International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 25 Апр 2024, 05:52
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Казанцев, retinger  
Форумы » Разделы Форума » АКВАПОНИКА » Лук на перо и аквапоника
Лук на перо и аквапоника
KazantsevДата: Четверг, 20 Дек 2012, 15:00 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Прежде, чем принять в проектировании УЗВ какое-либо решение - я издеваюсь над своими аквариумами.
Дошла очередь и до аквапоники. Купил решетчатый пластиковый ящик под размер аквариума, хорошо помыл с посудомоечной жидкостью, до половины засыпал мелким керамзитом и все активно промыл под душем.
Ящик укрепил в аквариуме так, что бы керамзит был выше уровня воды на 3-5 мм. Крупные головки лука почистил от лишней шелухи, пару часов подержал в настойке марганца, срезал верхнюю часть головки, что бы он быстрее прорастал и посадил на керамзит.
Лук дружно принялся, но задержки были примерно у 30% саженцев. С посаженных трех килограммов луковиц совсем не принялись только две головки. Каждый день орошал луковицы с верху по несколько раз.
Через 15 суток снял урожай зеленого лука.
Дольше 15 суток держать лук на перо НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Перья получаются слишком сочными, не выдерживают собственного веса и ломаются. Но самое печальное то, что из ящика вылазят корни лука такой длинны и в таких количествах, что аквариум почти полностью заполняется корнями и рыбкам негде плавать.
Рыбки на корни лука не покушались. рН стабилен в районе 7.5


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
alexbromДата: Четверг, 20 Дек 2012, 17:57 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Про свет ничего не сказали... Сколько его ушло на это?
Вода не стала чище/мутнее... ?
 
KazantsevДата: Четверг, 20 Дек 2012, 18:01 | Сообщение # 3
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Свет 12/12 часов - лампы для растительности в аквариуме.
Вода у меня всегда чистая, сейчас вообще кристальная.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 19:20 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
а при чем тут аквапоника? сколько кг пера сняли? какие анализы воды до экспримента с луковицами и после?

с таким же успехом засунуть луковицу в баночку из под майонеза и будет тот же результат.
 
KazantsevДата: Четверг, 20 Дек 2012, 20:10 | Сообщение # 5
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
а при чем тут аквапоника? сколько кг пера сняли? какие анализы воды до экспримента с луковицами и после?

с таким же успехом засунуть луковицу в баночку из под майонеза и будет тот же результат.

Не будь таким резким!
Лук можно и в баночке вырастить, но лук вырос на рыбной воде - он намного сочнее, быстрее растет, листья ярко зеленые и вкус именно луковый, горький.
Собрал 650 грамм перьев с посаженных 3 кг луковицы. Перо лука у нас стоит в два раза больше самой луковицы.
Вода кристально чистая, рН немного упал и не меняется.
Но это все к тому, что хочу построить УЗВ, где на первом этаже будет рыба, а на втором этаже аквапоника в теплице, которая и будет керамзитовым (дешевым) биофильтром, без механического фильтра. По капиталистическим раскладам можно выращивать любую зелень, томаты, огурци и т.д. Но лук в отличии от тех трав не требует ни каких добавок в виде химикатов и удобрений. Думаю, что так же можно выращивать салаты, петрушку, укроп.
У кого какой опыт - делитесь!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
mediumДата: Четверг, 20 Дек 2012, 22:15 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Лук и так растет на воде. Опыты проводил одна партия росла на гидропонном растворе другая на водопроводной воде, разница не существенная. Чтобы корни хорошо чистили воду, нужно что-то более прожорливое сажать, томаты, например.
Но тогда нужна будет серьезная досветка растений лампами если регион не солнечный.
Сообщение отредактировал medium - Четверг, 20 Дек 2012, 22:16
 
KazantsevДата: Пятница, 21 Дек 2012, 09:44 | Сообщение # 7
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (medium)
Лук и так растет на воде. Опыты проводил одна партия росла на гидропонном растворе другая на водопроводной воде, разница не существенная. Чтобы корни хорошо чистили воду, нужно что-то более прожорливое сажать, томаты, например.
Но тогда нужна будет серьезная досветка растений лампами если регион не солнечный.


Тут речь больше не о луке, а об полном отсутствии механического и биологического фильтров. Воду из бассейнов подняли на второй этаж в теплицу и все на этом. Пусть насос превратит каловые массы в кисель. Кисель идет в керамзит, и там фильтруется, подогревается от солнышка. В сильно холодные районы не получится, но московский климат вполне выдержит с догревом воды. А там не важно- можно выращивать салаты, лук,петрушку, укроп. Томаты требуют добавки удобрений - значит вода снова в УЗВ уже не годится. А на луке, худо-бедно - практически 100% навара - тоже деньги. А если совсем холодно и лук нельзя сажать - керамзит остается - фильтр работает.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Meroving13Дата: Пятница, 21 Дек 2012, 12:57 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Kazantsev, Очень полезная и интересная информация, спасибо!

Насколько я понял, то 3 кило лука и какое-то количество керамзита (если не сереет сколько? хоть примерно) заменяют биофильтр на 100%?! Ещё просветите нас насчёт того, на какой объём аквариума рассчитана ваша система аквапоники?

Вот ещё один не до конца понятный мне вопрос: вы утверждаете, что система аквапоники в УЗВ заменяет биологический и механический фильтры. А как же вторичное загрязнение после керамзита? Биоплёнка стопроцентно будет отделятся от керамзита и загрязнять воду. Конечно, как вариант для поедания биоплёнки в части УЗВ «теплица» можно посадить несколько особей белого амура, но это опять таки фекалии, слизь и прочие загрязнения, которые возвращают нас к мехфильтрам. Прокомментируйте эту ситуацию, пожалуйста. =)
 
KazantsevДата: Пятница, 21 Дек 2012, 13:28 | Сообщение # 9
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
А как же вторичное загрязнение после керамзита?

Тут есть своя разработка - очень простая и этот вопрос очень легко и быстро решается.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 21 Дек 2012, 13:33 | Сообщение # 10
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
Ещё просветите нас насчёт того, на какой объём аквариума рассчитана ваша система аквапоники?

Аквариум на 500 литров. Расчетов ни каких не было - просто подобрал ящичек под размер аквариума. Но в жизни - керамзитовый фильтр расчитывается.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Meroving13Дата: Пятница, 21 Дек 2012, 13:40 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Тут есть своя разработка - очень простая и этот вопрос очень легко и быстро решается.

дайте ка угадаю! Небось НОУ-ХАУ!? biggrin

Добавлено (21.12.2012, 13:40)
---------------------------------------------
Kazantsev, а керамзита сколько вышло на 500 литров воды?

 
ВВС3096Дата: Пятница, 21 Дек 2012, 13:54 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
можно и без керамзита обойтись. в листе полистирола дырок наделать и туда луковицы понавтыкать. а чтобы корни подстригать, раков туда запустить)

Quote (Kazantsev)
Собрал 650 грамм перьев с посаженных 3 кг луковицы. Перо лука у нас стоит в два раза больше самой луковицы.


из лука-севка не пробовали?) ну, или какой-нибудь дорогой салат, например, салат-латук. кстати, в Москве он стоит как свежее мясо 350 руб/кг
 
KazantsevДата: Пятница, 21 Дек 2012, 15:06 | Сообщение # 13
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
из лука-севка не пробовали?) ну, или какой-нибудь дорогой салат, например, салат-латук. кстати, в Москве он стоит как свежее мясо 350 руб/кг

я еще не успел все опробовать, предлагаю народу заняться этим делом


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 21 Дек 2012, 16:23 | Сообщение # 14
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
можно и без керамзита обойтись. в листе полистирола дырок наделать и туда луковицы понавтыкать. а чтобы корни подстригать, раков туда запустить)

А как с биофильтрацией?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
gurordДата: Пятница, 21 Дек 2012, 17:45 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
а чтобы корни подстригать, раков туда запустить

У меня в мелководных лотках раки даже ряске не дают размножиться, тянутся за ней с любой возвышенности. Уже три раза запускал, и следов нет. Боюсь, что сожрут все до чего дотянутся или на что смогут залезть. Хочу попробовать в емкости отстойнике что-нибудь посадить.
Сообщение отредактировал gurord - Пятница, 21 Дек 2012, 17:58
 
KazantsevДата: Суббота, 22 Дек 2012, 10:18 | Сообщение # 16
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
У меня в мелководных лотках раки даже ряске не дают размножиться, тянутся за ней с любой возвышенности. Уже три раза запускал, и следов нет. Боюсь, что сожрут все до чего дотянутся или на что смогут залезть. Хочу попробовать в емкости отстойнике что-нибудь посадить.

Попробуй развести гидропонику в аквариуме с раками. У меня просто раков сейчас нет - скормил черепашкам. Обрати внимание - будут ли раки корни травы кушать. Но в любом случае - рак будет кушать биопленку, твердые частицы ... но не мочевину. Для переработки мочевины нужна бактерия на биозагрузке. А ты этот момент упускаешь.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
gurordДата: Суббота, 22 Дек 2012, 10:57 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
нужна бактерия на биозагрузке. А ты этот момент упускаешь

Не, не упускаю, у меня везде полноценная система фильтрации, со всех лотков в фильтры и насосами назад в лотки. Ряску разводил как дополнительный элемент очистки и кормовую добавку. Но гидропонику буду пробовать однозначно. Лук только пробовать не хочу. Вероятно, начну с салата. Освещения хватит.
Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 22 Дек 2012, 10:57
 
KazantsevДата: Суббота, 22 Дек 2012, 11:09 | Сообщение # 18
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Я предлагаю более экономичную систему: насосы подымают воду только в теплицу и все. Дальше она идет самотеком. В теплицах можно и салаты с раками разводить, а орошаемый биофильтр поставить между этажами, после салатов, на пути к бассейнам. Любая основа для гидропоники - это и есть биозагрузка, основа для корней и жилплощадь для бактерии.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Суббота, 22 Дек 2012, 12:31 | Сообщение # 19
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
Но гидропонику буду пробовать однозначно. Лук только пробовать не хочу. Вероятно, начну с салата. Освещения хватит.

Надо только выяснить, как АККР относятся к корням растений и как растения относятся к обгрызанию их корней. Думаю, что теоретически смогу совместить рыбу, с гидропоникой и раками. Причем все будет полностью автоматизированно, вплоть до отделения рачков и самостоятельного перемещения их в мальковые бассейны.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
vsokolДата: Суббота, 22 Дек 2012, 19:28 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Добрый день ув.форумчане!Хочу начать свой пост с цитаты себя любимого:"Относительно вырастников,то в планах было бассейновое в теплице,так сказать с прицелом на нагульные пруды,но тут назойливо лезет аквапоника.Боюсь что это перерастёт в отдельную тему" biggrin .Итак ,так сказать быка за рога:тема поднималась на разных ветках,помню даже ВВС ссылки давал по теме латук и раки,и даже насколько помню пытался связаться,но это так к слову.
Цитата (Kazantsev)
Думаю, что теоретически смогу совместить рыбу, с гидропоникой и раками.
Теоретически возможно,практически же оооооочень дорогое удовольствие.Имею в виду именно товарные объёмы,а не экспериментальные модели.
Цитата (gurord)
Хочу попробовать в емкости отстойнике что-нибудь посадить.

Евгений,я начинал акров с такой фильтрацией,не помню писал об это или нет.В регенеративке пробовал и разные уровни,и скорость протока,и грунта менял,и набор вышки,и освещение.Получил пару раз провал рН такой амплитуды,что бедные акрики чуть ли стекло не снесли,добрые люди подсказали - главное подбор растючки и стабилизация освещения + не брезговать и низшими.Отказался в обычную схему - возни много,особенно в маленьких системах,слишком быстро изменяется среда при ошибках.
Цитата (Kazantsev)
Надо только выяснить, как АККР относятся к корням растений и как растения относятся к обгрызанию их корней

Подсаживал в рачью акву эйхорнию,раки говорили спасибо.Больше недели куст не удерживался,сначала корни(максимум день-два), было и сразу притапливали и обгрызали,но корни это обязательно.
Цитата (gurord)
Боюсь, что сожрут все до чего дотянутся или на что смогут залезть.
Вот это и есть ответ на вопрос об отношении раков к корням и наоборот.
Цитата (Kazantsev)
Собрал 650 грамм перьев с посаженных 3 кг луковицы
Для баловства неплохо,для товарной мало - средний процент 50 от массы посадочного материала.
Цитата (Kazantsev)
Дольше 15 суток держать лук на перо НЕ РЕКОМЕНДУЮ!
Всё зависит от сорта,способов выращивания и условий(разных)

Добавлено (22.12.2012, 19:25)
---------------------------------------------

Цитата (medium)
Лук и так растет на воде.

Лук растёт за счёт луковицы,а не на воде,т.е. веществ саккумулированных в луковице хватает для прохождения цикла,в данном случае для получения стебля.

Добавлено (22.12.2012, 19:27)
---------------------------------------------

Цитата (Kazantsev)
Пусть насос превратит каловые массы в кисель. Кисель идет в керамзит, и там фильтруется, подогревается от солнышка.

Сергей Алексеевич а как же биоплато с его болотом?

Добавлено (22.12.2012, 19:28)
---------------------------------------------
Сразу скажу всё намного сложнее чем на первый взгляд и совместить рыба - раки - растения очень сложно,но можно,но дорого,а нужно ли?Для начала нужно определиться для чего:фильтрации,получения доп.товарной продукции или ещё чего нибудь(как хобби с практическим эффектом),а отсюда уже и находить решения.Из полученного собственного опыта пока могу сказать, что у самого вопросов больше чем ответов.

 
KazantsevДата: Суббота, 22 Дек 2012, 19:50 | Сообщение # 21
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Я уже разобрался с корнями и раками. Получилось несущественное удорожание конструкции и все.
Цитата (vsokol)
Для баловства неплохо,для товарной мало - средний процент 50 от массы посадочного материала.

Ты не правильно подсчитываешь. По весу перьев получается меньше, чем масса головок, но цена намного выше и получается выгода все таки имеется. Надо подбирать сорт по месту. А учитывая то, что каждые 15 суток снимаешь урожай - где ты еще видел такой товарооборот. Что интересно, что самый большой оборот получается не на наркотиках, а на туалетной бумаге - товарооборот. И ни кто внимания не обращает.
Необязательно тормозиться на луке. Есть и другие травки. И не забывайте, что это не основной доход, а сопутствующий, побочные бизнес.
Цитата (vsokol)
Сергей Алексеевич а как же биоплато с его болотом?

Не понял цель данного вопроса?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
vsokolДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 02:35 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Ты не правильно подсчитываешь

Поверьте мне на слово с математикой у меня хорошо.На твоём примере экономика следующая:посадочный 3 кг - 2 грн.кг,электроэн.если домашний тариф - 0,24 коп.(0,37),считаем 3*2=6,досвечивал 12 часов сколько лампа условно 50вт 12*50=600,15 дней 15*600=9000; 9*0,24=2,16 Итак 6+2,16=8,16 Условно считаем 40 грн.кг зелёного лука 40*0,6=24;24-8,16=15,84Итого 15,84 за 15дней при вложении 8,16,правильная математика?
Цитата (Kazantsev)
Не понял цель данного вопроса?

Да хотелось бы узнать что ты думаешь о биоплато,которое предлагаешь загнать в узв?
 
viking-bearДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 03:42 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
здравствуйте я сейчас собираю пока информацию но уже весной начну строительство своей мини узв хочу разместить ее в стайке 6х4 вместо крыши теплица из поликарбоната климат в сибири суровый поэтому хочу летом в теплице выращивать зелень а зимой отключать теплицу и переводить полностью на МФ и БФ, вопрс в следующем БФ если летом не откючать он не сильно голодать будет
 
СибКефДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 08:34 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Разрешите прояснить ситуацию с выгонкой лука на перо. Сергей Алексеевич, то что Вы предлагаете не является "выращиванием" лука. Просто происходит ререгон пластической массы растения по разным вегегтативным органам. Катализатором данного процеса является влага в донце луковицы. Попробуйте взвесить масу луковицы без пера и с пером. По-этому подбираются луковицы с максимальной масой и совершенно не подходит севок, и просто мелкие луковицы нежелательны.
Для эксперимента хочу порекомендовать Вам вместо лука тюльпаны (возможно и иные луковичные цветы). Согласитесь, к 8 марта цветы дороже зелени. wink Можно чередовать культуры. Из личного опыта, хорошо выгоняются еще и ландыши но посадочного материала сейчас нет.
 
gurordДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 09:16 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (vsokol)
Получил пару раз провал рН такой амплитуды,что бедные акрики чуть ли стекло не снесли

Виталий, приветствую. Давненько на форуме не отписывались. То есть, если я правильно понял, неправильное использование водных растений в системах в любом качестве (дополнительная очистка, красота, производство) может привести к нестабильному качеству воды (PH)????????
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 23 Дек 2012, 09:17
 
KazantsevДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 10:30 | Сообщение # 26
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (vsokol)
Да хотелось бы узнать что ты думаешь о биоплато,которое предлагаешь загнать в узв?


Трудно назвать луковую грядку биоплатом. Причем когда каждые 15 суток весь керамзит промывается. Если по каким либо причинам лук не садишь, керамзит все равно работает. Этот вопрос был поднят в поисках решения дешевого биофильтра и отказа от барабанника. Считаю, что опыт удался в своей идее.

Цитата (СибКеф)
Для эксперимента хочу порекомендовать Вам вместо лука тюльпаны (возможно и иные луковичные цветы). Согласитесь, к 8 марта цветы дороже зелени. Можно чередовать культуры. Из личного опыта, хорошо выгоняются еще и ландыши но посадочного материала сейчас нет.

Это тоже интересно, только тут возможен бросок рН. Когда выращиваешь лук на перо - одну часть урожая снимаешь, а одну часть сажаешь, одна часть растет. Тем более, что лук сильно на параметры воды не влияет. А тюльпаны надо одновременно засаживать все поле и снимать все за одну ночь. Но идея достойна к разработке.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 13:36 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Причем когда каждые 15 суток весь керамзит промывается.

Цитата (Kazantsev)
Когда выращиваешь лук на перо - одну часть урожая снимаешь, а одну часть сажаешь, одна часть растет.


неувязочка

я пробовал экспериментировать и с ивой и клубникой. все загнулось. помнится мы уже обсуждали эту тему в какой то ветке. без подготовки воды ничего кроме лука расти не будет. а если воду подготавливать, то потом ее перед аквариумом надо чистить до параметров пригодных для гидробионтов.
 
KazantsevДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 14:44 | Сообщение # 28
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Керамзит - самый дешевый фильтр. Он пористый и имеет большую площадь для заселения бактерий. В керамзите хорошо оседает любая грязь, ил и т.д. Керамзит очень хорошо работает в качестве субстрата для корневой системы. Имеет очень серьезный недостаток: может самостоятельно тонуть, всплывать и крошится при трении друг о друга. В конечном счете получается, что от керамзита больше вреда, чем пользы.
Но в случае с луком - керамзит не плавает, не тонет, не крошится. И самое главное то - что каждые пятнадцать суток его промывают при смене закладки лука.
Работает как биофильтр, как механический фильтр, как грунт для лука. Просто его надо правильно применить.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
viking-bearДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 14:46 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а как правильно рименятькерамзит?
 
KazantsevДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 14:48 | Сообщение # 30
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
я пробовал экспериментировать и с ивой и клубникой. все загнулось. помнится мы уже обсуждали эту тему в какой то ветке. без подготовки воды ничего кроме лука расти не будет. а если воду подготавливать, то потом ее перед аквариумом надо чистить до параметров пригодных для гидробионтов

Ты все правильно сказал. Пока, что и я кроме лука ничего подобрать не смог. Другим растениям не хватает витаминов только от рыбной воды. Думаю, что салат еще можно попробовать.
Но в случае, если нет желания ставить нормальный биофильтр и мех.фильтр - можно заменить все керамзитом. Только, что бы керамзит был в неподвижном состоянии и часто его промывать вручную. В качестве добавочного бизнеса в такой биофильтр можно высаживать лук, только не на весь фильтр одновременно, а постепенно: часть высаживается, часть растет, а часть изымается на продажу с одновременной промывкой керамзита в этой части.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 15:13 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
а постепенно: часть высаживается, часть растет, а часть изымается на продажу с одновременной промывкой керамзита в этой части.


ага. если весь сразу промыть, что скачки аммиака и остальных параметров обеспечены. как воду подавать на все три части? флейтой? она не зарастает фекалиями?

и все таки я остаюсь скептиком как на счет выращивания, так и на счет использования керамзита. этот материал (мелкой фракции) хорош при обустройстве сухих полов, а в рыбоводстве от него больше проблем, чем толка.
 
KazantsevДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 17:20 | Сообщение # 32
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
и все таки я остаюсь скептиком как на счет выращивания, так и на счет использования керамзита. этот материал (мелкой фракции) хорош при обустройстве сухих полов, а в рыбоводстве от него больше проблем, чем толка.

Свое первое УЗВ я запускал не керамзите, потом уже достал орошаемую блочную загрузку. А сейчас - любой материал - пожалуйста. Когда работал с керамзитом - то плевался, ругался и т.д.
Он постоянно бегал по всей системе, трещал в крыльчатке насоса, как выстрел пистолета, постоянно вычищал отстойники от него и т.д.
А сейчас понял: это хороший и дешевый материал, только надо уметь с ним пользоваться.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 18:12 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
А сейчас понял: это хороший и дешевый материал, только надо уметь с ним пользоваться.


да, замечаетльный, промывать раз в две недели и т.д. и т.п.

а в остальном согласен
Цитата (Kazantsev)
Он постоянно бегал по всей системе, трещал в крыльчатке насоса, как выстрел пистолета, постоянно вычищал отстойники от него и т.д.
 
KazantsevДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 18:40 | Сообщение # 34
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
Виталий, приветствую. Давненько на форуме не отписывались. То есть, если я правильно понял, неправильное использование водных растений в системах в любом качестве (дополнительная очистка, красота, производство) может привести к нестабильному качеству воды (PH)????????

Достаточно резко загрузить всю УЗВ рыбой или резко всю выгрузить и можешь получить бросок нестабильности. От травы - то же самое. Поэтому и говорю: часть выгружаешь, часть догружаешь. Но в итоге все должно быть стабильно, равномерно.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 18:54 | Сообщение # 35
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
да, замечаетльный, промывать раз в две недели и т.д. и т.п.

Ну ты и вперся! Люди спрашивают самый дешевый материал для биозагрузки и как отказаться от мех. фильтра. Объясняю - КЕРАМЗИТ, но каждые две недели снимаешь урожай, сажаешь новые семена и попутно промываешь керамзит. Добавляешь себе немного работы, но и прибыль растет.
Если не хочешь возиться с этим, то вложи побольше денег, построй нормальное УЗВ и не имей геморой каждые две недели.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
alexbromДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 20:03 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (vsokol)
Поверьте мне на слово с математикой у меня хорошо.На твоём примере экономика следующая:посадочный 3 кг - 2 грн.кг,электроэн.если домашний тариф - 0,24 коп.(0,37),считаем 3*2=6,досвечивал 12 часов сколько лампа условно 50вт 12*50=600,15 дней 15*600=9000; 9*0,24=2,16 Итак 6+2,16=8,16 Условно считаем 40 грн.кг зелёного лука 40*0,6=24;24-8,16=15,84Итого 15,84 за 15дней при вложении 8,16,правильная математика?


одна экономная вещь в данном случае, это то что свет вначале даже противопоказан... без света в первые дни луковицы быстрее дают стрелки... такие желтенькие... а потом включаете и радуйтесь зеленому красивому урожаю

Добавлено (23.12.2012, 20:03)
---------------------------------------------
Выход у Вас получился - чуть больше 20%. Это не много...
Луковицы надо брать 3-5 см. тогда и результат будет выше.

 
KazantsevДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 20:38 | Сообщение # 37
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (alexbrom)
одна экономная вещь в данном случае, это то что свет вначале даже противопоказан... без света в первые дни луковицы быстрее дают стрелки... такие желтенькие... а потом включаете и радуйтесь зеленому красивому урожаю

А вот про свет - я не знал.
Цитата (alexbrom)
Луковицы надо брать 3-5 см. тогда и результат будет выше.

Буду знать


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
alexbromДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 20:44 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот еще из интересного про лук на воде:
не мое... из инета:

Хотел поделится с вами своим личным рекордом. Мне удалось выгнать технически зрелый лук за 7 дней, причем длина его пера составила 72 сантиметра. Лук получился ровный, вытянутый как струнка, густым, темно-зеленым. Все сотрудники заходили и очень удивлялись такому достижению.

А получилось достичь такого результата благодаря некоторым ухищрениям. Луковицы проходили специальный отбор, потом подготавливались к старту, лежали несколько дней в теплом и влажном помещение. Затем все как обычно, подрез донышка, барботирование до момента появления мелких корешков (2-3 мм). Во время посадки провели подрезание шейки, через день провели накалывание луковицы.

"Накалывание" — круговое неглубокое прокалывание иголкой верхней части луковицы в районе точки роста, что облегчает доступ дополнительного воздуха к этой самой точке и очень сильно стимулирует старт. Накалывание, на мой взгляд, лучше подрезания шейки тем, что "подрезанные" сочные чешуйки, в дальнейшем уже практически не участвуют в "кормлении" пера.

Еще через день провели рассечение шейки крестом.

"Рассечение крестом" — неглубокое рассечение шейки крест на крест, до точки роста, что дает луковице дополнительный воздух и стимулирует точку роста, кроме этого облегчается первоначальный старт пера (если важна скорость). Способ довольно популярный, но с некоторыми минусами, поэтому он мне не очень нравится. Рассечение можно делать как по "не подрезанной" шейке, так и по подрезанной.

“Глубокое рассечение” – рассечение луковицы до одной трети глубины луковицы — рассекает точку роста. Старт несколько замедляется (пока "точка" заживет), но такой способ дает несколько более пушистый и густой "кустик".
 
vsokolДата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 23:14 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Всё таки объясню популярно:если баловство с аквариумом то это одно,если мало мальски товарный объём ну хотя бы 100-150 кг пера в месяц,то это не чуть-чуть работы прибавится.Итак для начала нужен посадочный материал,купили;теперь подготовительная фаза:калибровка,без неё никак,иначе будет неравномерные всходы,что приведёт к снижению урожайности;далее барботирование либо запаривание,либо ещё какой вид очистки и выведения из состояния покоя(в основном мной использовалось барботирование),подрезка,высадка(разными методами,но в основном применяется мостовой,где луковицы укладываются плотно одна к одной).Субстрат использовал разный от почво смесей до керамзита и опилок,также использовал разные методы поники.Это я о чуть-чуть работы,далее процесс собственно совмещения гидробионтов и скажем так грядки, большинству растений помимо воды требуется кроме нитратов из воды из узв,но и ещё куча макро- и микроэлементов,поэтому и был выбран лук который собственно питается в основном за счет луковицы.Вроде всё так: есть песчано-гравийная смесь засаженная луковицами через это всё проходит вода,которая фильтруется и мех и био, это на картинках всё красиво,а в жизни параметры воды не особо изменяются,конечно мехочистка работает,может со временем зароботала бы и био,но здесь о себе заявляет серая плесень,при чём во весь голос и не стесняясь.И уже не думаешь,а тупо обрабатываешь фунгицидами и спасаешь грядку,соответственно о возврате воды в систему речи быть не может.Всё совместили и очистили.И с какой стороны будем менять керамзит?Если скажете,а у меня лук болеть не будет,у меня всё стерильно,спорить не буду,просто попробуйте.Всё это очень и очень упрощённо,поэтому я и говорил,что совместить рыбу- раков-зелень сложно и дорого.Другое дело думать о системах работающих одна на другую было бы правильней,в моем понимании.А экономически конечно рацио в том же луке присутствует и скажу даже очень заставляет задуматься.Ну как-то так.

Добавлено (23.12.2012, 21:58)
---------------------------------------------

Цитата (gurord)
. То есть, если я правильно понял, неправильное использование водных растений в системах в любом качестве (дополнительная очистка, красота, производство) может привести к нестабильному качеству воды (PH)????????

Ну смотря с какой целью вы их собираетаесь использовать,но в основном правильно.В случае с моими акрами растючки оказалось больше чем нужно и не той,вот она по возможности,вернее при первой же возможности стала равнять округу под себя.А т.к. округа была маленькая,то и результат скор,плюс ещё и сам по недоумию помогал.Растения агрессоры по сути не нужно забывать об этом,смотрите что делают с водоемами.
Цитата (alexbrom)
прокалывание иголкой верхней части луковицы в районе точки роста

Ерунда,точка роста находится у донышка луковицы.
Цитата (alexbrom)
но такой способ дает несколько более пушистый и густой "кустик".

больший или меньший кустик вам сможет дать многозачатковый сорт или двухзачатковый или одно зачатковый.

Добавлено (23.12.2012, 23:14)
---------------------------------------------

Цитата (Kazantsev)
А вот про свет - я не знал.

А ещё помимо света,калибровки есть суточное изменение температуры,вентиляция,контроль газового состава,т.е. в совокупности система управления климатом.К тому же как писал выше эти всякие луки ещё и болеют,так что тщательно всё взвесив задашь себе вопрос:"На кой хрен такой фильтр?".А собственно керамзит как субстрат даже очень хорош,как правильно ты написал:главное правильно им пользоваться.
Цитата (СибКеф)
Для эксперимента хочу порекомендовать Вам вместо лука тюльпаны (возможно и иные луковичные цветы)

Если не лень погуглите выгонка тюльпанов в Голландии,найдете видео на полчаса(есть и с переводом),так вот там показаны три способа,вот третий для меня выглядит предпочтительней всех.Можно и лук,и тюльпаны,и ещё чего,рассаду к весне например,а использовать можно воду из узв,т.е. одна система активно работает на другую,тем самым повышает рентабельность всего комплекса.
 
KazantsevДата: Понедельник, 24 Дек 2012, 10:53 | Сообщение # 40
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
vsokol!
Ты меня покорил столь глубоким знанием данного вопроса!!! applause
Возник вопрос: значит в помещении необходимо отопление горячим воздухом? У меня раньше так вопрос не стоял.
Распиши уровень затрат и прибылей при выращивании лука.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 24 Дек 2012, 16:21 | Сообщение # 41
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
далее барботирование либо запаривание,либо ещё какой вид очистки и выведения из состояния покоя

Подробнее опиши, пожалуйста. Лично я на два часа замачивал в марганцовке.

Цитата (vsokol)
конечно мех.очистка работает,может со временем заработала бы и био

Но керамзит у меня через две недели начал работать.

Цитата (vsokol)
соответственно о возврате воды в систему речи быть не може

Изначально вода была из под рыбы или из по раков?

Цитата (vsokol)
больший или меньший кустик вам сможет дать многозачатковый сорт или двухзачатковый или одно зачатковый.

Сорт уточни, пожалуйста.

А ты лук орошал?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 24 Дек 2012, 16:57 | Сообщение # 42
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (vsokol)
Можно и лук,и тюльпаны,и ещё чего,рассаду к весне например,а использовать можно воду из узв,т.е. одна система активно работает на другую,тем самым повышает рентабельность всего комплекса.

Это все можно при условии невозврата воды в УЗВ. А совместно с рыбой - я пока нашел только лук.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 24 Дек 2012, 17:48 | Сообщение # 43
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
За пару недель до посевной посадочный материал прогревают в течение 8 часов при температуре 40-45 градусов, что повышает устойчивость растений к болезням

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-26691/
© Shkolazhizni.ru


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 24 Дек 2012, 18:13 | Сообщение # 44
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (alexbrom)
Затем все как обычно, подрез донышка, барботирование до момента появления мелких корешков (2-3 мм).

Что такое подрез донышка? Для чего барботирование? Подробнее, пожалуйста.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Владимир5052Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 20:23 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
а как узнать что керамзит начал работать???

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
alexbromДата: Понедельник, 24 Дек 2012, 21:00 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
а как узнать что керамзит начал работать???


две недели - минимум без принудительного запускания бактерий.

Возьмите горсть из воды - он пахнуть будет ... как налет на стенках посуды, где вода стояла около месяца...
Как бы неприятно... но в то же время и приятно... smile
 
vsokolДата: Вторник, 25 Дек 2012, 00:09 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Kazantsev, Во сколько вопросов накидал.Вобщем как бы покороче:после калибровки лук нужно разбудить(у луковичных обычно период покоя 2 месяца) для этого и делают всю эту подготовку.Подрезание донышка это очень тонкая операция заключается в тоненьком подрезе,точнее сказать соскоб донышка луковицы для освобождения корневых волосков и удаления засохших старых корневищ.При перусердствовании можно повредить донышко и луковицу можно отправить в салат, дело это уж очень трудоемкое,посему эту операцию зачастую в крупных теплицах забывают.Чаще используют барботирование:ёмкость с водой куда подаётся воздух,туда засыпается откалиброванный лук,включается компрессор и всё это бурбулирует н-ное кол-во времени(в зависимости от массы луковиц и кол-ва подачи воздуха).Этим самым и очищается от лишней кожуры,и высвобождаются свежие корневища.Можно этот процесс заменить запариванием,у буржуев это камеры,нам же по нищете хватает опрыскивания и полиэтилена,то бишь смочил массу и укутал плёнкой на 2-3 дня.У каждого способа есть и достоинства и недостатки,но муторно и грязно и при одном и при другом.В принципе можно сократить барботирование и довести лук запариванием,тогда можно сразу выделить пустышку.Дальше подрезаешь луковицу,но тут дело такое:луковый сок это упрощенно сахара и вот тут собственно и возникает риск заражения серой гнилью.Её споры всегда присутствует в воздухе,посему в дальнейшем отказались от подрезки,срок выгонки увеличивается,но болячек меньше.После всей этой маеты укладываешь луковички одна к одной в ящички с дырочками и на стеллажик,либо на стелалажик с субстратом,либо на грунт.Ну а дальше вода,свет,урожай.

Добавлено (24.12.2012, 22:47)
---------------------------------------------
Цитата (Kazantsev)
Изначально вода была из под рыбы или из по раков?
Рыба,4-х кубовик карп,кларий.
Цитата (Kazantsev)
Сорт уточни, пожалуйста.
Сорта для выгонки штутгартен ризен,центурион,глобус,универс.
Цитата (Kazantsev)
А ты лук орошал?
И орошал и не орошал
Цитата (Kazantsev)
Это все можно при условии невозврата воды в УЗВ. А совместно с рыбой - я пока нашел только лук.
Собственно все луковичные годятся в оборотную систему,им не нужна доп.подготовка воды,но за ними нужно чистить наверное.Ты знаешь как действует на гидробионтов финтоциды?Я нет.А как действуют на бактериальную среду?Я нет.Значит вопрос.

Добавлено (24.12.2012, 23:40)
---------------------------------------------
Цитата (Kazantsev)
Распиши уровень затрат и прибылей при выращивании лука.
Не совсем понял вопрос,отвечу насколько понял.При выгонке пера три основных составляющих:стоимость посадочного - энергозатраты - оплата труда.Отсюда вытекает что и уровень затрат будет зависеть от региона,времени года,квалификации рабочих.Соответственно и прибыль будет зависеть от разных факторов.Что ещё хочу сказать вся эта выгонка зелени с покупным луком очень и очень авантюрное занятие,во-первых покупаешь не знамо что(если на рынке продавцы с трудом по- русски разговаривают,а уж выговорить штутгартен),во-вторых можно напороться на обработанный ингибитором(на Украине часто-густо применяют фазор) и тогда пера можно дождаться к весне.Ну если с сортом можно не особо париться,разрезал луковицу и увидел зачатки,то вот купить обработанный запросто.

Добавлено (25.12.2012, 00:04)
---------------------------------------------
Цитата (Kazantsev)
Ты меня покорил столь глубоким знанием данного вопроса!!!
Как-то больше похоже на иронию.По этому поводу могу сказать что согласен до глубокого знания ещё ой как далеко.Но ничего есть наработки,помимо лука использовали воду для грибарни(шампиньон),пробовали в плавающей системе латук,не вышло с петрушкой,щавелем,не дошёл ход до редиса,салата,так что есть над чем подумать,сделать выводы,исправить ошибки.Ну как-то так.

Добавлено (25.12.2012, 00:09)
---------------------------------------------
Цитата (Kazantsev)
Вода у меня всегда чистая, сейчас вообще кристальная.
Кстати,всё забываю спросить,А как действовал лук на растения в аквариуме,если они есть?
 
KazantsevДата: Вторник, 25 Дек 2012, 13:46 | Сообщение # 48
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (vsokol)
Кстати,всё забываю спросить,А как действовал лук на растения в аквариуме,если они есть?

У меня в аквариуме растений нет - рыбки большие и ни одно растение не выдерживает.
Цитата (vsokol)
Цитата (Kazantsev)
Распиши уровень затрат и прибылей при выращивании лука.
Не совсем понял вопрос,отвечу насколько понял.

Много скептиков, которые считают, что овчинка выделки не стоит. Нужен примерный финансовый расклад.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 25 Дек 2012, 15:16 | Сообщение # 49
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (vsokol)
Но ничего есть наработки,помимо лука использовали воду для грибарни(шампиньон),пробовали в плавающей системе латук,не вышло с петрушкой,щавелем,не дошёл ход до редиса,салата,так что есть над чем подумать,сделать выводы,исправить ошибки.Ну как-то так.

Хочу с луком до конца разобраться и попробовать с листьями салата. Клубника не вызревает, остается кислой и не до конца красной. Помидоры, огурцы и прочее - требует прикормки, а тогда воду нельзя вернуть в систему.
Но, зато, если воду после рыбы, после раков использовать в гидропонике - это золотое дно. Вода уже подогретая, с растворенными фекалиями и прочими удобрениями. А если ее прогнать через насос - там будет кисель из удобрений. Только добавляй необходимые микроэлементы и расти все, что хочешь.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
gurordДата: Вторник, 25 Дек 2012, 18:07 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
а как узнать что керамзит начал работать???


Нужно анализы делать, по идее, если в емкости живут бионты, азотный цикл выглядит так:



То есть ценные виды можно запускать на 40 день. Процесс происходит быстрее, если частично вода и загрузка добавляется из уже запущенных емкостей и биофильтров. Наблюдал, как и за три недели все становилось по местам.

Извиняюсь, что в этой ветке, а не в "Качестве воды" или "Биофильтре", отвечаю на вопрос.
Сообщение отредактировал gurord - Вторник, 25 Дек 2012, 18:11
 
Форумы » Разделы Форума » АКВАПОНИКА » Лук на перо и аквапоника
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |