International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 25 Апр 2024, 09:42
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Учебник для чайника (Участок 20 соток на берегу Волги)
Учебник для чайника
ПодвохДата: Четверг, 06 Авг 2009, 12:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Меня зовут Алексей. Живу на Волге. Мечта заняться рыбоводством есть давно.
В этом деле я абсолютный ноль. Изучая форумы, часто встречаю противоречивые цифры. Специализированной литературы в нете мало и всё за деньги ( не скачивал).
Поэтому решал поспрашивать таким вот способом.
Как новичку, непонятны многие термины.
Вопрос: есть какой-нибудь учебник или хелпер, где объясняется с нуля?
Ну а теперь что я хочу. Есть участок земли 20 соток ( дача по сути) прямо на берегу Волги ( не заливает по весне).
Если выкопать несколько бассейнов 5 на 5 или 3 на 7 или ещё какие.... Воду брать насосом с Волги и сливать туда же.
Над бассейнами можно крышу поставить (нечто вроде теплиц сделать).
Вопрос какие виды рыб лучше выращивать таким вот способом?
Надо ли бетонировать стенки бассейнов, как дно обустроить (глина, гравий, песок...)?
Какой объём рыбы вобще можно вырастить в бассейне 5 на 5 ? Спрашиваю потому что в одном месте говорят что чуть ли не центнер с кв метра, в другом полкило с квадрата....
Спасибо!
 
KlimДата: Пятница, 07 Авг 2009, 09:49 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Может лучше всетаки не рыбоводством, а чем-либо менее затратным и сложным? Клубничка, смородина, кролики в конце концов?!
Кстати, если насосом насосом забирать воду из Волги, да еще и сливать ее потом туда же, то можно попасть на такие шрафы, что придется и дачу продать (не знаю, конечно, сколько стоит дача на Волге, но тысяч на 400 встрять легко, особенно если в этих прудах еще и гибриды окажутся)...
 
DrugДата: Пятница, 07 Авг 2009, 10:15 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Klim, Можно уточнить по поводу гибридов?
 
ПодвохДата: Пятница, 07 Авг 2009, 13:00 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Klim)
то можно попасть на такие шрафы

трубу сливную можно под водой пустить))) никто и не заметит.
А какие органы это должны контролировать и всё такое?
Ещё вопрос. Посмотрел цены на бассейны из стеклопластика...космос.
Пришла в голову идея сделать каркас из металла, а сверху ПВХ. Вот такой материал подойдёт ? http://www.sioen.ru/sioen/katalog/catalog/untitled1.php?SECTION_ID=155
Чем можно склеивать?
При высоте бассейна до 1.5 метра дно не порвётся?

 
chang71Дата: Пятница, 07 Авг 2009, 20:49 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Подвох)
трубу сливную можно под водой пустить))) никто и не заметит.
А какие органы это должны контролировать и всё такое?

Для начала:
Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной водных объектов
Органы государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ
Органы, осуществляющие государственный ветеринарный надзор
Органы, осуществляющие государственный экологический контроль
Органы рыбоохраны
..... а потом и другие подтянутся smile
http://sme.ulgov.ru/attfiles/pamyatka_0.doc здесь памятка " Если к Вам пришли с проверкой"
 
KlimДата: Понедельник, 10 Авг 2009, 13:09 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кракен, антиреклама рыбоводству, по моему скромному мнению, wink это как раз когда человеку говорят, давай, все клёва, главное вода, рыба и лопата для бабла пошире. Человек, который ведется на такое,попадет на деньги с вероятностью 90%. Соответственно десятки его друзей, знакомых и просто имевших каким-то боком отношение к этом мероприятию будут думать, что рыбоводство это "разводка лохов на бабки" и что туда нельзя вкладываться ни в коем случае. Как раз в результате такого развития событий я и имею все шансы остаться без работы wink ;) wink

Drug, по поводу гибридов потенциально может зацепиться Росприродназор, если сочтет ваши защитные сооружения на сбросе недостаточно эффективными с точки зрения возможности выхода гибридов в естественные водоемы. А уж при отсутствии таких сооружений, тут и цепляться не нужно - на человека повесят обвинения в генетическом терроризме и подрыве генофонда аборигенных видов wink smile . Немного утрирую, но в принципе будет что-то похожее. Кажется ст. 25 Закона об охране окружающей среды, но точно не помню. Собственно если есть хоть какая-то решетка, через которую однозначно не пройдет размерный класс, имеющися в данный момент на хозяйстве, то можно однозначно послать... охотиться на тех гибридов, которые якобы могли уйти в речку. Пусть ловят и доказывают генетическую идентичность Вашей рыбе smile wink smile

 
KlimДата: Понедельник, 10 Авг 2009, 13:55 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кракен, а я за профессиональной подход. Почему у человека не возникло мысли поставить на даче сборочный цех и собирать там мобильные телефоны, ноутбуки и т.д. Почему считается, что можно сделать емкости, кинуть туда рыбу и поиметь с этого доход?! Покажите мне хоть одного человека, который сумел справиться сам, по учебникам, без приглашения спецов!!!
 
KazantsevДата: Понедельник, 10 Авг 2009, 16:31 | Сообщение # 8
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
Вы сразу начинаете с того,что пытаетесь человека напугать.А Я считаю,что человека стоит предостеречь от этих или иных ошибок

Целиком и полностью поддерживаю твою точку зрения. Я свою УЗВ полностью сам собирал, тогда в моем распоряжении не было подобных сайтов, книг, друзей.
В результате мне пришлось исправлять много ошибок и своих, и чужих.

Но и бояться этого не стоит!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KlimДата: Понедельник, 10 Авг 2009, 17:17 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да я не против новых людей в рыбоводстве! Я против такого подхода, когда человек, даже не удосужившись прочитать элементарный учебник по рыбоводству, который в приволжье, я думаю, найти элементарно, сразу заявляет что хочет заниматься рыбой. Ну можно ведь сначала хоть что-нибудь изучить, посчитать, прикинуть, а потом уже наччинать проектировать бассейны, искать посадочный и заодно спрашивать, что почитать...
 
АтаманДата: Понедельник, 10 Авг 2009, 19:35 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
У каждого свой путь.... у меня вот перестали дохнуть и стали расти с хорошим темпом осетры в аквариуме 800л в объеме десятка, сейчас борюсь за уют и комфорт для пяти сотен 10 граммовиков в трех кубах... надеюсь через какое-то время двинуться дальше.

www.fishpark.su

 
KlimДата: Вторник, 11 Авг 2009, 09:53 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Атаман, 500 шт. х 0,01 кг / 3 куб.м = 1,5 кг/м3, а в чем проблема может быть при такой плотности? КормИте их естественными кормами (мороженый гамарус, моллюсковый фарш и т.п.) и все будет просто замечательно, но в чем смысл эксперимента? Вы хотитет таким путем дойти до промышленных масштабов? Боюсь, что прогрессия возможных проблем не арифметическая, т.е. при больших объемах, более плотной посадке и в включении в производство других людей, отработанная на аквариумах биотехника окажется не совсем эффективной.
 
АтаманДата: Вторник, 11 Авг 2009, 11:06 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Klim, а если умножить 500 на 0,300 получим промышленную плотность. И по данным с форума 300 грамм при правильном процессе не за горами.. А если до 300 грамм не дорастить, так стоит переключиться на скалярий...

www.fishpark.su

Сообщение отредактировал Атаман - Среда, 12 Авг 2009, 15:46
 
KazantsevДата: Вторник, 11 Авг 2009, 11:19 | Сообщение # 13
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Klim)
Как раз в результате такого развития событий я и имею все шансы остаться без работы

В качестве ликбеза *ДЛЯ ЧАЙНИКОВ* хочу попросить тебя лично, надеюсь, что другие опытные специ помогут -
расскажи народу: с чего начинать строительство озера (документация), с чего начинать как продолжать и как строить пруд для подращивания и платной рыбалки.
В принципе на сайте все это есть, но все разрознено. Если можно - систематизируй.
Многие хотят этим заняться, но у многих каша в голове.
Уважаю толковых!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ПодвохДата: Среда, 12 Авг 2009, 11:59 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за ссылку с литературой!
По-тихоньку ковыряюсь.
Пришёл к выводу, что бассейн с циркуляцией воды забор/слив из реки не есть хорошо.
Из доступных мне по деньгам и возможностям способов пока только небольшие бассейны с УЗВ. Изучаю эту тему.
Садки и пруд надо охранять, затраты и объёмы там выше на порядок. Так что пока это не моё.
Итак, как я понимаю УЗВ состоит из насоса, устройства для фильтрации воды , устройство обеззараживания воды, аэратора... что-то пропустил? Для каждого из этих устройств существует несколько решений и всё зависит конкретно от того, что хочется получить.
Теперь сам бассейн, лучше если он будет без углов ( с закруглениями). По поводу материала бассейна вариантов тоже несколько. Бетонные стены, стеклопластик ( самый дорого вариант). Я пока думаю о бассейне из листового металла на силовом каркасе из труб. Сама чашка бассейна застелена водонепроницаемым материалом (ПВХ, бутилкаучук или что-то подобное) тут надо по деньгам смотреть.
Бассейн должен находится в сарайчике вроде теплицы, желательно со съёмной крышей или с большими фромугами.
Пока вот мысли такие.
Изучаю УЗВ. Пока кстати обратил внимание, что никто не пробовал применять в составе УЗВ обычные бытовые установки для фильтрации воды, среди них есть полупромышленные образцы, за вполне приемлемые деньги. И расходники при этом вроде вполне адекватно стоят. Хотя может я не дошёл пока до этого...
Вобщем активно поедаю теорию...
 
KazantsevДата: Среда, 12 Авг 2009, 16:00 | Сообщение # 15
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Подвох)
Пока кстати обратил внимание, что никто не пробовал применять в составе УЗВ обычные бытовые установки для фильтрации воды

И не надо пробовать. Любой фильтр забьется слизью и каловыми массами от рыбы.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KlimДата: Среда, 12 Авг 2009, 16:36 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ОК. Попробую в выходные, но слишком подробно не гарантирую smile
 
АтаманДата: Среда, 12 Авг 2009, 16:44 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Подвох, Поддержу Казанцева - все эти фильтры практически не приспособлены к жизни в условиях активной биомассы. Кроме слизи и выделений от рыб еще свою лепту вносят микроводоросли, бактерии и иже с ними...

www.fishpark.su

 
dmi-schelДата: Среда, 12 Авг 2009, 17:02 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Смотря на цены из стеклопластика, мне кажется сделать бассейн из блоков и стяжку бетоном и то будет дешевле

Дмитрий

 
biologДата: Четверг, 13 Авг 2009, 19:36 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (dmi-schel)
Смотря на цены из стеклопластика, мне кажется сделать бассейн из блоков и стяжку бетоном и то будет дешевле

Плюс к предложенному можно поработать с гидротэксом (гидроизоляция проникающего действия), проверено на бассейнах, одобрено для питьевой воды.
 
dmi-schelДата: Пятница, 14 Авг 2009, 11:34 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Единственный минус нет мобильности, но если есть своя земля, то можно заниматься.
Где еще можно удешевиться, думаю у пробующих строительство появляются разные идей, надо бы такую темку начать "самое дешевое в строительстве УЗВ и бассейнового хозяйства"


Дмитрий

 
KazantsevДата: Пятница, 14 Авг 2009, 12:23 | Сообщение # 21
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (dmi-schel)
надо бы такую темку начать "самое дешевое в строительстве УЗВ и бассейнового хозяйства"

Дерзай


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
АТоллДата: Суббота, 15 Авг 2009, 16:48 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
У каждого свой путь....

Атаман, а прилавки магазинов, как поле битвы, больше не рассматриваете?
 
АтаманДата: Суббота, 15 Авг 2009, 22:47 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
АТолл, Еще как рассматриваю....

www.fishpark.su

 
АТоллДата: Вторник, 18 Авг 2009, 00:12 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
Еще как рассматриваю....

В чем Вы видите стратегию и тактику этой битвы ?
 
АтаманДата: Вторник, 18 Авг 2009, 22:57 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
АТолл, в сотрудничестве с теми, кто умеет растить, но не хочет возиться с продажей

www.fishpark.su

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Учебник для чайника (Участок 20 соток на берегу Волги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |