International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Суббота, 27 Апр 2024, 01:29
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Живые корма » Живые корма
Живые корма
ВикторДата: Воскресенье, 02 Мар 2008, 20:36 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!

Мой знакомый в аквариуме разводит мушок маленьких. Промежуточна стадия маленький червечок белого цвета размером 3 мм. Они в первую очередь живут в погружном биофильтре с фиксированной загрузкой. Получается бесплатный живой корм для мальков. Я вчера скармил этих червечкрв своим рыбкам. Съели с аппетитом их.
Может ли такие червячки являтся живым кормом для поднятия личинки форели или осетра?

 
galsДата: Воскресенье, 02 Мар 2008, 21:01 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Я так сильно подозреваю, что вы пишете о мухе-дрозофиле. Она всегда поселяется летом на подгнивших фруктах в вазе. Это один из давно используемых в аквариумистике живых кормов. Используют для корма обычно взрослое насекомое, наверное потому что его легче отбирать - они взлетают при постукивании по посуде и их собирают в сачок. Есть даже рекомендации по культивированию этих мушек в аквариумных объемах.
 
ВикторДата: Четверг, 06 Мар 2008, 21:06 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я имею ввиду не муху и не ее опарыша. Эта мушка в разы меньше мухи и ее червечек примерно 3 мм в длину взрослый. Опарыш больше.

Такого червячка личинка осетра будет есть?
И еще личинка форели?

Сообщение отредактировал Виктор - Четверг, 06 Мар 2008, 21:07
 
galsДата: Четверг, 06 Мар 2008, 21:17 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Так и я вам пишу не про мясную муху, а про муху-дрозофилу, которая как раз в разы меньше комнатной или мясной мухи.

Quote (Виктор)
Такого червячка личинка осетра будет есть?
И еще личинка форели?

Может быть и будут. Но при определённых условиях: осетр - если найдёт на дне, форель если встретит шевелящимся или в толще воды.
Если вам нужно накормить 1 осетрёныша или 1 личинку форели - можно поэкспериментировать. Если у вас рыбоводное хозяйство - сначала найтите способ производить этот корм килограммами.

Сообщение отредактировал gals - Пятница, 07 Мар 2008, 22:18
 
ВикторДата: Пятница, 07 Мар 2008, 22:13 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
А если есть способ ее производить килограммами и доставлять самотеков в бассейны с личинкой осетра, к примеру?
То тогда можно кормить?

А мотыля реально развести в биофильтре? Над биофильтром натянуть сетку, чтобы комары не могли улететь.
Я кучку матыля бросал в аквариум и у меня дома потом летали большие комары, ммы их называем малирийным комаром.

 
galsДата: Пятница, 07 Мар 2008, 22:29 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Есть технолгия выращивания мотыля (личинок хирономид) килограммами. Привожу краткую информацию:

Для этого нужно помещение с ровной температурой, стеллаж для кювет с жидким илом, подкормка в виде сухого порошка из водных растений, комната для роения комаров в которой будут стоять чашки с водой (комары откладывают яйца в воду) и приспособление для отмывки готовой продукции - сетчатый барабан смонтированный в ванне.
Цикл длится 3-4 недели. Для промышленного использования параллельно идут несколько циклов производства.

Для дрозофилы есть способ культивирования в "аквариумных масштабах": 3-х литровая стеклянная банка, внутри фрукты, сверху горловина закрытая капроновым чулком. Мушки плодятся, вылетают, собираюся в банке. Расправляем чулок, выгоняем туда мушек, подставлям чулок под воду, мушки смываются в кучку, которую мы извлекаем и скармливаем рыбкам.

 
galsДата: Понедельник, 10 Мар 2008, 22:06 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Артемия корм очень удобный, особенно когда у вас под боком существует естественная популяция. Если постоянной естественной популяции рядом нет, то нужно покупать цисты (яйца), инкубировать науплий, содержать для этого оборудование и тогда встаёт вопрос целесообразности этой технологии.
Наверное потому и молчат большинство рыбоводов СНГ об артемии, что корм это дорогой и хлопотный. У нас он стоит 6 баксов за кг цист. При выклеве науплиев 80-90 % биомасса их составит около 500 г, т.е. даст не более 100 г прироста биомассы рыбы. Выходит стоимость прироста рыбы на артемии по нашим ценам - более 60 баксов/кг, а на комбикорме фирменном стартовом - около 5-6 баксов/кг. Использование артемии оправдано для аквариумных рыб, а для пищевых уже нужно считать.
При культивировании креветок или морских рыб с мелкой пелагической икрой (кефали, некотрые камбалы, треска) - артемия часто бывает единственным доступным живым кормом. Несмотря на довольно ощутимую стоимость цист - это выгодно.
В условиях Чиликского прудхоза в изобилии есть пресноводный планктон, главным образом - дафния. Который достаётся нам практически бесплатно и является гораздо более полноценным кормом, так как в отличие от только что вылупившихся науплий артемии, уже питается бактериями и водорослями, т.е. содержит витаминов больше.
Для более крупной молоди у нас есть мизиды. Но тут нам просто повезло, как и вам с артемией - на хозяйстве обитает естественная популяция, которой мы пользуемся.
Классическим живым кормом для поднятия осетровых рыб являются дафния магна и белый энхитрей или горшечный червь (олигохета).
Сообщение отредактировал gals - Понедельник, 10 Мар 2008, 22:09
 
galsДата: Вторник, 11 Мар 2008, 15:58 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
В Казахстане, да и везде по миру, артемию заготавливают в виде цист, выброшенных волнами на берег. Главное в промысле - правильный режим изменения солёности в водоёме. Если он для рачка не подходит, то артемия в таком озере просто не живёт. Но если живёт - никаких проблем! Размножается она сама, кормить её не надо - только греби лопатой (в буквальнои смысле этого слова!) или сачком пелагическим на мелководьях урожай и складывай в мешки.
Совсем иное дело - культивирование: площади, кормовые водоросли, плавное изменение гидрохимического и термического режима водоёма. Особенно если нужно производить в промышленных масштабах - тоннами. Это совсем не так просто как может показаться вначале.
 
ВикторДата: Вторник, 11 Мар 2008, 21:41 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я главное начал эту тему, а мои вопросы забросили cry
Вам хорошо, у Вас есть популяция артемии, а у нас нет.
Но зато можно в любых количествах выращивать червячка 3 мм в длину в биофильтре. Червячки сами к рыбке доставляются в бассейн.
Вопрос: Полезная эта тварь для поднятия личинки?
 
galsДата: Вторник, 11 Мар 2008, 21:51 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Я вам что смог - ответил ещё 7 марта, а вы на эту тему и замолчали...
Quote (Виктор)
можно в любых количествах выращивать червячка 3 мм в длину

Quote (Виктор)
Вопрос: Полезная эта тварь для поднятия личинки?

Что за червячок? Червячки бывают разные!
Не удобно уже то, что вы при этом не контролируете количество корма, которое попадает к рыбе и, соотвественно, не знаете ела рыба сегодня или червячки в биофильтре кончились.

 
ВикторДата: Вторник, 11 Мар 2008, 22:00 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Так я же в начале писал. Это мушка, маленькая, откладывает яйца и получаются червячки, они живут в воде и тонут в ней. А потом из них получается мушка и так круг замыкается.
Червячок ест, то, что найдет в биофильтре. Проще говоря бесплатный он.

В книжке Превезенцева написано, что кормить личинку непрерывно жывым кормом это идеально, но не достижимо.
Замечание про учет поедаемости интересно. Надо подумать, как это контролировать. Обычные аквариумные рыбки, это червячка атакуют и едят.

 
galsДата: Вторник, 11 Мар 2008, 22:25 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Ну так вы решите вопрос кто это!
Наловите мушек, сделайте фото. Проконсультируйтесь со специалистами, например в ближайшем университете на биофаке наверняка есть кафедра зоологии.
Сколько их там, этих червячков? Может быть вам съедают биофильтр, а вы и не замечаете, что его мощность снижается.

А вы вообще мой вам ответ от 7 марта читали?

 
ВикторДата: Среда, 12 Мар 2008, 00:00 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Наконц-то начало доходить про червячков.
Да сидят в биофильтре и едят биопленку. Биопленка каждый день растет заново.

Добавлено (12.03.2008, 00:00)
---------------------------------------------
А Вы знаете как хорошо живут в аквариумном биофильтре червячки обычного комара?!

 
ВикторДата: Среда, 12 Мар 2008, 21:02 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
А я об этом не подумал. sad
А они могут съесть весь биофильтр?
 
KazantsevДата: Среда, 12 Мар 2008, 21:36 | Сообщение # 15
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
*Приготовление артемии (еда для личинки):

1. В большую стеклянную емкость налить 20 литров воды
2. Насыпать соли 1 к 1 , на 1 литр воды одна ложка соли (20 ложек соли)
3. Три таблетки гидропирита
4. 5 ложек артемии
5. Подача воздуха

*Очищение корма:
1. Отключить подачу воздуха для того чтоб вода успокоилась
2. Включить свет, чтоб артемия приблизилась к стенкам сосуда и спустилась слоем на дно
3. Трубку спустить на дно к артемии и всасывая артемию перелить воду через мелкое сито в другую емкость…
4. В другую емкость налить ≈ два литра пресной воды и промыть в ней ситце с артемией
5. Вылить все это в стеклянную емкость (например 3 литровый бутыль)
6. Поставить бутыль на свет. Бутыль должен стоять под углом.
7. Дождавшись того чтоб осадок осел на дно, после повернуть бутыль на 180®, подождать пару минут, пока артемия не приплывет к свободной от мусора части банки
8. Трубкой с дна всасывать артемию в ситце, затем ситце промыть в сосуде в котором прежде была соленая вода из большого стеклянного сосуда.
9. Обеспечить подачу воздуха.
На этом процедура приготовления пищи для рыб окончена
*Для того чтоб их кормить нужно вылавливать артемию из данного сосуда либо ситцем лиюо через ситце переливать воду в другой сосуд. Поскольку у ситца щели имеют меньие размеры нежели артемия, она остается , а вода проходит.

*Дозировка: на 150-170 тыс. мальков требуется≈ 20 г. Корма. Это примерно чайная ложка.
*Артемию также можно заморозить на неограниченные сроки в морозилке.
***в случае нехватки корма или его отсутствия можно кормить мальков яйцом, с расчетом щепотка яйца на 150 тыс.
Мальков требуется кормить каждый час. Ночью, либо когда в бассейн не поступает свет) можно кормить каждые 2-3 часа.
*Также требуется очищать фильтр в бассейне и следить за течением в нем.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
galsДата: Среда, 12 Мар 2008, 21:45 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Дозировка: на 150-170 тыс. мальков требуется≈ 20 г. Корма. Это примерно чайная ложка.

О какой рыбе речь? Наверняка об аквариумной! И наверное всё-таки речь не о мальках, а о личинках. Столько мальков и столовой ложкой не накормишь.

 
KazantsevДата: Среда, 12 Мар 2008, 21:49 | Сообщение # 17
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (gals)
И наверное всё-таки речь не о мальках, а о личинках

Ты абсолютно прав. Реч идет о личинке.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВикторДата: Понедельник, 07 Апр 2008, 01:12 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Валерий
Quote
А если они так возьмутся за биоплёнку, что Вам её начнёт нехватать.Каким способом вы будете регулировать апетит червей. Зазвенит в 3 часа ночи телефон.Вы бегом на узв, а там черви биоплёнку съели.

Проконсультировался с человеком, который их выращивает в УЗВ в биофильтре уже больше года. Микро червь весь биофильтр съесть не может, даже могу сказать больше, в присутсивии червей биофильтр работает на 10-20% мощьнее. Экспериментальный факт!
Это объясняется тем, что:
1. биопленка получается более молодая,
2. черви производят более глубокую утилизацию органики, в основном предпочитаю старую биопленку и осевшую взвесь.

 
goolfstreamДата: Понедельник, 07 Апр 2008, 14:57 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Опасность уничтожения биоплёнки личинкой насекомых, видовой состав, которых, весьма разнообразен, несколько преувеличена, так-как они обитают только в поверхностных слоях ПОГРУЖНЫХ фильтров и отсойниках, непосредственно на субстрате. В орошаемых системах и реакторах они просто смываются потоком воды. Кстати , это косвенный показатель чрезмерной нагрузки на систему, или неверно выбраннного фильтроцикла. А то, что они тонут, так это, свойство любого червя.
Сообщение отредактировал goolfstream - Вторник, 08 Апр 2008, 08:40
 
ВикторДата: Понедельник, 07 Апр 2008, 18:39 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вот, наконец-то кто-то меня поддержал на форуме, а то только "гасят".
Зачем мучиться в выращивании живых кормов, когда их можно без напряга и бесплатно выращивать в биофильтре.
То, что они тонут, это плюс, т.к. осетры как раз со дна питаются.
Только я не понял про чрезмерную нагрузку на систему?
 
goolfstreamДата: Вторник, 08 Апр 2008, 08:54 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
For Виктор. Конструкция гравитационных фильтров (отстойников) предусматривает удаление остатков корма/экскрементов/др. именно путём осаждения. При правильной нагрузке на узел, (кормовой /гидравлической/др.) "каша" над ламелями/кольцами/гранулой/др. либо не образуется, либо незначительна. При отступлении от номинала нагрузки в "+" образуется проскок взвеси (каша/субстрат ) на которых и обитают Ваши/наши личинки. По моему субъктивному мнению/наблюдениям наличие в системе фактора личинки не решит проблему с кормами, но и не создаёт проблем иного характера. Тем не менее, рассматривать насекомых , при определённых условиях, как дополнительный источник корма в УЗВ вполне возможно. Но, это уже другая тема.
Сообщение отредактировал goolfstream - Вторник, 08 Апр 2008, 17:26
 
ВикторДата: Вторник, 08 Апр 2008, 19:40 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Для goolfstream
Так отстойники тогда не будут удалять всю взвесь врезультате Ваших проскоков. Что станет с водой УЗВ?
А проскоки биофильтр не забьют?
 
galsДата: Вторник, 08 Апр 2008, 21:30 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Виктор)
Микро червь весь биофильтр съесть не может, даже могу сказать больше, в присутсивии червей биофильтр работает на 10-20% мощьнее. Экспериментальный факт!

Виктор!
Выедание биоплёнки личинками насекомых, например опарышем, известно как раз для орошаемых биофильтров. Я тоже не считаю это катастрофой, но авторы публикаций на эту тему были иного мнения. Кстати, опарыш не тонет в воде. И ползает потом по всем вертикальным стенкам бассейнов и по полу цеха (проверено!).
Как же всё-таки называется этот ваш микрочервь? Если вы общались со специалистом, то у него и спросите правильное название.
Мало ли что там живёт! В остойниках УЗВ культивируют тубифицид (обычного трубочника) и аулофоруса, который очень на него похож. Микрочервём аквариумисты называют уксусную нематоду или угрицу.

 
goolfstreamДата: Вторник, 08 Апр 2008, 22:33 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ни один агрегат системы, не отбивает на все 100%, ни механику,ни органику. В ЛЮБОЙ системе ЛЮБОЙ конструкции Вы столкнётесь с т.н. фоновым загрязнением, которое учитывается при проектировании установки и выборе агрегатов. Также учитывается и фактор проскока ( это и есть фон отстойника или любого другого, по конструкции мех. фильтра) и в соответствии с ним, подбирается тип биофильтра, материал загрузки и многое другое. Важно помнить,что УЗВ- это УСТАНОВКА ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА, все агрегаты и процессы в ней, тесно взаимосвязаны. Иными словами, работоспособность последующего агрегата обуславливается работоспособностью/характеристиками/запасом мощности/периодичностью обслуживания/ и Т.Д. И Т.Д. И Т.Д. предыдущего. По поводу выедания биоплёнки в орошаемых фильтрах. Спорить по этому факту не стану. Но, ни разу не видел чтобы в коллекторе (приёмных емкостях) 98 кубовых орошаемых фильтров (120 квадратов на куб) находился опарыш, в то время как в отстойниках наблюдалось определённое количество личинки, неизвестной "породы". При этом, система работала без каких-либо отслеживаемых изменений. Тем не менее, считаю,что при неверно, выбранной гидравлической нагрузке, неправильной подборке диаметра, сот/колец/др. или ошибки при их закладки и многих других факторах, в Б.Ф. могут образовываться зоны с нестабильным орошением, на которых может образовываться несмываемый слой биоплёнки, а на нём, запросто может комфортно проживать личинка Musca Domestica.
 
KazantsevДата: Среда, 09 Апр 2008, 20:42 | Сообщение # 25
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Когда я запускал свой биофильтр, то брал рыбу, подвешивал в пакетике на солнышко, и когда протухнет - ложил сверху на наполнитель в орошаемом фильтре. Соответственно у меня в бассейнах очень часто появлялись опарыши. У меня даже временами появляется мысль таким образом подкармливать рыбку, но опарыша в чем то разводить надо. Разве что над б/фильтром разместить коробку с сетчатым дном для перегноя. А опарыш будет доставлен прямо к рыбке автоматически, водным транспортером.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВикторДата: Среда, 09 Апр 2008, 21:11 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я не знаю, что это за червяк! Специалист говорит, что это военная тайна.
Однозначно это не опарышь. Опарыша я знаю и покупал его в магазине для рыболовов.
Кстати, опарыша аквариумные рыбки не кушали. Из опарыша, половина тонула и потом дохла в аквариуме, а половина плавала и потом выбиралась из аквариума.
 
chang71Дата: Воскресенье, 26 Июл 2009, 10:58 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Соответственно у меня в бассейнах очень часто появлялись опарыши. У меня даже временами появляется мысль таким образом подкармливать рыбку, но опарыша в чем то разводить надо. Разве что над б/фильтром разместить коробку с сетчатым дном для перегноя. А опарыш будет доставлен прямо к рыбке автоматически, водным транспортером.

Заново перечитывая форум наткнулся на Ваше сообщение. А можно подробнее поделиться опытом кормления опарышем рыбы?
Получение опарыша без проблемм но, в небольших количествах пока ( в основном для рыбалки). Кормление осетра не получается, они плавают по поверхности и не тонут. Я конечно не претендую что это будет заменой основному корму, но для разнообразия наверно не помешалобы?
 
KazantsevДата: Воскресенье, 26 Июл 2009, 11:50 | Сообщение # 28
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (chang71)
Заново перечитывая форум наткнулся на Ваше сообщение. А можно подробнее поделиться опытом кормления опарышем рыбы?

Для того, чтобы быстрее запустить биофильтр при запуске УЗВ, я взял несколько рыбин, разложил их в целофановые пакеты и развесил на солнышко.
За пару суток рыба протухла и на ней скопилось множество мух. Когда я эту протухшую рыбу разложил на орошаемую биозагрузку, фильтр заработал быстро, но с него полезло много опарыша. Карп и осетр его лопал очень хорошо. Единственная неприятность заключалась в том, что от опарыша забивались флейты.
Вот тогда у меня и возникла мысль - разместить сверху над биофильтром ящики с сетчатым дном, наполнить их перегноем и запустить туда червя и опарыша.
Лучше всего это делать для форели. Карпу все равно, где брать корм, а осетр берет в основном у дна, но инной раз и у поверхности.

А *СЕКРЕТ* выращивания опарыша я в свое время купил за 150$ долларов у одного деловара, постоянно больше всех возбухающего на параллельном сайте.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
АтаманДата: Воскресенье, 26 Июл 2009, 17:05 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
У меня в голове отложилось прочитанное в какой-то аквариумной книге, что опарыша нужно ошпаривать - если скармливать живым, то он может пробуравить внутренности рыбе.....

www.fishpark.su

 
KazantsevДата: Воскресенье, 26 Июл 2009, 17:38 | Сообщение # 30
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
У меня в голове отложилось прочитанное в какой-то аквариумной книге, что опарыша нужно ошпаривать - если скармливать живым, то он может пробуравить внутренности рыбе.....

Это практически невозможно. Смело корми рыбу опарышем не боясь лишних дырок. Любая рыба - это хишник. Может проглотить другую рыбку вместе с косточками. А опарыш такой мягенький и кругленький ... и беззубый.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
biologДата: Понедельник, 27 Июл 2009, 09:08 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Атаман, Опарыш (мясной мухи) питается неживой мышечной тканью . В старину этот эффект использовали для очистки ран
Сообщение отредактировал biolog - Понедельник, 27 Июл 2009, 09:09
 
chang71Дата: Вторник, 18 Авг 2009, 21:27 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Вот решил показать Вам своих "червячков" -это одна из составляющих биологической очистки (они входят в состав активного ила аэротенков)




Если я правильно понимаю это олигохеты, если ошибаюсь подправьте пожалуйста biggrin
 
АтаманДата: Среда, 19 Авг 2009, 11:16 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
chang71, Кажется трубочник

www.fishpark.su

 
biologДата: Среда, 19 Авг 2009, 21:48 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
chang71, Действительно очень питательный корм, и хорош как стартовый для личинки, но без выдерживания в проточке свежей воды может быть очень токсичным.
 
АтаманДата: Среда, 19 Авг 2009, 23:38 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
И марганцовкой его, марганцовкой перед угощением рыбы

www.fishpark.su

 
chang71Дата: Четверг, 20 Авг 2009, 19:57 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (biolog)
chang71, Действительно очень питательный корм, и хорош как стартовый для личинки, но без выдерживания в проточке свежей воды может быть очень токсичным.

А сколько желательно выдерживать? Я его собрал и промыл от ила по максимуму, а потом он ещё пару часов стоит. За это время они образуют очень удобные клубки "чистого мяса". А при выдержке в водопроводной воде он погибнет?
 
АТоллДата: Пятница, 21 Авг 2009, 00:56 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Кефир - очень эффективен, прочищает внутренности за 2-4 часа.
 
chang71Дата: Пятница, 21 Авг 2009, 10:01 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (АТолл)
Кефир - очень эффективен, прочищает внутренности за 2-4 часа.

Уважаемый Атолл, пожалуста подробней. Отмытых червей заливать кефиром? surprised
Или в воду для промывки добавлять какойто процент?
 
АТоллДата: Понедельник, 24 Авг 2009, 00:27 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (chang71)
Или в воду для промывки добавлять какойто процент?

Именно так!
Точной дозировки не подскажу, не ставили себе цель ее определить. Но черви от передозировки кефира не дохли ни разу :-)
В промывочную емкость 12-15л (большой эмалированый таз) помещали 2-5 кг трубочника, вливали 1 л кефира с перекрыванием проточности на 30 мин. с дальнейшим продолжением промывки до 4 часов. Кефир стимулирует экстренное опорожнение кишечников трубочников, что-то типа массовой диареи (это хорошо видно по изменению цвета колонии). Кроме того, мне кажется, кисло-молочные бактерии кефира подавляют анаэробных гнилостных бактерий, коими трубочник набит в своих помойках.

Сообщение отредактировал АТолл - Понедельник, 24 Авг 2009, 00:32
 
chang71Дата: Понедельник, 24 Авг 2009, 21:24 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (АТолл)
Кроме того, мне кажется, кисло-молочные бактерии кефира подавляют анаэробных гнилостных бактерий, коими трубочник набит в своих помойках.

Видимо да. Я последний раз пару кг оставил просто в стоячей воде, без особой промывки, ну а потом два дня руки не доходили....
Когда собрался проверить в живых там никого уже не было, разложились в однородную массу. cry
 
biologДата: Вторник, 25 Авг 2009, 18:44 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
как бы этого трубочника специально разводить
Есть несколько технологий, но все они не промышленные. Пишут, что в Азии его успешно культивируют и стоит дороже природного(заразы нет). Мои опыты дальше передержки и очистки не идут, мрёт партия за партией cry
 
chang71Дата: Вторник, 25 Авг 2009, 19:55 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
У меня положение проще,эти черви входят в состав активного ила аэротенков биологической очистки. Обьёмы ила огромные - габарит только одного аэротенка 80мх18мх5м но всё это в "очень перемешанном виде" и выделение каких-то отдельных составляющих достаточно проблематично.
Просто когда один из аэротенков вывели на внеплановый ремонт при откачке мелкие составляющие скатились, а эти по стенкам небольшими колониями остались, их надо было собрать и промыть. Обычно такого не наблюдалось раньше, хотя пришлось как нельзя к стати! smile
 
АтаманДата: Пятница, 28 Авг 2009, 20:22 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
В саду много улиток без раковин. Рыбе будет вкусно?

www.fishpark.su

 
chang71Дата: Пятница, 28 Авг 2009, 21:19 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
В саду много улиток без раковин. Рыбе будет вкусно?

Я думаю они будут Вам БЛАГОДАРНЫ!!! biggrin
 
АтаманДата: Пятница, 28 Авг 2009, 21:22 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
chang71, Просто слышал что какие-то виды улиток ядовиты...

www.fishpark.su

 
АтаманДата: Воскресенье, 30 Авг 2009, 20:05 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Уточняю вопрос - слизняков можно рыбе давать? (мне идентифицировали улиток в саду dry )

www.fishpark.su

 
chang71Дата: Воскресенье, 30 Авг 2009, 20:39 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
Уточняю вопрос - слизняков можно рыбе давать? (мне идентифицировали улиток в саду )

Я карпов кормил, кушали хорошо, просто их мало было(слизней), а вот на осетрах экспериментов со слизнями не ставил.
 
biologДата: Понедельник, 31 Авг 2009, 04:14 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
У Козлова в справочнике фермера рыбовода нашел описание выращивания опарыша на основе свиного навоза вроде ни чего сложного если кому интересно

Если не затруднит, хочу поэкспериментировать.
 
KazantsevДата: Вторник, 01 Сен 2009, 18:09 | Сообщение # 49
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
я вам как кандидат медецинских наук заявляю

А ты и тут успел наследить? heart


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
chang71Дата: Среда, 02 Сен 2009, 21:19 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
А вот эти "товарищи" Вам знакомы?



Обитают в бассейне с осетрами, навеска осетров 25 г. Внимание вопрос:
До какого времени осетры будут продолжать ими питаться?
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Живые корма » Живые корма
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |