International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 19 Апр 2024, 18:52
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Осетр в пруду (Тонкости выращивания осетров в открытых водоемах)
Осетр в пруду
kep2601Дата: Вторник, 27 Апр 2010, 19:53 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Добрый день (утро вечер) всем форумчанам, принимайте новичка в свои ряды.
Возник вопрос относительно выращивания осетровых в открытых водоемах, возможно ли (зная что стерлять нереститься от моего дома в нескольких метрах в реке Дон), какие тонкости есть в этом деле. и Что сделать с зимовкой - подкачка кислородом, или подкачка воды из скважены (при условии нормального качества воды)????
 
chang71Дата: Вторник, 27 Апр 2010, 21:38 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (kep2601)
Возник вопрос относительно выращивания осетровых в открытых водоемах, возможно ли

Возможно.
Но желательно что бы вы уточнили что за водоём, глубина, качество воды и т.д. или Вы о реке Дон?
 
kep2601Дата: Вторник, 27 Апр 2010, 22:27 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Водем следующий: это пруд, расположенный в большом овраге перегороженном плотиной, площадь около 10 Га, точно сказать невозможно потому что водоем просто невероятно разливается когда зима снежная (как например эта) и к осени раза в два а то и три уменьшается в размерах, но даже не смотря на это глубина около плотины больше 6 метров в любом случае (спецально промерял на протяжении трех лет).
Раньше в пруду было много карпа и большого, но после распада союза все пришло в "никому на фик не надо" и пруд варварски спустили (на тот момент все коммуникации позволяли это сделать) в оставшейся луже вылавили все что только возможно.......естественно там зимой повымерзло все что было. По весне несколько "энтузиастов" коим и я тоже являлся, ничего не оставалось кроме как заварить все вентели что бы такого не повторилось, причем заварить так что бы и мы сами никак не смогли его спустить.
Короче говоря, рассматриваем с "энтузиастами" возможность аренды водоема с целью организации платной рыбалки, однако хотим уйти дальше чем тупо "щука/карп" как в других водоемах.
Сейчас в пруду карась и пескарь (как он бедолага выжил не понимаю), так вот даже если предположить что допустим хим.состав воды удовлетворительный для осетровых что помимо "нормальной" воды мне необходимо для зимовки осетровых и каким именно видом желательно зарыбить и опять же возможно ли это в данных условиях?
Да и еще - кругом пруда поля и на них часто сеют рапс и я примерно знаю сколько химикатов применяются при выращивании рапса - есть ли вероятность негативного воздействия этих химикатов на рыбу, и было ли у кого-нть подобное???
 
chang71Дата: Среда, 28 Апр 2010, 21:30 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (kep2601)
Короче говоря, рассматриваем с "энтузиастами" возможность аренды водоема с целью организации платной рыбалки, однако хотим уйти дальше чем тупо "щука/карп" как в других водоемах.

Карп осетра всегда "обожрёт" он и проворней и нюх лучше развит, и на форуме про это написано не мало. Но если очень хочется то небольшое количество запустить можно, единственно пишут они подводную растительность не любят.
У меня слава богу зиму в бассейнах перезимовали, проточности не было совсем, воздух одну неделю в месяц (поочерёдно четыре бассейна) но посадка не плотная. Товарищ мой из Башкирии в похожих с Вами условиях стербела выращивает, и привесы у него не хилые, будет желание дам адрес, пообщаетесь.
Забыл написать у меня ленский осётр, брат потому что считаю его самым неприхотливым из осетровых.
Сообщение отредактировал chang71 - Среда, 28 Апр 2010, 21:32
 
kep2601Дата: Среда, 28 Апр 2010, 22:52 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
"но посадка не плотная" - если не секрет то какая именно.
Относительно всего остального - пока воду лить из пустого в порожнее не хочется - на следущей недели займемся вопросами анализа воды и юридическими и экономическими возможностями аренды пруда - ну а там уже как "кривая американской мечты выведет".......
кстати если опять же если не секрет - поделитесь у кого в каком регионе какая арендная плата за пруд??? Просто у нас как то уш она сильно варьируется - кто то за 1Га и 200 руб платит а кто то 10 000 руб......от чего вариации такие мне так никто объяснить не смог.....
 
chang71Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 19:09 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (kep2601)
"но посадка не плотная" - если не секрет то какая именно.

1 кг на 1 м3 - но это в бассейне
Quote (kep2601)
поделитесь у кого в каком регионе какая арендная плата за пруд???

Этот вопрос лучше задать в организации платной рыбалки, там побольше ребят с прудами....
 
kep2601Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 12:23 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
chang71, спасибо огромное за участие.
продолжим с вопросами:
Относительно анализа воды - я так понял что мне надо сделать анализ воды на следующие показатели:
прозрачность воды, м
взвешенные вещества, г/м3
водородный показатель рН
кислород растверенный г/м3 (посоветуйте стоит ли его делать вообще если этот показатель меняется в течении суток в несколько раз)
сероводород растворенный г/м3
диоксид углерода растворенный г/м3
окисляемость перманганатная О/м3
БПК 5, гО2/м3
БПК полный, гО2/м3
аммоний-ион гN/м3
аммиак растворенный, г/м3
железо общее г/м3
железо закисное г/м3
НО в самой "крутой" лаборатории моего города мне сказали что не сделают анализ по железу, сероводороду и БПК. Вот и вопрос - а нафик они мне тогда, если по остальным элементам я и сам могу реактивы купить в любом зоомагазине - проще и дешевле выйдет! И еще - а стоит ли мне вообще делать анализ воды сецчас - когда уровень воды на 3 метра выше чем будет например в сентябре - показатели изменяться и значительно!
И теперь самое главное - решил наловить пескаря на хышника, ловил ловушком типа мережи, помимо пескаря обнаружил РОТАНА, в том году этого "добра" в пруду не было (по крайней мере не попадалось), и че мне теперь делать - это же вообще крайне нежелательный сосед......
 
chang71Дата: Вторник, 04 Май 2010, 20:42 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (kep2601)
помимо пескаря обнаружил РОТАНА,

Похожи?
Сообщение отредактировал chang71 - Вторник, 04 Май 2010, 20:53
 
kep2601Дата: Среда, 05 Май 2010, 08:31 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Они родные, причем даже прям как у нас на пруду выловленные!!!!! Че делать то с ними??? Щука такую гадость не возмет......или победит???
 
chang71Дата: Среда, 05 Май 2010, 19:39 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (kep2601)
Че делать то с ними???

Избавляйтесь однозначно!
 
2508330Дата: Среда, 02 Мар 2011, 14:10 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Щука однозначно победит......
 
KazantsevДата: Среда, 02 Мар 2011, 14:45 | Сообщение # 12
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (chang71)
1 кг на 1 м3 - но это в бассейне

В наше время плотность карпа в УЗВ уже доходит до 200кг/метр куб.
а кг на куб - тут и проточность не нужна.
Налей воды в тазик и пусть плещется.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
chang71Дата: Среда, 02 Мар 2011, 18:31 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
а кг на куб - тут и проточность не нужна

А у меня её и нет! smile
 
2508330Дата: Четверг, 03 Мар 2011, 19:12 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Так в пруду без притока воды но с хорошей глубиной он хотябы выжевет?
 
KazantsevДата: Четверг, 03 Мар 2011, 21:54 | Сообщение # 15
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (2508330)
Так в пруду без притока воды но с хорошей глубиной он хотябы выжевет?

При маленькой плотности общего населения рыбы в пруду может быть и выживет.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
2508330Дата: Четверг, 03 Мар 2011, 22:44 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
то есть вариант в густо зарыбленный платник добавить немного осетра не проходит?
 
KazantsevДата: Пятница, 04 Мар 2011, 07:21 | Сообщение # 17
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (2508330)
то есть вариант в густо зарыбленный платник добавить немного осетра не проходит?

Без аэрации и без проточности - долго не выживет


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Вторник, 18 Окт 2011, 15:07 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Вопрос!
Вода в пруду уже 7 градусов, а осётр активно питается.
Камера установленная на дне показывает, что пока корма нет осетры медленно плавают по яме. Как только бросаю пригоршню корма осетры оживляются и начинают бороздить дно в поисках гранул.
Кормить и дальше, пока проявляют активность?
 
KazantsevДата: Вторник, 18 Окт 2011, 17:30 | Сообщение # 19
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Кормить и дальше, пока проявляют активность?

Конечно корми


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
AuditДата: Вторник, 18 Окт 2011, 18:24 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Конечно корми

... Если корм дармовой. happy Корм при такой температуре не усваивается и осётр не растёт. Неужели все такие дураки, когда греют воду для осетра до +22 градуса?
 
ЛеснойДата: Вторник, 18 Окт 2011, 21:08 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
Указывается на высокую потерю массы, повышенную гибель, длительный восстановительный период весной из-за отрицательного воздействия вынужденного зимнего голодания

Вот этого я и боюсь! Жалко, если понапрасну рыба пропадёт...
Пусть он и не растёт, но к болячкам более стоек будет, авось и перезимует нормально.
В общем буду за ним в камеру посматривать, температуру померивать и вам докладывать! happy

Quote (valeriy)
надо следить за гидрохимией воды и учесть ,что в Вашем пруду нет очистных никаких,а естественные зимой почти не работают

Это вот-да...
Но у меня его не так много...
Будем за гидрохимией следить!
В принципе, в качестве "очистных" smile , в конце зимы, ближе к весне, могу "загнать" под лёд водолаза и он мне "пропылесосит" всё дно в яме. Думаю в тёплый денёк это можно обычной мотопомпой сделать. Что скажете про такой вариант?
 
ЛеснойДата: Среда, 19 Окт 2011, 06:51 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
Вы,главное ,с количеством корма не переборщите

Вы имеете ввиду негативные последствия от окисления несъеденного корма или есть какие-то другие причины?
 
AuditДата: Среда, 19 Окт 2011, 13:41 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
Сдесь позвольте с Вами не согласиться.Осетр будет кушать и при температуре чуть более 1граД

Уважаемый valeriy! А я и не утверждал, что он кушать не будет, я указывал лишь на то, что он не будет расти. Приведённые вами ссылки авторитетных источников говорят только о том, что кормление нужно, чтобы осётр не терял массу тела и не ослабевал. Но стоит ли попусту тратить комбикорм, цена которого 2-2,5 доллара за 1 кг?
Осетроводы белорусских УЗВ прекращаот кормить (постепенно) своих осетров, начиная от +8 градусов. Разумеются они и у нас худеют. Но при этом похудании осетры сбрасывают жир, улучшая питательные свойства своего мяса и качество икры.
 
ЛеснойДата: Среда, 19 Окт 2011, 14:43 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
В литературе увидел разные мнения от 0,5-3% от массы рыбы, до "зимой кормить по поедаемости"!
Задачи перекормить рыбу я не ставлю.
Вес рыбы у меня 20 кг. Выходит даже, если брать 0,5% это составит 100 грамм!!!
Я же кидаю по 20-30 гранул утром и вечером. На вид, это явно меньше 50 грамм, видимо, поэтому корм и съедается без остатка.

Quote (Audit)
Но при этом похудании осетры сбрасывают жир, улучшая питательные свойства своего мяса

Прочитав эти строки, мне сразу же захотелось изловить и съесть одного из новых подопечных!!! smile
Искушаете, Audit! wink
 
ЛеснойДата: Вторник, 08 Ноя 2011, 21:40 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
водолаза загнать под лед-не проблема.О чем мы говорим?

Ну вы уж из меня олигарха-то не делайте! happy happy happy
Обычный смертный, деньги то есть, то нет.
Просто у меня пара знакомых занимаются дайвингом профессионально и никогда не откажут за пару тысяч рублей понырять в пруду и помочь почистить дно.
Один из них, кстати, мне зимой помогал сети подо льдом ставить! happy
Мы прорубили майну метр на метр, лёд уже был с полметра. Затем, "крестом", сделали 4 лунки в 80 метрах (длина сети) от майны. В каждую лунку опустили по верёвке с грузиком и прочистили в снегу дорожки до льда. Женя, (мой тёзка), нырнул и по световому следу от прочищенной дорожки доплыл до первой лунки, взял верёвку и приволок её в майну. Тут же нырнул и поплыл к следующей лунке. И так четыре раза за 10 минут, и 320 метров верёвок подо льдом были протянуты! smile
Естественно он был на страховке и на обратной дороге к майне мы ему помогали (тянули).

Добавлено (08.11.2011, 21:40)
---------------------------------------------
В общем, лёд встал. Уже около 10 см наросло за три дня. Вода 3 градуса. Осётрики питаются.
Жаль, конечно, что в моих условиях трудно проконтролировать сколько потеряют осетры в массе за зиму, т.к. сделать это можно только отловив их всех сетями по весне happy ...
А как можно пометить рыбу без ущерба для неё, чтобы контролировать её вес при случайном или плановом отлове. cool Тогда можно было бы пометить несколько рыб и записать их точный вес до зимовки и после!
Скотину вот краской метят! smile

 
KazantsevДата: Вторник, 08 Ноя 2011, 22:17 | Сообщение # 26
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Скотину вот краской метят!

А осетрику в плавник чип вставляют


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Вторник, 08 Ноя 2011, 22:45 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
А осетрику в плавник чип вставляют

Я бы втавил! cool
Но где их взять? Подскажите, пжста, где почитать?
 
ЛеснойДата: Среда, 09 Ноя 2011, 21:05 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
А где почитать про меченье рыбы? Или посмотреть? Куда, что, за какое место? Читал, что в холодной воде у осетров плохо восстанавливаются слизистые покровы. Как тогда управляться с пойманным осетром? Если я, допустим, его на удочку выловлю? Всё равно руками брать придётся, чтобы клипсу поставить...
 
ЛеснойДата: Четверг, 01 Дек 2011, 00:16 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
А у меня нет других вариантов! Судя по тому, как активно осетры поедают корм, сделать это будет не сложно. Контролировать поклёвку могу воочию-через видеокамеру, чтобы рыба не заглотила крючок глубоко.
От сети будет больше вреда на мой взгляд, т.к. пока я буду его выпутывать он гораздо больший стресс испытает, чем при вынимании кручка.
А сачком его в пруду не поймать! happy

Добавлено (01.12.2011, 00:16)
---------------------------------------------
Осётр всё-таки "замёрз"! Три дня не кормил, думал накинутся на корм как оголтелые, да не тут-то было...
На насыпаный корм где-то через полчаса приплыл один осётрик и всё. Когда я через пару часов в камеру глянул половина корма (а это всего 15 гранул) была на месте. Ещё пару недель назад они все приходили, а теперь их не видать.
Вообще, впечатление такое, что в последнее время питаются только несколько штук из десяти. Да и в яме их не видно, где-то на мелководье бродят или на склонах.
Вот так...
Сообщение отредактировал Лесной - Четверг, 01 Дек 2011, 00:17
 
НоваторДата: Четверг, 01 Дек 2011, 02:00 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
где-то на мелководье бродят или на склонах.

Там где теплее там и бродят
 
shark74Дата: Четверг, 01 Дек 2011, 09:50 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Лесной. Осетра берите в х/б перчатках мокрых. Сделайте пробойник (типа как в ремне дырку пробивать), пробейте плавник. Чип - пластик им метят небольших животных (ушной), продаются в ветклиниках. Номер паяльником выжечь (на клипсе smile ). А с электронными не заморачивайтесь.
 
ЛеснойДата: Четверг, 01 Дек 2011, 10:45 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Новатор)
Там где теплее там и бродят

Думаете?...
По идее теплее всего в яме должно быть, там же прямо за плёнкой почва не остывшая ещё...
Неужели они и в градус разницу почуят?
Quote (shark74)
Осетра берите в х/б перчатках мокрых. Сделайте пробойник (типа как в ремне дырку пробивать), пробейте плавник. Чип - пластик им метят небольших животных (ушной), продаются в ветклиниках

Спасибо! А он им плавать-то не будед мешать? Плавник грудной?
 
shark74Дата: Четверг, 01 Дек 2011, 11:26 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да грудной. В Конаково в бетонных бассейнах плавают и давно (вес от1 кг стерлядь и выше), вроде не мешает. Только клипсу по размеру рыбы подбирайте и место пробоя зеленкой на водной основе обработайте. В бассейнах зимой иногда тоже корм остается лежать иногда, по два-три дня не реагируют.
 
ЛеснойДата: Суббота, 03 Дек 2011, 07:40 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (shark74)
В бассейнах зимой иногда тоже корм остается лежать иногда, по два-три дня не реагируют.

А потом подъедают?
 
РЫБОЕДДата: Суббота, 03 Дек 2011, 18:54 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте.Принимайте новичка.Живу на Азовском море.Занимаюсь рыборазведением 12 лет.Взял в аренду заброшенный водоем,восстановил дамбу,запустил карпа нескольких видов,белого амура,толстолобика.Рядом с водоемом находится еще одна перспективная балка,сейчас занимаюсь строительством дамбы на ней площадь зеркала будет порядка 3 га,хочу запустить осетра,вислоноса
вопрос:какую можно сделать плотность посадки и еще интересно будет ли происходить самовоспроизводство?просто есть возможность у бракош купить недорого навеской от 200-500грамми перезарыбить не хочется
 
hanterДата: Воскресенье, 04 Дек 2011, 01:09 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
РЫБОЕД, попробуйте почитать хоть какую то литературу по осетрам, и Ваши вопросы отпадут сами по себе

Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

Сообщение отредактировал hanter - Воскресенье, 04 Дек 2011, 01:10
 
НоваторДата: Понедельник, 05 Дек 2011, 03:00 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Неужели они и в градус разницу почуят?

Зимой часто бывает подольдом +1 град, середина +2 а в яме +4 Для рыбы зимой разница в +- 1-2 градуса много значит.
Quote (РЫБОЕД)
хочу запустить осетра,вислоноса

У меня знакомый занимается выращиванием веслоноса. За лето без кормления (удобряет пруды) с 50 гр вырастает 1,5-2,0 кг. темп роста колосальный. Но есть проблемы. к примеру птицы жрут молодь с поверхности. некоторые проблемы в получении личинки и перехода её на активное питание. продаёт он веслоноса живого. Супермаркеты дают за него 250 руб за 1 кг.
 
KazantsevДата: Понедельник, 05 Дек 2011, 03:25 | Сообщение # 38
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (shark74)
В бассейнах зимой иногда тоже корм остается лежать иногда, по два-три дня не реагируют

А почему он не смывается?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 05 Дек 2011, 03:28 | Сообщение # 39
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Новатор)
Но есть проблемы. к примеру птицы жрут молодь с поверхности.

Попробуйте раскидать куски пенопласта по поверхности - птицам будет труднее сориентироваться.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
shark74Дата: Понедельник, 05 Дек 2011, 07:42 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
корм не смывался по причине конструкции бассейнов(водосброс шандорного типа). Обычно тем. в это время опускалась до 2С. Так как нормы кормления минимальные, никто этим кол-вом корма не заморачивался. Обычная картина - осетры лежат пластом на дне и не совершают движений, при небольшом поднятии температуры начинают двигаться и немного есть.

Добавлено (05.12.2011, 07:42)
---------------------------------------------
по поводу пенопласта дельные совет. Есть еще выход - натягивается леска 0,5-0,6 мм через 1,5-2,0 м по водоему, к ней привязываютя белые полоски 20-30 см непромокаемого легкого материала через 0,5-1,0 м.

 
СибирякДата: Понедельник, 05 Дек 2011, 09:00 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Добрый день (утро вечер) всем форумчанам, принимайте новичка в свои ряды. Нашел много интересного на форуме!! У меня не больше хозяйство (прудовое) 10 прудов общей площадью около 200га, в совковые времена построено. Хочется завести осетра (пока только карп) но вот проблема где взять посадочный материал или на крайний случай оплодотворенную икру сибирского осетра или гибридов бестера, калуга/стерлядь ???? И еще может кто знает, в совковые времена был какой то институт который разрабатывал проекты рыбоводческих хозяйств, мне бы найти проект своего рыбоводческого хозяйства может где в архивах завалялся??
 
shark74Дата: Понедельник, 05 Дек 2011, 11:34 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Сибиряк в СССР проектами хозяйств занимался Гипрорыбхоз, ВНИИПРХ и еще кто-то. ВЫ где находитесь территориально? С икрой не советую заморачиваться, лучше брать или сеголетка или годовика, меньше гемороя будет особенно по миксику на молоди
 
НоваторДата: Понедельник, 05 Дек 2011, 12:28 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Попробуйте раскидать куски пенопласта по поверхности - птицам будет труднее сориентироваться.

В Прикаспийской низменности практически отсутствуют штили. 300 дней в году ветра
Quote (shark74)
натягивается леска 0,5-0,6 мм через 1,5-2,0 м по водоему, к ней привязываютя белые полоски 20-30 см непромокаемого легкого материала через 0,5-1,0 м.

Однако, прудов несколько сот га
 
shark74Дата: Понедельник, 05 Дек 2011, 12:32 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Тады ой smile . Попробуйте самый малый пруд приспособить под выращивание сеголетка массы до 300 гр.
 
СибирякДата: Вторник, 06 Дек 2011, 03:47 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я нахожусь в Сибири!! А если точней Республика Хакасия город Абакан. Я бы с удовольствием купил сигаретка!! вопрос в том где?? У нас есть ФГУ Енисейрыбвод но с ними договорится не получается. Ближайший производитель по осетровым 400 верст и он не дает посадочного материала, присутствует корпоративный сговор между тремя ближайшими производителями не кого чужих не пускают что бы в дальнейшем цену не сбили (мое мнение), цена хороша на сегодняшний день 29$ за кг. Как перевезти сигаретка на большие расстояния 2000-3000 тысячи км???? И еще вопрос как верховку одолеть????
Сообщение отредактировал Сибиряк - Вторник, 06 Дек 2011, 03:57
 
ВВС3096Дата: Вторник, 06 Дек 2011, 07:43 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Сибиряк)
Как перевезти сигаретка на большие расстояния 2000-3000 тысячи км????


самолетом в пакете с кислородом
живорыбной машиной с кислородом
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Вторник, 06 Дек 2011, 07:44
 
shark74Дата: Вторник, 06 Дек 2011, 09:05 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
по верховке попробуйте щуку сеголетка запустить грамм 100-300, если глубина и проточность позволяет то судака
по доставке посадочного есть фирмы которые этим проф. занимаются, по инету посмотрите и посчитайте свои затраты (стоит ли оно того)
или личинкой в пакетах самолетом, только оборудуйте под нее водоем
 
hanterДата: Вторник, 06 Дек 2011, 23:31 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Сибиряк)
Как перевезти сигаретка на большие расстояния 2000-3000 тысячи км????

попробуйте лутше соорудить маленький инкубцех и закупить живую икру, по цене выйдет не дороже чем закупать сеголетка.


Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

 
shark74Дата: Среда, 07 Дек 2011, 08:14 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
hanter Вы ошибаетесь, с инкубцехом гораздо дороже и намного больше гемороя. С этим стоит завязываться когда есть свои производители
 
СибирякДата: Среда, 07 Дек 2011, 12:44 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Перспектива пока не радует!!! Спасибо за советы!! Копаюсь в интернете как что накопаю сообщу!! пока за два дня не очень много накопал!! Ближайшая фирма кто может доставить находится в Омске !! это от нас почти 2000 КМ + цена посадочного материала!!!!!!!!!! Выходят не очень радостные цифры, хоть я и не скупердяй но жаба давит!!
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Осетр в пруду (Тонкости выращивания осетров в открытых водоемах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |