International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 26 Апр 2024, 13:19
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Денитрификатор (Принцип работы денитрификатора)
Денитрификатор
baaДата: Пятница, 22 Фев 2008, 23:38 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго всем дня ! Сейчас проектирую УЗВ и передо мной стала проблема сброса воды. По всей видимости прийдётся отделять и обезвоживать осадок а воду пропускать через денитрификатор для удаления нитратов . Напишите пожалуйста кто знает устройство и принцип работы денитрификатора .
 
galsДата: Пятница, 22 Фев 2008, 23:59 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, baa!
Денитрификация - процесс вывода нитратов из отработанной воды УЗВ может осуществляться за счёт жизнедеятельности бактерий или счёт растений, усваивающих нитраты.
Классический денитрификатор - тот же биофильтр с песчанной закрузкой, но он выполняется изолированным от воздушной среды, так как процесс денитрификации с помощью бактерий должен проходит в анаэробных условиях, без кислорода.
Бактериии восстанавливают нитраты до газообразного азота (из NO3 до N2), поэтому конструкция должна предусматривать возможность отвода газообразного азота. На практике это устройство довольно сложное и дорогое, поэтому часто стараются обойтись без него, просто увеличивают объём ежедневной подпиточной воды и тем самым снижают концентрацию нитратов в воде до приемлимых значений.
Другой путь - использование фитофильтров. Вода пропускается через хорошо освещаемый бассейн с высшими водными растениями, которые поглощают из неё нитраты. Растения могут быть различными, но обязательно влаголюбивыми.
 
KazantsevДата: Суббота, 23 Фев 2008, 00:31 | Сообщение # 3
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (baa)
Доброго всем дня ! Сейчас проектирую УЗВ и передо мной стала проблема сброса воды. По всей видимости прийдётся отделять и обезвоживать осадок а воду пропускать через денитрификатор для удаления нитратов . Напишите пожалуйста кто знает устройство и принцип работы денитрификатора .

Gals правильно сказал!
В добавку могу описать следующую систему: канава, длинной несколько метров (все расчитывается) вода поступает сверху, просачивается сквозь песок (0.5метра толщиной), через трубы под слоем песка поступает в уровневую камеру, перетекает в следующую канаву с песком, насыщаясь кислородом на переливе. Сверху растет камыш, подающий кислород в толщу песка и работает, как денитрификатор. Вода обязательно должна пройти через метровую толщу песка, но сразу метр толщины недопускается- начнутся обратные процессы. Поэтому воду пропускают два раза через песок толщиной 0.5 метра - по этому принципу работают очистные сооружения.

Есть способ еще проще: сделайте канаву и скажите, что это отстойник.
Для солидности насыпьте песка.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
БолгаринДата: Суббота, 23 Фев 2008, 11:04 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Kazantsev)
канава, длинной несколько метров (все расчитывается)

А ссылочку на расчеты можно какую-нибудь плиз.
 
KazantsevДата: Суббота, 23 Фев 2008, 13:38 | Сообщение # 5
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Болгарин)
А ссылочку на расчеты можно какую-нибудь плиз.

К сожалению ссылки не имею, могу указать адрес человека, который может расчитать.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
baaДата: Суббота, 23 Фев 2008, 17:22 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
В добавку могу описать следующую систему: канава, длинной несколько метров (все расчитывается) вода поступает сверху, просачивается сквозь песок (0.5метра толщиной), через трубы под слоем песка поступает в уравневую камеру, перетекает в следующую канаву с песком, насыщаясь кислородом на переливе.

Спасибо всем за ответы .Где можно посмотреть схему денитрификатора и как его рассчитать ?

Сообщение отредактировал baa - Суббота, 23 Фев 2008, 19:45
 
galsДата: Суббота, 23 Фев 2008, 21:25 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Пересмотрел сейчас основные справочники в поисках схем, везде в разных вариантах одна и таже мысль - денитрификатор, как узел УЗВ возможен, но экономически не целесообразен. Поэтому им нигде не пользуются, и схемы этого агрегата нигде нет.
 
baaДата: Суббота, 23 Фев 2008, 21:34 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
денитрификатор, как узел УЗВ возможен,

Тогда я в затруднительном положении. Здание моей УЗВ 14*14м а участок 33 сотки а воду девать некуда, может подскажете какой нибудь способ ?

 
БолгаринДата: Суббота, 23 Фев 2008, 21:39 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (baa)
может подскажете какой нибудь способ ?

На второй этаж теплицу и выращивайте овощи.
For Kazantsev К сожалению ссылки не имею, могу указать адрес человека, который может расчитать.
Давайте адресок.Может и договоримся.
Сообщение отредактировал Болгарин - Суббота, 23 Фев 2008, 22:04
 
baaДата: Суббота, 23 Фев 2008, 21:53 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Болгарин)
На второй этаж теплицу и выращивайте овощи

Не потяну я пока иУЗВ и теплицу(хотя в будущем планирую) . Да и неизвестно пока справится ли теплица с объёмом воды 50 м3 в которой максимально расчётное кол-во рыбы около 8-ми тонн (по сому). По осетру понятное дело будет меньше, поэтому думаю осётр мне больше подойдёт.

 
БолгаринДата: Суббота, 23 Фев 2008, 22:01 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





А вы начните с теплицы,а рыбку следом подтягивайте.У самого такая же ситуация Только цены на ресурсы европейские,а цены на рыбу польские. sad
 
ВикторДата: Суббота, 23 Фев 2008, 22:06 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я тоже тепличку планирую поставить для своей будующей дачной УЗВ для форельки.
У меня в пресноводном аквариуме цветочки хорошо растут biggrin
Просто горшочки касаются уреза воды и все. Я скопировал эту идею с одного сайта про УЗВ.
У меня даже соседка берет воду, из аквариума моего, для полива своих цветочков в доме. Кстати запахов никаких рыбных нет. Наверное плотность посадки рыбы слабоватинька.
Можете попробовать сами у кого есть пресноводный аквариум.
 
baaДата: Суббота, 23 Фев 2008, 22:21 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Виктор)
Можете попробовать сами у кого есть пресноводный аквариум.

Я пробовал клубнику в аквариум вставлять , то ростки полезли на глазах, по несколько сантиметров в день.
 
БолгаринДата: Суббота, 23 Фев 2008, 22:21 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Сам на акваримной воде пробовал выращивать салат -растет, но слабо. Начал разбиратся не тот пш и состав по макро и микроэлементам слаб. Надо корректировать.Вывод такой,что замкнутые системы Рыба-растения для научных экспериментов ,а для практики гидропонная система на сбросной воде.
Сообщение отредактировал Болгарин - Суббота, 23 Фев 2008, 22:22
 
galsДата: Суббота, 23 Фев 2008, 22:37 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Читал в одном ещё советском издании о ферме в Голандии: 9 т сома + 1000000 шт. огурцов в год. Может просто взять огурцы?
Если задача получать растительную продукцию не стоит, то советую включить в установку бассейн с тростником. Фитофильтр - проверенный, если нормальный световой режим - растёт круглый год. Зелёную массу убираете время от времени, воды доливать нужно будет несколько больше из-за потерь на транспирацию.
В Китае я сам видел очень большое хозяйство с фитофильтром вместо денитрификатора. Растения были самые разные.
Сообщение отредактировал gals - Суббота, 23 Фев 2008, 22:38
 
ВикторДата: Суббота, 23 Фев 2008, 22:38 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Салат не выращивал в аквариуме.
Но про свою форельку задумался когда случайно прочел книгу Привезенцева 2000, Москва, "Выращивание рыб в малых водоемах". Там на странице 86, написано:
Quote
На овощной базе ТСХА такая система функционировала в течении длительного времени. В условиях замкнутого водоснабжения выращивались томаты и огурцы совместно с карпом. Урожайность незначительно уступала урожайности в варианте с минеральным питанием, при этом содержание нитратов в плодах не более 30 мг/л сырой массы.

Так же приводиться положительный опыт выращивания тростника, клубники, салата и т.п.
Начал интересоваться этим вопросом, вышел на несколько интересных сайтов: например клубника + осетр равно замкнутая система и иностранных, например, http://www.aquaponics.com/. У последних даже купил подписку журнала аквапоника, как выращивать растения и рыбу одновременно.
Т.е. это делали и делают сейчас все!
Я не профессионал пока, но думаю надо попробовать.
Наверное Вы просто делали не по технологии, что-то.
Это как в анекдоте:
Quote
У меня не получается жарить рыбу на сковородке, она всегда сгорает. А Вы пробовали добавлять масло?
 
baaДата: Суббота, 23 Фев 2008, 22:50 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
В Китае я сам видел очень большое хозяйство с фитофильтром вместо денитрификатора. Растения были самые разные.

Интересно а какая же относительная производительность такого фитофильтра по нитратам ?

 
galsДата: Суббота, 23 Фев 2008, 23:12 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
baa: "Интересно а какая же относительная производительность такого фитофильтра по нитратам ? "
Не знаю, цифр мне не показали.

Виктор! Карп - та же свинья, круче него только линь и карась. Не факт, что так можно выращивать радужную форель.

 
БолгаринДата: Суббота, 23 Фев 2008, 23:17 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Так я ведь не против.И сайтов поглядел и кино про осетра и клубнику biggrin Но что-то мне не попался ни один вариант действующей замкнутой системы рыба-растения с промышленным обьемом и того и другого.Нам ведь не соседей удивлять клубникой в пруду или осетром в аквариуме.Хотелось бы получать прибыль при реальных затратах.
 
baaДата: Суббота, 23 Фев 2008, 23:21 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если я правильно понял, то пропуская воду через слой песка в 0,5 м сверху вниз будет тпроисходить процесс нитрификации ?
 
galsДата: Суббота, 23 Фев 2008, 23:23 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
А вот есть мнение, что клубника выходит из этой технологии такого вкуса, что лучше бы это был тростник. Этой стороной не интересовались?
 
БолгаринДата: Суббота, 23 Фев 2008, 23:31 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Процесс нитрификации будет происходить везде где есть амоний и условия для бактерий. А создание условий максимально приспособленных для бактерий это и есть главная задача.
 
baaДата: Суббота, 23 Фев 2008, 23:36 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Болгарин)
Процесс нитрификации будет происходить везде где есть амоний

Простите сделал ошибку-ДЕНИТРИФИКАЦИИ.
 
БолгаринДата: Суббота, 23 Фев 2008, 23:52 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (gals)
А вот есть мнение, что клубника выходит из этой технологии такого вкуса, что лучше бы это был тростник. Этой стороной не интересовались?

Клубника бог с ней.Больший вопрос к осетру.И даже не столько к диетичскому вкусу сколько к срокам созревания и качеству икры gals, Не знаете случайно максимально допустимое кол-во нитратов в воде без изменения вкуса форели

Добавлено (23.02.2008, 23:52)
---------------------------------------------

Quote (baa)
Интересно а какая же относительная производительность такого фитофильтра по нитратам ?

Андрей такая информация недоступна или имеет комерческую ценность.Сам пытаюсь разобратся с этим вопросом.Пока вижу два пути теоритический-Считаем суточный прирост выбранного растения и через хим.состав биомассы потребляемый азот.практический-строим модель и меряем ,что получается biggrin Реальный дождаться адресс от полковника
Сообщение отредактировал Болгарин - Воскресенье, 24 Фев 2008, 00:02
 
KazantsevДата: Воскресенье, 24 Фев 2008, 09:50 | Сообщение # 25
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (baa)
Если я правильно понял, то пропуская воду через слой песка в 0,5 м сверху вниз будет тпроисходить процесс нитрификации ?

Да, правильно понял. Только пропускать надо не менее двух раз, что бы в общем итоге получилося прохождение через метр песка. В песке растет камыш - это очень важный момент.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 24 Фев 2008, 09:52 | Сообщение # 26
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
А вот есть мнение, что клубника выходит из этой технологии такого вкуса, что лучше бы это был тростник. Этой стороной не интересовались?

Клубника действительно кислая и невкусная - нехватает витаминов и питательных веществ


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 24 Фев 2008, 10:07 | Сообщение # 27
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (baa)
Спасибо всем за ответы .Где можно посмотреть схему денитрификатора и как его рассчитать ?

Даю координаты Mixailenko Alex Iv
Его зовут Михайленко Александр Иванович.
Попробуйте напишите,
A2402@yandex.ru


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 24 Фев 2008, 10:22 | Сообщение # 28
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Болгарин)
действующей замкнутой системы рыба-растения с промышленным обьемом и того и другого.Нам ведь не соседей удивлять клубникой в пруду или осетром в аквариуме.Хотелось бы получать прибыль при реальных затратах.

В свое время мы с отцом построили бассейн в саду. Бассейн получился примерно 12х5 метров, а в центре глубина метра два. Запустили карпа, толстолоба и попало немного карася. Отец до сих пор поливает весь огород и теплицу только водой из бассейна. Результаты очень хорошие.

Единственное, что невозможно сделать, это воду после растений пустить снова в бассейн, так как там много всякой химии.

А в прмышленном масштабе делать теплицу над УЗВ - нет смысла. Чтобы ростения хорошо росли, надо добавлять химикаты, удобрения. Вода из под рыбы очень хороша для растений, но только этого недостаточно.
Так что воду вернуть в бассейн невозможно.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
galsДата: Воскресенье, 24 Фев 2008, 10:33 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
По поводу нитратов и форели: мне такие нормативы не известны. Но я думаю, что форель сдохнет раньше, чем в ней на вкус начнут ощущаться нитраты. Нитратов как-то все очень боятся в растениях - овощах и фруктах. А ведь любая колбаса розового цвета является розовой именно потому, что туда добавляют селитру - нитрат натрия. Если не добавлять - цвет будет серый (ливерная колбаса или зельц).
 
БолгаринДата: Воскресенье, 24 Фев 2008, 11:27 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (Kazantsev)
А в прмышленном масштабе делать теплицу над УЗВ - нет смысла. Чтобы ростения хорошо росли, надо добавлять химикаты, удобрения. Вода из под рыбы очень хороша для растений, но только этого недостаточно.

Смысла нет в том случае если вода или электрика на халяву.А если вода покупается у государства или приходится проводить серъезный цикл водоподготовки,да еще оплачивать сброс воды поневоле задумаешся о кол-ве денег уходящих в унитаз.Вся проблема в человеческом факторе(нет такой специальности рыбовод-агроном) По Проскуренко доходность поднимается ,за счет выращивания овощей, с11% до 22%.За адресс большое спасибо.
 
ВикторДата: Воскресенье, 24 Фев 2008, 11:51 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote
Клубника действительно кислая и невкусная - нехватает витаминов и питательных веществ

Вы ее пробовали лично? Или Вам кто-то сказал?
Кто вырастил клубнику про которую Вы говорите и по какой технологии?

Продалжаю читать книжку Превезенцева. Кстати, это, как я понял, очень уважаемый и известный рыбовод, старичек, преподователь Тимирязевской Академии, кафедра Рыбоводство, Москва. Если, я, что напутал, то меня поправят мэтры.
Страница 90:

Quote
Отказ от минеральных удобрений обеспечивал высокие диетические качества выращенной продукции, отсутствие избыточного накопления количества нитратов, нитритов и химических препаратов, применяемых для защиты растений.
Совместное выращивание рыбы и овощей представляет, таким образом, малоотходный технологический комплекс, в котором все элементы взаимосвязаны и образуют своеобразно=ую экосистему.

Это совпадает с информацией об опытах Василия.

Большие коммерческие системы существуют. Вы попробуйте набрать в интернете слово aquaponica. Так называется технология выращивания рыбы и растений. Получите много информации про это.
На сайте, который я давал, есть возмоожность посетить такие фермы и увидеть и попробовать все самому:
http://www.aquaponics.com/InfoAgritourism.htm

Как только будет по теплее, я собираюсь купить рассаду клубники и ее высадить в свой аквариум как на фотке у Василия: http://www.catfish.lv/test/images/klubnika2.jpg

И сам лично попробую клубнику и Вам доложу.

Добавлено (24.02.2008, 11:51)
---------------------------------------------
Еще забыл сказать:
У Проскуренко тоже написано много про аквапонику.
стр 103 по 113. Он отмечает положительный результат совместного выращивания рыб и с/х продукции.
Вы хотите сказать, что Проскуренко, Превезенцев, Василий, Американские сайты нам врут?
Все это буржуазная лженаука? Как сказал бы Сталин.
biggrin

 
KazantsevДата: Воскресенье, 24 Фев 2008, 11:53 | Сообщение # 32
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (baa)
Тогда я в затруднительном положении. Здание моей УЗВ 14*14м а участок 33 сотки а воду девать некуда, может подскажете какой нибудь способ ?

Попробуй следующую схему: Бассейны проточные, на все здание кассетой(стенка в стенку) , можно их в землю углубить. Сверху доски и ходим над бассейнами. В начале бассейнов, сверху ставим орошаемый биофильтр прямо на стенки бассейнов. У б/фильтра нет дна: вода с пластиковой биозагрузки стекает прямо в бассейн. Блоки загрузки плотно ставить нет необходимости (слишком большой обьем загрузки нам ненужен, да и слишком дорого) Вода, распыляемая сверху частично проходит через блоки биозагрузки, а частично между блоками и усиленно насыщается кислородом из воздуха.
Из бассейнов вода выходит по трубам (от их наклона зависит уровень воды в данном бассейне) в поперечный бассейн.
Дно в этом бассейне на 0.5метра ниже дна всех бассейнов, уровень воды тоже ниже уровней в рыбоводных бассейнах. Сюда засыпаем дробленку. Получается погружной биофильтр, выполняющий роль механического. Грязь выходит через сливную трубу в канализацию. Эта же труба регулирует уровень воды в системе


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
БолгаринДата: Воскресенье, 24 Фев 2008, 12:35 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





[quote=ВикторПора наверное переместить дискусию по растениям в отдельную тему.
Сообщение отредактировал Болгарин - Воскресенье, 24 Фев 2008, 12:39
 
ВикторДата: Воскресенье, 24 Фев 2008, 13:09 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
А как это сделать?
 
galsДата: Воскресенье, 24 Фев 2008, 16:33 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Это уже сделали.
 
baaДата: Понедельник, 25 Фев 2008, 22:35 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Грязь выходит через сливную трубу в канализацию

Так в том то и дело,что нет у меня канализации.

Добавлено (25.02.2008, 22:35)
---------------------------------------------

Quote (Kazantsev)
В песке растет камыш - это очень важный момент.

Если можно то объясните пожалуйста какую роль играет камыш.Ведь процесс денитрификации анаэробный и кислород здесь как бы и ни к чему, я понимаю, что камыш( тростник) сам поглощает нитраты. И ещё -какой примерно посоветуете размер канавы с песком для бассейнов 50 м3, в которых планируется держать максимальное количество осетра 2,5 тонны. 1*10 м? , 2*20 м?
 
БолгаринДата: Понедельник, 25 Фев 2008, 22:46 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Виктор а какой у вас грунт на участке.Может стоит попробовать организовать сброс воды через дренажную систему.
 
baaДата: Понедельник, 25 Фев 2008, 22:50 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Болгарин)
а какой у вас грунт на участке.Может стоит попробовать организовать сброс воды через дренажную систему.

Пол метра чернозёма, а потом переходит в глину, в общем на глубине метра идёт чистая, жирная глина, так что впитывать быстро врят ли будет. Я думаю Полковник правильно подсказал с канавой с песком. Пусть немного хлопотно, зато выращенное на личном участке не вызовет лишних вопросов у соответствующих органов и ещё один плюс-полная автономия, тем более что на глубине 4 метра вполне пригодная для питья вода,люди всё лето огороды поливают и никаких проблем.
Сообщение отредактировал baa - Понедельник, 25 Фев 2008, 22:56
 
БолгаринДата: Понедельник, 25 Фев 2008, 23:12 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Через глину не уйдет однозначно.Прийдется пробовать с растительным фильтром.По поводу расчетов написал письмо может ответят и надеюсь не заломят sad По поводу воды не был бы так оптимистичен практика показала,что подзагадили почву и воду оснавательно(аз артезианской скважины нитраты фонят так,что никакой селитры не надо.Советую сделать анализ водички в лаборатории.
 
baaДата: Вторник, 26 Фев 2008, 18:39 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Болгарин)
По поводу воды не был бы так оптимистичен

На счёт воды не переживаю, водопроводная есть во дворе, а скважину разрабатывать буду позже в целях экономии и автономии. А насчёт фитофильтра было бы интересно послушать отзывы , кстати пороюсь сегодня в нете, мож чего найду интересного, если что-сообщу.
 
KazantsevДата: Вторник, 26 Фев 2008, 18:51 | Сообщение # 41
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (baa)
Если можно то объясните пожалуйста какую роль играет камыш.Ведь процесс денитрификации анаэробный и кислород здесь как бы и ни к чему, я понимаю, что камыш( тростник) сам поглощает нитраты. И ещё -какой примерно посоветуете размер канавы с песком для бассейнов 50 м3, в которых планируется держать максимальное количество осетра 2,5 тонны. 1*10 м? , 2*20 м?

Я написал координаты Михайленко. Он сможет подробнее и более грамотно обьяснить работу данного фильтра.
Лично я видел у него фотографии такого фильтра, как строили и в последствии. Для сброса воды - это наилучшая схема.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
baaДата: Пятница, 29 Фев 2008, 20:36 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Люди, кто
знает сколько потребуется подсвежки (замены) воды в % в сутки при содержании 2,5 тонны осетра при интенсивном кормлении и содержании его в 50 м3 бассейнах?
 
БолгаринДата: Пятница, 29 Фев 2008, 21:04 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





baa, Андрей,я считаю по кол-ву и качеству корма.Цепочка следующая : корм-амоний-нитриты-нитраты.По предельному содержанию нитратов-количество воды удаляемое из системы.Но это мои расчеты, на права и хлеб проэктировщиков не претендую.
 
baaДата: Пятница, 29 Фев 2008, 21:18 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Болгарин)
,я считаю по кол-ву и качеству корма

А где такие расчёты можно взять (формулы)? Если я например скормил в сутки 30 кг осетрового корма Аллер аква, то сколько получится аммония, а после нитрификации нитритов а потом нитратов ?
Сообщение отредактировал baa - Пятница, 29 Фев 2008, 21:44
 
galsДата: Пятница, 29 Фев 2008, 21:50 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Если речь идёт о УЗВ, то не нужно морочиться с тонкими расчётами: хороший биофильтр - подмена воды 3 % в сутки, не очень хороший - 10 % в сутки. Это в теории. На практике берёте тест для определения нитратов и проверяете их кончентрацию эмпирически. Превысили уровень или близки к этому - подмениваете часть воды. А проверять концентрацию по хорошему надо постоянно. Впрочем, 3 % вы-то уж точно подмените, если вам нужно удалять жидкий осадок их отстойника.

Добавлено (29.02.2008, 21:50)
---------------------------------------------
Если речь идёт про прямоточные бассейны (биофильтра никакого нет), то водообмен должен составлять 20 - 30 минут, т.е. если 50 кубов бассейнов, то расход воды будет 100 - 150 кубов в час или 2400 - 3600 кубов в сутки.

Сообщение отредактировал gals - Пятница, 29 Фев 2008, 21:46
 
baaДата: Пятница, 29 Фев 2008, 21:53 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
Это в теории. На практике берёте тест для определения нитратов и проверяете их кончентрацию эмпирически.

Это я понимаю прекрасно , но для начала хотелось бы рассчитать куда девать эту воду и сколько или как её денитрифицировать а потом уже запускать УЗВ, чтобы не оказаться перед неразрешимой проблемой в самый неподходящий момент. В общем надо ознакомиться поподробнее с гидрохимией и послушать советы бывалых.

Добавлено (29.02.2008, 21:53)
---------------------------------------------

Quote (gals)
3 % в сутки
Это 3 % от рыбоводных ёмкостей или всей системы ?
 
galsДата: Пятница, 29 Фев 2008, 21:54 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Это от всей системы. Денитрификаторы мы уже обсуждали. Их главная проблемма - чуть что не так и начинается выделение сероводорода. Попробуйте всё-таки рассмотреть фитофильтр тростниковый: ёмкость, солнце, 2 трубы... Красота!
Сообщение отредактировал gals - Пятница, 29 Фев 2008, 21:57
 
baaДата: Пятница, 29 Фев 2008, 22:16 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
Попробуйте всё-таки рассмотреть фитофильтр тростниковый: ёмкость, солнце, 2 трубы... Красота!

Да я только за да ещё обеими руками но этот фитофильтр придётся размещать внутри здания , а я не знаю какого он размера требуется именно для моей УЗВ , поэтому и хочу побольше узнать всякие подробности чтобы правильно его рассчитать.

Добавлено (29.02.2008, 22:16)
---------------------------------------------

Quote (gals)
Попробуйте всё-таки рассмотреть фитофильтр тростниковый: ёмкость, солнце, 2 трубы...

Уважаемый GALS я всё таки не до конца представляю как это выглядит, не могли бы Вы хоть примерно в PAINTе изобразить его схему. И ещё -если вода будет проходить через слой песка, то будет наверное образовывыться какая то биоплёнка и её нужно будет как то удалять иначе она закупорит песок. В общем мне не до конца понятен принцип работы такого фильтра.
 
galsДата: Пятница, 29 Фев 2008, 22:19 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Будем исходить, что 1 кг хорошего корма даёт около 30-35 г аммонийного азота, который нужно из воды убрать. Осталось только узнать сколько азота усвоит тростник из воды. Я не знаю где взять такую информацию, но попробую поискать.
Зная сколько азота вытягивает 1 кг тростника из воды в сутки можно будет прикинуть сколько кг тростника нужно чтобы удалить из воды (25 кг корма х 35 г азота =) 800 г азота. Потом нужно будет взвесить куст тростника и прикинуть какой объём бассейна понадобится для его размещения. А может быть его разместить прямо в рыбоводном бассейне в какой-нибудь плавучей корзине?

Я не знаю как это нарисовать, а картинку в книге пока не нашёл. Но представьте себе ёмкость, абсолютно любую ёмкость (бытовую ванну, бассейн, большую вазу для цветов, пластиковую или железную бочку с вырезанным верхом), представьте себе, что в эту ёмкость втекает вода (например по трубке или шлангу), а где-то с другой сторны она вытекает по трубке. Представили? А теперь представьте, что в эту ёмкость опущен живой зелёный куст тростника с хорошо отмытой и развитой корневой системой. Вот вам и ФИТОФИЛЬТР. Нет там никакого щебня. Это принципиальная схема, могут быть ещё небольшие приспособления для удобства.
Вам нужно только в процессе эксплуатации постоянно и по-немногу убирать (банально резать!) часть зелёной биомассы, в которую конверсируются биогены из воды.

Сообщение отредактировал gals - Пятница, 29 Фев 2008, 22:45
 
baaДата: Пятница, 29 Фев 2008, 22:26 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
А может быть его разместить прямо в рыбоводном бассейне в какой-нибудь плавучей корзине?

Так KAZANTSEV писал , что воду нужно пропускать 2 раза через слой песка в котором растёт тростник. я наверное чего то недопонимаю.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Денитрификатор (Принцип работы денитрификатора)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |