International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 18:15
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Прошу помочь в организации фермы по разведению речных раков (Создание фермы)
Прошу помочь в организации фермы по разведению речных раков
VladShДата: Вторник, 19 Авг 2008, 11:51 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые господа форумчане!
Наша фирма находится в г. Днепропетровске, Украина. Занимаемся сельским хозяйством. Имеем в собственности два пруда – 1,0га, 1,6га. Есть так же возможность взять в аренду 300 га прудов бывшего рыбхоза (Хотя от рыбхоза осталось одно название. Пруды спущены. Часть труб системы подачи воды и слива и оборудование украдены. То есть не малых капиталовложений требует восстановление самой инфраструктуры прудов. В общем, как все у нас в славной померанчевой Украине все накрыто «мокрым рядном». Но, тем не менее, есть большое желание заняться разведением речного рака. Просим проконсультировать, насколько выгоден данный бизнес, а так же, какой вид разведения выбрать – прудовый, в УВЗ или комбинированный. Каких капиталовложений он требует. Просим помочь с информацией, в каких источниках можно квалифицированно ознакомиться с данным вопросом. Заинтересованы в приобретении технологий и оборудования для выращивания речных раков. Укажите, какие услуги Вы можете оказать, цены, сроки и условия сотрудничества или подскажите адреса компаний, к которым можно обратиться с этим вопросом. Как Вы понимаете все эти вопросы связаны с необходимостью получения кредита, а его надо возвращать.
Заранее благодарен за Ваш ответ. Наш E-mail: Vlad.Sh@list.ru
С уважением,
Директор
ООО ПКФ "Влад и К0" Владислав Шляховой
 
dmi-schelДата: Среда, 20 Авг 2008, 09:42 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
РБ, Рыбхоз Полесье - совместно с институтом зоологии НАН Беларуси сейчас занимаются разработкой технологий и выращивают рака. Можно с ними связаться, рыбхоз почти на границе с Украиной. Они вам помощь по ракам, вы им по реализации рыбы в Украину, может и договоритесь. e-mail: rybhoz-fish-palesye@tut.by

Дмитрий

Сообщение отредактировал dmi-schel - Среда, 20 Авг 2008, 09:44
 
galsДата: Среда, 20 Авг 2008, 14:33 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Прежде чем вообще браться за это дело нужно хорошо ознакомиться с теорией! Очень много будет зависить от качества воды: готовить её искусственно при промышленном производстве бессмыслено, она у вас на хозяйстве либо подходит для раков, либо нет! Вообще же у этого объекта масса нюансов! В монографии В.П.Федотова "Разведение раков" (С-Пб, 1993 г) наверное лучше, чем в другой русскоязычной литературе изложены именно практические аспекты товарного раководства. К сожалению, у меня нет её в цифровом формате, попробуйте поискать в какой-нибудь большой библиотеке
Помимо этого, обратите внимание на сайт www.books.pisciculture.ru, там можно скачать несколько книг по раководству в Австралии (на английском языке).
Если уж американцы в Луизиане снимают с гектара до 1 тонны красного болотного рака за сезон, значит это в принципе возможно! Удачи Вам!
Сообщение отредактировал gals - Среда, 20 Авг 2008, 14:36
 
UA-2015Дата: Пятница, 05 Июн 2015, 14:20 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По поводу рыбхоза "Полесье". Новость хоть и не свежая, но все таки.

Эксперимент по промышленному выращиванию в Беларуси раков провалился!

Пинский рыбхоз "Полесье" в 2011 году взялся за разведение длиннопалого рака. Для этого было отловлено и запущено в водохранилища маточное поголовье, от которого ожидалось получить обильное потомство. Но все раки вместе с икринками погибли.

"Видимо, им не понравилась среда обитания, возможно, состав воды", – объяснил "Ежедневнику" главный рыбовод хозяйства Евгений Заблоцкий.

Поначалу предприятие казалось успешным, тем более что особых затрат оно не требовало: те пруды, где собирались выращивать рака, летом не задействованы – в них лишь весной проходил нерест некоторой рыбы.

В Институте генетики и цитологии Национальной академии наук учеными была разработана специальная технология для выращивания молодняка с применением кормовой добавки, которая ускоряет рост и развитие раков, а также защищает их от болезней.

Подросших рачков рыбхоз планировал дорастить в других своих водоемах или арендовать новые. Молодняк можно было бы запустить в естественные пруды, пригодные для выращивания рака.

Тем не менее икринки рака в рыбхозе "Полесье" даже не пережили зиму. Специалисты предприятия разводят руками, ученые же уверены, что никаких сложностей в деле выращивания рака нет.

По словам ведущего научного сотрудника лаборатории водных беспозвоночных НПЦ по биоресурсам НАН Беларусь Анатолия Алехновича, узкопалый рак (Astacus leptodactylus) имеет большой потенциал для промышленного и полупромышленного разведения на базе уже существующих у нас в стране рыбхозов. Если говорить о двух других видах раков, обитающих в республике, – широкопалого (Astacus) и полосатого американского рака (Orconectes limosus), то они не имеют хозяйственного значения из-за редкости первого и небольшой величины второго.

Александр Слуквин, ведущий научный сотрудник Института генетики и цитологии Национальной академии наук, который разрабатывал технологию выращивания молодняка для рыбхоза "Полесье", уверен, что если выполнять все правила, то никаких рисков для предприятия выращивание рака не несет. Он считает, что предприятию стоит еще раз попробовать.

Между тем Пинский рыбхоз попробовать вырастить рака еще раз не хочет.

"Если бы технологии были отработаны и мы располагали специальными цехами для выращивания молодняка, попробовать можно было бы. Но ставить эксперимент еще раз мы не хотим. Все-таки с этим связаны определенные траты, хотя бы на то же топливо для поездок на пруды", – пояснил "Ежедневнику" Евгений Заблоцкий.

Рак требует очень чистой воды, объясняет рыбовод, поэтому иногда его называют санитарным инспектором водоемов. Для того чтобы получать рака в промышленных масштабах, нужно подготовить определенную техническую базу. Необходимо иметь небольшие пруды, хорошо прогреваемые, приготовить места для "гнезд". Нужны специальные контейнеры, где выращиваются личинки.

Евгений Заблоцкий советует разведением рака заниматься частным предпринимателям, предварительно изучив технологию и подготовив необходимое техническое оснащение.

Информация по делу

В настоящее время Беларусь импортирует раков из Казахстана, где их добывают в естественных водоемах. В России также практически нет предприятий по выращиванию рака. Крупнейшие в мире фермы, занимающиеся этим промыслом, существуют в США, сегодня их догоняет Китай. Фермы работают успешно и имеют стабильный доход.
Источник: http://news.tut.by/economics/297854.html


Самый лучший учитель в жизни - собственный опыт. Берет правда дорого, но зато объясняет очень доходчиво!

 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 09:33 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата UA-2015 ()
Нужны специальные контейнеры, где выращиваются личинки.


у раков нет личиночной стадии. сошедшие с хвоста рачки кормятся тем же, что и взрослые раки

Цитата UA-2015 ()
В настоящее время Беларусь импортирует раков из Казахстана


статья 11 года. Весной 2013 года на озере Зайсан, основном промысловом водоеме Казахстана, произошел массовый мор раков, причины которого точно не установлены. Есть разные версии, начиная от рачьей чумы до слива китайцам химии в Черный Иртыш. Мне видится наиболее правдоподобной версия, связанная с недостачными запасами воды в Бухтарминском водохранилище в ту зиму, в результате чего в озере уровнь воды к весне упал на несколько метров и раков придавило льдом.
 
kazakov-amДата: Понедельник, 10 Окт 2016, 16:38 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день.
В Саратовской области имеются опытные пруды - теплицы в которых осуществляется выращивание раков!
Для выращивания берется молодняк 10-20 гр. весом и осуществляется его подкормка в течение 3-4 месяц. По данным полученным от эксперимента рак вырастает до размеров 35-50гр. за это время. Рентабельность при этом колоссальная.
Молодняк (сеголетка) в продаже 80руб./кг после подращивания доходит в январе до 400руб./кг - оптовая цена.
Для выращивания таким способом рака необходимо на 1 тонну рака около тонны корма.
Затраты
покупка рака 80*1000 = 80 000руб.
затраты на корм 1 т * 15 000руб.
Выручка
При выращивание около 15% происходит гибель
1000кг *0,85=850кг
Коэффициент роста
К = 40/15=2,66
Масса полученного рака 850*2,66= 2261кг
Выручка 2261*400=904400руб.
Прибыль 904 - 80- 15=801руб.
Подробная информацию можно узнать на сайте http://sarrak.ru/Oborud
 
sanekДата: Понедельник, 10 Окт 2016, 17:53 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
че за бред,я не верю, вы думаете тут лохи сидят.
Сообщение отредактировал sanek - Понедельник, 10 Окт 2016, 17:55
 
тропикДата: Понедельник, 10 Окт 2016, 18:37 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Наверное, считают, что ЛОХИ. Тепличный комплекс на 5 тонн сеголетки рака стоит 30 тыс. руб.!!!!! Это что же за теплица? какой площади и как сделана Ёмкость? Если только геомембрана стоит 150-200 руб за 1 кв. метр? Это что? - прудик 100 квадратов, в котором сидит 5 тонн рака? Да, тонкий маркетинговый ход... Пора "Шнобелевскую" выписывать!
 
AleksRДата: Понедельник, 10 Окт 2016, 18:37 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Ага, +аренда земли, зп персонала, доставка корма, сельхоз налог, отопление, электричество...что еще забыл...а да выплаты в пенсионный фонд, и прочие фонды. Много после этого осталось. На оставшееся можно семачек купить каж кулёк целый)))
К сожалению у нас на планете Россия такая схема не проканает.
 
kazakov-amДата: Суббота, 29 Окт 2016, 12:06 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата sanek ()

Добрый день,

Я не беру в расчет строительство, я показываю Вам какая прибыль в действительности возможна. А результат у всех разный, везде человеческий фактор.
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 1  ±
Замечания: 0%
Статус: Offline
че за бред,я не верю, вы думаете тут лохи сидят.
 
kazakov-amДата: Суббота, 29 Окт 2016, 21:37 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Наверное, считают, что ЛОХИ. Тепличный комплекс на 5 тонн сеголетки рака стоит 30 тыс. руб.!!!!! Это что же за теплица? какой площади и как сделана Ёмкость? Если только геомембрана стоит 150-200 руб за 1 кв. метр? Это что? - прудик 100 квадратов, в котором сидит 5 тонн рака? Да, тонкий маркетинговый ход... Пора "Шнобелевскую" выписывать!

Добрый день.
30 тыс. руб. это проект теплицы стоит, прошу не извращать. по поводу размеров и материалов все компонуется под конкретные условия.
Рентабельность у всех разная, все зависит от "кривых" рук. Год на год не приходится, но с тонны 150-200 в самом не благоприятном случае.
 
lidkorotДата: Суббота, 07 Янв 2017, 13:24 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Господа, С праздником!
Пожалуйста ответьте на вопросы.
1. Может ли расти и размножаться речной рак в бассейне/аквариуме? (при t 18-25С) (аэрация, хим состав, кормовая база в норме)
2. Какая плотность взрослых особей (6-8см) является удовлетворительной для дальнейшего роста?

Есть здание с коммуникациями, близ маленькой реки. Планируется фабричное выращивание раков (длиннопалого) в капсульных многоуровневых аквариумах по 60см*30см высотой 40 см. Сложилось так что водозабор и электричество халявное. Есть жедание начать дома - стеллаж с пластиковыми аквариумами с аэрацией.
 
БокоплавДата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 11:50 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lidkorot,
Пардон, а какой смысл заморачиваться на длиннопалом раке, да еще тащить его в аквариумы?
 
lidkorotДата: Вторник, 10 Янв 2017, 13:16 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В Самаре проблематично найти другую породу. Какую породу вы ты рекомендовали?
 
schoolofdanceyulaДата: Вторник, 10 Янв 2017, 16:12 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
сегодня бесплатное.. завтра халява закончится.... у любого бизнеса есть срок окупаемости и риски. при незаконном ведении дела риски возрастают! подумайте дважды, вложения не малые
 
КазанцевДата: Вторник, 10 Янв 2017, 16:18 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата schoolofdanceyula ()
сегодня бесплатное.. завтра халява закончится.... у любого бизнеса есть срок окупаемости и риски. при незаконном ведении дела риски возрастают! подумайте дважды, вложения не малые

Я с тобой согласен целиком и полностью. Но человек - даже не хочет прокатиться в другой город и ищет поставщика прямо под боком
Цитата lidkorot ()
В Самаре проблематично найти другую породу. Какую породу вы ты рекомендовали?

Я так думаю, что при такой скаредности - ничего у него не получится


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Пятница, 10 Авг 2018, 07:12 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане!
Мы переехали на новую платформу. Соответственно - у нас новый адрес: http://biofermer.org/
Новый форум лучше оснащен технически, имеет больше возможностей и охватывает не только рыбоводство, а все о фермерстве.
Всю информацию с http://bio.moy.su/forum/ мы добросовестно перенесли на БИОФЕРМЕР.

Форум http://bio.moy.su продается.
+37379480370


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Прошу помочь в организации фермы по разведению речных раков (Создание фермы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |