International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 19 Апр 2024, 15:32
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Сухие корма » Изготовление рыбной муки "кустарно" (Возможно ли?)
Изготовление рыбной муки "кустарно"
nick063Дата: Среда, 13 Янв 2010, 14:24 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Суть вопроса в следующем: У товарища цех по переработке рыбы, и он выбрасывает от 5 до 20кг отходов ежедневно. Можно ли их замораживать и набирать например 300кг. Затем делать муку? Какова технология, и вообще стоит ли "заморачиваться"?
 
de_sertДата: Среда, 13 Янв 2010, 16:25 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
у нас многие варят муку именно кустарным способом. Варят в котле Лапса (котел с паровой рубашкой) несколько часов. Выход 1 к 3. На санитарию обычно плюют.
Минимальный объем варки - емкость котла. Частично проварили - потом в холодильник. Когда покупатель есть, а это обычно птичники или свинарники, достают из холодильника, добавляют че попало (от пера до дохлятины), еще раз переваривают и отдают покупателю.
Короче пихают туда все что содержит протеин.
Рыбные отходы - тоже как правило намертво протухшие.
Так дело обстоит у нас у кустарей.
Поэтому если есть хорошее сырье для рыбной муки и сможешь обеспечить качество, то покупатели будут, а экономику считай сам, смотря на чем варить будешь (уголь, газ, мазут)
 
nick063Дата: Среда, 13 Янв 2010, 18:01 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да какие покупатели biggrin . Я думаю привезти к нему морозильник на 600л для сбора отходов. Когда накопиться, делать муку. У меня отец работает сутки в котельной, там есть на халяву и эл-во и газ. Где можно почитать про технологию изготовления муки и что за котёл Лапса?

Добавлено (13.01.2010, 18:01)
---------------------------------------------
Хочу попробовать "заморочиться" с кларием. У меня в каналью тёплая вода26 -27 гр без амиака и нитритов практически и нитратами 20мг\л. Хочу на выходе поставить ёмкость 4-8 кубов с сомом. Если его кормить покупным качественным комбикормом, сом будет "золотым". Потому продумываю как и чем кормить.

 
RomanWДата: Среда, 13 Янв 2010, 18:09 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
nick063, у меня где-то из западной литературы есть таблицы рецептов по корму для клария (перевел на рус язык). Если интересно, напишите в ЛС поищу.
 
АтаманДата: Четверг, 14 Янв 2010, 09:25 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Учтите, что тошнотворные запахи от советских мясокомбинатов это не протухшая колбаса, а именно от этих котлов...

www.fishpark.su

 
de_sertДата: Четверг, 14 Янв 2010, 10:49 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Насчет запахов - верное замечание, все кто работает с варкой муки - как правило "благоухают" сами и все их имущество, например, машина
 
nick063Дата: Четверг, 14 Янв 2010, 13:43 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Разве это не от того, что тухляк варят? Если нормальные рыбные отходы, всёравно будет вонь? Наверное от меня поблизости тоже есть какие нибудь предприятия переработки. Какая цена за переработку? Как их найти?
 
АтаманДата: Четверг, 14 Янв 2010, 14:02 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ищите производителей мясо-костной муки. Они распространены. Без этой муки куры несутся плохо и их основные покупатели - птицефабрики. некоторые птицефабрики имеют собственные котлы лаббса, для переработки собственных отходов. И у них они скорее всего не загружены на 100%. При идеальном техпроцессе запах не сильный. Но как обычно до идеала далеко. И вот еще - для нормальной мясокостной муки нужно некое разумное ссотношение мякотного сырья и костного сырья. Тогда на выходе хорошая мука и жир технический. В рыбной муке возможно тоже на одних внутренностях не проедешь.

www.fishpark.su

 
nick063Дата: Четверг, 14 Янв 2010, 14:05 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
А если на внутренностях, хребтах и головах? wink . Думаете не стоит "заморачиваться"?
 
АтаманДата: Четверг, 14 Янв 2010, 15:21 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
на внутренностях, хребтах и головах
наверное должно получиться


www.fishpark.su

 
de_sertДата: Четверг, 14 Янв 2010, 15:47 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
А если на внутренностях, хребтах и головах?

А целиком рыбу для этого практически не используют, разве что мелкую сорную, ну или типа кильки если в промышленных масштабах.
Наши используют остатки от переработки рыбы (вырезка филе)

 
nick063Дата: Пятница, 15 Янв 2010, 18:05 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вот и эти отходы тоже от филе в основном сельди.

Добавлено (15.01.2010, 18:05)
---------------------------------------------
Сегодня по работе был на мясокомбинате. Смотрю лежат мослы после обвалки куча. У меня спрашивают, нет ли собаки, чтобы мне мослы отдать. Я говорю: "Их же принимают". А мне говорят:"Нужно платить, чтобы забрали, а раньше деньги за них давали". Я был удивлён. Тоесть если я привезу на переработку свои отходы, то мне цену скажут за переработку такую, что проще комбикорм купить.. wacko

 
chang71Дата: Пятница, 15 Янв 2010, 18:15 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
А мне говорят:"Нужно платить, чтобы забрали, а раньше деньги за них давали". Я был удивлён. Тоесть если я привезу на переработку свои отходы, то мне цену скажут за переработку такую, что проще комбикорм купить..

Вполне может быть, мы на своём предприятии по макулатуре такую ситуацию наблюдаем. В этом случае Вы платите за официальную бумагу, по которой отчитываетесь перед контролирующими органами что бы Вас не оштрафовали за нарушение экологического законодательства.
 
KazantsevДата: Пятница, 15 Янв 2010, 20:40 | Сообщение # 14
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (nick063)
"Нужно платить, чтобы забрали, а раньше деньги за них давали"

У нас тоже платят за то, что бы здать маслы (причем серьезная очередь)


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Сухие корма » Изготовление рыбной муки "кустарно" (Возможно ли?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |