International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Суббота, 20 Апр 2024, 12:20
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » АНЕКДОТЫ » У рыбацкого костра
У рыбацкого костра
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:07 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
А вдруг повезет
Дней десять назад позвонил Федор Ефимов. Поздравил с круглой датой. Какая еще дата? Мой юбилей давно прошел. Друг посоветовал напрячь память и вспомнить конец декабря 1987 года. И я вспомнил. Тогда мы были на льду Минского моря. Там проходили районные соревнования по ловле. Так как участников приехало немного, предложили и нам попробовать себя. Организаторы отвели нам участки. Да видимо, не самые лучшие: за три часа у Федора было не больше килограмма плотвиц, ершиков. А у меня и того меньше.

На взвешивание своего улова мы не пошли. Обойдя стороной судей, направились к электричке. По дороге и познакомились. Ефимов, помню, грозился показать в будущем, как нужно по-настоящему ловить рыбу зимой на льду. Вроде бы и меня “понесло”. Свои неудачи мы списывали на судей: мол, отвели самые худшие, безрыбные, участки.

Но показать себя перед другими нам так и не удалось: то льда не было, зимой нередко случались оттепели, то на соревнования не попадали. Все больше выезжали на летнюю рыбалку. И здесь нам часто везло. В мае этого года в Острошицкогородокском водохранилище попали на отменный клев линя. А в середине лета успешно раза четыре съездили за лещом на реку Бобр.
Теперь уже ясно, что до Нового года льда не будет. Федор предложил 31 декабря день провести со спиннингами на Радошковичском канале. Но ловить не на блесны, а на живцов. По отзывам знакомых рыбаков, там всю осень брала крупная щука. Съездим обязательно. Может, нам повезет привезти к новогоднему столу свежей рыбы...
Григорий Сандович.

А что в перспективе?
В моей памяти сохранилось то время, когда в водоемах Беларуси можно было поймать не только хариуса, но и лосося, угря и другую рыбу, которая ныне занесена в Красную книгу. Сейчас ее запасы воспроизводятся искусственным путем — за счет зарыбления. А какова перспектива естественного воспроизводства этой рыбы?
Валерий Семичастный.

Наша справка. Действительно, рыбаки со стажем еще помнят, что в Браславских и Нарочанских озерах, реках Западная Двина, Нарочанка можно было поймать угря, в Немане — лосося, в Соже — стерлядь. Искусственное зарыбление водоемов не может в полной мере обеспечить спрос рыбаков. На территории Беларуси пока лишь из Балтики по Вилии попадают редкие породы рыб. Но строительство (на Немане) плотин и электростанций со стороны Литвы (если не будут приняты радикальные меры) приведет к тому, что лососевые, угорь к нам из Балтийского моря и вовсе заходить не будут.

Еще раз о подкормках
При рыбалке подкормка нужна и зимой, и летом. Летом проще: тогда с ней особых хлопот не возникает. Подойдет мелко нарубленный червь, макуха, кусочек хлеба, даже с пяток пущенных по течению пойманных кузнечиков с успехом привлекут к нашим крючкам рыбу.

Гораздо сложнее зимой. Порой и опытный рыбак не может подобрать подкормку. Ну, скажем, можно в “меню” плотве или окуню предложить лишь мотыля. Я же хочу поделиться еще одной, своей, подкормкой, которую впервые использовал прошлой зимой.
Однажды на рынке купил печень. Когда разделывал продукт, обратил внимание на обилие крови. Пришла мысль добавить ее в мякиш хлеба. Из него сделал нечто похожее на лепешки и на сковороде поджарил (без добавления жира и растительного масла) почти до хрустящих сухарей.
Во время ловли эти мелкие сухарики небольшими порциями бросал в лунку. На оборудованную под летнюю удочку — с крючком и насаженным на него мотылем — хорошо брали окунь с ершом. Реже — плотва.

Я оптимист. Уверен, что хоть к февралю будет мороз. И тогда займусь подледным ловом. Хочу еще раз испытать свою подкормку и тогда сообщу любителям подледного лова об ее эффективности. Тем более, что зародилась мысль ту насадку унифицировать. За счет чего? Пока не раскрою секрет. А вдруг не будет ожидаемого мной эффекта?

Валерий Шимолик.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:07 | Сообщение # 2
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Судак — не абориген?

Недавно, знакомясь с научными материалами о рыбах, обитающих в водоемах Беларуси, столкнулся с интересным фактом: ученые утверждают, что судак попал к нам или из других стран по новым и старым водным магистралям, или путем искусственного зарыбления. Неужели он в Беларуси — не абориген? Просто не верится.

Леонид Беспалов.

Наша справка. Действительно, в это трудно поверить. Сегодня среди хищников судак попадается в иных водоемах рыбакам не реже щуки. И обитает во многих наших водоемах.

Однако прислушаемся и к мнению белорусских ихтиологов. В некоторых научных статьях читаем, что даже в озерах Нарочанской группы в начале ХХ века судак в составе ихтиофауны не был отмечен. Крупнейшие озера (Нарочанские, Свирь, Нещердо, Езерище, Лукомльское и другие) заселены этой рыбой искусственно и, в свою очередь, сейчас служат репродукторами для дальнейшего расселения судака.

На вкус и цвет товарищей нет

Это, образно говоря словами прописной истины, доказали ученые кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ. Вот уже много лет они занимаются исследованием вкусовых предпочтений рыб. Проведенные опыты показали, что рыбы большинства видов совершенно по-разному реагируют на предлагаемые им различные вещества.

Например, лимонная кислота нравится карпу, форели, но вызывает пищевое отвращение у плотвы, серебристого карася, белого амура. Соленый вкус нравится ельцу, хариусу, но является отталкивающим для сибирского осетра, серебряного карася.

Исследования ученых продолжаются. Их выводы принесут большую практическую пользу рыбакам-любителям. Например, при подборе и изготовлении насадок и подкормки.

Почти как клецки

На 10 порций: 1 кг картофеля, 1 кг рыбы, 2 луковицы, 2 ст. ложки сметаны, 1 стакан рыбного бульона или воды, соль, перец. Картофель очистить, срезать верхушку, вынуть сердцевину. Заполнить углубление рыбным фаршем и закрыть срезанными верхушками. Сложить в посуду, залить рыбным бульоном или водой. Добавить сметану и запечь в духовке. Приготовление фарша: филе рыбы пропустить через мясорубку, добавить мелко нарезанный и обжаренный лук, перец, соль и перемешать.

Рыбаки шутят

— Папа! Когда я вырасту, то поймаю килограммового карася.

— Постучи по дереву.

— Нет, лучше пятикилограммового леща.

— Постучи по дереву.

— Или лучше десятикилограммового сома.

— Постучи по дереву.

— Но почему я должен все время стучать по дереву?

— Да потому, что мы с тобой дятлы. И никогда не станем рыболовами.



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:09 | Сообщение # 3
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Ледяная кормушка

Кормушка — одна из основных снастей для приманивания рыбы к крючку с насадкой. Изготавливается она из разных материалов. Например, не только из металла (в виде разных пружинок). Нашлись мастера-самоучки, которые с успехом заменяют его обычными... бигудями, сделанными из пластмассы.

Часто, бывая в России, обращал внимание, что там любители ловли в качестве кормушек все больше используют лед. В разных формочках, стаканчиках (например, из-под фотопленки), залитых водой, помещают прикорм: крупу, крошки, хлеб, кусочки плавленого сыра и другую насадку. Такую “посудинку” ставят для замораживания в холодильник. Перед ловлей образовавшиеся ледяные “бомбы” прокалывают иглой для бойлов и нанизывают на основную леску, петля на ней не даст “сползти” бойлу на поводок с крючком.

Теперь удочку можно забросить и далеко от берега (ледяной кубик служит грузилом), и в нужное место. В том числе рядом с кустами или корнями деревьев, где стоит или кормится рыба. При таянии такого льда прикорм вымывается. Еще одно достоинство. В отличие от разных металлических кормушек при использовании ледяной почти не происходят “мертвые” зацепы, которые приводят к потере обычных снастей.

Антон Блещик.

Рыба тушеная

(по-румынски)

Очищенные, мелко нарубленные овощи и лук потушите в растительном масле, добавьте вино, томат-пасту, специи, соль, сахар и немного воды. Тушите до готовности. В конце тушения положите изюм.

Рыбу очистите (крупную разрежьте на части), поместите в огнеупорную посуду, посыпьте рубленым чесноком, сбрызните соком лимона, сверху положите овощи и покройте промасленной бумагой. Поставьте в духовку на 20 минут.

Расход продуктов: 1 кг рыбы, 0,5 стакана белого столового вина, 1 кг разных овощей (в зависимости от времени года), 3—4 луковицы, 2 ст. ложки растительного масла, 2—3 ст. ложки томата-пасты, 2 зубчика чеснока, сок 1 лимона, 1 ст. ложку изюма, кориандр, сахар на кончике ножа, соль и перец по вкусу.

Рубрику ведет Евгений Турайкевич.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:10 | Сообщение # 4
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
У каждого свои прогнозы

Слушаешь рыбаков и уже в который раз убеждаешься, что заждались они морозов, соскучились по подледному лову. А на ближайшее время метеорологи Беларуси обещают минусовую температуру, которая продержится лишь до 20 декабря. Потом — снова оттепель, дожди. Роль синоптиков берут на себя многие рыбаки сами. И свои прогнозы строят по необычным методам. Вот несколько примеров.

“Не ждите резкого похолодания, — утверждает Григорий Крюк. — По дороге из Беларучей до Мочан на зайца наткнулся: лежал около тропинки. А убежал от меня, когда подошел к нему всего на десять метров”.

При чем здесь заяц?

“Я раньше охотой занимался. Когда начало подводить здоровье, переключился на рыбалку. Еще в прошлые годы подметил, если так близко к себе подпускает заяц, то сравнительно теплая погода сохранится. Допускаю, что может наступить ненадолго похолодание, но потом снова наступит оттепель. Перед предстоящими продолжительными морозами или в солнечные дни заяц и на семьдесят метров не подпустит человека”.

Увидим, насколько прогноз Крюка насчет временного похолодания и предстоящей оттепели будет верным.

Валерий Свентицкий обратил внимание, что уже в первые дни ноябрьского похолодания на водохранилище “Вяча” не осталось ни одного лебедя. А потом, когда началась плюсовая температура, птицы вернулись. “Верный признак того, что на лед мне выйти удастся не скоро. Но время зря я не терял. В прошедшие выходные съездил на Вячу. На ее берегу около незамерзающей кринички накопал червей и наловил ершей, другая рыба не брала”.

На налима — ни-ни!

После того как не стала брать белорыбица (плотва, голавль, язь...), решил переключиться на спиннинг. Но и здесь редко улыбалась удача: четыре щуки, два окуня-горбыля. И тогда решил вспомнить о налиме. Так как в Беларусь на постоянное жительство приехал недавно, то безрезультатно объездил с десяток рек. И лишь к середине осени обнаружил уловистые места на Щаре. На кусочки ершей ловил по три—восемь рыбин весом не более шестисот граммов.

Но душу, как говорится, в этом году отвести не успел. Изучая Правила ведения рыбного хозяйства и рыболовства, обратил внимание на пункт, где сказано, что в декабре наступает время запрета в связи с началом нереста налима. Придется подождать до конца февраля будущего года. Хорошо, что имею на будущее ориентир: это Щара.

Константин Савельев, военнослужащий.

“Денщик”

Об этом нехитром приспособлении я вспомнил недавно. Навестил друга. Как раз он вернулся с рыбалки продрогший и в промокшей обуви. И все никак не мог снять сапоги.

И тогда я рассказал ему о “денщике” — приспособлении, которое было в нашей деревне в каждой хате. В обработанной доске длиной не более полуметра делается вырез, примерно равный ширине сапога. На небольшом расстоянии от выреза прибивается гвоздями, а лучше (для большей прочности) привинчивается шурупами невысокая поперечка к доске. Приспособление кладут на пол (землю) вниз поперечкой. В вырез вставляют сапог пяткой, а вторым сапогом наступают на доску. Сильный рывок вверх — и нога освобождается от обуви.

Небольшой размер “денщика” позволяет иметь его и в своем автомобиле, когда требуется переобуть обувь после рыбалки на более сухую, удобную.

Иван Малаховский.

Палтус весом более трех центнеров

Многие из наших читателей знают прекрасные вкусовые качества палтуса.

Хорош он в жареном, копченом и вяленом виде. До какого веса может дорасти эта рыба? До трех центнеров и более. Это доказал норвежец Томас Ричард Кристиан. Пойманный им палтус завесил 314,5 килограмма. Ученые не удивлены размерами рыбы, так как палтус растет на протяжении всей жизни, а стареет он медленно.

Рыбьи лепешки по-японски

Из рыбного филе удалите косточки, затем пропустите через мясорубку, смешайте с маисовой мукой, желтком, растительным маслом, зеленью петрушки, вином, посолите и поперчите. Отдельно взбейте белок с сахаром (по вкусу) и влейте в рыбную массу. Сформируйте лепешки толщиной с палец и поджарьте с обеих сторон на растительном масле до образования светло-золотистой корочки. Нарежьте вдоль и украсьте зеленым салатом.

Расход продуктов: 750 г рыбного филе, 1,5 ст. ложки десертного вина, 1,5 ст. ложки маисовой муки, 1 ст. ложка растительного масла, 1—2 яйца, зелень петрушки, сахар, перец, соль.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:13 | Сообщение # 5
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Почти пудовая щука
Мы периодически рассказываем о самых удачливых рыбаках, нередко помещаем их фотографии с рекордными уловами. Роман Лесковец из Минской области считает, что самую большую рыбину (щуку) в ноябре поймал он, когда ездил в устье Свислочи. Вес улова — 8 килограммов 480 граммов.
Должны несколько огорчить Романа. У нас есть сведения, что священник из деревни Вишневец Столбцовского района Павел Черняк 4 ноября на озере возле деревни Кнотовщина поймал щуку весом 15 килограммов. А вытащить хищницу ему помог местный рыбак.

“Зеленое” браконьерство
Приближается Новый год. По своему многолетнему опыту знаю, что многие минчане едут на водоемы не только за свежей рыбкой к праздничному столу. Не раз, возвращаясь домой, в автобусе или электричке слышал хвастовство лжелюбителей ловли, как они смогли провезти елочку, незаконно срубленную в лесу. Одни (поменьше) — спрятанную в рюкзаке, другие — открыто, возвращаясь самыми поздними рейсами общественного транспорта. Однажды стал свидетелем, как в электричке молодой мужчина умудрился спрятать туго связанную лесную красавицу в чехол от отсутствующих там рыбацких удочек.
Неужели и в этом году снова под видом поездок на ловлю будет продолжаться такое “зеленое” браконьерство?
Эдуард.

Наша справка. Министерство лесного хозяйства в этом году усиливает охрану лесных массивов. Уже сейчас там сооружаются шлагбаумы при въездах и выездах, создаются специальные бригады, которые ведут бдительное наблюдение в лесхозах. Со второй половины декабря их дежурство станет круглосуточным.

В случае незаконной вырубки елки на гражданина может быть наложен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин. Не уйдут от ответственности и всякие “мудрецы”, если таких поймают с незаконно срубленной елочкой в личном или общественном транспорте. Куда дешевле пойти на специальные базары, чем заплатить за елочку штраф в размере 1 млн 750 тысяч рублей.

Подкармливают не самих хищников

Мой товарищ утверждает, что при ловле хищников нужна подкормка. Это как? Бери своих мальков и бросай той же щуке: не слишком ли дорого обойдется такая рыбалка? Да и где гарантия того, что хищник схватит именно вашу насадку — с крючком, а не другую.

Наполеон Белоглазов.



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:13 | Сообщение # 6
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Наверное, ваш товарищ имел в виду не мальков, которых нужно использовать для подкормки. Они действительно могут дорого обойтись. И летом, и в холодное время (глубокой осенью например) подкармливают саму мелочь (кашами, крупами, хлебом). Обычно делают это на мелководье, куда она заходит за подкормкой. Вот за ней и устремляются хищники. И нередко с мелочью хватают мальков, используемых рыбаками.

Рыбка — меньше сантиметра

Английские ученые-биологи считают, что они нашли самую маленькую рыбку на земле. Обитает она в торфяных болотах острова Суматра. Рыбки (Paedocypris) достигают в длину всего 7,9 миллиметра. Они неприхотливы в еде — питаются планктоном. Но будущее их под угрозой: самки несут в себе небольшое (по сравнению с другими видами рыб) количество икринок. Самую же большую опасность представляют люди: из-за их деятельности местные болота разрушаются.

Сбежали из ресторана

В германском городе Штутгарт два речных рака, не желая становиться частью обеда в местном ресторане, вылезли из аквариума и сбежали из заведения. Сотрудники, заметив, что из аквариума пропали два больших рака, вызвали полицию, чтобы та нашла воров.

Однако когда полицейские прибыли на место происшествия, исчезнувших раков заметил один из прохожих, который шел мимо ресторана. По словам мужчины, два рака поспешно удирали по дороге прочь оттуда, где им грозила смерть.

Как предполагают сотрудники, ракам удалось вылезти из аквариума через отверстия в решетке наверху, а затем, оставаясь каким-то образом незамеченными, выползти из ресторана через черный ход.

(По материалам периодической печати).

“На скорую руку”

Этот рецепт минчанка Эмма Дайнеко предлагает тем, кто любит готовить “на скорую руку” на природе.

Карась (или карп) — 0,5—1 кг, 1—2 головки репчатого лука, 1—2 зубчика чеснока, морковь, пряности, соль.

Рыбу (во избежание подгорания) почистить только внутри, посолить, поперчить. Нарезать морковь, чеснок и лук кольцами или полукольцами и начинить. Завернуть в бытовую фольгу. И сверток закопать в ранее заготовленные горячие угли. Рыба запечется через 25, максимум 30 минут.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:14 | Сообщение # 7
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Спасибо газете

Неделю назад не мог определиться с выходными. На даче все работы завершил. Сын дней на десять уехал в Тулу и увез внука к родителям жены. И мне не надо было присматривать за малышом.

Все решилось как-то неожиданно: я выписываю “Вечерку” много лет. Но в прошедшую пятницу (что случалось уже не раз) некто у меня из почтового ящика газету “позаимствовал”. Пришлось идти в ближайший киоск.

Открыл “Вечерку” и обратил внимание на фотографию рыбака со щукой в “Костре”. Пришла мысль поехать со спиннингом на Неман, так как на лед я выходить еще не рискую.

Поехал к олимпийской дороге. Где-то в километре от моста знаю яму. Там я летом ловил приличных лещей. А теперь удача ждала меня совершенно в другом месте. Когда хотел уезжать домой, решил напоследок поменять свою блесну (“Неву”) на искусственную самодельную мушку, которая не раз выручала, когда бывал в окрестностях Могилева — на Днепре ловил голавля.

Сейчас в яме мушка не сработала, а на выходе из нее, у высокого берега, на изгибе схватил судак. Специально не взвешивал, но побольше будет той щуки, что поймал Сергей Сульжик, которую я увидел на снимке в газете.

Игорь Карвига.

Прошел мимо Кромани

Иван Ленцевич уже успел выйти на лед. Но, как он сообщил, вернулся с озерца (недалеко от деревни Налибоки) без единой рыбешки: “Встретил местного жителя. Тот сообщал, что мое озерцо давно пересохло. Не только летом, но и осенью без воды. Я лет семь не наведывался сюда. Придется новый водоем для подледного лова искать. Может, рыбаки мне подскажут через рубрику “У рыбацкого костра”?”

Почему бы и не подсказать Ивану Ленцевичу? Только вызывает удивление то, что тот местный житель мог сам дать ориентир. Ведь от деревни Налибоки совсем рядом находится озеро Кромань. Здесь что зимой, что летом рыба хорошо берет. Правда, несколько лет назад озеро стало арендным, платным. И это надо учитывать.

Е.Т.

Мотыль на асфальте

В прошедшее воскресенье поехать на рыбалку не удалось — так сложились обстоятельства: к обеду должен был прибыть родственник. Чтобы зря не убивать время, решил с утра поработать.

Добрался на метро до станции “Площадь Победы”. На выходе из подземного перехода к магазину “Океан” увидел женщину, которая рассматривала небольшую пластмассовую коробочку: “Думала, что ценность какая. Открыла, а там какие-то червячки, отдам голубям и воронам — пусть клюют...”

Не стал объяснять старушке, что в коробке мотыль. Для потерявшего его любителя ловли это большая ценность. Мало того — стоит недешево. Можно представить состояние того, кто потерял коробку, когда на водоеме он обнаружит, что остался без насадки.

Видимо, рыбак захотел подкрепиться — возле “Океана” с утра уже работает киоск. В спешке, очевидно, не почувствовал, что из рюкзака выпала на входе в метро коробочка с насадкой.

На всякий случай попросил женщину оставить тех “червячков” в киоске, может, рыбак вернется за ними.

Иван Малаховский.

Филе “Быстрое”

500 г рыбного филе, 1 репчатый лук, 1 ч.л. соли, 1/2 ч.л. молотого перца, 1—2 лаврового листа, 2—3 гвоздики, 1/2 ч.л. тимьяна, 1 стакан простокваши.

Смажьте маслом сковородку, уложите в нее кусочки рыбного филе, сверху посыпьте луком, нарезанным тонкими кольцами, солью, перцем, лавровым листом, гвоздикой, тимьяном. Залейте рыбу взбитой простоквашей и поставьте сковороду в разогретую духовку на 20—25 минут.

Рыбаки шутят

Муж поздно возвращается домой с рыбалки.

Открывает дверь, перед ним стоит жена, в руке сковородка. Муж:

— Иди ложись спать, дорогая, я не голодный...



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:17 | Сообщение # 8
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Велико племя рыболовов

Сравнительно раннее резкое похолодание одних любителей ловли обрадовало, других огорчило. Об этом можно судить по полученным сигналам от наших читателей.

Еще бы ловить да ловить...
Лет десять назад я перестал ездить на рыбалку на реки. Когда купил лодку, предпочтение отдал озерам. Было убеждение, что в них и клев лучше, и рыба крупнее. К примеру, в девяносто девятом году в Мяделе на живца вытащил семикилограммового судака. Через некоторое время в озере Укля словил двух лещей общим весом килограммов девять. Говорю не о рекордах. Они принадлежат не мне.

В начале двухтысячного, например, был свидетелем того, как подросток с помощью друга выудил в Снудах щуку немногим меньше пуда. А коль так, то загорелся желанием поехать этим летом туда: вдруг и мне повезет.

Но уже в мае планы нарушились. Позвонили с Брестчины. Предложили приехать и оформить на себя наследство внезапно умершего дядьки-бобыля.

Срочно поехал. Рассчитывал завершить дела за день-два, а остался на несколько месяцев. Рядом с деревней протекает Мухавец. На чердаке в дядькином доме завалялись удочки. А когда убирал старые стройматериалы во дворе, под досками насобирал и червей-выползков.

Под вечер, после трудового дня, ради эксперимента пошел к Мухавцу. Голавль и плотва брали почти сразу после заброса.

Завозил свой улов в Минск, мысленно обещая себе поехать на озеро Снуды. Но все тянуло и тянуло на Мухавец — клев не ослабевал: на смену голавлям и плотве пришли канальные сомики, которых я ловил впервые в жизни. А в начале осени к ним добавился и налим.

Я на пенсии и не работаю. Так бы и ездил на Мухавец, но с наступлением холодов перестал клевать сомик. Можно еще промышлять налима. Хочу все же поехать за “своей” щукой на Снуды. Только дождусь, когда лед на озере станет толщиной сантиметров пятнадцать... Ну а на Мухавец поеду после предстоящей зимы.

Василий Ровнейко.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:20 | Сообщение # 9
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Особенности осенней ловли

Первое похолодание в начале ноября дало основание многим любителям ловли надеяться, что не за горами и подледная рыбалка. А наиболее нетерпеливые уже успели сделать контрольные выезды на водоемы. И что получилось?..

Александр, милиционер: “Родом из районного центра Березино. Получил сообщение, что в затоках Березины установился лед толщиной 12 сантиметров, и можно заняться там подледным ловом.

В прошедшие выходные поехал на родину. Заглянул на одну из заток. Пробовал зайти и на лед — трещит. Какие 12 сантиметров! Хорошо, если толщина его 5—7. Правда, это нисколько не волновало мальчишек. Они занимались ловлей. С ним видел и взрослого рыбака, который рыбачил, находясь на льду на лыжах...”

Слесарь-сантехник Николай Полуйко, как он подчеркнул, тоже соблюдает меры предосторожности и не выйдет на тонкий лед. К тому же у него сложилось мнение, что рыбу под первый лед “не загонишь и не заманишь никакими коврижками” — она его пугается. И нечего пока начинать зимнюю рыбалку.

А вот водитель такси Руслан Мильгуй в последние дни глубокой осени не ищет льда, а наоборот, выбирает открытую воду: “Несколько лет подряд до наступления сильного мороза ловлю на Вяче окуней-горбылей (граммов по четыреста и больше весом) на кружки. В качестве насадки использую карасиков длиной не более 10 сантиметров”.

Часто снабжаю насадками своего знакомого из Уручья военного в отставке Виктора Чурилу. Обычно мои “дары” приносили ему удачу. Но вот в начале ноября вернулся он с реки Ола не в настроении: моих мальков-карасиков хищники и не нюхали. “Вот если бы ты снабдил меня не карасиками, а попперами, тогда иное дело”.

Оказывается, с рыбалки мой друг возвращался на автобусе и невольно подслушал разговор двух любителей ловли, один из которых хвастался, что на поппер поймал трехкилограммовую щуку. Заподозрив неладное, попросил Виктора уточнить, когда именно на поппер тот рыбак поймал щуку. Вскоре убедился, что Чурила не знал, когда был добыт тот трофей, как не знал, что такое поппер. Пришлось дать небольшую консультацию.

Есть в рыбалке непреложные законы: для каждого времени года характерно применение своих насадок. И клев определенных видов рыб также зависит от времени ловли. Например, было бы сенсацией, если кто-то из любителей ловли стал утверждать, что в ноябре на удочку добыл линя.

Так и здесь. Могло случиться, что друзья — попутчики Виктора, вели разговор не об осенней, а о летней рыбалке. Теперь об упомянутой снасти.

Поппер — насадка (спиннинговая) — летнего сезона. Она предназначена и особенно эффективна для заросших растительностью водоемов и мелководий, где скапливается большое количество мальков. Главное достоинство поппера в этом случае — достижение хорошей “проходимости” насадки среди растений. А второе, попперы не пугают, а привлекают хищников при забросах. Не случайно: поппер (в переводе с английского языка) обозначает слово “бульк”, “хлоп”. Хищник во многих случаях не только пуглив, но и любопытен. Неравнодушен к падающему вблизи к нему предмету. А еще всегда готов исследовать разбегающиеся по воде волны, считая, что их создали мальки.

Для сведения: наряду с фабричными попперами, многие любители ловли предпочитают создавать свои. Обычно они изготавливаются в виде рыбок. А вот ценители этих насадок, как говорится, учитывают, что в конкретном водоеме, скажем, щуки или другие хищники не прочь полакомиться и лягушками, и мышами. Вот и создают форму последних.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:20 | Сообщение # 10
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Е.Т.

Самый большой в мире аквариум

Американский миллиардер построил в Атланте самый большой в мире аквариум на 19 миллионов литров воды, в котором живет более 100 тысяч морских животных.

На территории СНГ крупнейший океанариум находится в Санкт-Петербурге. В нем уживаются чуть меньше пяти тысяч экземпляров беспозвоночных и рыб. Посетители этого аквариума могут увидеть здесь шоу с акулами, кормление пираний и многое другое. Возможно, рекорд Санкт-Петербурга побьет Москва. Предположительно, в 2010 году будет построен “морской дом” на Поклонной горе, но открытие его пока затягивается.

Не хуже морской

Считается, что для холодного маринования лучше всего брать морскую рыбу. Но настоящие гурманы утверждают, что по вкусовым качествам и пищевым достоинствам ей не уступает и пресноводная. Вот один из рецептов, который предлагает наш читатель минчанка Регина Дягилева.

Берется окунь, голавль, щука и другая рыба. Мелкую потрошат и маринуют целыми тушками. Крупную разделывают на филе и нарезают крупными кусками.

На 1 литр холодного маринада нам понадобится 100 г соли, 200 г сахара, 0,5 л уксуса, 1 г лаврового листа, 1 г укропа, 3 г душистого перца, 1,5 г горчичного семени.

Для приготовления маринада соль и сахар растворить в небольшом количестве кипящей воды. В полученный охлажденный рассол влить уксус (10%) и охлажденную кипяченую воду, доведя объем маринада до литра. Затем в маринад добавить лавровый лист, укроп, душистый перец и горчичное семя. Подготовленную для маринования рыбу уложить в эмалированную или стеклянную посуду. Посыпать нарезанным полукольцами луком, залить маринадом (в соответствии 1:1) и поставить на 3—5 суток в холодильник.

Для равномерной пропитки в процессе маринования рыбу надо несколько раз тщательно перемешать. Готовую рыбу надо вынуть из маринада, нарезать кусками весом по 100—150 г, переложить в подготовленные стеклянные банки и вновь залить маринадом.

Рыбаки шутят

Мужчина ошибся адресом и звонит в дверь, надеясь получить справку. Ему открывает красивая женщина в небрежно накинутом халатике:

— Хочу вас предупредить, что мой муж вернется с рыбалки ровно через час.

— Но, простите, я ничего вам не предлагаю.

— Вот именно. А время-то идет.

* * *

— Знаешь, я открыл безотказный график поездок на рыбалку.

— Это невозможно. При любом графике сегодня клюет, а завтра нет.

— Вот именно! Поэтому я езжу на рыбалку только через день.



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:22 | Сообщение # 11
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
По поводу

Среди тех, кто на днях поздравил “Вечерку” с 40-летием, немало читателей материалов под рубрикой “У рыбацкого костра”. И им было о чем вспомнить. Вот о чем рассказали наши читатели.

Мой талисман

Теперь я постоянно читаю “Вечерний Минск”. Познакомился с ним случайно. Сорок лет назад собрался на рыбалку на Уссу. Подсказал друг: “Коль разживешься мотылем, считай два-три десятка окуней у тебя в ведерке”.

С мотылем проблем не было. Перед киоском на железнодорожном вокзале у деда купил коробочку (из-под спичек) насадки. “За компанию”, по примеру незнакомых рыбаков взял в киоске первый номер “Вечерки”.

Пока в электричке ехали незнакомые любители ловли, за разговорами некогда было читать газету. Постепенно попутчики повыходили. Вот тогда я вспомнил о “Вечерке”. Материалы о жизни белорусской столицы так заинтересовали, что не уследил за станциями. Проехал и свою, и Койданово, еще одну... Потом слышу: “Прошу предъявить билет!” Контролер оказался неуступчивым. Можно представить, как испортилось у меня настроение. Не огорчился из-за штрафа — он тогда был копеечным. Расстроился, что проехал Уссу, где несмотря на глубокую осень, как говорил друг, можно отвести душу на окунях.

Возвращаться не стал. Продолжил путь до Столбцов. А там прошел пешком почти до самого железнодорожного моста через Неман. Забросил удочку в реку без всякой надежды на успех. На мое удивление получился хороший клев разной рыбы, но больше всего брали окуни и подлещики.

С тех пор, отправляясь на рыбалку, я в своем рюкзаке имею свежий номер “Вечерки” — она для меня как добрый талисман, приносящий удачу. Еду на Неман, сознательно проезжая реку Усса. И сколько помню, удача сопутствует мне уже много лет.

Савелий Добриян, пенсионер.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:22 | Сообщение # 12
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Одним абзацем

В моей семье — два любителя ловли: муж и взрослый сын. Только не завидуйте тому, что они закормили себя и меня рыбой. Больше приходится ходить в специализированные магазины и на рынки, чтобы приготовить вкусные блюда. А рецепты для них я беру из подборки “У рыбацкого костра”. Поздравляя редакцию с 40-летием со дня выхода первого номера от имени семьи, хочу такие кулинарные рецепты видеть (если возможно) в каждом пятничном номере.

С уважением и наилучшими пожеланиями Виктория Полойко.

***

В начале года дочь “привезла” из Грузии в Минск себе мужа. Парень вроде бы ничего — работящий, всегда поможет. Особенно любит возиться с техникой. Недавно довел до толку мой старый “жигуль” — не стыдно и в люди выехать. Одно мне в зяте поначалу не нравилось: бывало, вернешься с рыбалки с небольшим уловом, тот начинает насмехаться — мол, нет в Беларуси стоящей рыбы. Не то что у них там, в Тереке, Куре. За час, два ловли и форели, и другой рыбы — не унесешь.

Не так давно наткнулся дома на сохраненный “Вечерний Минск” с выпусками “У рыбацкого костра” за несколько лет. А в них фото: то рыбак с десятикилограммовым судаком запечатлен, то с сомом пуда на два.

Показал газеты своему зятю: “Ты, — говорю, — все на словах да на словах своей форелью хвастаешься, а я тебе факты показываю. Так где крупнее и больше рыба?”

Мужа дочери словно подменили. И водоемы Беларуси (пока только на карте) стал изучать, и просит регулярно “Вечерку” с выпусками для рыбаков приносить, чтобы завязать знакомство с любителями ловли через газету.

А что здесь приносить? Можно какой-нибудь номер и пропустить: не лучше ли выписать — так, как делаю я. Газета для меня солидная и уважаемая. Выписываю чуть ли не сорок лет — почти с первого номера. В общем, может, и мне найдется место для поздравления любимого издания...

Игорь Сорокин.

Полезные советы

Нередко крючки и мормышки покрываются ржавчиной. Их можно почистить наждачной бумагой. Но это трудоемкий процесс. Нельзя чистить их бензином и керосином: после них надолго остается запах, который отпугивает рыбу. Проще на некоторое время поместить крючки и мормышки в насыщенный мыльный раствор или вовсе воткнуть их в кусок мыла и подержать несколько суток. После чего хорошенько протереть и высушить.

* * *

Отправляясь на рыбалку до установления на водоеме льда с летними удочками, не лишним будет захватить и снасти для зимней рыбалки. Блесенки и мормышки будут кстати, когда удастся попасть на ямы, где в позднюю осень скапливаются стаи окуней, щуки, судаки.

* * *

Осенью можно легко простудиться. Не будет лишним, кроме теплой одежды, захватить на рыбалку термос с горячим бульоном, чаем или кофе.

* * *

Совет для тех, кто, несмотря на осеннее похолодание, решает провести ночь у водоема. Нужно заранее разжечь костер. Когда он хорошо прогорит, убрать головешки, угли разровнять, засыпать их слоем песка или земли. А сверху настелить толстый слой веток (желательно лапок ели, сосны). В такой постели вы проведете в тепле всю ночь.

Рыба маринованная

Приготовить филе малокостной рыбы (судак, щука) и нарезать мелкими кусочками. Пересыпать кусочки солью и оставить на три часа. Затем поместить рыбу в дуршлаг и промыть ее под проточной водой. Переложить подготовленную рыбу в эмалированную посуду, залить уксусом (крепость по вкусу) так, чтобы он полностью покрывал рыбу, и оставить на 1,5—2 часа. Затем отцедить остатки уксуса, переложив рыбу на сито или в дуршлаг. Уложить рыбу слоями в эмалированную миску, обильно пересыпая нарезанными кольцами лука, горошинами черного перца и размятым лавровым листом. Залить подготовленную рыбу предварительно прокаленным растительным маслом, слегка уплотнить руками, чтобы масло распределилось равномерно, и дать хорошо остыть.

Рыбаки шутят

Возвращается муж в очередной раз с ловли налегке.

Жена:

— И какая сегодня причина неудачи?

— Что-то не хотела щука клевать на мою блесну.

— Неудивительно. Только никак не пойму, как я сама много лет назад могла клюнуть?

***

— Простите, не поможете мне завязать галстук?!

— Без проблем!

— Как ловко у вас получается!

— А вы бы с мое попривязывали крючки и поводки, занимаясь рыбалкой.



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:24 | Сообщение # 13
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Не ожидали...

В конце прошлой и в начале этой недели звонили знакомые и незнакомые любители ловли с просьбой указать водоемы, где можно заготовить к зимней рыбалке мальков, пока не ударили морозы. Поначалу некоторые звонки принял за шутку. Например, минчанина (из микрорайона Чижовка) Виктора Ковалева. Известное дело — там, где годами заготавливали: у него на Логойщине, около Гастилович, откуда он родом. У шоссе на Зембин, в болоте. Здесь мы черпали карасиков малявочницами, а иногда и ловили их поплавочными удочками — рыбешек меньше ладошки. Самое то, что надо для подледного лова.

“А вы давно на моей родине были?” — задал вопрос Ковалев. В прошедшую субботу убедился, что он имел в виду. Поехал за грибами, прихватив вместе с лукошком малявочницу с удочкой, но они не пригодились: напротив деревни Гастиловичи на месте бывшего болота воды совсем не было. Вот и вспомнились наши выпуски “У рыбацкого костра”, где авторы некоторых публикаций предупреждали, что в засушливые годы вода может и “уйти” с болота.

И не только здесь, на Логойщине. Валерий Букатич обычно ездил за мальком в Налибокскую пущу. Есть у него в чаще, около дома лесника, небольшое озерцо, где можно было разжиться мальком. “Было да сплыло, — на мое напоминание о том озерце ответил Валерий. — Пересохло”.

Не нашел своего водоема и минчанин Григорий Роготнев, который много лет подряд ездил за карасиком за Тальку. Теперь, судя по разговору, он не просит указать место, куда поехать за мальком, а спрашивает: собираются ли еще в этом году завести из Волмы или Хотово карасей для зарыбления Свислочи в черте белорусской столицы.

Судя по имеющимся данным, такое зарыбление в этом году не предвидится. Остается посоветовать Григорию Роготневу заглядывать почаще на столичные рынки. В эти дни сюда часто привозят рыбу. И кое-что можно подобрать в качестве мальков.

Е.Т.

На воблер собственного изготовления

Из рыболовных снастей отдаю предпочтение спиннингу. Имею в своей коллекции несколько десятков блесен: одни достались по наследству от отца, другие, зная мою страсть, подарили друзья, немало понравившихся приобрел сам, когда бывал в городах не только Беларуси, но и во время командировок в Россию, Казахстан, Азербайджан, Украину.

Казалось бы, при таком большом арсенале передо мною не устоит любая рыба. Но это не так. “Брал” на Нарочанских озерах судака, на Браславских — крупного окуня-горбыля, в Березине — много щук... И ни разу на этих и других водоемах мне не попадался жерех. Говорят, что его много в реке Вилия. Бывал я прошедшим летом там не раз, ловил всякую рыбу, но только не жереха. Куда еще поехать? Посоветуйте.

Илья Горносько.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:24 | Сообщение # 14
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Наш комментарий. Иметь в своем арсенале большое количество блесен еще не значит, что всеми ими можно пользоваться. К конкретной рыбе нужна конкретная насадка. Непосредственно относительно, например, к жереху. При его ловле спиннингом берутся узкие, с быстрым вращением блесны — “девоны”, реже — “спиннеры”. А как утверждают рыболовы-практики, наиболее эффективны для ловли жереха воблеры—рыбки собственного изготовления из березы. В отличие от другой древесины она не колется, хорошо обрабатывается. При раскраске гуашью не обязательно копировать рыбок, которые водятся в водоемах, где есть жерех.

По своему же опыту сужу, что по запасам этой рыбы я бы на первое место поставил не Вилию, а Западную Двину или даже Западную Березину. Попадается жерех, хоть и редко, не столько в реке, сколько в Вилейском водохранилище.

Попались, рыбки!

Фото Валерия Харченко.

Если вас укачало

У меня есть небольшая лодка. Благодаря ей удачно ловил лещей на Минском море. В этом году даже летом (возможно, из-за жары) они предпочитали держаться подальше от берега. Все бы ничего, да только у меня проблема со здоровьем. Часто на Минском море возникают большие волны. Не боюсь перевернуться, но меня тогда укачивает, подкатывает к горлу тошнота. А когда дома после рыбалки ложусь спать, долго не могу уснуть. Или при полудреме возникает такое ощущение, словно нахожусь в лодке, которую качают волны. Что посоветуете предпринять в таком случае?

Герман Осовик.

От редакции. Врачи-физиологи в этом случае советуют, когда поднимаются большие волны, как можно быстрее грести к берегу. Отдышаться, лечь в той же лодке, вытащенной на берег, на спину, запрокинув голову. Отправляясь на рыбалку, не забудьте захватить нашатырный спирт, фруктовый сок. Перед сном выпейте что-нибудь успокоительное, капли пустырника, например.

А еще, при всех выгодах и прелестях ловли на лодке, более разумным будет от такой рыбалки отказаться вовсе. Или свести до минимума плавание, тем более когда на водоеме поднимаются большие волны.

Суп-пюре с рыбой и креветками

0,5 кг рыбы, 0,2 кг мяса отварных креветок или варено-мороженого мяса криля: 1 стакан риса, 1 луковица, 1 морковь, 2 корня петрушки, 1 ст. л. сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 желток.

Рыбу отваривают или припускают с овощами, отделяют мякоть и дважды пропускают через мясорубку. Креветки отваривают и отделяют мякоть. Мясо криля разбирают на шейки. Рис перебирают, промывают, варят в трех- или четырехкратном количестве подсоленной воды до готовности, добавив за 5—10 минут до окончания варки пассерованные овощи и коренья. Готовый рис протирают через сито с овощами и рыбой или морепродуктами, разводят бульоном, проваривают 3—5 минут и заправляют льезоном (смесью молока с желтком). При подаче на стол в тарелку с супом добавляют кусочек сливочного масла.

Рыбаки шутят

Сидит девушка у реки. Рыбу ловит. Поймала золотую рыбку.

Рыбка:

— Отпусти меня, я любое твое желание исполню.

Девушка:

— Хочу, чтобы все от меня падали наповал!

И превратила ее рыбка в автомат Калашникова.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:25 | Сообщение # 15
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Чем хуже, тем... лучше

В прошедшую субботу пробовал уговорить соседа поехать на рыбалку. Тот наотрез отказался: “В такую погоду хороший хозяин и собаку из дома не выгонит”.

Может, и не выгонит. Я же из теплой квартиры (благо стали топить) на своем “Москвиче”, несмотря на мокрый снег, направился за Логойск. Маршрут определил заранее: уже несколько лет подряд езжу к мосту через Цну. Если летом здесь больше на перловку брала плотва (а на кузнечика и она, и уклея), то сейчас, осенью, только окушки — на мотыля, червя.

“Клев начался буквально через минуту после заброса удочки. Здесь обычно берет небольшой окунь — самый крупный 200 граммов. Но по опыту прошлых лет знаю, что такое будет продолжаться до тех пор, пока реку не покроет лед.

Когда-то Цна имела извороты, затоки, извилины, ямы. И водилась в ней всякая рыба: голавль, форель, лещ, щука. Потом реку выпрямили. И она обмелела. На зиму рыбе негде укрыться. Поэтому даже небольшие окушки с первым похолоданием стремятся по течению добраться до Березины, где много ям, омутов. А по пути делают остановки у мостов, по дороге на Зембин и рядом с деревней Мостище. Вот почему я всегда жду, когда наступит осенью похолодание. Получается: чем хуже погода, тем для меня лучше.

...Вечером пригласил соседа погреться. Заодно показал ведерко с окуньками. Сосед все никак не мог поверить, что эти десятка три окушков я словил летней удочкой, а не какой-нибудь, как он думал, сетью. Ну и пусть думает. У него есть прекрасная возможность проверить. В предстоящие выходные опять поеду на Цну. Предложил соседу составить компанию.

Роман Сидельников.

На аир

Все лето ловил в карьере, где раньше добывали торф, плотву и карася. В тихие погожие дни набивал кормушку хлебным мякишем, геркулесом. Прикорма не всегда хватало на долгое время. Карьер находится на открытой местности, посреди луга. И стоило подняться ветру, как буквально за считанные минуты прикорм вымывало волнами, и он тонул в сопропелях. И клев заметно ухудшался. В этом случае проще было бы в хлеб, кашу, геркулес добавить для связки немного ваты.

Однажды я забыл взять ее с собой. Обратил внимание, что по берегу карьера растет аир. Нашел побеги помоложе, достал сердцевину, разрезал на тонкие, узкие полосочки и вместе с прикормом набил кормушку. Содержимое в ней прочно держалось часа два. И прикорм хорошо привлекал рыбу.

Когда рассказал об этом другу, тот посоветовал для связки брать обычную траву или другие водоросли: рдест, уруть. Уверяю, что аир лучше. Еще в далеком детстве мы очищали аир и ели мягкую сердцевину. Видимо, она нравится и рыбе.

Виктор Тукай.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:26 | Сообщение # 16
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Луна — моя помощница

То, что атмосферное давление влияет на клев рыбы — факт неоспоримый. Я же хочу поговорить о влиянии Луны на ловлю. В одной из статей о рыбалке, напечатанной в так называемом солидном издании, автор публикации утверждает, что это небесное светило отрицательно влияет на ловлю. Мой же более чем полувековой стаж занятия рыбалкой говорит об обратном. Луна — моя помощница и союзница. Приведу примеры.

В начале шестидесятых годов прошлого столетия в моем колхозе “Коммунар” (на Гродненщине) зарыбили искусственные пруды. Запустили карася, карпа, линя. Так именно в лунные ночи больше всего они клевали. А еще при лунном свете несложно было заметить положение поплавка, что помогало своевременно делать подсечки. Не забуду поездки на реку Бобр. Там много леща. Но днем он берет редко и только на приличной глубине — осторожен. Ночью же в поисках корма подплывает близко к берегу. И именно при луне удавалось мне выуживать самые крупные рыбины. В июле 2000 года, например, словил леща, который завесил 6 килограммов 300 граммов.

В лунные ночи ловил и не менее осторожного судака на Щаре, и любопытного налима на Немане. Этому не только лунный свет “подавай” — достаточно фары включить, чтобы к берегу приманить, где заброшены удочки...

Сергей Иванчик.

Густой рыбный суп

300—400 г рыбы (речной или морской), 1 л воды, соль, 3—4 горошины перца, 1/2 лаврового листа, 1 морковь, репчатый лук, 2—3 картошины, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ст. ложка муки, зелень.

Рыбу почистить: удалить внутренности и жабры, промыть и положить в холодную подсоленную воду. Довести до кипения и варить на малом огне 30 минут. Острые приправы положить в конце варки. Натереть на крупной терке морковь и нарезанный полукольцами лук, обжарить в растительном масле до мягкости, потом добавить муки и жарить все вместе. Достать готовую рыбу, бульон процедить через сито с марлей. В горячий бульон положить нарезанную брусочками картошку и варить до мягкости, потом добавить поджаренные овощи. Варить несколько минут, посолить суп еще раз. Разлить по тарелкам и посыпать зеленью.

Рыбацкий юмор

— Доченька, мне не нравятся твои частые поездки на рыбалку со своим шефом. Завезет куда-нибудь на машине, станет приставать. А откажешь — оставит там тебя и уедет один.

— Мамочка, но я ведь ни разу не возвращалась домой пешком.

***

— Маш, чего расстроенная?

— Да целый день мужа выслеживала, а он и в самом деле на рыбалке был...



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:28 | Сообщение # 17
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Поищите варианты

Осень прочно вошла в свои права: меняются не только температура, но и обличие наших водоемов, методы рыбалки. “Еще в сентябре с успехом ловил плотву и карася на Дзержинском водохранилище, — сетует Вадим Делендик, — на крупу. Поехал в первые выходные октября, перепробовал многие насадки — ни одной поклевки. Неужели закончилась летняя рыбалка? До ледостава, судя по прогнозам синоптиков, еще далеко. А как не хочется консервировать летние удочки”.

Охотно понимаем минчанина. Сам успел убедиться, что время для белорыбицы не лучшее. Посоветую отказаться от крупы, а переключиться на мотыля, червя, а особенно на шитика. Где последнего взять? В Дзержинском водохранилище его нет. Зато есть рядом — в реке Усса. В ней и сделайте заготовку перед тем, как ехать на водохранилище.

“А помните, — позвонил знакомый рыбак из Малиновки Андрей Поливода, — сколько щук брали недалеко от Столбцов у моста через Неман, у старого Брестского шоссе? 6 октября поехал туда — ни одного хищника не словил. Может, не угадал с блеснами?..”

Помню прекрасно, Андрей Михайлович. Только в августе, если не изменяет память, штук шестнадцать добыли. И блесны здесь ни при чем. Посмотрите, какие перемены произошли: с похолоданием вода в Немане стала кристально чистой, теперь щука рыбака, как говорится, за версту видит, пугается. Не спрячешься ни за кустами, ни за деревьями — листья опали. Ушла теперь щука на глубину. Советую поискать ямы, которых особенно много в Немане сразу за Олимпийским шоссе.

“Ловил окуней в летнее время на червя в Птичи. Бывало, в летнюю жару к самым кустам удочку забросишь, сразу следует поклевка. Теперь словно его электроудочкой кто-то выбил”, — обижается Виктор Солей.

Основная причина, думаю, вот в чем. Хоть не очень прихотлив окунь да и не старается особенно маскироваться, но избегает мест в водоеме, где скапливается масса гниющих листьев, которых сейчас много в реке.

(Сообщения комментировал Е.Т.).

В этом летнем рыболовном сезоне самой ходовой насадкой был червь. Он у меня был, как говорится, под рукой в самые горячие дни, когда даже иные любители ловли, имеющие дачи, жаловались на его отсутствие. Именно к рыбакам-дачникам я хочу обратиться: “Не жадничайте, обрабатывайте не весь участок — каждый сантиметр земли. Оставьте уголок, где будут расти крапива, лопухи. В их корнях в сильную жару прячутся черви, если копнуть землю вглубь сантиметров на 30. Именно так я делал в этом сезоне, и даже летний зной нынешним летом не помешал мне быть с червем.

Станислав Жевнерук.

У каждого свой обычай

С далекого детства помню, что даже достигшие солидных лет любители ловли перед тем, как забросить удочки в водоем, совершали ритуал. Например, плевали на насаженного на крючок червя. Или, поймав мелочь, отпускали рыбешку с напутствием: “Плыви за родителями, пусть они клюют”. В каждой стране существуют свои обычаи и поныне.

К слову, любители лова из французского города Сан-Мало никогда не оставляют себе первую пойманную рыбу, какой бы величины она ни была. Такой рыбе заливают в пасть рюмку вина и отпускают. Согласно поверью, возвращенная в водную стихию очарованная таким приемом рыба обязательно поведает о гостеприимстве любителей ловли своим “товарищам”, а те обязательно попадутся в сети или на крючки.



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:28 | Сообщение # 18
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Селедка под “мухой”

Одному из зэков, отбывающему наказание в исправительной колонии в поселке Лесной Медведевского района (Россия), жена через посредницу передала пакетик с селедкой. Бдительный охранник при досмотре обнаружил в рыбе 14 свертков с... марихуаной. Такой наркотик получил название “селедка под “мухой”. Рыбные передачи в колониях вызывают у досматривающих особое внимание. В одном из исправительных заведений России бабушка пыталась передать внуку денежные купюры, “зафаршированные” в голову скумбрии, а другая замаскировала наркотики в рыбных консервах домашнего приготовления.

(По материалам периодической печати).

Не будем преувеличивать

“Друг рассказывал, что в Голландии живет самый большой сом в мире. Об этом он читал в одном из периодических изданий. Так ли это?

Вадим Кажуро”.

Наша справка. Видимо, ваш друг имел в виду сома, который обитает в голландском парке отдыха “Сен-terparcs”. Как утверждают специалисты, длина этой рыбы составляет 2,3 метра. Питается она утками, на ее счету уже несколько съеденных небольших собачек. Но то, что сом нападает на людей, — факт не подтвержденный.

Голландский сом не может претендовать на звание самого большого в мире. Если вы, Вадим, внимательно следили за выпусками “У рыбацкого костра”, то могли обратить внимание на одну из публикаций и фотографию к ней, в которой сообщалось, что в Меконге рыбаки поймали сома весом около трехсот килограммов. Куда до него этому голландскому!

Из рыбы или кальмара

На 0,5 кг рыбы или 200—300 г отварного филе кальмаров: 5—6 луковиц, 2 корня петрушки, 1 корень сельдерея, 2 ст. л. муки, 2 ст. л. сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 желток.

Рыбу отваривают, отделяют мякоть и дважды пропускают через мясорубку. Филе кальмаров 3—4 раза пропускают через мясорубку, так как оно плотнее, чем рыба. Лук и коренья слегка обжаривают на сливочном масле, добавляют немного бульона, тушат их до готовности, а затем протирают через сито до получения однородной массы. Рыбу или кальмары соединяют с луком и кореньями, добавляют белый соус, бульон, проваривают 3—5 минут, а затем заправляют яично-молочной смесью. При подаче на стол в суповую тарелку кладут кусочки рыбы или нарезанные соломкой кальмары, наливают суп и добавляют кусочек сливочного масла.

Рыбаки шутят

Встретились два рыбака. Один хвастается:

— Вчера поймал сома — на неделю семье есть хватит.

— Что твой сом, — говорит второй. — Я вот карася словил: дочке свадьбу справил.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:31 | Сообщение # 19
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Вносим коррективы

Сколько еще продлится летняя рыбалка, пока точно не предскажет и синоптик-профессионал. Но осень уже требует вносить существенные коррективы в действия любителей ловли.

“Уходящий летний сезон, — рассказывает минчанин Федор Смоляк, — был для меня удачным. Еще в конце мая хорошо ловил линей на Вилейском водохранилище. Позже отвел душу там же на ловле лещей. Ближе к осени за Борисовом, рядом с Березиной, в старице брал крупную плотву. Теперь ее клев значительно ухудшился. Буду вносить коррективы: самое время переходить на спиннинг. В предстоящие выходные обязательно выеду на рыбалку. Только до последнего не могу определиться с маршрутом. Дело вот в чем: по прошлогодним примерам знаю, что на Птичи на блесну велика вероятность поймать и щуку, и окуня, но здесь никогда мне не попадался судак. Много судака в озере Мядель. Зато хуже здесь берет щука. В общем, решу в последний момент, куда поеду на своих “Жигулях”.

“Я уже с белорыбицей покончил, — поделился своими планами Андрей Миклашевский. — Люблю одиночество. Шумные водоемы типа Вячи, Дзержинского водохранилища я и в летнее время, когда был самый клев, не особо часто навещал. Предпочитал забираться в глушь: есть у меня одно такое местечко. За Ивенцом посреди болота находится малое озерцо, где и окуньки-матросики, и плотва, и карась брали. Только до середины сентября. Сейчас как отрубило — не клюет. И все же в самое ближайшее время снова навещу озерцо. Оно сильно обмелело. И я хочу попробовать заготовить малявочницей мальков-карасиков. Как знать: вдруг рано зима придет”.

Каждый раз, выезжая на Припять на рыбалку, Николай Божко (как он сам сказал) клялся себе, что сентябрьская ловля будет последней. И, только подходили выходные, в пятницу после работы садился за руль легковушки. Приезжал уже в притемках в район Калинковичей. Ставил донки, нацепив на крючки кусочки обжаренного мяса. Ночь коротал в машине (на берегу сейчас даже у костра не очень погреешься). А утром снимал по четыре—шесть крупных налимов.
“В последнюю поездку, — рассказал Божко, — как обычно поставил донки. На шесть крючков нацепил мясо. Утром стал вытаскивать: на одной, на второй — раки. Взялся за предпоследнюю снасть. Сначала как будто за корч зацепилась донка, не поддается. Потом руку словно обожгло: вглубь потащило мой капроновый шнур. Сразу сообразил, что взял сом. Минут пятнадцать провозился, пока сморил рыбину. Не утерпел и еще по дороге, в Калинковичах, взвесил сома: без малого 12 килограммов. Видимо, до самых заморозков на Припять буду ездить, может, удастся и покрупнее сома словить”.

Знаете ли вы, что...

По прожорливости ершу нет равных. За один прием он может съесть до 14 граммов личинок хирономид (мотыля). Для сравнения: это в шесть раз больше леща, который также не прочь плотно поесть.

Нельзя подсушивать насадку на свежих газетах. Рыбу отпугивает запах типографской краски.

Черная икра ценится тем выше, чем крупнее и светлее зерно. Красная наоборот: чем мельче, тем вкуснее. Cамая ценная черная икра — белужья и стерляжья.

Часто во время рыбалки рвутся резинки на поплавках. Их можно заменить, если иметь под рукой ниппели от велокамер — разрезав ниппели на равные дольки.

При приготовлении ухи, заливной рыбы зелень петрушки, сельдерея и укропа надо резать, а не рубить, потому что вместе с обильно выделяющимся соком теряется много ароматических и вкусовых веществ.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:32 | Сообщение # 20
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Рыбные зразы

На 4 персоны:

700 г филе судака, 1 яйцо,

200 г белого хлеба,

1 стакан молока, 2 луковицы,

400 г консервированного зеленого горошка,

2 яичных желтка,

1 стакан сухарей для панировки, соль и молотый черный перец по вкусу, свежая зелень (укроп, петрушка, кинза), немного растительного масла.

Приготовление.

Лук очистите, мелко нарежьте. Хлеб без корки размочите в молоке, затем отожмите. Филе судака, 1 луковицу и размягченный в молоке хлеб пропустите через мясорубку. Добавьте яйцо, посолите и поперчите по вкусу, тщательно перемешайте.

Разогрейте в сковороде растительное масло. Обжарьте в нем вторую луковицу до золотистого цвета, предварительно мелко нашинковав ее. Зеленый горошек и обжаренный в масле лук измельчите в блендере или миксером до состояния однородной массы. Добавьте желтки, перемешайте.

Из рыбного фарша сформируйте лепешки. Положите в середину каждой по 1 стол. ложке начинки из горошка и лука. Сформируйте зразы, обваляйте их в панировке.

Разогрейте в сковороде растительное масло. Обжаривайте в нем зразы по 4 минуты с каждой стороны. Затем уменьшите огонь до минимума, накройте зразы крышкой и готовьте еще 3 минуты.

Совет: овощную начинку для рыбных зраз можно сделать из консервированной кукурузы, моркови, тыквы, шпината.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:33 | Сообщение # 21
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Рецепт от Путиной

В одном из интервью Людмила Путина сказала, что любит готовить уху. Вот ее рецепт.

Надо: 1 судак, 1 щука средних размеров (примерно по 500—700 г), 1 морковь, 0,5 картофеля, 1 апельсин, 2 сырых куриных яйца, лавровый лист, укроп, петрушка, сельдерей и соль — по вкусу.

Готовим: 1. Отделяем от рыбы голову, хвост и плавники. Филе разрезаем на порционные кусочки. 2. Хвост, голову и плавники заливаем холодной водой и варим бульон. Не забываем снимать пену. 3. В бульон добавляем морковку и лук. Варим до готовности овощей. 4. Готовый бульон процеживаем и снова ставим на плиту (вареную луковицу, плавники, голову и хвост выбрасываем). Когда закипит, добавляем нарезанный картофель и солим. 5. За 5—7 минут до готовности картофеля кладем в уху оставшуюся рыбу. 6. Когда рыба сварится, разбиваем в кастрюлю сырые яйца и перемешиваем их в бульоне. 7. Выключаем огонь, кладем в готовую уху лавровый лист, мелко нарезанную зелень и нарезанный тонкими кружочками апельсин (вместе с кожицей). 8. Кастрюлю накрываем крышкой и даем ухе настояться около 20 мин.



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:35 | Сообщение # 22
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Не дразните щук

В Московский НИИ глазных болезней имени Гельмгольца поступил пациент, который получил травму на рыбалке. Произошел поистине трагикомический случай. Отдыхал горожанин с приятелями на берегу реки, в которой водилось много щук. Так как удочек с собой не было, то компания стала ловить их руками. Одна из испуганных щук высоко выпрыгнула из воды и ткнула своим носом 35-летнего москвича в правый глаз. Только высокий профессионализм сотрудников НИИ позволил сохранить глаз пострадавшему.




С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:36 | Сообщение # 23
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Народные приметы

Многие рыбаки определяют предстоящую зиму еще в сентябре по народным приметам. Замечено, например, что:

Чем больше простоит сухой и теплый сентябрь, тем позже наступит зима.

В сентябре утром на бережках лужиц серебряные тонкие усики льда — зима будет ранней.

Белка делает большие запасы орехов — зима будет суровой.

В последние дни месяца из небесных высот слышен позыв гусей и журавлей — вот-вот нагрянет зима.

Если же гуси и журавли не спешат с отлетом — холода настанут поздно, а зима будет мягкой и короткой.



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:36 | Сообщение # 24
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Несовершеннолетние садисты

В середине августа облавливал знакомые места на реке Гайна. По берегу реки прошагал от Логойска до Суток. В этой деревне планировал завершить рыбалку как раз к приходу автобуса, чтобы на нем вернуться в Минск.

Недалеко от деревни сначала услышал оживленные голоса мальчишек, а выйдя из густых кустов ольхи увидел, что подростки с палками в руках бегали по обе стороны Гайны и гоняли... кота, не давая ему выбраться на один из берегов. Бедное животное уже порядочно обессилело и раз за разом скрывалось под водой. Увидев меня, мальчишки бросили палки и разбежались. Кот с трудом вылез на берег и долго не мог отдышаться.

...Остановка автобуса находится у самого магазина. До отъезда оставалось немного времени. Ко мне подходили сельчане, которые отоваривались в магазине, чтобы перекинуться словом. Одному мужику я и высказал упрек. Мол, не смотрите за своими пацанами, не воспитываете любовь к животным. В ответ услышал категоричное: “Наши на такое не способны. Это ваши, минские, с дач. Вон сколько участков минчане около Суток понабирали. Не хотят они за своими детьми смотреть. Вы говорите, кота чуть не утопили. А недавно до полусмерти лошадь загнали: спряталась она в горячий день под кленом, а эти садисты ей в хвост кусок колючей проволоки сунули. Та и понеслась. Хорошо, что в густой лес забежала: отцепилась проволока. Несколько дней лошадь отходила. Одним словом — несовершеннолетние садисты. И откуда они только берутся?..”

“Пофилософствовать” я не успел — пришел автобус. Прошел месяц, а я до сих пор не могу забыть тот случай с котом. Меня, как и жителей деревни Сутоки, мучает вопрос: откуда берутся такие садисты?..



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:37 | Сообщение # 25
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Бум на столичных водоемах

В прошедшую субботу позвонил знакомый любитель ловли из шестнадцатого дома по улице Мирошниченко: “Не соревнование ли проводят рыбаки сегодня на нашем Цнянском водохранилище? Народу там море понаехало”.

О проводимых мероприятиях я был осведомлен. В прошлые выходные они не планировались. К слову, очередные пройдут 23 сентября на Дубровском водохранилище. Приглашаются все желающие, кто увлекается ловлей спиннингом. Начало в восемь часов утра.

Несмотря на начинающийся мелкий дождь, отправляюсь на Цнянку. Сразу за пляжем пожилой рыбак цеплял на крючок насадку. Охотно поделился секретами: “Сварил горох, перемешав с манкой. Этой массой набиваю спиральку на крючке “Кобра”. На жало цепляю навозного небольшого червя. Кончик отрываю — чтобы кровоточил”.

Проделав все манипуляции с насадкой, мужчина далеко забросил удочку. Не прошло и пяти минут, как он уже тащил подлещика граммов на четыреста.

“Шестой, — показал мужик ведерко с рыбой. И продолжал комментировать. — За все лето одного леща и двух карасиков поймал. А с начала осени, как только испортилась погода — заморосили дожди, нет того дня, чтобы с пустыми руками домой возвращался. Вот вам и смена давления. Везет не только мне. У каждого клюет”.

Для подтверждения своих слов мужчина показал на расположившегося невдалеке соседа: “Видите, тащит”.

И действительно, я увидел, что тот взялся за подсак.

В эти дни удача сопутствовала рыбакам-горожанам не только на Цнянском водохранилище. Недавно на моих глазах незнакомый рыбак словил в канале Степянской системы крупного леща. А наш внештатный автор сообщил, что в Чижовском водохранилище ловятся и лещи, и подлещики, и золотистые караси на простых червей...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:39 | Сообщение # 26
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Морочь

Есть на юге Беларуси река Морочь. Ее длина составляет порядка ста сорока километров. Является притоком Случи. Нетрудно догадаться, что Морочь — река рыбная. Это так. Есть только одно обстоятельство: берега сильно заболочены. И не каждый, особенно приезжий любитель ловли, потчует своим вниманием реку, предпочитая поискать другую. Случь например.

А вот местные рыбаки считают Морочь одной из самых богатых на “трофеи” водоемов в бассейне Днепра. И рассказывают, как хорошо ловят линя не только в затоках реки (в конце весны), но и в многочисленных ямах, которые остаются после паводков.

Особенно удачна “охота” в тех разливах на карася. Дело в том, что глубина здесь малая. И солнце прекрасно прогревает воду, что важно для карася. В самой же Морочи много леща, плотвы, головля. Меньше хищной рыбы. Старожилы утверждают, что до сих пор (со временем средний уровень воды стал падать) попадаются даже сомы.

От редакции. Почему река носит такое удивительное название? Легенда такова. Жила в деревне Милевичи красивая девушка. Ее любви добивался коварный польский вельможа. Клялся он, что возьмет девушку в жены. И она доверилась ему. А когда вельможа поиздевался над ней, девушка бросилась в реку. Говорили потом местные жители: заморочил пан девушке голову, вот и пошло оттуда название реки.

Р.S. Недавно к нам в редакцию пришел минчанин Валерий Поливода и поведал, что любовь девушки здесь ни при чем. Он услышал от морочанских рыбаков, что много лет назад на Морочи наводил порядок рыбинспектор. От него не мог скрыться ни один браконьер. Бывало, станет нарушитель врать, что сетями не ловил, что чужой улов нашел или купил рыбу у случайного человека, смотритель реки никогда таким сказкам не верил и неизменно повторял: “Не морочь мне голову”. Вот и пошло с тех пор название реки.

Е.Т.

Вопрос—ответ

Соревнования состоятся

“Несколько лет подряд участвовал в республиканских рыбацких соревнованиях. Никогда в призеры не попадал. Надеюсь, что в очередной раз мне повезет больше. Но вот проблема: в Минск я вернулся на днях. До этого проводил отпуск в Красноярске у родственников. Там узнал несколько первоклассных рецептов приготовления оригинальных насадок. Но вот проблема: а что, если они не пригодятся? Может, осенние соревнования уже прошли и до подледного лова их проведение не планируется? Обзвонил знакомых, любителей ловли, они толком ничего не знают. Отвечают, что были какие-то сообщения о летних соревнованиях воинов-афганцев, районных на Дубровском водохранилище и других водоемах мелкого масштаба...

Михаил Хоросик”.



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:39 | Сообщение # 27
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Наша справка. В летнее время действительно прошло, как вы, Михаил, выразились, немало соревнований мелкого масштаба. Зато главное — впереди. На Вилейском водохранилище в районе деревни Сосенка с 5 по 7 октября пройдут двухтуровые соревнования по ловле рыбы. Они получили название “Белорусская осень-2007”.

В ближайшее время

С 19 по 22 сентября В НВЦ “БелЭКСПО” пройдет очередная выставка “Охота и рыболовство”. В ней примут участие десятки отечественных и зарубежных фирм, частных предпринимателей, специализированных магазинов, арендаторов водоемов.

В программе выставки предусмотрены различные мероприятия, конкурсы. К примеру, конкурсы “Самоделка”, где будет рассказываться о рыбацких снастях, изготавливаемых самими любителями ловли. А в конкурсе “Трофей-2007” может участвовать каждый, который принесет на выставку фотографию своего “трофея”, расскажет (в устной форме), где удалось удачно порыбачить.

А еще был случай

Лжерыбак

С тех пор, как я демобилизовался, прошло сорок лет. Некоторые фамилии своих сослуживцев уже успел подзабыть, но только не Василия Сороки. Недавно он навестил меня в Минске. Вспомнил, что в армии его звали Рыбаком. И это звание он получил, как мне многие годы казалось, по заслугам. Рыбой нас кормили часто. Но только морской. А ее не мог терпеть командир батареи Колесник. Зато речную просто обожал. Сам ловил, сам и жарил по особому рецепту.

Как-то Колесника надолго “загнали” на боевое дежурство. Подошло время сменяться. Он собрался было перед поездкой домой сходить на Стрий (река в Украине) на рыбалку. Но, как это часто у нас, ракетчиков, случалось, нагрянула московская проверка. Из батареи не отлучиться.

Вот и вызвался рядовой Сорока наловить рыбы своему командиру. Утром ушел, а вечером явился с карпами. Так повторялось несколько раз. Поэтому и прозвали его Рыбаком.

Помня это, по приезде в Минск я для того, чтобы доставить бывшему сослуживцу удовольствие, предложил ему поехать на Вячу с удочками. Благо хорошо брал в то время линь. Но вдруг слышу: “Терпеть не могу рыбалку”.

А как же те карпы для Колесника?.. Только сейчас, через много лет, Сорока рассказал, что отпрашивался он у командира не на рыбалку на реку Стрий, а ходил в местечко Берестечко (есть такое на Волынщине) на свидание к знакомой девушке Марии, которая работала в офицерской столовой в нашем гарнизоне официанткой. Карпов же давал солдату старший брат Марии Дмитрий — смотритель местных колхозных прудов.

...Позже, поразмыслив, я пришел к выводу: а ведь можно было бы вывести на чистую воду лжерыбака еще во время службы. Как ни я, не раз ловивший ельцов, уклею, лещей в Стрие, ни Колесник не могли обратить внимание, что Сорока приносил командиру одних карпов, которых в реке тогда не было...

Иван Малаховский.

Пальчики оближешь

Щука паровая (Франция)

Куски рыбы положить в холодный отвар, чтобы они были закрыты наполовину, довести до кипения и варить на слабом огне 20 мин. Приготовить соус: поставить в сотейнике на слабый огонь вино, отвар (50 г), в котором припускалась рыба, лук и варить все до тех пор, пока жидкость не выварится до 1/5 первоначального объема. Затем маленькими порциями добавить, непрерывно размешивая, предварительно размятое вилкой сливочное масло и сливки. Чтобы соус не закипал, лучше всего сливочное масло и сливки добавлять в вываренное вино на водяной бане. Взбивать до тех пор, пока масло не поднимется и не образуется пена. Посолить по вкусу. Рыбу выложить на блюдо, залить соусом и сразу подавать к столу с отварным картофелем. Если к щуке подается белое сухое вино, то оно должно быть того же сорта, что и вино, на котором готовился соус.

Щука 800 г, отвар рыбный 800 г, сухое белое вино 150 г, лук 100 г, масло сливочное 100 г, сливки (20%) 50 г.

Рыбацкий юмор

После напряженного рабочего дня уставшая жена обнаруживает в ведерке вернувшегося с рыбалки мужа солидный улов. Со вздохом:

— Ну вот, сегодня еще и уху придется варить.

— Тебе-то что, — замечает с грустью муж. — А мне ее есть нужно.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:41 | Сообщение # 28
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Есть и другие водоемы

По-доброму завидовал любителям ловли Пуховичского и Осиповичского районов. У них есть прекрасное уловистое место на Свислочи около деревни Вязье. Здесь, у перегороженной плотиной реки, собирается большое количество рыбы. Сюда из Минска часто езжу и я с другом. Однажды он обратил внимание, что на отдельных станциях выходили столичные рыбаки далеко от конечного, как нам казалось, пункта прибытия — Осиповичей. Значит, в этом направлении есть и другие водоемы, где много рыбы. Пробовали по карте угадать расположение этих водоемов, но не сориентировались. Помогите нам.

Виктор Синяков.

Наша справка. В направлении движения электричек Минск—Осиповичи таких водоемов много. Столичные рыбаки, например, выходят на станции Руденск и на автобусах, на попутном транспорте добираются до Сергеевичского озера, водохранилища (на месте бывших торфоразработок) Узляны. Вблизи железной дороги немало других водоемов: около деревни Новополье, за Блужой, Талькой...

Где раки...

В самом деле есть повод поговорить о раках. Наш читатель Валерий Богатько сообщил, что много лет ловит рыбу на реке Беседь: “В этом году на кузнечиков хорошо брали ельцы и уклея. Но в последние дни августа похолодало. И клев прекратился (при ловле поверху). Знаю несколько закоряженных мест, где даже в холодные дни берет окунь. Стал ловить на червя. Буквально при первом забросе удочки, вытащил... рака. Да откуда же он взялся? Ведь здесь не только я, но и местные рыбаки десятилетиями их не ловили...

В августе проводил отпуск в Мостовском районе. Ловил рыбу в реке Щара. Несколько раз видел мальчика-подростка, который промышлял раков простым способом: разводил на берегу костер и поджаривал лягушку. Опускал ее в сплетенную из алюминиевой проволоки корзину-ловушку и забрасывал в реку. Проходило не более пяти минут, вытаскивал. В ловушке было два—четыре рака. По моим подсчетам ежедневно ловил не менее полусотни. Мне кажется, что есть норма ловли не только рыбы, но и раков. Не браконьерничал ли мальчик?

Вацлав Мирочицкий.

Есть на Новогрудчине небольшая деревня Селище. Недалеко от нее берет начало речушка. Жители ближайших селений называют ее Свитязянкой. В горячий день помогал заготавливать сено матери. Приятно было помыться в холодной воде (не поплаваешь — мелко). Увидев норку, решил проверить, что в ней. И вытащил... рака. В далеком детстве их здесь было много. Потом потравили химикатами при обработке полей. Может, раки опять начали заселять нашу Свитязянку?

Михаил Сакович.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:41 | Сообщение # 29
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Наша справка. Начну с последнего сообщения. С Михаилом я не знаком (видимо, из молодых. — Е.Т.). Зато Свитязянку знаю прекрасно. В детстве на ее берега пригонял пасти корову. И ловил полные торбы (сумки для обедов) раков. Очень рад, что они опять появились в речушке. И не только здесь. В этом году на поплавочную удочку приходилось вытаскивать раков из водохранилища, что около деревни Свержень (на Столбцовщине), из Немана...

Поэтому не стоит удивляться и Валерию Богатько. К слову, знаю его тезку (проживает в сельхозпоселке), который долгое время держал, для экзотики, рака в деревянной бочке, периодически меняя воду, а брал ее из собственного колодца. В общем, раки в наших водоемах не переводились никогда.

Полностью согласен с Вацлавом Мирочицким: подросток занимался браконьерством. Существует норма вылова не только рыбы, но и раков. Разрешается ловить не более 30 штук за сутки.

Наш читатель Марат Почесуй интересуется сроками запрета ловли раков. Он, согласно правилам, установлен с 15 октября по 15 июля.

Виктора Нечаева несколько удивил сто двадцать восьмой пункт правил, где сказано, что рыбакам разрешается ловить не более 1 килограмма пресноводных креветок в сутки. “А разве они водятся в наших водоемах?” — спрашивает Виктор.

Водятся, утверждают рыбаки Гомельщины и Пинщины, которым креветки попадались в малявочницы.

Чудеса да и только

Эта история началась прошлой весной, когда жена не пожелала видеть в холодильнике моего оставшегося после зимней рыбалки мотыля. Не надеясь на чудо — после половодья вода не вошла в свое русло — рискнул поехать на Вилию. На удивление наловил много ершей. Но не суждено было сварить уху: к концу рыбалки подошли два молодых парня. Сначала попросили продать им мою добычу. От денег я отказался. Тогда предложили обмен: я им — ершей, а они — “заморскую” блесну. Такую я видел впервые: похожа на настоящего пескарика. В общем, обмен состоялся.

Блесна оказалась уловистой. Добывал я на нее судаков на озере Мястро, брал окуней за Борисовом на Березине. А в июне прошлого года ее оборвала крупная рыба.

Через несколько месяцев забыл о ней. Но в этом году она вернулась ко мне. Недалеко от Бобруйска есть деревня Голынка. На ее окраине встретил рыбака. Тот предложил купить большую, килограмма на четыре, щуку. Дома разделал ее и решил засушить голову. Неожиданно обнаружил в пасти хищницы... свою блесну-пескарика.

Еще с детства ловил щук, в губах которых были вросшиеся крючки. Но чтобы блесну — такое случилось впервые. Непонятно, как щука могла выжить с таким куском металла во рту?

Виктор Сычев.

Пальчики оближешь

Рыба с сыром

600 г рыбного филе, 1 луковица, 2—3 лавровых листа, 50 г масла, 100 г сыра, перец горошком по вкусу.

Сварить рыбное филе в подсоленой воде, положить лавровый лист, луковицу. После варки рыбу обсушить, пропустить через мясорубку (в холодном виде) 2 раза. Полученное пюре растереть с маслом и тертым сыром, горчицей (по вкусу), перцем, подсолить (по вкусу), выложить на блюдо, придать форму рыбы. Можно ложкой сделать чешую.

Рыбацкий юмор

— Вы держите дома животных?

— Да. Мороженую скумбрию и крабовые палочки.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:43 | Сообщение # 30
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Сомы возвращаются

Получив сообщение о том, что Владимир поймал в Немане двенадцатикилограммового сома, вежливо объяснил знакомому: его трофей никак не тянет на рекорд. У меня имеются более весомые примеры. Так, минчанин Жуковский может гордиться 40-килограммовой рыбиной, которую добыл в Березине. А в одной из газет увидел фото мозырянина Качура с пойманным в Припяти 35-килограммовым сомом.

Вскоре выяснилось, что Владимира как таковые рекорды не очень-то и интересовали. Просто вспомнил он наши напрасные поездки на ночные рыбалки десятилетней давности с надеждой поймать сомов на участке Немана от Столбцов до поселка Любча. Брали на выползков, мясо раков, ракушек крупный окунь, лещ, судак, но только не сом.

И не только у нас. Поговаривали местные рыбаки-старожилы, что повинны в том браконьеры: перекрывали сетями устье впадения в Неман Кроманьского канала: сомы не могли добираться в озеро для размножения. Вот и опустились по течению для нереста чуть ли не под самое Гродно.

С браконьерами в самом деле были проблемы. В последние годы пришлось с ними изрядно поработать и рыбнадзору, и его надежным помощникам — местным рыбакам. К их числу относится мой знакомый — Владимир, житель районного центра Кореличи.

Приглашает он меня, пока не похолодало, приехать с ночевкой и “поохотиться” на сомов. “Они возвращаются”, — утверждает Владимир, ссылаясь и на свой трофей, и на другие, уже известные мне примеры: весной этого года житель поселка Новогородейский Несвижского района Владимир Яськевич поймал 25-килограммового сома; муж дальней моей родственницы, пенсионер, из известной в Беларуси деревни Щерсы словил рыбину весом 18 с половиной килограммов. На заре, перед восходом солнца, косцы из деревни Куписк в притоке Немана, Кроманьском канале, видели огромного сома, который направлялся в сторону озера Кромань...

Вопрос — ответ

Они такие живучие

О живучести ротана, вьюна и особенно карася ходят целые легенды. Приводилось немало конкретных примеров, когда рыбаки приносили зимой рыбин, вмерзших в лед, а когда они оттаивали, начинали плавать как ни в чем не бывало.

Но это — зимой. А я могу привести несколько примеров, когда рыба оживала после высыхания водоемов летом. Такое пришлось наблюдать в 1992 году в бывших болотных окошках и лужах в районе деревни (и железнодорожной станции) Блужа. В августе того года поехал за голубикой. После горячих дней в одной из глубоких луж карасей не стало. В сентябре направился уже за клюквой. И каково было мое удивление, когда увидел, что моя “лужа” наполнена водой и в ней плавают, греясь на солнце, караси. Как появилась вода, можно еще объяснить: накануне прошли сильные дожди. Но откуда взялись караси? Водоем закрытого типа. Не перелетели же они по воздуху из другого?

Пишу я вот почему. В одном из недавних выпусков “У рыбацкого костра” была заметка, что за Логойском в болотах напротив деревни Гастиловичи сильно упала вода, и косяки карасей стали искать места, где хоть немного глубже. А если совсем пересохнут болота? Ведь и я в них, хоть и периодически, также неплохо ловил карасей поплавочной удочкой. Что с ними станется?

Сергей Плескунов.

P.S. За судьбу карасей не стоит беспокоиться. Многие десятилетия в болотах за Логойском постоянно происходят и подъем, и падение уровня воды. Но не было полного пересыхания. Как вы заметили на примере блужских “луж” (и это подтверждают ученые-ихтиологи), караси умеют выживать не только в суровую зиму, но и в горячее лето, зарываются в грязь еще до того, как водоем полностью, на наш взгляд, пересыхает.

В конце весны ловил рыбу на Минском море с друзьями. Решили сварить уху. Но когда начали ее чистить, то обнаружили в ней ленточных червей. Пришлось ее выбросить. Хотим с друзьями поехать на Вячу и также сварить уху. Говорят, что там рыба “чистая”.

Алексей.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:43 | Сообщение # 31
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Наша справка. Это не так. Белая рыба (а к ней относятся плотва, густера, красноперка) в Вяче также больна лигулезом. По подсчетам опытных рыбаков, им заражена каждая третья плотва, уклея. Определить, больна ли рыба, несложно. Она придерживается мелких мест, плавает в верхних слоях воды, за ней, можно наблюдать, тянется ленточный шлейф. А когда она попадается на крючок, можно при осмотре увидеть увеличенное брюшко.

Живет в озере чудовище...

Озеро Сомин в Волынской области Украины снискало себе дурную славу у местных жителей. Они боятся не только в нем купаться, но и ловить рыбу. Есть в водоеме почти на 60-метровой глубине карстовые пещеры. В одной из них, как утверждают жители, живет чудовище — не то большая змея, не то динозавр, которое нападает не только на скот, но и на людей.

Ученые же склонны считать, что в озере живет доисторическая пресноводная акула, которая пережила Ледниковый период. В подтверждение этой гипотезы в селе Дулибы на Волынщине удалось найти почти целый скелет такой акулы.

(По материалам периодической печати).

Пальчики оближешь

Заливное из лосося

Необходимые продукты: филе лосося — 2 шт. по 300 г, креветки варено-мороженые очищенные — 200 г, желатин — 20 г, маслина без косточки — 1 шт., лимон — 1/4 шт., перец сладкий красный или оранжевый — 1 шт., лук репчатый — 1 головка, корень петрушки — 1 шт., перец горошком, соль по вкусу, зелень укропа или петрушки.

Способ приготовления.

Желатин замочить в холодной воде.

Филе лосося без кожи и костей сварить, добавив лук, корень петрушки, соль и перец. Охладить в бульоне. Креветок припускать 2 минуты в небольшом количестве бульона.

Филе разрезать по диагонали. Бульон процедить. 500 г соединить с набухшим желатином и довести до кипения. Налить тонким слоем в 4 салатника, охладить.

В каждый салатник на слой застывшего желе положить филе, из полосок сладкого перца сделать “хвост”, из 1/4 кружочка лимона — “голову”, из колечка маслины — “глаз”. Оформить зеленью, креветками. Залить оставшимся желе и охладить.

Рыбацкий юмор

В рыбном ресторане:

— Это что: счет за обед или вы стараетесь продать мне весь ресторан?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:48 | Сообщение # 32
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Медзозол

На это озеро я набрел случайно, когда путешествовал по Березине. Река, собственно говоря, и протекает через него. Берега озера заболочены, во многих местах густо растут и тростник, и камыш, и другая растительность. Помню, как в 1973 году, впервые попав сюда, долго стоял перед стеной тростника, взглядом выбирая хоть небольшое окошко в растительности, куда можно было бы забросить удочку.

Неожиданно увидел, как из прибрежных кустов откуда-то появилась деревянная лодка. Уже немолодой гребец направился ко мне. С первого раза трудно было определить его возраст из-за того, что, как показалось, лицо незнакомца давно не знало бритвы.

Видимо, он был в хорошем настроении. Не представившись, пошутил: “Скидай штаны, да за “зелки” бреди. Там ладный карась берет”. В тон ему ответил и я: “Да дома плавки забыл. Боюсь, что на щуку зубастую в воде нарвусь...”

Обменявшись еще несколькими шутками, незнакомец предложил на лодке отправиться за те “зелки”. Проплыли метров семьдесят и заякорили лодку сразу за полосой тростника.

Я стал всматриваться в воду. Показалось, что здесь была мель, не более двух метров. Какая рыба, когда и мальков не видно! “Будет тебе рыба, только не плюхай”, — предупредил меня Григорий (мы успели познакомиться, когда пробирались через тростник. — И.М.).

Первую рыбку поймал я: на червя взял окунь граммов триста. Потом еще такой. Окуни брали часто. И я был счастлив и доволен: такого активного клева давно не было. Но Григория мой улов не устраивал, мол, бируличане такую “мелочь” и котам не берут, и продолжал упорно бросать свои бойлы за десятки метров от лодки в надежде словить крупного карася. И от моих червей упорно отказывался. Наконец мужчина сдался. Предложил прекратить рыбалку. “Вот приезжай через месяц, — пригласил он меня, — поплывем на залив. Там лещей пятикилограммовых будем ловить, сазан пудовый попадается”.

Так получилось, что второй раз я попал сюда только через тридцать четыре года.

Однажды племянник собрался с другом поехать куда-нибудь подальше от городской суеты в глушь, где была бы настоящая рыбалка. Просматривая предстоящий маршрут, взглянул на карту Витебской области и нашел на ней озеро Медзозол. Вспомнил и Григория. Пришло желание навестить знакомого, который некогда хвастался теми лещами и сазанами. Ребята охотно взяли меня с собой.

Приехали в деревню Бирули (вот откуда пошло название “бируличи”. — И.М.). Григория давно не стало. А иные малочисленные местные жители его и не помнили.

Как мне показалось, я увидел лодку Григория, что глубоко зарылась в песчаное дно и покоилась недалеко от берега в Медзозоле. Она бы нам не пригодилась и в исправном виде: взяли свои, надувные. Провели двое суток с ночевкой. Не поймали ни одного сазана. Зато хорошо брали окунь, густера, плотва, меньше — карась, зато крупный.

Ну а тем, кого заинтересует это богатое рыбой озеро, советую добраться сначала до Докшиц. Отсюда менее чем в двадцати километрах и находится Медзозол.

Иван Малаховский.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:48 | Сообщение # 33
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Удивительно, но факт

Поймали осетра в... США

Осетры в США не водятся. И потому улов рыбака, который словил эту рыбу в Черном озере (штат Вашингтон), произвел в Америке настоящую сенсацию. Пойманный осетр достигает в длину три метра и весит сто тридцать шесть килограммов. В Черном озере проживают только окунь и форель. И совсем непонятно, как здесь оказался “гость” из России.

Рыбацкие пословицы

Учись рыбачить смолоду — не умрешь с голоду.

У ленивого рыбака и колючка не клюет.

Уха зубов не портит.

Царю в народе, а ухе в брюхе место будет.

Пальчики оближешь

В походных условиях

Спору нет: лучше всего рыбу жарить на сковороде. Притом не на алюминиевой, а на чугунной. А к ней нужен еще и таганок. Этими вещами я давно не пользуюсь. И не вожу их с собой. Зачем иметь в своем арсенале такие громоздкие и тяжелые вещи, когда хватает и без них рыбацких принадлежностей.

Использую старинный метод, хорошо изученный еще в детстве. Пойманную рыбу очищаю от чешуи, целую или куски просаливаю, нашпиговываю луком, специями, смазываю растительным или сливочным маслом и плотно заворачиваю в алюминиевую фольгу. Закапываю в золу, а сверху забрасываю горячими угольями. Жарю примерно час. Определяю, что блюдо готово тогда, когда оно не имеет розового цвета.

Иван Телеш.

Рыбацкий юмор

Жена мужу, вернувшемуся с пустыми руками с рыбалки:

— Почему без рыбы?

— Что-то не клевала щука на мою блесну.

— Неудивительно. Диву даюсь, как я сама могла клюнуть на твою блесну много лет назад.

* * *

Жена на кухне поздно вечером в ожидании мужа, уехавшего на рыбалку, рассматривает несколько скалок разного размера. На каждой скалке надпись: “Полночь”, “Час ночи”, “Два часа ночи”...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:55 | Сообщение # 34
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Судак

У любителей ловли август считается судаковым месяцем. Именно на эту пору приходится самый активный его жор. По прожорливости судак не уступает даже окуню. Опытные рыбаки насчитают многие десятки водоемов, где запасы этой рыбы сравнимы разве что со щукой. Особенно много судака в реках бассейна Балтийского моря, Браславской и Нарочанской системы озер. Самая ходовая снасть — спиннинги. В последние годы, кроме традиционных блесен, воблеров, джигов заводского производства, широко используются самодельные шерстяные мушки.

При ловле поплавочной удочкой, которые больше, чем спиннинги, используются в закоряженных водоемах, берут в качестве мальков верховодок и пескарей. Меньше используют для насадок традиционных плотвиц, хотя и они также подойдут. Тем более не всегда можно планировать чисто судаковую ловлю. Где обитает эта рыба, как правило, есть и окунь, и щука. А они чаще оказываются попроворнее судака и менее пугливы.

Блесны-глиссеры

Как все меняется в природе! Еще года два назад ловил спиннингом щук на безымянном пруду в Налибокской пуще. Сейчас же моя “Нева” застревала среди разросшейся на дне водоема растительности. Иногда на берег удавалось вытащить целый пук зеленой массы — о щуках, казалось, следует забыть, если не хочу расстаться с блеснами.

Я уже сматывал удочки, чтобы поискать другое место для рыбалки, когда увидел незнакомца. Тот смело запустил блесну в заросший водоем. Мне хотелось предупредить рыбака, что он рискует потерять ее в густой растительности, но не успел: было хорошо видно, как незнакомец подсек немалую хищницу. Не без труда, рискуя оставить вместе со щукой среди растительности свою снасть, рыбак вытащил добычу на берег и снова послал блесну в водоем. А когда стал наматывать леску на катушку, я обратил внимание, как поверх водорослей как бы парила блесна над ними, порхала в верхних слоях воды. Не блесна — глиссер.

Незнакомец рассказал, что изготовил ее из жестяной банки. А на леску нацепил легкое грузило. Получилась снасть, которой можно рыбачить без опаски даже в сильно заросших водоемах.

Электроника против браконьеров

Проблема борьбы с браконьерами существует во многих странах мира. Интересен в этой связи опыт британцев. Они решили обратиться к... электронике. Одна компания начала вживлять в карпов, щук и окуней из частных прудов микрочипы с информацией о владельце рыбы.

С помощью электроники можно найти браконьера. Стоит провести специальным сканером по рыбе, как сразу высвечивается информация о том, где выловлена щука, карп, окунь. И в пруду какого владельца. Более того — можно просканировать... живот едока, если браконьер скушал рыбу с микрочипом.

Создатели чудо-электроники уже вживили чипы сотням рыб. О выявленных фактах обнаружения браконьеров пока не сообщается.

(По материалам периодической печати).

Знаете ли вы, что...

Считается, что большой вред рыбному хозяйству наносят цапли. Но по прожорливости их превосходят бакланы. Ежедневно эта птица съедает от 6 до 9 килограммов рыбы. Не случайно в некоторых европейских странах (в Англии например) разрешено беспрепятственно отстреливать бакланов.

* * *


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:55 | Сообщение # 35
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Многие любители ловли считают, что рыба глубоко заглотившая крючок, не способна выжить. С таким мнением не всегда согласны ученые-ихтиологи. Так американский специалист Д.Дж. Шилл проводил опыты с радужной (занесенной у нас в Красную книгу) форелью. И доказал, что у 36 процентов отпущенной (выращиваемой искусственно) рыбы, глубоко заглотнувшей крючки, они выпадали и та продолжала жить. А у дикой (ручьевой) и того показатель выше — выживало 58 процентов форелей!

Вывод таков: если вам попалась эта рыба, то отпустите ее, если даже придется пожертвовать дорогой снастью (крючком).

* * *

Нельзя хранить мед в открытой посуде рядом с рыбой. Он отлично впитывает в себя ее запах.

Таиландцы снова удивили

Несколько месяцев назад мы сообщали, что в Таиланде рыбаки поймали сома, который весил без малого триста килограммов.

И вот снова рекорд. Рыбак по имени Кик с помощью двух друзей словил карпа весом... сто двадцать килограммов. В Таиланде, как сообщается в периодической печати, видывали и почище экземпляры. Так называемый в народе гигантский сиамский карп вырастает и до трехсот килограммов!

Щука фаршированная

(по-румынски)

Щуку очистить, выпотрошить через надрез около головы с нижней части или отделить голову. Снять кожу, промыть, слегка натереть солью и отложить. Отделить мякоть от костей, пропустить через мясорубку вместе с замоченным в молоке и отжатым белым хлебом. Полученную массу растереть с растительным маслом, вбить два сырых яйца, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, слегка посолить, посыпать перцем. Как следует отжать кожу, наполнить ее фаршем, зашить и отварить в процеженном бульоне (в подсоленной воде варить морковь, картофель, лук и рыбные кости). Следить, чтобы рыба не разварилась. Когда сварится, выложить щуку на блюдо, обложить вокруг вареным картофелем и морковью.

Подать холодной с лимоном или горячей со сливочным маслом или томатным соусом.

Щука 1 кг, белый хлеб 50 г, молоко 20 г, масло растительное 115 г, яйцо 2 шт., морковь 75 г, лук 75 г, картофель 400 г, вода 2 л, петрушка 10 г, перец, соль.



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:57 | Сообщение # 36
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
На язя

Когда-то язя было много в Немане и его притоках. Теперь редко кому удается поймать эту рыбу. Пришлось и мне переключаться на другую.

Когда, перепробовав разные каши, геркулес, вареный картофель, за весь июль не поймал ни одного язя, твердо решил забросить поплавочную удочку и переключиться на спиннинг: слава Богу и в Щаре, и в Западной Березине еще не перевелись крупные щуки, судаки, окуни.

Но недавно позвонил знакомый из Кличева и пригласил приехать половить в Ольсе язя. Поехал я к нему, не очень веря, что в этой реке еще осталась такая рыба. На всякий случай захватил и спиннинг с наборами блесен, и донки (а вдруг ночью удастся “соблазнить” налима). Однако друг и в самом деле не подвел. На зорьке, еще до восхода солнца, мы нашли подходящее место. Расположились метрах в двадцати один от другого. Ловили на горох. Первому повезло мне: взял среднего веса (граммов на четыреста) голавля. А когда из-за горизонта показалось солнце, напарник подсек красавца язя золотисто-бронзового цвета. По сравнению с моим голавлем крупнее раза в три. Потом еще такого же. Я и место менял, и насадку, но настоящего клева не дождался. Мелкие окуньки, ершики — не в счет.

А когда друг вытащил и третьего язя, я почувствовал, что здесь кроется какой-то секрет. Попросил его показать насадку. Действительно, ловил он на горох, только цвет у него был не такой, как у меня: не желтый, а красновато-коричневый. Оказывается, распаривая его в кастрюле, мой знакомый бросает в посудину одну-две луковицы не снимая кожуры.

...Что привлекает язя — мы к единому мнению не пришли. Друг утверждает: цвет гороха. А мне кажется, больше запах. Хотя это неважно. Главное, перед тем как поехать ловить язя на Неман, я буду готовить горох по тому же рецепту.

Зря не послушался доброго совета

Замечаю за собой такой грех: коль я намечаю маршрут, выбираю водоем, то, как правило, меня трудно заставить изменить принятое решение. А это не всегда во благо. Вот последний пример.

В прошедшее воскресенье поехал в Сутоки, в то место, где сливаются реки Цна и Гайна. Там некогда хорошо ловился лещ. Но это когда было! По дороге напротив деревни Гастиловичи к самому асфальту подступает болото, в котором образовался глубокий водоем.

Увидя рыбака около него, притормозил. Услышал: “Давай, мужик, устраивайся рядом, места хватит. Видишь, как хорошо карась клюет: вода спала, дни же горячие. Рыба из затопленного хмызняка в ямы поглубже собралась”. Мне бы послушаться, пусть не “лапти”, но граммов по двести рыбин и сам некогда здесь ловил. Я же продолжил путь. В итоге, в Сутоках лещ не клевал, немного словил мелкого окуня.

...Возвращался в Минск по той же дороге. Около болота стояла иномарка. Возле нее прохаживались двое молодых людей. Я притормозил. Молодые люди огорчались, что не захватили удочки. “Вы бы посмотрели, сколько карасей отсюда понес в сторону Логойска человек, который здесь рыбачил. Не менее чем полведра. А один карась, наверное, на килограмм завесит”.

Очень может быть. Не скажу, чтобы я позавидовал тому рыбаку: наловил так наловил. Просто не послушался своего знакомого, который две недели назад звал поехать за Ивенец на небольшое лесное озеро за линем. Теперь проявил упрямство, когда направился в Сутоки... И это не в первый раз. Буду делать выводы.

Игорь.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 21:57 | Сообщение # 37
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Мои рецепты

За десятилетия занятий любительским ловом собрал рецептов изготовления подкормок и насадок — хватит на добрую книгу. Что-то придумал сам в процессе экспериментов и проб, немало взял из советов других рыбаков, иное подсмотрел, бывая на водоемах. Некоторые рецепты кажутся до абсурда смешными и сомнительными. Например, хороши для приманки вместо песка, глины... птичий помет, измельченная скорлупа яиц.

А недавно был в Гродно. Заглянул на Неман. И от местных рыбаков услышал о чудо-активаторе. Его даже можно купить в городских магазинах. Сделан он из... лапок цапли. Кости ног этой птицы при помощи рашпиля, напильника превращают в порошок и посыпают им червей, опарышей, подмешивают в тесто, в кашу.

Гродненские рыбаки считают, что ноги цапли выделяют пахучие ферменты, когда она стоит в воде, чем и приманивает свою жертву.

А вот последний рецепт, который появился в моей коллекции. Переловил немало сомов за свою жизнь. Особенно удачной “охотой” на эту рыбу считаю поездки на Полтавщину на реку Хорол. Там пик активного клева сомов приходится на конец июля — весь август. Для насадки использовал птичьи горляки, кишки (благо курей, гусей, уток в той местности хватает. — И.М.).

Недавно неожиданно старый знакомый пригласил поехать с ночевкой за сомом на Березину. А когда я заикнулся, что под рукой нет достойной насадки, успокоил: “Будет все нужное”.

Ехали окружным путем — через Логойск и Зембин. За Логойском насобирали... виноградных улиток, которых здесь очень много. На такую насадку я ловил впервые. Знакомый поймал сома килограммов на десять. Мне же повезло меньше — два налима общим весом килограмма четыре.

Иван Малаховский.

Бигос по-польски

У рыбы отделить филе, снять кожу, выбрать кости. Филе нарезать на порции шириной 1,5 см, посолить. Сварить бульон из костей и отходов рыбы, процедить. Грибы свежие очистить, вымыть, сварить, отцедить, нарезать. Капусту очистить от негодных листьев, вымыть, тонко нашинковать, залить рыбным бульоном (125 г), положить грибы, очищенный нарезанный кольцами лук и сварить. Рыбу посыпать перцем, обвалять в муке, обжарить в жире с обеих сторон, уложить сверху на капусту, тушить вместе 15 мин. Капусту приправить обжаренным шпиком. Положить яблоки, натертые на мелкой терке, влить томат-пюре, перемешать, прокипятить. Приправить по вкусу солью, сахаром, перцем и уксусом.

Подать отдельно картофель.

Рыба 1 кг, капуста свежая 500 г, лук 60 г, шпик 30 г, жир 50 г, мука 30 г, грибы свежие 100 или сухие 10 г, яблоки 100 г, томат-пюре 50 г, соль, сахар, уксус, перец.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 22:01 | Сообщение # 38
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Об угре и не только о нем

“На какие виды рыб не устанавливается промысловая мера при любительской ловле?

Валерий Хотько”.

Согласно новым Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства Республики Беларусь промысловая мера при любительской ловле не устанавливается на леща, толстолобика, сазана (карпа) и синца.

“Много лет назад еще мальчишкой ездил с отцом на Витебщину ловить угря. Мой сынишка эту интересную рыбу и в глаза не видел. Нельзя ли узнать, в каких водоемах Беларуси можно ловить угря?

Егор Малецкий”.

В настоящее время лов угря запрещен во всех водоемах нашей страны.

“Второй раз в этом году оставляю удочку (точнее — поводки с крючками) в Дзержинском водохранилище. Раньше в водоеме ловил карасей граммов по триста, редко брали немногим крупнее, но теперь участились случаи, когда какая-то рыба больших размеров рвет наши лески. И никто не поймет что за она. Неужели крупная щука?

Иван Денисюк”.

Такие случаи были и в прошлом году. А в этом 17 июня рыбак из Серебрянки Сергей Крупица выловил в Дзержинском водохранилище белого амура весом 12 кг 700 граммов. В губе “монстра” удачливый рыбак нашел вросшийся крючок.

Как оказались амуры в водохранилище, в одном из выпусков “У рыбацкого костра” мы рассказывали. Мальков белого амура и других видов везли из рыбхоза для зарыбления водоемов Минщины. А когда случился замор, то их срочно выпустили в ближайший водоем — Дзержинское водохранилище.

Купаться можно не везде

“Во время летней рыбалки часто купаюсь. Вроде бы выбираю чистую воду (на глаз), но иногда на теле появляется сыпь, ощущаю зуд. Товарищи советуют более строго выбирать водоемы. Не купаться, в первую очередь, в непроточных. А один из моих друзей утверждает, что есть реки, где нельзя купаться и вовсе. Не могли бы вы назвать некоторые из них?

Николай Чухло”.

Наша справка. Проведенные радиоэкологами исследования показывают, что самыми грязными реками и участками рек являются: Свислочь (ниже Минска), река Уза, Днепр (ниже Могилева), Западная Двина (ниже Новополоцка), Березина (ниже Бобруйска), Неман (ниже Гродно), Припять (ниже Мозыря) и другие. В целом же примерно более половины рек в Беларуси относятся к категории “относительно чистые” и “умеренно грязные”.

Более подробные сведения о чистоте конкретных рек или их участков можно получить в местных отделениях БООР.



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 22:01 | Сообщение # 39
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
“Золотая” рыбка

В Брестской области против браконьеров рассмотрено несколько уголовных дел.

Трое жителей Пинска ловили рыбу сетями. Их задержали с незаконным уловом. Одна только щука потянула на 31 тысячу рублей, два жереха — по 124 тысячи каждый. А всего вместе с другими видами “улов” инспекторов составил 6.556.500 рублей. Поистине “золотой” оказалась рыбка для трех пинчан.

(По материалам газеты “Вечерний Брест”).

Со времен Римской империи

Оказывается, разводить рыбу в прудах любили и умели еще во времена Римской империи.

Об этом говорили древние писатели (Варрон например). Патриции выращивали даже обитателей соленых морей — мурен. Особого расцвета прудовое хозяйство достигло в Средневековье в Чехии, Галиции, Польше, Богемии. Уже тогда люди умели выращивать щуку, линя и карпа. Даже в наши дни сохранились (в Чехии, Западной Украине) и используются для разведения и выращивания рыбы пруды, выкопанные еще в четырнадцатом веке. А в Китае с давних времен рыбоводством занимались не только в особых прудах, но и на рисовых полях.

Продлевают жизнь

Эскимосы и японцы, которые ежедневно употребляют в пищу рыбу (примерно до 100 г), меньше всего страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Рыбопродукты продлевают жизнь. Утверждают, например, что шотландец Генри Джексон регулярно питался рыбой и прожил якобы до... ста семидесяти лет.

Карп по-сербски

Рыбу обработать, отделить филе. Филе разрезать на куски, нашпиговать шпигом, посыпать солью и сладким перцем. Картофель отварить в кожуре до полуготовности, очистить, порезать. Глубокую огнеупорную посуду смазать маслом, выложить картофель, посыпать кусочками масла. На картофель уложить куски рыбы, полить оставшимся растопленным маслом. Печь около 40 минут в хорошо нагретой духовке. Через 20 минут полить рыбу посоленной сметаной, смешанной с мукой. Готовую рыбу выложить на блюдо и обложить картофелем, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Подать с салатом из помидоров.

Карп 1 кг, масло 80 г, шпик 60 г, картофель 600—800 г, сметана 170 г, мука 30 г, сладкий перец, зелень петрушки, соль.

Рыбацкий юмор

— Что-то я давно не вижу вашего супруга, он, наверное, днями пропадает на рыбалке?

— Нет, он дома, как обычно, со своим четвероногим другом.

— Разве у вас есть собака?

— Это вовсе не собака, а диван.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 22:03 | Сообщение # 40
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Возобновим ловлю

С Валерием Бизюком мы часто ездим на плещеницкое водохранилище. Место рыбное. Но с клевом можно и не угадать. Самым удачным для нас был конец июня. Хорошо брал линь. А в начале июля стал брать лещ. Но этот период длился недолго. К середине месяца как отрубило. Никакая подкормка не помогает.

Иногда, на самой зорьке, поймаешь с десяток небольших плотвиц на двоих и все. Когда дней десять назад возвращались домой налегке, решили сделать в рыбалке перерыв в так называемый “мертвый сезон”. А что взамен?

Решение пришло в тот же день. По пути обогнали старика с ведерком грибов. Пришла идея в ближайшие выходные отправиться в лес.

Так и сделали. Недалеко от шоссе Логойск—Зембин за деревней Такавщина насобирали немного лисичек. Пока на другие грибы не нарвались. Видимо, рано еще. Возвращались домой через речку Цна. У моста мальчишки ловили рыбу на червей. Подивились активному клеву: плотва и окуньки брали — только успевай забрасывать удочку. Вот тебе и “мертвый сезон”! Значит, рано мы сделали перерыв. Нет, решили снова поехать в предстоящие выходные куда-нибудь с удочками. Возможно, и на Цну. А грибы еще нас подождут. Время и на них найдется.

Федор Курляндчик.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 22:03 | Сообщение # 41
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Дайте совет

В нашей сто двадцать первой школе много ребят — любителей ловли. Обычно после окончания учебы собираемся вместе и обсуждаем маршруты поездок на те или иные водоемы, рецепты приготовления насадок и подкормок, беседуем о новинках — рыбацких снастях. Многое берем из вашей рубрики. Нас интересуют материалы, в которых даются советы, где и какую рыбу искать в строго определенные времена года. Будем благодарны, если расскажете о рыбалке в конце июля — начале августа.

Денис.

Наша справка. У каждого опытного рыбака и свои любимые места, и “своя” рыба. Не раз приходится получать приглашения составить компанию на предстоящую ловлю. Возможно, и Денис, и его друзья возьмут на заметку несколько советов, а при случае и съездят примерно по таким маршрутам:

“Вот некоторые мои знакомые утверждают, что пик ловли линя закончился еще в июне, — сообщает Николай Талако. — Никогда не поверю. Приглашаю недалеко — на Острошицкогородокское водохранилище — на мотыля и дождевых червей на зорьке и позже, часов до десяти утра, здесь ловятся лини почти по килограмму весом”.

“Переходите на спиннинг, — дает совет Вадим Некрашевич, — да поезжайте на Вилейку. Конечно, если у вас имеется лодка. Так как с берега ничего не поймаете. В километре от деревни Вязынь крупная щука на блесну берет”.

“Никогда не удавалось ловить голавля на живца, — сообщает Игорь Логвинович. — За Борисовом есть затока, где эта рыба берет и на кузнечика, и на бабочку-капустницу, и на стрекозу. Не голавль, так крупная плотва...”

“Что это за ловля на разных насекомых? — сам того не зная о сообщении Логвиновича, заочно противоречит ему Сергей Закревский. — Небольшой ветер, не говорю уже о грозе, — и тонут ваши кузнечики и бабочки. Тогда рыба их почти не берет... Иное дело, если поехать за налимом и еще с ночевкой. Его много в Западной Двине, Немане. Донку забрасываю у крутого берега, изгиба реки. Что характерно: самые крупные экземпляры (по килограмму и больше весом) ловил в самые ненастные ночи”.

Еду в Вороновский район

“Никогда не был в районном центре Вороново. Недавно в Минске познакомился с прекрасной девушкой из этого городка. Она приглашает к себе в гости. Зная, что я увлекаюсь рыбалкой, обещает познакомить меня с двоюродным братом — заядлым любителем ловли. А какие в этом районе есть водоемы? И что за рыба в них водится? (Извините, что не называю своей фамилии. Зовите меня Михаилом)”.

От редакции. Ваше право, Михаил, не называть свою фамилию. Для справки сообщу, что в тех местах приходилось мне бывать и рыбачить. (Добирался поездом Минск—Вильнюс). В реках Дитва и Жижма прекрасно ловится окунь. Но лучше всего поехать на торфокарьер Ожелишки, где есть крупный карась. Не ошибетесь, если попробуете ловить здесь и щуку. Есть в Вороновском районе и другие рыбные водоемы: около деревень Гайтюнишки, Полюнцы, Гудели и других.

Рулет из щуки

Ингредиенты: 1—1,5 кг небольших щук, 2 ст. ложки масла, молотый перец, соль, зелень петрушки.

Для фарша: 1 луковица, 1 ст. ложка масла, 2 ломтика булки, молоко, 2 крутых яйца, 100 г свежих или маринованных грибов, соль, молотый перец.

Молодых щук очистить, выпотрошить, промыть и разрезать вдоль так, чтобы с одной половинкой оставалась голова, а с другой — хвост. Кости вынуть. Половинки щуки посыпать солью, молотым перцем, намазать приготовленным фаршем и свернуть так, чтобы голова и хвост рыбы остались снаружи.

Рулеты закрепить лучинкой, положить на сковороду с хорошо разогретым маслом и жарить до подрумянивания. Затем в закрытой посуде тушить их 20 минут в духовке. Фарш для рулета приготовить следующим образом. Масло растереть добела, добавить замоченную в молоке булку, порубленные крутые яйца, нарезанные тонкими продолговатыми кусками слегка тушенные свежие или маринованные грибы, мелко нарубленный поджаренный лук, соль, молотый перец, все растереть и приготовленной массой намазать половинки рыбы.

Перед подачей на стол рулеты уложить на подогретое блюдо, обложить вареной цветной капустой, спаржей и спаржевой фасолью и украсить раковыми шейками или зеленью петрушки.

Рулеты и вареные овощи полить соком, образовавшимся при жарке.

Рыбацкий юмор

— Вероятно, сегодня к вечеру буря будет, — говорит муж.

— Если вовремя с рыбалки вернешься — не будет, — уверенно отвечает жена.

* * *

Мужик всегда берет на рыбалку кота. У него спрашивают:

— Неужели и кот ловит?

— Ловить не ловит, но с удовольствием все съедает, что я словлю. И не ворчит, как жена.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 22:04 | Сообщение # 42
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Не перевелись добрые люди

Иной рыбак — бирюк бирюком: и на вопрос не ответит, и совет дельный не даст, и ничем не поделится. Таких я обхожу, как говорится, за версту. И все же немало среди нас, любителей ловли, людей добрых, отзывчивых. Таких я встретил на прошлой неделе.

Поехал на Неман. От моста через олимпийскую дорогу с километр прошел в сторону Налибокской пущи, периодически облавливая ямины. Добыча — коту разве что червячка заморить: с десяток ершиков, два окунька граммов на сто пятьдесят. Да еще часто попадал под дождь. Совсем никудышное настроение.

Неожиданно на изгибе реки натолкнулся на палатку. Около нее дымился костер. Собрался было обойти чье-то стойбище — не дай Бог, на какого-нибудь бирюка наткнусь. Но меня заметили. Средних лет мужчина в спортивном костюме шел от реки к палатке. На плече — полотенце, в руках мыльница. Было видно, что ходил умываться.

Мужчина пригласил в палатку. “Как раз вовремя. Зоя уху сварила”.

Зоя — жена. И так же, как и муж, любит рыбалку.

Уха у нее получилась очень вкусной. И своевременной: я продрог от дождя. Варево быстро согрело. Поговорили о рыбалке, поругали погоду. Я собрался уходить. Зоя, общительная и приятная женщина, примерно такого же возраста, как и муж, посоветовала оставить в палатке мою промокшую куртку, надеть плащ мужа и еще порыбачить в старице, соединяющейся с рекой.

“И то верно, — поддержал ее супруг. — Я накануне, с вечера, хорошенько место подкормил. Еще моего опарыша захватите”.

Минут через десять я был на указанном месте. Сначала хорошо на опарыша брал подлещик. Потом клюнул и большой лещ.

Часа через два я возвращался домой с солидным уловом и хорошим настроением. Пройдя километра два в сторону Столбцов, вдруг вспомнил, что как следует не познакомился-то я с этими добрыми супругами. Узнал только, что из-под Дзержинска. Верю, встретимся когда-нибудь. И как следует отблагодарю за доброту. Есть у меня много чего из рыбацкого снаряжения...

Иван Малаховский.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 22:04 | Сообщение # 43
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Как “угодить” лещу?

“Мой сосед — заядлый рыбак. С рыбалки всегда возвращается с богатым уловом. В позапрошлые выходные, например, привез четырех крупных лещей. Сказал, что поймал на реке Бобр. Через несколько дней (нахожусь в отпуске) поехал туда и я. В итоге: несколько окуней-матросиков да еще две уклейки. Никакие лещи и не клевали. Похоже, подвел меня сосед: не там он ловил своих лещей.

Игорь Вощук”.

Наша справка. Возможно, Игорь, ваш сосед не сказал, где именно ловил лещей. Но то, что этой рыбы в Бобре много — не надо сомневаться. Каждый год в середине лета рыбаки наблюдают в Бобре в погожие дни целые косяки лещей. Они выдают себя спинными плавниками, которые выставляют поверх воды. Местные рыбаки из деревни Черневка утверждают, что эта рыба заходит в Бобр из Березины в поисках более прохладной воды. Но, несмотря на обилие лещей в Бобре, лещу, как говорится, трудно угодить. Без прикорма можно его и не поймать. Местные рыбаки вечером “задабривают” лещей вареным горохом, червями, опарышем. А на другой день, еще до восхода солнца, начинают ловить и на тот же опарыш (нанизывая на крючок по нескольку штук — пучком), и на выползки, и на дождевых червей.

К слову. Мне в 1988 году довелось участвовать в соревнованиях рыбаков завода имени Ленина (нынче — объединение “Белвар”) на Бобре. Один из соревнующихся (уже ушел из жизни) поймал леща весом шесть килограммов двести семьдесят граммов и стал обладателем главного приза — получил в награду палатку.

Карп по-немецки

Обработанную и разделанную на филе рыбу (с кожей, но без костей) нарезать на порции и припустить до готовности. Из пассерованных лука и муки, растертого и смоченного в пиве пряника и рыбного бульона приготовить соус. Добавить пассерованные специи. Все проварить. Соус процедить, протереть и полить им рыбу. Рыба подается на стол с гарниром из отварного или тушеного картофеля.

Карп 1 кг, жир 40 г, мука 20 г, пряники 40 г, лук 20 г, пиво 80 г, гвоздика 5 г, соль.

Рыбацкий юмор

— Подсудимый, вы признаете себя виновным в том, что ловили во время нереста и поймали 20 штук щук?

— Да, признаю. Но у меня, ваша честь, просьба. Не могли бы вы выдать экземпляр приговора лично мне, чтобы поверили друзья, которые не верят, что я умею ловить рыбу.



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 22:06 | Сообщение # 44
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Поэкспериментируем с насадками

Как и каждый год в середине лета любители ловли жалуются на то, что рыба клюет хуже. Просят дать несколько советов, какие насадки использовать в это время. Выполняем их просьбу. Слово нашим постоянным читателям и авторам рыбацких советов, материалы которых не раз появлялись в нашей рубрике.

Что может быть лучше ручейников и выползков

Когда встречаешь удачливого рыбака, первый вопрос, как правило, на что ловил. Насадок много. Но сейчас “в ходу” — ручейник. Знаю много небольших речушек, где его великое множество. Любит ручейник только чистую и холодную воду. Если всмотреться в реку, то можно увидеть, как по дну передвигаются небольшие, длиной со спичку палочки. В них и скрывается ручейник. Не рекомендуется заготавливать его впрок. Он долгое время не живет. А мертвый не представляет интереса для рыбы.

На ручейник хорошо ловятся лещ, плотва, красноперка, язь, сазан, карп, карась и другая белорыбица. Хуже на ручейник берут хищники. И потому совсем не лишним будет заготовить червей. Лучше выползков, которых сейчас немало на лугах. Собирают выползков ранним утром, почти с ночи, когда только-только начинает рассветать. А иные рыбаки заготавливают этих червей и в темноте, используя фонарики.

Мало того, что выползки — универсальная насадка, так еще выползки в сыром и прохладном месте могут сохраняться неделями. Обычно держат их в холодильниках.

Иван Малаховский.

Мой рецепт

Люблю экспериментировать с насадками И часто эти эксперименты выручают меня в самое бесклевое время. А такое, как правило, бывает в середине лета. Получается, если прикинуть, для каждого месяца есть у меня свои фирменные. Например, поделюсь простым секретом приготовления июльской насадки.

Как-то знакомый хвастался, что перед тем, как поехать на карася, в тесто добавляет немного меда. Я же поступаю несколько иначе. Беру черный хлеб и творог. Хорошенько разминаю. Для клейкости добавляю разбитое яйцо (можно и немного ваты) и всю эту вязкую массу кладу в кастрюлю, дно которой устилаю цветками липы. Цветками засыпаю массу и сверху. Кастрюлю ставлю в холодильник на сутки, что не дает массе пересыхать. Вот и весь нехитрый рецепт — не нужен никакой мед. Добавляю его лишь в том случае, когда липы отцвели. Моя насадка действует безотказно. Особенно, когда еду ловить карася, карпа. А недавно в начале июля на Немане поймал и язя.

А на пчелу не пробовали?

...И не надо. К чему может это привести, недавно убедился. На машине отправились дней двадцать назад к реке Ольса. Для тех, кто не знает этот приток Березины, сообщу, что в Ольсе летом много леща. За ним и ехали, имея в своем арсенале и опарыш, и в достаточном количестве червя. Где-то за деревней Бацевичи проезжали мимо поля, на котором цвел рапс. А рядом с ним на прицепе стояли ульи.

Только выехали за окраину поля, как заметили двоих голосующих мальчишек с телескопическими удочками. Места хватит. Взяли подростков-рыбаков. Лицо одного заплыло — глаз не видно. Сразу подумалось: не поделили чего-то ребята, подрались.

Но дело было совсем в ином. Оказывается, в этом году из Березины в Ольсу заплыли косяки ельцов и уклеек. И брала рыба исключительно на насекомых, а не на червей. Вот и пришла мальчикам идея не утруждать себя ловлей мух, стрекоз, кузнечиков. Решили запастись пчелами, улья с которыми к рапсовому полю на прицепе вывез (как они сказали) некто дед Семен.

Вскоре приехали к Ольсе. Пока мы ловили лещей, ребята не вылазили из реки: делали примочки. Это немного помогало облегчить их страдания. Хочется верить, что больше они и близко не подойдут к ульям. Запомнят навсегда, что пчелы — не та наживка для ельцов и уклеи.

Василий Бородка.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 22:07 | Сообщение # 45
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Вот такая таксидермия

Недавно приехал с Витебщины. Походил со спиннингом по Западной Двине. Рыбалка отличная: ни одного дня не возвращался без рыбы. Однажды поймал щуку. В сельском магазине положил на весы: потянула почти на четыре с половиною килограмма. Хотел сохранить о рыбалке память. Но не удалось. Плохой из меня вышел таксидермист: голова щуки сгнила.

Планирую в конце июля еще раз съездить на Витебщину со спиннингом. И, возможно, снова повезет. Хотел бы получить консультацию, как правильно засушить рыбью голову. Ведь видел в магазине, как она красиво смотрится.

Никита Якутович.

Наша справка. Сушат обычно щучью голову тогда, когда рыба весила более трех килограммов. Голову обильно посыпают солью. Насыпают соль также под жабры, в рот. Помещают в холодильник и выдерживают около десяти дней. После чего смывают слизь с головы и зубов, распирают деревянными палочками пасть и жаберные крышки и сушат. Когда выступит соль, через день несколько раз промывают голову холодной водой и снова сушат около десяти дней. Потом убирают палочки и покрывают голову три раза нитролаком.

Приготовление маринованной рыбы

Очистить морковь и белые коренья сельдерея, петрушки, пастернака в нужном количестве, в зависимости от того, сколько готовится рыбы. Нашинковать их соломкой, обжарить в растительном масле. Отдельно обжарить нарезанный кольцами лук и смешать его с подготовленными кореньями. Куски рыбы или пресного филе уложить в кастрюлю слоями, пересыпая их подготовленными кореньями с луком. Залить рыбу томатным соусом, чтобы она была покрыта им полностью, и тушить на слабом огне под не очень плотно прикрытой крышкой около полутора часов. Дать рыбе настояться, полностью остыть (примерно в течение 8—10 часов) и подать на стол холодной или слегка подогретой (по вкусу).



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 22:07 | Сообщение # 46
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
В любую погоду

Жаркая первая половина июня и полная противоположность — вторая. Какой была рыбалка в том месяце, чем запомнилась? Вот что сообщили нам любители ловли.

Виктор Сумар: “В начале июня на Плещеницком водохранилище хорошо брал линь. Но стоило упасть давлению — ни одной поклевки. Решил сделать перерыв. Поеду в середине июля на Двину со спиннингом. В районе Бешенковичей и щука, и судак в это время берут неплохо”.

Василий Прилуцкий:"Отвел душу — ловил линей на Вилейском водохранилище. Но когда во второй половине июня похолодало, пошли дожди, поехал на Птичь в район Узлян. В водохранилище уже стал брать карась. Но больше ловил окуней в Птичи. Там, около бывшей мельницы, они попадаются весом до семисот граммов. В прошлые годы не было ершей. А сейчас они появились. Скучать не дали. Смена погоды, подчеркнул Василий Прилуцкий, не повод для того, чтобы прерывать рыбалку.

Денис Трещило: “Запомнил 1 июля. Гостил у дяди в Мостах. Он взял меня на ночную рыбалку на Неман. С вечера на червей что-то слегка клевало. Но никак не удавалось сделать подсечку. Использовали много червей. Дядя сказал, что это нашу насадку трогают раки. И предложил поменять место. На отмели он нашел ракушку. Остановились у вира. Дядя забросил донку. На крючок нацепил кусочек мяса ракушки. А ночью поймали сома. Такую большую рыбину я еще не вытягивал. Точнее, ее вытаскивал мой родственник. А я только помогал.

Для меня сом казался великаном. Дядя же сказал, что в Немане и куда большие водятся”.

Снеток занесен в Красную книгу

“Много лет назад бывший сослуживец взял меня на рыбалку. Ловили весной корюшку в Рижском заливе. В Балтийском море много крупной рыбы, но весной местное население предпочитало ловить эту мелочь. Корюшку потом коптили в особых самодельных печках. Получалось очень вкусно.

Почему я вспомнил об этой рыбке? Потому что тогда мой армейский товарищ убеждал: мол, корюшка водится только в море и не может жить в пресноводном водоеме. Но в конце мая на мотыля я поймал корюшку в озере Снуды. Использовал ее в качестве малька. И на него взял большой судак. Вот вам и “чисто морская рыбка”...

Вилор Затучный”.

Наша справка. И все же ваш товарищ прав. Корюшка — действительно морская рыбка. В наших же водоемах очень редко встречается разновидность ее, которую зовут снетком. В начале и до середины прошлого века эту рыбку ловили во многих озерах Витебской области. Теперь же снеток занесен в Красную книгу, и лов его запрещен.

Акула приплыла... из ресторана

Большой переполох вызвали останки акулы, которые жители одного из провинциальных городов на севере Австрии нашли в реке. Вместе с учеными местные краеведы долго гадали, каким образом это чудище добралось из моря до тех мест.

Виновником ЧП оказался ученик шеф-повара ресторана одного из провинциальных отелей. Он разделывал тушу акулы, чтобы приготовить фирменное блюдо, но мясо оказалось протухшим. Поваренок не придумал ничего лучшего, как избавиться от испорченного продукта, выбросив акулу в ближайшую реку. А через некоторое время ее останки обнаружили местные рыбаки. Они и подняли панику. Теперь скелет рыбины, скорее всего, пополнит коллекцию одного из местных зоологических музеев.

(По материалам периодической печати).

Судак с зеленью

На 6 порций:

1 кг филе судака,

150 г мелко порезанной зелени петрушки,

цедра и сок 1 лимона,

2—3 зубчика чеснока,

черный молотый перец,

соль по вкусу,

оливковое масло,

свежие овощи (по желанию).

Филе судака промыть, слегка обсушить на бумажном полотенце, порезать на крупные куски. Сбрызнуть оливковым маслом и лимонным соком и оставить мариноваться в течение 10—15 мин. Чеснок очистить, мелко нашинковать, перемешать с солью и как следует поперчить. Добавить рубленую зелень свежей петрушки и цедру. Каждый кусок рыбы обвалять в приготовленной смеси и обжаривать на хорошо разогретой сковороде в оливковом масле в течение 2—3 мин. с каждой стороны (до золотистой корочки). Блюдо можно подавать на стол как горячим, так и холодным в качестве закуски вместе с любыми свежими овощами.



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 22:08 | Сообщение # 47
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
На карася

Конец июня — идеальная пора для ловли карася. Не случайно столичные рыбаки обращаются к нам с просьбой сообщить наиболее уловистые водоемы, заодно спрашивают, каким транспортом туда добираться.

Среди удобных маршрутов назовем несколько. В первую очередь заслуживает внимания Дзержинское водохранилище. Оно богато карасем. Причем с каждым годом там эта рыба становится более крупной. Добираться туда просто на электричках Брестского направления. Есть заслуживающие внимания водоемы, где много карася, и в Молодечненском направлении. Скажем, в районе поселка Красное. Многие рыбаки предпочитают ловить возле поселка Дружный, в пруду около деревни Новое Поле (Осиповичское направление), в двух водохранилищах возле Смолевичей (Оршанское направление).

Но на всех водоемах возле железных дорог всегда немало рыбаков. Поэтому я бы посоветовал выбирать автобусные маршруты. Из Столбцов (после электрички) легко попасть на водохранилище возле деревни Новый Свержень. А к автовокзалу в Логойске примыкает прекрасный водоем, где, случается, ловят карасей до килограмма весом.

К услугам рыбаков и Вяча, и Острошицкогородокское водохранилище. Да и в черте Минска ловится карась: в Цнянском водохранилище. И ехать совсем недалеко... Было бы желание ловить.

Иван Малаховский.

Правилами определено, что...

“В этом году купил автомашину. На ней ездил на Вячу и Минское море ловить рыбу. Оставлял ее, как и положено, на специально оборудованных стоянках. Сейчас планирую поехать на далекую реку. Там, естественно, оборудованных стоянок для машин нет. За сколько метров до воды я могу ее оставить?

В.Малишевский”.

Наша справка. В Правилах рыболовства в этом случае определено, что стоянка механических транспортных средств в границах водных объектов может осуществляться на расстоянии не ближе 30 метров до береговой линии водного объекта.

“Изменена ли норма лова рыбы одним рыбаком за сутки в новых Правилах?

Леонид Картавый”.

Наша справка. Нет, норма та же — не более 5 килограммов в сутки и одной рыбы, если ее общий вес будет превышать 5 килограммов.

Согласно измененным Правилам, не устанавливается промысловая мера для леща, сазана (карпа), толстолобика и синца.

Если вас застала гроза

Гроза часто застает рыбаков во время ловли. Поэтому надо знать, как себя вести в таком случае. Вот какие советы дают рыбаки со стажем.

Не рекомендуется прятаться под одиноко стоящие вблизи водоема дуб, тополь, ель, сосну. Подмечено, что именно в них чаще всего бьют молнии. Реже — в березу, липу, клен.

Если вы находитесь на возвышенности, то постарайтесь сойти в ложбину, канаву, яму.

Не находитесь во время грозы в лодке на воде. Если такое случилось, то хотя бы лягте на ее дно. Опасно купаться в грозу; ловить рыбу, забредя в воду.

Опасно во время грозы держать в руках удочку, стоять под зонтом, иметь в карманах металлические предметы.

Если вы решили переждать грозу в автомашине, не открывайте окна. При сквозняке в нее может залететь шаровая молния.

Врачи предупреждают

В последние годы стало модным готовить рыбные блюда, как можно меньше используя соль, дым и большую температуру. Мол, лучше сохраняется натуральный вкус продукта.

Врачи же предупреждают, что так можно заразиться паразитами, которые опасны для человека. Особенно это характерно для речной рыбы (за исключением осетровых). Поэтому рекомендуется все же варить рыбу 15—20 минут с момента закипания. Или столько же времени жарить. В условиях горячего посола не рекомендуется употреблять рыбу раньше чем через 5—9 дней. В условиях холодного посола — не меньше чем через 6—13 дней.

Карп по-югославски

Карп обработать, посолить, надрезать глубоко в нескольких местах, сбрызнуть соком из половины лимона и отложить на два часа. Очищенный чеснок, вымытый сельдерей и петрушку мелко нарезать, приправить солью и перцем, добавить масло и сок лимона, все хорошо перемешать. В глубокие надрезы и в брюшину положить начинку. Выложить рыбу в смазанную маслом огнеупорную посуду, поставить в нагретую духовку и запекать, подливая горячую воду, поливая выделяющимся соком. Выпекать около 35 мин. Подать с обжаренным картофелем и овощным салатом, отдельно чесночный соус.

Карп — 1 кг, чеснок, петрушка, сельдерей, растительное масло, сок лимона, соль, перец.

Рыбаки шутят

Жена провожает мужа на рыбалку:

— Когда будешь идти по тропинке к реке через лес, внимательно смотри себе под ноги: там полно клещей, змей...

— Не волнуйся, дорогая, за пять лет, прожитых с тобой, у меня выработался иммунитет.



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 22:10 | Сообщение # 48
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Жерлица не подвела

Третью неделю подряд ездил в свои места (за Ивенец, в Налибокскую пущу) с надеждой, что берет карась в небольшом озерце. Но он пока не клюет. Возвращался к шоссе. Переходил по бревну через небольшую речушку, заросшую кувшинками. Заметил, как между ними забурлила вода. Кто мог там быть: ондатра, бобр, выдра или большая щука? Предположений несколько. Решил попробовать на всякий случай порыбачить. Выбрал оконце между лилиями и на крупу словил несколько небольших плотвичек. Пустил их, чтоб жили, в ведерко. В этой лесной речушке спиннингом не порыбачишь: мало того что заросла растительностью, так еще не сосчитать ветвистых деревьев-топляков.

Вспомнил, как в детстве удачно ловил на жерлицу хищников. В вещмешке было все необходимое: леска, грузило. Из орешины сделал рогульку, привязал к толстому суку свою нехитрую самоделку и закинул живца недалеко от кладочки. А сам отошел метров на тридцать к своему окошку — стал ловить дальше плотвиц. Минут через двадцать решил проверить свою жерлицу. Заметил, что леска на ней натянута. Осторожно стал выбирать. Вдруг огромная рыбина сделала свечу — щука! Только бы не подвел двойник — леска выдержит: 0,3 мм. Все обошлось. Дома взвесил щуку. Потянула рыба почти на четыре килограмма.

В этом году такую еще не ловил. Решил, что через неделю снова приеду за карасями. И на всякий случай снова поставлю жерлицу: простая снасть и надежная. Хотя при большом выборе рыбацких принадлежностей давно забытая и... немодная.

Иван Малаховский.

Коль не повезет, так основательно

Давно замечаю, если мне не повезет с утра, то полоса продлится весь день. В прошедшую субботу планировал уехать на Вячу еще до восхода солнца. Не получилось: не завел машину. А для рыбалки подготовился и со снастями, и с насадками, и с прикормкой основательно. Поэтому поспешил на автовокзал “Московский”. И вовремя: автобус по маршруту “Минск—Жуковка” отправлялся через три минуты. До Вячи доехал без приключений. От шоссе пошагал по дороге в сторону деревни Марковщина.

Неожиданно навстречу попался мальчик лет четырех-пяти. Почувствовав, что здесь не все в порядке, стал расспрашивать маленького путешественника. Оказывается, папа ловит рыбу, а мальчику стало скучно, и он пошел по дороге куда глаза глядят.

Пока я отводил мальчугана к отцу, меня обогнали два рыбака, которые ехали вместе со мной в автобусе. В итоге один из них занял мое место — недалеко от моста. Устраиваюсь метрах в двадцати. А у самого такое чувство, что произойдет еще нечто.

Забрасываю удочку. На ней экспериментальный крючок. Номер три, у цевья пружинка. Пружинку обмазываю катышком батона. На жало цепляю червя. Не прошло и пяти минут, как поплавок резко ушел под воду. Делаю подсечку. Удочка словно зацепилась за корягу. Потом сильная рыбина потянула ее в густой аир. С трудом направляю ее в чистое от растительности место. Стараюсь утомить большую рыбину, которая образовала сильные волны. Это привлекло внимание того мужчины, который обогнал меня, пока я возился с мальчиком.

— Подожди, — бросается мне на помощь мужчина, — принесу подсак.

Подвожу большую рыбу к самому берегу. Мужчина старается подвести подсак под нее.

— Сазан. Не менее полпуда, — определяет мой помощник.

Вдруг сазан, испугавшись подсака, резко рванул от берега и оборвал леску у самой верхушки удилища.

Раздосадованный случившимся, я готов был разорвать незнакомца: “И кто его просил помочь мне! Ведь и так уморил бы я того сазана, у берега под жабры взял бы и вытащил!”

Тем временем еще некоторое время я наблюдал, как все дальше и дальше от берега удалялся мой ярко-оранжевый поплавок. В расстроенных чувствах направился на автобусную остановку, чтобы уехать домой.

Василий Стриж.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 22:10 | Сообщение # 49
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Новая проблема

Живу я недалеко от автовокзала “Московский”. Отсюда мне хорошо добираться на Вячу — мимо водохранилища проходит много автобусов. Здесь неплохо ловится рыба. Но, видимо, придется искать новый водоем. Не вижу, чтобы на Вяче наводили должный порядок. Из года в год одни и те же проблемы. Вот конкретные примеры. Сколько раз поднимался вопрос о парковке автомашин? Как оставляли в прошлые годы их у самой воды, так и продолжают.

Предвижу возражение сотрудников ГАИ: “Мы же делаем рейды”. Не спорю, хотя рейды редки. А еще, как говорится, пройдутся гаишники по ровненькой асфальтовой дорожке, например со стороны шоссе Минск—Радошковичи напротив деревни Дофаренция, к водохранилищу. А пусть заглянут сотрудники ГАИ на задворки, на берег Вячи со стороны деревни Марковщина. Сколько припарковано легковушек у самой воды!

Заостряю внимание на тех местах не случайно. Там любимые и наиболее рыбные точки для любителей ловли. Но на них не попасть из-за молодых людей, устраивающих пикники, да еще обгораживающих “свои” территории разноцветными флажками (ну чем не охотники на волков! — М.К.). Опять везде припаркованы машины у воды. И это не все. Территории нередко охраняются такими овчарками, бульдогами и другими собаками, что лучше их обойти за километр.

В прошедшую субботу нас (рыбачил с другом) возмутил такой факт. Едва найдя свою точку и не успев еще забросить удочки, мы были оскорблены незнакомым человеком в камуфляжной форме. Он обвинил нас в том, что мы мусорим на берегу. Да разве мы такое можем себе позволить! Нельзя ли хоть раз тому (егерю? леснику? сотруднику милиции? — М.К.) посмотреть, кто мусорит на самом деле. Несмотря на баки для отходов, на берегу после пикников остаются не только пакеты, бумага, но и гниющие потом помидоры, хлеб, картошка, лук и другие продукты.

...А вот и новая проблема, с которой столкнулись рыбаки-любители на Вяче. Стало модным привозить сюда водные мотоциклы. Эти “моторочники” закладывают такие виражи, поднимают такие волны, что на наших “рогаликах” не удержится ни одна удочка.

Конечно, у водных мотоциклистов — одно хобби, у нас, рыбаков, — свое. Какой здесь можно найти выход? Самый простой. Можно буями обозначить акваторию для “моторочников”. А то носятся по всему водоему. Поверьте: мы-то, рыбаки, на их территорию претендовать не будем. Места хватит.

Михаил Качан.

Рыба печеная

Рыбу нужно запекать целиком, с чешуей и внутренностями, обязательно на слое соли.

Печеная рыба считается готовой, когда ее чешуя на боках порыжеет. Переворачивать ее не надо. Мыть перед запеканием не обязательно, потому что едят такую рыбу, сняв кожу вместе с чешуей, само собой, внутренности выбрасывают.

В духовке газовой плиты мелкий окунь и плотва запекаются обычно минут 20. Крупную рыбу перед запеканием опускают на 25—30 минут в тузлук — соляной раствор.

Печеную рыбу есть лучше горячей.



С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Дек 2007, 22:12 | Сообщение # 50
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
С ночевкой

В этом году грех жаловаться на Вячу: водоем рыбный. Словил уже десятка два неплохих линей, семь крупных лещей. Но с установлением жаркой погоды уж слишком стало на водохранилище шумно. Удается порыбачить самое большое часа два с раннего утра. А потом начинается — к самой воде подъезжают автомашины, шум, гам, костры, толпы купающихся и зевак. Хочется забраться куда-нибудь в глушь, чтобы никто не мешал.

И в прошедшие выходные такая возможность предоставилась. Позвонил знакомый отставник и предложил поехать за Борисов на старицу, соединяющуюся с Березиной. Проверить — вдруг пошел карась.

Приехали поздно вечером в пятницу. Ночь провели у костра. А чуть рассвело, забросили удочки. Карась не брал. Словили на двоих с десяток небольших окуньков. А когда поднялось солнце, клев прекратился вовсе.

Над старицей стали летать стрекозы. Одна пара так увлеклась любовными играми, что упала в воду. Из глубины старицы вынырнула крупная рыба и проглотила насекомых. Я успел заметить: голавль. Быстро переоборудовал поплавочную удочку под снасть для ловли поверху. Стал искать кузнечиков. Но их пока не было видно. Удалось поймать большую муху-пеструшку. Спрятавшись за ольху, забрасываю удочку. Минут через семь схватила муху плотва граммов на триста. А немного погодя на большого комара подцепил почти килограммового голавля. Потом изредка стала на насекомых брать красноперка.

Моему знакомому посчастливилось еще больше. Он пошел на место, где старица соединялась с рекой. Свою поплавочную удочку для ловли поверху не стал переоборудовать, а на червей выудил четырех немалых лещей, несколько подлещиков и язя.

В общем рыбалкой мы остались довольны. Что будем делать в предстоящие выходные, пока не решили. Мой напарник готов повторить поездку. Только уговаривает приехать на старицу в пятницу пораньше, чтобы успеть порыбачить до темноты в надежде словить карасей. По его убеждению, наступает их время клевать. Я же хочу попасть на Бобр, куда из Березины заходят и голавли, и лещи. А на ночь поставить несколько донок: когда-то в реке Бобр было много налима...

Иван Малаховский.

Велико племя рыболовов

Фото Валерия Харченко.

Поделюсь опытом

Обязательно воспользуюсь прошлогодним опытом. Дело вот в чем. Любил на лодке плыть к густому тростнику на Смолевичском (то, что ближе к железной дороге) водохранилище и на крупу ловить плотву. Больше 150 граммов она не завешивала. Однажды в жаркую и безветренную погоду недалеко от лодки появился косяк крупных карпов. Я напрасно старался подбросить им удочку, на которой была крупа, — рыба на нее не реагировала. Зато периодически хватала плавающих на воде насекомых.

Откуда-то в лодку (видимо, из зарослей тростника) запрыгнул кузнечик. Насаживаю его на крючок. Легкий ветерок по воде подгоняет насекомое к косяку. Карпы наперегонки бросились к насадке...

Поняв, что надо этой рыбе, я направился за новым кузнечиком. А когда вернулся, карпы к лодке долго не подплывали. Нетрудно было догадаться: осторожная рыба не переносила лишнего шума. А как сделать, чтобы его лишний раз не создавать, возвращаться за очередным кузнечиком на лодке на берег водоема?

И тогда, в прошлом году, я придумал сделать накопитель для насекомых. Перед ловлей собирал десятка два кузнечиков, запускал их в пластмассовую бутылку, прокалывал в ней множество небольших дырочек для доступа воздуха. В таком накопителе живыми кузнечики находились больше недели.

Вот так без лишнего шума, который создавала раньше лодка на водоемах, мне удавалось эффективно ловить крупную осторожную рыбу не только в Смолевичах, но и на озерах Черешня, Свитязь...

Иван Малаховский.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Форумы » Разделы Форума » АНЕКДОТЫ » У рыбацкого костра
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |