International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 18:49
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Кто нибудь пробовал разводить рыбу Крайнего Севера
Кто нибудь пробовал разводить рыбу Крайнего Севера
дедШураДата: Воскресенье, 09 Авг 2009, 22:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Я семь лет прожил на Крайнем Севере п Амдерма Карское море Активно занимался рыбалкой в свободное время в основном сетями
В море основная рыба карский омуль кормится в море нерестится в реках немного семги случайно заходит из Баренцева моря морской голец он отличается по внешнему виду от озерного
В озерах ассортимент более разнообразный
Тот же голец рыба спортивная поймать на спиннинг килограммового гольца одно удовольствие щука рядом не стоит
Пелядь
Кумжа кунджа до сих пор не знаю есть ли разница старожилы как то отличали
Чир
нельма
Сиг хариус по ним вроде как информация есть
Много экзотики названия которых знаю только местные не исключено что это вообще эндемики
Особенно мне запомнилась рыба под местнымм названием "Белая рыба" похоже что то из сиговых чемоданчики по 20-30 кг весом чешую светлосеребристная попадплась редко и в одном озере
Условия жизни суровые плюсовая температура не более 3 месяцев году вода прогревается не более 10 градусов
на берегах ни чего похожего на тростник камыш
водоросли какие то есть но очень мало прозрачность воды до 3-4 метров в озерах есть что то типа креветок но помоему основная жрачка это комары и их личинки и т.п когда начинается их лет вода просто кипит от рыбы
Рыба растет похоже очень медленно бывает найдеш озрко новое их там кстати немерено сетки кинул тону другую схватил на второй год презжаешь ноль
Вопрос кто ни будь натыкался в литературе или на практике на попытки разведения этих рыб как минимум в 1 зоне рыбоводства
Если исходить что хариус жевет и там и в средней полосе а та жа кумжа-кунджа похоже та жа форель
то может быть и других можно как приспособить а по качеству мяса я бы "Белую рыбу" на осетра не променял бы
 
АТоллДата: Среда, 12 Авг 2009, 11:27 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
ГосНИОРХ, г. С- Петербург, его филиалы. Оплодотворенная икра и личинка пеляди и ряда сиговых предлагаются на рынке. Тюмень делает аналогичные предложения. Эту Золотую Жилу ковыряют уже давно. Широкое применение ограничено, на мой взгляд, нашими (покупателей) слабенькими финансовыми возможностями. Вопрос вопросов - перевод на искусственные корма.
А то, что у рыб-северян огромный потенциал, видно хотя бы по пластичности Ленского (сибирского) осетра и пеляди. И к температурам более высоким приспособились, и по темпам роста и созревания опередили своих предков природных.
 
dmi-schelДата: Среда, 12 Авг 2009, 16:45 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
в принципе описаны были практически все виды семейства лососевых, так называемых холодноводных. Ими занимаются на севере и в сибири. Белая рыба - у нас так называют речную рыбу, активную круглый год - плотва, красноперка, уклея и прочее. На Севере видно что-то другое подразумевается. Посмотри определитель рыб СССР Берга, найдешь может по виду

Дмитрий

 
АТоллДата: Среда, 12 Авг 2009, 20:03 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
Во первых я даже не представляю во сколько обойдется доставка маточных экземпляров
- это вряд ли необходимо.
Вывозить надо оплодотворенную икру или личинку, в крайнем случае молодь (0,3 - 0,5 г). Тогда появится шанс адаптировать и одомашнить поголовье, приучить к искуственным кормам.
Искуственное заводское воспроизводство тоже крайне проблематично - инкубация очень длительная при низких температурах, а охлаждать воду еще дороже, чем греть. .. Из-за сложности и глобальности проблем Жила действительно Золотая - затраты на выработку технологии большие. Но если ее разработать!!! Вкуснее рыбы наверное и нет.

Белой называли скорее всего нельму, ее каспийскую родственницу зовут белорыбицей, вот по аналогии и прозвали...

 
АТоллДата: Среда, 12 Авг 2009, 20:34 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
Белорыбица на 30кг?Все бросаю Мариуполь

КРАКЕН, что Вас побудило на это паланез?

 
АТоллДата: Четверг, 13 Авг 2009, 16:37 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
Я не знаю,что такое паланез

Полонез Огинского - прощание с Родиной. Через "А", патамушта пашутил... выходит неудачно.

Не сердитесь! Зачем уезжать? Мариуполь - прекрасный город, а что белорыбица попадалась и по 30 кг Сабанеев тоже не верил, хотя в "Рыбах России" вспоминал. smile
И я ведь только предположил, что

Quote (дедШура)
рыба под местнымм названием "Белая рыба" похоже что то из сиговых чемоданчики по 20-30 кг весом чешую светлосеребристная попадплась редко и в одном озере

была нельмой...

 
vit474Дата: Вторник, 18 Авг 2009, 21:22 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Недавно в Финляндии побывал - так там хозяин усадьбы вырыл яму(прудом можно назвать с большой натяжкой ) 5х 3 метра глубина 3-4 метра и запускает туда малька форели ,а по осени облавливает пруд собирая уже 2х килограмовую рыбку.
Приток воды - из болотца ручеек сантиметров 10 шириной и уходит вода так же - в придорожную канаву.
В этот пруд финн запускает весной 70 - 90 мальков, а вылавливает осенью около 50-60. Так он делает уже 5 лет. Летом немного рыбы гибнет. Но на этой луже стоят два аэратора. Один работает круглосуточно.
После того , как я это увидел все , то и пришел к Вам братцы на форум. А так как живу не намного южнее, чем Амдерма , то и вопросы свои решил в эту тему записать. Живу в Мурманской обл и решил с товарищем по примеру финнов сделать пруд. Но посерьезней. Задумка такая : уже имеется большая лужа размером 10х20 м Мы ее решили углубить до 4-5 метров. Приток воды имеется 10 литров в мин. С возможностью увеличения до 80 -100 литров. Сброс воды на рельеф с перспективой выкопать еще один пруд раза в 3 больше первого и организацией платной рыбалки.
Сейчас читаю и читаю все, что нахожу по этому вопросу. В основном все рыбоводство на юге , а как рыба у нас будет ли жить пока не уверен.
Подскажите , какую рыбку лучше в моих условиях выращивать? Мне пока не ясно как я организую проток воды зимой. Можно ли какую-нибудь рыбу содержать зимой в непроточном пруду , температура воды 4-5 градусов ?
 
vit474Дата: Среда, 19 Авг 2009, 10:47 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
КРАКЕН ! Я разве в форум приколистов попал ? Или ты или я ошибся с размещением поста.
Если бы ты чего дельного сказал , а потом пошутил - я еще понимаю. А по пустому зубоскалить недостойное занятие ..., а еще майор!
Сообщение отредактировал vit474 - Среда, 19 Авг 2009, 10:49
 
izy-rabinvichДата: Четверг, 27 Ноя 2014, 16:27 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Кто нибудь пробовал растить муксуна? Сколько лет растет до товарной массы? Ест ли комбикорм? Выносит ли плотные посадки?
 
ВВС3096Дата: Четверг, 27 Ноя 2014, 18:25 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
про муксуна не слышал, вот сига выращивают.

в общем в москве есть фирма риф, которая производит рыбную деликатеску, а у нее есть хозяйство в бывшей горьковской области.
 
тропикДата: Четверг, 27 Ноя 2014, 18:30 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Дания и Норвегия совсем не на юге, а рыбу лососевую растят для всей Европы. У них опыта хватает, да и наши в Мурманской области такое предприятие строили. не знаю как сейчас у него дела.
Набери в поисковике что-нибудь типа "рыбоводное предприятие в Мурманской области" и ищи на здоровье источники информации
Сообщение отредактировал тропик - Четверг, 27 Ноя 2014, 18:36
 
izy-rabinvichДата: Четверг, 27 Ноя 2014, 19:10 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Спасибо. Поисковиком я регулярно пользуюсь. Содержание информации меня не удовлетворило. Потому и спросил! Икру личинку предлагают.... А вот что с ней дальше будет... тут нужна не предвзятая информация.
 
тропикДата: Четверг, 27 Ноя 2014, 22:20 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата izy-rabinvich ()
А вот что с ней дальше будет... тут нужна не предвзятая информация.


Тут нужна профессиональная подготовка, а не вопросы на форуме.
 
74ruДата: Пятница, 28 Ноя 2014, 05:21 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата izy-rabinvich ()
Кто нибудь пробовал растить муксуна? Сколько лет растет до товарной массы? Ест ли комбикорм? Выносит ли плотные посадки?

В феврале 12го был на небольшом садковом хоз-ве на оз. Теренкуль. Садки с муксуном. Соответственно на комбикорме. Норму посадки не скажу точно, но забиты были садочки плотненько. А так то муксун тот же сиг и внешне и по вкусу.
 
izy-rabinvichДата: Пятница, 28 Ноя 2014, 06:27 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Тут нужна профессиональная подготовка, а не вопросы на форуме.

Непременно, а общение и удовлетворение любопытства, на форуме.
Цитата 74ru ()
Соответственно на комбикорме. Норму посадки не скажу точно, но забиты были садочки плотненько.

Спасибо, а темпы роста?
 
74ruДата: Пятница, 28 Ноя 2014, 11:54 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата izy-rabinvich ()
Спасибо, а темпы роста?
Навеска была грамм 400-500.. Сеголетка или двух летка не в курсе. Ориентируйтесь на сигуху. Те же яйца, только в профиль.
 
тропикДата: Пятница, 28 Ноя 2014, 15:02 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата izy-rabinvich ()
Икру личинку предлагают.... А вот что с ней дальше будет... тут нужна не предвзятая информация.

Начинать надо не с икры и личинки, а с молоди, тогда постепенно появится опыт, а с икрой очень долго кувыркаться не имея соответствующей базы ( по технике и опыту). Да и не нужно замахиваться на инкубацию, намереваясь выращивать рыбу в полудомашних условиях.
Сообщение отредактировал тропик - Пятница, 28 Ноя 2014, 15:04
 
КазанцевДата: Пятница, 28 Ноя 2014, 17:02 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата тропик ()
Начинать надо не с икры и личинки, а с молоди, тогда постепенно появится опыт, а с икрой очень долго кувыркаться не имея соответствующей базы ( по технике и опыту). Да и не нужно замахиваться на инкубацию, намереваясь выращивать рыбу в полудомашних условиях.


Тропик!
Я, конечно уважаю твою жизненную мудрость и огромный опыт, но позволь с тобой не согласиться.
Лично я начинал с оплодотворенной икры осетра, закупленной в БИОСЕ.
А для запуска системы и отработки навыков - покупал личинку карпа.
После этого сделал вывод, что не надо бояться икры осетра.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
тропикДата: Суббота, 29 Ноя 2014, 14:42 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Лично я начинал с оплодотворенной икры осетра, закупленной в БИОСЕ.
А для запуска системы и отработки навыков - покупал личинку карпа.


Лексеич! Если бы у тебя под рукой была молодь осетра, ты бы, не сомневаюсь, начал именно с неё. А у тебя вокруг на тысячи километров вряд ли можно было что-то легально провезти. Биос был единственный, кто имел право продавать личинку и молодь, вот только молодь везти было трудно, а личинку в пакете - как два пальца. С икры и личинки начинали все, кто вокруг России тогда крутился с этой темой. А бояться, конечно, ни чего не надо. Глаза боятся - руки делают!!! Я просто предлагаю более простой и реальный вариант, если есть готовая молодь поблизости. Хотя, "русский витязь прямо не ходит..."
 
КазанцевДата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 17:05 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Вот именно поэтому я и разработал своё УЗВ по принципу "ТРИ В ОДНОМ". Инкубационный аппарат сам по себе делает небольшое удорожание самого УЗВ, а экономия от него сказывается с первой загрузки и в удобствах и в финансах.
Но можно им и не пользоваться.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Кто нибудь пробовал разводить рыбу Крайнего Севера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |