International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 16:08
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
240691maryenДата: Воскресенье, 13 Ноя 2016, 03:45 | Сообщение # 3001
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Недавно недавно расселил раков в два разных аквариума, через неделю все самки слягли. Осталась последняя, отсадил в банку с осмосом, пока живая, остальные умерли в течении суток. Симптомы: вялость, отказ от пищи, через какое-то время рак перестает ходить и лежит на боку или спине. Самцы при этом довольно активные и никаких признаков болезни не проявляют.
На умерших раках никаких признаков болезни не заметил, на оставшейся самке, которая уже неделю лежит на спине, не ест и не ходит, заметил следующие подозрительные круглые штуки внутри хвостовых пластин:
http://s019.radikal.ru/i630/1611/39/2b9c01e28a68.jpg

Кто то сталкивался с таким? Насколько это заразно и что предпринимать для тех, кто не проявляет признаков болезни. Я предполагаю, что это какие-то паразиты, но в рядах умерших самок была одна(малек 3см) которая ранее жила отдельно и врядли могла менее чем за неделю подхватить паразитов и умереть от них без явных следов на панцыре.
 
sanekДата: Воскресенье, 13 Ноя 2016, 06:57 | Сообщение # 3002
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
эти наросты грибок,он не страшен при следующей линьки и следа не останется,умерли скорее всего из за меди в воде
 
240691maryenДата: Воскресенье, 13 Ноя 2016, 10:45 | Сообщение # 3003
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Эти штуки внутри панцыря... А относительно меди тоже не понятно, умерли бы все, но самцам по барабану
 
wouwoupolegcheДата: Воскресенье, 13 Ноя 2016, 11:44 | Сообщение # 3004
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
я думаю от стреса, при смене среды. Они просто под стресом перестают есть, и дохнут от голода.
 
240691maryenДата: Воскресенье, 13 Ноя 2016, 12:39 | Сообщение # 3005
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну мелкая после пересадки сноровисто бегала по всему аквариуму, искала корм исследовала достопримечательности, т.е. вроде как никакого стресса, а день эдак на 3й просто с утра нашел дохлой около трупа самки которая нескоко дней вялой была и на бок валилась. Я сначало думал что линять собралась, в свежей воде сразу по приезду, поэтому и не отсадил.

У меня стоит рядом два аквариума по 120л куда я розсадил два вида раков сидевших вместе в 120л, вода там залитая 50% из благополучного аквариума и 50 из крана. Попала бы медь в аквариум было бы в оба сразу, так что врядли. Стресс возможен, но при стрессе они не должны вроде как лежать на боку и на спине и шевелить лапами только если ты по нему палочкой постучишь... К тому такая ситуация только в одном аквариуме, а жители другого, если бы это вызвано стрессом из за новых условий, тоже бы пострадали при переезде.
Сообщение отредактировал 240691maryen - Воскресенье, 13 Ноя 2016, 12:40
 
sanekДата: Воскресенье, 13 Ноя 2016, 13:50 | Сообщение # 3006
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
это не стресс
Сообщение отредактировал sanek - Воскресенье, 13 Ноя 2016, 13:51
 
wouwoupolegcheДата: Понедельник, 14 Ноя 2016, 11:52 | Сообщение # 3007
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата sanek ()
Ну мелкая после пересадки

Я так пересаживал АККРов из бассейна на 9кв м., в банку 100л. пересадил пару, отобрал самых больших и красивых, думал пусть плодятся, а то в бассейне температура низкая для размножения. Пересадил их а они сдохли за 3-4дня. Симптомы теже, на 2й день заваливались на бок, тоже думал наверное линять хотят, потом утром нашел самца перевернутого. Ну и так потихоньку оба и затухли. Еда разнообразная была, мрамор, ракушняк, яичная скорлупа. Вода 50%из фильтра 50% отстоянная 4 дня. Укрытия и все такое естессвено тоже было. Я думал что из большой емкости в маленькую, вот они и стресанулись, неели. С другой стороны, привозил Мраморных раков, пару штук. Эксперементировал с их линькой, повышал температуру, резко менял воду, добавлял голубую глину, питательный раствор для гидропоники ну и много другое. При том что они были без укрытий мрамора ракушняка 50%воды из крана и тд, просто кормил. Им вообще похрену! Можт они слишком тупые чтоб понять что происходит))))
 
sanekДата: Понедельник, 14 Ноя 2016, 14:29 | Сообщение # 3008
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
даже не хочу комментировать,говорю разбирайтесь с водой,что вы заладили стресс стресс
 
UA-2015Дата: Понедельник, 14 Ноя 2016, 17:18 | Сообщение # 3009
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата wouwoupolegche ()
добавлял голубую глину

Цитата wouwoupolegche ()
мрамор

Цитата wouwoupolegche ()
питательный раствор

Цитата wouwoupolegche ()
ну и много другое

Поменьше всего этого и будет вам и вашим ракам счастье!)


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
UA-2015Дата: Понедельник, 14 Ноя 2016, 17:19 | Сообщение # 3010
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата wouwoupolegche ()
Может они слишком тупые чтоб понять что происходит))))

А вот это может быть, может быть)))


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

Сообщение отредактировал UA-2015 - Понедельник, 14 Ноя 2016, 17:20
 
240691maryenДата: Понедельник, 14 Ноя 2016, 20:02 | Сообщение # 3011
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Меня больше смущает то что у нее чето под панцырем...
 
БокоплавДата: Вторник, 15 Ноя 2016, 13:31 | Сообщение # 3012
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Чтобы поставить вот так диагноз, не видя рака и не держа его в руках, надо быть Чумпировским (гибрид Кашпировского с Чумаком). Тем более, уверен, что у каждого, кто держал их больше одной недели, были необъяснимые (с точки зрения реального уровня знаний) случаи отхода. В таких случаях надо идти методом исключения, отбросить все причины, когда останется одна, даже самая невероятная, то это и будет.... Может быть.....
 
240691maryenДата: Среда, 16 Ноя 2016, 09:39 | Сообщение # 3013
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну самцы оставшиеся в этой банке не дохнут, самка все еще жива сидит в 10л бочонке с ежедневно сменяемой полностью водой, пока не сдохла но и на поправку не идет. Если это все-таки паразиты то наверное ее лучше вообще выкинуть или подержать в отсаднике до линьки и смотреть не пропадут ли эти штуки в хвосте... Просто последняя самка и в продаже у нас этих раков особо нету.
 
wouwoupolegcheДата: Пятница, 18 Ноя 2016, 21:01 | Сообщение # 3014
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если кто знает. Вода из скважины подойдет для раков? Я знаю есть такая штука как Обезжелезивание воды из скважины...
Сообщение отредактировал wouwoupolegche - Пятница, 18 Ноя 2016, 21:02
 
240691maryenДата: Суббота, 19 Ноя 2016, 13:52 | Сообщение # 3015
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Все от конкретного случая зависит. У меня участок рядом с участком деда с бабушкой, у них вода за неделю в бутылке всч ржавая, а у нас скважина раза в 4 глубже и вода не ржавеет вообще и стоит пару месяцев после чего ничем не отдает и ее ыпртнцери можно пить. Но что-то конкретное сложно сказать везде вода разная, желательно тесты сделать, но это геморрой. Проверьте на каком-то раке одном если нет возможности брать заведомо хорошую воду.
 
Pavel161rusДата: Воскресенье, 20 Ноя 2016, 12:57 | Сообщение # 3016
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет! Давно читаю Ваш форум и хочу сказать большое спасибо за всю предоставленную информацию! Сейчас планирую понаблюдать за АККР в своем аквариуме поделенном на 3 ячейки и возник вопрос с уровнем воды. Оставить его на 10 см или сделать больше? Партия будет из 3 раков экспериментальная. Прочитал весь форум но все равно ощущаю себя немножко неуверенно.
 
UA-2015Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2016, 13:27 | Сообщение # 3017
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Pavel161rus ()
Оставить его на 10 см или сделать больше?

и при 5-7 см живут норм, но при 15-20 и рост и размножение возможны куда более комфортнее
Цитата Pavel161rus ()
ощущаю себя немножко неуверенно

через пару месяцев неуверенность пройдёт)


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
Pavel161rusДата: Воскресенье, 20 Ноя 2016, 13:50 | Сообщение # 3018
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Понял спасибо! Тогда сделаю уровень 20, все таки я пытаюсь сделать дело своей жизни, а не развлекательный центр для детей biggrin . А какой фирмы комбикорм будет лучше подходить для "ускоренного" развития АККР? В форуме указано что протеин должен быть не более 30% , и под эту категорию относится корм для сомов и кроликов, но при походе в магазины продавцы не могут ответить на интересующий меня вопрос о содержании меди, либо вовсе утверждают, что это погубит моих раков! Поэтому доверять могу только Вам!
 
UA-2015Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2016, 14:12 | Сообщение # 3019
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Pavel161rus ()
А какой фирмы комбикорм будет лучше подходить для "ускоренного" развития АККР?

для "ускоренного" развития АККРов недостаточно только особенных комбикормов.. условия содержания не менее важный фактор.
Смотрю форум вы не читали, вопросы повторяются одни и те же...
p.s. наша песня хороша начинай сначала


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
Pavel161rusДата: Воскресенье, 20 Ноя 2016, 14:28 | Сообщение # 3020
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Условия содержания я все вычитал( температура, состав воды, бактерии, световой день) эти нюансы мне ясны. Не до конца конечно но большая часть их усвоена. А вот вопрос с кормами не совсем ясен и форум уже буду читать 3 раз глядишь придет прозрение)))
 
wouwoupolegcheДата: Воскресенье, 20 Ноя 2016, 14:44 | Сообщение # 3021
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да кстати, существуют ли корма для раков? Чтоб закупать мешками. Как они называются? Знает кто то?
 
Pavel161rusДата: Воскресенье, 20 Ноя 2016, 14:50 | Сообщение # 3022
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да есть корма для раков, но и цена у них хорошая. Правда насчет закупок "мешками" так информации найти не удалось
 
chek1987Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2016, 19:16 | Сообщение # 3023
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
кто то из перми есть и занимается разведением этих раков?
 
arturshamarinДата: Воскресенье, 20 Ноя 2016, 19:45 | Сообщение # 3024
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По поводу корма нашел вот такую информацию: Самок с икрой в течении периода инкубации и личинок до роения кормят сбалансированным кормом АД-1(отруби пшеничные-28%,пшеница-14%, ячмень-10%, шрот подсолнечный-20%,шрот соевый-5%, рыбная мука-12%, дрожжи гидролизные-7%, травянная мука-1%, масло растительное-2%, премикс-1 wacko .
После роения и до товарного вида кормят кормом АС-1(дрожжи гидролизные-10%, молоко сухое-20%, рыбная мука-35%, шрот соевый-15%, шрот подсолнечный-15%, масло растительное-4%,премикс ПМ-2-1 wacko .

Что скажите?
 
chek1987Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2016, 20:04 | Сообщение # 3025
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
скажу фиг найдёшь эти ингридиенты)
 
FishbogДата: Воскресенье, 20 Ноя 2016, 22:03 | Сообщение # 3026
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Почему же, в полное обычные ингредиенты а вот приготовить из них комбикорм ето уже посложней будет нужен еструдер.
 
КазанцевДата: Воскресенье, 20 Ноя 2016, 22:26 | Сообщение # 3027
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Самое интересное - каждый человек, решивший заняться рыбоводством, пытается сэкономить сперва на проекте, потом на оборудовании и в конечном счете - на кормах. Это самые большие ошибки в вашей жизни.
-- могу допустить вариант, когда человек уже много лет проработал на разных УЗВ и набравшись должного опыта строит для себя УЗВ сам. Но никогда не поверю в то, что его УЗВ будет четко работать. Так как одно дело - знать с какой стороны у рыбы хвост, а другое дело - правильно произвести рассчеты УЗВ. Там очень много тонкостей. Все вы видите, что я вроде ни чего не скрываю и все свои последние разработки выкладываю на форумах. Очень многие были на Установках, построенных с моей помощью. Но еще ни кому не удалось это скопировать продуктивно. Все нечистоплотные строители нарывались на неприятности. Я о подводных камнях просто не рассказываю.
- экономить на оборудовании - себе дороже. Плохое, дешевое оборудование обязательно вас подведет и это произойдет в новогоднюю ночь.
- И третья ошибка - не экономьте на кормах. Даже сом клариевый, которого называют свиньей из-за того, что он кушает все вподряд - достигает оптимального роста на качественном форелевом корме. А это самый дорогой корм. И как это ни странно - кормить клария форелевым кормом выгодно из-за повышенных темпов роста.
А когда пытаетесь готовить корма самостоятельно, закупаете все оборудование, потом закупаете лабораторное оборудование, потому как вам быстро надоест выбрасывать промышленные партии готового корма. Потом вы закупаете ингредиенты и не по килограмму, а мешками. .. А в конечном итоге выясняется, что это все для сотни рыбешек - теперь прикиньте ваши затраты на "ЭКОНОМИЮ НА КОРМАХ" и все это умножьте на весьма ограниченный срок кормления.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Pavel161rusДата: Понедельник, 21 Ноя 2016, 11:37 | Сообщение # 3028
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Скажите пожалуйста, сейчас пытаюсь собрать экспериментальный аквариум и воды в нем будет 40 литров,скорость водообмена в 1.5 об/час не будет ли слишком высока? Выращивать собираюсь акров в кол-ве 3-6 штук.
Сообщение отредактировал Pavel161rus - Понедельник, 21 Ноя 2016, 11:48
 
sanekДата: Понедельник, 21 Ноя 2016, 12:56 | Сообщение # 3029
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Нормально,заводи шарманку))
 
Pavel161rusДата: Понедельник, 21 Ноя 2016, 12:59 | Сообщение # 3030
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата sanek ()
Нормально,заводи шарманку))

Тогда поехал в магазин за оборудованием а еще такой вопрос на форуме вычитал что компрессор лучше взять с пропускной способностью 35 л/мин. А какой фирмы советов не нашел, может кто подскажет из своего опыта? Заранее премного благодарен!
 
юраДата: Вторник, 22 Ноя 2016, 13:17 | Сообщение # 3031
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Pavel161rus,
Цитата Pavel161rus ()
Тогда поехал в магазин за оборудованием а еще такой вопрос на форуме вычитал что компрессор лучше взять с пропускной способностью 35 л/мин. А какой фирмы советов не нашел, может кто подскажет из своего опыта? Заранее премного благодарен!

Вместо компрессора можно взять фильтр с аэрацией.
 
Pavel161rusДата: Пятница, 25 Ноя 2016, 09:37 | Сообщение # 3032
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата юра ()
Вместо компрессора можно взять фильтр с аэрацией

Компрессор я рассматриваю на будущее, но уже понял что немного спешу в этом вопросе. Спасибо!
 
alexeyshvachko77Дата: Пятница, 25 Ноя 2016, 16:00 | Сообщение # 3033
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Народ кто пытался разводить и выращивать американского сигнального рака? Малёк у кого нибудь на продажу есть?
 
UA-2015Дата: Пятница, 25 Ноя 2016, 17:05 | Сообщение # 3034
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Американский красный болотный рак ( для фермерских хозяйств) интересует?

Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
wouwoupolegcheДата: Пятница, 25 Ноя 2016, 23:37 | Сообщение # 3035
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата alexeyshvachko77 ()
Народ кто пытался разводить и выращивать американского

Если я не ошибаюсь, они долго растут.
 
AleksRДата: Суббота, 26 Ноя 2016, 16:08 | Сообщение # 3036
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата alexeyshvachko77 ()
американского сигнального рака

они все являются переносчиками рачьей чумы.
Сами не болеют у них иммунитет, зато всех других заражают. Чистых скорее всего не найти. ввозить заражённых опасно и незаконно.
Рачья чума ничем не лечится, водоёмы в которой раки заражаются этой заразой все вымирают, и не появляются там несколько лет.
Сообщение отредактировал AleksR - Суббота, 26 Ноя 2016, 16:15
 
sanekДата: Суббота, 26 Ноя 2016, 18:20 | Сообщение # 3037
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
У каждого вида свои плюсы.
Сообщение отредактировал sanek - Суббота, 26 Ноя 2016, 18:23
 
alexeyshvachko77Дата: Понедельник, 28 Ноя 2016, 16:37 | Сообщение # 3038
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата AleksR ()
они все являются переносчиками рачьей чумы.

Наш длиннопалый тоже переносит чуму. Просто наш от неё дохнет, а сигнальный нет.
У сигнального есть один плюс над АККРом - он не мёрзнет. Длиннопалый в ставке растёт 4 года, сигнальный 2 года, АККР растёт год - это круто, но есть один недостаток: в начале октября надо продать (или переработать) всего и сразу.
Цитата UA-2015 ()
Американский красный болотный рак ( для фермерских хозяйств) интересует?

Гугл даёт что он очень мелкий - есть фото взрослых раков, ну или сцыль в нете какая-то на этого рака?
 
alexeyshvachko77Дата: Понедельник, 28 Ноя 2016, 16:49 | Сообщение # 3039
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В Прибалтике говорят сигнальный рак захватил все водоёмы- и его даже планово начали вылавливать по копеечной лицензии - причём привлекают всех желающих.
Но один местный (эмигрант из Харькова в Литву) раковод утверждает, что сигнальные которых завезли в Прибалтику в 1983 году - поперескрещивались с местными длиннопалыми и широкопалыми и в итоге вышла гибридная хрень которая растёт медленно и до небольшого размера (информация со слов дяди). По этому дядя начал разводить в Прибалтике каких то раков привезенных с Алтая.
Хотя судя по описаниям сигнального рака всё должно быть хорошо: при сходе малька с самки в конце мая - к октябрю имеем 4-5 см, потом зимовка подо льдом, а к следующему сентябрю имеем 12-15см и около 100грамм.
Осталось дело за малым: найти малька американского сигнального рака (желательно нескрещенного с местными) и запустить в ставок. Пару лет покурить возле ставка и вуаля )))
Так что если где всплывёт инфа про малька сигнального рака: маякните - я в доле!
Сообщение отредактировал alexeyshvachko77 - Понедельник, 28 Ноя 2016, 16:54
 
FishbogДата: Понедельник, 28 Ноя 2016, 17:46 | Сообщение # 3040
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А как нащет Калифорнийского болотного рака то не тодже?
Сообщение отредактировал Fishbog - Понедельник, 28 Ноя 2016, 19:07
 
wouwoupolegcheДата: Вторник, 29 Ноя 2016, 21:53 | Сообщение # 3041
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата alexeyshvachko77 ()
в начале октября надо продать (или переработать) всего и сразу.

А зачем его продавать именно в начале октября?
 
wouwoupolegcheДата: Вторник, 29 Ноя 2016, 23:59 | Сообщение # 3042
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кстати о Разведении. Может кому известно как кормить раков если у тебя например 200кв м., искусственного водоема ? Это же не рыба которая плавает везде, думаю тут обычная автокормушка не поможет. Нужно чтоб строго определенное количество корма падало на каждый квадратный метр. Что скажете?
 
UA-2015Дата: Среда, 30 Ноя 2016, 16:53 | Сообщение # 3043
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата wouwoupolegche ()
Нужно чтоб строго определенное количество корма падало на каждый квадратный метр.

Встречный вопрос, в естественных условиях разве корм находится строго в определённом количестве на каждый кв.м??? И как контролировать вы это собираетесь?))


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
UA-2015Дата: Среда, 30 Ноя 2016, 16:55 | Сообщение # 3044
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Раки отлично чуют потенциальную добычу(корм)!

Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
БокоплавДата: Среда, 30 Ноя 2016, 19:56 | Сообщение # 3045
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
аки отлично чуют потенциальную добычу(корм)!

Вера в рака и в его возможности - это, конечно, прекрасно. Но вопрос гораздо сложнее. От того, сколько будет в пруду кормовых мест, от расстояния между ними, от их размеров и проч. будет напрямую зависеть, для всех ли раков (или большинства) будет доступен корм, сколько их успеет к столу с ложками, и хватит ли для всех сладких пряников.
В своё время мне приходилось заниматься товарным выращиванием бестера. Так вот, для изучения пищевого поведения, кроме всего прочего, мы даже аквалангиста в пруд запускали. И затем выдавали рекомендации для оптимального кормления.
Вы знаете, как далеко раки уходят от укрытий? На какое расстояние идут на корм? Я - нет. А кто знает? Это всё не праздные вопросы.
 
Pavel161rusДата: Среда, 30 Ноя 2016, 21:21 | Сообщение # 3046
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет! Запустил свой эксперимент с акрами купил молодь 2 см в количестве 5 шт одного отсадил в отдельную ячейку. Хочу проверить показатели роста в общем лотке и в ячейке. Вода одна, условия те же. Знаю что в группе растут быстрее (на форуме читал), но раз идет эксперимент почему бы не проверить и эту теорию так сказать "СВОИМИ РУКАМИ". Раки живут уже 4 дня бегают носятся и линяют. Пишу может кому будет интересно))
Сообщение отредактировал Pavel161rus - Среда, 30 Ноя 2016, 21:22
 
sanekДата: Среда, 30 Ноя 2016, 21:45 | Сообщение # 3047
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Бокоплав ()
Вы знаете, как далеко раки уходят от укрытий? На какое расстояние идут на корм? Я - нет. А кто знает?

до 200 метров(АККР), у меня даже в соседний пруд переползали,хотя во всех источникам пишут что дальше чем 50 метров от норы раки не уходят,но это информация по эндемикам.
 
alexeyshvachko77Дата: Среда, 30 Ноя 2016, 23:22 | Сообщение # 3048
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Учитывая что почти все мы не в тропиках живём (даже глубокоуважаемый tropik) есть очень важный фактор - зимовка раков. Есть классный рак АККР, но вода +10. Далее идёт Маррон - вода +8. Ябби и Сигнальный зимуют подо льдом. Кто что слышал про последних трёх и где купить малька?
Сообщение отредактировал alexeyshvachko77 - Среда, 30 Ноя 2016, 23:22
 
БокоплавДата: Четверг, 01 Дек 2016, 16:04 | Сообщение # 3049
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата sanek ()
во всех источникам пишут что дальше чем 50 метров от норы раки не уходят

Можете указать эти источники? Просто интересно, насколько они серьёзные. А в другой пруд через дамбы и у меня ползали
 
arturshamarinДата: Четверг, 01 Дек 2016, 17:17 | Сообщение # 3050
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Такой вопрос может кто знает! Моим ракам 4 месяца и уже ясно видно красные полосы на клешнях, знаю что парни это , но пишут что созревание после 6 мес, так ли это??
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |