International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 19 Апр 2024, 16:35
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Ловля рыбы » Карпфишинг (Обсудим организацию охоты за трофейным карпом)
Карпфишинг
marsДата: Суббота, 25 Июн 2011, 12:24 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)

А здесь я не понял, что изображено

а там сфотографировано, как он его вытаскивает из воды, на донку наверное ловил
 
dikarДата: Воскресенье, 26 Июн 2011, 16:33 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Уточняю:поймал,сфотографировался,отпустил.
Прикрепления: 3978447.jpg (59.4 Kb)


Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru


 
marsДата: Воскресенье, 26 Июн 2011, 16:41 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вот теперь понятно! я сам любитель съездить на рыбалку с донками на сома... и уж больно сильно на предыдущем фото было похоже на обратный процесс (не отпускание пойманного трофея, а его вылов).
 
KazantsevДата: Воскресенье, 26 Июн 2011, 19:24 | Сообщение # 54
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (dikar)
Уточняю:поймал,сфотографировался,отпустил.
Прикрепления: 3978447.jpg(59Kb)

БРАВО!!!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
dikarДата: Понедельник, 04 Июл 2011, 15:24 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Удалось пообщаться с людьми которые стояли если не у истоков,то по крайней мере рядом ,развития карпфишинга в России и ближнем зарубежье.Для себя сделал вывод,что карпфишинг - это уже не рыбалка,и даже не спорт.Это скорее наука и философия одновременно.

Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru


 
KazantsevДата: Понедельник, 11 Июл 2011, 22:37 | Сообщение # 56
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Статья из интернета
Карп – рыба, которая живет в почти всех водоемах: реках, озерах, болотах, водохранилищах. В этой статье я остановлюсь на основных тонкостях ловли карпа поплавочной удочкой, а точнее, штекером, поскольку это мой любимый вид ловли. Не буду описывать достоинства этой рыбалки, так как не это суть статьи. Попробуем шаг за шагом представить, как должна пройти рыбалка на карпа, остановимся на нескольких стандартных ситуациях, случающихся на берегу водоема.
Рассмотрим варианты:
1. Лето, нормальный клев, безветренная погода, карпы до 3-х килограммов;
2. Лето, плохой клев, мало рыбы;
3. Лето, хороший клев, трофейные карпы более 3-х килограммов;
4. Весна, обычный солнечный день.
ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ЛОВЛИ
Несмотря на то, что очень важно, какие будут условия для ловли, есть все-таки некоторые стандартные моменты. Приходя на озеро, я обычно всегда прохаживаюсь по берегу десять минут. Если на берегу есть другие рыбаки, я обязательно говорю с ними. От них можно получить много полезного о том, какая рыба в этом водоеме, много ее или мало, и какую насадку она любит. Обычно я люблю ловить у обрывистых берегов, так как глубина там, как правило, большая, а это особенно важно для ловли карпа. Исключение, пожалуй, только для весенней рыбалки, когда карпы выходят на мелководье для нереста.
Выбор места очень важен для успешной рыбалки и я всегда отношусь к этому весьма серьезно.
Когда я еду ловить карпов, я всегда имею полную боеготовность, потому что не знаю, какие экземпляры будут ловиться.
Штекер, которым я рыбачу, - Preston Innovations GIS 8. Это очень крепкое и мощное удилище, особено если оснастить его карповым китом.
Карповые киты имеют силиконовые амортизаторы «Kong» диаметром 1,8 мм фирмы Maver. Амортизаторы из силикона я использую всегда для ловли крупной рыбы, тогда основная нагрузка ложится на сам амортизатор, а не на кончик удилища. Это особенно важно при использовании дорогих жестких моделей штекеров. Если ваше удилище мягковато, то вы можете спокойно ставить и резиновые амортизаторы.
Внутренний стопор лучше покупать в виде лесенки округлой формы. Они выпускаются многими фирмами. К этой мысли я пришел, когда два года назад при вываживании карпа, весом 4 килограмма, амортизатор втянул глубоко внутрь кита лесенку фирмы Stonfo и поломал ее. Свою резину я всегда ставлю на 3-е колено, независимо от величины рыбы. Если я намерен ловить трофейных рыб - ставлю на 4-е колено. Амортизатор натягивается так, чтобы резина легко возвращалась обратно. Обязательно перед каждой рыбалкой я смазываю свою резину смазкой. Это помогает еще лучшему скольжению амортизатора внутри кита и снижению количества сходов.
Обычно при ловле карпа я использую для основной лески 0,16 мм Shimano Antares и для поводка Reflo Preston Innovations 0,12 мм. Shimano Antares - очень твердая леска, как раз такая, какая нужна для ловли карпа, чтобы она не запутывалась при отстрелах лески после схода рыбы. Поводок, наоборот, очень мягкий и растяжимый, что характерно для всех видов лески фирмы Preston Innovations.
ЛЕТО, НОРМАЛЬНЫЙ КЛЕВ, БЕЗВЕТРЕННАЯ ПОГОДА, КАРПЫ ДО 3-Х КИЛОГРАММОВ
В это время года я всегда предпочитаю ловить в самых глубоких участках водоема. Желательно там, где глубина на 13-ти метровом штекере может доходить до 5-ти метров. Если я рыбачу один на незнакомом водоеме и возле меня нет других рыбаков, то вначале простукиваю дно на 11–ти метровом рубеже. Начинаю ловить сначала на 11-ти метрах, а к обеду перехожу на 13 метров. Но это касается только тех случаев, когда я ловлю карпов ранним летом или перед осенним похолоданием. В жаркие дни я всегда ловлю на 13-ти.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 11 Июл 2011, 22:38 | Сообщение # 57
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
В первую очередь, я устанавливаю свой ящик, а затем берусь за замешивание прикормки. Она - важнейший фактор для успешной рыбалки карпов. Лично я пользуюсь смесью Sensas, так как не раз убеждался, что лучшей прикормки для карпа не существует. Летом я редко ловлю рыбу более четырех часов. Карп - рыба, которая любит хорошо покушать, когда погода устойчивая.
Я почти всегда замешиваю 5 килограммов прикормки, но меняю рецепт в зависимости от условий. Базовым составом считаю: 3 кг Carp Gross Poison Fine Mouture и 2 кг Fond Jaune. Прикормка Carp Gross Poison Fine Mouture составлена из мелких частиц, Fond Jaune - тяжелая, которая доставит прикормку на дно очень быстро.
После добавления воды я обязательно просеиваю прикормку через сито и не выбрасываю крупные частицы. Прикормка Sensas очень хорошо набухает, но ей нужно минимум полчаса, чтобы частицы впитали воду. Когда прикормка замочена и просеяна, добавляю в ведро минимум одну банку курурузы.

Оснащение удилища
Обычно я ловлю поплавком 1,25 г с пустотелой антенной.
Поплавки применяются специальных карповых серий, леска на большинстве из них проходит через отверстие в теле. Такие делают Sensas, Colmic, Maver и Preston.
Я использую крючки №16 - №12 Mustad Wide Gape Power и Gamakatsu 1010. Они не очень толстые, но достаточно крепкие, не ломаются и не разгибаются.
Эти крючки имеют довольно длинную лопатку, подходит идеально как для кукурузы, так и для опарыша.
Насадки
С собой я всегда привожу несколько видов насадок: кукурузу, опарыша, червя, пшеницу и хлеб. Обычно рыба собирается на прикормленное место сразу после стартового закорма. Сначала я кидаю 10 - 12 шаров прикормки, величиной с апельсин, на 30 см под вершинкой штекера. Чашкой высыпаю 200 г кукурузы из консервной банки и начинаю рыбалку. Сначала я стараюсь понять, как клюет рыба и как принимает насадку. Иногда карп хочет, чтобы насадка лежала на дне. Иногда он лучше клюет, если ее легко тащить по дну или потихоньку приподнять на 10-15 см ото дна и плавно опускать. Я пробую все, чтобы узнать, как именно рыба берет насадку лучше всего. Когда в водоеме много рыбы, на эту процедуру уходит около полчаса. За эти 30 минут рыбы успевают съесть почти всю прикормку, которую я кинул вначале. Но рыба, как правило, все еще находится там, в ожидании нового корма. Вот теперь и начинаю ловить. Докармливаю 3 – 4- мя шарами. При правильном докармливании карпы могут ловиться очень часто. Буквально один за другим. Очень важно определить момент, когда докармливать. Сразу после того, как рыба села на крючок, она обычно останавливается на несколько секунд. Именно в этот момент надо кинуть шар прикормки, потому что потом, когда она почувствует крючок и начнет метаться, другие карпы пугаются. А шар прикормки, подкинутый в этот момент, заставит их остаться на прикормленном месте.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 11 Июл 2011, 22:39 | Сообщение # 58
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Вываживание
О самом вываживании могу сказать только одно, - не надо спешить. Когда я ловлю карпов, то плотно прижимаю откатный ролик камнями. Если у меня глубина равна длине 5 - ти коленного кита, я всегда отстегиваю 6 верхних колен. Поэтому нужно внимательно ставить ролик так, чтоб при растягивании штекер не упал с него.
ЛЕТО, ПЛОХОЙ КЛЕВ И МАЛО РЫБЫ

В этой ситуации нужно сделать небольшую коррекцию снасти. Во-первых, уменьшить крючок; во-вторых, изменить содержание прикормки – сделать ее менее питательной; в- третьих, сменить поплавок на менее грузоподъемный; и, в-четвертых, изменить длину поводка. Когда рыба не хочет клевать я часто ставлю поплавок грузоподъемностью 0,3 г, даже при большой глубине. Правда, оснастка тонет очень медленно, но капризный карп скорее позарится на нее, чем на более грубую оснастку. В этом я не раз убеждался. Есть только одно условие - для легких поплавков не должно быть никакого ветра.
Оснастка для легкого поплавка тоже специальная. Все дробинки должны быть очень маленькими и собраны в одно место, возле соединения основной лески с поводком. В зависимости от того, насколько капризен карп, я ставил поводки до 40 см и маленький крючок, даже № 20. Любимые крючки для таких случаев - Mustad Carp Feeder, серии Long Point. Это очень прочные крючки и с ними я никогда не имел никаких проблем. Не стоит сильно волноваться, кукуруза хорошо держится на крючке № 20, просто нужно зацеплять зерно за самую кожицу. Когда я ловлю маленким крючком, я обязательно оставляю амортизатор слабо натянутым. Шансы схода крупной рыбы намного меньше.

Прикормка для подобных условий несколько отличается. Я опять использую Sensas Carp Gross Poison Fine Mouture, но 2 кг и добавляю 2 кг Sensas Fond коричневого цвета (Brune). Прикормка становится приятного, темноватого цвета, что каким-то образом успокаивает карпов, когда они капризные и пугливые. Делаю стартовый закорм обязательно прикормочной чашечкой. Я опускаю в точку ловли 6 - 8 шаров прикормки и чашкой добавляю около 100 г кукурузы из консервной банки.
Когда карп не хочет клевать, заставить его обращать внимание на насадку крайне сложно. Я убеждаю себя не впадать в уныние и всячески экспериментирую настойчиво и долго, дабы потом совесть успокоилась от осознания, что сделал все, что в моих силах. Я меняю крючок, делаю поводок еще длиннее, ставлю более маленький поплавок и вообще делаю всякие безумные вещи, чтобы обмануть хотя бы одного карпа. И почти всегда успешно.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 11 Июл 2011, 22:39 | Сообщение # 59
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
ЛЕТО, ХОРОШИЙ КЛЕВ, ТРОФЕЙНЫЕ КАРПЫ БОЛЕЕ 3-Х КИЛОГРАММ
Когда я еду на озеро, где есть такие карпы я очень серьезно готовлюсь. К сожалению, водоемы с такими рыбами встречаются редко, даже если его специально разводят. Я обычно завожу амортизаторы до 4 колена. Ставлю возле себя удлинитель штекера до 16 м, потому что он обязательно понадобится. В качестве основной лески на таком озере смело ставлю таковую, диаметром 0,22 мм. Начинаю с поводка 0,16 мм, но если нужно могу поставить и 0,20 мм. Все зависит от величины карпов.

Крючки для этих монстров я использую не менее № 12 - 8 Tubertini Bronzino, серия 26. Это очень мощные крючки и у них особенный изгиб. С таким крючком фирмы Colmic N500 Якопо Фалсини я стал в свое время чемпионом мира.
Для ловли трофейных рыб и прикормка должна быть соответствующая. Большие карпы, как поросята, они кушать просят, ой, как много ! Количество прикормки должно быть под их аппетит. Для такой рыбалки я всегда ношу с собой минимум 10 кг смесей. Чтобы не собиралась мелкая рыба, я использую прикормку из крупных частиц и более светлого цвета. Мелкая рыба пугается кормового пятна, поэтому я замешиваю 3 кг Sensas Carp Gross Poison Exra Grosse и 2кг Sensas Super Fond. Прикормка становится тяжелой, липкой и желтой, как раз по вкусу крупной рыбы. К прикормке я обязательно добавляю кукурузу из 2 -х консервных банок.
Стартовы закорм делаю 12 шарами величиной с апельсин. Сжимаю шары очень сильно, используя полотенце. Крупные карпы легко и быстро разрывают шары, именно поэтому их надо сильно сжимать.
Любимая насадка крупных карпов - это кукуруза. В прикормку я добавляю консервированную кукурузу, но на крючок лучше ставить более твердое зерно, которое продают фасованным в стеклянные банки.
Охота на крупных карпов с помощью поплавочного удилища – это настоящее искусство. Они обычно не такие сильные, как свои 2 - 4 килограммовые собратья. Основное сопротивление они оказывают своей массой.
Основное правило при ловле крупного карпа – НЕ СПЕШИТЬ. После поклевки, когда рыба уже сидит на крючке, она несколько секунд остается на месте, потому что еще не успела осознать, что „попалась”. Как раз в этот момент вам надо действовать очень быстро и четко.
Не давайте карпу времени очнуться и попробуйте одним махом откатить штекер, отстегнуть кит и взять рыбу в подсак. Конечно, это возможно, если вы уверены в надежности своего штекера. Как бы странно ни выглядел такой подход к ловле - он прост и безотказен. Нужно только очень хорошо знать возможности своего удилища. Иногда, конечно, это не получается и тогда карп уходит куда-то, как подводная лодка. Вот теперь пригодится удлинитель для удилища и иногда он помогает, но все зависит от величины карпа. Я успевал не раз вытаскивать карпов массой 6 - 7 кг, но никогда больше. Я знаю, что даже такой уникальный инструмент, как штекер, имеет свой предел.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 11 Июл 2011, 22:40 | Сообщение # 60
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
ВЕСНА, ОБЫЧНЫЙ СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ
Я не буду останавливаться на рыбалке карпа зимой, так как наши, болгарские карпы, зимой просто спят, а в России, где водоемы остывают чуть ли не в октябре, тем более спят глубоко и спокойно. В начале весны карп начинает кормиться перед нерестом. Но как только начнет готовиться к нересту, его ловля становится исключительно трудной.
В это время года я обычно ищу место для рыбалки с глубиной не более 2 м. Все же разбираю удилище на максимальную длину. Рыба более спокойна, когда она находится дальше от берега, и весной особенно. В начале весны, когда карп еще не начал нереститься, он может быть обнаружен на глубине. Но как только начнется нерест, он выйдет на место, где глубина не превышает полутора - двух метров. В это время года я обязательно ловлю максимально разобранным штекером. Там рыба намного спокойнее, особенно, если на берегу много народу.
Оснастка весной должна быть очень легкая. Поплавок для этой глубины я ставлю не более 0,5 г. Крючок и поводок тоже должны быть соответствующими. Чем тоньше поводок и меньше крючок, тем лучше. Тем более, что весной основная насадка - это опарыш. Весной карп редко предпочитает кукурузу. В это время года карп ленив и не оказывает большого сопротивления, так что основная леска может быть 0,14 – 0,16 мм, а поводок 0,10 – 0,11 мм. Много водоемов, где карпы редко достигают килограмма, прежде чем их вылавливают. Тогда я смело ставлю амортизатор диаметром 1 мм.
Прикормка весной необходима, но будьте внимательны! Рассчитывать на то, что она всегда будет собирать рыбу в место ловли – это заблуждение. Это вы первоначально должны найти, где карпы. Прикормка, которую я использую, темного цвета, в количестве 2 - 3 кг смеси. Основная цель прикармливания - остановить рыбу, если она проплывает мимо.
В дальнейшем, мы обсудим другие тонкости ловли карпа.
Статья публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое подворье".


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
GexДата: Вторник, 12 Июл 2011, 14:02 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вопрос разрешите.... Вот выделяете вы пруд под трофейного карпа для карпфишинга, так он же размножается и со временем ваш пруд наполняется так же "тузиками". Пруд вы не спускаете, т.к там "слоники". Что вы в такой ситуации делаете? Вопрос больше к вам, уважаемый dikar.
 
egerДата: Среда, 13 Июл 2011, 13:05 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Gex, естественное размножение карпа не дает практически никакого результата по сеголетку...после первой же зимы не остается годовика....
 
GexДата: Среда, 13 Июл 2011, 13:43 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
уважаемый eger, можно более раскрытый ответ? я просто не ихтиолог. Если я вас правильно понял, то естественный прирост количества карпа в пруду равно нулю или около того? За счет чего? Канибализма или еще чего? Что за 100% отход?
 
dikarДата: Четверг, 14 Июл 2011, 01:10 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич,спасибо за интересную статью.
eger, Да,согласен с Вами.При естественном нересте карпа,выживают,как правило,единичные экземпляры.Причин этому достаточно много.Вопервых:массовое уничтожение икры и личинки в первые дни после нереста,во вторых:пресс со стороны хищной рыбы в период до года.Особенно зимой малоактивного карпа, щука и любой донный хищник,подбирают безо всякого труда.Это две основные причины на мой взгляд,ограничивающие перезарыбление водоёма.
Для поддержания популяции на должном уровне,я например,сделал ещё два пруда:инкубаторный(он же используется для выращивания сеголетка) и мальковый,в котором выращиваю ремонтное поголовье до величины недоступной основной массе хищника.Такой ежегодный круговорот позволяет держать поголовье под некоторым контролем.Ну и поскольку количество карпов,вес которых от 5 до 25 кг не менее 300 штук(но скорее всего ок.500),то ежегодная добавка тыщи-другой тузиков,не создаёт проблем при трофейной рыбалке.Они легко отсекаются или насадкой,или зоной лова(мелочь неохотно покидает"крепкие" места).
А основное озеро я сбрасываю почти каждый год,но на короткий период(1-2 недели).Делаю ревизию,что то ремонтирую,отбираю рыбу на реализацию и т.д.
С позволения модератора,вот здесь немножко о моём хозяйстве и карповой рыбалке:http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=36645


Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru


 
KazantsevДата: Пятница, 28 Сен 2012, 10:47 | Сообщение # 65
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Приглашаем Вас посмотреть новое видео о рыбалке!
Видео покажет и расскажет Вам как прошел 4-й тур Чемпионата Русфишинга по любительской ловле карповых видов рыб "Любительская Карповая Лига 2012"

Для просмотра фильма, нажмите на ссылку ниже:
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=61746


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Понедельник, 01 Окт 2012, 21:30 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (eger)
естественное размножение карпа не дает практически никакого результата по сеголетку...после первой же зимы не остается годовика....

Вот давайте на моём пруду и проверим! Оставляю в зиму всего карпёнка, на взгляд - несколько тысяч штук. Некоторые выросли грамм до 50-ти, но основная масса в пределах 10 грамм! Видно не хватает ему корма, а особой подкормки я не вёл, чтобы не усугублять цветение воды в непроточном и нефильтруемом пруду. Подкармливал я только гранулированным кормом 5-6 мм, съедали его, естественно, крупные карпы и осетры.
Если и вправду карп будет поедать карпят, то можно не бояться за перенаселение пруда.
 
KazantsevДата: Пятница, 12 Окт 2012, 10:24 | Сообщение # 67
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
5-й тур Чемпионата Русфишинга по любительской ловле карповых видов рыб "Любительская Карповая Лига 2012"
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=62495


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
идеалДата: Пятница, 12 Окт 2012, 14:01 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
выпущенный карп с фото 3482663
 
KazantsevДата: Понедельник, 15 Окт 2012, 09:35 | Сообщение # 69
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=62799

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 17 Окт 2012, 09:55 | Сообщение # 70
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Третий день фестиваля:
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=62938


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Четверг, 18 Окт 2012, 09:06 | Сообщение # 71
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Ссылка для просмотра 4-го дня Фестиваля:
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=63010


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
идеалДата: Четверг, 18 Окт 2012, 11:00 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
жаль потеряны фото с рыбалки в реке Или в Казахстане. на закидушку был выловлен карп на 16,8 кг. вот это был экземпляр. но к сожалению он был потом съеден smile
 
KazantsevДата: Четверг, 18 Окт 2012, 12:04 | Сообщение # 73
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (идеал)
жаль потеряны фото с рыбалки в реке Или в Казахстане. на закидушку был выловлен карп на 16,8 кг. вот это был экземпляр. но к сожалению он был потом съеден

Ценная информация!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
идеалДата: Четверг, 18 Окт 2012, 16:55 | Сообщение # 74
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Ценная информация!

познакомился там с местным рыбаком. и под пару стопок он похвалился что ловил там карпа весом 42 кило. но это уже из ряда фантастики наверное biggrin
 
KazantsevДата: Пятница, 19 Окт 2012, 09:03 | Сообщение # 75
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
20.10.2012г. "КУБОК ИНТЕРНЕТА 2012" по береговой ловле спиннингом.
Подробнее по ссылке:
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=61564


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 19 Окт 2012, 18:20 | Сообщение # 76
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Ссылка для просмотра 5-го дня Фестиваля:
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=63081


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Суббота, 20 Окт 2012, 07:51 | Сообщение # 77
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Ссылка для просмотра 6-го дня Фестиваля:
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=63145


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 24 Окт 2012, 09:31 | Сообщение # 78
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=63383

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
dikarДата: Воскресенье, 28 Окт 2012, 20:02 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Доброго времени высокому собранию.
Сергей Алексеевич,здравствуйте!
Закончен ещё один сезон трофейной карповой ловли на Заречье.Можно поделиться некоторыми наработками по организации сего таинства.Именно так.Поскольку,чем больше я узнаю о карпфишинге и людей,которые им занимаются,тем больше восхищаюсь и удивляюсь этому виду рыбной ловли.
Итак,учитывая опыт трёх сезонов,могу выделить несколько основных моментов,благодаря которым водоём посещают серьёзные карпятники.Некоторые из них обязательны,другие -желательны.
Во-первых : Гарантированное присутствие в водоёме трофейных карпов.Вообще понятие "трофейный карп" достаточно расплывчато.Чаще всего "продвинутые" называют трофейным карпа свыше 5 кг.Однако на некоторых водоёмах(и такое слышется всё чаще) трофейным считают уже 3+.Карпов свыше "десятки" обычно называют "монстрами",но здесь тоже не всё однозначно.Есть водоёмы,где 10+ можно и к "тузикам" отнести.Статус водоёма во многом зависит от того,какую наиболее крупную рыбу заявили владельцы и какая была реально поймана и зафиксирована взвешиванием и фотосъёмкой.К примеру в нашем водоёме по моим наблюдениям,есть рыбы превышающие 25 кг.Однако карпятники к таким заявлениям относились,по меньшей мере,скептически до тех пор,пока не был пойман и зафиксирован карп 16.400 .Кроме того прошло несколько поклёвок рыб,явно превышающих этот размер.Только тогда появилось доверие в этом вопросе.
Во-вторых:Общая плотность зарыбления водоёма и соотношение трофейной рыбы и "тузиков".Если в озере плавает пяток карпов на 10+ и несколько тысяч двух-,трёхлетков,то можно расчитывать на посещение "заготовителей" но карпфишеров вряд ли такое место заинтересует.Это обычный "расклад" множества существующих сейчас "платников".
Следующий момент.Условия содержания и кормления рыбы.Чем в более диких условиях содержится рыба, чем большую часть в её рационе занимает естественный корм,тем престижнее её поймать.Соответственно более высок статус у 100%-х "дикарей".Но таких озёр становится всё меньше,а местонахождение ещё оставшихся с трофейными карпами,карпятниками редко разглашается по известным причинам.
Далее: Возможность и удобство использования спортивных методов ловли.Этот момент причинил мне не мало хлопот.Специфика моего озера такова,что уже в июне поверхность покрывается ковром белых лилий.В прошлом году я пытался прокашивать окна,но этого оказалось недостаточно.Карпятники заявили,что ловля в таких окнах не позволяет подойти к процессу стратегически и сводится к "тупому" высиживанию в ожидании поклёвки.Поэтому в этом году мне пришлось поддерживать в чистом состоянии 8 секторов длиной 50-60 метров и шириной около 15-20.
Кроме того,к каждому сектору очень желателен подъезд автотранспортом,поскольку снаряжение карпятников зачастую занимает всё свободное пространство авто,плюс верхний багажник,а иногда ещё и прицеп.И носить всё это на своём горбу не каждый захочет.

Добавлено (28.10.2012, 20:02)
---------------------------------------------
Берега каждого сектора нам пришлось укрепить от растаптывания и оплывания.Мы поставили деревянные срубы и засыпали их песком и мелким гравием.Это была вынужденная мера,поскольку были реальные случаи падения рыбаков,особенно в дождливую погоду при поклёвках и вываживании "монстров".
Площадь водоёма не играет,на мой взгляд,решающего значения.Это могут быть и небольшие пруды 1-2 га,и озёра в десятки и сотни гектар.Тут ,как мне кажется,важнее наличие возможности спокойно заниматься ловлей.Если по берегам постоянно перемещаются поплавочники и спиннингисты,в беседках тусуются пьяные компании,а тишину разрывают завывания Фили Кыркорова,то для трофейного карпфишинга это мало подойдёт.
Особое внимание при организации ловли трофейников,нужно уделить сохранению здоровья карпов.Это отдельная весьма обширная тема.От того на сколько эффективна она отрабатывается,зависит не только наличие крупных карпов в водоёме,но и в каком состоянии они будут пребывать.Потеря даже одного трофейного карпа наносит не только значительный материальный урон("монстры" стоят "бешеных" денег),но и здорово бьёт по нервам.Опытных карпятников в этом отношении "воспитывать"не приходится.Они сами ,порой,мне указывают на ошибки и промахи в этих вопросах.Но когда на водоём приезжают начинающие,тут надо очень внимательно следить и требовать соблюдения всех мер предосторожности:От применения безопасных монтажей оснастки,до использования правильных подсаков,подстилочных матов и мед.средств обработки ран,полученных карпом при вываживании.Очень желательно в каждом секторе иметь подробную инструкцию по сохранению здоровья рыб и иметь в наличии необходимое снаряжение для выдачи его в прокат при возникновении непредвиденных ситуаций.Хотя мы в этом отношении пока не преуспели.В этом году пришлось изьять одного трофейного карпа,получившего серьёзное ранение плетёной леской при вываживании.И хотя это единственный случай из сотни пойманных рыбов,всё равно не приятно.Будем работать над ошибками.
Всем удачи.Глава КФХ "Заречье" Сергей Бодров.


Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru


 
KazantsevДата: Воскресенье, 28 Окт 2012, 21:10 | Сообщение # 80
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
dikar!
За такую классную статью, разрешаю тебе в качестве рекламы указать место расположения и телефоны.
Пусть у тебя будет еще больше рекламы, а соответственно и клиентов!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
dikarДата: Воскресенье, 28 Окт 2012, 21:35 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Спасибо Сергей Алексеевич за столь высокую оценку.

Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru


 
KazantsevДата: Понедельник, 29 Окт 2012, 10:19 | Сообщение # 82
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (dikar)
Спасибо Сергей Алексеевич за столь высокую оценку.

На самом деле,я давно не читал такой краткой и содержательной статьи, без бэканий, слов - паразитов и написанной простым, доходчивым слогом.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
dikarДата: Понедельник, 29 Окт 2012, 15:48 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Если и вправду карп будет поедать карпят, то можно не бояться за перенаселение пруда.

Карп не будет поедать карпят,тем более в таких количествах.Запускайте щуку.Иначе перезарыбление Вам обеспечено и та,совершенно ещё небольшая,естественная кормовая база,которая сформировалась в Вашем пруду будет уничтожена.Более того,зимой,не смотря на аэрацию,могут возникнуть заморные явления.


Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru


 
samorodovuДата: Вторник, 30 Окт 2012, 14:03 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
dikar, Сергей, хотел у Вас спросить, а как Вы решаете проблему с аэрацией в своем водоеме без наличия постоянного электричества, или в этом нет необходимости???
Меня просто смущает количество водорослей и преобладающие небольшие глубины...Или проток который существует обеспечивает Вам безпроблемное содержание водоема???
И мне так кажется ЛИНЯ вам очень не хватает.ему бы у Вас было бы просто прекрасно!!!! Куча растительности и достаточно прогреваемый водоем-его стихия!!!!
Сообщение отредактировал samorodovu - Вторник, 30 Окт 2012, 14:05
 
dikarДата: Вторник, 30 Окт 2012, 21:18 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (samorodovu)
И мне так кажется ЛИНЯ вам очень не хватает.
Да.Совершенно согласен.Но пока не могу этот вопрос решить в приемлемом варианте.В близлежащих рыбхозах линя не культивируют,а завозить издалека сеголетка нет резона.Щука сожрёт.Т.е. - нужен линь навеской 200-300 г и не очень далеко.Вот такая дилемма...
Quote (samorodovu)
проток который существует обеспечивает Вам безпроблемное содержание водоема???
Именно так.За 12 сезонов проблем с нехваткой кислорода небыло и дай Бог,что бы не было и впредь.Полная замена воды(а у меня примерно 100тыс.кубов) происходит примерно за 10-15 суток за счёт естественного притока и сброса воды через турбину.И вероятно,меня ещё спасает то,что в водоёме в данное время преобладает кувшинка,а в ней очень мало сухого вещества,около 2%.Причём большая часть его минерализуется очень быстро,практически не увеличивая заиления.Для наглядности могу привести такой пример : При очистке секторов мы вырезаем кувшинку под корень,подгребаем к берегу и вывозим.Так вот кучка получается высотой с трактор.Через неделю от неё остаётся только чёрное пятно на траве,ещё через неделю пятно зарастает травой.Примерно так же кувшинка исчезает в воде при отмирании.


Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru


 
samorodovuДата: Среда, 31 Окт 2012, 16:48 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
dikar, Я думаю что все меня сейчас заклюют, заплюют, но все же скажу! А почему не поймать сетями в начале середине июня линя в близь лежащих водоемах, он как раз начинает активно питаться и "гять" готовясь к нересту и уже готовых производителей выпустить в Ваш водоем! И линя я думаю не так уж и легко щуке пожрать, он в такой глушняк залазит и там тусует...а тем более есть и карась и плотва и окунь....Щуке хвати!!!
 
dikarДата: Четверг, 01 Ноя 2012, 16:42 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да нету его у нас в доступной округе.Так получилось.Даже,на сколько я знаю,электроудочники(кАзлы) его редко встречают.Года три назад одна самка после спада паводковых вод поднялась из реки к моим решёткам заграждения.Я её отловил и пустил в озеро,обыскал весь ручей в поисках самца,но так и не нашёл.Видно одна какая то дурная приблудилась...Кому рассказываю,удивляются : Откуда взялась?

Тверская обл.Торжокский р-н. КФХ "Заречье".
e-mail : sergei.bodroff@yandex.ru


 
samorodovuДата: Четверг, 01 Ноя 2012, 16:53 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
dikar, Да ситуация не из легких....Во Псковской обласи линь практически во всех озерах нормального размера - есть!!!!
И в Тверской тоже должен быть...Надо искать. Советую Вам пошукать на севере, северо-западе области поискать (ближе ко Псковской) есть там знаю, в районе г. Торопца ловили мужики где то и продавали на рынке в городе, как раз нужного размера 300-800 грамм.
 
dikarДата: Вторник, 01 Янв 2013, 01:37 | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да.В Торопце,в Бологое,в Волочке даже есть.Но в диком виде.На базаре не будешь ждать,когда мужики принесут.И с сеткой туда не поедешь.Башку оторвут и как звать не спросят.
Да ладно.Москвичи обещали помочь в этом вопросе.Подожду.Ну и к теме карпфишинга это мало относится.
Меня сейчас вот какой вопрос занимает : Какие параметры(условия содержания,кормовая база и т.д.) являются определяющими или лимитирующими при достижении карпами размеров,после которых он прекращает рост.Проще говоря : Почему в одних водоёмах,карп достигая определённых размеров,больше не растёт,а в других рост продолжается?И везде этот предел разный. Именно этот вопрос довольно тесно связывает Рыбоводство и Карпфишинг.Другими словами : Как вырастить трофейную рыбу для трофейной рыбалки?Может есть у рыбоводов на этот счёт аргументированное мнение?

Добавлено (01.01.2013, 01:37)
---------------------------------------------
Уважаемые участники портала,Сергей Алексеевич!
Поздравляю вас с Новым годом.Желаю удачи и здоровья.
 
КазанцевДата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 11:30 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Я, в свое время тоже увлекся рыбалкой. Даже придумал хитрую, автоматизированную снасть:  скрестил спининг и резинку. Взял спининг, на конец лески - вместо крючка прицепил тросик длинной 50 см с пятью поводками. У нас продаются эти тросики китайского производства.   На эти пять поводков можно прицепить что угодно: крючки, кормушки и т.д. Я цеплял кормушки, а к кормушкам на поводке крючок с опарышем или бойлы или мотыль. Хорошо проходили и пенопластовые шарики.  После тросика идет резинка. На конце резинки - груз. На всякий случай к грузу привязываю леску с поплавком. Это аварийное вытаскивание тросика с кормушками. Пару раз уже пользовался этим вариантом.

Груз завожу лодкой.  По поплавку всегда видно - где мои снасти и можно понять, где крючки. Подкармливать отдельно не надо. При поклевке - спинингом сматываю леску. Путаницы не бывает, вытаскивать удобно и просто. После перезагрузки, достаточно отпустить тормоз на катушке и снасть сама убегает на свое место.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 11:30 | Сообщение # 91
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Кукуруза

Если говорить про карпа и некоторые другие виды рыб, то для многих из них знакомство с кукурузой сорта Jolly Green Giant закончилось ужасной процедурой принудительного путешествия на берег. Sweetcorn (сахарная, сладкая столовая кукуруза)- моя любимая карповая насадка, которой я, в свое время, был обязан неоднократными крупными уловами. Карп начинает брать на кукурузу сразу, но всё же лучше заранее закормить кукурузой несколько точек, чтобы привадить к ним карпов. Для этого вполне достаточно 3-4-х заправок рогатки на одну точку, хотя раньше у меня уходило по две банки консервированной кукурузы в качестве прикормки на одну рыбалку. Настолько карп её любит. При использовании кукурузы в качестве насадки, я бы рекомендовал всегда применять волосяную оснастку, главным образом из-за того, что без неё возможен так называемый "срез" насадки. Он случается, когда карп жадно заглатывает корм, при этом насадка с крючком "пролетают" за глоточные (фарингеальные) зубы, которые срезают поводок. Как и мясные насадки, кукуруза выпускается в подкрашенном и ароматизированном виде. Использование кукурузы, отличающейся от обычной, иногда бывает эффективным. Но лично я отдаю предпочтение традиционным зернам натурального золотистого цвета


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 11:31 | Сообщение # 92
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Земляные черви

Вы можете считать меня еретиком, но я считаю, что общее мнение о червях, как карповой насадке, явно завышено. Это мнение сложилось у меня на основе личного опыта. При ловле на червей, мне, почему то, попадались окуни и угри, или карп набрасывался на опарышей, явно игнорируя червей. Я знаю, что у других рыболовов бывают хорошие уловы карпа на червей, но чаще всего это некрупные карпы. На платных водоемах становится популярной ловля некрупного карпа на кусочек или целого красного калифорнийского червя. В качестве прикормки используются куколки опарыша. Для ловли карпа применяют и другие насадки, в том числе ракушку-перловицу и, даже, водяную улитку. Возможно, когда-нибудь придет время и других животных насадок, но, по моему мнению, на нынешнем этапе карповой ловли куколки и опарыши находятся вне всякой конкуренции!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 11:31 | Сообщение # 93
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Мясной паштет

Хотя сейчас я относительно редко использую luncheon meat (ланчен мит, мясной паштет, мясо закусочное) в качестве насадки, всё же считаю её достаточно универсальной для большинства карповых водоемов. На нее прекрасно ловится как карп, так и другие рыбы, такие как усач и голавль. Многие виды паштета, которые вы видите на полках супермаркетов, вполне подойдут для насадки, хотя, как вы заметите, те, которые имеют более плотную консистенцию, подходят больше. С тех пор, когда увлекался паштетами в качестве насадки, я помню, что лучшими были те, в состав которых входит казеин или казеинат. Поэтому, прежде чем покупать паштет, внимательно прочитайте его состав, указанный на банке, и возьмите ту, содержимое которой включает эти компоненты. Смешно, конечно, но лично мне больше по вкусу не плотный, а более мягкий паштет, что и спасало насадку от употребления мной в пищу, когда во время ловли возникало желание подкрепиться.Еще одним видом мясной насадки является продукт под названием Bacon Grill. Он чем-то похож на luncheon meat, но более жирный и, похоже, чуть больше привлекает рыбу. Паштет удобен при ловле на водоемах с илистым или покрытым водорослями дном. Обладая некоторой плавучестью, он не проваливается, а остается на виду у рыбы. Маленькая хитрость: вырежьте из паштета несколько кубиков как для насадки и запеките их в микроволновой печи в течение 2-3-х минут. Остынув, кубики станут очень плотными и более подходящими для оснасток типа волосяной. Однако, следует иметь в виду, что после запекания кубики могут стать плавающими. Это просто замечательно, если вы собираетесь ловить поверху или надо дном, но совсем ни подойдет для ловли со дна. Наряду с обычным, такие компании, как Van Den Eynde и Sensas выпускают паштеты со вкусом земляники, перловицы и креветки.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 11:31 | Сообщение # 94
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Замороженные насадки

Замороженные насадки не содержат консервантов и, поэтому, испортятся через 2-3 дня, если их не использовать полностью. Я бы не советовал их снова замораживать, т.к. эффект будет явно не тот. Будет то же самое, что и с продуктами для людей. От повторно замороженных продуктов будет болеть живот. И у рыбы тоже. Решить вопрос, какую насадку купить, можно довольно просто. Надо посоветоваться с рыболовами из тех, кто рыбачит на данном водоеме или проконсультироваться в местном рыболовном магазине. Там они наверняка знают, на что ловиться, исходя из того, какую насадку больше покупают. Похоже, что рыба привыкает к наиболее часто используемой насадке, принимая её за естественный корм, и не относится к ней настороженно.

Если выяснить что-либо нет возможности, то я бы рискнул предложить что-нибудь из летне-осенних насадок, скажем бойлы смешанного состава, например Crab and Mussel (краб с перловицей) от Richworth, Activ 8 от Mainline, Squid (кальмар) от Kevin IS'ash.Для зимнего и весеннего сезона я бы использовал, вместо рыбных кормов, корм для птиц или смесь 50/50 рыбного и птичьего корма, например, Chocolate Malt или Mulberry Florentine от Rod Hutchinson, Grange CSL или Essential Opals от Mainline, Pineapple и Banana от Nutrabait, Big Strawberry от Birdfoods. Из моих личных предпочтений: замороженные насадки Tutti-Frutti от Richworth и Pineapple Hawaiian. Какую бы насадку вы ни выбрали, можете быть совершенно уверены, что все они- продукт тщательных разработок, а выпускаются- с единственной целью помочь вам поймать карпа, а также избавить от необходимости готовить насадку самому


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 11:31 | Сообщение # 95
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Опарыши

В истории развития карповых насадок сейчас наступила эра бойлов, поэтому немудрено забыть, что карпы по-прежнему потребляют натуральный корм. Причем, в определенные периоды года они явно предпочитают его всем прочим предложениям.
По этой причине натуральный корм в качестве насадки оказывается в выигрыше.
Из всех насадок я всегда отдаю предпочтение красным и белым опарышам. При ловле на опарышей я пользуюсь смесью живых и дохлых, т.к. если живые могут зарыться в дно, то дохлые останутся на виду. Чтобы умертвить опарышей, я наглухо закрываю их в полиэтиленовом пакете и кладу в морозильник за несколько дней до рыбалки.
Что касается прикармливания опарышами то, если расстояние невелико, можно выстрелить ими из рогатки или забросить рукой. Для заброса опарышей на большее расстояние пользуются другими способами. Одно из применяемых средств- клеющий состав 'Sticky Mag', он продается в большинстве рыболовных магазинов. Другой способ- "запуск" их с помощью похожей на ракету кормушки bait rocket, например миниатюрной 'Pocket Rocket' от Gardner Tackle, которая прекрасно справляется с задачей, причем легко забрасывается обычным карповым удилищем. Количество забрасываемого в качестве прикормки опарыша нигде не оговаривается. Я бы предложил начинать с пинты (0,47л) для начала, а там посмотреть, как работает эта прикормка. Очевидно, другие рыбы, помимо карпа также проявят интерес к опарышу. И это хорошо, т.к. их усиленное кормление вызовет у карпа интерес. В качестве насадки я нанизываю на отрезок тонкой лески с помощью обычной швейной иглы около 20 опарышей, после чего привязываю эту леску к загибу или ушку крючка. Эту "серьгу" из опарышей можно оставить болтаться сбоку крючка, или как вариант, намотать на крючок. Еще одним хитрым средством презентования опарышей карпу в качестве насадки является так называемая плавающая "Медуза". Берут шарик из пенополистирола и с помощью клея Superglue обклеивают его максимально возможным количеством опарышей, а затем нанизывают его на волос как обычный бойл.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 11:31 | Сообщение # 96
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Готовые бойлы

Не так уж и давно насадку для ловли карпа мы или добывали в огороде, или покупали в гастрономе, или готовили сами. Сейчас мы просто избалованы изобилием готовых бойлов различного размера и состава. Их изготовлением занимаются многочисленные специализированные фирмы Они выпускают бойлы двух различных типов: бойлы для длительного хранения на прилавках, которые содержат консерванты, и замороженные бойлы. Меня часто спрашивают о том, как долго можно хранить бойлы первого типа после вскрытия упаковки Могу ответить - "бесконечно долго, но при правильном хранении". Главное, чтобы насадка оставалась сухой и без конденсата на поверхности. Я бы всегда советовал заворачивать открытый пакет в гигроскопическую бумагу или класть в маленькую картонную коробку. Бумага и картон будут поглощать избыток влаги. Если вы планируете использовать бойлы достаточно быстро, то их можно хранить в родной упаковке.Какие же бойлы выбрать из всего их многообразия? Ответить на это невозможно, поскольку, прежде чем поступить в продажу, их неоднократно испытали, и карпы точно будут на них ловиться Лично я отдаю предпочтение бойлам, выпускаемым в замороженном виде, поскольку считаю, что свежая насадка всегда лучше.Я уверен, рыба чувствует наличие в насадке даже незначительного количества консервантов, и они ей не по вкусу. Ради примера можно провести такой эксперимент: раскрошите крохотную таблетку Bob Martin и смешайте порошок с любимым вашей собакой кормом. Результат: собака есть не будет! Хотя, на том водоеме, где я обычно рыбачу, обитает местная собака породы rottbrador по кличке Брюс. Так вот она, с голодухи, ест всё подряд: контактные линзы, пакетики чая, очки от солнца и пивные жестянки.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 11:31 | Сообщение # 97
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Хлеб

По моему мнению хлеб незаслуженно мало используется в качестве насадки для ловли карпа. И зря. В эпоху снастей, изготовленных на основе самых высоких технологий, и бойлов старый-добрый хлеб по-прежнему остается одной из самых универсальных карповых насадок. Тысячи карпов были пойманы на хлеб в прошлом, и, без сомнения, не меньше будет поймано в будущем. Дело в том, что на всех водоемах карпы неоднократно употребляли его в качестве корма и привыкли к нему. Всегда находятся любители кормить хлебом уток, гусей и лебедей и можно не сомневаться, что в это время внизу плавают несколько карпов и подбирают крошки. Вероятно, одной из главных причин, по которой многие рыболовы перестали применять хлеб, явилось то, что он достаточно легко сваливается с крючка. Но эта насадка не предназначена для ловли с большого расстояния. Чаще всего я использую хлеб при ловле вподкидку, когда нет необходимости, чтобы он долго оставался на крючке. При этом способе ловли, вы обычно подкрадываетесь к рыбе и регулярно перезабрасываете.На старый добрый хлеб поймано много карпов Мне часто доводилось наблюдать, как карпы, курсирующие вполводы, как магнитом притягивались к брошенному в воду мякишу из середины свежей булки. Дело в том, что ни к чему ни привязанный хлебный мякиш тонет довольно медленно, при этом покачивается и планирует, в чем с ним не сравниться ни одна из прочих насадок. Еще одним заведомо успешным способом ловли является ловля на плавающую корочку. Главное отличие в применении мякиша и корочки состоит в том, что корочку надо брать от черствого хлеба, а мякиш- от мягкого. Корочка черствого хлеба плотнее и лучше держится на крючке. Еще один способ- комбинировать то и другое. Часто карп крутится у плавающей корочки и , когда она намокает и распадается, подбирает кусочки. Я делаю так: протыкаю насквозь относительно большую корочку, а крючок облепляю мякишем. Вместе с намокшим хлебом тонет и кусок с крючком. Попробуйте этот прием, и вы убедитесь, насколько он безотказен. Именно с его помощью я поймал рекордного карпа сезона 1978 года. Хотя приемов ловли карпа на хлеб не так много, сам хлеб также может быть объектом для творчества. Можно, например, испечь свой собственный хлеб из тех полуфабрикатов, которые есть в продовольственных магазинах Выпеките свой собственный хлеб на молочном порошке для приготовления молочных коктейлей. Перед выпечкой в полуфабрикат можно добавить вкусовые добавки.Моя самая любимая добавка (сам бы ел)- молочный порошок для коктейля со вкусом банана. Часто карп берет такой хлеб, не обращая внимания на хлеб из магазина. Поле для творчества при выпекании собственного хлеба безгранично.Так что, если вы увидите карпа, беспечно плавающего у поверхности, и все прочие насадки окажутся бесполезными, достаньте бутерброд, отломите кусочек хлеба и, возможно, вы будете приятно удивлены достигнутым результатом


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 11:32 | Сообщение # 98
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Бойлы: Делайте свои бойлы
Делайте свои бойлы © Daniel Hockaday 1. Смешайте все составные части ( ароматизаторы, основную смесь, 6 яиц) 2. Взбейте яйца в миксере 3. Когда яйца достаточно взбиты - добавьте ваши ароматизаторы. Для точности я использую шприц. Я добавляю:· 03 мл сахарина· 15 мл Краба· 07 мл Кальмара или Осьминога· 06 мл Персика· 30 мл рыбьего жира· 1 чайную ложечку красной приправы 4. Постепенно добавляйте основную смесь постоянно перемешивая, до тех ...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 11:32 | Сообщение # 99
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
О ЛОВЛЕ КАРПА И САЗАНА
Карп (сазан) – это поистине король рыбьего царства, поймать его - мечта любого рыбака! Даже сам Михаил Шолохов, влюбленный в охоту, бывая в Приуралье и на Дону, сутками мог просиживать на «сазаньей» охоте - из всех рыб достойным противником для себя писатель считал только сазана! Нобелевский лауреат говорил так: «Сазана может поймать только усидчивый человек: портной, сапожник и писатель...» Сазан предпочитает тиховодье и места со слабым течением, держится в ямах. Ловят сазана и карпа донной, используя в качестве наживки червя, опарыша, недоваренный картофель, жмых, пшенную кашу. Кроме того, сазана и карпа ловят на матч и штекер, поплавочной удочкой, чаще всего маховой. Обязательна для карпа прикормка, - в наши дни популярны готовые карповые смеси.
О сазане иногда говорят, что он – дикий карп, а о карпе – что он одомашненный сазан, подчеркивая этим близкое родство вышеназванных «усачей».
Ловля карпа похожа на ловлю сазана, но необходимо учитывать, что карп – более осторожная рыба, он любит сначала пробует свою еду, а уж потом ее глотает. На этом и основаны современные снасти и оснастки для ловли карпа, или карповые монтажи: в них приманка не насаживается непосредственно на крючок, а прикрепляется к нему с помощью «волоса» или лески. Чаще всего такими приманками служат бойлы – специально приготовленные шарики из прикормочной смеси... О тактике и технике ловли карпа и сазана – в этом разделе.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 11:32 | Сообщение # 100
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Карп и сазан
Ловля крупного карпа и сазана является высшим мастерством ужения. Очень важно правильно выбрать место для ужения карпа. Найти стоянку карпа можно по его вскидам. На вечерней и утренней зорях карп с шумом торчком выбрасывается из воды и с плеском плашмя падает обратно. Карп и сазан всегда держатся стаями, но чем крупнее особи, тем меньше их в стае.
В озерах они придерживаются самых глубоких мест невдалеке от заросших водорослями берегов, особенно островов с широкой полосой камышей, куда выходят на кормежку. В водохранилищах обосновываются в наиболее глубоких ямах залитого русла реки, приближающегося к заросшим берегам. Занимают оставленные при вырубании лесов перед затоплением завалы среди пней, если глубина не менее 3-4 м. Любят такие места у самых плотин на небольшой глубине. В реках придерживаются тихих глубоких ям на замедленном течении, задерживаемом мысом, если при этом берег подмыт и обрывается в глубину. Но все такие места будут заняты карпом или сазаном только в том случае, если в 300-400 м от стоянки есть места для выхода на кормежку. На больших реках, особенно в предустьевых пространствах, таких мест много, и поэтому карп и сазан предпочитают низовья рек.
Ловят карпа и сазана не на самой яме или другом месте их обитания, а на путях хода на кормежку. Если по вскидам установлена их стоянка, нужно осмотреться и постараться определить, куда и каким путем он может выйти на кормежку. На наиболее близких местах, начиная с 6-10 м от стоянки, что уменьшит возможность ошибок в определении его путей на кормежку, надо исследовать дно. Нужен ровный, чистый от коряг и хлама участок,- хотя бы 6Х6 м, вблизи стоянки с глубиной в 3-4 м, а вблизи мест кормежки — не более 2 м. На берегу, у места ловли, делается сижа, которая маскируется имеющейся на берегу растительностью и в крайнем случае ветвями.
Сазан и карп на кормежку идут вдоль и вблизи берега, не пропуская на пути отмелей среди русла, хотя бы канавой или ложбиной отделенных от берега. Такие места очень удобны для ловли — они обычно не захламлены.
Наживка или насадка должны обязательно лежать на дне, а поводок и леса вытянуты без провиса, чтобы вовремя заметить малейшее прикосновение к приманке и предохранить себя от неожиданного броска рыбы.
Поклевка сазана и карпа иногда бывает настолько стремительна, что непривязанное удилище внезапно оказывается мчащимся по воде, а у привязанных обрывается леса.
Однако среди лета, особенно в самую жаркую пору, они нежно берут наживки и особенно насадки, чуть шевеля поплавок, чем создается впечатление подхода мелочи, но потом поплавок, медленно погружаясь, уходит в воду. Этот момент для подсечки нельзя упускать. Но и нельзя подсекать слишком рано при шевелении поплавка, иначе напуганный сазан или карп надолго уйдет из опасного места.
Маскировка при ловле этой осторожной рыбы необходима максимальная. Костюм, особенно выше пояса, должен сливаться с фоном берега. Ходьба по берегу недопустима. Удилища за берег больше 1 м не должны высовываться.
Даже на вернейших путях к кормежке карпа и сазана необходима прикормка, задерживающая его в нужном месте, иногда на всю зорю, так как слегка напуганная вываживанием одного экземпляра стайка через 20-30 мин возвращается на прикормку.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Ловля рыбы » Карпфишинг (Обсудим организацию охоты за трофейным карпом)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |