International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 25 Апр 2024, 10:37
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Карп
Карп
АтаманДата: Воскресенье, 29 Ноя 2009, 20:48 | Сообщение # 101
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (иосифович)
Атаман, если Вам 20% ерунда то и дешевый корм искать ненадо

20% возврата электричества приведет к экономии 1 - 3х % затрат. Но я писал "Если сможете без больших затрат соорудить". Если посчитать доп затраты в основные средства (или положить 15% годовых на дополнительно затраченные средства) и необходимость квалифицированного обслуживания такого сложного оборудования, то получите более четкую картину рентабельности доп оборудования. И, замечу, я не писал что 20% это ерунда. Я только выдал некий условный анализ ИМХО, в котором пытался предупредить, что вернуть 50-70 % электричества не получится.


www.fishpark.su

Сообщение отредактировал Атаман - Воскресенье, 29 Ноя 2009, 20:49
 
WallawrДата: Воскресенье, 29 Ноя 2009, 22:13 | Сообщение # 102
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (иосифович)
А я говорю о возврате определеного Квт.ч

Кстати, на мой взгляд, интересная идея!
Почему бы не попробовать? у меня есть кое-какая литература по альтернативным источникам электроэнергии, если интересно могу скинуть куда-нибуть.
 
иосифовичДата: Воскресенье, 29 Ноя 2009, 23:44 | Сообщение # 103
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
дедШура, Ну вот а я очем! Вы приблезительно теряете 1,2кв это приблизительно точнее скажу после запуска.Скажите Ваш общий обем
 
biologДата: Понедельник, 30 Ноя 2009, 04:51 | Сообщение # 104
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
Я как только выяснил что у меня 15-20куб в час подогретой до 20-24 гр будет сливаться в наружные пруды голову сломал как бы ее по умней пристроить
Можно попробовать слив организовать через теплообменник, для поднятия температуры подпиточной воды.
 
bolgarinДата: Понедельник, 30 Ноя 2009, 08:46 | Сообщение # 105
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
опять 25.Если у вас перепад 6 м на сливе ставте хоть черта лысого .но вы говорили об узв и использовании перепада в ней.Где у вас в узв халявные 6 м высоты.Если есть поменяйте проектировщика
если сами проектируете наймите.и будет вам счастие и экономия cool

Добавлено (30.11.2009, 08:41)
---------------------------------------------

Quote (иосифович)
Вы неправы, почему обяснять небуду (вы представляете ращет енергии биофильтра )

Энергия там огромная если придумаете как ее забирать у бактерий нобелевка вам обеспечена. biggrin
если хотите каких-то мнений на свои посты хотя-бы постарайтесь аргументированно обсуждать,а если писать просто не в моготу как хочется,заведите себе свой личный форум biggrin

Добавлено (30.11.2009, 08:42)
---------------------------------------------

Quote (иосифович)
Я нигде неприменял слово дополнительно!

Я применял

Добавлено (30.11.2009, 08:46)
---------------------------------------------
Существует принцип 80/20 который гласит, что 80 процентов результата обеспечивает 20 процентов затрат.
Если можете огласите эти 20 % в УЗВ и будем думать вместе как Экономить

 
biologДата: Понедельник, 30 Ноя 2009, 10:23 | Сообщение # 106
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (bolgarin)
опять 25.Если у вас перепад 6 м на сливе ставте хоть черта лысого
Насколько я понимаю в данном случае речь шла о воде которая сливается (10% подпитки на УЗВ по любому необходимо добавлять), напора там естественно нет, а температуру дйствительно жалко выбрасывать.
 
WallawrДата: Понедельник, 30 Ноя 2009, 17:54 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
с удовольствием бы посмотрел

Пока могу дать лишь ссылку на библиотеку с литературой по вопросу. Она на сайте http://vrtp.ru но необходима регистрация. Ссылка http://vrtp.ru/index.php?act=lib&cat=2623
Я оттуда качал большинство.
 
KazantsevДата: Понедельник, 30 Ноя 2009, 18:05 | Сообщение # 108
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Wallawr)
Я оттуда качал большинство

Тебе парт.задание: ПОДЕЛИСЬ СКАЧЕННЫМ С КОЛЛЕГАМИ НА НАШЕМ САЙТЕ!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ПэтровичДата: Воскресенье, 06 Дек 2009, 10:17 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ребяты всем привет. помогите советом плиз. я из свердловской области. есть возможность занятся рыбоводством на бывшем рыбнике- сеть водоемов соединеннных каналами. вобщем походу поуму все было зделано при совке. 4 пруда по 6 га. плюс маленькие прудики 10 шт, судя по всему для малька. вопрос, инфы очень много и много повторяется всего. ЗАПУТАЛСЯ блин уже!!! кто в курсе, хочу посчитать рентабельность всего действа(пока карп) ну и вообще при каких обьемах разведения есть смысл. платную рыбалку тоже хотим организовать. водоемов нет в реестре , подаем заяление сейчас..... заранее спасибо....Роман
 
ПэтровичДата: Понедельник, 07 Дек 2009, 22:32 | Сообщение # 110
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну во первых на счет зоны нашей. общался с ребятами кто там работал, говорят за сезон до кило подращивали сеголетков, хотя по науке пишут, что нереально. во вторых плотность посадки(пишут все разные цифры), глубина до 2-х метров, собираемся кормить карпа. ну и в третьих, расчет кормежки на сезон(какие нибудь таблицы есть реальные???? если есть был бы признателен!!!). Там камышиком все заросло, хотим спустить воду (опоздали, зимой придется делать), грейдером вычистить всю дрянь с илом(1 метр ила примерно) вот только справиться ли грейдер не увязнет, или если промерзнет ил, то возьмет ли он его заразу.?? а посчитать надо срочно, потому что заявку надо подавать на аукцион и все такое с документами мутить. вот основные вопросы!!! спасибо ребя ,что откликнулись!!!
 
KorenecДата: Вторник, 08 Дек 2009, 06:06 | Сообщение # 111
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ищите специалиста,иначе будете пролетать годами
 
ПэтровичДата: Вторник, 08 Дек 2009, 17:23 | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
в том то и дело что спецов ни хрена не нашел пока. а на счет прогноза , накидайте плиз, я понимаю, что сейчас суюсь "свиным рылом" в эту тему абсолютно не подготовленным. но перспектива там и ресурсы мне кажется неплохие! вот и мысли брать водоем полюбому и на крайняк через год занятся плотно разведением, если подсчеты будут прибыльными. если нет , то оплата за водоем думаю не большая будет, устрою платную рыбалку(отбивать охрану и закуп рыбы). но мысли и желание дальше идут.!!! там раки раньше были-замутить эту тему+ форель и сиговые у нас популярны и комфортно себя чувствуют. все это интересно. Кстати соседи веслоноса даже растят и малька карпа. 20 км от наших прудов . стоимость карпа сеголетка 7-8 руб. дорого или нет? Кстати там бобров и ондатр как "говна" , отстреливать придется??? Спасибо
PS/ Илом этим которого 60000 кубов колхозники интересуются. удобрять картошку свою. вот и самовывоз через год, как перегорит.
 
aqvamarin79Дата: Воскресенье, 25 Апр 2010, 09:23 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток дорогие друзья! Хочу поделиться своей проблемой в надежде получить совет. 18 апреля 2010 года растаял лед на моём прудике. Но вода снова стала белой от всплывшых карпов... Руки мои опустились, вот уже несколько дней настроение на нуле. Мне не столько жаль рыбу, сколько 1,5 года трудов. Может ли кто-то понять, что я чувствовал, вынимая не доживших до весны рыб? Практически каждую я знал "в лицо", очень к ним привязался. В один момент рухнули все планы на будущее. А что я сделал не так? Выкопал пруд 10м на 15м, глубина 2-2,5м. Летом была проточность - прокопал канаву для подачи воды и вторую для слива. Ручей тот вытекает из родникового пруда треугольной формы (примерные размеры-40м/40м/40м, глубина около 2,5м). Пруд населен мелким карасем и ротаном (сколько их там? Не имею понятия). Проделав путь около 0,5км, ручей попадает в мой прудик. Скорость течения воды - 60-70 кубов в сутки. Прозрачность воды осенью была 2м. Но пришла зима, 30-ти градусный мороз решил пекратить проточность. Живительный ручеёк замерз под новый год. Я даже не смог прикрыть его снегом, т.к снега не было... После новоно года каждые выходные пытался спасти своих любимцев - накачивал воздух в автомобильные баллоны с последующим стравливанием его в воду. Но спасти карпиков не удалось. На мои труды они ответили дружным замором! А вот позапрошлой зимой 20 карпят по 400г каждый перезимовали 100%, без проточности, подкачки воздуха, уровень воды падал до 1,5м, половину из которых занимал лед (т.е воды было 75см!)
В прошлом году мой пруд населяли карпы:
мальки(25-30г) примерно 200шт
150г - 114шт
250г - 62шт
450г - 48шт
1300г - 7шт
2300г - 1шт
3300г - 1шт
Сейчас осталось около 70 мальков и около 100шт карпят по 150г. Правда возможно, что и они на днях всплывут и отправятся за своими собратьями...
Кто-нибудь может подсказать как сохранить карпов зимой? Никаких анализов и исследований воды и грунта я не проводил за неимением возможности. Могу сказать только, что пруд находится в Мордовии. Электричества, газа, водопровода поблизости тоже нет.

...Я кажется схожу с ума... Днем и ночью все мысли о рыбе, это какой-то кошмар!!! Недавно пришла мысль поставить надувной бассейн в помещение с возможностью поддержания зимой плюсовой температуры (старый деревянный дом с печкой 5м на 5м). Температуру планирую поддерживать +2...+5 град. С.В него помещается бассейн на 10-15 кубов воды. Проточность скорее всего не получится, а вот воздух закачать (аэрация) можно попробовать. Может ли кто-то подсказать будут ли пригодны данные условия для зимовки карпа и если да, то на какое каличество можно расчитывать? Помогите ,плиз, найти способ сохранить рыбу зимой!

 
chang71Дата: Воскресенье, 25 Апр 2010, 10:45 | Сообщение # 114
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Здраствуйте Александр.
Примите соболезнование, но так близко к сердцу принимать всё нельзя. Уменя случались подобные ситуации, в этом году в одном из отстойников отравили( тоже штук 100 всплыло) ,а у Вас немогло быть "доброжелателей"? Если есть вопросы напишите подробней на
a9695@yandex.ru
 
GuerrerosДата: Воскресенье, 25 Апр 2010, 11:56 | Сообщение # 115
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
aqvamarin79!
А Вы прорубывали оплонки? Если нет то все понятно от чего масовая гибель.
По поводу бассейна - без проточности или подмени воды много и долго не передержите рыба начнет гибнуть из-зи скопления аммония.
Нужни фильтра био и механические,и насос иначе никак.


Саша Кравчук

 
KazantsevДата: Воскресенье, 25 Апр 2010, 12:20 | Сообщение # 116
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
aqvamarin79!
Прими соболезнования от всех читателей сайта.
Отчаиваться не стоит! Прими это все в науку.
Карпики твои всплыли по двум причинам:
!. Пруд не велик. Проточность перекратилась. Получился переизбыток амония. То есть рыбки задохнулись от собственной мочи.
2. И самая главная причина лед перекрыл поступление кислорода. Без льда моча хоть немного испаряется, выветривается.
Как выход могу подсказать добавить биофильтр Смотри стр. http://bio.moy.su/forum/3-162-2#2780


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
aqvamarin79Дата: Вторник, 27 Апр 2010, 12:46 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дорогие друзья!!! Огромное спасибо всем откликнувшимся и поддержавшим меня в трудную минуту.
И если уж Вы мне советуете не отчаиваться, с Вашего разрешения буду продолжать набираться знаний.
С карпом не очень получилось, а не могли бы Вы дать мне совет, дабы уберечь начинающего от других ошибок? На какую рыбопродуктивность можно рассчитывать, если вместо карпа взять карася?, линя? Каковы будут затраты корма на этих рыб? А может быть кто-то подскажет какой-нибудь совершенно другой способ рыбоводства в небольшом (10м на 15м) водоеме, т.е как бы Вы поступили на моем месте?

Добавлено (27.04.2010, 12:46)
---------------------------------------------
Н-да, Что-то уважаемые господа рыбоводы молчат...

 
УмницаДата: Вторник, 27 Апр 2010, 15:38 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
aqvamarin79, может Вам весной запускать рыбу, а осенью спускать пруд, а рыбу сдавать? И проблем меньше.
Мы в этом году со своими 7-8 метрами глубины, компрессор постоянно запускали, у вас глубина маленькая, да еще и проточность нарушилась.
Кстати, лед у нас еще не сошел, сегодня температура была +23, ждем ледохода happy
 
aqvamarin79Дата: Вторник, 27 Апр 2010, 19:12 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По-моему большая глубина не есть хорошо... Карп любит тепло, а даже на 2 метрах глубины у дна вода значительно холоднее, чем на поверхности. В литературе, прочитанной мной нерестоаые, мальковые, нагульные пруды не рекомендуется глубина более 1,5 метров. Если я не прав, поправьте пожалуйста.
Вижу, что Вы, Умница, советуете не оставлять рыбу на зиму в моем небольшом водоеме. После моего горького опыта полностью с Вами согласен, но... Подумав на досуге изо всех сил, меня посетила такая мысль (кстати, возможно она окажется полезной другим владельцам небольших водоемов).
Итак, план такой:
1 Все лето выращиваем рыбу (думаю, что всеже карпа, очень уж он мне симпатичен!)
2 В конце лета - начале осени реализуем товарную рыбу
3 Осенью. когда захолодает, делаем садки и отправляем малька и производителей зимовать в другие пруды.
Но снова появились вопросы и без квалифицированной помощи не обойтись. Если кто может, подскажите:
1 Как выбрать пруд для зимовки рыбы (размер, глубина, обитатели, течение и т.д)?
2 Садки планирую делать полностью погружными, какая плотность посадки карпа на зимовку?
3 Не повредит ли садки из дели или капрона ондатра (а может и еще кто)?

Добавлено (27.04.2010, 19:12)
---------------------------------------------
Забыл спроить: какова вероятность нереста карпа в небольном водоеме?
И сколько рыбы в килограммах возможно вырастить в моем пруду? Помню, задавал этот ворпос ранее, и GALS (светлая память) указал на возможность выращивать тонну карпа без проточности. Сейчас прорытый мной ручей дает проточность 60 - 70 кубов воды в сутки. А как думаете Вы?

 
УмницаДата: Четверг, 29 Апр 2010, 09:22 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (aqvamarin79)
не рекомендуется глубина более 1,5 метров

ну не знаю.... у нас лед в этом году был 1,3 м. И где там рыбе зимовать? Вообще у нас не по всему водоему 7-8 м, глубина разная, так что карпу хватает и согреться и перезимовать.
 
KazantsevДата: Вторник, 11 Май 2010, 22:01 | Сообщение # 121
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Карп -это теплолюбивая, быстрорастущая, неприхотливая, всеядная рыба, представляющая собой одомашненную форму сазана. Голова у карпа небольшая, сверху более темная, по бокам желтоватая. Спина темно-зеленого цвета с голубоватым оттенком. Бока золотистые с голубоватым или зеленоватым оттенком. Плавники сероватые, а брюшной и нижние края хвостового плавника красноватые. Окраска рыбы сильно варьирует, в зависимости от среды обитания. Отличительные признаки те же, что и у сазана. Спинной плавник длинный, анальный плавник короткий, усиков две пары, глоточные зубы трехрядные. Встречаются две основные группы карпа: высокоспинные и широкоспинные. У высокоспинных высота тела относится к его длине 1:2 (1:2,6), у широкоспинных - 1:2,6(1:3). Карп приспособлен к жизни в неглубоких, хорошо прогреваемых солнцем непроточных или слабопроточных водоемах с умеренно развитой мягкой растительностью. Хорошо растет в прудах, озерах, рисовых чеках, залитых и соответствующим образом приспособленных торфяных карьерах и некоторых других водоемах, но лучше всего - в воде с нейтральной или слабощелочной реакцией. Слабокислая реакция воды менее благоприятна для развития карпа. Он хорошо приспосабливается к различным климатическим условиям, а также к почвенным, гидрохимическим и другим особенностям внешней среды. Это позволяет выращивать и разводить карпа в различных географических зонах. Широкое распространение этот вид рыбы получил в средней полосе и в южных районах. При благоприятных температурных условиях и достаточном питании малек карпа в первый год жизни достигает к осени 25 г. В особо благоприятных условиях и при обильном питании за одно лето он может достичь 200-300 г товарного веса (в средних широтах) и 300-500 г (на юге). С понижением температуры воды рост карпа замедляется, а при температуре 4'С он перестает брать корм. Когда температура воды приближается к 1-2 'С, карп переходит в глубокие места водоема и перестает двигаться. В таком состоянии он проводит всю зиму. Карп хорошо использует кормовую базу водоема, состоящую из растительных и животных организмов. В первый жизни, после выхода из икринки, он питается планктонными зарослевыми формами ракообразных: дафниями, босминами, хидорусами, сидами, зурицеркусами, циклопами и коловратками. Несколько позднее подросший малек начинает питаться донными организмами: личинками хирономид, поденок, вислокрылок, червями, мелкими моллюсками, клопами. Помимо естественной пищи он хорошо поедает различные пищевые отходы. Половой зрелости карп достигает на 4-5-м году жизни, а на юге - на 3-м. В северных районах (севернее 51 градус с. ш.) самки карпа созревают в 5-6 лет. По своим биологическим особенностям (скороспелость, скорость роста, мясистость, выносливость, оплата корма некоторые другие свойства) карп занимает первое месте среди прудовых рыб. Это наиболее ценный и выгодный объект разведения. Карп принадлежит к самым вкусным и самым жирным пресноводным рыбам. Его мясо немного сладковато и богато кровью. Именно поэтому оно более всего соответствует говядине и содержит до 20% белка и 10% жира. Горечь мяса, а также запах ила (особенно у прудовых карпов) легко устранить, добавив в воду (во время переработки рыбы) крепкий уксус. По мнению французских рыбаков, если в рот карпа влить бокал крепкого белого уксуса, то на коже рыбы появляется выпотина, которая снимается вместе с чешуей, а мясо становится более тугим и не отдает болотом. Откорм карпа настолько удобный и быстрый, что из сельскохозяйственных животных с ним в этом плане можно сравнить только свинью. Поэтому за карпом закрепилось другое название, акцентирующее хозяйственную ценность рыбы - "водяная свинья". За многие сотни лет разведения и выращивания человек создал несколько разновидностей, или пород культурного карпа.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Вторник, 11 Май 2010, 22:02 | Сообщение # 122
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Зеркальный карп имеет крупную, напоминающую зеркальце (отсюда и название рыбы) чешую; расположена она неправильными рядами на спине, боках брюшной части тела рыбы. Иногда этого карпа называют "зеркальным с разбросанной чешуей". Близкой к нему формой является зеркальный карп с линейным расположением крупных чешуек вдоль боковой линии.

Голый карп покрыт редкими чешуйками, которые расположены в хвостовой части тела, вдоль спины и около жаберной крышки.

Чешуйчатый карп сплошь покрыт крупной чешуей. Эта разновидность карпа устойчива к неблагоприятным условиям жизни, поэтому ее можно выращивать как в северных, так и в южных районах. Гибридная форма карпа (курский карп) выведена в государственном рыбоводном хозяйстве Курской области в результате скрещивания карпа с амурским сазаном. Гибридный карп выносливее в зимовке и устойчивее к инфекционным болезням, чем исходные формы. Широко распространен в России в водоемах Орловской, Воронежской, Липецкой, Московской и других областей. Украинский чешуйчатый карп (широкоспинный) по сравнению с зеркальным лучше использует естественную кормовую базу. Выход личинок от одного гнезда составляет 300-600 тыс. шт., а выход годовиков из зимовальных прудов - 90-95% и более. Самка украинского чешуйчатого карпа при благоприятных условиях становится половозрелой в трехгодовалом, а самец- в двухгодовалом возрасте. Трехлетки достигают веса 3 кг, а четырехлетки - 6 кг. Украинский рамчатый карп покрыт спаренной чешуей, которая окаймляет туловище рыбы в виде рамочки. Более эффективно использует искусственные корма, чем обычная его разновидность. Трехлетние рамчатые карпы достигают веса 3 кг и более. Рыбопродуктивность прудов при их выращивании повышается на 25%. Выход личинок от одного гнезда производителей составляет 200-600 тыс. шт., а выход годовиков из зимовальни - 90% и более.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
aqvamarin79Дата: Среда, 02 Июн 2010, 11:28 | Сообщение # 123
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
При благоприятных температурных условиях и достаточном питании малек карпа в первый год жизни достигает к осени 25 г. В особо благоприятных условиях и при обильном питании за одно лето он может достичь 200-300 г товарного веса (в средних широтах) и 300-500 г (на юге).

Извините, плиз, 200-300 г за одно лето - это понятно. Только не ясно это из икры или из малька?
 
АтаманДата: Среда, 02 Июн 2010, 17:01 | Сообщение # 124
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
aqvamarin79, Пересадите большое количество рыбы в бассейн без системы подсвежки или биофильтрации - рыба ляжет от отравления. Так что если пойдете по этому пути - стройте симстему.
Глубина для карпа хорошо. Это летом там прохладно, а зимой наоборот чем глубже тем теплее. В водоеме глубиной 1,5 м - температура у дна 0 - 2 градуса. При глубине 4 м - 2 - 4 градуса.

Если всплыла вся рыба, то варианты причин следующие:
1. Болезнь. Какая-нибудь обострившаяся краснуха или сапролегния
2. Сероводород. Накопились органические остатки, за лето не успели перевариться и подгнив дали отравление, еще и выжрав остатки кислорода
3. Удушение - банально не хватило кислорода.
4. Попадание из-вне какой-нибудь химии.

Если причины 1 и 4 исключены, то произведите чистку дна, если это невозможно, то рассыпте по дну цеолит. А на зиму устройте хоть какую-нибудь аэрацию.


www.fishpark.su

 
Andrey_UAДата: Воскресенье, 13 Июн 2010, 19:01 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день, уважаемые рыбоводы. Прежде всего - огромное спасибо за Ваш форум, четвертый день сижу на нем безвылазно. МОРЕ полезной и практичной информации, но есть несколько конкретных "земных вопросов" которые не дают мне покоя уже не первый месяц. Очень расчитываю на Ваши профф советы.
История вопроса. Украина, Днепропетровская область, 4 зона (если не ошибаюсь) озеро (не спускное) 14 га, средняя глубина - 2 м. максимальная 2,8 м. Дно ровное, ил. Мелководье (0,5 -0,7 м) - 15-20%, растительность - около 10% (стремительно истребляется амуром). Приток воды - атмосфера и грунтовые воды. Анализ воды не делали. Из обитателей - карась, карп, щука, окунь, амур, толстолобик и еще пару троек аборигенов. Шестой год ориентируюсь на платную рыбалку. карп до 6-8 кг, амур - до 10 кг, лобик 10-12кг. Толстолобик - отлов сетками (5-6 тн за сезон).
предполагаю, что кормовая база для всех рыбов используется не полностью, хотя зарыбление провожу с коэфициентом 2, т.е в два раза выше нормы для нашей полосы с расчетом на хороший клев и вылов части рыбы рыбаками.
Теперь о сути вопроса: раньше я зарыблял водоем сеголеткой отвратительного качества по нереально высокой цене 4,5 у.е за кг. Сеголетка карпа - 3-5 гр, но одной особи - до 20 штук лерны (прозрачная пиявочка под луской), естественно, на второй год я получал максимум 70-100 гр, третий - 300-600 и т.д. Провел эксперимнт, запустил сеголетку с другого хозяйства - 40-45 гр (осень прошлого года) - май этого года - 250-300 гр. К осени расчитываю видеть минимум 700-800 гр. Так же в прошлом году провел эксперимент с подрошенной личинкой карпа в прудике 250 м2 с глубиной 1,5 метра. за два месяца подращивания - 10 гр. Потом стопор в росте и питании, неприятный запах воды и сосредоточение малька на поверхности. РЕзультат - высадил в общий пруд малька по 10-15 гр. В малечнике было 5000 шт
Нормальный рыбопосадочный материал стоит нормальных денег и оказался довольно дифицитным товаром. Я решил пройти путь от личинки к сеголетке. Запустил личинку в тот же малечник, но ожидаю такого же стопора в росте в день N. Нет проточности, просто докачка воды насосом.
Хочу педелится дальнейшими планами в надежде на Вашу критику:
1. В береговой линии поставить 3 бассена с проточной водой, отработанная вода - орошение огорода. Водозабор - озеро, вернии (теплые) слои. Вопрос - подскажите какой необходим объем бассейнов при желании получить к осени сеголетку массой 80-100 гр (очень стремлюсь к этому, все что меньше уйдет первой же зимой на обед к щуке) по карпу 15000 шт, по толстолобику - 20 000, амур - 5-8000шт? За какое время должна пройти полная замена воды при такой плотности посадки?

ЗЫ. К сожалению, под бассейны буду использовать подручные материалы (бетон или кольца от списанной водонапорной башни):( Заранее благодарен за ответ и понимание.

 
GuerrerosДата: Воскресенье, 13 Июн 2010, 23:14 | Сообщение # 126
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Andrey_UA,
Андрей для того что бы выращивать рыбу в бассейнах первым делом нужно помещение.
Нет смысла зарыблять озеро осенью. Водоем зарыбляют весною, а осенью "собирают урожай".
Можете использовать подручные материалы для бассейнов лиш бы внутренняя часть бассейна не была шороховатой.
Проточная система это отлично, но как же поступать при перепаде температур ( примером даже день-ночь, летняя пора и осенняя).


Саша Кравчук

 
Andrey_UAДата: Понедельник, 14 Июн 2010, 11:43 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Guerreros)
для того что бы выращивать рыбу в бассейнах первым делом нужно помещение

подскажите, есть ли опыт выращивания в "полевых условия". Для примера - пленочные теплицы или еще что то похожее? Бассейны планировал ставить в береговой линии, которая находится так же в аренде и является землями водхоза, а на них, по законодательству Украины строить капитальные здания НЕЛЬЗЯ cry
 
GuerrerosДата: Понедельник, 14 Июн 2010, 23:02 | Сообщение # 128
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Andrey_UA)
подскажите, есть ли опыт выращивания в "полевых условия"

Андрей лично я такого не встречал, все что проектируется то уже под готовое здание.
На счет пленки можна но на небольшой строк, а б Вам советовал бы зделать теплицу из сотового поликарбоната по цене умерено, ну и гарантия неплохая.
Quote (Andrey_UA)
по законодательству Украины строить капитальные здания НЕЛЬЗЯ

Вот и ставте теплицы( быстро можна собрать и розобрать).


Саша Кравчук

 
lavr999Дата: Суббота, 07 Авг 2010, 16:34 | Сообщение # 129
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите плотность посадки карпа навеской 500гр в узв на один кубометр воды? искал на форуме ненашел.
 
KazantsevДата: Воскресенье, 08 Авг 2010, 18:22 | Сообщение # 130
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
Если интересует могу поделится информацией.

Делись с народом!
Всем интересно.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
lavr999Дата: Понедельник, 09 Авг 2010, 08:16 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Делитесь очень интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
KazantsevДата: Среда, 11 Авг 2010, 21:50 | Сообщение # 132
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
Подскажите как закачать рисунки. Лучше раз увидеть, чем сто услышать.

Высылай. подумаю


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Суббота, 14 Авг 2010, 08:46 | Сообщение # 133
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
Вчера выслал, почему не выставил на обозрение народу?

Там нечего выставлять: схематично нарисована канава, насыпь. Из канавы видна крыша теплицы.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
lavr999Дата: Суббота, 14 Авг 2010, 09:06 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Выкладывайте посмотрим все
 
KazantsevДата: Суббота, 14 Авг 2010, 10:45 | Сообщение # 135
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
Вчера выслал, почему не выставил на обозрение народу?

Попробуй сам вставить.
У меня не получается. Вставляется только текст, без чертежа.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Aleksey2006Дата: Пятница, 10 Сен 2010, 08:41 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, рыбоводы!
Вопрос от рыбака спортсмена.
У нас под Одессой есть любимый водоем там учились ловить и отпускать))))
В кругах моих коллег по увлечению разгорелся не большой спор по поводу кормления карпа. Водоем довольно густо населен карасями, амурами и карпами от 0,300 – 11 кг.
Кормят его зерновыми – пшеница, очищенный овес и еще что-то.
Весь корм в сухом не пропаренном и не молотом виде.
Предмет спора – можно ли кормить карпа сухими зерновыми?
Высказываются мнения на счет травмирования кишки за счет механических повреждений.
Есть даже вариант – зерно разбухнет в кишечнике и карп умрет.
Помогите разрешить спор)))))
 
GuerrerosДата: Пятница, 10 Сен 2010, 10:30 | Сообщение # 137
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Aleksey2006, о каких именно зерновых идёт речь?
пшеницая,овес, дробь кукурузы - точно можно, причём кормится только в сухом виде.


Саша Кравчук

 
GuerrerosДата: Суббота, 11 Сен 2010, 10:34 | Сообщение # 138
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
Zamochenyj poedaetsja bystree( Sherbina)

Валерий этого я не знал surprised , а как тогда окисляемость, наверное бистрее чем у сухого?


Саша Кравчук

 
GuerrerosДата: Суббота, 11 Сен 2010, 15:19 | Сообщение # 139
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
Sasha, prochtite vse taki Sherbinu

Объязательно прочту smile


Саша Кравчук

 
KazantsevДата: Суббота, 11 Сен 2010, 22:23 | Сообщение # 140
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (valeriy)
pochitajte Sherbinu o kormlenii dvuhletkov karpa zernovymi v prudah.Sasha,-

Вышли мне эту книгу - размещу на сайте


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
hvostДата: Понедельник, 13 Сен 2010, 11:05 | Сообщение # 141
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
В начале мая этого года привез в свой пруд с платника карпят весом около 0,15 - 0,2..... Запустил в пруд , обеспечил кормление , лето было теплое.но выросли они всего до 0,35 - 04..Причем у многих образовалась икра и молоки.......Это что раннее созревание у двухлеток.или это вполне взрослые рыбы сильно отстающие в росте..... обычно карпики весом 50 гр у меня к осени достигали полукилограмаа и никаких половых продуктов у них еще не было..
 
GuerrerosДата: Понедельник, 13 Сен 2010, 17:03 | Сообщение # 142
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (hvost)
около 0,15 - 0,2.
Quote (hvost)
Это что раннее созревание у двухлеток

возможно Вы УЖЕ привезли затянутых дволеток.

Quote (hvost)
обеспечил кормление

Quote (hvost)
они всего до 0,35 - 04

важно еще как кормили и чем


Саша Кравчук

 
Aleksey2006Дата: Вторник, 14 Сен 2010, 12:07 | Сообщение # 143
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответы, спор целиком и полностью разрешен!
 
GuerrerosДата: Вторник, 14 Сен 2010, 22:49 | Сообщение # 144
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Zgur)
Саша! Так у вас есть эта книга?

Да есть, оставте свой е-мейл я отправлю


Саша Кравчук

 
KazantsevДата: Четверг, 16 Сен 2010, 20:17 | Сообщение # 145
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Саша Кравчук и все остальные соучастники happy Поделитесь знаниями со всеми!
Высылайте все книги, какие имеются мне, а я постараюсь выставить их на форуме.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
GuerrerosДата: Четверг, 16 Сен 2010, 21:18 | Сообщение # 146
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ZGURу и Алексеевичу! В ближайшое время вышлюЁ smile

Саша Кравчук

 
KazantsevДата: Вторник, 21 Сен 2010, 21:13 | Сообщение # 147
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Guerreros)
Алексеевичу! В ближайшое время вышлю

Спасибо от имени общественности и меня лично!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 13 Фев 2011, 21:28 | Сообщение # 148
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Выращивание рыбы в садках Почти любой желающий, может с успехом вести этот бизнес по выращиванию рыбы с большой эффективностью и для себя и для окружающих. Благоприятный гидрохимический режим и хорошие кормовые ресурсы и в водохранилищах прудах, в заводях больших и небольших рек, дают возможность организовать в них садковые хозяйства. В зависимости от доступного размера водной площади выможете расположить от двух до восьми более садков, для производства товарной рыбы. Выращивать мы будем карпов (сазан, зеркальный, рамчатый), т.к. это самый простой для начинающих и быстрорастущий вид. Конфигурация садков для выращивания товарной рыбы может значительно различаться, но в основном они представляют собой свободно свисающие в воду прямоугольной или трапециальной формы "мешки" из капроновой латексированой дели (сетки), с ячеей 6,5 или 10 миллиметров. Прикрепляются "мешки" к плавучей раме из доски толщиной 30 - 40 мм. Рама из доски скреплена обечайкой из металлического угольника: 45*45*5 мм, к которой крепятся поплавки (пустые металлические бочки объемом 100 - 200 литров). Чем больше рама, а следовательно и садок, тем больше нужно бочек. Самым оптимальными для нормальной работы, я считаю, размером 6*4*2,5 м (по высоте можно варьировать от 2м до З м). Итак, изготовив садки и спустив их на воду, зарыбляем их годовиком карпа, весом 25 грамм. Плотность посадки - 200 штук зарыбка на 1 м 2. Приступаем к самому ответственному моменту, это жизнеобеспечению посаженных на откорм водных объектов. Для успешного откорма карпа, необходимо проводить дополнительную подачу воздуха в садки. Сложности выполнения этой операции, связана с отсутствием эл. энергии. А она нужна ещё и для подсветки каждого садка в воде и над водой для привлечения беспозвоночных водных микроорганизмов и ночных насекомых, летающих в воздухе. Решить, вопрос аэрации воды можно изготовив и установив, на садках воздушные нагнетатели камерного типа (изготовить их можно у себя дома), а вот подсветку проводить придется с использованием аккумуляторных батарей. Идеальный вариант решения этой проблемы - изготовление и установка ветроагрегата, также изготовленного в мастерской, на основе генератора автомобиля. Следующим этапом жизнеобеспечения откорма товарной рыбы - это установка на садках культиваторов личинки мухи комнатной.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 13 Фев 2011, 21:29 | Сообщение # 149
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Установив шесть культиваторов на садок, мы решаем вопрос полного обеспечения кормом, причём живым, на весь срок откорма товарной рыбы карпа. Поочерёдно заряжая по два культиватора, можно получать до 30 кг разновозратной, личинки мухи комнатной на садок в сутки. Причём рыба получает, поедая личинку: 38% - лизина, 28% - метионина ж цистита, 31% - треонина по питательности 55 - 60% белка, 16 - 18% жира, 8% - БЭВ. Скармливание личинки мухи комнатной, с мая по октябрь даёт возможность карпу нарастить мышечную массу с 25 грамм до 1000 грамм. Выращивание товарной рыбы в садках - это полууправляемая культура производства товарной рыбы. Сказывается влияние внешнего фактора - температуры среды обитания, зависящей от погодных условий. Немаловажным в наших условия является и забота об охране выращиваемой рыбы. Более эффективной культурой производства, является выращивание товарной рыбы в бассейнах. При этом способе выращивания, нет нужды в прудах, озёрах или реках. Располагать бассейны можно: на приусадебном участке, в огороде, саду и вообще где угодно, лишь бы была возможность водозабора. Бассейны, как и садки, могут быть разных размеров и конфигураций. Могут изготавливаться с разных материалов. Их можно сооружать из кирпича, строительных блоков, дерева, бетонных плит и т.п. Главное, необходимо, чтобы герметично удерживалась вода. А также была возможность подсоединить к бассейну: аэрацию воды воздухом, выполнять подкачку воды, слив загрязнений. Герметичность бассейна можно выполнить полиэтиленовой пленкой, склеив несколько кусков по размеру бассейна, с помощью обыкновенного утюга, подкачку воды, любым бытовым эл. насосом. Аэрацию, либо как описано выше, либо любым типом компрессора вплоть до пылесоса. Самым оптимальным размером, из собственного опыта, считаю следующие размеры бассейнов: 6*6*1,5 м и 6*10*1,5 м. Очень удобно при использовании стандартных ЖБ изделий, стандартной доски да и выпускаемых рукавов полиэтиленовой плёнки. В отличии от садков, в бассейнах можно производить зарыбление в марте - апреле, укрыв бассейн, по изготовленным из арматуры или дерева дугах плёнкой. Из укрытого ж утепленного бассейна вылавливать и реализовывать рыбу можно, не в октябре, а декабре- январе. Только цена реализации будет в два раза выше. Возможности бассейна откармливать карпа от 25 грамм до 1500 грамм за один оборот, то есть, из бассейна за период выращивания с марта по декабрь можно получить свыше 7000 килограмм товарного карпа. Понесенные затраты, на изготовление садков или бассейнов окупается за весенние - летние - осенние месяцы. Кстати, по поступившей информации, Нововодолажский Комбинат железобетонных конструкций освоил выпуск разборных рыбоводных бассейнов. Если предприятие будет комплектовать их воздуходувками, фильтрами и насосами для оборотного водоснабжения, то частному предпринимателю будет намного проще начать свой бизнес в товарном рыбопроизводстве.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 13 Фев 2011, 21:30 | Сообщение # 150
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
В бассейнах, можно, не только выращивать товарную рыбу , но и содержать производителей с последующим отбором икры и инкубацией, подращивать личинку, выращивать зарыбок (годовиков) и наконец, просто скупая осенью у производителей товарной рыбы, работающих на прудах и водохранилищах живую рыбу, передерживать 2-3 месяца и продавать живую рыбу по зимним ценам. При кооперировании, между рыбоводами, можно отработать следующий механизм: один содержит маточник, отбирает икру инкубирует и подращивает личинку; другой содержит бассейн для откорма личинки до годовика; третий, производит живые корма (коловраток, моину, дафнию и т. п. для откорма личинки), а уже четвёртый производит товарную рыбу. Заслуживает внимания промышленная бассейновая или садковая культура выращивания товарной рыбы любых видов: карпа, толстолобика, канального сомика, белого амура, теляпии, форели из осетровых бестера, раков, а с использованием морской воды почти всех обитателей моря. Большой экономический эффект даёт переоборудование теплиц из под овощей, для выращивания товарной рыбы или других объектов культивирования, но для этого необходимо монтировать культиваторы для одновременного культивирования кормов. Полностью управляемая культура производства как говорят еще аквакультура это будущее, хотя я считаю и недалекое. Разведение карпов с использованием комбикормов Карповые по количеству производимой рыбы занимают лидирующее место в пресноводной аквакультуре (более 70% разводимых персноводных рыб относятся к семейству карповых). Разведение карпа осуществляется в специализированных карповых прудах. Карп может культивироваться как отдельно в монокультуре так и вместе с сопутствующими видами (белый и серый толстолобик, белый амур, линь) и хищниками (сом, судак и щука). В зависимости от вида питания и применения ихтиологических и агротехнических мер различают три системы разведения карпа: - экстенсивная - полуинтенсивная (или полуэкстенсивная) - интенсивная Экстенсивная система Экстенсивная система подразумевает разведение карпа на базе натурального корма (зоопланктон и фауна дна). Преимуществом данной системы являются низкие издержки производства. Недостатком является незначительный прирост на единицу площади (от 300 до 700 кг), что приводит к постоянному сокращению производства карпа при использовании данной системы. Полуинтенсивная система Полуинтенсивная система основывается на обеспечении большей части протеиновых компонентов в кормах для карпа за счет натуральных кормов, развитие которых стимулируется различными агротехническими мероприятиями, в то время как энергетическая потребность в большей степени удовлетворяется углеводными добавками к кормам (пшеница, ячмень, кукуруза и т.д.). Производительность, достигаемая при использовании углеводных добавок, варьирует в пределах от 700 до 1400 кг/га. По сравнению с экстенсивной, преимуществом данной системы является, прежде всего, лучшее использование имеющихся в распоряжении водных площадей. О недостатке этой системы свидетельствует тот факт, что в периоды оптимальных температурных условий (июнь - первая половина октября) в корме для прироста карпов (натуральный корм и углеводные добавки к кормам) не хватает протеинов вследствие природной депрессии натурального корма. Лучший способ решить данную проблему - это прикармливание карпа комплексными кормами (комбикормами).

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Карп
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |