International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 16:38
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев, izy-rabinvich  
Форумы » Разделы Форума » ПЧЕЛОВОДСТВО » Бизнес план пчеловодства
Бизнес план пчеловодства
КазанцевДата: Суббота, 17 Янв 2015, 16:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Бизнес план пчеловодства

рентабельность пчеловодства 15%

По результатам опроса, мед люди покупают через знакомых, на рынке и в последнюю очередь в супермаркете. Причина в том, сто крупные сети сотрудничают с пчеловодами – частниками лишь в том случае, если объемы его продукции не меньше 10 бидонов. А у него, зачастую их не больше пяти. Поэтому он вынужден стоять на рынке сам.

Кроме того, для частника сдавать мед крупным заготовителям невыгодно, ведь закупочная цена меда составляет от 5 до 10 грн. за 1 кг. Если же пчеловод занимается реализацией сам, то за один кг меда он сможет выручить не менее 15гр.

По оценке экспертов, фасовкой и реализацией собственного меда небольшим хозяйствам есть смысл заниматься, если количество пчелосемей — не менее 100, для крупных игроков рынка количество семей должно превышать 1000-й барьер. Максимального эффекта можно достичь при смешанном производстве: обзавестись собственным пчелохозяйством и дополнительно закупать мед у независимых пчеловодов, предварительно заключив с ними договоры на поставку. Благодаря такой схеме можно снизить себестоимость фасованной продукции.

Реализация меда приносит пчеловодам более 80% доходов. А вот другие продукты пчеловодства воск, пыльца, прополис, маточное молочко в Украине слабо востребованы. Поэтому производители не делают на них ставку, тем более что мед можно отправлять на экспорт, а вот прочее можно сбывать только на внутреннем рынке.

Предпринимателю, который решил заняться пчелобизнесом, начинать собственный медовый бизнес с создания пасеки — нецелесообразно. Намного проще занять позицию управленца (администратора) и попытаться объединить вокруг себя небольшие пчелохозяйства, где пчеловоды отвечают за производство меда, админкорпус же несет ответственность за его переработку и сбыт.

В случае если выбран формат перепродажи меда как сырья, (если не планируется выпуск меда под собственной ТМ) месячный оборот продукции должен составлять не менее 10 т, только такие объемы могут гарантировать вам не менее 15-20% прибыли.

Для фасовки меда, необходимо приобрести специальное оборудование: термокамеры (стоимость одной — от $1 тыс.) для «роспуска» меда, смесители для купажирования меда (от $300), если необходимо сделать медовую смесь. Для анализа меда необходима собственная лаборатория. Но позволить себе дорогостоящее оборудование ( от $200 тыс) может далеко не каждая компания.

Поэтому небольшим компаниям выгоднее получать сертификат качества меда на каждую партию в независимых лабораториях.

Но самые большие расходы связаны с закупкой сырья. В среднем затраты на их покупку составляют 60-70% от всех капиталовложений.

Что касается персонала для пчелофермы, то небольшому предприятию много сотрудников не нужно. Практически все основные функции- фасовщика, и экспедитора, и грузчика может выполнять один человек. Единственное — во время медосбора стоит нанять двух-трех временных рабочих, которые обходятся в среднем 140-160 грн. в неделю. Для сравнения, на крупных пчеловодческих предприятиях работают до 60 человек.

Спрос на мед на внутреннем рынке неуклонно растет. Та же ситуация и на рынке внешнем. Все больше стран отказываются от некачественной китайской продукции, которая, как обычно, привлекает низкой ценой. Растет и закупочная цена - если в прошлом году закупочная цена на внешнем рынке составляла $1, то в этом году она доходит до $2 за 1 кг.

Пока в данный момент большинство товарооборота обеспечивают пчеловоды-любители, в то время как в других странах лицо данной отрасли формируют профессионалы. Понятно, что будущее украинского рынка за крупными игроками. Они уже теснят мелких производителей с магазинных полок.

Но у тех и других, а также желающих попробовать свои силы в медовом бизнесе перспективы самые радужные. Рынок неструктурирован, цены на мед постоянно растут, культура потребления на внутреннем рынке хоть и медленно, но формируется.

Цифры

Объем рынка: около $1 млн

Рентабельность: 15-30%

Цены производителей:

мед белой акации в стеклянной банке (700 г) от 14 грн.

мед гречишный в пластиковом ведре (1300 г) от 22 грн.

пыльца цветочная (200 г) от 12 грн.

прополис (50 г) от 8 грн.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Четверг, 22 Янв 2015, 15:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Доходный бизнес без головной боли
Ежемесячный доход до $6000, ежедневный - от $20 до $200. Попробуйте!
highprofit.org
Разведение пчёл, или другими словами, создание пасеки – достаточно доходный и выгодный бизнес. Однако, как и любой другой вид бизнеса, связанный с сельским хозяйством он требует определённых затрат. В основном, конечно, трудовых, а не финансовых.
Тем не менее, тех, кто не боится трудностей, этот бизнес привлекает. Мы не будем в этой идее приводить подробный бизнес-план по разведению пчёл, а просто дадим чёткие и понятные рекомендации по ведению данного бизнеса.
Отметим, что заниматься разведением пчёл могут не только жители сельской местности, но и городские жители, имеющие в собственности небольшой участок земли. Этот участок понадобится для организации пасеки – нескольких ульев с пчелиными семьями, расположенных на компактном участке местности. Чем хорошо пчеловодство, так это тем, что не требует постоянного присутствия владельца бизнеса. Обычно пчёлы делают мёд сами, без участия человека. Тем не менее, на выемке мёда присутствовать в любом случае необходимо. Следовательно, единственный недостаток данного бизнеса – это общение с насекомыми, которое при правильном подходе ничем опасным закончится не должно.
Доход от разведения пчёл заключается не только в продаже мёда, но и в продаже воска, прополиса, цветочной пыльцы и пчелиного яда. Расходы на приобретение бизнеса – разовые, а доход стабилен. Но об этом далее.
Этот бизнес прекрасно подойдёт и тем, кто хочет получать дополнительную прибыль (в этом случае мы рекомендуем устанавливать на участке не более 30 ульев – это как раз то количество, которое способен обслуживать человек, не проживающий постоянно на пасеке). Если Вы хотите сделать разведение пчёл основным бизнесом, необходимо устанавливать от 60 ульев и более.
Следующий шаг – приобретение ульев. Существует два пути – можно купить ульи, а можно сделать их самому. Для наглядности мы приводим примерную схему самостоятельного изготовления ульев:
строение улья
Далее мы приведём примерный финансовый план разведения пчёл на первый год работы. Заранее оговоримся, что в зависимости от региона расходы и доходы могут варьироваться.
Расходы:
Покупка ульев (1 штука 10-20 долларов, 30 штук) – 600 долларов.
Покупка пчёл (30 семей) – 1.200 долларов.
Покупка инструментов, костюма, инвентаря – 100 долларов.
Итого: 1.900 долларов.
Доходы:
Продажа мёда (30 семей по 30 кг = 900 кг.) – 4.500 долларов.
Продажа пыльцы, прополиса, яда – 1.000 долларов.
Итого: 5.500 долларов.
При этом не стоит забывать, что затраты на организацию бизнеса по разведению пчёл единовременные, а доход будет ежегодным. То есть на следующий год не придётся тратиться на покупку ульев и покупку пчёл.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Форумы » Разделы Форума » ПЧЕЛОВОДСТВО » Бизнес план пчеловодства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |