International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 11:27
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Почему рыба пахнет тиной?
Почему рыба пахнет тиной?
dino83Дата: Вторник, 08 Июн 2010, 15:03 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Необходима помощь знающих. Вообщем у меня не большой пруд, вода не цветет, я завез форель и потихоньку ее оттуда вылавливаю, так сказать для собственных нужд :). Первое время все было вроде ничего, но последние экземпляры почему то отдавали запахом тины :(.

Почему пахнет тиной, вода вроде чистая. :(((((

Добавлено (08.06.2010, 15:03)
---------------------------------------------
Ау, есть кто? Разве только у меня одного такая проблема? Или просто решения никто не знает sad


Тра та та

 
chang71Дата: Вторник, 08 Июн 2010, 22:22 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (dino83)
Почему пахнет тиной, вода вроде чистая. :(((((

Желательно подробнее описать качество воды, если не в цифрах то хотябы органолептические - цвет, запах, а может быть даже и вкус.... surprised
Если серьёзно, первое время была такая проблема, потом стал делать известкование и аэрацию придумал круглосуточную. Подсвежку периодически делал, Кормил зерноотходами и сухарями...вообщем года три уже проблем с запахом нет - но у меня бассейны!
У нас по весне в источнике водоснабжения из-за марганца запах появлялся, проблему снимали с помощью порошкового активированного угля.
 
dino83Дата: Среда, 09 Июн 2010, 07:09 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Описать поподробнее? хмм, щас попробую
Пруд не большой, 7*7 где то, прозрачность воды 50-70см, на вкус пока не пробовал думаю на выходных решусь :), постоянно работает аэратор. Пополнение воды в основном за счет родников и сточных вод с крыши дома. Вроде все, вода с берега не пахнет, по береговой линии растет немного камыша и похожей растительности.

Не понятно, почему сначала запаха не было а потом он появился. Вода не цвела, условия оставались прежними ну вот вроде все


Тра та та

 
chang71Дата: Суббота, 12 Июн 2010, 21:44 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (dino83)
и сточных вод с крыши дома.

наверное это всётаки дождевые воды? surprised
Quote (dino83)
Вроде все, вода с берега не пахнет, по береговой линии растет немного камыша и похожей растительности.

А дно какое? Ила много скопилось? Возможно причина в этом.
 
dino83Дата: Пятница, 02 Июл 2010, 13:06 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Дождевые воды? а это тут причем? ну нуика у меня не вяжется запах тины и дождевые воды.

На дне ила не много 5-10 см - максимум.

Странно, ну не ужели только у меня такие проблемы sad ((((

Добавлено (02.07.2010, 13:06)
---------------------------------------------
Мертвая тема sad наверно токо у мя такие проблеммы :(((


Тра та та

 
lavr999Дата: Понедельник, 12 Июл 2010, 11:07 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
проблема это действительно есть и нетолько у вас. У нас неподалёку водоём есть молодая рыба непахнет тиной а вот старые экземпляры очень даже воняют. Наверное это происходит из за того что рыбе место мало и она мало плавает мы грешим на это.
 
KorenecДата: Вторник, 13 Июл 2010, 07:47 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
бывает что и в очень большом водоеме рыба с запахом а избавиться можно известкованием или еще вернее летованием
 
FishAlexДата: Суббота, 27 Ноя 2010, 14:31 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А какова у вас плотность посадки форели...? И чем вы ее кормите и как часто?
Могу сказать на этот счет, как обстоят дела в Карелии... у на развито форелеводство (садковое).
так вот запах тины у рыбы.. и у форелевой икры встречается у некоторых форелеводов... и это причина в том, что
1. слабая проточность водоема, как следствие ускоряются процесс разложения корма/отходов при донных отложениях (это вопрос к квалификации рыбовода)... сколько и как кормить, ротация садковых модулей в пределах акватории!!!
2. Не правильно выбран в принципе водоем. Нужно песчанно-каменистый водоем... а не болото...

Пруды вообще то не для форели... я как то в Москве на каком не помню прудовом хоз был... так там не то что запах... я бы сказал вонь!!!! Может конечно мы в Карелии избалованы оптимальными условиями))) но все же.... выращиваемый продукт еще и в еду идет...

Не выращивал форель в прудах... но думаю, что просто можно дать "перекур" вашему пруду... на 1-1,5 годика и все номализуется... можно туда на это время осетров или стрелядь запустить... они дно чуток почистят... так делали на одном инкубаторе в местах протока сточных/отработанных вод... но это так мелочи... просто что бы пруд не простаивал))))

 
ВВС3096Дата: Суббота, 27 Ноя 2010, 17:35 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
В Москве знаю только одно форелевое хозяйство в луже, в Сходне http://www.forelka.ru/Index.htm

Есть еще Бисеровский рыбкомбинат, но там карьеры http://www.biserovo.ru/index.p....default

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Почему рыба пахнет тиной?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |