International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 13:46
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Сухие корма » Самопальные корма (разбираем за и против самостоятельного изготовления кормов)
Самопальные корма
de_sertДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 05:46 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Итак, имеются:
1. желающие набить себе шишек в сфере самостоятельного изготовления кормов.
2. оппоненты, считающие, что сие намерение блажь и глупость в силу высокотехнологичности процесса производства кормов.

Предлагается схлеснуться в дискуссии и поэтапно разобраться, а кто же прав и действительно ли есть в производстве кормов тех процессы, которые нельзя воспроизвести на "кухне".

Собственно реплики по этому поводу уже прозвучали в других темах, теперь ждем их здесь но более предметно

Добавлено (16.11.2009, 05:46)
---------------------------------------------
Перечислю основные моменты, которые необходимо отследить при производстве корма:

1. Расчитать баланс по белкам и соблюсти необходимую энергию корма.
Проблемы: дешевая и качественная рыбная мука или ее аналог.
2. Обеспечить добавку в корм витаминов и мин. элементов.
Проблемы: расчет и дозировка витаминов + защита водорастворимых от преждевременного растворения + защита витаминов от температурных режимов при производстве (либо снижение его нежелательного воздействия).
3. Липиды.
Проблемы: подбор растительных масел с хорошим содержанием полиненасыщенных кислот, возможная их комбинация для достижения оптимального соотношения линолевой и линоленовой кислот. Причем этим можно и не заморачиваться если не стремитьс к высокому КК (>2) и ограничиться содержанием жира до 10-13%.
Еще одна проблема перекислы жиров - влияют на срок хранения.
Решают добавкой витамина Е или антиоксиданта или не допускают длительного хранения (не больше 2 месяцев).
4. Микотоксины
насколько понял борятся профилактическими методами: проверка на бакобсемененность иходного сырья и соблюдением чистоты при производстве.

Если что-то упущено просьба подсказать, если все перечислено, то кому какой пункт нравится - выкладываем за и против.

Сообщение отредактировал de_sert - Понедельник, 16 Ноя 2009, 05:47
 
иосифовичДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 10:23 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (de_sert)
которые нельзя воспроизвести на "кухне".

У меня девиз,если ктото придумал как закрыть замок значит его можно и открыть!Если корм имеет все чтоб сом рос а жрать его не очень хочет это еще неозначает что корм непригоден.Мы когда пем лекарство оно тоже не мед а РЕЗУЛЬТАТ?Акула имеет тоже свой рацион но когда пахнет кровью она звереет.Думаю большую роль имеет запах а от туда и все остальное.В других темах много кто говорил что надо кормить тем что уже есть НО это те так говорят у кого уже налажен бизнес и им незачем ломать голову над чемто другим.Я щитаю что это глубоко неправильно так как если сэкономить 1кв.ч електричества то в год 320$ а мне например покрывает эта сума за два года проплатить налог.
 
иосифовичДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 12:29 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
''Стартовый куриный комбикорм идеально подходит для аквариумных рыбок

В комбикормах много общего.А куриный дешевле так как его много компаний делает, а рыбный (осетровый )не очень на рынке и делают его эное кол.фирм, спрос не тот.Почему китаец всегда дешевле да потому что раб. сила дешовка а там и остальное.Китайская экономика растет это означает что с ростом экономики будет и рост цен. Так что расчитывать на дешовку ненадо.И вообще мы с товарищем купили нем.овчарок два брата с одного окота,так вот выросли по 67см обе особи,при том что я кормил мяс.обресками а он отрубями+таблетки витамины,вы только представьте разницу в затратах, я на мясе облажался в 7,5 раза.
Quote (КРАКЕН)
которые в свою очередь начинали убивать рыбу по достижению ею100грамм веса,
А ножки буша? я уверен что если того цыпленка продержать еще месяц живым он сам сдохнет от токсичности той жрачки,но все поставлено для конкретного достижения веса и КЫРДЫК.Это всеравно что бычка продержать больше трех лет на мылясе,но за три года он набирает супер вес хотя и губет себя!
 
de_sertДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 13:52 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ууу как сумбурно.

Давайте по порядку.

1. Белки и аминокислотный баланс я так понимаю особых затруднений ни для кого не представляет.

Quote (КРАКЕН)
некоторые компоненты корма вносятся только после тепловой обработки-без нее они яд

Желательно пример, хотя я примерно представляю о чем речь и могу сказать, что эти компоненты не обязательны, их просто можно не использовать.

2. С витаминами не так просто как кажется. Нормы различных витаминов для рыб и птицы (скотины) отличаются.
Как правило продаются уже готовые премиксы для птиц (скотины). Можно подобрать готовые премиксы как указал Кракен куринные. Отличие по соотношению витаминов будет, но не смертельное.
А вот микроэлементы, которые идут в составе премиксов (железо, цинк, магний и т.д.) - нормы для птиц и рыбы разнятся и здесь и можнно нарваться на отравление.
Один из выходов - на базе куринных премиксов делать премикс для рыб ориентируясь не на нормы витаминов, а на нормы микроэелементов. Но витаминов желательно бы каким-то образом добавить, отдельные витамины в аптеках продаются, правда концетрация их тоже не совсем подходящая.
Я как раз на этой стадии застрял.

А вот по жирам (липидам) КРАКЕН, я категорически не согласен, вечером приду домой изложу отдельно.

иосифович, насчет ароматизаторов (подвкуснителей) правильно поднял вопрос, я этот момент давно на заметку себе поставил, но тоже надо разбирать отдельно.

 
иосифовичДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 14:08 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
введены на 1 тону в грамах(карповый)
Витамины:
А…5 000 000 МО
Д3…..…750 000 МО
В1..................1,0
В2………………2,0
В6………………1,25
В12...............0,005
В.....................
РР……………10,0
Е……………...10,0
Пантоте новая к-та..…..5,0
Фолиевая к-та………...0,25
Биотин………………0,025
К3………………...…1,0
Соли:
Медь………….….4,0
Железо…………..40,0
Кобальту………..0,2
Марганцю……..30,0
Цинку………….. 20,0
Йоду………….…0,4
Селену…………0,01
Кажется витаминчики можно вводить отдельно от корма
 
de_sertДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 14:24 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Втамины группы В - водорастворимые, т.е. отдельно от корма это значит либо уколом, либо через воронку прямо в глотку рыбе.

Добавлено (16.11.2009, 14:24)
---------------------------------------------
Одно из последних ноу-хау это использование витаминов в микрокапсулах, причем это уже старое ноу-хау, так как такие витамины уже поставляются даже к нам в регион. Причем и микроэлементы также идут капсулированные. Самая крупная микрокапсула порядка 1000 микрон (кажется не ошибаюсь), т.е. порядка 0,1 мм.
Микрокапсулирование позволяет избежать взаимного влияния некотрых витаминов друг на друга и некотрых микроэлементов.
За счет того что толщину стенки капсулы для отдельного витамина или микроэл делают разными, их усваивание происходит чуть раньше/позже, чем невилируется негативное взаимное влияние.

Собственно у меня сейчас не проблема в поиске витаминов и микроэлементов, проблема в том, что минимальный объем премикса под любую рыбу, который делают под заказ - от 100 до 200 кг. Т.е. надо просто заморозить в премиксах порядка 500 баксов, чего сейчас позволить себе не могу и пытаюсь пока для эксперимента найти что-то в рознице.
А так по большому счету вопрос очень даже решаемый.

 
flagmanfishДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 21:23 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Считаю, что производство кормов на собственной базе так же необходимо как и мальковое хозяйство.
 
bolgarinДата: Вторник, 17 Ноя 2009, 00:37 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А в цифрах можно.Сколько надо вложить и через сколько отбить затраты.
Еще в прошлом веке Форд доказал, что разделение производства на этапы приводит к повышению производительности.
Научитесь чему-то одному и станьте в этом профессионалом,это будет экономически более выгодно и для вас и для окружающих.
А становится дилетантом во всех областях путь в никуда.
 
bolgarinДата: Вторник, 17 Ноя 2009, 02:09 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
может чем поможет лист 1
Прикрепления: 8709726.jpg (154.4 Kb)
Сообщение отредактировал bolgarin - Вторник, 17 Ноя 2009, 02:20
 
bolgarinДата: Вторник, 17 Ноя 2009, 02:20 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
еще лист 3 и 4
Прикрепления: 8807239.jpg (191.5 Kb) · 4116519.jpg (163.9 Kb)
Сообщение отредактировал bolgarin - Вторник, 17 Ноя 2009, 02:21
 
bolgarinДата: Вторник, 17 Ноя 2009, 02:22 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
извините за бардак лист2
Прикрепления: 1794285.jpg (175.2 Kb)
 
de_sertДата: Вторник, 17 Ноя 2009, 07:54 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Информация предоставленная bolgarin, лишь подтверждает, что в нынешнее время не все так страшно с витаминами.
Другое дело, что использование премиксов для птиц/скотины скорее выход от безысходности, а если есть возможность скомбинировать премикс по рыбным нормам, то это приближение качества самопалного корма к заводским.
Сообщение отредактировал de_sert - Вторник, 17 Ноя 2009, 07:55
 
bolgarinДата: Вторник, 17 Ноя 2009, 10:37 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Во время общего дефицита в продаже был искуственый мед.Цвет запах вкус и даже цена были неотличимы от натурального.
Работало предприятие зарабатывало денег потребители довольны только мед не давал лечебного ефекта.Один только кариес.
Самопальный корм тоже кроме геморроя вам ничего не даст.
В случае с экспериментами какие проблемы лепите что хотите.Но ведь в этом случае речь не идет о экономике
.А хобби самая дорогая штука в мире после науки wacko
Р с. если надо могу вывесить продолжение и начало.

Добавлено (17.11.2009, 10:37)
---------------------------------------------

Quote (de_sert)
а кто же прав и действительно ли есть в производстве кормов тех процессы, которые нельзя воспроизвести на "кухне".

Например экструдирование
 
de_sertДата: Вторник, 17 Ноя 2009, 12:49 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (bolgarin)
Например экструдирование

экструдирование не единственный способ сушки корма и не факт, что он лучший применительно к кормам

 
bolgarinДата: Вторник, 17 Ноя 2009, 18:20 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (de_sert)
экструдирование не единственный способ сушки корма

Вы по верхам скачите.Экструдирование это не сушка корма.
Кагда разберетесь в чем разница тогда и к кормам подходите. tongue
 
de_sertДата: Вторник, 17 Ноя 2009, 18:37 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
bolgarin, поверьте, разобрался, вы даже не представляете насколько.

тему экструдирования, я еще год назад вдоль и поперек изучил.

 
flagmanfishДата: Вторник, 17 Ноя 2009, 23:45 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Тему производства собственных кормов прорабатываем очень давно,присмотрели экструдер, обзавелись рецептами и проработали поставщиков компонентов. Вроде бы все логично : снижение себестоимости почти в два раза, ассортимент, возможность изготовления лечебных и профилактических кормов. А объяснить самому себе почему до сих пор не выпускаем не могу. Еще не могу разобраться должен ли корм плавать? Кто как думает подскажите wink
 
biologДата: Среда, 18 Ноя 2009, 04:56 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (flagmanfish)
должен ли корм плавать?

Форелевый- да, а осетровый должен тонуть. Еще из физических свойств: не размываться в течении 10-15мин.
 
УЗВДата: Среда, 18 Ноя 2009, 14:34 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (biolog)
Форелевый- да, а осетровый должен тонуть.

форелевый должен быть не плавающий, а слаботонущий. а это разные вещи tongue


vvbn

 
biologДата: Пятница, 20 Ноя 2009, 19:35 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (УЗВ)
форелевый должен быть не плавающий
Наша форель питалась именно плавающим кормом! А слабо или неслабо, при косании дна он ей неинтересен

Добавлено (20.11.2009, 19:35)
---------------------------------------------

Quote (КРАКЕН)
самые наглые умудряются хватать корм прямо с поверхности
Это жизнь заставляет даже не самых наглых, а самых изворотливых, кому места на дне не досталось
 
hanterДата: Среда, 08 Июн 2011, 16:50 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
С всего этого я так и не понял, можно использовать корма предназначеные для птицы, ...для корма рыбы (в частичности карпа).
И еще вопрос, можно ли самому сделать корма на основе зерен (крупного помола и т. п) пшеницы, кукурудзы, гороха и т.п чтоб КК был выше 3.5 и давал неплохие приросты по карпу?


Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

 
biologДата: Четверг, 09 Июн 2011, 13:35 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
hanter, Корм для птицы,на рыбе, использовать нельзя. А вот с зерносмесью из различных злаков экспериментируйте карпу на здоровье!
Сообщение отредактировал biolog - Четверг, 09 Июн 2011, 13:37
 
ВВС3096Дата: Четверг, 09 Июн 2011, 19:01 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
браво! глубоко копаете) реанимируете темы двух летней давности. советую, действовать последовательно, иначе будет каша в голове. сначала разберитесь с узв, а потом в процессе постройки с кормами и пр. разберетесь.

карп - пресноводная свинья, можно кормить жмыхом и пр. отходами переработки сельхозсырья.
 
hanterДата: Четверг, 09 Июн 2011, 19:47 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ВВС3096, браво! глубоко копаете) реанимируете темы двух летней давности. советую, действовать последовательно, иначе будет каша в голове. сначала разберитесь с узв, а потом в процессе постройки с кормами и пр. разберетесь.

Я стараюсь разобратся со всем. Конечно в первую очередь с УЗВ, но хочется разобратся со всем и учесть ВСЕ. и спасибо за совет!


Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Сухие корма » Самопальные корма (разбираем за и против самостоятельного изготовления кормов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |