International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 18 Апр 2024, 14:57
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Благоустройсво пруда (Как сделать воду чистой?)
Благоустройсво пруда
megapolisДата: Вторник, 12 Май 2009, 17:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здраствуйте, уважаемые пользователи!
Мне нужна ваша помощь. На участке устроен пруд, скорее изначально он планировался как декоративный водоем. Геометрические параметры следующие: Прямоугольной формы 16,5 х 5,5 метров.В глубину идет ступенчато. Две ступени по периметру пруда. Высота ступеньки 0,5 метров, ширина 0,5 метров. Глубина водоема 1,5 метра. Объем около 120 кубометров. (все цифры приблизительные). В пруду живут карпы Кои - 3 взрослых + где-то 20 небольших (10 см) + 2 пойманных (обычные) и то что они наплодили ))) мальки.
Прудовод из меня еще не опытный. Вроде и читаешь что как, а как взяться не знаешь куда и за что. Вот и решил попросить вашей помощи в обустройстве.
Основное что меня интересует, как в таком пруду поддерживать прозрачность и чистоту воды? чтобы можно было любоваться тем, что в нем плавает?
Вода сейчас в пруду зеленоватая. С весны пропылесосил ступени как мог, убрал "зеленый ковер". Как боротся с такой водой? Вода в пруду используется на полив, так что периодически воду подливаю, но это не особо спасает. У меня есть фильтр OASE с УФ лампой (11 Вт) и насос (9 м.куб/час), я его поставил, но при таком объеме толку немного. У него внутри пористая губка, я вообще не понимаю фильтрует ли он что нибудь и вообще как его Правильно использовать?
Еще хотел про растительность узнать. Какие растения можно посадить? Чтобы и воде польза, и рыбкам, да и самим растениям. Где-то прочитал про Чистец болотный, кресс водяной - хотелось бы знать вашего мнения. Лилии само собой. При таких объемах пруда сколько сажать? Куда, как сажать? Пруд облицован камнем, поэтому скорее горшки наверно надо использовать?
И еще вот что хотел узнать- Какой грунт желателен в пруду. У меня, как я уже говорил, каменная облицовка. Но на дне сейчас ил скапливается и вообще что-то такое - там и ил и остатки растений, и листья встречаются, и еще там зеленые водоросли видимо. В общем для меня - "муть". Как Кои к этому относяться?? Убрать эту "муть" или оставить?
В общем что и как надо сделать, чтобы вода в пруду была прозрачная? Нужны ли какие фильтры? Можно ли без фильтров обойтись тем что есть? Растения? Что сделать чтобы Кои чувствовали себя как дома, ну или почти как дома?
Спасибо! С уважением, Роман!
 
АтаманДата: Вторник, 12 Май 2009, 17:27 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
В принципе определитесь - пруд с идеей - пруд в виде идеальной чистенькой декорации с красивыми рыбами, либо гидробиотический объект. У Вас декоративная функция, по сему при правильной поставке вопроса (при варианте 2)пруд нуждается в минимальной фильтрации, так что вашей системы должно хватить. Но прозрачности на 1,5 метра не будет.

www.fishpark.su

 
megapolisДата: Вторник, 12 Май 2009, 17:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Действительно пруд планировался как декоративный, прямойгольной формы, строгие углы. Да и рыбок то в нем не планировалось. Но это как всегда. Разве можно такую красоту не заиметь)). Пруд с идеально чистой водой и красивыми рыбками мне понятно. Гидробиотический объект - не очень)). Да и прозрачность воды в 1,5 метра понятно не просто. Мне бы то хотя бы ну в метр чтоли. А то сейчас и 20 см и вообще не видно(.
Атаман, а что вы имели ввиду под системой?
 
dino83Дата: Среда, 13 Май 2009, 08:15 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Согласен у меня такая же ситуация, цветет все. Что я только не делал и ивы содил и сток организовал и толстолобика с амуром содил. А вода все одно цветет и не прозрачная. sad и еще со дна какие то колонии водорослей всплывают. :(((((

Ну должен же быть какой нибудь выход. Подсобите


Тра та та

 
dmi-schelДата: Среда, 13 Май 2009, 09:03 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
В природе такое правило - свято место пусто не бывает, есть условия для жизни, значит что-то заведется - водовосли, микроорганизмы и прочее. Хотите чистой воды - хлорки туда, тока рыбки тоже всплывут, так что выбирайте. Как временный метод - вносите негашенную известь, часть органики осядет

Дмитрий

 
dino83Дата: Среда, 13 Май 2009, 15:38 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ну да насчет хлорки - сильно. Дело в том, что как раз и нужны советы о том как это свято место занять чемнить другим кроме микро организмов. Ивы вроде поглащают питательные вещества из воды, Ставил еще аэрацию тоже не особо помогло, хотя по идее должно было спровоцировать рост планктона который питается водорослями.
ну и так далее. Вообщем хотелось бы увидеть тут советы проффесионалов о том как свято место заселить чем нить таким, что бы для микроорганизмов не осталось и места. В моем случае вообще не понятно что же за зверь такой со дна всплывает и пятнами по воде плавает. В основном только весной. вот борюсь борюсь но уж все способы исчерпал. Коллеги нужны свежие и оригинальные идеи.
Помогите.


Тра та та

 
АтаманДата: Среда, 13 Май 2009, 16:52 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ничего свежего и оригинального не придумать. Либо фильтрация как в УЗВ - раз в час, либо выстраивайте экосистему, в которой фильтр нужен будет, но скажем в объеме 10% в час. Еще вода сильно цветет при нахождении пруда целый день на солнце. Идеальный вариант когда солнце попадает в пруд пол дня, а вторая половина тень. На мой взгля пруд должен быть прудом, а не бассейном. Туда в ящиках на небольшую глубину посадить скажем кувшинки и тростник (камыш), плюс обрастут стенки и будет более-менее среда для микроорганизмов. Но это на мой вкус.

www.fishpark.su

 
megapolisДата: Среда, 13 Май 2009, 17:47 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да я всеми руками за пруд: декоративный водоем да Бог с ним. Для меня сейчас главное рыбки и то где они живут. Да и кувшинки и лилии в пруду, чем не украшение. Да и экосистему создают. Вопрос только сколько всего этого сажать? Что может сделать, скажем одна лилия? или сколько камыша садить?

Quote (Атаман)
Либо фильтрация как в УЗВ - раз в час

Я как-то читал здесь про УЗВ - для меня что-то масштабное и грозное ). А в кратце можно описать что из себя представляет УЗВ, ну для пруда в 120кубов?
Quote (dmi-schel)
Как временный метод - вносите негашенную известь, часть органики осядет

А что за известь? Где её взять можно? Она же на дно оседает, а что потом с ней делать? У меня и так ил на дне образовался, я вот не знаю что с ним делать - Как кои к нему относяться? - Откачивать его или оставить?

Добавлено (13.05.2009, 17:47)
---------------------------------------------

Quote (Атаман)
фильтр нужен будет, но скажем в объеме 10% в час

Ну вот у меня фильт OASE Filtoclean 11000 с UV-лампой. Поставил - стоит круглые сутки. Смотрел в паутине - написано "гарантирована прозрачность воды, фильтрация, бла бла". Но расчитан то он кубов на 9? а у мя 120. У меня на ступеньках образуется налет зеленый как ковер. Я так понимаю это лампа работает? Но он ничерта не фильтрует. nocomp Я уж хожу его как можно чаще промываю. Как вы думаете, фильтр то этот можно использовать? И как использовать наиболее эффективно? Ну насос стоит там на 9 кубов/час в сутки выходит ну 200 кубов. Ну это нормально вроде? П.С. Текст всталяю - он у меня затирает старый. Что жать? lumped
 
АтаманДата: Среда, 13 Май 2009, 19:11 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Зеленый налет как ковер на ступеньках есть хороший показатель. Скажем так, как в сбалансированном аквариуме (по старинке, без протоки и спец реагентов) появление зеленого налета на стекле есть показатель его здоровья. Его только чистить нужно скребком с лицевого стекла...

www.fishpark.su

 
dmi-schelДата: Среда, 20 Май 2009, 09:00 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Почитайте тему про геоцин, как вариант занятия пустой ниши.
А известь обычная, которой стены мажут, она оседает на дно и потребляется той же рыбой на построение скелета и поддержания солевого обмена, так что кои не испугаются, главное не сожгите ее. Молочко разведите и полейте. В рыбоводстве применяется 150 кг на га (100*100 м). Для себя посчитайте


Дмитрий

 
dino83Дата: Пятница, 22 Май 2009, 15:13 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Если средняя полоса РФ то не поможет никакой геоцин. О том что цветочки на нем наблдать я вообще молчу. А вот насчет извести интерестно как ее разводить, скоко кг на литров воды? и надо ли разводить если взять негашеную?
А вообще плохо, что способов других никто не предлагает. Коллеги ну должон же быть комплекс мер для того, что бы сделать воду чистой не прибегая к очистке фильтрами.
Тоесть я говорю должен же быть такой набор способов, что бы вода была всегда светлой.
Надеюсь на Ваши идеи, своих не осталось. пробовал геоцин, иву, толстолобика, белого амура, организовал слив поверхностной пленки.

Вот к стати идея в теории толстолоб фильтрует воду. Если их будет много то будет ли вода чистой? ведь фильтрует!!!!! А на практике не выходит при любой концентрации посадки.
Отчего?


Тра та та

 
dmi-schelДата: Пятница, 22 Май 2009, 16:16 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
толстолобик отфильтровывает частицы, соразмерные его фильтрующему аппарату, а не все подряд. Плюс к тому рыба выделяет органику, которая опять же дает развитие микроорганизмам и т.д. Круговорот в природе никто не отменял.
Чтобы иметь воду светлой, нужно лишить ее либо минерального состава либо кислорода или хотя бы свести до минимума. А это возможно только оборудованием, а не живыми организмами (они всегда что-то выделяют взамен использованнного)


Дмитрий

 
megapolisДата: Пятница, 22 Май 2009, 18:54 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Впрочем, если перенять опыт из аквариумистики: Можно поливать альгицидами, по-моему принцип такой же как с известью. Но ведь не напасешься этих альгицидов.
Вот интересная мысля: В аквариумистики говорят если перекрыть доступ света в аквариуму (накрыть чем нибудь) на 3-4 дня, то, как пишут, водоросли погибнут. Далее дело за малым: собрать все, что осело. Кто-нибудь имеет такой опыт? Работает?
Сообщение отредактировал megapolis - Пятница, 22 Май 2009, 18:55
 
АтаманДата: Пятница, 22 Май 2009, 22:56 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
megapolis, На моем опыте через определенное время они сами уходили. А уничтожение с помощью темноты может привести к бурному их гниению и сдвигу гидрохимии. Примерно как остановленный на пару часов рабочий биофильтр.

www.fishpark.su

 
chang71Дата: Суббота, 23 Май 2009, 07:26 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (dino83)
А вообще плохо, что способов других никто не предлагает. Коллеги ну должон же быть комплекс мер для того, что бы сделать воду чистой не прибегая к очистке фильтрами.
Тоесть я говорю должен же быть такой набор способов, что бы вода была всегда светлой.

У Вас получается противоречие. Или Вы делаете воду питьевого качества ( коагулирование, хлорирование и т.д.) или Вы занимаетесь разведением рыбы.
Quote (dmi-schel)
Чтобы иметь воду светлой, нужно лишить ее либо минерального состава либо кислорода или хотя бы свести до минимума. А это возможно только оборудованием, а не живыми организмами (они всегда что-то выделяют взамен использованнного)

Согласен на 100%
 
nobodyДата: Суббота, 23 Май 2009, 08:26 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Эта проблема обсуждалась на одном из форумов. Предлагалось такое решение:

Рядом с прудом выкапывается яма под биоплато. Плато засаживается высшими многолетними растениями. Механизм, по всей видимости, такой же. Высшие поглощают минералы, лишая питания водоросли. И по утверждению автора, рыба на 1,5 метра видна очень хорошо даже когда на улице +30.
Может быть пойти таким путем? Тем более что плато нужно небольшое, и вид оно не испортит.


Помните, наши враги - плохие люди.

Сообщение отредактировал nobody - Суббота, 23 Май 2009, 09:09
 
АтаманДата: Суббота, 23 Май 2009, 09:43 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
nobody, Решение очень красивое. Очень созвучно с темой комбинации гидропонной установки по клубнике в дополнение к УЗВ. Если есть такая возможность - то это очень здорово. На зимнее время оставить только фильтр (активность падает, соответственно выделения тоже) и УФ лампу, а на лето запускать такой естественный фильтр. Его еще можно и под пленку спрятать.

www.fishpark.su

 
dino83Дата: Четверг, 28 Май 2009, 16:57 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ну о питьевой прозрачности никто и не говорит. Надо лишь что бы хотя бы 05 метра было более или менее чистыми и ничего не цвело. Может кто еще что расскажет, скоро буду пробовать известь - посмотрим. Кто еще что пробовал?
Вот был как то на рыбинском водохранилище, вода там чистая но плавают маленькие заленые водоросли в толще воды. Такие шарики с головку от булавки. Как я понял они органику на себя берут, ну тоесть поглащают ее. Вот думаю если их заселить в мой пруд и толстолоба добавить. Водоросли эти будут поглащать органику толстолоб водоросли. Чем не круг самоочистки? А?
Надо пробовать и ваши мысли будут куда как к стати.


Тра та та

 
chang71Дата: Четверг, 28 Май 2009, 17:46 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (dino83)
Вот был как то на рыбинском водохранилище, вода там чистая но плавают маленькие заленые водоросли в толще воды. Такие шарики с головку от булавки.

А Вы в каком месяце были? Если в мае, то смотрится это ещё более-менее, а к концу июля,в августе цветение воды доходит до максимума и создаёт массу проблем. У нас на волжском водохранилище в это время даже купаться невозможно, вода содержит большое количество этих водорослей и поэтому зеленоватая, а в близи от берега 20-30 метров имеет сплошную зелёную окраску, да ещё запах не приятный.
У меня бассейны залиты водопроводной водой, но простояв несколько месяцев вода тоже начинает цвести.Толстолобик Вас здесь не спасёт. Вода конечно не прозрачная, но зато она очень хорошо прогревается солнцем, для карпа, белого амура и толстолобика температура +25 самое то! А вот с цветностью бороться: только известь и высшая водная растительность. Я оставлял в одном из бассейнов ряску, она покрывает сплошным ковром, предотвращает доступ света, и вода уже так не цветёт. Но вода холоднее в среднем на 5 градусов и рыбы под сплошным ковром ряски всё равно не видно. Только изредко всплески и чавканье! smile
 
megapolisДата: Четверг, 28 Май 2009, 19:24 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (dino83)
скоро буду пробовать известь - посмотрим. Кто еще что пробовал?

dino83, как попробуешь, поделись впечатлениями biggrin
Люди, а известью рыбу можно сгубить? Как строго надо дозировку соблюдать? Мне чего-то боязно, если чесна.
И вообще, какую известь все-таки: гашеную или негашеную??? bash

Quote (chang71)
Я оставлял в одном из бассейнов ряску, она покрывает сплошным ковром, предотвращает доступ света, и вода уже так не цветёт.

Но цветет? Или все-таки вода намного лучше стала?
Была идея тоже ряской засадить, зная то как она зарастает, но не знаю насколько она эффективна. А что если, ее рост как-нибудь контролировать? Например, что-то вроде бонового загорождения сделать, и пускай она себе на каком-нибудь участке плавает. Или эффект уже не тот будет. Можно в то же биоплато её.
Сообщение отредактировал megapolis - Четверг, 28 Май 2009, 19:35
 
ЛюбительДата: Пятница, 29 Май 2009, 06:36 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Лучше негашеную, а с дозировкой. если страшно, но начни с половины.
Скажи, что получиться когда внесешь.
 
dino83Дата: Пятница, 29 Май 2009, 09:06 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
"Лучше негашеную, а с дозировкой. если страшно, но начни с половины.
Скажи, что получиться когда внесешь. "

С половины чего? я что то не понял. какой нибудь коэфициент есть скоко кг на скоко кубов?

А насчет этой чудо водоросли то был я там в июле - августе. Действительно водорослей хватает они повсюду но ведь нет толстолобика что бы это "щастье" поглащать!!! попробую если получится выбраться туда на 12-14 число.

А насчет Биоплота то идея уникальная!!! Спасибо! надо будет попробовать вот токо можно улучшить, взять растение Геоцин и сделать мини плато сверху закрыть его стеклом и будет парник. В нашей местности (средняя полоса Росссии) это чудо природы плохо растет. Если учесть прожерливость геоцина то может и сработать. Очень интерестно по крайней мере. Спаспбо!!! Бум пробовать и оставляйте свои идеи может еще кто что скажет.

А вот что вы думаете насчет двустворчатых молюсков? по идее тоже фильтруют. А?

Добавлено (29.05.2009, 08:38)
---------------------------------------------
Да коллеги а вот еще вопрос
Высшие многолетние растения:
1. камыш
2. ива (входит или нет?)
кто продолжит или ссылку даст?

Добавлено (29.05.2009, 09:06)
---------------------------------------------
Да еще, кто что думает об этой статье? http://na-dosug.ru/archives/125
можно ли маштабировать опыт на пруд?
и как определить минирализацию воды?


Тра та та

 
chang71Дата: Пятница, 29 Май 2009, 22:10 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (megapolis)
Но цветет? Или все-таки вода намного лучше стала?

Меня цветение воды не пугает, возможно я ошибаюсь но пусть вода будет теплее на 5 градусов, а соответственно и аппетит у карпов и амуров, я же не форель выращиваю, которая по воде в разы требовательнее!

Quote (megapolis)
Люди, а известью рыбу можно сгубить? Как строго надо дозировку соблюдать? Мне чего-то боязно, если чесна.

На один бассейн 200 м3 я беру ведро негашёной извести развожу на 5 -6 вёдер воды и размешиваю вношу по воде вдоль бортов бассейна. Отхода не было, но у меня и посадка не плотная.
Другое дело когда я пытался избавиться от карасей и ротанов, а опорожнить бассейн на 100% было проблематично, там уже откачивал по максимуму и извести нежалел. Рыба погибает не столько от извести, сколько от выделения Амиака при реакции ила и извести. Ил после этого уже небудет загнивать и несмотря на это часть карасей всё равно уцелела! smile
 
dmi-schelДата: Вторник, 02 Июн 2009, 11:50 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Мы карасей вытравливали гипохлоритом, и то добрая половина живых осталась. В заиленных прудах не вывести, даже браконьеры не могут вывести happy .

Дмитрий

 
megapolisДата: Среда, 03 Июн 2009, 13:36 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я вот хочу попробовать гашеной извести. Подскажите пожалуйста, мне на бассейн 130 м3, площадь около 100м2 сколько надо внести. И в каком объеме молоко разводить?
Мне еще интересно, у меня на дне ил образовался, стоит ли мне бояться выделения амиака или это только с негашеной известью?
 
dmi-schelДата: Четверг, 04 Июн 2009, 09:05 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
По норме получается 10-15 кг на этот бассейн. Гашенная известь в реакцию вступает очень долго, поэтому выброса аммиака не будет. Правда и осаждает она похуже, больше как удобрение и раскисление грунта

Дмитрий

 
diesellДата: Суббота, 06 Июн 2009, 11:42 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не ожидал чесно. Не мог додуматься до такого варианта sad
 
KazantsevДата: Пятница, 18 Янв 2013, 13:29 | Сообщение # 28
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Пруды и копани рекомендуется заполнять в конце весеннего половодья, когда вода богата биогенными элементами, необходимыми для развития кормовой базы. Желательно заливать водоемы в период наибольшего вылета комаров, чтобы было как можно больше их личинок. 
Прежде заливают канавы и углубления (вода должна постепенно пропитаться в почву), что способствует увеличению нитратного азота в почве в 2—3 раза. Усиливается процесс аэробного разложения органических веществ. При быстром заполнении соединения азота, фосфора, калия и кальция проникают в глубокие слои почвы и становятся недоступными для фитопланктона. Перед зарыблением уничтожают заросли растительности, пруд известкуют из расчета 3—20 ц извести на 1 га до заполнения водой или по воде. На проточных прудах на водостоке устанавливают сороуловители из мелкой сетки, а на сбросе — заградительную решетку для предотвращения ухода рыбы из пруда.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
DrakarДата: Понедельник, 21 Янв 2013, 21:35 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Надеюсь администрация не будет возражать если я и сюда вкорячу свой вопрос, может в этой теме кто то ответит.
Добрый день. Очень надеюсь на вашу помощь. В тверской области есть небольшой
пруд. Ну где - то 50 на 50 метров. Очень сильно заилел и заросЮ, сейчас
глубина не превышает 1-1,5 метра. Очень сильно зарос камышом, но мы его
прочистили, весной 2012 года запустили туда около 30 амуров, 30 лобиков и
около 50 карпят, ну и местный карась там был, все прижились (вроде как)
слава богу. По крайней мере осенью был пойман на удочку один амурчик, а
в декабре в проруби увидел одного лобика, правда летом нашел и одного
дохлого карпика, но при этом был и летом же один пойман. Целью ставлю не
коммерческое рыбоводство, а просто уход за водоемом и его
облагораживание, ну и чтобы можно было посидеть на берегу с удочкой.
Сами понимаете поскольку не разу цели не направлены на получение
прибыли, то и в финансовых вливаниях достаточно стеснен. Сейчас на зиму
чтоб уже запущенный рыб не двинул кони, оставили на постоянку включенным
воздушный компрессор, струйка небольшая но идет постояно. 
Соответственно возникла огромная куча вопросов. 
1. Не сдохнет ли та рыба которую мы запустили в этом году?? 
2. Я так понимаю не должна в случае если уровень содержания кислорода в воде не упадет ниже критических отметок???? 
3. Каковы эти критические отметки, т.к. так толком их и не нашел???? 
4. Подойдет ли для определения количества кислорода в воде, аквариумные тесты типа такого http://animalport.ru/product_1777.html???? 
5. Какие мероприятия мне лучше планировать на начало сезона 2013??? 
тут я поясню как я планировал по весне хотели докупить еще амура и
лобика (амура для изничтожения водрослей, лобика для фильтрации, может
попробовать наподсаживать щуки чтоб выбивала мелкого карася, которого в
пруду просто тьма и который не дает расти крупному (это насколько я
понимаю), также хотели заморочиться углублением, тут тоже вопросы,
трактором не подлезть, но есть возможность разжиться насосом для
перекачки вязких жидкостей и нефтепродутов, дорогим и мощным, насколько я
понимаю если как то приблудить размывочное устройство то можно и им
попробовать вымыть ил со дна 
так далее вопросы: 
6. Какую книгу или ряд книг мне можно прочитать по данным вопросам чтоб уж совсем
балбесом себя не чувствовать? И желательно где их можно скачать??? 
7. Вдруг кто подскажет, ну и к тому же здесь я так понимаю много
рыбоводов сидит соответсвенно, где или у кого за вменяемую денужу можно
купить амура (способного полноценно жрать водоросли) и толстолобика?
Желательно конечно в тверской губернии но мы везли из москвы. 
8. Скажите что мне еще надо знать по этому вопросу и какие еще есть подводные камни??? 
Все это делается на чистом энтузиазме и за свою денужку потому что
очень люблю это место этот водоем и очень хочу сделать для природы хоть
какой то плюс. 
Очень прошу помогите. 
Заранее большое спасибо всем откликнувшемся и неравнодушным. :-)

Добавлено (21.01.2013, 21:35)
---------------------------------------------
Блин люди, ну неужто так сложно подсказать человеку, ПОМОГИТЕ!!!, Очень прошу Вас, ну или хотя бы скажите критичные значения воды (О2, СО, РН, и что еще надо не знаю) для амура, карпа и лобика или хотя бы где это вычитать можно. Помогите пожалуйста.

 
xppДата: Среда, 23 Янв 2013, 10:33 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Посмотри от меня личное сообщение...

Для карпа вода должна соответствовать...
Для амура и лобика д.б. ещё критичнее.

Прозрачность, м                                0,75-1,0
Цветность, нм                                    до 585
Взвешенные вещества, г/м3             до 25
Растворенный кислород, г/м3          не ниже 5,0
Водородный показатель, рН            6,5-8,5
Двуокись углерода, г/м3                   25,0
Сероводород, г/м3                              отсутствие
Аммиак, г/м3 до                                  0,05
Окисляемость перманганат/м3          до 15,0
Окисляемость бихроматная, г0/м3    до 50,0
БПК6гО2/м3                                         до 3,0
БПКполн, гО2/м3                                 до 4,5
Аммоний-ион, гN/м                                1,0
Нитрит-ион, гN/м                                  0,02
Нитрат-ион, гN/м                                   2,0
Фосфат-ион, гР/м3                                 0,5
Железо общее, г/м3                               1,8
Железо закисное, г/м3                        не более 0,5
 
DrakarДата: Пятница, 25 Янв 2013, 15:40 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
xpp, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! очень выручили!
 
SunRedДата: Вторник, 12 Ноя 2013, 11:36 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата megapolis ()
В общем что и как надо сделать, чтобы вода в пруду была прозрачная? Нужны ли какие фильтры?
Для животных и растений необходим компрессор для пруда. Он обеспечит полноценный уход за искусственным водоёмом. Подобрать компрессор нужной мощности и пропускной способности можно на этом сайте:
http://air-pump.ru/catalog/products/107/
 
KazantsevДата: Вторник, 12 Ноя 2013, 11:48 | Сообщение # 33
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата Drakar ()
Какую книгу или ряд книг мне можно прочитать по данным вопросам чтоб уж совсем балбесом себя не чувствовать? И желательно где их можно скачать???
  Зайди в мою библиотеку и читай литературу
http://bio.moy.su/index/0-10


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
maggi1Дата: Понедельник, 27 Окт 2014, 20:56 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вместо биоплато сделать биофильтр почитай про них кажется намного эффективней плато
 
autobydДата: Среда, 23 Дек 2015, 10:42 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. может ли заменить водопад аэраторы воды или все же одно другому не мешает(в смысле придется все равно включать компрессор)
 
КазанцевДата: Среда, 23 Дек 2015, 12:28 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата autobyd ()
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. может ли заменить водопад аэраторы воды или все же одно другому не мешает(в смысле придется все равно включать компрессор)

Водопад достаточно хорошо насыщает воду кислородом. Только как именно ты хочешь это использовать?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
autobydДата: Среда, 23 Дек 2015, 13:27 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В первую очередь эстетически и функционально. На участке не нашлось места расположить не заметно 2 бочки по 227л под биофильтр. решено было соорудить конструкцию в виде водопада, бочки поместить во внутрь) Для чего придется думать как герметизировать бочки, так как второй тест показал, что из крышки сочится вода(на первом тесте было норм). В этом году не успел облагородить, буду доводить до ума весной.
З.Ы. пока не соображу как здесь размещать фото.
 
КазанцевДата: Среда, 23 Дек 2015, 14:35 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата autobyd ()
пока не соображу как здесь размещать фото.

http://bio.moy.su/forum/110-593-1


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
autobydДата: Среда, 23 Дек 2015, 17:35 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот так выглядит сам водопад.
http://s35-temporary-files.radikal.ru/78dce224a5b24b41a986ed5f4b4849fe/-929206895.jpg
Весной буду облагораживать и достраивать. Первый тестовый запуск:
Сообщение отредактировал autobyd - Среда, 23 Дек 2015, 17:45
 
КазанцевДата: Среда, 23 Дек 2015, 18:14 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Я так понял - биофильтр внутри водопада?

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
autobydДата: Среда, 23 Дек 2015, 22:39 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
да все верно. там 2 бочки по 227л. в одном положил керамзит во втором биошарики и губки схема такая
http://s31-temporary-files.radikal.ru/c8a4b0a0182141fdabae43e40fa79274/-88693455.jpg
 
КазанцевДата: Среда, 23 Дек 2015, 22:56 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата autobyd ()
в одном положил керамзит во втором биошарики и губки


Так губки будут забиваться.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
autobydДата: Четверг, 24 Дек 2015, 10:26 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прошу прощения, не силен в терминологиях(не все понимаю на этом форуме УЗВ и т.д.) Губками обозвал мат крупнопористый http://img01.taobaocdn.com/bao/uploaded/i1/TB1vJMQGVXXXXaUXVXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_400x400.jpg
Думаю что основной мусор должен задерживаться на первой ступени очистки(1 бочка) а там снизу предусмотрен сливной кран(поливать участок)
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Благоустройсво пруда (Как сделать воду чистой?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |