International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 10:04
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Осетр в пруду (Тонкости выращивания осетров в открытых водоемах)
Осетр в пруду
shark74Дата: Среда, 07 Дек 2011, 12:59 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Сибиряк, может Вам рассмотреть объект пелчира? или других сиговых.
 
СибирякДата: Четверг, 08 Дек 2011, 13:42 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Пелчир не плохо (по сиговым посадочный берем в Новосибирске, пелядь и тд)!! но тож не близко, а точней примерно 2500км!! Вот результат моих изысканий от Омской области на восток ГЛУХО!! А жаль!!! Я принял решение закупать оплодотворенную икру, встал вопрос где?? пока имеем следующие результаты: Краснодар, Астрахань, Уфа, Ставрополь, Чебоксары ....... я не чего не пропустил????? С инкубацией попробую договорится !!?? А там как масть пойдет!! Да вот еще вопрс что можете сказать про бестера в пруду??
 
shark74Дата: Четверг, 08 Дек 2011, 15:00 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да неплохо, особенно если есть где взять сорную рыбу на фарш, только вопросик, сколько у Вас в году дней с тем. воды выше 15С. Оплодотворенную икру веслоноса?
 
СибирякДата: Пятница, 09 Дек 2011, 03:19 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
В принципе с сорной рыбой больших проблем нет, рыбные отходы 5руб/кг, по сорной рыбе примерно 18 руб/кг без особых проблем, число дней с температурой 15С 130-140. А каков рацион весолноса??? и как он относится к зиме (кислород)?? И остался открытый вопрос по бестеру (как он в пруду себя чувствует)?? Есть вариант заманить одного производителя на диковинку (бестер) те я привожу икру он инкубирует я с ним рассчитываюсь посадочным материалом, он стоит на теплых водах ГРЭС. мои координаты широта 53 29 38,35с долгота 90 32 3,89в можете глянуть в Google Earth (планета земля)
Сообщение отредактировал Сибиряк - Пятница, 09 Дек 2011, 03:29
 
shark74Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 09:39 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Блин планета Земля, далековато Вы забрались biggrin Я про сорную рыбу (корм рыбные отходы-фарш +карповый комбиком) и писал для бестера, есть разработанная методика по выращиванию бестера в прудах, к сожалению не знаю ссылки где взять и в электронном виде нет. Может кто на форуме Вам поможет. И бестер наверно наиболее выгодный объект выращивания в пруде по сравнению с другими осетровыми.
А по веслу уже много написано (поищите здесь, Зонафиш, рыбаСС) - питание планктон (ЗОО-; ФИТО-, детрит). В теплое время и хор. корм. базе шикарный рост, проблема - реализация (очень непривычный объект для покупателей).
Если у Вас есть сосед с инкубцехом то это упрощает Вам жизнь smile .
 
KazantsevДата: Пятница, 09 Дек 2011, 09:56 | Сообщение # 56
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (shark74)
Если у Вас есть сосед с инкубцехом то это упрощает Вам жизнь

И зачем тебе инкуб цех: http://bio.cos.md/index.p....qosetrq
Все удовольствие 300 Евро


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
shark74Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 11:57 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
А регулировка температуры? хотя если планируется личинка тогда вопрос вроде отпадает. Но тогда другой - а планируемое кол-во зверушек?
 
СибКефДата: Суббота, 10 Дек 2011, 13:22 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сибиряк, а вы не преувеличиваете проблему растояний? В прошлом году летом я лично ездил в Абакан. Выехали из Белово около шести утра в восьмом часу вечера въезжали в Абакан. До Новосибирска добираемя за четыре часа. Это не нарушая скоростного режима на автомобиле ваз 2106. Попытайтесь связатся с нашим рыбхозом, их координаты на форуме есть.

Добавлено (10.12.2011, 13:22)
---------------------------------------------
Вот адрес: г. Белово, пгт Инской, Микрорайон «Технологический» №3
Телефон: +7(38452)98831, +7(38452)97661
Факс: +7(38452)98831
e-mail: belovo2004@rambler.ru
А остальные подробности после нахождения Вами ветки форума призывающей к объеденению рыбоводов Сибири.
Сообщение отредактировал СибКеф - Суббота, 10 Дек 2011, 13:24
 
СибирякДата: Понедельник, 12 Дек 2011, 10:14 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Уважаемый СибКеф!!! Был я у Вас и П-материал покупал!! Был как раз в свой день рождение Спасибо за подарок!! Но по моим развед-данным п-материал по осетровым вы не продаете!!! может меня обманули??? Был и в Назарово лично интересовался, ответ отрицательный !!
Сообщение отредактировал Сибиряк - Понедельник, 12 Дек 2011, 10:15
 
СибКефДата: Среда, 14 Дек 2011, 15:19 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Скажем так, не всегда бывает. Позванивайте, у них реализация сезонная.
 
KazantsevДата: Среда, 14 Дек 2011, 22:23 | Сообщение # 61
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Сибиряк)
А каков рацион весолноса?

О веслоносе ты даже и не мечтай.
Тебе это оооооооооооооооочень дорого обойдется.
Выбери то, что тебе обходится дешевле, и отправь в теплые края, а из теплых краев возьми то, чего нет у вас.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
СибирякДата: Четверг, 15 Дек 2011, 12:49 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Возникает вопрос почему??? Веслонос оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооочень дорого???? и дорого в каких приделах???
 
KazantsevДата: Четверг, 15 Дек 2011, 13:07 | Сообщение # 63
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Сибиряк)
Возникает вопрос почему??? Веслонос оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооочень дорого???? и дорого в каких приделах???

Веслонос питается естественными кормами, которые плодятся только в теплой воде под солнышком, а в сибири этого не хватает.
А искусственные корма, это ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооочень дорого!
Но тебе ни кто не запрещает попробовать!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
shark74Дата: Четверг, 15 Дек 2011, 13:51 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Сибиряк весло еще мало вырастить продать тоже проблема из-за непривычного вида. Хотя если рядом есть водоем-охладитель то возможно
 
СибКефДата: Четверг, 15 Дек 2011, 13:53 | Сообщение # 65
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич, если я правильно усвоил ранееобсуждаемую информацию, то лучший вариант - это размещение веслоноса в дафниевом пруду. Кто мешает Сибиряку последовать этому совету?
 
KazantsevДата: Четверг, 15 Дек 2011, 15:20 | Сообщение # 66
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (СибКеф)
Сергей Алексеевич, если я правильно усвоил ранееобсуждаемую информацию, то лучший вариант - это размещение веслоноса в дафниевом пруду. Кто мешает Сибиряку последовать этому совету?

Ему мешает ПРИРОДА.
У них практически нет теплых дней и повышенной температуры для развития дафнии.
А зимой придется кормить искусственным кормом и греть воду.
А веслоноса люди и в южных странах пугаются, а в Сибири про него ни кто и не слышал - кто же его будет покупать?
Я сам родился в тех краях и не хочу земляку лишних проблем!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
hanterДата: Четверг, 15 Дек 2011, 16:10 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Со всем согласен, в Украине тоже веслонос на рынке приживается с трудом, хотя рыбоводы его очень даже хорошо научились выращивать. Но как показивает статистика у нас с каждым годом спрос на его серую икру все больше наберает востребовательности. Причём цена на неё приличная.

Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

 
СибирякДата: Пятница, 16 Дек 2011, 03:53 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Все понял, согласен!! Весло не выход!! Буду искать бестера думаю с ним больших проблем не будет (в пруду)!!!

Я недавно был не стажировке в Германии целый месяц, поездил по предприятиям в том числе по производителям оборудования и рыборазведным хозяйствам сделал для себя много интересных выводов:

То , что касается производителей оборудования - сами не чего не производят (или минимум), много китайских комплектующих и оборудования (есть и польское), им не интересны мелкие заказчики, цены для России и СНГ выше чем для других заказчиков (пример купил термооксиметр за 800 уе на адаптированный в Москве он стоит 1200уе еще и продавать не горят желанием т.е. " из за одного и замачивается не будем")

Посетил несколько хозяйств. что понравилось - многие хозяйства работают на госзаказе (восстановление ихтофауны угорь , налим, осетр, итд), в основном все на интенсивном методе (в прудах) есть УЗВ автоматизированные (даже посмотреть не пустили) очень крутые с автоматическим контролем по всем параметрам и сортировкой рыбы, бассейны каркасные из мягкого материала по 10м3, новая фишка у них разведение сома в УЗВ с высокой плотностью посадки и вобще много интересного!!!
Был там целый месяц смотрел учился, СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сообщение отредактировал Сибиряк - Пятница, 16 Дек 2011, 03:54
 
shark74Дата: Пятница, 16 Дек 2011, 08:14 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Если есть фото литература просим в студию. Думаю всем тоже очень интересно.
 
ЛеснойДата: Суббота, 17 Дек 2011, 21:22 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Сибиряк)
купил термооксиметр за 800 уе

wacko wacko wacko
Ещё поди и Евро?!!
Не покупайте ничего в европейских магазинах, там всё очень дорого!!!
Я себе купил в той же Германии оксиметр+рН метр менее чем за 12000. Купил через интернет, пришёл на почту через две недели и забрал.
 
СибирякДата: Понедельник, 16 Янв 2012, 04:45 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да в еврах! (ну типа попал ) Фотки выложу как формат поменяю (большие по объему), по литературе плоховато все на не русском и не много в основном рекламный материал (от сканирую тож выложу).

Добавлено (16.01.2012, 04:45)
---------------------------------------------
Мне Фортуна улыбнулась!! нашел кое что по своим прудам данные хоть и древние но интересные! Жду комментариев!!!

Работа по теме: «Совершенствование биотехники выращивания карпа и серебряного карася в прудах «Южный» проводилась красноярским отделением Сибрыбниипроект в 1970-1972 гг. в период с мая по сентябрь.

Участок «Камышта» расположен на территории впадины ,в зоне сухих степей. Расстояние до ж/с Капчалы-25 км, до г.Черногорска-90 км. Водосборная площадь представлена злаково-луговой степью.
Климатические условия района:
 Период с температурой воздуха более 10  С, дни -114;
 Период с температурой воздуха более 15  С, дни -67;
 Сумма тепла за вегетационный период с мая по сентябрь включительно , градусодни-1985;
 Сумма тепла за период активного роста рыб (июнь-август) , градусодни-1448.
Среднемесячная температура воды в головном пруде по нашим наблюдениям составляла: в июне 17,1  С (колебания в пределах 16.0-18.4С), в июле -22,3 (19.4-25.2), августе -18.3 С (18.0-18.7С).

Состояние прудового фонда.
Участок «Камышта» полносистемное карповое хозяйство. Прудовый фонд участка составлял 11 прудов, общей площадью 211га, от 3,5 до 70га каждый.Пруды расположены на протяжении 11-12 км по руслу реки Камышта (левый приток реки Абакан). Площадь головного пруда – 70га.
Верхние пруды использовались как выростные , средние и нижние пруды для нагула или одновременно для нагула и выращивания. Имелось 6 зимовалых прудов (общей площадью 8га), водоснабжение из головного пруда, 6 нерестовых прудов от0.06 га до 0.24 га каждый, водоснабжение нерестовиков осуществлялось через канал, отведенный от верхнего незарыбленного пруда (верховина). В мае-июне садки использолвались для выдерживания производителя до нереста. Водоснабжение прудов участка осуществлялось из речки Камышта и соединенной с ней каналом р. Неня.
Характеристика выращиваемых в прудах рыб.

Основными обьектами выращивания являлись карп и серебряный карась. В качестве дополнительных рыб использовались пелядь, щука (численность ее низкая). В 1972 г. Была завезена икра радужной форелию Опыт ее доинкубации выращивания сеголеток дал положительные результаты. Единично в прудах встречаются хариус, линь,елец,налим и сорная рыба(гольян,пескарь) .

Сообщение отредактировал Сибиряк - Понедельник, 19 Дек 2011, 05:22
 
KazantsevДата: Понедельник, 16 Янв 2012, 14:58 | Сообщение # 72
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК:
http://bio.cos.md/index.php/forum/recent
еще один форум.
Кому, где удобнее.
Но можно и там и здесь!
Удачи!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
102102Дата: Суббота, 21 Янв 2012, 16:58 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую форумчан! Принимайте новичка! Пруд свой площадью 400 кв.м на своем участке выкопан в 2009 году, максимальная глубина около 3.5 м. Запустил карпа, толстолобика, белого амура, бестера, форель. Что про бестера - живет и не плохо себя чувствует. Но могу заметить следующее: пруд у меня проточный из протекающего ручья. Если ручей пересыхает летом то бестер поднимается и хватает воздух нужна аэрация, зимой несомненно. Зимует два года без проблем. Кормлю в основном мелко нарезанной рыбой. Один наглый аж на берег вылазит Васей назвал. Так вот третий год живет, сожрал не один килограмм рыбы а вырос наверно с 200 г до 500.

Добавлено (21.01.2012, 16:58)
---------------------------------------------
Приветствую! Что-то никого нет на форуме? Никто не отвечасет? Ни спрашивает? Ребята, январь уже почти закончен. Скоро настанут настоящие хлопоты! А как у всех настроение? С уважением!

 
chang71Дата: Суббота, 21 Янв 2012, 22:31 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (102102)
Так вот третий год живет, сожрал не один килограмм рыбы а вырос наверно с 200 г до 500.

За три года до 500 гр. это немного, а кроме рыбы чем ещё кормите?
 
102102Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 06:18 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо за отклик! Пруд имею для удовольствия, не преследуя комерческих целей. Кормлю всем, что попадется и остается от своего стола. В основном зерно(разнообразное), ЖМЫХИ, ШРОТЫ, овощи и т.д. Конечно карпы не дают возможность свободно питаться бестерам. Когда даешь рыбу, то бестерам приволье. Но в этом году на мелгонарезанную мойву с удовольствием приплывают и карпы, особенно те которые то крупней (я , чтобы долго не ждать увеличения поголовья карпа, купил самку и двух самцов карпа 3-х леток кг так по 4. Вот уж этим по моему, что рыба, что картошка пофигу. Молют как мельницы.) вот по этому наверно нет привесов у бестера.
 
chang71Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 20:30 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
У меня в бассейнах Ж/Б тоже карпы объедали осетровых, пришлось рассадить. Осетры с толстолобиками потом жили. Но в 2010 аномально жаркое лето в Поволжье выкосило почти всех( температура воды выше 30 поднималась) В УЗВ таких проблем нет, малые объёмы воды легко контролировать, а круглогодичная температура выше +20 позволяет получать привес за короткий срок
Сообщение отредактировал chang71 - Воскресенье, 22 Янв 2012, 20:33
 
102102Дата: Воскресенье, 22 Янв 2012, 20:51 | Сообщение # 77
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А кроме, как рассадить, никаких больше приемов нет? Планирую потихоньку избавлятся от карпа. Больно уж он свинячит. Купаться летом охота. Планирую весной приобрести еще бестера. Борльно уж рыба красивая.
 
KazantsevДата: Суббота, 12 Май 2012, 14:02 | Сообщение # 78
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Сибиряк!
Какое отношение имеет твой фото отчет к теме: ОСЕТР В ПРУДУ?
Перенеси фото в тему: СТРОИМ УЗВ http://bio.moy.su/forum/3-1-17

Картинки размещаются так.
1. Заходите на сайт http://www.radikal.ru/
2. Регистрироваться не обязательно.
3. Нажимаете на "кнопку" обзор, вылетает содержимое вашего компа.
4. Выбираете нужную папку и файл.
5. Кликаете два раза по ссылке, выбранной картинки, неважно рисованная она или это фото, и ссылка на это изображение оказывается в окошке ввода.
6. В поле "надпись на фото" пишите название, оно будет написано прямо на фото.
7. Жмёте "кнопку" загрузить и ждёте, бывает до минуты и больше.
8. Когда загрузится новая страничка, выбираете поле номер два "Картинка в тексте". Кликаете один раз и вся ссылка выделяется, копируете её и вставляете в текст сообщения, отделив пробелом от других слов в тексте и никаких точек и запятых после ссылки


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
СибирякДата: Понедельник, 14 Май 2012, 07:09 | Сообщение # 79
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ОК все понял!
 
diminteyДата: Среда, 17 Окт 2012, 10:21 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Приветствую спецов по осетрам!

Нужен ваш совет. Есть пруд 10 х 100 метров 1,5 м глубина, дно песок-галька, рядом протекает речушка (при желании и необходимости можно организовать проточную воду через пруд).
1. Какое количество осетра можно вырастить? (читал что в бассейне 50 кг на 1 м.кв., а в пруду?)
2. Какая рентабельность ИЗ ВАШЕГО ОПЫТА, а не из книг может получится (рыба, икра и т.п.)

БЛАГОДАРЮ.
applause
 
KazantsevДата: Среда, 17 Окт 2012, 10:37 | Сообщение # 81
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (dimintey)
Какое количество осетра можно вырастить? (читал что в бассейне 50 кг на 1 м.кв., а в пруду?)

При подращтвании рыбы в бассейнах в условиях УЗВ, при соответствующей проточности, температуре, насыщения кислородом и при соблюдении всех необходимых параметров можно содержать и до 80 кг/на метр квадратный площади дна.
А в прудах норма до двух кг рыбы на метр квадратный. Если сумеешь получить необходимые параметры воды - тогда можешь увеличивать плотность посадки.
Сделай проточность и насыщение кислородом.
Не забудь все узаконить. Соединяя речку с прудом, ты вмешиваешься в экологию.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
идеалДата: Четверг, 18 Окт 2012, 10:44 | Сообщение # 82
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (shark74)
С икрой не советую заморачиваться, лучше брать или сеголетка или годовика, меньше гемороя будет особенно по миксику на молоди

По этому поводу тоже много нюансов. А где гарантия того что с молодью вы не завезете скрытую болезнь-вирус? может он просто не мог развиться в ваших условиях а в новых он даст рост? или где гарантия того что вам не продадут тугорослых? им несколько месяцев выращивания в неправильных условиях а вам продадут как 2-х недельную молодь? и прочее. все это тоже надо продумывать особенно без знаний. и у нового поставщика. сталкнулся на своем опыте в кидалове от казалось бы знакомых рыбоводов и нехватки опыта в рыбоводстве.
Quote (Новатор)
Однако, прудов несколько сот га

поставьте несколько газовых пущек по периметру пруда. и совмещайте их с парой охотников с настоящими ружьями пару дней в месяц (день-два в полмесяца). у любой птицы напрочь пропадет желание летать над вашими прудами. или вам скинуть статейку по отпугиванию птиц?
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Осетр в пруду (Тонкости выращивания осетров в открытых водоемах)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |