International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 19 Апр 2024, 03:57
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Направьте на путь истинный (Как заорганизовать пруд.)
Направьте на путь истинный
Djazz-uaДата: Вторник, 06 Окт 2009, 15:01 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Приветствую всех! Поскольку я здесь впервые, позвольте объясниться пространственно, чтобы меньше было потом наводящих вопросов, и в каждой ветке не пришлось рассказывать все это заново. Поскольку я не специалист в рыбоводстве, то многое из прочитанного на данном форуме, в литературе, не совсем понятно (невозможно за короткий срок выучить то, что учится годами, а опыт, вообще вещь бесценная и невыучиваемая), хотя и поднимает общий уровень знаний. Я постараюсь не просить сделать за меня работу, написать (по крайней мере песплатно) бизнес-планы и пр. труды, дать точные формулы и т.д. Просьба дать советы и направить в нужное русло, возможно найти партнеров по работе, бизнесу и сотрудничеству. Это было предисловие (я предупреждал), а теперь все по порядку:
В июле прошлого года я взял в аренду искусственный водоем (ставок) площадью 27га, объем воды 660тыс.м.куб.(по паспорту), макс. глубина(у плотины) 9м., процентов 50 площади - 4-6метров., приток весной(спускаемый излишек воды) -1 - 1,5м.куб./сек., к осени уровень понижается на 0.6 -0.8м.(что практически стандартно в нашем засушливом регионе - Макеевка, Донецкой обл.) http://wikimapia.org/#lat=47.9473531&lon=38.1092978&z=16&l=1&m=b&v=1 (что-то как ссылку на страницу скопировать не удалось)
Взял без конкретных целей, больше для удовольствия, с тайной надеждой развить его как зону отдыха (рыбалка, шашлыки, пляж, баня, возможно кафе) и место разведения рыбы (что естественно на водоеме). На момент аренды в водоеме водилось: карп((немного)-перед продажей, старые хозяева активно ставили сети и запускали рыбаков за 12-15грн(2,5-3$) или бутылку водки), сазан, карась, толстолобик, амур, рак, ну и весь цвет сорной рыбы (ерш, окунь, пескарь, верховодка, красноперка, какая-то сельдявка, ...), хищника нет (щуки, судака). Понимая, что для ведения этого хозяйства нужен специалист, вскоре взял на работу ихтиолога (посоветовали друзья-рыбаки). Осенью запустил 2,7т. сеголетка (35-40гр.) (карпа 70-80% и толстолоба 20-30%) и тонну карпа от 300-400гр. до 2,5 кг. Рыбу кормили зерном и ячменем ( мололи на крупорушке и замачивали в мешках в водоеме). Бросали просто в водоем, хоть я и настаивал, чтобы сделали хотя-бы столы, но победил "опыт" Да, кстати, у меня 600га земли под зерновые и подсолнечник (что и воспринималось всеми как халявный корм), имеются конечно и отходы, но их не так уж много, а товарное зерно я не могу считать бесплатным (продать его не составляет проблем), хотя и проще, чем покупать. Осень грянул кризис (хоть и начал сказываться только весной). Зимой за символические 10грн. пускали на подледный лов (пусть бурят лунки и отлавливают окуня и ерша, которые ловились в больших количествах, но в основном мелочь). Весной, по инициативе ихтиолога, чтобы экономить на закупке малька, было решено строить малявочник (извините за термины, если не так называю). Метра на три выше водоема вырыли котлован 7х15 метров, глубиной до метра, вбетонировали металлический "монах" и соединили с основным водоемом трубой, для спуска малька. Для подращивания малька решено было отгородить в основном ставке мелкой сеткой запруду(перегородить от берега, до мыса полуострова, если смотреть на карте внизу). В малявочник должны были набирать воду мотопомпой из ставка, разместить в нем несколько гнезд из ельника и запустить производителя (3-4 самки и 10-12 самцов (из слов ихтиолога)). Но делалось все очень медленно, потому, как главный спец начал "закладывать", и с ним пришлось проститься.

Добавлено (06.10.2009, 14:00)
---------------------------------------------
Новый "спец" имеет свои ставки (правда небольшого размера и спускные, в общем правильные) где с успехом разводит карпа, толстолобика и бестера, которых кормит гранулироваными комбикормами, изготавливаемыми по его рецепту на комбикормовом заводе, имеет на трассе магазин, для продажи живой рыбы ( с бассейнами в подвале). Карп у него имеет прирост за сезон до килограмма и действительно очень вкусный. Сказал, что конкуренции он не боится и организует все в лучшем виде (я поверил). План развода малька был отвергнут, поскольку ничего из этого не получиться, только заморим производителя, и что гораздо выгодней брать сеголетка или на крайний случай личинку, и доращивать их. Под его руководством были очищены ручьи и ключи, питающие ставок, что действительно увеличило приток (дебет никто точно не измерял).
Поскольку кормить дорогим комбикормом такой объем было признано нерациональным (ест же не только карп ), да и на вопрос вылова мне так никто и не смог ответить, было предложено спустить ставок, обработать и начать набирать заново, от чего отказался уже я. Ну во-первых попробуй еще получить такое разрешение (можно и поселок затопить), во вторых выше, через один водоем несколько лет назад был спущен ставок, да обратно так и не набрался (то-ли ключи заилились, то-ли еще что), а в третьих - прощай зона отдыха! Больше новый спец не предпринимал никаких шагов и инициатив, поэтому в сентябре мы расстались и с ним! В итоге я решил отказаться от интенсивного рыборазведения в открытом водоеме и оставить его отдыхающим (начал делать в лесопосадке беседки со столами и мангалами, засыпал песком пляж) и рыбакам (для них тоже начал делать беседки на берегу). Сеголеток за лето подрос до 250-400гр., сазан раскормился до 600-800гр., встречается карп до 3 кг. Профессиональные рыбаки советуют запустить трофейную рыбу (тысячи две карпа весом 2-5кг, несколько сотен 5-10кг, и хотя-бы 5-10 шт. -15-20кг.(где ее правда взять?)) - окупятся ли такие затраты, ведь сейчас доход от рыбаков едва-ли перекрывает расходы на охрану?
Но у меня не выходит из головы идея для коммерческих целей разводить рыбу в садках (карпа, того-же бестера).
Почитав форум, я понял, что лучший способ разводить раков - просто их вылавливать. smile
На данный момент ихтиолога нет, в поиске, может кто присоветует? (а может дешевле самому научиться?)
А вот теперь хочу пообщаться, услышать советы, критику, предложения о сотрудничестве (малек, технологии, сети, садки, корма, оборудование, в итоге - сбыт, и т.д.) cool

Добавлено (06.10.2009, 15:01)
---------------------------------------------
Ах, да забыл еще момент. По совету последнего специалиста запустил 500 утят, кормили утром и вечером зерном, выросли за 3 мес. до 1,7-2,2 кг., забили (еще штук 100 лежит в морозильной камере), посчитали - чистого убытка - 1000$. Какова польза рыбе? Перекрывает убыток? А может уток не кормить зерном? Хватит ли им водного корма?


Djazz

 
barionДата: Вторник, 06 Окт 2009, 16:13 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Добрый день, Djazz-ua. У меня аналогичое хозяйство. Хотя у самого еще много вопросов, но есть уже и ответы на некоторые вопросы, затронутые в вашем письме. Начну с последнего вашего сообщения насчет уток. Рыбе от уток польза самая прямая, т.к. они своими отходами обогощают водоем органикой. Но чтобы ощутить реальный результат, для вашего водоема их нужно гораздо больше чем 500 шт. И в этом мероприятии доход от рыбы может превысить доход от продажи уток. Кроме того кормить их так интенсивно не следует, нужно просто подкармливать зерном или комбикормом. Утки сами найдут себе питание в водоеме, главное не переборщить с пропорцией. У меня нет под рукой справочника, но, если не путаю, можно держать до 100 шт. на 1Га.

Добавлено (06.10.2009, 16:10)
---------------------------------------------
По поводу платной рыбалки. У меня у самого платник в Подмосковье, могу посоветовать следующее. Основной вопрос-это вопрос охраны водоема от браконьеров и алчных рыбаловов. Если у вас этот вопрос решен положительно то можно двигаться дальше. Советую вам вообще не "париться" насчет трофейной рыбы весом 5-15 кг. Ее в основном спрашивают рыбаки профессионалы, а их единицы. Они выручку вам не сделуют, зато озадачат поисками такой рыбы по полной програме. Ваш клиент это делитант или среднестатистический рыбак с небольшим стажем, который может позволить себе такой отдых. Для таких навеска рыбы 700 гр уже интересна. Также на первых порах не советую заморачиваться с рестораном, домиками для проживания и т.д. Ваш главный приоритет-это хороший клев рыбы. Вот на этом и нужно сосредоточить усилия.

Добавлено (06.10.2009, 16:13)
---------------------------------------------
По поводу садков. Можно попрбовать разводить осетровых, насчет карпа мне кажется менее рационально имея такую площадь.


barion

Сообщение отредактировал barion - Вторник, 06 Окт 2009, 16:37
 
barionДата: Вторник, 06 Окт 2009, 16:34 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
По поводу выращивания карпа. Если вы занимаетесь зерном и подсолнечником вам и карты в руки. Причем здесь возможны варианты: от самого простого- кормить зерном, до самого сложного- производить собственный комбикорм. С сорной рыбой также можно эфективно бороться, запустив хищника (сом, щука, судак), тем боле что сам хищник также будет интересен для платной рыбалки. Кроме того сорная рыба (плотва, окунь, подлещик, ерш) неплохо клюет в зимний период, когда карп не клюет. От интенсивного рыборазведения, учитывая вышесказанное, я бы не отказывался т.к. чем больше рыбы тем лучше клев и больше рыбаков. Просто нужно установить норму вылова и контролировать ее.

Добавлено (06.10.2009, 16:34)
---------------------------------------------
От малявочного пруда также отказываться не стоит, т.к. подращивание личинки дает хороший экономический эфект. Кроме того личинку можно привести практически из любого места, а с сеголеткой гораздо сложнее. Это актуально тогда, когда вы хотите купить хорошую в селекционном отношении породу, а не то что можно купить поблизости. От содержания маточного стада я бы отказался, т.к. его содержание накладно для вашего водоема. Размер малявочника желательно довести до 0,5Га тогда можно подольше и побольше подращивать личинку.


barion

 
Djazz-uaДата: Среда, 07 Окт 2009, 14:19 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день. Спасибо, что откликнулись, начну отвечать по порядку.
Quote (barion)
для вашего водоема их нужно гораздо больше чем 500 шт.

Quote (barion)
если не путаю, можно держать до 100 шт. на 1Га.

Да, эту норму я то-же где-то вычитывал, впрочем и собирался запустить больше, но не были подготовлены помещения для подращивания утят до оперения, и решили попробовать на меньшем количестве. Просто как "чайник" я расчитывал на утках заработать и поэтому немного расстроился. К тому-же не был решен вопрос со сбытом, да и забой в таком количестве проблематичен, не так просто найти людей, готовых на эту работу. Но опыт получен, буду пытаться решать все эти задачи заранее.
Quote (barion)
Основной вопрос-это вопрос охраны водоема от браконьеров и алчных рыбаловов.

Вопрос с браконьерами вроди-как решен, а вот с алчными рыбаками сложнее: пытаются брать малька или прятать по "чемоданам". Над каждым охранника не поставишь, и забором такую площадь не обнесешь, пытаемся вести разъяснительную работу и по мере возможности проверять. Не думаю, что это носит массовые масштабы.


Djazz

 
Djazz-uaДата: Среда, 07 Окт 2009, 15:29 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (barion)
Советую вам вообще не "париться" насчет трофейной рыбы весом 5-15 кг. Ее в основном спрашивают рыбаки профессионалы, а их единицы. Они выручку вам не сделуют, зато озадачат поисками такой рыбы по полной програме. Ваш клиент это делитант или среднестатистический рыбак с небольшим стажем, который может позволить себе такой отдых.

Ну в общем и у меня такие мысли возникали, потому, как судил по себе (среднестатистический рыбак с небольшим стажем), хотя при возможности, запущу показательно для "затравки" какое-то кол-во трофейной.
А вообще показательным для меня был пруд под Адлером, который я посетил в прошлом году, отдыхая в Сочи: Прудик в пару гектаров и глубиной в метр, огорожен забором, утыкан беседками-помостами для ловли и "культурного" отдыха, мангалы, гамаки. Въезжая, платишь по 150руб за человека, тебя проводят на место отдыха (если есть выбор-выбираешь), ставят столитровый бак с водой для рыбы, если нет удочек - дают напрокат (50руб) Рыбу в пруд запускают в огромных количествах стандартного килограммового размера. Вся выловленная рыба оплачивается отдельно (а ловится как на черных камнях): карп - 160руб/кг., если хочешь выпустить обратно в пруд - 100руб/кг.(т.к. пруд маленький, контролируется легко, за нарушение - удаление с водоема) Хочешь поджарить на мангале - взвесь, и жарь (купив дрова , естественно). Не хочешь жарить сам (только закусывать), по первому щелчку прибегает мальчик, забирает рыбу и через 15-20 минут тебе принесут ее в жареном вида (обжарка фирменная - вкусней еще не ел) за 180руб/кг (за жарку, стоимость рыбы отдельно), в виде ухи или закопченую (цен уже не помню). Также можно купить овощи, зелень и напитки (в т.ч. спиртные). В общем отдых компанией в восемь чел. нам обошелся около 200 евро. Если сделать не сложные расчеты (хоть и не красиво считать чужие деньги), то их дневной оборот в выходные дни - 3-4тыс. евро/день. Вот так, правда это Адлер (Сочи), лето и море отдыхающих, ищущих куда потратить свои денежки.

Добавлено (07.10.2009, 15:16)
---------------------------------------------

Quote (дедШура)
Забой то как раз не проблема отрезание хвоста на уровне шеи а вот ощипать без машины это вопрос

Под забоем я как раз и подразумеваю полную подготовку к продаже - ощипывание, осмаливание, патрание. Отрубить голову - самое простое, кому-то может даже в удовольствие. biggrin

Добавлено (07.10.2009, 15:29)
---------------------------------------------

Quote (barion)
По поводу садков. Можно попрбовать разводить осетровых

Вот это, как я считаю, и есть главный вопрос, который хотелось-бы уяснить. Пока-что я не знаю ни специалистов, которые сталкивались с садками, да и сам в "живую" их не видел, только картинки и описания в интернете и книгах. Что лучше выращивать, как и чем кормить, что делать зимой и т.д. и т.п., может и вправду рассмотреть установку мини-линии по производству комбикорма или проще отдать компоненты и сделать по рецепту на комбикормовом заводе? Меня всегда пугают производства (много пообжигался уже), слишком велик человеческий фактор.


Djazz

 
barionДата: Среда, 07 Окт 2009, 15:58 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Djazz-ua)
Вопрос с браконьерами вроди-как решен, а вот с алчными рыбаками сложнее: пытаются брать малька или прятать по "чемоданам". Над каждым охранника не поставишь, и забором такую площадь не обнесешь, пытаемся вести разъяснительную работу и по мере возможности проверять. Не думаю, что это носит массовые масштабы.

Выделите для рыбаков хорошо контролируемую часть берега а не весь пруд. Кроме этого не разрешайте рыбачить с лодок и подъезжать к берегу на машинах(обязательно будут злоупотребления)
Quote (Djazz-ua)
хотя при возможности, запущу показательно для "затравки" какое-то кол-во трофейной.

Имеет смысл сфотографировать при запуске и разместить как рекламу на сайте. Можете даже не запускать, все равно в таком водоеме ее никто не поймает. У меня был печальный опыт: я запустил на участок пруда 0,5Га 300 кг крупного сазана от 5 до 12 кг,за год поймали 3 штуки!
Quote (Djazz-ua)
Если сделать не сложные расчеты (хоть и не красиво считать чужие деньги), то их дневной оборот в выходные дни - 3-4тыс. евро/день.

Для Подмосковья это средний летний показатель без всяких ресторанов и бань.
Quote (Djazz-ua)
Вот это, как я считаю, и есть главный вопрос, который хотелось-бы уяснить. Пока-что я не знаю ни специалистов, которые сталкивались с садками, да и сам в "живую" их не видел, только картинки и описания в интернете и книгах.

Тогда пока оставте эту тему до лучших времен
Quote (Djazz-ua)
Меня всегда пугают производства (много пообжигался уже), слишком велик человеческий фактор.

Можно кормить и зерном, просто расход его будет больше.


barion

 
KazantsevДата: Среда, 07 Окт 2009, 16:27 | Сообщение # 7
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Djazz-ua)
Вот это, как я считаю, и есть главный вопрос, который хотелось-бы уяснить. Пока-что я не знаю ни специалистов, которые сталкивались с садками, да и сам в "живую" их не видел, только картинки и описания в интернете и книгах

Попробуй дозвониться до Астрахани: ведущий специалист-рыбовод Щербатова Татьяна Гавриловна тел.:+079053645983;
+07514422065 она имеет собственную садковую линию по осетровым, очень грамотный специалист и приятная женшина.
А нужно будет садки изготовить - подскажу где.

А еще почитай сдезь:
http://bio.moy.su/forum/3-138-1


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
barionДата: Среда, 07 Окт 2009, 16:51 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Попробуй дозвониться до Астрахани: ведущий специалист-рыбовод Щербатова Татьяна Гавриловна тел.:+079053645983;
+07514422065 она имеет собственную садковую линию по осетровым, очень грамотный специалист и приятная женшина.

Я встречался с Татьяной Гавриловной весной как раз по этой теме. После разговора с ней у меня вопросов появилось еще больше, хотя беседовали мы часа 2 и я решил для себя, что еще не готов к садковому рыбоводству. Поэтому и советую Djazz-ua не "горячиться".


barion

 
Djazz-uaДата: Четверг, 08 Окт 2009, 00:40 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
Даже завидно я потом и кровью 8 га еле залил

Не надо завидовать, это я так скромно написал "взял", на самом деле перекупил у прежних хозяев, отвалив прилично капусты.
Quote (дедШура)
Ставок я понимаю как пруд?
вода откуда?
что нибудь из него вытекает?
насколько зарос растительностью?

Да, ставок - это пруд (наверное чисто хохлятское словечко) smile
Вода, это ключи в пруду и возле него, а также два ручья (один даже можно назвать речушкой, поскольку указан на картах), которые в него впадают.
Из него летом вытекает тонкой струйкой вода через слив, а весной, через тот-же слив и перелив уже куба полтора-два в сек, а может и больше (измерения на "глаз")
Процентов 70 берегов без растительности, на остальных 30-ти - бурная. Если глянуть викимапию (в первом посте я указал страницу), то сверху все видно.
Quote (дедШура)
утку надо строго растить 2 месяца до смены пера затем она уже ест сама себя и веса практически не прибавляет
подкормка для ваших целей минимальная 10% от нормы для автономного содержания она сама себе найдет с такой площади что съесть

Учту! Хотя основная передержка была из-за разделки их вручную, пока не нашли достаточно людей, чтобы завершить все побыстрее. А интересно, сколько стоит машина, которая скубет? Наверное даже если буду держать тысячи 2-2,5, то вряд-ли окупится?

Добавлено (08.10.2009, 00:20)
---------------------------------------------

Quote (дедШура)
все обрабатывается или есть просто трава

Обрабатывается все, но травы вокруг пруда и в балках между полями столько, что хоть задом ешь biggrin
Quote (дедШура)
заложил рулонный газон (основной доход получаю с благоустройства и озеленения)

Сразу извиняюсь за оффтоп, но я немножко.
Вот теперь завидовать моя очередь! Выращивать рулонные газоны моя голубая мечта! good Года три я кружусь вокруг нее, но останавливали большие первоначальные затраты, возможно для моих конкретных условий:
1.Сделать орошение (перегородить плотину на речушке, выкопать котлован под водозабор, установить насосную станцию, развести сеть трубопроводов по полю, закупить кучу мощных форсунок или передвижные агрегаты, автоматику, метеостанцию и т.д.)
2. Решить вопрос с эл. эн. (до ближайшей подстанции километра два, как альтернатива - мощный генератор на месте или ветряк)
3. Закупить спец. технику (сеялки, аэраторы, косилки, агрегат для подрезки и сворачивания и т.д.)
4. Семена, удобрения, химия, наконец люди на работу и охрану в поле этого добра(я имею ввиду насосы, генераторы и т.д.)
5. Ну и наконец сбыт, ведь продать его можно только уложив, а это опять техника, люди, офис и .......
Тема интересная, если можно давайте где-то поговорим по этому поводу - в личке, а может по этому поводу тоже есть форум?

Добавлено (08.10.2009, 00:40)
---------------------------------------------

Quote (дедШура)
Очень рекомендую Белого амура траву скосил и ему корм халявный а в вашей зоне он должен хорошо расти

Растет хорошо, а что, траву ему можно просто как корове - скосил и кинул в воду? И какую траву, наверняка не любую? И не будет-ли она загнивать, добавляя всякой заразы?
Блин! Одни вопросы! wacko
Quote (дедШура)
не знаю как у вас спокупательной способностью но в 150 км от Москвы платная рыбалка очень даже колбаса

Quote (barion)
Для Подмосковья это средний летний показатель без всяких ресторанов и бань.

Вот в том то все и дело, что покупательная способность в Донецкой обл. намного отличается от таковой в Московской! angry Поэтому, чтобы что-то зарабатывать, нужно плясать перед всеми rah и придумывать что-то еще - садки, бани, кафе и тому подобное, притом вкладывая больше во все это! angry


Djazz

 
Djazz-uaДата: Четверг, 08 Окт 2009, 01:26 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (barion)
С сорной рыбой также можно эфективно бороться, запустив хищника (сом, щука, судак)

В принципе это напрашивается само собой, только у многих опрошенных мнения очень различаются: одни говорят - только щуку, судак - это крыса, другие - только судак, щука не знает меры (не съем, так понадкусываю (ну прям как хохол) biggrin ) Истина наверное где-то посредине - запускать нужно и того и другого. Про сома я вообще мало, что знаю. Он раков не пожрет?
Quote (barion)
не разрешайте рыбачить с лодок и подъезжать к берегу на машинах(обязательно будут злоупотребления)

С лодок ловить не разрешаем, а вот с машинами загвоздка: пытались не пускать, но у некоторых снастей - забито до потолка (и катера для прикормки и столики-стулья и прикормка мешками и холодильники, а идти с парковки (я ее сделал возле сторожки) - далеко, вот пока и пускаем, иначе сильно возмущаются. Правда у нас на некоторых водоемах практикуют пускать машины за дополнительную плату, но уж больно не хочется драть за каждый пук!
Quote (Kazantsev)
Попробуй дозвониться до Астрахани: ведущий специалист-рыбовод Щербатова Татьяна Гавриловна

Спасибо за координаты, только думаю с моим багажом знаний по этому вопросу я по телефону вряд-ли что уясню, не смогу даже правильно задать вопросы. Думаю мне нужно немного подготовиться теоретически, может найти и посмотреть такое хозяйство где-то поблизости, а потом договориться и съездить к ней.
Quote (Kazantsev)
А еще почитай сдезь:
http://bio.moy.su/forum/3-138-1

Ну, это я прочитал самым первым, и по мере своего развития в области рыбоводства буду еще возвращаться, потому, как не все еще понимаю.


Djazz

 
barionДата: Четверг, 08 Окт 2009, 08:36 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Djazz-ua)
Про сома я вообще мало, что знаю. Он раков не пожрет?

Если хотите сохранить раков, сома лучше не запускать (у меня пожрали всех).
Quote (Djazz-ua)
В принципе это напрашивается само собой, только у многих опрошенных мнения очень различаются: одни говорят - только щуку, судак - это крыса, другие - только судак, щука не знает меры (не съем, так понадкусываю (ну прям как хохол) )

Любой хищник не знает меры, но поймать здорового малька не так уж просто!
Quote (Djazz-ua)
Правда у нас на некоторых водоемах практикуют пускать машины за дополнительную плату, но уж больно не хочется драть за каждый пук!

Драть, конечно, не надо, но сделать стоянку не далеко от берега можно. Поворчат и успокоятся, главное чтобы клев был хороший.
Quote (Djazz-ua)
Растет хорошо, а что, траву ему можно просто как корове - скосил и кинул в воду? И какую траву, наверняка не любую? И не будет-ли она загнивать, добавляя всякой заразы?
Блин! Одни вопросы!

Если трава подходит корове, то и амуру подойдет. Он и камыш ест. Насчет не съеденых остатков травы тоже не бойтесь. Они являются дополнительной органикой для питания зоопланктона, который в свою очередь поедает рыба.
Quote (Djazz-ua)
Вот в том то все и дело, что покупательная способность в Донецкой обл. намного отличается от таковой в Московской! Поэтому, чтобы что-то зарабатывать, нужно плясать перед всеми и придумывать что-то еще - садки, бани, кафе и тому подобное, притом вкладывая больше во все это!

Если очень хочется истратить и есть что, то конечно стройте. На мой взгляд, эффективность вложений будет минимальной. Я был в Крыму на платной рыбалке и там все было (двухэтажные коттеджи, сауна, ресторан, малые архитектурные формы) кроме одного - нормального клева. Так вот, я был первым рыбаком за 2 недели, а это был август месяц! Заплатив 100 гривен и поймав 5 карасей меньше ладошки за целый день я уехал с этого водоема и, возвращаясь, домой увидел около дороги другой платник. На нем кроме будки охранника вообще ничего не было, но на нем было человек 10 рыбаков. Выводы напрашиваются сами. Вы должны для себя определить кто ваш клиент? Если вы находитесь в пределах 30 км от Донецка, то можно сделать все по высшему разряду, если подальше я бы не горячился.


barion

 
KazantsevДата: Четверг, 08 Окт 2009, 08:55 | Сообщение # 12
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Djazz-ua)
Тема интересная, если можно давайте где-то поговорим по этому поводу - в личке, а может по этому поводу тоже есть форум?

Можешь просто открыть тему по данноиу вопросу.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Djazz-uaДата: Четверг, 08 Окт 2009, 09:41 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (barion)
сделать стоянку не далеко от берега можно.

Стоянка-то близко от берега - берег длинный! Кому-то идти 20м., а кому-то и 500.
Quote (barion)
Если очень хочется истратить и есть что, то конечно стройте. На мой взгляд, эффективность вложений будет минимальной.

В том то и дело, что сейчас очень туго, почему и забегал, чтобы пруд хоть что-то зарабатывал. Поэтому и задаю вопросы тем, кто это прошел или имеет больший опыт, чтобы не тратить лишнего. Единственно строительство садков не рассматриваю как прихоть, а как возможность развить прибыльный бизнес и более эффективное использование водоема. Ведь разместить я их хочу в месте, где рыбаки практически не сидят, напортив сторожки и места, обустроенного для себя, возле плотины, где глубина 9 метров и донный спуск воды. К тому-же если я все-равно буду кормить рыбу в пруду, то почему часть ее не кормить в замкнутом пространстве, где проще отлов и учет, да и остатки доест "свободная". В общем безотходное производство.
Quote (barion)
Я был в Крыму на платной рыбалке и там все было (двухэтажные коттеджи, сауна, ресторан, малые архитектурные формы) кроме одного - нормального клева. Так вот, я был первым рыбаком за 2 недели, а это был август месяц! Заплатив 100 гривен и поймав 5 карасей меньше ладошки за целый день я уехал с этого водоема и, возвращаясь, домой увидел около дороги другой платник. На нем кроме будки охранника вообще ничего не было, но на нем было человек 10 рыбаков. Выводы напрашиваются сами.

В общем-то я тоже уяснил, что главная составляющая успеха - наличие рыбы, вот и буду кортеть над тем, как ее вырастить больше и дешевле (главная дилемма для всех).
Quote (barion)
Если вы находитесь в пределах 30 км от Донецка, то можно сделать все по высшему разряду, если подальше я бы не горячился.

пруд находится в 40км от Донецка, но на раскрученные места и в 60-70км. не попадешь из-за отсутствия мест. Подходы к достижению этого разные. Есть обалденная зона отдыха в 70км., хозяев которой можно причислить к разряду олигархов, для которых потратить миллион-другой бакинских не проблема. Поэтому все было сделано в лучшем виде и быстро, да и над сроками окупаемости они вряд-ли сильно задумываются, скорее вкладывают средства в удовольствие и будущее, не свое, так детей и внуков. Но большинству за ними не угнаться. Поэтому нужно искать компромисы: Вложить много и начать пожинать плоды быстро или действовать медленнее и дешевле, но и получать позже. А ведь кушать хочется всегда.

Добавлено (08.10.2009, 09:41)
---------------------------------------------

Quote (Kazantsev)
Можешь просто открыть тему по данноиу вопросу.

Если это не противоречит политике ресурса, то спасибо, это эффективней, чем в личке - еще кто-то подключится.


Djazz

 
KazantsevДата: Четверг, 08 Окт 2009, 09:56 | Сообщение # 14
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Djazz-ua)
Если это не противоречит политике ресурса, то спасибо, это эффективней, чем в личке - еще кто-то подключится.

Это тоже для рыбоводства.
Я пресекаю только несанкционированную рекламу и саморекламу, а так же грубые отношения и высказывания. Такие у меня вылетают без предупреждений.
Открывай тему смело. Я тоже против общения в личку: на форуме читают все и кто-то обязательно подключится. А когда много рекомендаций - ошибка исключается.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
barionДата: Четверг, 08 Окт 2009, 10:10 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Djazz-ua)
Единственно строительство садков не рассматриваю как прихоть, а как возможность развить прибыльный бизнес и более эффективное использование водоема.

Если заниматься осетровыми, то результат вы получите не раньше 2-х лет, а вкладывать придется по полной все эти 2 года. Корма нужны только импортные по 1,5-2 евро за кг. Нужен квалифицированный осетровод, потому что садки имеют свои секреты(постоянная сортировка рыбы по размеру и т.д.) Кроме этого возможно понадобится аэратор, стоимостью от 1500 евро и генератор к нему, т.к. электричества у вас нет. Это все не считая стоимости самих садков. Кроме этого не исключен форс-можор типа бобра или выдры, которая перегрызет ваши садки и рыба удет в пруд. Даже при благоприятном раскладе вы можете не окупить на 3 год своих вложений! Если нужны быстрые деньги-это не вариант.
Quote (Djazz-ua)
Стоянка-то близко от берега - берег длинный! Кому-то идти 20м., а кому-то и 500.

Ограничте место лова по 200 м от стоянки в каждую сторону и проблема решена. В подмосковье на 99% платниках машины не допускаются к берегу и никто не возмущается. В крайнем случае. добавте з/п охране и вмените в обязанность, чтобы они помогали рыбакам донести вещи. Рыбаки будут довольны таким сервисом! В любом случае это обойдется в разы дешевле украденной рыбы.
Quote (Djazz-ua)
пруд находится в 40км от Донецка, но на раскрученные места и в 60-70км.

У вас отличное расположение, со временем можно подумать о гостинице и ресторане, но не сразу!


barion

 
Djazz-uaДата: Пятница, 09 Окт 2009, 00:59 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (barion)
т.к. электричества у вас нет.

Про электричество деза - есть у меня электричество.
Quote (barion)
Корма нужны только импортные по 1,5-2 евро за кг. Нужен квалифицированный осетровод, потому что садки имеют свои секреты(постоянная сортировка рыбы по размеру и т.д.)

Не думаю что и у вас опытные осетроводы ходят с плакатами "ищу работу", а у нас просто вменяемого ихтиолога найти сложно, но ведь вырастил бестера человек, которого я брал на работу, а ведь он тоже "любитель". И корма он изготавливал по своей рецептуре, ну и часть подкупал готовых. Я думаю этим "искусством" можно овладеть быстро, если купить полную технологическую карту работ (в 8.00 кормление тем-то, через неделю отсаживание таких-то туда-то, в 15.00 измерение таких-то параметров ну и тому подобное) плюс поддержание контакта и консультации по телефону, плюс контроль с выездом на объект по договоренности. Я два года содержу дома морской аквариум с рыбами, кораллами, креветками, лангустиками, отшельниками, ежом, морским яблоком и ничего, были конечно ошибки, ну у кого без этого. Купил целый чемодан-лабораторию, измерял все показатели, консультировался как бороться с той или иной проблемой. Зато сейчас полная гармония. При моем появлении дружно клянчят еду и берут с рук, при появлении чужого так-же дружно прячутся в камнях, как будто и нет их.
С осетровыми тоже можно начать с небольшого кол-ва и по мере приобретения опыта расти. То, что будут затраты -это закономерно и логично! Я пытаюсь где-то сэкономить, а не получить все на "халяву".

Добавлено (09.10.2009, 00:59)
---------------------------------------------

Quote (barion)
Кроме этого не исключен форс-можор типа бобра или выдры, которая перегрызет ваши садки и рыба удет в пруд.

А вот над этим я тоже задумывался, поскольку как-то на рыбалке в своем пруду сетчатый садок с рыбой был прогрызен и половина улова ушла. Не знаю выдры это или что другое, но какие-то крысы постоянно плавают. Так а что делать? Городить со всех сторон еще и металлическую сетку?
Quote (barion)
Если нужны быстрые деньги-это не вариант.

Нет, вы меня не поняли, нужен хорошо налаженный, стабильный и доходный бизнес. Я прекрасно понимаю, что это не быстрые деньги. ( А жаль, а то ведь как хочется biggrin )


Djazz

Сообщение отредактировал Djazz-ua - Пятница, 09 Окт 2009, 01:04
 
barionДата: Пятница, 09 Окт 2009, 09:02 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Djazz-ua)
Нет, вы меня не поняли, нужен хорошо налаженный, стабильный и доходный бизнес. Я прекрасно понимаю, что это не быстрые деньги. ( А жаль, а то ведь как хочется )

Займитесь вплотную выращиванием карпа и платной рыбалкой и деньги начнете отбивать практически сразу! Я понимаю, что вам интересно попробывать выращивать осетра, но не путайте хобби с бизнесом!


barion

 
Djazz-uaДата: Пятница, 09 Окт 2009, 12:35 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В последнее время я предпочитаю большую часть денег вкладывать в позитив и удовольствия, и не приемлю скряжничество и накопительство. Деньги для меня лишь средство достижения данных целей. Поэтому я покупаю мотоциклы, много путешествую по свету, ношусь по горам, лесам и болотам, и если я позволил себе ради удовольствия купить пруд, зарыбить его (ну по крайней мере сделать часть этой работы), облагораживать и обустраивать его, то почему-бы не потратить еще часть на развитие этой темы!(это я себя так успокаиваю, если ничего не получится :D) Сегодня хобби, завтра уже бизнес. А вообще, это голубая мечта, чтобы хобби стало бизнесом, завидую тем, кто этого добился! В августе этого года, возвращаясь из мотопутешествия по Норвегии, на пароме Стокгольм-Таллин встретили парня, лет 27-28 из Германии, который совершает второе кругосветное путешествие на мотоцикле, так оказалось, что он работает фотографом на журнал Моторрад и мало, что все расходы ему оплачивают, так он получает еще и приличные гонорары. Вот это и есть высшее счастье!

Djazz

 
barionДата: Пятница, 09 Окт 2009, 16:06 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Если это ваше хобби, то особенно и нечего обсуждать, на мой взгляд. Ведь на хобби в основном тратятся деньги, а занимаясь бизнесом вы пытаетесь их зарабатывать.

barion

 
KazantsevДата: Пятница, 09 Окт 2009, 16:13 | Сообщение # 20
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Djazz-ua)
так оказалось, что он работает фотографом на журнал Моторрад и мало, что все расходы ему оплачивают, так он получает еще и приличные гонорары. Вот это и есть высшее счастье!

У меня РЫБОВОДСТВО - тоже не бизнес. Это мое хобби, на нем я не зарабатываю. Правда гонорары на рыбоводстве стали приходить без особых моих усилий и планов на это!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Djazz-uaДата: Пятница, 09 Окт 2009, 16:23 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
У меня РЫБОВОДСТВО - тоже не бизнес. Это мое хобби, на нем я не зарабатываю. Правда гонорары на рыбоводстве стали приходить без особых моих усилий и планов на это!

Вот и я о том-же - если заморачиваться на бизнесе, то не исключены разочарования, гораздо приятнее будет, если начнешь получать дивиденты от хобби. Хотя это не совсем хобби, конечно, скорее разведка боем!


Djazz

 
KazantsevДата: Пятница, 09 Окт 2009, 16:29 | Сообщение # 22
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Djazz-ua)
Хотя это не совсем хобби, конечно, скорее разведка боем!

А как дух захватывает!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 09 Окт 2009, 22:38 | Сообщение # 23
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (barion)
Займитесь вплотную выращиванием карпа и платной рыбалкой и деньги начнете отбивать практически сразу! Я понимаю, что вам интересно попробывать выращивать осетра, но не путайте хобби с бизнесом!


А я с тобой не согласен. По Djazz-ua видно, что живет не на последнюю копейку, сначало занимается - ХОББИ, после переводит в БИЗНЕС.
Я сразу начинал с осетра, и сразу с икры. Маленького осетра до Молдавии с Астрахани недовезешь, и по документам через границу тоже не пройдет.
УЗВ чуть-чуть заниматься невозможно (это как чуть-чуть беременная женщина).
Поверь мне, что Djazz-ua уже достаточно много знает, чтобы тянуть все сразу и самостоятельно. И скорей всего он построит конкретную полноцикловую осетровую УЗВ на берегу своего пруда. В пруду будут карпы с толстолобами и пр. для платной рыбалки, а вокруг пруда будет произростать ковровый газон. А по газону будут важно выхаживать утки с гусками.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Djazz-uaДата: Пятница, 09 Окт 2009, 23:55 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Поверь мне, что Djazz-ua уже достаточно много знает, чтобы тянуть все сразу и самостоятельно. И скорей всего он построит конкретную полноцикловую осетровую УЗВ на берегу своего пруда. В пруду будут карпы с толстолобами и пр. для платной рыбалки, а вокруг пруда будет произростать ковровый газон. А по газону будут важно выхаживать утки с гусками.

Что-то я без интонации голоса и мимики лица не пойму, вы подкалываете меня или серьезно? Если серьезно - то загоржусь тут-же. angel На самом деле знаю я еще достаточно мало и финансовое положение сейчас очень нестабильно (хотя и не бедствую), но достаточно упертый и быстро не сдаюсь, поэтому может и дойду до такой идиллической картины, как вы описываете.
P.S. А еще вы забыли про павлинов smile


Djazz

 
АнтикризисДата: Воскресенье, 11 Окт 2009, 18:52 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
У меня тоже пруд 20га. Второй год занимаюсь платной рыбалкой как хобби и дополнительный бизнес. Сверхприбыли не получается как не крути, отбиваются расходы на охрану, малька и т. д. с небольшим плюсом. За это время сложилось некоторое видение видение вопроса. Важный вопрос по поводу порядка оплаты рыбалки- некоторые делают стоимость от веса пойманной рыбы, некоторые за проведенное время. Склоняюсь ко второму варианту, ибо несмотря на ограничение зоны лова, запрет проезда на машинах в зону лова- 1.рыбу тащут мимо кассы 2.нет гарантии, что недобросовестные охранники будут взвешивать рыбу за пол-цены, например angry . Интересно, как другие люди решают проблему со взвешиванием рыбы и продажей живой рыбы? Следующий вопрос с дозарыблением: запускать товарную рыбу дорого, так как большая площадь озера. В начале года запустил малька карпа 20-30 грамм, чтобы он подрос, пока ловят товарного карпа. За 2 месяца малька переловили почти всего, несмотря на ограничение в правилах рыбалки, контролю охраны и призывам к совести. Доходило до скандалов, люди говорят- деньги заплатили, а кроме малька ничего не поймали... Понимающих мало. В следующем году планирую решать вопрос оградив мелкой сеткой часть водоема и выращиванием там малька. А кто и как решает вопрос с бракушами? Город рядом, лезут все и с удочками и с сетями как тараканы. Если палку перегнуть, есть вероятность что сделают гадость типа шандор сорвут или сыпанут отравы какой. Водоем не огорожен, ночью приходится самому иногда делать рейды, заодно и охрану проверить. Можно конечно махнуть рукой, но жалко портаченных сил. Я и не знал, что это занятие рыбоводством занимает столько времени. В этом году провел электричество, поставил домики, беседки. Зимой тоже будет работать зона отдыха, платная рыбалка, каток. Посмотрим что получится. Пока что у меня основной вопрос- это контроль. Контроль за рыбаками, за браконьерами, за охраной. Сама охрана бывает, хулигинит. Вот и мотаюсь несколько раз в сутки туда. Планирую поставить видеонаблюдение, но по всему водоему то не поставишь да и ночью не посмотришь. Короче, за 2 года выводы следующие: появилось куча друзей, столько же врагов, куча геморроя, отсутствие свободного времени, я сказочно не разбогател, но мне это все нравится, я все равно получаю массу позитива и буду заниматься дальше.
 
barionДата: Воскресенье, 11 Окт 2009, 20:08 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Если не секрет, в каком регионе находится ваш пруд?

barion

Сообщение отредактировал barion - Воскресенье, 11 Окт 2009, 21:44
 
KazantsevДата: Воскресенье, 11 Окт 2009, 20:25 | Сообщение # 27
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Djazz-ua)
Что-то я без интонации голоса и мимики лица не пойму, вы подкалываете меня или серьезно?

Я с вами говорю абсолютно серьезно.
О павлинах не подумал, но это тоже серьезный бизнес и высокорентабельный. Вполне возможно, что вы и павлинов пустите вместе с гусками. ЭТО АБСОЛЮТНО СЕРЬЕЗНО!. Люди принимают это за роскошь, но деньги делаются на тех, кто хочет роскоши.(осетр - тоже роскошь, тем более в собственном пруду у дома).


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
АнтикризисДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 10:32 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (barion)
Если не секрет, в каком регионе находится ваш пруд?

Добавлено (12.10.2009, 10:32)
---------------------------------------------
ЦФО, Брянская область

 
barionДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 11:17 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Антикризис)
Важный вопрос по поводу порядка оплаты рыбалки- некоторые делают стоимость от веса пойманной рыбы, некоторые за проведенное время. Склоняюсь ко второму варианту, ибо несмотря на ограничение зоны лова, запрет проезда на машинах в зону лова- 1.рыбу тащут мимо кассы 2.нет гарантии, что недобросовестные охранники будут взвешивать рыбу за пол-цены, например . Интересно, как другие люди решают проблему со взвешиванием рыбы и продажей живой рыбы?

Можно сделать оплату и по времени и по весу. Вы устанавливает плату за определенное количество часов, и при этом вводите норму вылова. В любом случае требуйте от охраны взвешивать каждый улов и желательно записывать в путевку. Это вам даст возможность знать довольно точно, сколько рыбы у вас вылавливается и соответственно, сколько на будущее запускать, чтобы восполнить количество. Для того чтобы избежать злоупотреблений никаких волшебных способов не существует. Нужно пользоваться обычными методами: привлечь хорошей зарплатой нормальные кадры и осуществлять постоянные проверки (один из способов, попросить знакомых или друзей приехать на водоем и понаблюдать за работой охраны, а также спровоцировать на предмет взятки). Многое зависит от управляющего на месте. Залогом успеха является надежный управляющий, который будет ежедневно находиться на водоеме, а также может наведаться на пруд в любое время суток. Постарайтесь найти хотя бы одного человека, в котором вы бы были уверенны. Зарплата у управляющего должна быть достаточно высокой, чтобы сохранялся стимул качественно выполнять свои обязанности. Если есть в составе охраны человек, которому вы доверяете, можете предложить ему сотрудничество в выявлении злоупотреблений внутри коллектива за оговоренную дополнительную плату. Кроме контроля за коллегами он бы контролировал и вашего управляющего. Если вы хотите продавать живую рыбу, то нужно сделать садок с закрывающейся на замок крышкой и поручить продажу рыбы одному человеку. Рыбу запускать в садок по весу и принимать выручку с отчетом, как в магазине. Кроме рыбы можно продавать раков. Кроме этого можно готовить для клиентов рыбу горячего копчения (в Подмосковье пользуется большой популярностью и приносит 100% дохода к цене самой рыбы).


barion

 
АнтикризисДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 16:50 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (barion)
Можно сделать оплату и по времени и по весу.

Такая система оплаты была у меня в прошлом году. За 1 час можно было поймать реально 10 кг карпа на одну удочку. Ограничение- до 3 кг, дальше- отдельная оплата. За день ловило иногда до сотни человек. Попробуй проконтролируй, кто сколько поймал и кто сколько спрятал и тем более, сколько им там взвесил охранник. Народу повыгонял охранников- немыслимое количество. Причины 2- либо ворует, либо бухает. Сейчас сделал стоимость 1 зари без ограничения вылова. Стало проще контролировать, приехал, проверил количество народа и количество путевок и все. Да и людям не очень нравится, когда в садок нос суют и норовят пошмонать. Ведь человек приехал отдыхать, один раз заплатил и лови себе спокойно и не надо переживать, сколько ты поймал рыбы и сколько денег у тебя осталось и хватит ли их... Хотя система оплаты по весу более честная, мне кажется. На озере сейчас клев делаю такой, чтоб рыбак за зарю выловил 3-4кг. Когда не клюет, специально кормлю рыбу вдоль зоны лова, когда клюет, наоборот. Уровень воды держу постоянный.

Quote (barion)
нужно сделать садок с закрывающейся на замок крышкой и поручить продажу рыбы одному человеку. Рыбу запускать в садок по весу и принимать выручку с отчетом, как в магазине

Была такая мысль, но охранникам позволяю поймать немного рыбы для себя и нет гарантии, что они не перейдут на промысловый лов и будут продавать рыбу, которую поймали сами.

 
barionДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 19:19 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Я наоборот начал с системы "ловля без ограничений" и отказался от нее по причине, что очень трудно регулировать клев. Так после запуска новой партии рыбы клев может быть очень активным, и большая часть будет выловлена несколькими рыбаками. Последней каплей моего терпения стал случай, когда после очередного зарыбления мы попросили в виде исключения взвесить уловы 3-х рыбаков. Результат меня поверг в шок из 700 кг запущенной рыбы они выловили 210 кг! В вашем случае, когда ваш водоем пользуется такой популярностью, я бы повысил цену на путевки и добился меньшего количества рыбаков и соответственно большей рентабельности и контроля. Но повышение цен нужно проводить в несколько этапов, не упустив "золотую середину". Если у вас, получается, эффективно регулировать клев можно оставить и вашу систему, но у меня не получилось. Кроме этого ведь многое зависит от умения рыбака. Профессионалы будут заниматься заготовкой рыбы на вашем пруду, а "чайники" с трудом вылавливать 1-2 шт.
Quote (Антикризис)
Была такая мысль, но охранникам позволяю поймать немного рыбы для себя и нет гарантии, что они не перейдут на промысловый лов и будут продавать рыбу, которую поймали сами.

Я бы, на вашем месте, запретил ловить охране рыбу для себя, т.к. злоупотребления не минуемы, это называется пустить козла в огород. Я у себя разрешаю ловить охране только в присутствии управляющего и при условии, что рыба выпускается обратно в пруд. Если управляющий кого то из охраны застанет с удочкой, следует строгий выговор, а в следующий раз увольнение со штрафом в виде невыплаченной з/п. За махинации с путевками, нахождение на работе в нетрезвом состоянии - немедленное увольнение. Только жесткими мерами можно добиться дисциплины и контроля! Сейчас в стране кризис и я думаю у вас не должно быть проблем с нормальными кадрами.


barion

 
АнтикризисДата: Вторник, 13 Окт 2009, 14:55 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (barion)
из 700 кг запущенной рыбы они выловили 210 кг!

Это жестко, конечно. Наверное, площадь водоема небольшая.
Было желание в этом году увеличить концентрацию рыбы и взвешивать пойманную. Но кроме рыбаков ловят рыбу друзья, знакомые, знакомые друзей и высокопоставленные люди, которым не откажешь. Их много. Народ у нас очень уж любт халяву и многие меры не знают. Не будешь же ты им время ограничивать или с весами бегать. Сейчас клюет хуже, но увеличиваю время лова, чтобы рыбаки поймали. Вроде все без обид, в основном.
 
barionДата: Вторник, 13 Окт 2009, 18:51 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Со знакомыми и друзьями вы должны сами определиться, что для вас приоритетней бизнес или хорошие отношения. Платная рыбалка это такой же бизнес, как и все остальные, если бы у вас был ресторан и друзья питались бы в нем на халяву вы бы стали плохо готовить, чтобы отвадить их? Во всех рыбхозах, в советское время, были специальные гостевые пруды для блатных, где концентрация рыбы была не очень высокой. Может есть смысл также отгородить определенный участок специально для этих целей и пускать их только туда.

barion

 
АнтикризисДата: Среда, 14 Окт 2009, 10:40 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (barion)
Со знакомыми и друзьями вы должны сами определиться, что для вас приоритетней бизнес или хорошие отношения.

Здесь сложно расставить приорететы, ибо эти два понятия сильно взаимосвязаны.
Quote (barion)
Может есть смысл также отгородить определенный участок специально для этих целей и пускать их только туда.

Это не реально, будут обиды за то, что я их поставил где не клюет. Все блатные нооборот, лезут за пределы зоны лова.

Добавлено (14.10.2009, 10:40)
---------------------------------------------
Я вот думаю отгородить небольшой участок, типа садка, сделать там высокую концентрацию рыбы для экспресс- рыбалки, и никого туда без путевок не пускать. Заповедник от блатных smile

 
barionДата: Среда, 14 Окт 2009, 10:56 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Антикризис)
Я вот думаю отгородить небольшой участок, типа садка, сделать там высокую концентрацию рыбы для экспресс - рыбалки, и никого туда без путевок не пускать. Заповедник от блатных

Это нормальный вариант. Так работают платники на больших озерах, где трудно создать нужную концентрацию рыбы и соответствующий контроль.


barion

 
KorenecДата: Суббота, 17 Окт 2009, 09:02 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Djazz-ua, Если нет возможности спускать ставок используй как озерное хозяйство,зарыбляй хищником и двухгодовиком карпа и растительноядных.Других вариантов нет.
 
Djazz-uaДата: Суббота, 17 Окт 2009, 09:31 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Korenec)
Если нет возможности спускать ставок используй как озерное хозяйство,зарыбляй хищником и двухгодовиком карпа и растительноядных.Других вариантов нет.

По видимому да! Я и начал это делать, но думал как использовать водоем по максимуму. Вот чем дальше читаю, тем больше начинаю присматриваться к УЗВ.


Djazz

 
bolgarinДата: Суббота, 17 Окт 2009, 09:49 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Djazz-ua)
Вот чем дальше читаю, тем больше начинаю присматриваться к УЗВ.

А заем вам УЗВ имея такое количество воды в распоряжении.Организуйте подачу воды в помещение с выростными бассейнами,крутните воду 2-3 раза и сбросте обратно в пруд подальше от забора.
 
KazantsevДата: Суббота, 17 Окт 2009, 10:14 | Сообщение # 39
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (bolgarin)
А заем вам УЗВ имея такое количество воды в распоряжении.Организуйте подачу воды в помещение с выростными бассейнами,крутните воду 2-3 раза и сбросте обратно в пруд подальше от забора.

Ответ неправильный: он практически не сможет нагреть такое колличество воды.
А делать проточник нет смысла, так как может просто выращивать рыбу в прудах.
Другое дело, если построить УЗВ для дорогой рыбы, а при нем маленький цех для разведения и подращивания рыбы с целью доращивания в прудах до товарного размера или для платной рыбалки. Причем этот цех может работать на отработанной в УЗВ воде.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Djazz-uaДата: Суббота, 17 Окт 2009, 11:54 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (bolgarin)
А заем вам УЗВ имея такое количество воды в распоряжении.Организуйте подачу воды в помещение с выростными бассейнами,крутните воду 2-3 раза и сбросте обратно в пруд подальше от забора.

Quote (Kazantsev)
Ответ неправильный: он практически не сможет нагреть такое колличество воды.

Так, наверное, можно организовать подращивание годовика карпа (а может и другой, которая растет за сезон) до товарных размеров, укладываясь в один сезон. Тогда не нужно будет греть воду, ну или подогревать совсем немного весной-осенью.


Djazz

 
bolgarinДата: Суббота, 17 Окт 2009, 19:43 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Ответ неправильный: он практически не сможет нагреть такое колличество воды.
А делать проточник нет смысла, так как может просто выращивать рыбу в прудах.

Ну во первых у человека проблема с размерами пруда и возможностью контроля
Во вторых если вода холодная можно пересмотреть какую рыбу выращивать.
Ив третьих опять проблема с названиями.УЗВ- замкнутая система, СОВ-система оборотного водоснабжения и разница в них: есть блок денитрификации или нет.В его условиях зачем .

Добавлено (17.10.2009, 19:43)
---------------------------------------------

Quote (Djazz-ua)
Так, наверное, можно организовать подращивание годовика карпа (а может и другой, которая растет за сезон)

Все зависит от ваших обстоятельств (температура.вода.деньги и в конце концов желания и симпатий)
Сообщение отредактировал bolgarin - Суббота, 17 Окт 2009, 19:43
 
ЛЕГИОНДата: Понедельник, 30 Ноя 2009, 20:40 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
есть смысл также отгородить определенный участок специально

Quote
думаю отгородить небольшой участок, типа садка, сделать там высокую концентрацию рыбы

Quote
нормальный вариант. Так работают платники на больших озерах, где трудно создать нужную концентрацию рыбы и соответствующий контроль.

Как можно отгородиться на практике? Может кому то приходилось это делать? Поделитесь опытом. В моем случае длина пруда 2,5 км, а ширина около 150 м.
 
ЛЕГИОНДата: Среда, 02 Дек 2009, 16:42 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Глубины 3-5 метров.
Мне кажется, что сетка-рабица со временем зарастет, как дель садков. В результате чего может нарушится водообмен...
Думаю о какой то съемной конструкции. Одну снял чистить, другую - установил (первичное действие).
Сейчас водоем спущен на половину.
 
РыбачокДата: Среда, 02 Дек 2009, 19:33 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Как перекрыть устье, чтобы рыба весной не уходила вверх.ширина в узком месте метров 7-8, глубина 1.2 - 1.5метра.хочу вкопать рамку с решёткой из арматуры диаметром 6 мм.щель 2 см. и укрепить сваями из металлич.труб и упорами. Выдержит ли конструкция паводок???

Дима из Приволжска

 
ЛЕГИОНДата: Среда, 02 Дек 2009, 19:36 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Думаю, что "счастливым обладателем" пруда (о котором писал ранее) стану в скором времени.
Тьфу, тьфу, тьфу...
Приспустили его предыдущие хозяева с целью облова. Мне предстоит познавать новую для меня науку,
надеюсь, что с помощью форумчан.
 
bigestДата: Среда, 02 Дек 2009, 19:38 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ЛЕГИОН, Удачных начинаний! А форумчане помогут, на себе понял.
 
РыбачокДата: Среда, 02 Дек 2009, 19:41 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (ЛЕГИОН)
Мне предстоит познавать новую для меня науку, надеюсь, что с помощью форумчан.
ЛЕГИОН, Будем учится вместе, я тоже в стадии приобретении прудика, кульминационный момент, да или нет.Я с Ивановской обл., а ты?


Дима из Приволжска

 
ЛЕГИОНДата: Среда, 02 Дек 2009, 20:43 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Первая Столица Украины - Харьков.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Направьте на путь истинный (Как заорганизовать пруд.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |