International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Среда, 24 Апр 2024, 22:04
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Пруд на приусадебном участке.
ЛеснойДата: Вторник, 16 Июн 2009, 22:12 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые!

Затеял строительство пруда на участке за домом. Площадь зеркала будет около 300 кв. метров. Максимальная глубина около 4 метров. Приблизительный объём составит 900 кубометров. Гидроизоляцию планирую осуществить бутилкаучуковой плёнкой Эпикром российского производства, т.к. америкосовская в 1,5 раза дороже выходит. Никаких источников воды (ручьёв, речек) на участке нет, поэтому заполнять пруд могу только водопроводной или скважинной водой. Потери от испарения планирую пополнять за счёт долива воды. Рыбоводство нацелено на удовлетворение чисто своих и "друже-родственных" потребностей в рыбе, ни о какой продаже не думаю и целей таких не ставлю. Ледовый покров на Урале устанавливается минимум на 5 месяцев. Глубина промерзания до 1,5 метров.
Вопросов много.
Кто нибудь использует пруды с таким покрытием и в таких условиях?
Какую систему фильтрации воды устроить?
Какой объём рыбы можно поместить в такой водоём?
Какие виды рыб посоветуете...

Буду рад любым советам

Сообщение отредактировал Лесной - Вторник, 16 Июн 2009, 22:19
 
stiralkam1Дата: Среда, 17 Июн 2009, 17:40 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не ожидал чесно. Не мог додуматься до такого варианта sad
 
ЛеснойДата: Среда, 17 Июн 2009, 23:44 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Ну, что-то все спецы молчат. Может моя идея вообще бредовая surprised . Вообще почитал, пишут, что в непроточных прудах площадью более 150 кв. метров и глубиной более трёх метров, может образоваться устойчивый гидробиоценоз.
 
АтаманДата: Четверг, 18 Июн 2009, 08:21 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Лесной, У меня такой пруд уже несколько лет. Позавчера по собственной инициативе нерестились карпы. Как появится минута - сделаю фотки и опишу основные моменты.

www.fishpark.su

 
dmi-schelДата: Четверг, 18 Июн 2009, 09:48 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Для чего фильтрация воды если объем рыбы не собираетесь садить большой?
Виды рыб - все, что разводятся в прудовом рыбоводстве - главным образом карповые конечно.
А объем уже зависит от того, кого посадите.
Зимовку переживут без проблем карась и линь, у остальных будут заморы, хотя возможно не каждый год


Дмитрий

 
ЛеснойДата: Четверг, 18 Июн 2009, 15:30 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (dmi-schel)
Для чего фильтрация воды если объем рыбы не собираетесь садить большой?

Хочется, чтобы вода была по возможности чистой, прозрачной. Чтобы летом купаться было приятно и детишки видели, что у них дно под ногами, а не мутная вида.
В инете пугают, что если воду в непроточном пруде не фильтровать, то опущенную руку не видно будет wacko .

Quote (Атаман)
У меня такой пруд уже несколько лет. Позавчера по собственной инициативе нерестились карпы. Как появится минута - сделаю фотки и опишу основные моменты.

Давайте, давайте, да побольше! Всё очень интересно!

 
АтаманДата: Четверг, 18 Июн 2009, 21:33 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
1. Под бутилкаучук подстелите геотекстиль. Для надежности
2. Если грунт каменистый, то перед выстилкой геотекстилем сделайте просыпку песком. Иначе камешек или твердая ветка могут на глубине 3 метров продавить в бутилкаучуке дырку
3. Уклон берегов 45%. Можно больше, но смотрите как грунт себя ведет. Может оползти.
4. Так как у меня по границе пруда интенсивное движение я выварил трубой контур пруда, его закрепил на забитых в землю арматурных штырях и уже на трубу контура накинул бутилкаучук.
5. 2 фильтра для прудов. Состоят из насоса (16 м3 в час), УФ-лампы и собственно фильтра. Они спрятаны за водопадом и вода из них и есть водопад. Один из фильтров берет воду со дна и со скимера. Скиминг полезен на 200% - постоянно то пыльца, то листва, то бумажка и т.д. (Фильтры купил зря, надо было собрать самому - дешевле и эффективнее было бы)
6. Прозрачность - на 1 метр. Дальше не видно. Аквариумной прозрачности можно добиться либо термоядерным объемом фильтрации, либо химией. Меня устраивает то что есть. И рыба отлично себя чувствует (пару поколений собственного малька) и купаемся с удовольствием.
7 Кормил серовскими кормами, но ввиду подрослости рыб и увеличением прожорливости собираюсь купить нормального рыбоводного корма.
8. Живут карпы, лини, толстолобики, черный амур, кои, красноперка, лягушки, самозавелся тритон и теперь еще красноухая черепаха (выпустили на берег попастись, а она как сиганет в воду и теперь торлько видим ее отдыхающую с высунутой на воздух головой, а в руки не дается)
9. На зиму фильтры отключаются, один насос качает воду с подачей воды из шланга с воздуха в воду для аэрации. Зимой не кормлю, только иногда подкидиваю по килограмму мотыля (раз в месяц) и все.
10 Растения - в сеточных ящиках с гравием. Кувшинки - привязать к корневищу груз и на глубину около метра.
11. Сделайте как яму, так и мелководье.






www.fishpark.su

 
KazantsevДата: Четверг, 18 Июн 2009, 22:15 | Сообщение # 8
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Мне понравилось!
Грамотно и красиво!
Молодец!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Четверг, 18 Июн 2009, 22:51 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Атаман, спасибо! А где вы находитесь регионально? Зимой у вас льда нет похоже...
Про самодельные фильтры можно поподробнее. Плёнка у вас какая?
Со своей стороны обещаю выкладывать поэтапный отчёт о строительстве пруда, если это конечно кому-то интересно...
 
АтаманДата: Пятница, 19 Июн 2009, 08:05 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Лесной, 12 км от Москвы. Лед стоит. Промерзание около 1 м. А про фильтры - почитайте тему биофильтров и мех фильтров для УЗВ. Если рыбы немного - то нужна тольуо механика.

И, еще - расположите так, что бы пруд был полдня на солнце, а полдня в тени. По возможности конечно. Так меньше проблем с цветением.
И сразу учтите, когда будут гости или у домашних настроение посидеть на улице - всех будет тянуть к воде. Так что сразу предусмотрите место для этого. И с маленькими детьми свои вопросы.


www.fishpark.su

 
dmi-schelДата: Пятница, 19 Июн 2009, 09:00 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Атаман, пруд отменный

Дмитрий

 
deltastreamДата: Пятница, 19 Июн 2009, 13:16 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вопрос Атаману!
Скажите пожалуйста как часто моете фильтр, какова видимость воды? Что у Вас с илом? я просто замучился уже промывать фильтр... ила очень много! причем этот ил все равно просачивается к бионаполнителю, как следствие закупоривает его поры и снижает биоочистку

Добавлено (19.06.2009, 13:16)
---------------------------------------------
А кто нибудь пробовал для очистки от ила тупо применять песчанные фильтры для бассеинов - они не дорогие и высокопроизводительные? Поделитесь опытом!

 
АтаманДата: Пятница, 19 Июн 2009, 14:41 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
deltastream, а у Вас пруд с бутилкаучуком или естественное дно?

www.fishpark.su

 
deltastreamДата: Пятница, 19 Июн 2009, 16:23 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
нет пруд затянут пленкой, на дне песок
 
АтаманДата: Суббота, 20 Июн 2009, 09:00 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
deltastream, Песок на дне поверх пленки?

Добавлено (19.06.2009, 20:21)
---------------------------------------------
Фильтр моется раз в месяц... У меня с илом как-то проблем нет... В основном в фильтре всякая зелень. Может у меня плотность слишком мала.
Прозрачность наверное на метр. В очень солнечные и теплые дни бывает всплывают лохмотья водорослей, их всасывает скимер. Завтра днем пощелкаю детали - вывешу, может кому пригодится.
Как био - эти фильтры на мой взгляд никакие (судя по эффективной поверхности). Так что если плотности наращивать, то нужен хороший рыбоводный биофильтр.
Воду подливаю редко (скважина), только при падении уровня от испарения или полива. Еще дождь помогает. Иногда чересчур - приходится сливать.
Бутилкаучук позволяет сделать пруд гораздо дешевле, чем другими способами. И еще декоративная ценность - зеркало пруда можно сделать на уровне газона, что очень украшает территорию.

Добавлено (20.06.2009, 09:00)
---------------------------------------------
УФ фильтр в прудах ставят перед фильтром, так как в отличие от УЗВ в воде большое количество микроводорослей. А УФ их убивает и после этого они отфильтровываются более успешно.


www.fishpark.su

Сообщение отредактировал Атаман - Суббота, 20 Июн 2009, 09:01
 
nobodyДата: Суббота, 20 Июн 2009, 12:08 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Пруд действительно красивый. )

Помните, наши враги - плохие люди.

 
АтаманДата: Суббота, 20 Июн 2009, 14:03 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Всем большое спасибо за приятные слова smile
Вот нашел фото где пруд целиком. На самом деле он в широком месте всего лишь около 12 м и 15 по длине. В центре глубина около 5 - на сколько достал экскаватор, а на переднем плане язык с глубиной 0,6 - 0,8 м.



www.fishpark.su

 
ЛеснойДата: Суббота, 20 Июн 2009, 15:19 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Атаман, а пруд вы сами делали или нанимали контору?
 
АтаманДата: Суббота, 20 Июн 2009, 15:31 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Сам. Ну конечно с помощниками для сварки, раскладки бутилкаучука. Ну и экскаватор.

www.fishpark.su

 
ЛеснойДата: Суббота, 20 Июн 2009, 16:10 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
А бутилкаучук чей брали?
Эпикромовский или у нас ещё кто-то делает?
Плёнку получили пластом в размер пруда или склеивали из рулонов на месте?
И еще, можно узел крепленеия плёнки к кромке газона прорисовать поподробней..
 
АтаманДата: Суббота, 20 Июн 2009, 18:01 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Пленка имеет 1 шов. Клеится внахлест с помощью праймера (клея) и ленты наподобие двустороннего скотча. Через 30 мин после склейки шов готов к эксплуатации. Покупал просто погонные метры в стандартном рулоне (кажется 12 м в ширину). Клеил уже на месте, в пруду. Рулон то получается нелегкий. ЕГо пришлось раскатать, разложить на полную ширину (продавался свернутым в несколько слоев и рулон был шириной метра 4), снова скатать и уже этого удава в 12 м раскладывать. А геотекстиль рулончики шириной метра 2-3. Их просто раскатали с небольшим нахлестом в см 20 - 30.
Бутилкаучук не помню чей. помню что точно не самый тонкий. кажется третий снизу по толщинам.
Контур из трубы выставляется по уровню, что позволит наполнить пруд "в склень". Кроме того, такая конструкция гарантирует сохранение контура пруда и предотвращает несанкционированное затекание воды с газона.
Клевер на краю пруда разрастается и опускает ветки в воду и рыба его охотно трескает. Как корова.

Устройство бортика


www.fishpark.su

Сообщение отредактировал Атаман - Суббота, 20 Июн 2009, 18:12
 
deltastreamДата: Понедельник, 22 Июн 2009, 10:24 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня пруд объемом 100 кубов, максимальная глубина 2,2 метра, видимость 1.5 метра минимум, правда позавчера промыл фильтр, добавил бактерий, просветлел аж до дна! Фильтр стоит biotec 36, с насосом promax 30000 л/ч, но фильтр мыть заколебался, сдается мне что с точки зрения биоочистки этот фильтр вообще никакой. Есть две идеи: после фильтра поставить бочку с полипропиленом или гравием, либо сделать биоплато диаметром метра 2 на дно щебень, засадить это все растениями для биоочистки так например растет у меня камыш, разрастается он с неимоверной скоростью! Уважаемый Атаман! У Вас для доп очистки есть еще какие-либо фильтры?
 
АтаманДата: Понедельник, 22 Июн 2009, 11:55 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Те что у меня фильтры (похоже у Вас такие же) - они для "чайников". Сейчас я бы ни за что их не покупал. Они хороши для небольших объемом с десятком-двумя кой, да еще что бы пыль не особо попадала. Сейчас бы я установил барабанный фильтр и минипруд из того же бутила заполненный плавающей загрузкой. То есть мысль та же что и у Вас про бочку с полипропиленом или гравием. Просто не представляю как промывать гравий, а в полипропилене опасаюсь слипания и выключения из работы значительного объема загрузки, да и бочкой боюсь не отделаться по объему...
И идею про биоплато - 100% поддерживаю. Это еще и кормовая база для малька и растительноядных, субстрат для нереста, какой-никакой денитрификатор опять же. Можно сделать набор из решетчатых пластивковых ящиков и по-желанию их можно потом перемещать, вынимать для подсадки или прореживания.
А для периодического осмотра и взвешивания рыбы (если есть такая потребность) завести "паука".


www.fishpark.su

Сообщение отредактировал Атаман - Понедельник, 22 Июн 2009, 11:58
 
ЛеснойДата: Понедельник, 22 Июн 2009, 12:00 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Атаман, да, пруд у вас зачётный! Последнее фото всё хорошо показывает.
Ещё пара вопросов.
На заднем плане и слева, там где плавает матрас, стоят деревья. Вы как-то ограничивали разрастание корней в сторону плёнки (вкапывали щиты или ещё что-то), чтобы корни не повредили бутилкаучук?
Там где сделан мелководный язык вы заходите, чтобы искупаться? Под ногами непосредственно плёнка или насыпали подушку из песка?
Зимой на коньках катаетесь moonw ?
Рыбу свою ловите?
Болезни у рыб были?
 
АтаманДата: Понедельник, 22 Июн 2009, 14:27 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Купание происходит через мостки и на склоне у мостков сделана пара уступчиков для входа-выхода
А меляк для рыбы - погреться.

С корнями ничего специально не делал. Геотекстиль только. А потом бутил пружинит и корни заворачиваются. А даже если серьезная дырка случится - снизим уровань и наложим латку.

Песок не насыпал - при необходимости легче удалять ил со дна (правда пока не убирал) и потом все равно сползет весь в яму. Но в принципе можно насыапать если есть желание.

НА коньках не пробовал - лед ровно не замерзает. Но при желании после ледостава залейте горячей водой и все получится.

Рыбу не ловлю - она слишком быстро выловится. Я люблю как она за пальцы хватает, когда сидишь на мостках с ногами в воде, и как из рук ест. В рыбалке должна быть хоть какая-то загадка, а тут ты четко понимаешь чего там и сколько плавает. Но при желании на обеспечение семьи живой рыбой - хватит с головой.

Болезни - сапролегниоз заметил на паре-тройке особей после схода льда. Выливал три канистры Серовского средства для прудов (подозреваю что можно было бы обойтись более дешевыми средствами которые используют промышленные рыбоводы). А так пока тьфу-тьфу...

Температура в жаркие дние 22 градуса.


www.fishpark.su

Сообщение отредактировал Атаман - Понедельник, 22 Июн 2009, 14:29
 
deltastreamДата: Понедельник, 22 Июн 2009, 15:49 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И все таки мне кажется идея сбиоплато наиболее предпочтительной. тут я убиваю сразу нескольких зайцев! так на бутилкаучук я кидаю даже не щебень, а например вулканическую породу, благо она везде продается - это будет и субстракт и еще и минерализовывать будет! такая ямка обеспечит чудные условия для нереста и подращивания малька, рыба не будет иметь возможности его пожирать! Да и плюс обогощение кислородом будет! Завтра фотки прудика своего вывешу!
Атаман! Акакие вообще средства добавляете / добавляли?
Насчет рыбалки 100%солидарен с атаманом - ловить рыбу не интересно потому как видно как она червяка берет!

Добавлено (22.06.2009, 14:59)
---------------------------------------------
температура воды у меня была макс 22 а щас вообще 16!

 
АтаманДата: Понедельник, 22 Июн 2009, 19:20 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Лесной, Я тут в ближайшее время буду комбинированную фильтроустановку собирать (мех+био). Соберу похвастаюсь (если заработает конечно). Может Вам дешевле (и рыбоводно-правильнее) будет собрать такую же.

www.fishpark.su

 
ЛеснойДата: Понедельник, 22 Июн 2009, 21:01 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Ну в принципе мы начали smile
На фото Г-образная площадка с которой сняли плодородный слой, на этом месте и планируется создать водоём.


Добавлено (22.06.2009, 20:54)
---------------------------------------------
Первая тачка грунта изъята, предполагаемый объём пруда составит 20 000 тачек surprised smile :) smile

Добавлено (22.06.2009, 21:01)
---------------------------------------------
Буду рад всем дельным советам по ходу строительства. Одна голова хорошо, а...

Сообщение отредактировал Лесной - Понедельник, 22 Июн 2009, 20:56
 
АтаманДата: Понедельник, 22 Июн 2009, 22:07 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
С почином smile

www.fishpark.su

 
KazantsevДата: Вторник, 23 Июн 2009, 08:30 | Сообщение # 30
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Молодец!
Хорошое дело затеял.
Я бы тачкой не решился!

Мне в свое время рекомендовали засыпать дно крупным гравием, затем слой глины и слой песка.(все слои по 10см).
Глина с песком забивается между гравием и получается весьма герметичное дно.
Смотри по месту, что дешевле. Может у тебя все материалы уже имеются.

Если в пруду будет много рыбы, предусмотри плавучие фонтаны: смотрится оболденно красиво, вода аерируется и перемешивается за счет того, что забор воды с самого дна. Зимой не замерзает - рыбе есть чем дышать.

Обязательно сделай *монах*
УДАЧИ!!!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Вторник, 23 Июн 2009, 08:44 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Сразу вопросы.
Quote (Kazantsev)
Мне в свое время рекомендовали засыпать дно крупным гравием, затем слой глины и слой песка.(все слои по 10см). Глина с песком забивается между гравием и получается весьма герметичное дно.

Это интересно! Я буду застилать бутилкаучуком, но в мыслях было сделать дублирующую гидроизоляцию, которая могла бы сдерживать неожиданно образовавшиеся течи. Ну допустим сын с друзьями устроит подводную охоту на карпа и пробьёт гарпуном плёнку smile , или раки нор накопают, или какой-нибудь злодей плёнку специально проткнёт angry . Если дублирующей изоляции не будет, то водичка будет очень быстро утекать...
Фонтаны в минус 25 мне кажется любые вмёрзнут... А фото таких фонтанов где-нибудь есть?

Quote (Kazantsev)
Обязательно сделай *монах*

Что такое монах?
Сообщение отредактировал Лесной - Вторник, 23 Июн 2009, 08:44
 
dmi-schelДата: Вторник, 23 Июн 2009, 09:15 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Монах - водосливное сооружение, обычно состоит из стояка и лежака, стояк закрывается двумя рядами шандор (в лучшем случае, можно предусмотреть сброс воды со дна в случае загрязнения пруда органикой). Но у вас, судя по фото, сбрасывать воду некуда. Поэтому вопрос к Kazantsev, как?

Дмитрий

 
deltastreamДата: Вторник, 23 Июн 2009, 13:35 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сегодня наткнулся на интересную информацию! Кончился у меня комбикорм который брал я в ВНИИПРХ, звоню туда говорят нету, кто то говорил что бисеровский рыбхоз еще продает. звоню говорят 19.5 р за кг, задумался, позвонил опять в вниипрх спрашиваю у вас нету а где есть - называют три комбината, звоню в ближайший - цена 7,5 р/кг. Я так понимаю что рыбхозы накалывают нашего брата!

Добавлено (23.06.2009, 13:35)
---------------------------------------------
Сегодня наткнулся на интересную информацию! Кончился у меня комбикорм который брал я в ВНИИПРХ, звоню туда говорят нету, кто то говорил что бисеровский рыбхоз еще продает. звоню говорят 19.5 р за кг, задумался, позвонил опять в вниипрх спрашиваю у вас нету а где есть - называют три комбината, звоню в ближайший - цена 7,5 р/кг. Я так понимаю что рыбхозы накалывают нашего брата!

 
АТоллДата: Вторник, 23 Июн 2009, 15:22 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (deltastream)
называют три комбината, звоню в ближайший - цена 7,5 р/кг.

Бисеровцы сами комбикорма не производят, а бизнес есть бизнес. Но за 7,5 рэ гранулированных рыбных кормов быть не может, даже карповых прудовых cool
Протеина там сколько? Для кого они? Поделитесь, что это за замечательный такой комбинат. Мож мы счастя своего не замечаем?

 
deltastreamДата: Вторник, 23 Июн 2009, 15:49 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
К-111(ТОВАРНЫЙ КАРП ) гранулы 220 23.1 0.78 0.85 0.93 0.8 6990 294 (цена за тонну / за кг)

Добавлено (23.06.2009, 15:49)
---------------------------------------------
ой простите так понятней будет
НАИМЕНОВАНИЕ ПРОДУКЦИИ ВИД ПРОДУКЦИИ ОБМЕННАЯ ЭНЕРГИЯ СЫРОЙ ПРОТЕИН, % ЛИЗИН,% МЕТИОНИН +ЦИСТИН, % КАЛЬЦИЙ,% ФОСФОР, % ЦЕНА ЗА 1 т С НДС ЦЕНА МЕШКА (40кг)
К-111(ТОВАРНЫЙ КАРП ) гранулы 220 23.1 0.78 0.85 0.93 0,8 0. 6990 294

 
АТоллДата: Вторник, 23 Июн 2009, 15:55 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (deltastream)
гранулы 220 23.1 0.78 0.85 0.93 0.8 6990 294

??????? размер гранул обозначается в мм.
В К-111 всего 1% рыбной муки, но цена тем ни менее странная, что за комбинат?
На таком рецепте Ваш карп быстро расти не будет, увы...

 
dmi-schelДата: Вторник, 23 Июн 2009, 17:15 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
У нас цена на 111 примерно такая же, ну может чуть побольше, от завода зависит. Да в 111 может и вообще не быть рыбной муки

Дмитрий

 
deltastreamДата: Вторник, 23 Июн 2009, 17:19 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну хорошо а какой корм надо, где его покупать и сколько он стоит?
Да что касается места - это Истра-хлебопродукт на днях туда скатаюсь все расскажу!
 
dmi-schelДата: Вторник, 23 Июн 2009, 17:25 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Этот комбикорм для товарного карпа самое то, с конца июля лучше даже перейти на комбикорм с протейном 11-13 процентов. В приросте практически не теряете, жир накапливается, а стоимость рыбы снижается

Дмитрий

 
АтаманДата: Вторник, 23 Июн 2009, 19:36 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
deltastream, А на меня пару мешочков можно? А то мои декоративные проглоты повырастали, а не знают что они декоративные и жрут как товарные...

www.fishpark.su

Сообщение отредактировал Атаман - Вторник, 23 Июн 2009, 19:37
 
KazantsevДата: Вторник, 23 Июн 2009, 20:53 | Сообщение # 41
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (dmi-schel)
Но у вас, судя по фото, сбрасывать воду некуда. Поэтому вопрос к Kazantsev, как?

В Молдавии с этим очень большие проблеммы. Инной раз для сброса воды строят трубопроводы. Под Кишиневом есть сеть озер, а для слива построили трубопровод под асфальтом трассы международного значения!
На фотографии не все видно.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Вторник, 23 Июн 2009, 21:22 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Ну у меня-то сливать некуда, только если на участок к соседу cool . А какая основная задача монаха, слить воду для чистки пруда?
Кстати я сегодня покопал немножко, тачка не подводит - возит землю как заводная! smile smile smile
 
АтаманДата: Вторник, 23 Июн 2009, 21:26 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Сизиф отдыхает!!!!! Супер!!!

www.fishpark.su

 
ЛеснойДата: Вторник, 23 Июн 2009, 21:45 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Осталось ещё 5-ть тысяч тачек и котлован будет готов.
Теперь возникает вопрос по грунту, он как видите скалистый и сыпучий. Верхние полтора-два метра котлована получились чисто насыпные. По окончании копки их надо бы уплотнить. Но как? cool Единственный способ который пришёл на ум - проливка водой и катание сверху на бульдозере. Можно ещё к нему такую хреновину прикрепить - огромная "бочка" с шипами, которой уплотняют насыпные грунты. Но не уверен, что найду её в нашем городе...
Грунт вот такой

Добавлено (23.06.2009, 21:45)
---------------------------------------------
Вот этот таракан постоянно ползал по котловану и мешался мне управляться с моей тачкой.
Сначала он ползал так

Затем так

Потом вот так

И наконец он убежал и перестал мешать мне копать smile :) smile

Сообщение отредактировал Лесной - Вторник, 23 Июн 2009, 21:47
 
KazantsevДата: Вторник, 23 Июн 2009, 21:46 | Сообщение # 45
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Фонтаны в минус 25 мне кажется любые вмёрзнут... А фото таких фонтанов где-нибудь есть?

На счет минус 25 спорить не буду, так как в Молдавии таких морозов практически не бывает. На моей памяти было только один раз минус 28 в течении двух суток. Даже моя машина не завелась. Но фонтаны работали.

По вопросу их устройства: на поверхности плавучий понтон. Под понтоном, на глубине, ниже замерзания, подвешен погружной насос. Воду захватывает почти у дна водоема, выбрасывает фонтаном вверх над поверхностью. Высота фонтана зависит от мощности эл.двигателя и наконечника на выхлопном патрубке. Когда вода постоянно в движении, её трудно заморозить. У меня в цеху однажды было минус восемнадцать. На бортиках металлических мальковых бассейнов образовалась корка льда, но в трубах и флейтах вода не замерзла!
Когда человек покупает дорогостоящий лимузин, он заранее готов к дорогому сервису. Когда человек вкладывает такие средства в *обычный* пруд, он должен осозновать наличие некоторых затрат на содержание.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Вторник, 23 Июн 2009, 21:54 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
А что такой фонтан зимой заменит аэратор?
Мне кажется летом от него будет вред - захватывая холодную воду у дна и подымая её вверх он будет способствовать очень быстрому прогреву водоёма...
Или я ошибаюсь?
 
ЛеснойДата: Вторник, 23 Июн 2009, 21:59 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Посмотрев на последнее фото можно увидеть, что дальний склон имеет чрезмерный уклон. Поскольку грунт сыпучий возникает опасность, что даже при угле в 45 градусов из-за зимне-летних подвижек грунта он будет осыпаться и выдувать пузырь в плёнке, что не есть гуд...
Что посоветуете? Уменьшить угол до 30 градусов, как на правом и левом склонах в ущерб объёму пруда.
А может можно как-то армировать стенки пруда, чтобы закрепит грунт?
 
KazantsevДата: Вторник, 23 Июн 2009, 22:03 | Сообщение # 48
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
А что такой фонтан зимой заменит аэратор?
Мне кажется летом от него будет вред - захватывая холодную воду у дна и подымая её вверх он будет способствовать очень быстрому прогреву водоёма...

В таком *прудике* фонтан необходим. Он перемешает и наполнит кислородом всю воду. А слишком высокой температура воды не будет даже в самое жаркое время года. Даже при повышенных температурах, но при наличии кислорода - рыба прекрасно выживет.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Вторник, 23 Июн 2009, 22:04 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
В таком грунте мои рекомендации бесполезны.

Что значит в таком грунте?
И про монах-то поясните мне, в чём его главная задача?

За тачку извините, если ввёл кого в заблуждение. "Первая" тачка была выкопана вручную, как РИТУАЛ! Также как закладывают первый камень в фундамент нового здания.
Надеюсь никто не обиделся?

 
KazantsevДата: Вторник, 23 Июн 2009, 22:07 | Сообщение # 50
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Лесной)
Что посоветуете? Уменьшить угол до 30 градусов, как на правом и левом склонах в ущерб объёму пруда.

Это будет лучше всего.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |