International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 12:02
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Аэрация водоемов
Аэрация водоемов
chang71Дата: Суббота, 20 Сен 2008, 13:48 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Я не очень понял конструкцию и принцип работы данной трубы, но у меня в цеху зимой воздух был минус шестнадцать градусов, вода получилась ноль - минус два. В металлических бассейнах диаметром два метра и глубиной сорок сантиметров, осетр выжил только за счет большого водопотока.
Обьясни подробнее конструкцию и принцип работы трубы.

Это не садки а именно бассейны с глубиной 3 метра, заполненные от 2-х до 2,5 м. Одну из зим возможности подавать воздух не было и толщина льда достигала 50-60 см это максимально. Обычно лёд 10-20 см. Воздух берётся из технологических тркбопроводов ( давление 0,6 атм продавить толщу воды достаточно) но регулировка подачи затруднена, обьём воздуха большой и цыркуляция воды с воздухом получается значительная.

Добавлено (20.09.2008, 13:48)
---------------------------------------------
Не поместилось добавить: Ж/Б бассейны почти полностью размещены в грунте поэтому глубокого промерзания не происходит плюс тепло от технологических трубопроводов. Да и воздух который подавал имеет температуру +20, а летом до +50

 
krasikДата: Четверг, 23 Дек 2010, 13:29 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тема, конечно. давно не двигалась, но может кто и услышит. Вопрос в следующем. Как лучше насыщается вода ксилородом: при использовании погружного аэратора или распыляя воду над емкостью или прудом?
 
KazantsevДата: Четверг, 23 Дек 2010, 19:49 | Сообщение # 53
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (krasik)
Тема, конечно. давно не двигалась, но может кто и услышит. Вопрос в следующем. Как лучше насыщается вода ксилородом: при использовании погружного аэратора или распыляя воду над емкостью или прудом?

При распылении воды над прудом вода наберет строго ограниченное количество кислорода из воздуха. Чем выше температура, тем меньше кислорода.
Сильнее можно насытить воду кислородом погружаемым аэратором, но максимальный результат достигается при распылении воздуха в кислородном конусе. Так же в конусе можно распылять и непосредственно кислород, для достижения максимального насыщения.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
nick063Дата: Четверг, 23 Дек 2010, 20:05 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Kazantsev, Можно подробнее как насыщать в кислородном конусе? Если можно со схемой какой либо. Или ссылками на видео, фото.
 
KazantsevДата: Четверг, 23 Дек 2010, 20:16 | Сообщение # 55
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
Kazantsev, Можно подробнее как насыщать в кислородном конусе? Если можно со схемой какой либо. Или ссылками на видео, фото.

Непосредственно кислородный конус можете увидеть на фото в теме *Раскрутка проектанта Казанцева*. Принцип работы очень прост: с верху в конус подается вода через распылитель, а снизу подается кислород. Вода стремится вниз, а воздух вверх. За счет того, что конус сужается, кислород максимально растворяется в воде


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
chang71Дата: Четверг, 23 Дек 2010, 22:31 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (krasik)
Как лучше насыщается вода ксилородом: при использовании погружного аэратора или распыляя воду над емкостью или прудом?

Погружные аэраторы эфективней, большое значение имеет конструкция самого аэратора, желательно что бы воздух из него выходил мелкопузырчатый. На выставке "Экватек" очень понравились тарельчатые с резиновой мембраной(в мембране по всей площади сделаны маленькие отверстия), было несколько фирм производителей, но даже отечественные производители использовали импортные мембраны.
 
dronДата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 11:53 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
уважаемые рыбоводы помогите пожалуйса советом,этот год как всем извеснтно для россии да и не только , был очень жарким а именно место моего расположения поволжье.пруд около 22га нагульный не маленький высох практически на половину а именно осталось 1м в некоторых местах 1,5м,весной запустили молодь карпа 50гр вырос до 800-1000гр очень жалко будет его потерять.пруд для месного населения по принцыпу скинулись ,запустили,удочкой половили,вообщем для души.в пруд подпитки нет к сожалению только весение воды родники затянулись,карась перезимовывал всегда но карась как всем известно может"без воды жить". подскажите пожалуйсто есть какие-то способы аэрации не затратные электричество отсутствует.зарание благодарен.
 
РыбачокДата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 20:36 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Не затратные способы это проруби с камышом, неоднократно описывались на форуме.
Пропиливаете прорубь 1*2м и покрываете матами из соломы или того же камыша.На Ваш пруд примерно штук 8-10 в зависимости от количества посаженной рыбы. Конечно мелковато, как бы не промерз Ваш прудик, опасно... cool


Дима из Приволжска

 
dronДата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 21:51 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спосибо за совет.
 
РыбачокДата: Понедельник, 27 Дек 2010, 14:26 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Под хорошими толстыми матами долго не замерзает, конечно надо следить за прорубями,сверху можно снегом присыпать, например на рыбалке лунки с жерлицами засыпаю снегом(сухим) несколько часов не мерзнет.
Лунки с тростником тоже со временем замерзают...


Дима из Приволжска

Сообщение отредактировал Рыбачок - Понедельник, 27 Дек 2010, 14:41
 
hvostДата: Четверг, 06 Янв 2011, 11:28 | Сообщение # 61
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Мой водоемчик 17 на 18 , бываю на нем раз в 2 недели. Пробиваю одну прорубь в самом глубоком месте ( больше 2 метров ) и прочищаю свой небольшой колодец , который сделан из пенопласта десятки , вморожен в лед , размер внутренний небольшой 40 на 30 см. Обычно при морозах до 15 градусов неделю не замерзает. сверху так же накрываю листом пенопласта и засыпаю весь колодец рыхлым снегом.
Теперь о том что бы использовать пуки соломы ( упаси вас бог от этого , солома во первых здорово гигроскапична , а во вторых прекрасно гниет !!! ) и вязанки тростника. Да тростник незначительно помогает , при солнышке он несколько погревается и оттаивает в трубочках , только не кислород при этом в воду поступает , а выходят из водоема ядовитые газы типа метана и сероводорода.
Вот мои наблюдения - у меня двое соседей по дачному участку со схожими водоемами. У одного водоем до 3 метров глубины , размером в 2 сотки. У другого около 10 соток , средняя глубина 1,5 метра , небольшая проточность. Ввиду того что они живут на дачах постоянно , проруби открыты всегда.....но рыба ( щука , окунь , карп и белый карась у них дохнут практически каждый год.........
Разгадка простая , я чищу свой водоем от растительности в августе , буквально прополка как на грядках , вырезаю и выкорчевываю корни и кочки камыша и осоки........ а так же стараюсь не допускать стихийного размножения рыбы ( потому карася у меня практически нет ). Думаю именно это и позволяет мне сохранить в водоеме максимум полезного кислорода.
 
алекДата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 12:00 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
добрый день возможно ли самому смостерить аэратор?
Заранее спосибо biggrin
 
chang71Дата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 12:27 | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (алек)
добрый день возможно ли самому смостерить аэратор?

Простейший аэратор это кусок трубы перфорированный маленькими отверстиями
Сообщение отредактировал chang71 - Воскресенье, 05 Фев 2012, 12:48
 
chang71Дата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 12:51 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
А нужен ли он вам? Какой растворённый кислород летом? Работа аэрационной системы это дополнительные расходы на оборудование и электроэнергию.
 
алекДата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 15:45 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А в зимний период как быть?
 
IvanДата: Среда, 08 Фев 2012, 17:40 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (chang71)
Работа аэрационной системы это дополнительные расходы на оборудование и электроэнергию.


Согласен с chang71, обдумайте, нужны ли Вам эти дополнительные расходы? При Ваших объемах, карп может и золотым для Вас выйти.
Стоит ли оставлять на зимовку карпа, если она не возможна без аэрации, карп ведь зимой не питается и соответственно не растет.
 
102102Дата: Вторник, 14 Фев 2012, 16:40 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую форумчан! Хочу поделиться своим опытом. Пруд 400 кв. м проточный, глубина 3.5 м. Зарыблен: карп, белый амур, толстолобик, бестер, форель, декоративный карась, рак. Много, что думал по поводу аэрации. Решил и купил китайский аэратор для пруда мощьность 85 вт гребенка на 12, повесил 10 камней на глубину 2.5 м. Аэратор поместил в короб 1*1*0.5 м обшитый 50 мм пеноплатом. Короб стоит на пруду в глубоком месте. Прошлую зиму отпахал с ноября по апрель река промерзла протока не было. Отлично ни одной дохлой. В этом году попала верхоплоавка. С опытом прошлого года аэратор поставил только в январе (раньше не вижу смысла). Пашет как трактор верхоплавка жива и не плохо себя чувствует. С уважением.
 
drula13Дата: Вторник, 27 Мар 2012, 20:20 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот ,на мой взгляд, интересное решение : http://www.foum.delaysam.rufoum.delaysam.ru/dachastroy/dachastroy17.html
 
ШтульДата: Четверг, 29 Мар 2012, 18:26 | Сообщение # 69
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (102102)
Пашет как трактор верхоплавка жива и не плохо себя чувствует.

Да шо с ней сделается (с верхоплавкой) biggrin


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
hvostДата: Пятница, 30 Мар 2012, 11:11 | Сообщение # 70
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Примеры этой зимы - У меня никаких особых мероприятий , кроме осеннего известкования водоема ( гашеной известью по воде ) , осенняя уборка водоема ( удаление всей лишней зеленой растительности ) , а так же постоянно открытая прорубь в пенопластовом коробе ) . За зиму наблюдал несколько дохлых лягушек в проруби , в остальном все нормально . Сейчас уже плавает стайка красноперки , судя пол всему линь , карась и судак со щукой в полной норме.
У соседа , пруд 0,1 га , средняя глубина зимой была 1,3 - 1,5 , подохли карпы весом около 2 - 2,5 кг , масса окуня и трех килограммовая щука. Его мероприятия - 6 прорубей размером 2 * 1 м , никакой чистки водоема и никакого известкования . Основная его проблема - неконтролируемое размножение рыбы , как видно даже большие площади постоянно открытой воды не помогают !!!
 
serggei80Дата: Воскресенье, 15 Июл 2012, 13:13 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день. Понимаю что наверное надоедаю глупыми вопросами но все же. Хочу осенью выкопать копанку и весной запустить годовалого карпа. Подскажите
какие размеры оптимальные 6х6 или 10х10 глубина 1.5 или 2 ? Его клеёнкой выстелить или бетонировать? сколько рыбы примерно запускать?
Нужна ли аэрация? содержать думаю до зимы. Родников нет наберу с колодца 15 метров до него.Кстати а можно летом вместо аерации подкачивать воду с колодца рыба не испугается холодной воды с колодца?? дайте какие нить начальные критерии каким должен быть искуственный пруд.
 
102102Дата: Воскресенье, 15 Июл 2012, 13:49 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Все зависит от наличия средств и наличия площадей. Почитай соседнюю тему - "Пруд на приусадебном участке". Там почти все есть.
С уважением!
 
KorvinДата: Четверг, 01 Ноя 2012, 14:36 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
dron
уважаемые рыбоводы помогите пожалуйса советом,этот год как всем извеснтно для россии да и не только , был очень жарким а именно место моего расположения поволжье.пруд около 22га нагульный не маленький высох практически на половину а именно осталось 1м в некоторых местах 1,5м,весной запустили молодь карпа 50гр вырос до 800-1000гр очень жалко будет его потерять.пруд для месного населения по принцыпу скинулись ,запустили,удочкой половили,вообщем для души.в пруд подпитки нет к сожалению только весение воды родники затянулись,карась перезимовывал всегда но карась как всем известно может"без воды жить". подскажите пожалуйсто есть какие-то способы аэрации не затратные электричество отсутствует.зарание благодарен.
Атомарный кислород полностью растворяется в воде, окисляет фекалии рыб, болезнетворные бактерии, органику. Результат -дыхательный кислород. Всю зиму работает подольдом электроэнергии ненадо: http://domiprud/catalog/oksidatory . Успешно применяем на своих водоемах. Летом также применяем данный прибор против водорослей.
 
samorodovuДата: Четверг, 01 Ноя 2012, 15:13 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кто че скажет, а ГУРУ, про про ОКСИДАТОРЫ???? Сказка или реально????
Может карпы бы у меня зимовали с этой чудо штукой???
 
KorvinДата: Четверг, 01 Ноя 2012, 15:35 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (samorodovu)
Может карпы бы у меня зимовали с этой чудо штукой???

Если глубина водоема больше 1,5 м, или предусмотрена "зимовальная яма" с оксидаторами зимовать будут.
 
KazantsevДата: Понедельник, 25 Фев 2013, 17:08 | Сообщение # 76
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (samorodovu)
Может карпы бы у меня зимовали с этой чудо штукой???
Чудес в жизни не бывает!
Тем более,что работает на химии.
А еще: тут появились умники, которые хотят вставить рекламу на халяву.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
dikarДата: Вторник, 26 Фев 2013, 23:30 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Чудес в жизни не бывает!
Сергей Алексеевич,доброго времени.Вопрос к профессионалу : Можно ли использывать для обогащения воды кислородом гремучий газ,то есть разложенную электролизом на водород и кислород,воду?Проблема безопасности такого рода опытов,пока не рассматривается.Интересует чисто прикладной аспект : нет ли вреда от прохождения через слой воды свободного водорода?


Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru


 
KazantsevДата: Четверг, 28 Фев 2013, 19:15 | Сообщение # 78
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (dikar)
Сергей Алексеевич,доброго времени.Вопрос к профессионалу : Можно ли использывать для обогащения воды кислородом гремучий газ,то есть разложенную электролизом на водород и кислород,воду?Проблема безопасности такого рода опытов,пока не рассматривается.Интересует чисто прикладной аспект : нет ли вреда от прохождения через слой воды свободного водорода?
Лично я вреда не усматриваю, но и практического применения не наблюдаю: электролиз - очень энергоемкая штука


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
dikarДата: Четверг, 28 Фев 2013, 21:39 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
электролиз - очень энергоемкая штука
Несомненно.Но по скольку электричество у меня своё(миниГЭС),есть электролизер,который расчётно выдаёт ок 150 грамм кислорода в час и есть задумка сделать проточник крытый на 30 кубов,вот и думаю в качестве аварийки приспособить для обогащения гремучий газ.Но это,так сказать,фантазии на тему....


Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru


 
степДата: Понедельник, 01 Фев 2016, 17:27 | Сообщение # 80
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
добрый день.подскажите ресурс у каких аэраторов больше поршневых или с диафрагмой при круглосуточной работе а то производителям хотелось бы верить но.труба из полипропилена с мелкими отверстиями подойдёт в качестве распылителя.
 
Kirill007Дата: Пятница, 24 Ноя 2017, 13:03 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите, может кто устанавливал подобные http://element-aqua.ru/shop/product/aeratsionnaya-sistema-aerocube-trio-90
Я так понимаю аналог matala, только дешевле. Кроме шланга и компрессора что-то еще нужно будет?
Пруд 20*30м.
Сообщение отредактировал Kirill007 - Пятница, 24 Ноя 2017, 13:03
 
КазанцевДата: Пятница, 24 Ноя 2017, 16:38 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Этот форум закрыт. Перейди на http://biofermer.org/

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Пятница, 10 Авг 2018, 06:43 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане!
Мы переехали на новую платформу. Соответственно - у нас новый адрес: http://biofermer.org/
Новый форум лучше оснащен технически, имеет больше возможностей и охватывает не только рыбоводство, а все о фермерстве.
САЙТ ПРОДАЕТСЯ
+37379480370


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Аэрация водоемов
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |