International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 13:16
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » ВЫРАЩИВАНИЕ В БАССЕЙНАХ
ВЫРАЩИВАНИЕ В БАССЕЙНАХ
KazantsevДата: Вторник, 01 Янв 2008, 10:19 | Сообщение # 1
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
ВЫРАЩИВАНИЕ В БАССЕЙНАХ. Выращивание товарных осетровых в бассейнах дает возможность более полного контроля за ходом процесса. Легче осуществляется контроль и управление качеством воды, контроль кормления, профилактические обработки, лечение и сортировка.
Отход рыбы в бассейнах снижается по сравнению с аналогичными показателями для прудового и садкового выращивания, а скорость набора массы увеличивается.
При использование способа пресыщения воды кислородом плотность посадки корректируется в сторону повышения.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Четверг, 14 Фев 2008, 23:21 | Сообщение # 2
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
Уважаемые рыбоводы! Применяет ли кто-нибудь из вас астатичный температурный режим?А также фотопериод-применяете ли? Хотелось знать.как на практике?Это нужно или нет? С уважением.

А нука! Кто на нас с Новеньким??? evil


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
orel141Дата: Воскресенье, 17 Фев 2008, 16:35 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В УЗВ астатичный температурный режим Вы врядли можете использовать. Вода имеет большую инерцию. Представьте-нагреть 300-500тонн воды на 2-5 град, а потом остудить biggrin

ОРЕЛПИЩЕМАШ. Изготовление и поставка оборудования для УЗВ.
http://www.orelpm.ru/modulnaya_uzv_dlya_vyr


 
KazantsevДата: Воскресенье, 17 Фев 2008, 20:28 | Сообщение # 4
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
,ведь я, как пишут на сайте ростакваиндустрия ,"интересующийся".С уважением.

Любое звание, или ранг, в этой жизни - надо заслужить!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
galsДата: Воскресенье, 17 Фев 2008, 21:52 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Валерий!
Рискну влезть со своими теориями. Для нормального роста осетровых все инструкции рекомендуют не допускать суточного перепада температуры более 3 градусов. Кстати, давно известно, что сибирский осетр в естественных условиях растёт в 4 раза медленнее, чем в условиях тепловодного хозяйства.
За остывание своих бассейнов Сергей наверное скажет сам, но мне кажется, что если их специально не охлаждать, то они у него так сильно за пол суток и не остынут! У них в цеху хорошая теплоизоляция.
 
galsДата: Понедельник, 18 Фев 2008, 03:43 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Эта работа у меня есть, но я её внимательно не читал. Установку в ТСХА я видел, она собрана из больших аквариумов. Посмотрите сами - в работе ясно указано, что объём бассейна - 500 л. Это просто большой аквариум. Студить 500 л для эксперимента ещё можно. Но студить 500 кубометров - это совсем не так просто и дешево, как может показаться. Понижать температуру воды гораздо дороже, чем повышать её. Я почему-то уверен, что весь экономический выигрыш от повышения темпа роста рыбы будет израсходован на необходимость оплаты манипуляций с температурой.
Сообщение отредактировал gals - Понедельник, 18 Фев 2008, 03:44
 
БолгаринДата: Понедельник, 18 Фев 2008, 08:40 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Сергей,а не подскажите существуют ли какие либо экономичные способы способы охлаждения воды кроме подмены свежей.Летом температура воздуха подскакивает,обещают в этом сезоне еще выше.Электричество еще дороже воды.
 
ВалерийВасильевичДата: Понедельник, 18 Фев 2008, 08:52 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые рыбоводы.
Есть желание выращивать рыбу, но мало возможностей.
Покупать козу нет желания.
Прошу совета. На своем участке имею открытый ж.б. бассейн 6х12м, состоит из двух как бы отсеков, отделленных подводной перегородкой Н-0.5м, один глубиной 1.3м для купания, другой до 2.5м. Объем 110 куб.м. Есть мысль запустить вида три рыбы. Главенство осетр сибирский. На другие виды нужен совет, кто уживается с осетром? Как я понимаю толстолобик, разный уровень питания, а еще? Сможет ли осетр зимовать в открытом бассейне, если организовать незамерзающую полынью с помощью насоса, или будет подо льдом переохлаждаться вода? Толщина льда зимой до 60 см. Правильно ли я думаю, что подселить еще сома штук пять, как санитара, лягушек, головастиков и прочее подъедать?
Спасибо.
Сообщение отредактировал Васильевич - Понедельник, 18 Фев 2008, 08:57
 
KazantsevДата: Понедельник, 18 Фев 2008, 09:05 | Сообщение # 9
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Васильевич)
один глубиной 1.3м для купания, другой до 2.5м. Объем 110 куб.м.

У вас уже имеется шикарная установка. Добавьте маленький насос и биофильтр. А разводить можно любую рыбу. Если для себя - то можно практически любую, но не хищную. Если для бизнеса - осетр хорош. Только запускать подрощенным мальком, а не личинкой.

Quote (Васильевич)
Сможет ли осетр зимовать в открытом бассейне, если организовать незамерзающую полынью с помощью насоса, или будет подо льдом переохлаждаться вода?

Если будет движение воды - полынья будет, все зависит от скорости движения и температуры.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
БолгаринДата: Понедельник, 18 Фев 2008, 09:10 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Васильевич я конечно не знаю ваших финансовых возможностей и цели выращивания ,но если как заменитель козы то лучше карася и карпа.Гемороя поменьше ,да и не будет мучительно больно в случае неудач.А опыт выращивания карпа в приусадебных прудах человечество накопило большой.
 
KazantsevДата: Понедельник, 18 Фев 2008, 10:25 | Сообщение # 11
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Болгарин)
Васильевич я конечно не знаю ваших финансовых возможностей и цели выращивания ,но если как заменитель козы то лучше карася и карпа.Гемороя поменьше ,да и не будет мучительно больно в случае неудач.А опыт выращивания карпа в приусадебных прудах человечество накопило большой.

То-же выход. Более простой, но менее оригинальный.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВалерийВасильевичДата: Понедельник, 18 Фев 2008, 12:36 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за сверхбыстрые ответы. Хотелось бы узнать Ваши мнения на другие вопросы, оставшиеся без ответа

Главенство осетр сибирский. На другие виды нужен совет, кто уживается с осетром? Как я понимаю толстолобик, разный уровень питания, а еще?Правильно ли я думаю, что подселить еще сома штук пять, как санитара, лягушек, головастиков и прочее подъедать?

Quote (Kazantsev)
У вас уже имеется шикарная установка. Добавьте маленький насос и биофильтр.

Сергей, а как же зимой биофильтр?
 
galsДата: Понедельник, 18 Фев 2008, 16:57 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Болгарину. Что бы немного остудить воду летом можно продувать через неё воздух. Если у вас достаточно небольшая влажность воздуха, то испаряясь вода уменьшит свою температуру на несколько градусов.
Если есть суточные колебания температуры воздуха в вашей местности и бассейн стоит в помещении, то можно проветривать помещение по ночам и запирать двери днём.
Все остальные способы, которые я знаю, относятся к дорогим: или химреагенты, или теплообменники с тепловым насосом, т.е. электродвигателями, хладагентами, радиаторами.
Сообщение отредактировал gals - Понедельник, 18 Фев 2008, 19:33
 
KazantsevДата: Понедельник, 18 Фев 2008, 19:04 | Сообщение # 14
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Васильевич)
Как я понимаю толстолобик, разный уровень питания

В бетонном бассейне толстолоба кормить надо.

Quote (Васильевич)
подселить еще сома штук пять

Не советую. Это не большое озеро, где нужны санитары.
Лягушки и головастики сами появятся.
Quote (Васильевич)
Сергей, а как же зимой биофильтр?

Тут думать надо. Но без фильтра много рыбы не загрузишь.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
galsДата: Понедельник, 18 Фев 2008, 19:50 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Если в вашем бассейне стенки вертикальные, то оставлять его на зиму с водой вообще опасно.Его может порвать льдом. А может быть вам накрыть бассейн парником и теплицей с печкой?

Толстолобики в бассейнах не растут - им там есть нечего. И не нужно смотреть на то, что рыбы едят разную пищу. В бассейне всё равно они будут есть то и столько, что и сколько вы им дадите.
Подсчитайте сами: естественная рыбопродуктивность озер около 60 - 80 кг/га считается много. Если стенки бетонные, то нельзя расчитывать и на это. Какую долю от гектара составляет ваш бассейн по площади, на такю долю и уменьшайте естественную рыбопродуктивность озер. Получите цифру биомассы прироста рыбы на которую можете расчитывать в вашем бассейне без кормления. У меня получилось граммов 200-300. Но скорее всего вырастить в таком количестве можно будет только мелкую рыбу, так как кормовые организмы в бассейне как правило мелкие.

Сообщение отредактировал gals - Понедельник, 18 Фев 2008, 19:55
 
БолгаринДата: Вторник, 19 Фев 2008, 00:39 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Васильевич)
Сергей, а как же зимой биофильтр?

Вот и я об этом. Для биофильтра надо теплое помещение,для увеличения плотности посадки организация проточности и аэрации и тд и тп. Где то видел описание пруда у писателя Фадеева без КК и комбикормов выращивал карпа на хлебе и каше. На зиму вода спускалась.
Сообщение отредактировал Болгарин - Вторник, 19 Фев 2008, 00:39
 
ВалерийВасильевичДата: Вторник, 19 Фев 2008, 06:32 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
Если в вашем бассейне стенки вертикальные, то оставлять его на зиму с водой вообще опасно.Его может порвать льдом. А может быть вам накрыть бассейн парником и теплицей с печкой?

Стены вертикальные. С водой уже четвертую зиму. Всегда считал, что в зиму без воды замерзающий грунт выдавит стены. За дно беспокойства меньше, под днищем до 0.5 дренажная отсыпка из щебня и соответсвенно уложена труба для отвода воды. У соседа так и произошло, бассейн зимовал без воды и в стенах появились трещины.
Все больше склоняюсь к мысли бассейн накрыть теплицей

Quote (gals)
Толстолобики в бассейнах не растут - им там есть нечего. И не нужно смотреть на то, что рыбы едят разную пищу

Наверно по содержанию разной рыбы в одном бассейне я не совсем правильно высказался. Я имел в виду не то, кто что ест, а мирное сосуществование разных пород без ущерба друг другу в наборе веса. Такое возможно?
Хочу немного пояснить свою цель.
Задача такова, максимально использовать имеющийся ресурс, то бишь басейн, в нем не только купаться, но и по максимуму выращивать несколько пород рыб, если это допустимо, для собственного потребления и часть реализовывать для поддержки пенсионного обеспечения круглогодично.
О том, что придется утеплять и устанавливать оборудование это благодаря Вашим советам, я уяснил.
Возникает следующий вопрос. Как совместить в одном бассейне молодь со "старичками". Устраивать садки?
Спасибо, если еще не надоел, жду Ваших советов.

Добавлено (19.02.2008, 06:32)
---------------------------------------------

Quote (Болгарин)
Где то видел описание пруда у писателя Фадеева без КК и комбикормов выращивал карпа на хлебе и каше. На зиму вода спускалась.

Да, действительно такое есть. За "прообраз" пруда был взять пруд на даче Берии, расположенной в пригороде Владивостока, ныне госдача для новой элиты.
 
БолгаринДата: Вторник, 19 Фев 2008, 07:38 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Васильевич)
Задача такова, максимально использовать имеющийся ресурс, то бишь басейн, в нем не только купаться, но и по максимуму выращивать несколько пород рыб, если это допустимо, для собственного потребления и часть реализовывать для поддержки пенсионного обеспечения круглогодично.

Васильевич о купании забудьте.
Quote (Васильевич)
Возникает следующий вопрос. Как совместить в одном бассейне молодь со "старичками". Устраивать садки?

По моему в вашем случае лучше брать молодь или сеголетков и выращивать в течении года.Породы рыб в вашем случае определятся (да и в любом другом) доступностью ресурсов (вода электричество корма посадочный материал) В библиотеке есть ссылка на Приверезенцева для начала хватит. А там только начни cool
 
ВалерийВасильевичДата: Вторник, 19 Фев 2008, 09:45 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Болгарин)
В библиотеке есть ссылка на Приверезенцева

Хм cry что то не нашел ссылку? Правда раньше прочитал Проскуренко и Боота.
Quote (Болгарин)
Породы рыб в вашем случае определятся (да и в любом другом) доступностью ресурсов (вода электричество корма посадочный материал)

Все ресурсы есть в т.ч. и канализация.
Рыбаков еще навалом, а рыбоводов почемуто мало.
Сообщение отредактировал Васильевич - Вторник, 19 Фев 2008, 16:08
 
KazantsevДата: Вторник, 19 Фев 2008, 12:50 | Сообщение # 20
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Васильевич)
Сергей, а как же зимой биофильтр?

Зайдите на http://bio.moy.su/forum/3-4-1 там наш друг Дмитрий Денисов подробно описывает свое хозяйство. Онологичное Вашему.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВалерийВасильевичДата: Вторник, 19 Фев 2008, 15:42 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Зайдите на http://bio.moy.su/forum/3-4-1 там наш друг Дмитрий Денисов подробно описывает свое хозяйство. Онологичное Вашему.

Это я беру за правило. Сначала просматриваю весь имеющийся матерьял, затем задаю вопросы на которые не нашел ответов в прочитанном, или что пропустил по невнимательности.

Quote (Болгарин)
По моему в вашем случае лучше брать молодь или сеголетков и выращивать в течении года

Это принимаю. Но я еще говорил об осетре, которого надо выращивать, как я понял, больше года до товарного веса. Значит придется через определенное время зарыбливать следующую партию, что бы поддержать "конвеер". Другого водоема нет. Какой может быть выход? Садок?
И еще раз про "санитара". Трех летний опыт содержания бассейна показал, что в него со всей округи (где столько берется) сбегаются лягушки. В день отлавливал сачком иногда до десятка. Как следствие -появляются головастики. А после зарыбления какой то отход малька будет. Хочу услышать, сом подойтет для роли санитара? или на практике применяют другие методы?

С уважением Валерий Васильевич.

Сообщение отредактировал Васильевич - Вторник, 19 Фев 2008, 15:58
 
galsДата: Среда, 20 Фев 2008, 23:45 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Вот именно для осетра не рекомендуется использовать глубокие, прямоугольные бетонные бассейны, так как:
1) осетр рыба донная и для него важная площадь, а не объём воды;
2) в прямые углы он "тыкается носом" и постоянно его разбивает;
3) шершавая поверхность бетона - причина потёртостей на коже, а они ворота для инфекции.
Для осетров рекомендуют круглые (или с закруглёнными углами)пластиковые бассейны с глубиной 1 м. А если всётаки бетонные, по их поверхность нужно покрыть кафелем или каким-нибудь полимером для гладкости.
Если вы будете сажать крупных осетров, то лягушки им не страшны (правда, они таскают заразу, например, лерниоз), если вы посадите мальков осетра, то ваши "санитары" их раньше лягушек почикают. Сомы - донные и осетры донные. Мой совет - попробуйте для начала вырастить карпа и подумайте надо вам оно или нет.

Добавлено (19.02.2008, 22:49)
---------------------------------------------
Ещё об углах: именно в углах рыбоводных бассейнов образуются "мёртвые зоны", где нет локального течения. В этих местах накапливается грязь, разлагается и даёт в воду всякую гадость, а при недостатке кислорода образуется сероводород, который является нервно-паралитическим ядом.
В отличие от многих рыб у осетра рот далеко от кончика рыла. При кормлении осетру нужно проплыть над кормом. Корм попавший в угол рыба не достанет даже при желании - рострум (нос) будет мешать. Это ускорит загрязнение воды в бассейне и потери кормов.

Добавлено (20.02.2008, 23:45)
---------------------------------------------
Я в свой альбом добавил фотографию лягушки, которую выловили в бассейне с мальками осетров. Прожорливая оказалась!

Сообщение отредактировал gals - Среда, 20 Фев 2008, 11:50
 
EduardДата: Воскресенье, 18 Янв 2009, 18:31 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Господа офицеры здравствуйте. Очень интересный сайт. Читал много. Пишу впервые.
Тема разведения рыбы сегодня достаточно актуальна. Заниматься этим хочется уже давно и вопрос создания домашней фермы дело времени.
На первом этапе: Есть частный дом с большим подвалом, так называемый цокольный этаж с гаражными воротами. Там ставлю бассейн 3.5x4,5 м. В подвале есть канализация. Свой септик. Вода подведена, но использовать её не планирую т.к. хочу воспользоваться протекающей рядом речкой.
Для минимизации затрат на оборудование(биофильтр, мехфильтр и т.п.) воду планирую брать в реке туда-же её и возвращать. Река шириной примерно 10-15 м. Скорсть течения0.2-0.4м\с .Глубина 1.5 метра. до реки метров 30 Ставлю насос, трубу завожу в подвал. В доме автономное отопление(газ) Для подогрева монтирую бойлер. На случай аварии в электросетях, можно предусмотреть генератор, кои продаются в больших разновидностях. Ну или воспользоваться сетевой водой. Какое-то время деревенская башня и потерпит. На летнее время в этй-же реке делаю садок или "загон". Вбиваю сваи натягиваю заграждение с ячейкой 3см. площадью 50-60 кв.м.,
И технология такая: по осени беру малька навеской 5-10гр. хвостов 1200-1300 Зиму до весны растут в бассейне. К весне уже подрощенных когда им становится тесно пересаживаю в садок и до осени. Корма естественно искуственные. На выходе планирую получить ~1000кг осетрины
Водообмен в бассейне будет ~ 1 в час. предпологаю что, кислорода может не хватить. Для этого подвод воды в бассейн будет осуществляться ч\з приспособление аналог лейки для душа, с одним отличием. Это труба по периметру всего бассейна с отверстиями. Вода из отверстий будет направленна на стенку бассейна и по стене стекать дополнительно насыщаясь кислородом из воздуха.
так ,что критикуйте, да присоветуйте где чего не учёл.
P.S. Деревня достаточно глухая поэтому вопросов с органами различными возникнуть не должно. Ну а после получения результата можно призадуматься и о нормальной УЗВ брошенных ферм в округе хватает


Эдуард

 
KazantsevДата: Воскресенье, 18 Янв 2009, 19:22 | Сообщение # 24
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Eduard)
Есть частный дом с большим подвалом, так называемый цокольный этаж с гаражными воротами

как будет с сыростью в доме?

Quote (Eduard)
воду планирую брать в реке туда-же её и возвращать

как с экологией. сейчас ничего, а советская власть доберется и заплатите за прошлые года.

Quote (Eduard)
Ну а после получения результата можно призадуматься и о нормальной УЗВ

УЗВ - это как беременная женщина. Чуть-чуть - не бывает.

С уважением к вашим порывам.
Сергей Казанцев


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
EduardДата: Воскресенье, 18 Янв 2009, 20:24 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
От сырости будет вентиляция. Аналог видел у Василия Краснобородько на сайте http://www.catfish.lv/test/small_ras_1.htm. оцинкованная труба диаметром 30см и вытяжной вентилятор.
При советской власти навоз с ферм не вывозился. до сих пор горы лежат. А даже тысяча голов рыб за сто лет столько не насрут(простите за выражение). Да и пока советская власть доберётся....До крестьян им дела нет. Опять-же повторюсь Российская глубинка не отличается нормальным соблюдением норм и правил. Стада домашней водоплавающей птицы на реке никого не напрягают, в т/ч экологов и др. службы
Ну и наконец пару сезонов, а там буду думать о настоящей УЗВ. Вы правильно заметили чуть -чуть не бывает. Поэтому читаю литературу. Изучаю в т/ч и ваш опыт ,но чтобы подойти к делу делу серьёзно ,планирую поработать на уже функционирующей, промышленной УЗВ в каком-нибудь рыбном хозяйстве.


Эдуард

 
galsДата: Понедельник, 19 Янв 2009, 19:57 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Eduard)
так ,что критикуйте, да присоветуйте где чего не учёл.
У меня есть критика буквально к каждому пунктику! Не знаю стоит ли писать всё, но несколько каверзных вопросов возникает и даже свербит!

Quote (Eduard)
Стада домашней водоплавающей птицы на реке никого не напрягают, в т/ч экологов и др. службы
Они должны напрягать Вас! Птица на реке - источник заразы для рыб!

Quote (Eduard)
Река шириной примерно 10-15 м. Скорсть течения0.2-0.4м\с .Глубина 1.5 метра. до реки метров 30 Ставлю насос, трубу завожу в подвал.
И что? Даже хим анализом воды не поинтересуетесь? Если кругом лежат горы навоза, то стоит более внимательно изучить источник водоснабжения?

Quote (Eduard)
Вбиваю сваи натягиваю заграждение с ячейкой 3см. площадью 50-60 кв.м.,
А какое там дно? Есть ли подводные заросли, кто из диких рыб там пасётся и чем они могут вам грозить узнавали? Кто ваши "соседи сверху": свинарник, автомойка, база ГСМ? Много ли мусора несёт река?
Через 3 дня сетка забивается мусором, её сносит течение, и всё конструкция отправляется на сплав до ближайшего моря! И правильно! Гораздо обиднее, когда рыбу видишь, а выловить её нет никакой возможности. А при вашей конструкции садка (без дна!) к этом скорее всего дело и прийдёт.

И самое основное - вы просите советов по выращиванию рыбы в естественном водоёме ("Вбиваю сваи натягиваю заграждение ..."), а сами не говорите где это находится! А условия-то везде разные...

Сообщение отредактировал gals - Понедельник, 19 Янв 2009, 19:58
 
EduardДата: Вторник, 20 Янв 2009, 19:23 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С готовностью отвечу на все критические замечания.
1) Птицы действительно присутствуют, и никуда от них к сожалению не дется. И это самое важное препятствие. Но риск он есть везде. Как его минимизировать пока не знаю. Единственное,- друг и партнёр, по специальности ветврач. Изучаем пока теорию в т.ч. болезни рыб. Благо время пока позволяет.
2) Хим анализ сделаю обязательно. Наверно и зимой и весной после схода льда. Животноводства в районе нет уже лет 10. Никаких промышленных предприятий выше по течению тем более, кроме нескольких полузаброшенных деревень. Поэтому качество воды, по крайней мере визуально без претензий. На глубине 1,0-1,3 метра можно посчитать пальцы на ногах
3) Дно местами заиленное, местами гравийное, Растительность присутствует местами: рдест, и др аналоги, которые крепятся к дну. Из диких рыб: верховодка, ротан,краснопёрка, окунь, голавль, щука. Мусора немного. Только листья и ветки с растущих по берегам деревьев.
4) Для того чтобы уменьшить площадь лобового сопротивления садка и его не снесло, предпологаю сделать его удлинённой формы в виде банана. ну а если будет сильно засорятся,-почистим. Хотя в Орле, на стрелке, т.е. в месте где встречаются Орлик и Ока, Орлик перегорожен полностью сеткой как раз для сбора мусора. Не знаю как часто её чистят. Но стоит, и к морю не торопится. Хотя хлама там.... Через весь город течёт. Ну и насчёт дна у садка, тут соглашусь с вами полностью, пожалуй буду делать с дном. Спасибо за науку.
5) По поводу географического расположения,- Средняя полоса России, Орловская обл.


Эдуард

 
KazantsevДата: Вторник, 20 Янв 2009, 20:11 | Сообщение # 28
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Eduard)
Ну и насчёт дна у садка, тут соглашусь с вами полностью, пожалуй буду делать с дном. Спасибо за науку.

по поводу изготовления садков обращайся. Дам координаты


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
chang71Дата: Суббота, 14 Фев 2009, 21:39 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
Болгарину. Что бы немного остудить воду летом можно продувать через неё воздух. Если у вас достаточно небольшая влажность воздуха, то испаряясь вода уменьшит свою температуру на несколько градусов.

Типовыми устройствами для этого являются ГРАДИРНИ, есть несколько фирм которые изготавливают эту продукцию для разной производительности
 
KazantsevДата: Воскресенье, 15 Фев 2009, 07:37 | Сообщение # 30
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (chang71)
Типовыми устройствами для этого являются ГРАДИРНИ, есть несколько фирм которые изготавливают эту продукцию для разной производительности

или орошаемые биофильтры. У меня стоят биофильтры с блочной загрузкой киевского производства. Хорошо фильтруют, насыщают кислородом, охлаждают, сами промываются, надо только раз в месяц слить отстой с отработанной биопленкой.
К недостаткам можно отнести только то, что воду приходится поднимать на лишние пять метров.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
РыбоводДата: Понедельник, 02 Мар 2009, 13:21 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Валерий Васильевич, с сибирским осетром можно выращивать веслоноса. В УЗВ одну зиму выращивала, только веслонос рос плохо. "Старичков" с мододью содержат в одном бассейне, разделив его перегородкой.

Эдуард, а ведь осетровые дедовщиной занимаются, и к концу выращивания из 1300 шт. 20% мелочёвки до 100 г, и только 10% до 500 г - это одна зимовка без сортировки. Да и плотность посадки, мне кажется для молоди низковата, Хотя, может я ошибаюсь. Так что тоже перегородкой делить бассейн придётся.

Ребята, у меня вопрос: какой наполнитель лучше для биофильтра. Их столько, глаза разбежались. Гранула, листы, гравий, уголь (ну это, мне кажется уже совсем крутовато для осетровых, хотя если с механическим, а то может и пойдёт - объём, насколько я понимаю, нужен меньше, хотя дороже получается)...


Светлана

 
EduardДата: Понедельник, 02 Мар 2009, 20:30 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбовод)
Да и плотность посадки, мне кажется для молоди низковата

Совершенно с вами согласен Светлана. Просто я изначально исходил из конечной навески которую можно содержать в бассейне в конце цикла-50-60 кг/м3 и средней навески 1300г. Т.Е. к концу должно остаться ~ 700-800 голов(хвостов) Уже позднее пришло решение, что можно весной произвести отбор, и всю мелочь оставить в бассейне, а "дедов" пересадить в садок. Если исходить из такого варианта, то в принципе количество молоди можно увеличить как min в 2 раза.
А по поводу наполнителя, думаю что самый оптимальный вариант гранулы диаметром 2-3 мм. (опять-же исходя из чисто теоретических знаний почерпнутых из различных источников) ... С уважением


Эдуард

 
galsДата: Понедельник, 02 Мар 2009, 21:03 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Eduard)
А по поводу наполнителя, думаю что самый оптимальный вариант гранулы диаметром 2-3 мм.

Гранула с таким размером будет у вас плавать по всем бассейнам ! Если вы попытаетесь пресечь эти "плавания" сеткой, то готовтесь регулярно её чистить! Сеточка в 2 мм будет зарастать биоплёнкой очень быстро.

Quote (Рыбовод)
Валерий Васильевич, с сибирским осетром можно выращивать веслоноса. В УЗВ одну зиму выращивала, только веслонос рос плохо.

Это должен быть очень большой бассейн и очень маленький веслонос! Полуторакилограммовый веслонос в бассейне диаметром 2 м прожил 2 дня и полностью истёр себе кожу об стенку гладкого металлического бассейна, до мяса. Ещё через 2 дня - сдох. Веслонос - рыба не для бассейнов!!!
В бассейнах можно вырастить молодь до 20-50 г, а потом - в пруды!
 
РыбоводДата: Вторник, 03 Мар 2009, 10:53 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ребята, Вы настоящие друзья.
Всем - благодарю. Гранулу,наверное возьмём не ниже 6 - 180 кубов рабочей воды - вроде нормально, а?
Про наполнитель я в том смысле, что, к примеру у Шталлер матик (я не помню, как правильно пишется этот немец, но источник ясен - ведь правда?) вроде гранулы с каким-то спец. покритием, ноу-хау. И они, вроде продют весь комплекс, нам хочестя всё сделать на российском оборудовании, если получится, а гранулу закупить, поэтому и голову ломаем - где.
Провести сравнение эффективности загрузочного материала пока не могу - информации мало, в прессе народ исследования печатает, а промышленные результаты - молчёк. На эксперименты денег нет, а пролететь не хочется - гранула это ведь на всю жизнь. Наверное предложу одно мини УЗВ с гранулой простой, а дугое с покрытием, если продаст, конечно. Вот такие "пироги". Теперь колитесь, у кого какая гранула (прооизводство). Наши закупали в Германии, цена + растоможка = много. Российская у кого есть и как работает?

Эдуард, разгораживать бассейн всё равно придётся и ничего страшного в этом нет - есть примеры выращивания разновозрастной рыбы в одном бассейне с мет.перегородками.

gals, веслонос был не маленьким - 0,5 кг. На зимовку посадили из прудов сеголетка. Носы обтерали в первые две недели. Мне больше нравится фиолетовый К - марганцовка менее эффективна. Каждого - один раз в день по носу и другим потёртостям и через 2 недели они привыкли и быстро всё заросло, правда питаться начили только после моего ноу-хау, но начали. Корм гранулированный 6 мм, веслонос смешно переворачивался на бок и прекрасно его трескал.

Добавлено (03.03.2009, 10:53)
---------------------------------------------
Ребята, мне тут вот ещё чего прислали.
У кого-нибудь это уже работает?
"Наиболее перспективным типом считается биофильтр с "псевдосжиженным слоем" (биореактор с движущейся мелкозернистой загрузкой из полиэтиленовых гранул диаметром 2,7 мм и удельной массой 960- 980 кг/м3). Регенерация загрузки обеспечивается постоянным ее перемешиванием внутри очистного блока с помощью эрлифтов или гидроэлеватора. Данный тип биофильтра имеет максимальную удельную площадь активной поверхности (750 м2/м3), а также наименьшее соотношение объема рыбоводных емкостей и объема блока биоочистки: 1/0,5 – 1/1. Такое соотношение практически недостижимо для других типов биофильтров. Недостатком его является высокая стоимость, главным образом за счет высокой стоимости загрузки"
Получается, с 6 мм, это я погорячилась...


Светлана

 
galsДата: Вторник, 03 Мар 2009, 16:09 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбовод)
Получается, с 6 мм, это я погорячилась...

Светлана!
Вы сначала сами разберитесь чего вы хотите! Биофильтр с плавающей загрузкой и биореактор с псевдоожиженным слоем - это 2 принципиально разные конструкции! В первом случае вам нужно купить 1 раз и на всегда дорогую загрузку, во втором - систематически покупать (докупать) дешёвую. Биофильтр с плавающей загрузкой это относительно объёмная, но простая в эксплуатации конструкция, хорошо работает с малыми объёмами загрязнения. Биореактор - компактный, но требует использования насоса высокого давления и постоянной регулировки. Его обычно используют для очистки сильно загрязнённых органикой сточных вод, например - хоз-бытовой сток.
Никто вам не запрещает использовать и другие конструции биофильтров, например - орошаемый биофильтр с гравийной или сотовой загрузкой - он и дешевле и в аэрации не нуждается совсем. Правда насос нужен буде большей мощности для подъёма воды на высоту биофильтра. Конструкций много!
Установка Тео Штеллера имела барабанный биофильтр, наполненный шариками. Это совершенно другая, давно устаревшая конструкция! А есть ещё и дисковый биофильтр, есть фитофильтры.... Разберитесь!

Если вы кормите веслоноса комбикормом, то на кой он вам вообще сдался? Занимайтесь осетрами! Веслонос - рыба для прудов, для утилизации продукции планктона!!!

 
РыбоводДата: Вторник, 03 Мар 2009, 19:29 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
gals, в том то и дело, что я сейчас пытаюсь просчитать, что эффективне и что экономически выгодней. Задам надом у меня такая от шефа.
В Орле биореактор с псевдоожиженным слоем я такого не видела, и если он с насосом, который в 10 раз дороже, то конечно, придётся раскручивать шефа на обалденно дорогую загрузку. А сейчас я не могу ему доказать, какая загрузка эффективнее, т.е. я не справляюсь с заданием по полной программе....
Опять же, в Орле используют циалит, один мой знакомый - профи по УЗВ (штук 100 мини он точно сделал) утверджает, что циалиты и биофильтр вещи не совместимые. Поверхностный слой слошком крошится... В Орле УЗВ только 2 года, он занимается - лет 10 точно. И что я шефу скажу - мнения расходятся ничего точного не известо, давайте на каждый блок ставить разную загрузку - выберем лучшую. Я бы такого работника уволила...


Светлана

 
KazantsevДата: Вторник, 03 Мар 2009, 19:34 | Сообщение # 37
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбовод)
один мой знакомый - профи по УЗВ (штук 100 мини он точно сделал)

Наташа, сбрось мне пожалуйста, координаты этого товарища (в личку)


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
РыбоводДата: Вторник, 03 Мар 2009, 20:29 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей, простите, не могу.
Кто-то имеет свой зоопарк, а кто-то колекционирует рыб и ёмкости для выращивания. У него такое хобби. Он не продаёт УЗВ.
Если бы он это делал у меня не было бы вопросов...
Он сам разработал систему, она стабильно работает на объём 0,5-3 куба, для развлекухи после трудового дня ему хватает. Он даже не кормит: "начинают плодиться, сволочи". Просто ХОББИ.
Может и у меня на пенсии в гараже или на даче будет стоить тоже самое, как восптминание о бурной молодости (но, правда в единичном варианте, на это бы пенсии хватило)... Хотя заморочек с электричеством у него хватает. Ветряк ставит. Вроде расчитал - должно хватить.

gals, конечно веслонос не для бассейнов, зато кодга приезжают гости только у нас его и увидеть можно было. Пристиж называетси. В этом году не до завлекалочек и без веслоноса в бассейнах веселуха по полной...


Светлана

 
EduardДата: Вторник, 03 Мар 2009, 20:50 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
Гранула с таким размером будет у вас плавать по всем бассейнам

У Краснобородько почемуто не плавают, видимо конструкция самого биофильтра такова, да и сама гранула видимо имеет положительную плавучесь . Такая конструкция биофильтра описанна у Проскуренко, на вскидку не вспомню как она называется. Кстати Василий на своём сайте пишет , что гранулу можно производить в домашних условиях, и себестоимость её сущие копейки. Единственно секрет её производства он готов озвучить только своим клиентам, или партнёрам. Но исходя из того, что существуют технология переработки пластиковых бутылок бывших в употреблении снова в гранулу , для вторичного использования, смею предположить, что это и есть его ноу хау. Я помню в пору моего детства все соседские мужики и отец в том числе лили дробь из свинца, для охоты на дичь, ввиду её отсутствия в свободной продаже( я имею ввиду дробь). Я полагаю что здесь примерно та-же схема, а пластиковых баклажек б.у. .... Я думаю если заморочиться, то можно попробовать и произвести гранулу в домашних условиях.


Эдуард

 
galsДата: Вторник, 03 Мар 2009, 22:12 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Конструкций биофильтров много. Типов загрузок - тоже много. Посмотреть установку Василия мне не довелось - я недостаточно состоятелен, чтобы лицезреть её!
А загрузку биофильтра из пластиковых бутылок можно делать без заморочек с переплавкой! Бутылку можно просто порезать на колечки или "лапшу". Это работает, правда, эта загрузка не плавает и для больших проектов эта идея не приемлима. Но для небольших установок - апробировано!
 
KazantsevДата: Среда, 04 Мар 2009, 13:19 | Сообщение # 41
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Рыбовод)
Он сам разработал систему, она стабильно работает на объём 0,5-3 куба, для развлекухи после трудового дня ему хватает.

У меня тоже в офисе несколькь приличных аквариумов и дома на 500литров. Над ними и издеваюсь. Думал, что у него более серьезные обьемы


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
EduardДата: Среда, 04 Мар 2009, 22:13 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
Посмотреть установку Василия мне не довелось

Для этого не нужно никуда ехать. На его сайте, в разделе стройка много фотографий....


Эдуард

 
galsДата: Среда, 04 Мар 2009, 22:50 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Интернет вообще богат фотографиями!
 
EduardДата: Четверг, 05 Мар 2009, 23:04 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я прошу прощения Сергей, имел ввиду не фотографии вообще... а подборка фотографий поэтапного строительства небольшой УЗВ, достаточно интересная и позновательная. В том числе, там-же показан биофильтр, и наполнитель к нему. И именно он пишет, что гранулу можно производить самому на кухне, в то время как все остальные "продвинутые" рыбоводы , только и делают , что "ума покупают, да втри дорога продают".
Сайт вообще интересен как для любителей , так и для профессионалов. Человек без пафоса и распальцовки достаточно объёмно рассказывает о своей деятельности. И хотя он не раскрывает всех своих секретов, но даже того, что он вынес на общее обозрение, хватает с избытком для того, чтобы создать общее представление об его УЗВ.


Эдуард

 
galsДата: Четверг, 05 Мар 2009, 23:24 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Так я и не спорю! Василий прекрасный пропагандист и агитатор, талантливый популяризатор, оригинально мыслящий экспериментатор, с прекрасным, но, к сожалению, техническим образованием! Дай ему Бог здоровья, а тем, кто ему доверился - много удачи, денег и терпения!
Я знаю некоторое количество народа, которые прошли весь путь от восхищения этим человеком до не мотивированного раздражения при упоминании о нём!
Возможно, вы следующий!

Quote (Eduard)
Человек без пафоса и распальцовки достаточно объёмно рассказывает о своей деятельности.

А вот это вам показалось! Пафоса и распальцовки там не меряно, правда они не обычного вида и не всегда познаются с перврго взгляда, но .... Вы ведь сами пишите: "...достаточно объёмно рассказывает о своей деятельности", а разве это не пафос, не распальцовка? Описание деятельности - объёмнейшее! А где осязаемые плоды этой деятельности? Это "виртуальное рыбоводство"!
 
БолгаринДата: Пятница, 06 Мар 2009, 14:04 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Ракрываю секрет изготовления на кухне плавающих гранул. Берете сырье - полистерольные гранулы производства Донецкого комбината или западных производителей или росийских или какие окажутся под рукой.Сырье представляет собой мелкие около 1мм гранулы.Точное название и маркировку сейчас не вспомню,но могу и покапатся.Далее опускаете ее в кипяток(как вермишель или макароны) и увидете как они разбухают.Получив нужный размер вылавливаете ее друшлагом и загружаете следующую порцию.Но это еще не все.После этого полученые шарики высушиваются и помещаются под проточную воду.Для целей рыбоводства не менее чем на 24 часа.Но такая гранула действительно подходит не для всех биофильтров.Как по мне так я бы все связаное с полистероломне подпускал-бы не к рыбе ни к человеку.
Р.С.если будете производить эксперементы не забудьте хорошо проветривать помещение (выделяется далеко не безопасный газ)
Quote (gals)
Я знаю некоторое количество народа, которые прошли весь путь от восхищения этим человеком до не мотивированного раздражения при упоминании о нём!

Вы знаете в Этом я свами согласен.Когда моя жизнь сделала кульбит и мне пришлось искать новый способ выживания,только сайт Василия заставил меня вспомнить о своем биообразовании.Но в последствии ,когда тема пошла в разработку,он вызывает если не раздражение,то порой недоумение.
 
biologДата: Четверг, 09 Июл 2009, 15:44 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Приветствую всех участников форума! Много очень полезной информации!
Пожалуйста, подскажите, в чем пробема: работал на УЗВ-осетровике, от икринки до товарной (1-1.5).
При превышении плотности посадки свыше 20кг/м2 начинался отход рыбы, прекращался чудесным образом разряжаясь до 15-17кг, гидрохимия воды соответствовала требованиям, размеры бассейнов 6на6.
Смотрю, что предлагают немцы: плотность от 50 и выше, это реально или блеф?
С уважением.
 
alex999Дата: Пятница, 10 Июл 2009, 13:24 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
БИОЛОГУ.Вопрос не совсем понятен. Ето вы работали на узв=осетровнике.А теперь я так понимаю у вас своя узв если так то в двух словах можно сказать следушее.1.АЭРАЦИЯ ВОДЫ ДО 25 КГ НА1КУБ ВОДЫ.2.НАСЫШЕНИЯ ВОЗДУХОМ И АЭРАЦИЯ ДО 30КГ НА 1 КУБ ВОДЫ.Ето толька часть того что у вас должно работать как часики потом. фильтр мех .потом био фильтр .потом уф лампа. Вы ведь не пишети что у вас есть и чего нету .Поетому что-бы дать более конкретныи ответ опешите что у вас есть. И поверте получите ответ от более профисианалов чем я .С.ув.АЛЕКС999.

Добавлено (10.07.2009, 13:24)
---------------------------------------------
Астатичьныи температурныи режим в особености для осетра нужно придерживатся.И я позволю не согласится что 300 т воды нагреть и охладить ето большая проблема.Все зависет от помешения и плотности рыбы.Небольшои пример.у меня гараж на 150кв метр находится 2м в землю где расположены басеины.Температура воды в летнее время 20градусов.а жара где я живу летом от 30 до 45градусов иногда и выше. Мои 150кв.м. охлаждает кондиционер которыи расчитан на 25кв.м.Что касается фото режима.я высказываю свое мнение что. его нужно придерживатся в тех случаех когда есть конкретная цель. например ИКРА И РАЗВЕДЕНИЯ МАЛЬКА. если вы разводите рыбу для мяса. мое мнения что етого можно не делать.Хотя у меня свет летом вкл.в 5.30 и выключается в 22.40 .зимои в 7.30 и выключаетсяв 21.00. Жду коментариев.

 
АтаманДата: Пятница, 10 Июл 2009, 15:26 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
alex999 Я за слабое, но освещение. И так зима-лето цикл убит, а без света еще и день-ночь перепутаем.

www.fishpark.su

 
alex999Дата: Пятница, 10 Июл 2009, 15:41 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да конечьно ты прав, я етого недописал.Еше один вопросик-Галс как-то писал что для осетра достаточьно 100люксов света, если вы вкурсе обьясните как ето понимать.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » ВЫРАЩИВАНИЕ В БАССЕЙНАХ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |