра 350
бочка 100
заборная емкость 750
полиэтиленовая загрузка 500
керамическая загрузка 200
саморезы, хомуты 150
труба 100
шланг 150
разветвители, переходники, соски 250
нагреватель 900
насос 2200
Прочая мелочь, которую забыл 200
Итого 8000
Из расчета, что часть оборудования предназначена для трех стоек, и размеры ячеек регулируются, получаем, что в среднем в трех стойках может содержаться 150 бионтов (на 2,5 квадратных метрах с учетом узких проходов) и всего материалов на три стойки на 14000 рублей. Стоимость собственно ячейки по материалам получается около 55 рублей. Стоимость всего оборудования на одного бионта в трех стойках около 100 рублей. С учетом сроков полезного использования различных узлов стоек, получаем значение доли себестоимости в одном кг продукции не менее 160 рублей, но, при расчетах в экспериментальных стойках электрооборудование и автоматику в расчет принимать не стоит, при промышленном использовании доля данных узлов на единицу продукции будет существенно ниже, так как будет использоваться оборудование с меньшей стоимостью на единицу производительности. Стоимость же без электрооборудования на 1 кг продукции будет около 65 рублей. Следует заметить, что ведерко, используемое Rezchik555, оптом стоит 19 рублей, но возникают вопросы с усложнением водоподачи и отвода.
К недостаткам использованной конструкции можно отнести.
1. Форма и прочностные характеристики лотка не оптимальны.
2. Вместо стоек следует использовать длинные стеллажи с лотками строго прямоугольной формы и возможностью оптимального деления на ячейки, размеры ячеек регулируемые.
3. Отсутствие конусности в емкостях биофильтра и заборной позволяет удалять осадок только вручную, в том числе придется ручками периодически перемешивать гранулы.
4. Несмотря на то, что производителем оборудования заявлена защита от холостого хода, неизвестно, как поведет себя насос при аварийной осушке заборной емкости.
5. Плотность посадки на метр площади получилась низкая.
6. Высокая доля амортизации стоек с оборудованием в себестоимости продукции.
7. Внешний вид стойки не совместим с понятием эстетичности.

Ну и в целом, уже давно сижу и просчитываю, сделаны глобальные выводы, они общеизвестны и уже озвучивались, но, повторюсь.
1. В арендуемом помещении рентабельности достичь невозможно.
2. Без проведения мероприятий по энергосбережению рентабельности достичь невозможно.
3. Наемных работников можно нанимать при объемах выпуска не менее 10 тонн в год, в противном случае рентабельности достичь невозможно.
4. Без автоматизации процесса кормления в принципе невозможно наладить производство, технологическая операция кормления одной особи не должна превышать 1 секунды, если же она будет около 6 секунд – раки вообще голодными останутся. Формы и расположения лотков и система автоматизации кормления должны рассматриваться в комплексе.

Вот теперь и буду биться над решением вопросов, которые выше описаны.

 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 08 Апр 2012, 17:58 | Сообщение # 1522
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Rezchik555)
Я бы сказал из того чего не было.


чувствую, что восприняли мои слова критически, хотя я не критиковал вовсе, все наоборот. Вы - молодец.

Добавлено (08.04.2012, 17:58)
---------------------------------------------

Quote (gurord)
hailea


из собственного опыта - крайне ненадежные насосы.
 
gurordДата: Воскресенье, 08 Апр 2012, 18:02 | Сообщение # 1523
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
из собственного опыта - крайне ненадежные насосы.

Снаружи и внутри выглядит качественным изделием, по сравнению с остальным китайским, но понимаю, что надолго его может не хватить, поэтому в резерве под рукой дренажник небольшой производительности.
 
тропикДата: Понедельник, 09 Апр 2012, 08:34 | Сообщение # 1524
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Странно, почему ни кто не использует обычный циркуляционный насос? И надёжно, и экономично! Производительность - достаточная, высота подъёма 3м тоже достаточна для обычного помещения. У меня эти насосы работают годами без ремонта и замены.
 
gurordДата: Понедельник, 09 Апр 2012, 09:44 | Сообщение # 1525
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (тропик)
Странно, почему ни кто не использует обычный циркуляционный насос?

Я консультировался у продавцов насосного оборудования, они утверждают, что циркуляционные насосы работают в опрессованных системах, в противном случае их производительность существенно падает. Хотя ведь в системах циркуляции всегда присутствует расширительный бак. Какие марки циркуляционных насосов Вы используете? Поверяли, как отличается фактическая производительность от паспортной?
 
тропикДата: Понедельник, 09 Апр 2012, 17:22 | Сообщение # 1526
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Производительность в закрытой системе, возможно, больше. Но ведь у нас совсем другие цели. Главное, "чтобы костюмчик сидел...". Насос должен обеспечить циркуляцию воды. Производительность такого насоса напрямую зависит от высоты подъёма. Поэтому достаточно посмотреть на кривые "высота - производительность", при разных режимах и станет ясно - подходит именно этот насос или нет для наших целей.У меня подходит. Нужно только, чтобы "расширительный бачёк" стоял внизу и обеспечивал уровень воды ниже, чем расположен насос. А марка не имеет значения, смотрите по деньгам.
 
gurordДата: Понедельник, 09 Апр 2012, 18:27 | Сообщение # 1527
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
тропик,
Спасибо за информацию.
 
тропикДата: Понедельник, 09 Апр 2012, 19:39 | Сообщение # 1528
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (тропик)
"расширительный бачёк" стоял внизу и обеспечивал уровень воды ниже, чем расположен насос.


Виноват, уровень должен быть ВЫШЕ, чем стоит насос, тогда он будет нормально работать, т.к. он не способен "всасывать"
 
KazantsevДата: Вторник, 10 Апр 2012, 02:54 | Сообщение # 1529
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
gurord!
В общем вроде все толково получилось! Молодец!
Будут ли отдельные ячейки для каждого рака или они все до кучи и кто кого?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
gurordДата: Вторник, 10 Апр 2012, 08:02 | Сообщение # 1530
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Будут ли отдельные ячейки для каждого рака


Да, ячейки обязательно. В качестве разделителей ячеек будет поликарбонат, размеры ячеек будут варьироваться в зависимости от размеров бионтов. Сборка разделителей по принципу ячеек в ящике для бутылок. Пока их не ставил, в лотки на неделе запущу мелкую рыбу.
 
KazantsevДата: Вторник, 10 Апр 2012, 09:45 | Сообщение # 1531
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Сборка разделителей по принципу ячеек в ящике для бутылок


Значит кормить надо каждую особь в ручную.
А если поставить ячейки вертикально этажами - мне это очень интересно понять. Тогда можно раков больше загрузить.
Они не будут держаться каждый за свое гнездо. Перелинявший и слабый пойдет в верхнее гнездо, а матерый и сильный пойдет вниз, поближе к корму.
И кормежку можно механизировать.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Rezchik555Дата: Вторник, 10 Апр 2012, 22:10 | Сообщение # 1532
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
При общем содержании будет большой отход и большое количество калек. Выпустил 12 рачков в 60 литровый аквариум укрытий под сотню. При каждой линьке инвалид с травмами несовместимыми с жизнью-нет двух клешней или одной клешни,уса и пары ног. Был доминант, убрал тут же появился следующий и так далее. Если бы их можно было содержать вместе для чего было бы городить такие сложные и дорогие конструкции?
В ячейках совсем другое дело. Все сыты и довольны дружно линяют. Боялся что будут стрессовать из-за импульсной подачи воды а им похоже нравится, совершенно спокойны и стоят у передней стенки с требованием жрать,жрать,жрать. А импульсная подача воды получилась из-за маленькой емкости биофильтра(накопителя) и большой производительности насоса(осушает бочку 40л. секунд за 15-20). Поставил счетчик эл. энергии для замера суточного потребления. Пока идет обкатка и приближается лето теплоизоляцию делать не буду. Кому интересно посудомоечная машина Электролюкс 2440 была куплена с неисправным модулем за 60 долларов. Мог отремонтировать но раки важнее. Следом купил вирпул а там все монолитом ничего не подходит отремонтировал и продал в три раза дороже smile .
 
ВВС3096Дата: Среда, 11 Апр 2012, 11:12 | Сообщение # 1533
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (тропик)
Производительность в закрытой системе, возможно, больше. Но ведь у нас совсем другие цели. Главное, "чтобы костюмчик сидел...". Насос должен обеспечить циркуляцию воды. Производительность такого насоса напрямую зависит от высоты подъёма. Поэтому достаточно посмотреть на кривые "высота - производительность", при разных режимах и станет ясно - подходит именно этот насос или нет для наших целей.У меня подходит. Нужно только, чтобы "расширительный бачёк" стоял внизу и обеспечивал уровень воды ниже, чем расположен насос. А марка не имеет значения, смотрите по деньгам.


Я тоже рассматривал циркуляционные насосы, но меня смутило, что они предназначены для чистой воды, а у нас по любому вода с примесями. В результате пошел путем, который посоветовал Сергей и использую погружные насосы, хотя несомненно циркуляционные, как ни крути, более экономичные и разработаны для непрерывной работы.

Quote (Kazantsev)
А если поставить ячейки вертикально этажами - мне это очень интересно понять. Тогда можно раков больше загрузить.


Сергей, судя по моим наблюдениям за речными раками, такой подход тоже имеет право на жизнь.

Когда я держу разные размеры в одной емкости, то для удобства рассаживаю их в п/э ящики, чтобы потом не заниматься сортировкой по навескам. Иногда они убегают из ящиков и распределяются равномерно по всей емкости, в том числе и по вертикали, залезая не только на ящики, но и в верхние ящики, служащие крышкой для нижних. Но это мы говорим про здоровых раков. Мое мнение, что здоровый рак даже маленький не даст себя в обиду даже превосходящему его в размерах сородичу, наличие индивидуальных укрытий в общем-то актуально в период линьки. А вот сможет ли линялый рак забраться выше первого этажа или станет кормом для сородичей - это вопрос, ответ на который можно получить только экспериментальным путем.

Т.е. то, что раки будут распределяться по всему объему при наличии такой возможности - в этом я не сомневаюсь. Весь вопрос в выборе правильного размера ячейки. Если она подходит по размеру раку, то он туда другого рака не пустит. И наверное ячейки должны быть решетчатые, чтобы создавать минимум препятствий для циркуляции воды и пропускать продукты жизнедеятельности.

Кстати, на счет автоматизации кормления, хочу сказать, что не обязательно бросать его в воду. Читал диссертацию одной дамы, так корм они раскладывали в чашечки, закрепленные над водой, что существенно снижало нагрузку на фильтры. Раки сами выползали за едой. Кстати, при такой организации кормления (раздавать его вверху, а не забрасывать на дно) может быть решится вопрос с сохранностью линялых раков.

Quote (Rezchik555)
При общем содержании будет большой отход и большое количество калек. Выпустил 12 рачков в 60 литровый аквариум укрытий под сотню. При каждой линьке инвалид с травмами несовместимыми с жизнью-нет двух клешней или одной клешни,уса и пары ног. Был доминант, убрал тут же появился следующий и так далее.


тут я с Вами не соглашусь. Еще раз повторю, что для раков важна площадь дна, а не объем воды. У меня сидели 25 штук на 0,5 кв.м. при объеме 50 л. с количеством убежищ по числу раков и никто никого не жрал. А потерянные клешни - это естественно при линьке. Отсутствие клешней никак не сказывается на жизнеспособности раков. Если же у Вас раки дербанили перелинявших сородичей, то это только может свидетельствовать о недостатке кормовой базы или неправильном режиме кормления.

Совместное и раздельное содержание раков имеют свои плюсы и минусы. При содержании в ячейках нужно решать вопрос кормления, аэрации воды в каждой ячейке и удаления отходов из каждой ячейки, удорожается общая стоимость конструкции.

Добавлено (11.04.2012, 11:12)
---------------------------------------------
2 Rezchik555

P.S. 90 % раков линяют в дневное время и только 10 % в ночное, когда раки активно питаются.

 
gurordДата: Среда, 11 Апр 2012, 11:19 | Сообщение # 1534
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
90 % раков линяют в дневное время и только 10 % в ночное, когда раки активно питаются.

Тоже заметил, подавляющее число линек в светлое время суток.
 
KazantsevДата: Среда, 11 Апр 2012, 12:17 | Сообщение # 1535
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
А вот сможет ли линялый рак забраться выше первого этажа или станет кормом для сородичей

Я так думаю, что рак перед линькой забирается в ячейку и выбирается от-туда уже в новом панцире, слопав старый панцирь. Вряд ли он пойдет путешествовать без панциря.

Quote (ВВС3096)
И наверное ячейки должны быть решетчатые, чтобы создавать минимум препятствий для циркуляции воды и пропускать продукты жизнедеятельности.

Вот этого делать не надо. Рак не должен чувствовать соседа. Другое дело, что в конце ячейки - сделать прорезь в полу - для проточности.
Но это все не мои личные наблюдения. Я просто так думаю со слов других раководов.

Quote (ВВС3096)
Читал диссертацию одной дамы, так корм они раскладывали в чашечки, закрепленные над водой, что существенно снижало нагрузку на фильтры

Вот с этим согласен и думаю, что если в длинном бассейне сделать многоэтажные ячейки и корм класть на крышу верхней ячейки, что бы корм был на верху, почти на суше


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Среда, 11 Апр 2012, 14:37 | Сообщение # 1536
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Я так думаю, что рак перед линькой забирается в ячейку и выбирается от-туда уже в новом панцире, слопав старый панцирь. Вряд ли он пойдет путешествовать без панциря.


наоборот, как правило рак выбирается из укрытия. по крайней мере панцирь всегда в емкости, а перелинявший рак в трубке-укрытии.

Quote (Kazantsev)
Вот этого делать не надо. Рак не должен чувствовать соседа. Другое дело, что в конце ячейки - сделать прорезь в полу - для проточности.


т.е. ты считаешь, как опытный проектировщик и рыбовод, что в глухой ячейке с одной прорезью не будет наблюдаться застойных явлений? может быть, я просто не представляю конструкцию в деталях.

помимо тактильных контактов, я читал, что даже при раздельном содержании в ячейках, раки чувствуют присутствие сородичей (высказывалось предположение, что они выделяют в воду феромоны).

и вообще, я думаю, ты "копаешь" не в том направлении. температуры у вас во многом близки к астраханским, правда зима у них похолодней. Так что выращивать надо сезонно, в прудах, будет по-любому дешевле, чем в УЗВ. А тебе надо делать модуль для передержки маточного стада и и модуль для хранения урожая в зимнее время, чтобы равномерно поставлять раков в сеть общепита.

Добавлено (11.04.2012, 14:37)
---------------------------------------------

Quote (gurord)
В качестве разделителей ячеек будет поликарбонат, размеры ячеек будут варьироваться в зависимости от размеров бионтов. Сборка разделителей по принципу ячеек в ящике для бутылок.


такая конструкция потребует обустройство фальш-пола и отверстий в вертикальных стенках. без этого даже и не представляю, как Вы будете подавать воду в ячейки, чтобы было достаточно кислорода и отводились отходы.
 
тропикДата: Среда, 11 Апр 2012, 15:03 | Сообщение # 1537
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
Я тоже рассматривал циркуляционные насосы, но меня смутило, что они предназначены для чистой воды, а у нас по любому вода с примесями


Не нужно этого бояться. Один раз в год всё равно систему нужно будет выводить на чистку и обслуживание, тогда и насос можно почистить. Я чищу через 2-3 года и прекрасно качают.
 
KazantsevДата: Среда, 11 Апр 2012, 15:19 | Сообщение # 1538
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
т.е. ты считаешь, как опытный проектировщик и рыбовод, что в глухой ячейке с одной прорезью не будет наблюдаться застойных явлений? может быть, я просто не представляю конструкцию в деталях.

Одной прорези конечно маловато, если она очень мала. А если прорезь побольше, что бы с вертикальной стенкой соединялись боковые, а планка пола и планка потолка не доставала, то получаются весьма серьезные отверстия и проток будет достаточный для удаления остатков. Смотря какая конструкция стойки. Если эта стойка отдельная и за ней нет близко стойки с тыльной стороны, но можно и заднюю, торцевую стенку сделать с отверстиями. Проток можно сделать очень серьезный.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 11 Апр 2012, 15:26 | Сообщение # 1539
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
и вообще, я думаю, ты "копаешь" не в том направлении. температуры у вас во многом близки к астраханским, правда зима у них похолодней. Так что выращивать надо сезонно, в прудах, будет по-любому дешевле, чем в УЗВ. А тебе надо делать модуль для передержки маточного стада и и модуль для хранения урожая в зимнее время, чтобы равномерно поставлять раков в сеть общепита.

Ты правильно думаешь относительно наших температурных колебаний. Только не учитываешь, что такого обилия воды, как у вас в Астрахани, в других регионах не наблюдается. Вот и приходится думать о круглогодичной УЗВ.
Тем более, что мы строим УЗВ по всему миру, и приходится учитывать все факторы.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 11 Апр 2012, 15:34 | Сообщение # 1540
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
помимо тактильных контактов, я читал, что даже при раздельном содержании в ячейках, раки чувствуют присутствие сородичей (высказывалось предположение, что они выделяют в воду феромоны).

Вот потому и не стоит делать сетчатые стенки. Он должен себя чувствовать, как в норке, полностью закрытый и от всех отделенный. Но проточность быть обязана. Тогда и феромоны не будут действовать. Раньше люди жили в отдельных пещерах, потом в отдельных домах..., а сейчас в многоэтажных коробках. Мы инной раз чувствуем присутствие соседей, но не более того.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 11 Апр 2012, 15:41 | Сообщение # 1541
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (тропик)
Не нужно этого бояться. Один раз в год всё равно систему нужно будет выводить на чистку и обслуживание, тогда и насос можно почистить. Я чищу через 2-3 года и прекрасно качают.

У тебя насос работает сезонно, а человеку надо на весь год без остановок.
Другое дело, что я сейчас применяю группу насосов из четырех-пяти штук и можно позволить остановить один на профилактику.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Среда, 11 Апр 2012, 15:48 | Сообщение # 1542
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
что такого обилия воды, как у вас в Астрахани, в других регионах не наблюдается.


без воды нечего и думать о рыбоводстве. зато у вас есть холмистая местность, что идеально для обустройства каскадных прудов, вопрос подачи и частичной аэрации воды упрощается.

 
KazantsevДата: Среда, 11 Апр 2012, 16:02 | Сообщение # 1543
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
вопрос подачи и частичной аэрации воды упрощается.

Ты абсолютно прав: он решается очень легко... в отсутствие воды - один воздух. Сплошная аэрация


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Среда, 11 Апр 2012, 17:28 | Сообщение # 1544
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Тогда и феромоны не будут действовать.


феромоны в воде, а у раков очень хорошее не только зрение, но и обоняние.

не вижу смысла обсуждать то, чего не могу себе представить.

Как писал Александр смысл ячейки в том, чтобы исключить контакт. скажу только, что если твоя система ячеек не исключает физического контакта между раками, поскольку ячейки не замкнутые, не индивидуальные, то и смысла делать их сплошными с пяти сторон нет. Если физический контакт не исключен, то надо просто обеспечить достаточное количество убежищ.

Вообще не вижу смысла делать ячейки, как ты их описал. Намного проще с технически напилить трубу нужного диаметра, скрепить куски в кассеты - эффект будет больше.
 
gurordДата: Среда, 11 Апр 2012, 20:02 | Сообщение # 1545
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
такая конструкция потребует обустройство фальш-пола и отверстий в вертикальных стенках. без этого даже и не представляю, как Вы будете подавать воду в ячейки, чтобы было достаточно кислорода и отводились отходы.

Отверстия будут. Продольные разделители по направлению тока сплошные от дна до крышки, поперечные на 1 см ото дна и с отверстиями. Многое я и сам не представляю, пока не сделаю сам. Все, что в теории кажется простым на практике по пять раз переделывать приходится.

Добавлено (11.04.2012, 20:02)
---------------------------------------------
Quote (gurord)
Намного проще с технически напилить трубу нужного диаметра, скрепить куски в кассеты - эффект будет больше.

Наблюдение из практики. Именно так и сделал в аквариумах. Сначала из 32 мм трубы, потом из 50 мм канализационной. Чтобы не всплывали, приклеивал к стеклянным пластинам. Собственно наблюдение. Раки охотнее лезут в трубы и заполняют их подряд, если входы-выходы из труб сделаны не на одном уровне, а уступами на 3- 4 см. То есть одна выдвинута, вторая задвинута, третья выдвинута вперед на уровень первой и так далее. С учетом того, что кассеты не придвинуты торцами к стенкам аквариума раки торчат на треть головогруди с разных сторон, но бывает, что и с одной, только усами по усам друг друга трогают, чуть насторожился - нырк в трубу целиком. Размеры (соотношение) длины и ширины труб на форуме описывались, 2 к 1.
Сообщение отредактировал gurord - Среда, 11 Апр 2012, 20:10
 
KazantsevДата: Среда, 11 Апр 2012, 20:12 | Сообщение # 1546
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Наблюдение из практики. Именно так и сделал в аквариумах. Сначала из 32 мм трубы, потом из 50 мм канализационной. Чтобы не всплывали, приклеивал к стеклянным пластинам. Собственно наблюдение.

Трубы во сколько ярусов?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Четверг, 12 Апр 2012, 13:21 | Сообщение # 1547
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Трубы во сколько ярусов?


помнится израильтяне проводили эксперименты по влиянию 3-D ячейк на рост АККР. У них одна кассета состояла из 144 индивидуальных ячеек ( 4 х 4 ячейки по горизонтали и 9 ярусов по вертикали). Высота воды в емкости была 1 м.

При этом они сами отмечали, что раки в ячейках росли медленнее, чем должны были, поскольку им не удалось разработать нормальную систему подачи корма и конструкция ячеек была несовершенной, поскольку недокормленные раки каким-то образом умудрялись перелезать из ячейки в ячейку, хотя раки были крупные и не могли пролезть в 4 мм вертикальные и горизонтальные прорези, которые сделали в стенках для водотока.

Так что, количество ярусов ограничено только уровнем воды и производственной необходимостью.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Четверг, 12 Апр 2012, 15:34
 
KazantsevДата: Четверг, 12 Апр 2012, 14:40 | Сообщение # 1548
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Именно этот ответ я и хотел услышать! Спасибо!

Второй вопрос: а если сверху труб-ячеек положить лист пластика и класть корм туда, а не на пол?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Четверг, 12 Апр 2012, 15:31 | Сообщение # 1549
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Второй вопрос: а если сверху труб-ячеек положить лист пластика и класть корм туда, а не на пол?


вопрос не понял.
 
gurordДата: Четверг, 12 Апр 2012, 15:53 | Сообщение # 1550
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Трубы во сколько ярусов?


Пробовал максимум в два, дальше не эстетично в домашнем аквариуме. Сверху ставил керамику. Получалось условно три яруса. Сидели во всех ярусах. Но кормиться все выбегали на открытое пространство, куда падал корм. В ячейку корм тянули отдельные особи, большинство питалось на месте. Еще одно наблюдение. С возрастом и ростом начали стремиться к стабильности. Три половозрелых самца сидят почти постоянно каждый в своей трубе, остальные бегают с места на место.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |