International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 02:41
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Оборудование для озоновой очистки и обеззара-живания питьево
Оборудование для озоновой очистки и обеззара-живания питьево
ШтульДата: Понедельник, 31 Окт 2011, 16:39 | Сообщение # 101
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
работает как фильтр адсорбент озона, то есть молекула озона в нем задерживается и постепенно распадается до кислорода,

Либо я дурак. Либо мне плохо преподавали химию в институте.
Каким это образом трехвалентный кислород разлагается до двухвалентного?
Эдак без парниковых газов создадим озоновою дыру


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
flagmanfishДата: Понедельник, 31 Окт 2011, 19:54 | Сообщение # 102
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
О трехвалентном кислороде никому больше не говорите, и не позорьте своих учителей. book
Озон это состоящая из трехатомных молекул О3 модификация кислорода. Причем крайне неустойчивая и при нормальных условиях самопроизвольно превращается обратно в О2. Это время до часа, даже в холодной воде.
Не нужно столько самоуверенности в тех направлениях, где не понимаете. Если будут вопросы, пишите- объясню.
Сообщение отредактировал flagmanfish - Понедельник, 31 Окт 2011, 19:55
 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Окт 2011, 20:43 | Сообщение # 103
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Мужики!!!
Выражаться помягче!
flagmanfish, вот всем и объясни, только доступным языком.
Как я вам объясняю - доходчиво и ясно.
Не надо ни кого обвинять в незнании чего-то.
Все мы что-то не знаем.

Для того форум и создан. Знаешь сам - объясни другим.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
flagmanfishДата: Вторник, 01 Ноя 2011, 23:04 | Сообщение # 104
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Попытаюсь объяснить доходчиво, умышленно допуская технические неточности, для наглядности.
На нашей планете, самым мощным окислителем является кислород, он взаимодействует практически со всеми веществами (исключения золото, платина ...). Так вот "приклеиваясь" к веществу, кислород меняет его качества и получаются вещества с другими свойствами, которые мы обычно и наблюдаем, Но есть соединения которые не стабильны. и дополнительная молекула кислорода может либо отторгаться, либо притягиваться недостающая.
Пример -угарный газ, опасность которого, как раз в этом и заключается: у человека, который попадает в зону с повышенной его концентрацией из крови недостающую молекулу кислорода этот газ вытягивает, и кровь сворачивается. Хоть визуально ничего не наблюдается, вроде вышел из пожара, улыбнулся, а через час-труп.
С озоном ситуация наоборот, излишняя молекула, высвободившись старается к чему-нибудь прилепиться . Так вот если она пристанет к клетки, то ее изнутри как бы разорвет, если к металлу, то окислит его и т.д.

Добавлено (01.11.2011, 22:11)
---------------------------------------------
Еще одно интересное свойство озона- это его растворяемость в воде, так при температуре воды 4 градуса С она достигает-0.394 кг/м3 (0.494 л/кг),
ЧТО В 10 РАЗ ВЫШЕ ПО СРАВНЕНИЮ С КИСЛОРОДОМ.
Мы все знаем , что естественная насыщенность воды кислородом стремительно снижается при повышении ее температуры, и практически единственный способ увеличить количество растворенного кислорода это повысить давление в зоне перехода вода-воздух (для этого и придумали кислородный конус), но попадая в естественную среду(открытый бассейн), вода не в состоянии удержать излишний кислород и он улетучивается гораздо быстрей чем его потребят гидробионты.
Типичная ошибка- когда после оксигенератора труба вводится не под воду, а распыляется над поверхностью. Сразу происходит дегазация и все труды на смарку.

Добавлено (01.11.2011, 22:24)
---------------------------------------------
Поэтому, лично мое мнение, что эффективно не только подымать количество растворенного кислорода, но пропорционально увеличивать циркуляцию.
И если правильно выбрать это соотношение, тогда потребность в вводимом кислороде значительно снижается.

Добавлено (01.11.2011, 22:42)
---------------------------------------------
Теперь объясню зачем я использовал конус для ввода озона. Как уже описывалось после генератора озона газ под давлением поступает в конус, где практически полностью растворялся. Замеряли титрами. Получили, что в 3 раза эффективней чем при обычном способе ввода , самое интересное , что продержался кислород в воде значительно дольше. Остается догадываться почему так получается но факт на лицо.

Добавлено (01.11.2011, 23:04)
---------------------------------------------
Во всех умных книгах схема очистки воды линейна, то есть: механическая фильтрация- биофильтрация- механическая фильтрация - обеззараживание.
Вот и получается что если ставить озонатор, то он по мощности должен соответствовать скорости циркуляции ,очень дорогой получается прибор , и конечно не может ни в какие сравнения идти ультрафиолетом.
Я предлагаю: всю циркуляцию разбить на три потока:
1) механическая фильтрация (основной поток полной циркуляции)
2) ответвление- биологическая фильтрация (отвод от механической фильтрации)
3) 10-15% потока проходит стерилизацию озоном.
Применение такого способа может минимальными средствами поддерживать оптимальное качество воды, а также быть застрахованным от всех инфекций, в двое уменьшить биофильтр по объему, получать рыбу, мясо которой не будет иметь запаха.

 
AuditДата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 12:22 | Сообщение # 105
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
Я предлагаю: всю циркуляцию разбить на три потока: 1) механическая фильтрация (основной поток полной циркуляции) 2) ответвление- биологическая фильтрация (отвод от механической фильтрации) 3) 10-15% потока проходит стерилизацию озоном. Применение такого способа может минимальными средствами поддерживать оптимальное качество воды, а также быть застрахованным от всех инфекций, в двое уменьшить биофильтр по объему, получать рыбу, мясо которой не будет иметь запаха.

1. Если вдвое уменьшить биофильтр, то и производительность УЗВ уменьшится вдвое. Озон здесь никак не поможет, ибо он не окисляет NH3-NH4 до NO2 и далее до NO3.
2. Озон в УЗВ не разлагается и дополнительный кислород из него не получается. Вместе с тем в УЗВ с применением озона концентрация кислорода действительно повышается. Но незначительно, не более чем на 0,5-0,7 единиц. Данное явление происходит лишь потому, что озон, как сильный окислитель, быстро окисляет растворимые в воде химические соединения и кислород, который обычно используется в процессе ХПК, высвобождается, улучшая тем самым общий уровень его концентрации.
Что касается обеззараживания оборотной воды, её осветления и отсутствия каких-либо запахов в производном продукте, то озону здесь конечно нет лучшей алтернативы.
Проверено на многолетней практике применения УЗВ в Беларуси. Почти на всех из них применяется озон. Им обрабатывается 100% оборотной воды.
 
НоваторДата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 14:28 | Сообщение # 106
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
Типичная ошибка- когда после оксигенератора труба вводится не под воду, а распыляется над поверхностью. Сразу происходит дегазация и все труды на смарку.

При избыточном давлении в конусе идёт насыщение, (распыление воды в газе эффективнее, чем наоборот) дегазация происходит позже при соприкосновении воды с атмосферой

Добавлено (07.11.2011, 14:28)
---------------------------------------------

Quote (flagmanfish)
Поэтому, лично мое мнение, что эффективно не только подымать количество растворенного кислорода, но пропорционально увеличивать циркуляцию.

Циркуляция воды в бассейне ограничивается - регламентируется комфортностью обитания гидробионтов. Моё мнение 2-х кратный водообмен в час : держит осетровые в постоянном стрессе, излишне затрачивоемая рыбой энергия на преодоление постоянного течения, отсутствие зон покоя, увеличение (в разы скорости растворения фекалий и остатков корма) концентрации растворённой органики и тд....
 
KazantsevДата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 15:03 | Сообщение # 107
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Самая оптимальная скорость водо обмена в бассейне 1 час. При больших плотностях посадки 40 минут.
Увеличивать водо обмен не имеет ни какого смысла.
Более того, рыба будет терять в весе, так как будет тратить много энергии на движение, мясо будет жестче, не будет жира.
Корм будет уноситься из бассейна. Биофильтр не будет успевать очищать воду. Резко повысятся энергозатраты.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
НоваторДата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 15:14 | Сообщение # 108
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Самая оптимальная скорость водо обмена в бассейне 1 час. При больших плотностях посадки 40 минут.

В своих расчётах скорость течений воды в бассейне я ограничиваю не более одного размера рыбы в секунду.
 
KazantsevДата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 15:17 | Сообщение # 109
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Новатор)
В своих расчётах скорость течений воды в бассейне я ограничиваю не более одного размера рыбы в секунду.

Знаю как мерить в кубах, кг, в попугаях...
Как мерить в рыбах - не слышал.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
НоваторДата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 15:26 | Сообщение # 110
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Есть теоретические не противоречащие расчёты позволяющие уйти от значительных скоростей в ёмкости при этом раза в 2 увеличить поступление О2 , а также биофильтрацию. Но расчёты требуют опытного подтверждения.

Добавлено (07.11.2011, 15:26)
---------------------------------------------

Quote (Kazantsev)
Как мерить в рыбах - не слышал.

Трудно жить без пистолета
Сергей Алексеевич!
Объясняю популярно. У Вас 3 бас в 1 малёк со сред размером 5см во втором мододь 25см в третьем товар от 0,6м. Я закладываю максимальные течения соответственно 1мс/сек 25 см/сек и 0,6 м/сек. По мере роста скорости течений можно увеличивать
 
KazantsevДата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 18:39 | Сообщение # 111
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Новатор)
Трудно жить без пистолета

Вот как раз пистолет у меня имеется: GLOCK 19 Пятнадцать патронов 9мм со всеми разрешениями


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
НоваторДата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 20:29 | Сообщение # 112
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Вот как раз пистолет у меня имеется: GLOCK 19 Пятнадцать патронов 9мм со всеми разрешениями

1:0 в вашу пользу.
 
AuditДата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 20:31 | Сообщение # 113
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Новатор)
В своих расчётах скорость течений воды в бассейне я ограничиваю не более одного размера рыбы в секунду.

Думаю, незачем увеличивать или уменьшать водообмен в зависимости от размера рыбы, если кислород в норме. Малёк 2-3 грамма растёт без проблем в таких же бассейнах, как и осётры 4-5 кг. Везде скорость водообмена одинакова. В УЗВ должно быть всё сбалансировано. Изменение одних параметров влечёт за собой изменение других и, как правило, в отрицательную сторону. И не на всякой УЗВ его просто изменить.
 
НоваторДата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 21:04 | Сообщение # 114
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
И если рыба 1,5м в длинну тогда скорость 1,5м в сек?

Вы должны понимать, что расчёты важны в основном для получения товарной рыбы. А для маточного стада создаются такие условия (щадящие) результат - получение половых продуктов. Так что к 1,5 м рыбинам применяются несколько другие нориативы.
Quote (valeriy)
Смена воды происходит каждые 20-25мин

Выше мы обсуждали, что при таком водообмене 20-25 мин моё мнение рыба нах постоянно в стрессовом состоянии, да и энергетия расх не рационально. Плюс не маловажно скорость растворения фекалий и остатков корма возрастает в разы.

Добавлено (07.11.2011, 20:45)
---------------------------------------------

Quote (Audit)
Думаю, незачем увеличивать или уменьшать водообмен в зависимости от размера рыбы, если кислород в норме.

Вы подходите традиционно к работе БФ и абс точно если не менять режимы то в БФ установиться биоравновесие, что для нас очень важно.

Добавлено (07.11.2011, 21:00)
---------------------------------------------
Но если проблему рассмотреть иначе. Мы привыкли говорить, что БФ эффективно работает нормативно номинально нормально т.е. скажем ориентировочно при концентр в среднем 20 тыс.бактерий на 1 см2 толщиной плёнки 10мк поверхности загрузки. И эта величина расчитывается (я беру 0,15 м2 для окисления 1гр NH4+ ) на мах производительность УЗВ - скажем 10 тонн. Но в первый месяц выращивания в системе у Вас рыбы 500кг. Количество азота БФ явно будет не хватать, он будет голодать эффективной работы бактерий Вы не добьётесь. Их там по норме должно быть 20тыс а на деле менее 1тыс. Вы рассуждаете, ничего страшного работа на минимуме. Вот тут заблуждение конц организмов должна быть близкой к номиналу иначе взаимосвязанного сообщества ступеней окисления правильно не добиться.

Добавлено (07.11.2011, 21:04)
---------------------------------------------
Потому я перед собой поставил задачу копеечного БФ, который может правильно работать вначале выращивания на 10% а к концу на 120%. Без изменения среды обитания для микроорганизмов.

 
KazantsevДата: Вторник, 08 Ноя 2011, 08:51 | Сообщение # 115
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Новатор)
Потому я перед собой поставил задачу копеечного БФ, который может правильно работать вначале выращивания на 10% а к концу на 120%. Без изменения среды обитания для микроорганизмов.

Откровенно говоря - я сомневаюсь в этом. Но предложение увидеть интересно.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
НоваторДата: Вторник, 08 Ноя 2011, 11:27 | Сообщение # 116
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Откровенно говоря - я сомневаюсь в этом. Но предложение увидеть интересно.

Правильно сомневаетесь. Если представлять БФ в таком виде в каком мы традиционно применяем в УЗВ, то конечно там нет возможности широко изменять параметры не мешая, не угнетая микроорганизмы. Теория традиционного БФ представляется очень грубо : заселение - размножение - рост - стабильность - угнетение (накопление метаболитов) - падение численности.
Проще представлять- первые три стадии характерны для МОЛОДОГО БФ след для ЗРЕЛОГО БФ последние две стадии - СТАРОГО. Нас интересуют только 2 первые стадии. Правильно.
Поэтому в своём предлагаемом варианте отсутствует 3-я стадия. Причём чтобы не удорожать БФ не предполагается регенерация (промывка) загрузки.
 
KazantsevДата: Вторник, 08 Ноя 2011, 14:45 | Сообщение # 117
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Ни как не могу понять - что ты предлагаешь?

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
НоваторДата: Среда, 09 Ноя 2011, 13:19 | Сообщение # 118
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Ни как не могу понять - что ты предлагаешь?

И хорошо, нечего морочить голову людям. Закроем оБсуждение здесь БФ. Буду вариться в собственном соку. Если будут конкурентные результаты, похвастаюсь.
 
KazantsevДата: Четверг, 10 Ноя 2011, 10:43 | Сообщение # 119
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
ОК!

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
фламДата: Понедельник, 18 Июн 2012, 21:55 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Доброй ночи, уважаемые форумчане! Я новичок на вашем форуме. Хотелось бы вставить свои 5 копеек по теме. У меня бассейн 25 кубов. но не для рыбки, а для нас, человеков. Коммерческое использование. На водоподготовке стоит озоновая приблудина, производства франции. Стоимость - 27 тр. причем паспортная нагрузка - для бассейнов до 75 кубов. Озон вырабатывается именно ультрафиолетовой лампой, специально для этого сделанной. Ресурс - 4500 часов. Причем сконструировано очень хитро, прозрачная колба, в ней лампа, колба уже в непрозрачной трубе. Между лампой и колбой подается воздух (за счет всасывания трубкой Вентури), образуется озон, затем он попадает через трубку Вентури в воду, вода с растворенным озоном уже идет между колбой и непрозрачной трубой и вторично облучается ультрафиолетом. как пишут в инете - вторичное облучение способствует более сильному окислению. Установка реально работает и даже после купания толпы немытых тинейджеров, когда в бассейне на глубине полуторометров не видно дна, через 4-5 часов, прозрачная как слеза.
Не сочтите написанное за рекламу.
Вопросы на данную тему.
1.Не проще регулировать количество озона, не включением и выключение установки, а уменьшением или увиличением подачи воздуха?? Более плавная так сказать регулировка.
2.Не проще или не дешевле, чтоб не волноваться и не потравить рыбу высоким содержанием озона, непосредственно перед бассейном ставить емкость и в ней распылять воду для быстрого расщепления озона?? И дополнительно насыщаться кислородом будет.
3.То что озоновая установка полностью не заменит биофильтр, для УЗВ с рыбой я понял, но может она заменит его например для раков АККР??

з.ы. счас посмотрел призводителя - он голландский, не французкий, сделан очень солидно, не китай точно!
Сообщение отредактировал флам - Вторник, 19 Июн 2012, 14:52
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Оборудование для озоновой очистки и обеззара-живания питьево
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |