International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 19 Апр 2024, 02:06
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Оборудование для озоновой очистки и обеззара-живания питьево
Оборудование для озоновой очистки и обеззара-живания питьево
KazantsevДата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 10:17 | Сообщение # 51
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
Уважаемые рыбоводы! Ответьте пожалуйста на вопрос: Можно ли применять медные трубы для подачи свежей воды к рыбе?


Я точно знаю, что оцинкованные трубы категорически запрещены, железные не очень желательны, а на счет меди ни каких противопаоказаний не встречал. Но для рака медь вредна.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
nick063Дата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 10:27 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
По такому принципу идти страшно... И дорого cool . Задал такой вопрос на аквариумном форуме, все в один голос" нельзя" каких мне только ссылок не накидали. Почитал, везде про медный купорос happy . Говорю, это разные вещи. Мне в ответ что то типа " Если всё сам знаешь, что спрашиваешь?" У меди лучшая теплопроводность, и я хочу теплообменник убывающей с приходящей водой сделать, чтобы меньше тратить на нагрев воды. Мне её до 27гр греть приходиться.
 
KazantsevДата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 10:35 | Сообщение # 53
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
У меди лучшая теплопроводность, и я хочу теплообменник убывающей с приходящей водой сделать, чтобы меньше тратить на нагрев воды. Мне её до 27гр греть приходиться.

Ты же греешь воду на входе в систему. Значит вода проходит чистая, без жировых отложений , накипи не будет и обростаний тоже.
Электротены изготавливаются из меди, а многие установки греют воду именно тенами. Тяжелый метал переходит в воду при повышенных температурах, при работе тенов.
А у тебя нет высоких температур - значит можно.

Сложнее будет отбирать температуру - в канализацию идет жирная вода со слизью, которая активно оседает на стенках труб. Надо предусматривать регулярное очищение труб.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
nick063Дата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 10:50 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Спасибо. У меня пока и в каналью идёт прозрачная с небольшим количеством нитратов. Потому и держу в уме на последней стадии сливать всю воду в небольшой пластиковый резервуар на 800л и поселить туда клария для эксперемента на подобии как у Десерт,а. Потом в другой бак теплоизолированный. В нем труба медная с чистой приходящей водой внутри. Как часто думаете нужно будет очищать теплообменник?
 
KazantsevДата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 11:03 | Сообщение # 55
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
У меня пока и в каналью идёт прозрачная с небольшим количеством нитратов

Ты просто понять не можешь того, что у вас маленькие рыбки и редкая посадка.
В УЗВ большие плотности посадки, крупная рыба. Выделяется много слизи, много кала. Специально для этого ставят механические фильтры.
Раз в месяц будеш чистить, но экономия стоит этого


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
nick063Дата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 11:09 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я это прекрасно понимаю. С рыбами вожусь с детства. И прекрасно понимаю что выливать такую относительно чистую воду, ещё и тёплую, разбазаривание ресурсов( и денег). Я предпологал раз в неделю, но боялся от вас услышать каждый день, через день. Раз в месяц просто отлично!!
 
KazantsevДата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 13:07 | Сообщение # 57
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
Потому и держу в уме на последней стадии сливать всю воду в небольшой пластиковый резервуар на 800л и поселить туда клария для эксперемента на подобии как у Десерт,а

Лучше посели телапию, она любит тепло, все подьедает и меньше гадит.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 13:12 | Сообщение # 58
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
И прекрасно понимаю что выливать такую относительно чистую воду, ещё и тёплую, разбазаривание ресурсов( и денег)

Еще учти, что в аквариумах вода подменивается периодически (у себя дома и в офисе я подмениваю одну треть каждую неделю), а в УЗВ вода подменивается постоянно в пределах 10% от общего обьема воды в системе. В современных установках воды расходуется меньше. Следовательно и постоянно вытекает излишек. Постоянно стекает промывочная вода с мехфильтра (но он очень грязная, на нее не расчитывай)


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
nick063Дата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 17:30 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
У меня протока . Доливаеться примерно 15% в сутки.Общий объём аквариумов планируеться 12т. Вот некоторые из моих рыбhttp://www.youtube.com/watch?v=znhy48mSONo
Сообщение отредактировал nick063 - Воскресенье, 13 Дек 2009, 17:33
 
KazantsevДата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 18:45 | Сообщение # 60
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
У меня протока . Доливаеться примерно 15% в сутки.Общий объём аквариумов планируеться 12т

У тебя не протока. Протока, это когда рядом с речкой строят ряд бассейнов и воду из реки пускают через бассейны. Воду не греют, не фильтруют и т.д. В общем полная хаклява, если повезет найти такое место. У тебя тоже УЗВ, только в миниатюре и оборудования поменьше по причине малой плотности посадки.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 18:47 | Сообщение # 61
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
Вот некоторые из моих рыбhttp://www.youtube.com/watch?v=znhy48mSONo 

Я открыл новую тему: наши аквариумы - перенеси все туда


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
nick063Дата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 22:18 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Спасибо. Только из этого всёравно не очень понятно можно или нельзя её использовать с рыбами smile Вот для водопровода людям можно! ;).
 
nick063Дата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 22:38 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Уговорили smile . Делаю из меди теплообменку. Температура выше 35гр не нужна, а где озон будет(если будет) можно и другим материалом воспользоваться. Ого.. за один день "наболтал " до повышения wacko
Сообщение отредактировал nick063 - Воскресенье, 13 Дек 2009, 22:40
 
de_sertДата: Воскресенье, 13 Дек 2009, 23:30 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
температуры до 100 гр безвредно как для человека так и для рыбы

Полистал книжку по кормам, там написано что медь усваивается рыбой через корма и через жабры (напрямую из воды).

Написано что форель без явных отклонений выдерживала концентрацию меди в 750 мг/л.
так же указано, что медь является антогонистом цинка, и ее высокая концентрация мешает усаиванию рыбой цинка. Дефицит цинка приводит к различным паталогиям.

Т.е. весь вопрос - какую концентрацию меди в воде и в виде каких соединений даст медный теплообменник.

Хотя помнится что про вредность читал где-то в другом источнике.

 
flagmanfishДата: Понедельник, 14 Дек 2009, 23:20 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
nick063, Насколько я понял вопрос о меди возник, из-за желания самостоятельно соорудить теплообменник, так вот поделюсь своим опытом: Мне тоже один знакомый как-то показал устройство теплообменника и убедил, что может быть проще колба, внутри которой намотан змеевик из медной трубки, мол увеличь размеры и получи мощный нагрев,
Но это работает при протоки через кран 12литров в минуту или в самогонном аппарате, где расход еще меньше. На практике когда посчитал площадь теплопередачи и умножил на количество воды, чуть не упал со стула, на 40 кВт мощности требовалось около 200 метров трубы (и соответственно представьте колбу куда это надо впихнуть ) . Пошел в фирму посмотреть как устроены теплообменники для бассейнов. Оказывается большая скорость нагрева получается в пластинчатых колбах. Материал определить не удалось, одни утверждают, что титан, другие, что какой-то сплав из нержевейки. В любом случае, если труба у вас не подаренная, дешевле купить готовой теплообменник, стоимостью около 300 дол и не заморачиваться.
Сообщение отредактировал flagmanfish - Понедельник, 14 Дек 2009, 23:21
 
nick063Дата: Четверг, 17 Дек 2009, 17:19 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
flagmanfish, Спасибо.
Quote (flagmanfish)
Но это работает при протоки через кран 12литров в минуту
У меня аквариумное хозяйство, проток не большой.
Quote (flagmanfish)
на 40 кВт мощности требовалось около 200 метров трубы

Quote (flagmanfish)
В любом случае, если труба у вас не подаренная, дешевле купить готовой теплообменник, стоимостью около 300 дол и не заморачиваться.
Труба у меня, скажем так, почти за так. smile Вы уверенны что за 300долл будет пластинчатый теплообменник мощностью 40квт? У меня и пластинчатые есть немецкие ( не поверите выкинули при списании немецкого Магнитотомографа)в отличном состоянии. Я в компе чайник, а то нарисовал бы как этот узел себе представляю. Попробую описать словами. Берёться ёмкость в нее сливаеться грязная вода т-ра 27гр перед канальей. Через неё проходит медная труба 12мм по ней входящая холодная и чистая. Проходя через эту ёмкость она без доп.затрат энергии нагреваеться и остужает грязную. Потом когда ёмкость наполняеться, включаеться тепловой насос и отбирает т-ру у грязной воды отдавая её чистой тоесть в ёмкости есть ещё один трубчатый теплообменник внутри которого фреон. Когда вода остывает до 1гр. ёе сливаем в канализацию.
 
chang71Дата: Четверг, 17 Дек 2009, 19:37 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
Берёться ёмкость в нее сливаеться грязная вода т-ра 27гр перед канальей.

В этой ёмкости у Вас и будет накапливаться мусор от грязной воды.
Quote (nick063)
Через неё проходит медная труба 12мм по ней входящая холодная и чистая. Проходя через эту ёмкость она без доп.затрат энергии нагреваеться

А медная трубка обрастёт налётом в течении нескольких дней, и теплоотдача нарушится.
Quote (nick063)
Когда вода остывает до 1гр. ёе сливаем в канализацию.

Эта температура теоретических расчётов, наверное правильнее брать хотябы +5
 
nick063Дата: Четверг, 17 Дек 2009, 20:07 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вода перед попаданием в эту ёмкость будет фильтроваться.
Quote (chang71)
Эта температура теоретических расчётов, наверное правильнее брать хотябы +5
Почему? Всё будет регулировать простейший электронный контроллер от холодильника с точностью 0.1гр.

Добавлено (17.12.2009, 20:07)
---------------------------------------------
Конечно теплообменку нужно будет от загрязнения переодически очищать, например кёрхером. Потому и не подойдёт пластинчатый теплообменник.

 
chang71Дата: Четверг, 17 Дек 2009, 21:10 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Температура начала образования льда +3-0 градусов, пластинчатый теплообменник в эксплуатации намного удобней, элементарная разборка и сборка. На работе с кожухотрубными теплообменниками регулярно мучаемся.
 
nick063Дата: Четверг, 17 Дек 2009, 21:34 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Потому и хочу сделать открытый , чтобы проще было его чистить. Ничего страшного если на медной трубке немного льда образуеться. Вот если внутри теплообменника, тогда порвёт.
 
flagmanfishДата: Пятница, 25 Дек 2009, 23:30 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
nick063, а какое количество воды хотите нагреть и с какой скоростью
 
nick063Дата: Суббота, 26 Дек 2009, 08:06 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
nick063, а какое количество воды хотите нагреть и с какой скоростью
Около 2 кубов в сутки, максимум. Скорость потока в медной трубе не считал, но думаю не большая. У меня аквариумное хозяйство.Объёмы не огромные wink
 
flagmanfishДата: Суббота, 26 Дек 2009, 21:17 | Сообщение # 73
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
nick063, в вашем случае можно вообще обойтись "малой кровью", укажите источник тепла и энергоноситель
 
nick063Дата: Суббота, 26 Дек 2009, 21:58 | Сообщение # 74
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
Труба у меня, скажем так, почти за так. smile Вы уверенны что за 300долл будет пластинчатый теплообменник мощностью 40квт? У меня и пластинчатые есть немецкие ( не поверите выкинули при списании немецкого Магнитотомографа)в отличном состоянии. Я в компе чайник, а то нарисовал бы как этот узел себе представляю. Попробую описать словами. Берёться ёмкость в нее сливаеться грязная вода т-ра 27гр перед канальей. Через неё проходит медная труба 12мм по ней входящая холодная и чистая. Проходя через эту ёмкость она без доп.затрат энергии нагреваеться и остужает грязную. Потом когда ёмкость наполняеться, включаеться тепловой насос и отбирает т-ру у грязной воды отдавая её чистой тоесть в ёмкости есть ещё один трубчатый теплообменник внутри которого фреон. Когда вода остывает до 1гр. ёе сливаем в канализацию.
Я уже описывал в начале страницы.
Сообщение отредактировал nick063 - Суббота, 26 Дек 2009, 21:59
 
flagmanfishДата: Понедельник, 28 Дек 2009, 23:49 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
nick063, для передачи тепла, с дельтой 5-7 градусов, вам вполне хватит пластин теплообменника, с площадью поверхности до 1 м2, следовательно можно и простой разборной блок соорудить и двух пластин.
 
nick063Дата: Вторник, 29 Дек 2009, 00:49 | Сообщение # 76
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
nick063, для передачи тепла, с дельтой 5-7 градусов, вам вполне хватит пластин теплообменника, с площадью поверхности до 1 м2, следовательно можно и простой разборной блок соорудить и двух пластин.
Объясните, может я чего не понимаю? В чём смысл делать пластины площадью метр, когда можно сделать трубчатый змеевик? В пивоохладителях везде применяеться, и работает прекрасно.
 
flagmanfishДата: Вторник, 29 Дек 2009, 00:58 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
речь шла о простоте чистки, а на полостях пластины легко убрать любые отложения.
кроме того пластины имеют лучший коэффициент заполнения пространства. Пример: 1 м2 поверхности съема это две пластины 50х50 см( с двух сторон), или 33 погонных метра трубы, диаметром 12мм. Считайте сами.
 
nick063Дата: Вторник, 29 Дек 2009, 01:03 | Сообщение # 78
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
В пластине должна проходить вода? Мы про теплообменник вода-вода говорим?
 
flagmanfishДата: Вторник, 29 Дек 2009, 01:44 | Сообщение # 79
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
nick063, да
 
ШтульДата: Суббота, 20 Фев 2010, 13:57 | Сообщение # 80
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Да лажа по поводу озона полная. Вполне хватает кварцевания. Мы же не хоти возвращать воду в водопровод.

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
flagmanfishДата: Суббота, 20 Фев 2010, 14:57 | Сообщение # 81
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Почти все мои собеседники, которые говорят отрицательно об озоне, как показывает практика или используют малую концентрацию или неверный способ его растворение. Грамотно спроектированная станция вещь супер.
 
ШтульДата: Суббота, 20 Фев 2010, 15:09 | Сообщение # 82
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
Грамотно спроектированная станция вещь супер.

Все может быть, но лично мое мнение - все это блажь и лишняя трата денег. Вполне хватает УФ и угольного фильтра. Затраты меньше, а эффект не хуже.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
flagmanfishДата: Суббота, 20 Фев 2010, 22:16 | Сообщение # 83
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". У меня был печальный опыт занесенного фурункулеза, все очевидно и волдыри повздувались на рыбе и все поняли причину. Вот только сделать ничего не получалось. А если бы на то время был озонатор, это во-первых не дало бы инфекции развиваться, во-вторых малой концентрацией можно ускорить заживление язв.
А так боролись с помощью "Флосана", потеряв половину урожая.
Quote (Штуль)
Вполне хватает УФ и угольного фильтра

Для уничтожения некоторых бактерий время контакта даже в контактной емкости озонатора, при концентрации до 5 мг/л, должно доходить до 10 минут. А сколько можно выдержать в УФ лампе?
Активированный уголь это адсорбент, которого хватит на пара кругов оборота, Не устанете ли менять?
Если для самоуспокоения, то конечно экспериментировать, но для серьезных проектов это сильно большой риск
 
ШтульДата: Воскресенье, 21 Фев 2010, 05:29 | Сообщение # 84
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
Активированный уголь это адсорбент, которого хватит на пара кругов оборота, Не устанете ли менять

Активированный уголь это прежде всего очистка воды от продуктов БФ и УФ и при правильной установке в системе не подвергается тотальному загрязнению. Вы должны это видеть на своем угольном фильтре ведь не барботажем же вы устраняете излишки озона на выходе из озонатора.
Quote (flagmanfish)
Для уничтожения некоторых бактерий время контакта даже в контактной емкости озонатора, при концентрации до 5 мг/л, должно доходить до 10 минут

А не пробовали правильно рассчитать необходимую мощность УФ?
Да и вообще о чем спор? Можно и озонатор можно и УФ и наномембраны применять. По идее даже из мочи можно питьевую воду делать. Все упирается в затраты как начальные так и эксплуатационные а дальше каждый решает сам


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
flagmanfishДата: Воскресенье, 21 Фев 2010, 13:20 | Сообщение # 85
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
Активированный уголь это прежде всего
адсорбент и ему все равно что впитывать.
барботаж это один из вариантов передачи озона в воду, а не удаление его излишков.

При облучении УФ лампой критичными являются два показателя- это интенсивность и время контакта, причем только увеличением мощности задачу не решить.

с чем могу согласится, что для простых любительских схем, или когда есть возможность быстрой аварийной смены воды во всей системе справедливо используют УФ, ввиду ее ЦЕНЫ, а не эффективности

 
ЛеоДата: Среда, 24 Фев 2010, 01:43 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
flagmanfish, скажите пожалуйста, озоногенератор какой производительности нужен для окисления органики в 30кубовом бассейне с плотностью посадки 70кг/м3?
Сообщение отредактировал Лео - Среда, 24 Фев 2010, 01:45
 
flagmanfishДата: Среда, 24 Фев 2010, 01:49 | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Лео, Уточните скорость фильтрации
 
ЛеоДата: Среда, 24 Фев 2010, 02:27 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
flagmanfish, 6м3/ч
 
flagmanfishДата: Среда, 24 Фев 2010, 08:10 | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Лео, При таком обороте воды рекомендован озонатор 25 грамм в час и контактная емкость , объемом до 1 м3.
 
ШтульДата: Пятница, 12 Мар 2010, 18:15 | Сообщение # 90
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
барботаж это один из вариантов передачи озона в воду, а не удаление его излишков.

Ага барботаж мол не помогает удалить Озон из воды. Но мы же говорим об удешевлении системы а на мой малокомпетентный взгляд это самый простой способ.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
АтаманДата: Пятница, 12 Мар 2010, 22:04 | Сообщение # 91
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
flagmanfish, Лео,

По моим скромным понятиям при 70кг на м3 и 30 м3, то
- скорость фильтрации 30 м3/час
- необходимая производительность по озону - 4,5 - 5 грамм в час. Если 30-кубовые бассейны оборудовать озонаторами на 25 грамм в час - то какая экономика это выдержит? И посчитайте, что в 30м3 закатите 25грамм озона. Даже если его усвоится водой 70%, то это 0,6 мг/л - (по Сандлеру гибель 99% бактерий в течение 0,2 минут). На мой взгляд 0,1 мг/л вполне достаточно.


www.fishpark.su

 
ЛеоДата: Воскресенье, 14 Мар 2010, 01:47 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Атаман, но задача не только убивать бактерии, а окислять азотистые соединения и при этом не повредить рыбу
 
АтаманДата: Воскресенье, 14 Мар 2010, 07:27 | Сообщение # 93
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Можете читать кучу литературы, но на реальное окисление аммония озоном не рассчитывайте. Рассматривайте озон скорее как катализатор для работы БФ. Ну и возможно доокисление нитритов в нитраты в каком-то объеме при определенной рН.

www.fishpark.su

 
ЛеоДата: Воскресенье, 14 Мар 2010, 14:06 | Сообщение # 94
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Атаман, то есть вы имеете ввиду, что 4-5 г/ч озона достаточно. чтобы приводить в порядок уровень NO3 и NO2( при pH-6,5)? и скажите мне пожалуйста, кроме озонатора еще какое дополнительное оборудование нужно( контактные емкости, деструкторы, и т.п.) , чтобы не отравлять рыбу? просто я новичок в рыбоводстве, и не хочется делать непоправимые ошибки из-за самодеятельности.
 
АтаманДата: Воскресенье, 14 Мар 2010, 20:03 | Сообщение # 95
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Лео, Любого количества озона недостаточно для того что бы управлять аммонием и нитритами. Озон справляется с задачей дезинфекции, окисляет и нейтрализует целый ряд веществ, не подверженных переработке в БФ и очень положительно влияет на работу БФ, но подменить его не может. Вам нужны - генератор озона, контактная емкость, деструктор для улавливания выхлопа в воздух, измеритель редокс-потенциала (идеальный показатель 350 единиц, ниже - добавляем озона, выше -снижаем дозу).
4 - 5г достаточно чтобы не тратиться на УФиолет и отшлифовать качество воды (дополнительно к БФ).


www.fishpark.su

 
flagmanfishДата: Воскресенье, 23 Май 2010, 00:08 | Сообщение # 96
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Недавно попробовали вводить озон под давлением через кислородный конус, результат превзошел все ожидания.
 
ШтульДата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 15:06 | Сообщение # 97
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
I kakovy rezuljtaty?

Скорее всего плачевный.
По концентрации озона может быть и прекрасно, но каким образом его потом вывести из среды?
Озон как известно легко заменяет кислород, так что затраты на его деактивацию превысят результат


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
flagmanfishДата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 19:49 | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
смысл вводить озон через конус заключается в увеличении массопередачи (лучшего насыщения). То есть больше озона прореагирует .
А вывести его из среды очень просто- достаточно пропустить воду через колону с активированным углем.
Что вы имели ввиду когда писали, что озон легко заменяет кислород?
 
KazantsevДата: Понедельник, 31 Окт 2011, 10:47 | Сообщение # 99
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
А вывести его из среды очень просто- достаточно пропустить воду через колону с активированным углем.

И получатся очень большие потери давления


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
flagmanfishДата: Понедельник, 31 Окт 2011, 15:54 | Сообщение # 100
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
активированный уголь в деструкторе работает как фильтр адсорбент озона, то есть молекула озона в нем задерживается и постепенно распадается до кислорода, поэтому совсем не обязательно применять мелкую фракцию, которая не только гасит давление, но и может начать гнать муть. Гранулы более 1 мм прекрасно работают даже самотеком .Проверено
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Оборудование для озоновой очистки и обеззара-живания питьево
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |