International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Суббота, 27 Апр 2024, 09:34
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Рабочий проект очень маленького УЗВ (Переделка купального бассейна под разведение рыбы.)
Рабочий проект очень маленького УЗВ
LejebokaДата: Суббота, 29 Авг 2009, 04:06 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Открывая данную тему, надеюсь на поддержку опытных людей, на их советы и критику. Со своей стороны постараюсь подробно освещать все практические тонкости при реализации данного проекта. В небольшом вступлении поведаю, что подвигло меня на этот рискованный шаг. Все ещё впереди и рассчитать все на бумаге невозможно. Ошибки будут, но хотелось бы их поменьше.
Несколько лет назад был приобретен сборно-разборный бассейн Эсприт-биг канадской фирмы Atlantic. Бассейн круглый, диаметром 7,3м, глубина 1,25м. В комплекте с бассейном имеется фильтровальная установка 10 м/куб в час с кварцевым песком. Объем бассейна около 50 м/куб. Мощность насоса позволяет делать водообмен за 5 часов. Поместили бассейн в котлован глубиной 1 м. Построили душевую, туалет, раздевалку, облагородили территорию. Все это в небольшом дворе частного дома размером 16*14 метров. Ввиду отсутствия канализации были выкопаны 2 ямы - одна для воды, другая для туалета. Живем мы в Ставропольском крае в небольшом городке. Юг России и летом у нас жарко. В городе нет мест для купания, расчет был сделан на это. Но как оказалось, все-таки Россия это не Италия. Проект бассейна оказался нерентабельным. За все лето чисто "купальных" дней набирается максимум 50-55. Дорогая химия для воды, зарплата наемному работнику, платежи за свет и воду заметно снижают прибыль. Можно сказать, что за 7 лет эксплуатации вложенные средства не принесли прибыли. А погода в нынешнем году побила все рекорды. За все время с июня набралось всего 40 теплых дней. Пришло решение - переделать свою так называемую "купальню" под разведение рыбы. Посоветовался с братом, он тоже заинтересовался.
Первым вопросом для меня стал выбор объекта разведения. Ещё в школе увлекался аквариумом. Сразу же подумал о возможности разводить в таком водоеме аквариумную рыбу и заработать на продаже в зоомагазины. В теории - возможно. Так как бассейн находится на открытом воздухе, из аквариумных рыб выбрал холодноводных. К ним относится большая группа золотых рыбок и карпа КОИ. При сравнении цен на рыбу на этом сайте - (http://www.aquarion.ru/Botsiya_kloun.html) более привлекательным казался вариант разведения японского карпа. Информации о разведении карпа КОИ в сети предостаточно. И закупить малька не проблема, есть несколько фирм, реализующих рыбу разного возраста. Биомасса рыбы в случае разведения карпа КОИ не очень большая. Применение пергидроля для очистки воды было испытано этим летом.(http://www.forumhouse.ru/forum36/thread11931-9.html). Из справочной литературы - безопасная концентрация для рыб 1-3 мл перекиси водорода 3% на 10 литров воды. Караси с рынка прекрасно проплавали неделю. smile Также для удаления аммония планировал и планирую использовать цеолит (http://www.zeolite.spb.ru/), тем более, что в домашних условиях есть возможность его регенерации. Но от идеи с разведением японского карпа отказался. Пугает сложность сбыта. Развести его полдела, главное потом - удачно продать. Да и следить за каждой рыбкой, если её стоимость измеряется в валюте, тоже хлопотно. Чайка или ворона, кот или соседский хулиган представляют ощутимую угрозу, если учесть что живем мы в паре кварталов от бассейна. Вариант с золотой рыбкой тщательно не стал прорабатываться. Цена на неё заметно ниже, сбыт тоже под вопросом.
Поговорили со знакомым продавцом рыбы на рынке. Он уже давно занимается продажей переработанной рыбы, копченой и свежемороженой. С его слов сбыт товарной рыбы не представляет особых трудностей, обещал свести с оптовиками - закупщиками. Так и принято было разводить товарную рыбу. Неясно было – какой вид именно. От карпа отказались почти сразу. В продаже есть всегда, относительно дешев. В бассейне - низкая плотность посадки. С осетровыми другая проблема – нужны большие вложения, нет места для зимовки. А вот клариевый сом как объект – очень интересен. Большая плотность посадки, низкие требования к воде и возможность выращивания за сезон – эти качества африканского сома вполне подходят для наших условий. Решено – будем выращивать клария. bash


Andreyyr@rambler.ru

 
LejebokaДата: Суббота, 29 Авг 2009, 08:53 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Попробую выложить картинку бассейна, если не появится, то значит- не получилось.
Прикрепления: 5239273.jpg (63.3 Kb)


Andreyyr@rambler.ru

 
alex999Дата: Суббота, 29 Авг 2009, 13:24 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В принцепе по кларию проблем не должно быть Вот только есть вопрос вы пишете= Из справочной литературы =з-безопасная концентрация для рыб 1-3 мл перекиси водорода 3% на 10 литров воды=Зачем заморачивать себе голову.Ету тему на соседнои рубрики предложил= ДЕДшура=Почитаите в принципе он говорит про =осетра= но в вашем случаи ето на много проше.От себя могу добавить что с тем оборудыванием =если ето можно так назвать=МАЛО ВЕРОЯТНО что может что-то получится.Тоесть вам нужно еше кое какое дополнения к тому что вы имеете и переделывать тоже.Главное что-бы у вас желание было иметь ету головную боль.Ведь мы говорим о товарнои рыбе а ето не одно и тоже с АКВАРИУМНОИ.
 
АтаманДата: Суббота, 29 Авг 2009, 20:42 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Lejeboka, Учтите, что при миниУЗВ бассейн это самая дешевая часть оборудования

www.fishpark.su

 
LejebokaДата: Воскресенье, 30 Авг 2009, 00:48 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
После непродолжительных поисков в Интернете нашел несколько сайтов, где продают рыбопосадочный материал:
1. http://www.akvaorel.ru/. ООО "Акватория" в Орловской области. На сайте объявление – «…в настоящее время рыба и посадочный материал не отпускаются…» Написал письмо с вопросом о планах компании на будущий год, буду ждать ответа.
2. http://www.osetr.org/index.htm. Компания «Укракваиндустрия» - все хорошо, но пугают проблемы, связанные с пересечением границы. Тоже написал письмо.
3. http://www.vniiprh.ru/info.htm. ВНИИПРХ в Дмитровском районе Московской области. Наверно этот вариант для нас будет самым удобным. Надо звонить.
Есть ещё несколько предприятий на Украине, в России больше найти не удалось. Если кто-то владеет информацией по России - большая просьба дать ссылку.
Клариевый сом, он же сом африканский – рыба теплолюбивая. Для его выращивания необходимо поддерживать температуру воды 27- 29 градусов. В наших условиях летом эта температура вполне достижима, но есть сомнения, что за 3 летних месяца мы сможем добиться больших привесов, а в мае и сентябре суточные перепады температуры достигают больших значений. Придется утеплять бассейн, может быть даже греть воду, если будет непогода. Вторая проблема, которая волнует - это каннибализм. Для его подавления надо усиленно кормить и часто сортировать рыбу. Стали видны недостатки нашего бассейна:
1. Для сортировки одного бассейна маловато, надо иметь хотя бы два.
2. Большая площадь бассейна – во дворе практически нет места для установки дополнительного оборудования.
3. Большой объем 50 м3 и слабый насос (10 м3/час) – придется увеличивать мощность насоса. Нагрев такого объема воды потребует больших затрат.
4. Большое тепловыделение ч/з стенки и дно бассейна – можно утеплить их, но практичнее будет построить теплицу над бассейном.
5. Круглая форма бассейна. Хорошо для рыбы, но плохо для проектирования и строительства теплицы.
6. Отсутствие донного водоспуска. Придется снимать пленку, прокладывать под дном трубу, устанавливать дополнительные вентили.
Все больше склоняемся к полной замене чаши бассейна. bash


Andreyyr@rambler.ru

 
chang71Дата: Воскресенье, 30 Авг 2009, 16:04 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Lejeboka)
3. http://www.vniiprh.ru/info.htm. ВНИИПРХ в Дмитровском районе Московской области. Наверно этот вариант для нас будет самым удобным. Надо звонить.

Непойму зачем Вам Московская область, вы же в Ставропольском крае живёте, трудностей у Вас и так будет предостаточно.
У Вас Краснодарский край рядом, до Астрахани "рукой подать"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ПО ОСЕТРОВОДСТВУ «БИОС»
Научно-производственная база:
Россия, 416340 Астраханская обл., с. Икряное;
Тел.: +7-8524-421-738; Факс: +7-8524-421-731
Представительство:
Россия, 414000 г. Астрахань, ул. Володарского, 14а;
Тел.: +7-8512-390-511, +7-8512-391-126; Факс: +7-8512-391-129;
E-mail: bios94@bk.ru ; bios94@mail.ru
В Краснодарском крае ФГУП Черноерковское нерестово-выростное хозяйство, ФГУ Ачуевский осетровый рыбоводный завод, ФГУП Кубанский осетровый рыбоводный завод, Темрюкский осетровый рыбоводный завод - воспользуйтесь любым поисковиком.
Наверное и у Вас в Ставрополье их не меньше.
Сообщение отредактировал chang71 - Воскресенье, 30 Авг 2009, 16:05
 
LejebokaДата: Понедельник, 31 Авг 2009, 00:11 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (chang71)
ФГУ Ачуевский осетровый рыбоводный завод, ФГУП Кубанский осетровый рыбоводный завод, Темрюкский осетровый рыбоводный завод - воспользуйтесь любым поисковиком.

Вы наверно про малька осетра пишите, а нам нужен клариевый сом. Поиск веду пока ч\з Интернет, обзванивать рыбоводные предприятия по телефонам буду позднее, вначале надо все построить.


Andreyyr@rambler.ru

 
biologДата: Понедельник, 31 Авг 2009, 09:43 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Lejeboka, Ребята, может Вам действительно не привязываться к данному бассейну. Вы все правильно понимаете: их должно быть несколько, воду надо подготавливать, а это дополнительные площадь. По поводу декоративной (аквариумной) рыбы, то ее выхлоп на метр/кв будет больше в разы, да и теплых дней может хватить, но опять же при решении сбыта.
В любом случае удачи!
 
LejebokaДата: Среда, 02 Сен 2009, 04:35 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Выводы наши неутешительны. В целях выращивания товарной рыбы наш плавательный бассейн приспособить невозможно. Вернее сказать – невыгодно. Было решено бассейн разобрать, дать объявление о продаже. На его месте будем строить теплицу и в ней уже размещать УЗВ. Над проектом уже начал работу. sad

Andreyyr@rambler.ru

 
de_sertДата: Пятница, 04 Сен 2009, 13:26 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
насчет мальков клария, буквально месяц назад брали мальков во ВНИИПРХ - везли поездом в 5 л пластиковой бутыли.
3-е суток выдержали, ни один не сдох, правда сомики были уже 2-5гр. и в бутыли их было всего 35 шт
 
GeorgeДата: Пятница, 04 Сен 2009, 15:30 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Что-что а клариас ужасно сложен, убойный лоб, и жажда кого-нибудь сожрать, пусть даже сородича. разводили дома в аквариуме, на пробу вкуса, перед масштабными действиями. Вкус неплохой , на любителя. Костей немного, очень живучая в разных условиях, однако все эти плохие условия (продукты метаболизма в аквариуме) очень ощутимо влияют на вкус. biggrin

Добавлено (04.09.2009, 15:30)
---------------------------------------------
хотя надо заметить тот факт что данная рыба дышит атмосферным кислородом дает ей огромное преимущество над другими, и увеличивает плотность посадки.

Еще один плюс это то что она довольно быстро растет.

Решение за Вами но при правильном позиционировании на рынке, есть шансы и неплохие.

 
LejebokaДата: Пятница, 04 Сен 2009, 15:38 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (de_sert)
насчет мальков клария, буквально месяц назад брали мальков во ВНИИПРХ - везли поездом в 5 л пластиковой бутыли.
3-е суток выдержали, ни один не сдох, правда сомики были уже 2-5гр. и в бутыли их было всего 35 шт

Скажите пожалуйста, цена малька 2-5 гр. какая? В прайсе стоит только стоимость личинки и малька весом 100грамм.


Andreyyr@rambler.ru

 
de_sertДата: Пятница, 04 Сен 2009, 18:43 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я в общем-то в основном и прельстился темпами роста, относительной неприхотливостью и неплохими вкусовыми качествами.
И завел в качестве эксперимента, с целью маточник получить.

На сайте ВНИИПРХ есть прайс, но при покупке малого количества (как в моем случае), да еще с просьбой привезти малька из (Дмитрово, подмосковье) в Москву цена стала совсем другой, опять же для пересечения границы еще и справку в институте делали, но это мой частный случай и вам на эту цену ориентироваться не нужно. К тому же планировали взять 0,1-0,5 гр, но человек едущий из Москвы изменил сроки выезда и пришлось быстро взять то, что было в наличии, т.е. что привезли к станции метро в Москве.

 
СергейчикДата: Пятница, 04 Сен 2009, 19:32 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Lejeboka)
На его месте будем строить теплицу и в ней уже размещать УЗВ. Над проектом уже начал работу.

Давайте вместе разбираться. Я тоже сейчас этим занимаюсь.
 
LejebokaДата: Пятница, 04 Сен 2009, 20:47 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Сергейчик)
Давайте вместе разбираться. Я тоже сейчас этим занимаюсь.

Я только ЗА. Сейчас, пока будет строится теплица, собираю литературу, информацию по кларию. Сегодня выписал работу:
Ковалев Константин Викторович. Технологические аспекты выращивания клариевого сома (Clarias gariepinus) в рыбоводной установке с замкнутым циклом водообеспечения (УЗВ) : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.01.- Москва, 2006.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/449.
Дней чз 10 должна прийти. Больше всего волнует вопрос с биофильтром. В Интернете даны весьма расплывчатые данные по расчетам. Нужна консультация практиков, кто давно имеет дело с кларием. Осетроводы в этом отношении не владеют информацией. ИМХО. wacko


Andreyyr@rambler.ru

 
СергейчикДата: Пятница, 04 Сен 2009, 21:01 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А вы где живете?
Я в ростовской области. У нас и раки и форель пользуется большим спросом. НЕ могу определиться, что лучше разводить.
 
LejebokaДата: Суббота, 05 Сен 2009, 19:43 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Сергейчик)
А вы где живете?
Я в ростовской области. У нас и раки и форель пользуется большим спросом. НЕ могу определиться, что лучше разводить.

Ставрополье. Разводи, то что получится и что сможешь продать. smile

Добавлено (05.09.2009, 19:43)
---------------------------------------------
Выношу на суд критиков такую схему устройства биофильтра:
Полотна из полипропиленовой ткани шириной 0,8 - 1 м развешиваются параллельно на расстоянии 1 см друг от друга. Предварительно, для улучшения циркуляции воды в полотнах прожигаются в произвольном порядке отверстия. Рамка, на которой развешена ткань, поднимается на высоту 3-4-5 м. Нижняя часть ткани погружается в емкость с водой. Грязная вода подается чз "Сегнерово колесо", орошает сверху рамку с тканью и стекает по ткани в емкость. Соответственно, высота, ширина ткани и скорость подачи воды рассчитываются в каждом отдельном случае индивидуально. К положительным сторонам в этой схеме можно отнести легкость изготовления конструкции, дешевизна полипропиленовой ткани, легкость в обслуживании фильтра. К отрицательным - небольшая поверхность -180-200 м2/м3 (зависит от количества проделанных отверстий), соответственно - большой объем фильтра.
Хотелось бы услышать мнение практиков и опытных людей.


Andreyyr@rambler.ru

 
biologДата: Суббота, 05 Сен 2009, 19:47 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Lejeboka)
"Сегнерово колесо",
Подробности можно?
 
LejebokaДата: Суббота, 05 Сен 2009, 19:52 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (biolog)
Подробности можно?

Проскуренко, стр.53. Вода распыляется чз отверстия в трубке. Трубка - на оси. Отверстия расположены таким образом, чтобы раскручивать трубку за счет реактивного движения воды. Достигается равномерное поступление воды на орошаемую поверхность.


Andreyyr@rambler.ru

 
LejebokaДата: Понедельник, 07 Сен 2009, 22:55 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
С теплеиццей поаккуратней основная проблема летом перегрев я в Москве с этим мучаюсь

Была об этом мысль. Решили накрывать теплицу не прозрачной, а светоотражающей пленкой "Светлица".
http://www.sharspb.ru/agri_st/greenhouse/
Quote (дедШура)
мне один кв м теплицы дает боле 2000 рублей почти чистыми

За какой период времени? За год или месяц?


Andreyyr@rambler.ru

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Рабочий проект очень маленького УЗВ (Переделка купального бассейна под разведение рыбы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |