International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 02 Май 2024, 08:06
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Пруд на приусадебном участке.
RabinovichДата: Вторник, 18 Июн 2013, 20:50 | Сообщение # 851
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Мужчины здаров!
Спасибо за ответы по поводу перегорания насоса зимой.
Обдумаю..сделаю.

У меня на подходе следующий пруд.
Этим летом начну потихоньку с с соседом делать. У нас участки вместе. Оба рыбаки и кореша. Вот начнем делать.
Сразу сажу спасибо участникам этого форума за инфу, которую, я почерпул. Буду делать с учетом моментов, которые тут были обозначены.
По мере продвижения буду выкладывать тут фото и информацию...что да как...
Сейчас плацдарм выглядит вот так(см фото). Бывшая силосная яма на краю участка...длиной 45м и шириной 10м. Глубина 3м.
Собираюсь расширить метро на 5 и углубить метра на 3 чтоб глубина была 5-6 метров. На краю поставлю биофильтр и флотатор.
Надеюсь вскрыть пласт грунтовых вод...проходит не глубоко...Почва глинистая.....рядом пару дренажных колодцев..с весны в них вода стоит и не уходит...так, что вода должна держаться..
Ваши комменты и пожелания, как всегда приветствуются!:))))))


Профессионалы построили титаник, а любитель ковчег! Никогда не бойся делать то,что не умеешь!

Сообщение отредактировал Rabinovich - Вторник, 18 Июн 2013, 20:52
 
тропикДата: Вторник, 18 Июн 2013, 21:52 | Сообщение # 852
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Вот дался вам биофильтр на гектарных прудах. Всё равно ведь при интенсивном выращивании не поможет, а при экстенсивном всё должно быть в балансе, при обычной подпитке. И вопрос- а на фига 6м глубина, что, с батискафом работать собрались? Для активного выращивания рыбы это совсем не обязательно. Надо чтобы летом вода прогревалась и не было стратификации, а зимой достаточно глубины метра  два плюс толщина льда. Если есть дармовой источник воды, да ещё не глубокий достаточно маломощного насоса, чтобы обеспечить необходимый режим.
 
RabinovichДата: Среда, 19 Июн 2013, 04:39 | Сообщение # 853
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Какой гектар? Тут гектаргом и не пахнет. В данном пруду не планируется интенсивное выращивание рыбы. Так для себя...что бы можно было с удочкой посидеть..искупаться в жару, окунуться после баньки. Хотелось бы иметь пруд с видимостью не в 10см имутной водой...плюс для рыбы условия...вот по этому вопрос о очистных и стоит..
Глубину думаете не стоит увеличивать?
Тогда прсто подровняю яму..в одном месте углублю слегка, что бы в случае слива пруда, крупные особи там собирались и всё.


Профессионалы построили титаник, а любитель ковчег! Никогда не бойся делать то,что не умеешь!

 
102102Дата: Среда, 19 Июн 2013, 05:33 | Сообщение # 854
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую форумчан. Что-то Лелик нас всех взбаламутил и пропал. Rabinovich тропик прав. Зачем тебе такая страшная глубина. В принципе это оправдано только для выращивания холодолюбивой рыбы - форели. А для карповых чем меньше глубина и больше зеркало тем лучше. Еще тебя не понял - зачем докапываться до грунтовых вод. Эта ошибка уже была в этой теме - если до них докопаешься то уровень будет всегда гулять вместе с уровнем грунтовых вод. И дорогой от водоностного слоя то биш от грунтовой воды потом ты точно х каогда гидроизолируешься. А по поводу идеально прозрачного пруда - так это без соблюдений условий выдвинутых Сергей Алексеевичем ни чего не получится. Ну а прозрачность так сантиметров 50 - 60 она всегда будет после года двух с образованием растительности и живности и обеспечении движения воды. А если запустишь карпа да с естественным дном, да еще без меры, как ты говоришь, что бы пришел закинул и сразу поймал, так о прозрачности и не мечтай.
С уважением.
 
тропикДата: Среда, 19 Июн 2013, 07:24 | Сообщение # 855
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн

Цитата (Rabinovich)
Глубину думаете не стоит увеличивать?Тогда прсто подровняю яму..в одном месте углублю слегка, что бы в случае слива пруда, крупные особи там собирались и всё.
Удивляюсь я, вам, ребяты! Может вы такие крутые, что бабла немеряно, и здоровье лошадиное, которого на ближайшие полвека не жалко, а может просто авантюристы по натуре?! Если верить "нику", то вроде должен быть расчётлив и прижимист, ан нет-собственное море с пляжем ему подавай!!! Но это в щутку, а всерьёз, я считаю, что строительство достаточно большого пруда должно вестись продумано и со знанием дела, а не так - зашёл на форум, свистнул, собрал все пожелания и начал стройку века. Форум не учит - он обсуждает и советует. А в основе должно быть собственное знание, приобретённое хотя бы из элементарного учебника по рыбоводству и гидротехнике. Именно это меня и удручает. Люди разные, советчики разные, и вслепую брать на веру мнения незнакомых людей, да ещё таких разных, это, мягко выражаясь не совсем верный путь. Эх....времена...!
 
KazantsevДата: Среда, 19 Июн 2013, 07:38 | Сообщение # 856
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Rabinovich)
Тогда прсто подровняю яму..в одном месте углублю слегка, что бы в случае слива пруда, крупные особи там собирались и всё.
Правильно: углуби. И воду на биофильтр будешь брать из этой ямы.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
lelikДата: Среда, 19 Июн 2013, 08:22 | Сообщение # 857
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
привет ! я ни куда не пропал,каждое сообщение жду и читаю,делаю выводы!

Цитата
Тем более, что ты сам говоришь, что дно глинистое и вода не уходит.
 Сергей Алексеевич я такого не писал!я наоборот два раза написал что вода не задерживается(ни после зимы,ни после обильных ливней)ни капли.дно у меня камень с песком,глины там нет!
 
ЛеснойДата: Среда, 19 Июн 2013, 08:35 | Сообщение # 858
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Наличие больших глубин гарантирует, что даже в аномальное  лето с постоянной температурой выше 30 градусов вода в пруду не прогреется до критических температур, и вы сможете содержать в таком пруду даже форель, т.к. донные слои будут охлаждаться от почвы температура которой на глубинах более 3  метров не поднимается выше 6-8 градусов.  Т.е. придонная часть ложа пруда будет работать как теплообменник.  Вы будете подавать из неё застойную холодную воду в фильтр или во флотатор, вода проходя через эти устройства будет немного нагреваться, но зато вода из верхних прогретых слоёв будет опускаться вниз и охлаждаться.  В результате будет отсутствовать стратификация, будет относительно равномерное насыщение воды кислородом по всей толще воды и  вода никогда не перегреется.
Нужно только учитывать, что поверхность глубоких участков должна соответствовать всему объёму водоёма, т.к. локального приямка в 6 метров просто не хватит для охлаждения всего пруда.  Локальный приямок годен только для сбора в нём самой грязной воды для её последующей подачи в фильтр. Или просто для забора из него воды для обычного фонтанирования над поверхностью пруда. Это тоже даст эффект перемешивания и не даст воде в приямке застаиваться и протухать.
Не знаю как правильно рассчитать соотношение глубоких (более 3-4 метров участков) и мелководных зон, но чисто интуитивно хотя бы половина от площади пруда должна быть глубокой, тогда  проблем с перегревом и излишним цветением не возникнет.
Мой пруд имеет локальный приямок в 4 метра и его недостаточно для охлаждения воды во всём пруду, поэтому в прошлое жаркое лето вода на 4-ёх метрах была 28(!!!) градусов!  Карпам и осетрам такие температуры нормальны, но как выжил омуль и налим не знаю...
Кроме того у меня лежит какая-никакая но всё же термопрослойка между землёй и водой, это два слоя геотекстиля и плёнка, поэтому контакт с холодной почвой ещё более ухудшается.
Если бы заранее знал все эти нюансы, то сделал бы пруд поглубже! Чтобы не переживать каждый раз когда устанавливается несколько недель жаркой погоды подряд...
Сообщение отредактировал Лесной - Среда, 19 Июн 2013, 08:45
 
KazantsevДата: Среда, 19 Июн 2013, 09:21 | Сообщение # 859
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (lelik)
Сергей Алексеевич я такого не писал!я наоборот два раза написал что вода не задерживается(ни после зимы,ни после обильных ливней)ни капли.дно у меня камень с песком,глины там нет!
А вот это другой разговор. Что-то я не понял в общем потоке информации. Значит надо или завозить глину, или действительно - стелить пленку. Но, что бы ты знал еще одну интересную вещ - песчаное дно то же заиливается и очень быстро. Но это на случай, если есть много воды на подпитку.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Среда, 19 Июн 2013, 09:25 | Сообщение # 860
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Лесной)
Не знаю как правильно рассчитать соотношение глубоких (более 3-4 метров участков) и мелководных зон
Так и рассчитывай - пополам.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
102102Дата: Среда, 19 Июн 2013, 16:11 | Сообщение # 861
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Приветствую форумчан! Дорогие мои все мы правы. Наши молодые подопечные дают мало информации. По поводу глубины пруда Rabinovich пишет, что у него близко грунтовые воды. Я не понимаю как он пройдет водоностный слой грунтьовых вод и углубится на глубину 5 - 7 метров. Плавун не пройдешь пока весь его со своей дорогой родины не вычерпаешью Тем более говорить о естественной гидроизоляции при этом вообще нонсонс. Кто-нибудь хоть раз колодец копал? Пусть дадут полную информацию. Тогда можно, что-то советовать или предостеречь. Я вот задал Лелику три вопроса от него никаких вестей. А так действительно пруд объемом более 50 кубов дело не шуточное. На это можно и жизнь сломать.
С уважением.
 
RabinovichДата: Среда, 19 Июн 2013, 23:08 | Сообщение # 862
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Тропик, былоб бабла немерянно нанял контору... все бы сделали.... и тут не выкладывал свои вопросы..все делаю сам, на голом энтузиазме.

102102 так ведь пруд, который показывал(см.фото) питается грунтовыми водамии дно глина...все ок.....уровень держит.
 
Щас тракторист участок подровняет...приступит к котловану в силосной яме..там увидим... Все будет ок...былоб намерение и поддержка.
 
Вообщем сижу кайфую...

Добавлено (19 Июн 2013, 22:08)
---------------------------------------------
пришел сын...говорит ПАПА покатай меня на  плоту...
 


Профессионалы построили титаник, а любитель ковчег! Никогда не бойся делать то,что не умеешь!

Сообщение отредактировал Rabinovich - Среда, 19 Июн 2013, 23:04
 
тропикДата: Среда, 19 Июн 2013, 23:38 | Сообщение # 863
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Да будет кайф тебе в радость и во благо!!!
 
KazantsevДата: Четверг, 20 Июн 2013, 08:44 | Сообщение # 864
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Rabinovich)
Профессионалы построили титаник, а любитель ковчег! Никогда не бойся делать то,что не умеешь!
Ты за этот ковчег говоришь?  biggrin


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
RabinovichДата: Четверг, 20 Июн 2013, 10:59 | Сообщение # 865
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
:)))))) ДА это суперковчег:))))
При постройке использовались доски и пустые 5 литровые баклахи:)


Профессионалы построили титаник, а любитель ковчег! Никогда не бойся делать то,что не умеешь!

Сообщение отредактировал Rabinovich - Четверг, 20 Июн 2013, 10:59
 
ВВС3096Дата: Четверг, 20 Июн 2013, 18:39 | Сообщение # 866
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
2 Казанцев

Офф топик, но ты писал про карповую слизь в этой теме.

Сергей, а какой конструкции фильтр посоветуешь для улавливания слизи от карпов в коммерческом аквариуме? Аква размером 2 - 2 - 0,8, уровень воды - см 65, т.е. тонны 2,5. Аквариум прямоугольный, слив - дебильный, угловой. Меняют воду 2 раза в день, но помогает не на долго. Рыба плавает в мутной воде..
 
тропикДата: Четверг, 20 Июн 2013, 20:52 | Сообщение # 867
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
А сколько рыбы в этом аквариуме, и как часто её добавляют?
 
ВВС3096Дата: Пятница, 21 Июн 2013, 07:48 | Сообщение # 868
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (тропик)
А сколько рыбы
рыбы много, сотня-другая кг. добавляют по мере продаж, раз в неделю.

просто плавающая в мути рыба выглядит неприглядно. они у меня раков покупают и каждый раз, как вижу рыбу плавающую в мутной воде с кусками слизи и прочей гадости, я испытываю чувство эстетического дискомфорта. просто хочу предложить им, как это исправить, чтобы не было мути.
 
KazantsevДата: Пятница, 21 Июн 2013, 10:06 | Сообщение # 869
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
ПУСТЬ ПОПРОБУЮТ КРУГЛЫЙ ПОГРУЖНОЙ БИОФИЛЬТР С ПОЛУТОНУЩЕЙ НЕОРГАНИЗОВАННОЙ ЗАГРУЗКОЙ. Дно конусное и насос для выкачивания осадка. Фильтр вкопать в землю, что бы вода самотеком в фильтр. Тогда обойдутся без механики.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 21 Июн 2013, 17:25 | Сообщение # 870
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Насос до мех.фильтра ставить нельзя, иначе все каловые  массы превратит в кисель. А кисель труднее чистить. Пусть делают дырку в борту на уровне воды, забор воды со дна в центре аквариума, под углом, как в моих бассейнах. Подача воды по касательной. Как бы то не было, но воду раскрутить надо, несмотря на застойные зоны в углах. Эти места будут драить вручную.  Вода в биофильтре будет ниже уровня воды в бассейне и чем выше уровень в бассейне - тем быстрее потечет в биофильтр. - Рыбы не очень много может и успеет отстояться и муть осядет в биофильтре. В общем - надо просчитывать.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
тропикДата: Пятница, 21 Июн 2013, 20:07 | Сообщение # 871
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
А по мне, при такой загрузке аквариума 100кг/куб.м о биофильтре говорить даже не стоит. Нужна хорошая аэрация, чтобы было чем дышать, выводить аммиак, и мощный механический мелкопористый фильтр, который придётся очень часто чистить. Постоянно менять воду тяжело, но, всё-таки необходимо. Но мех. фильтр должен работать на сильном обмене воды. Слизь ни куда не денется и чем больше будет рыбы и дольше она там будет сидеть - тем больше будет выделять слизь. Это нормальная реакция, которую трудно изменить. Можно попробовать подсаливать воду 0,5-1% обычной солью,  тогда меньше придётся подменивать. Но главное - аэрация и мех.очистка!!!
 
ВВС3096Дата: Суббота, 22 Июн 2013, 14:14 | Сообщение # 872
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Пусть делают дырку в борту на уровне воды

вот с дыркой все не так просто. бассейны из стекла (толщина минимум 10 мм, специально не замерял).

Добавлено (22 Июн 2013, 13:12)
---------------------------------------------

Цитата (тропик)
Но главное - аэрация

вот с аэрация у них я бы даже сказал избыточная, стоит несколько промышленных трубчатых аэраторов мм по 500, которые способны пропустить через себя кубометры воздуха.

 

Добавлено (22 Июн 2013, 13:14)
---------------------------------------------

Цитата (тропик)
Постоянно менять воду тяжело, но, всё-таки необходимо.

собственно они этим и занимаются 2 раза в день)
 
KazantsevДата: Суббота, 22 Июн 2013, 14:45 | Сообщение # 873
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Тропик! Ты говоришь все правильно, но для раковой УЗВ.
Для рыбы твои рекомендации не пройдут.

ВВС3096
Попробуй поставить в центр аквариума эрлифт диаметром примерно на 50 мм или даже меньше.
Воздух можно подавать через грубый распылитель, особенно не замарачиваяся о диаметре булек. Тогда вода должна поднять и экскременты.    Уровень воды в аквариуме поднять как можно выше, так как эрлифт высоко воду не подымет без особых затрат. Рядом ставишь еще одну бочку с полутонущей гранулой. Воду из эрлифта в бочку, а из бочки самотеком в аквариум.
Можно  и второй эрлифт для подачи воды в аквариум. Поиграйтесь с уровнями.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
тропикДата: Суббота, 22 Июн 2013, 23:11 | Сообщение # 874
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Тропик! Ты говоришь все правильно, но для раковой УЗВ.Для рыбы твои рекомендации не пройдут.
Я вообще про УЗВ не говорю. У людей проблема - рыба сидит в большой плотности, но короткое время. Не кормится. В аквариуме - муть коромыслом. Задача - избавиться от мути, чтобы товар был "с лицом". Значит основная задача - избавиться от слизи, а это чистая механика. Если подмена воды не проблема, то биофильтр не нужен.

Цитата (ВВС3096)
вот с дыркой все не так просто. бассейны из стекла (толщина минимум 10 мм, специально не замерял).
При желании всё возможно- глаза боятся - руки делают. Дырку в стекле, прямо в аквариуме можно прорезать обычным лобзиком. Для этого сначала делается дырка сверлом, а потом через неё пропускают алмазную пилку для лобзика. И выпиливай любые фигуры, только запасись терпением - это не так быстро, как по фанере
 
ЛеснойДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 18:06 | Сообщение # 875
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
У меня в пруду периодически всплывали "какахи", я их так называю!  happy  Всплывают они из ямы и похожи на большие сгустки ила, но  очень лёгкого, плавучего.  Если ткнуть их пальцем то они распадаются на более мелкие сгустки и просто муть и оседают на дно.  Я связывал это с копанием карпа в яме, но похоже дело не в этом...  Вчера обнаружил эти "какахи" в фильтре!!!  Они плавали по центру среди гранулы.  Вот фото:



Я думал это сапропель насыщенный газом и потому всплывший наверх.




Что это за хрень такая?...
На второй фотке, кстати, хорошо видно три красненьких червячка мотыля!  Т.е. как не крути, но эти сгустки всплывают со дна!  На грядках после полива тоже виднеется мотыль, видать ему в фильтре по кайфу!

Устроил генеральную уборку в фильтре. Выключил подачу воды. Перебаламутил шваброй всю гранулу, ей же пошёркал стенки конуса.  Подождал с часок пока осядет муть и три часа поливал всё что есть в огороде.  Запах воды из фильтра один в один с запахом всплывшей тухлой рыбы, хотя если понюхать воду на подаче, то запах вполне приемлемый.  Видимо в фильтре вода дозакисает и вонь усиливается.  Может вообще её почаще сливать в канализацию?  И не только придонные литры, а прям несколько кубов из 15 имеющихся?

Гранула выглядит вот так:





Насколько я понял, плотный зелёный налёт это обычные водоросли, а почти невидимая зеленоватая слизь это и есть биоплёнка?  Так?
Сообщение отредактировал Лесной - Воскресенье, 23 Июн 2013, 21:28
 
KazantsevДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 11:57 | Сообщение # 876
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Вот эти твои *какахи* - это и есть отработанная биопленка. Это остатки от переработки мочевины и прочих загрязнений. Через месяц фильтр заработает в полную меру и этих отходов будет меньше. Но такая гранула - для твоего пруда не спасение.
Если бы ты ее раньше показал, я бы сразу подсказал. Но в любом случае - пруд уже начал очищаться и вся грязь уже в биофильтре. Если бы стоял еще и механический фильтр, то этой грязи  вообще бы не было.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 15:08 | Сообщение # 877
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Но где тогда эти сгустки биоплёнки образовывались в самом пруду?  Они же почему-то всплывали из ямы?  
Цитата (Kazantsev)
Но такая гранула - для твоего пруда не спасение.
 Что вы имеете в виду?  Плохая гранула или не тот способ очистки?

И если "какахи"  не ил, то почему в них живёт мотыль?
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 24 Июн 2013, 18:01 | Сообщение # 878
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Запах воды из фильтра один в один с запахом всплывшей тухлой рыбы, хотя если понюхать воду на подаче, то запах вполне приемлемый.  

Видимо в фильтре вода дозакисает и вонь усиливается.

надо начать с самого начала) объем фильтра 15 кбм, а сколько воды подается в него? может и закисает, если проточность малая. на фото не видна схема подачи воды. гранула движется только ручным перемешиванием?  

биопленка - прозрачная слизь со специфическим ( для рыбовода приятным запахом). при старении пленка становится рыже-коричневой и отваливается при интенсивном перемешивании гранулы. если перемешивания нет, то бурая пленка будет оставаться на поверхности.

сгустки - скорей всего отходы жизнедеятельности рыб и грязь, поднятые со дна пруда. она по мере созревания будет оседать на дно фильтра 

то, что у тебя грязь зеленого цвета, видимо следствие того, что фильтр не закрыт от солнечных лучей. 

 
102102Дата: Понедельник, 24 Июн 2013, 18:42 | Сообщение # 879
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ривет форумчанам! Приехал опять из своей деревни. Смотрю у Вас споры по поводу фильтрации в замкнотом пленкой пруду. В принципе -  это правильно, потому что на среднем приобретенном участке, имеющем стандартные условия иметь пруд с потребностями всех направлений без пленки невозможно. Rabinovich расказывает, что стоит только заткнуть трубу в колодце и вода магически подымется на 2 метра. Зачем копать тогда в глубь. lelik вообще пропал. Хочу поделится пока своими результатами содержания своего пруда. Извиняюсь за свое звание, но не имею возможности прислать фото. Но думаю скоро и с  этим справлюсь, потому что есть , что показать и рассказать молодым начинающиим рыбоводам. Пока могу сообщить следующее - я сильно ошибался, что в пруду с белым амуром можно вырастить, хоть какую-нибудь растительность. Купленая лилия в день пропуска кормления клевером была съедена до основания, сейчас отгородил ее сеткой. Кормление клевером идет полным ходом. Один мешок пряников съеден полностью без проблем. Качаю говно со дна драгой, но без насоса который будет подмывать ил я думаю не обойтись. Первых 2 - 3 минуты качает хорошую муть потом вода светлеет но все рарно запах неприятный. Что я думаю - все равно поможет. Все берега подкопаны карпом. Если смогу сфотографирую и выложу. Дно пруда все еще формируется благодаря насыпи. Хорошо, что берега зарастают уже не осокой а деревьями, а то можно проститься с прудом.
С уважением.
 
тропикДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 20:29 | Сообщение # 880
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (Лесной)
Но где тогда эти сгустки биоплёнки образовывались в самом пруду? Они же почему-то всплывали из ямы?
Дно пруда всегда работает как биофильтр, особенно верхний слой 1-2 см. На поверхности дна скапливаются органические вещества, включая отходы и микроводоросли, образуется слой обрастания, который при выделении газов(кислород, и прочая...) становится плавучим и вся это плёнка поднимается к поверхности пруда и может плавать слоем.
 
ЛеснойДата: Понедельник, 24 Июн 2013, 21:56 | Сообщение # 881
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата (тропик)
Дно пруда всегда работает как биофильтр, особенно верхний слой 1-2 см. На поверхности дна скапливаются органические вещества, включая отходы и микроводоросли, образуется слой обрастания, который при выделении газов(кислород, и прочая...) становится плавучим и вся это плёнка поднимается к поверхности пруда и может плавать слоем.
Да, в этих сгустках присутствует некие волоски, типа водорослей.  Видимо вы правы...
Цитата (ВВС3096)
надо начать с самого начала) объем фильтра 15 кбм, а сколько воды подается в него? может и закисает, если проточность малая. на фото не видна схема подачи воды. гранула движется только ручным перемешиванием?
  В час в фильтр подаётся не менее 3 кубов воды, т.е. весь объём меняется минимум в 5 часов.  Вроде немного аремени для закисания...
Гранула вращается от струи водоподачи.  Струю направил по касательной и вниз, т.к. если направить её вдоль поверхности воды, то от мощного потока вода вообще будет вспениваться, а попадающие в струю воды гранулы будут "выстреливаются" потоком с большой скоростью.  Вроде тут писали, что большая скорость вращения не даст оседать биоплёнке на гранулах?  А так вода вращается очень медленно, если наблюдать за гранулой у края конуса, то она проходит около 2 метров в минуту.  Никакого вращения самой гранулы вокруг своей оси при таком слабом течении конечно не происходит.
Цитата (ВВС3096)
биопленка - прозрачная слизь со специфическим ( для рыбовода приятным запахом). при старении пленка становится рыже-коричневой и отваливается при интенсивном перемешивании гранулы. если перемешивания нет, то бурая пленка будет оставаться на поверхности.
Особо много слизи я не вижу, хотя прошло уже более 3 недель с момента загрузки первой (оранжевой) гофры.  Запах скорее всего обычный, как от воды, ничего специфического я не ощущаю пока...

Может поднять шланг, чтобы гранула вращалась быстрее и вращалась вокруг себя, а не плавала статично одним краем вверх? Вообще-то и самой гранулы ещё с гулькин нос... Работы навалилось и мне не до резки было...  Всего-то в один слой и лежит...
Гранула, кстати, получилась с едва положительной плавучестью, если ткнуть её пальцем вниз, то она всплывает примерно через 4-5 секунд, а не выскакивает наверх, как поплавок.
Сообщение отредактировал Лесной - Понедельник, 24 Июн 2013, 22:02
 
ВВС3096Дата: Вторник, 25 Июн 2013, 08:08 | Сообщение # 882
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Лесной)
направить её вдоль поверхности воды
Цитата (Лесной)
весь объём меняется минимум в 5 часов.
Цитата (Лесной)
Вообще-то и самой гранулы ещё с гулькин нос...
гранулы однозначно добавить, подачу воды изменить таким образом, чтобы обеспечить перемешивание гранул, и я бы еще подумал об увеличении подачи воды др минимум 15 кбм/час. 

 
ЛеснойДата: Вторник, 25 Июн 2013, 08:58 | Сообщение # 883
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Но если я поставлю настолько мощный насос, то там вообще круговерть пойдёт!!!  Скорость вращения будет бешенная!
Нормально это будет?
 
ВВС3096Дата: Вторник, 25 Июн 2013, 10:37 | Сообщение # 884
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
посмотри ролик
 
lelikДата: Вторник, 25 Июн 2013, 10:45 | Сообщение # 885
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
 
Цитата
lelik вообще пропал.

добрый день!я ни куда не пропал,каждое сообщение читаю!
каждый вечер после работы вожусь в своей канаве(пока еще без воды)работы ручной не початый край,коплю на пленку,у меня как у Леснова она в 300р выходит,но как сказал Сергей Алексеевич " за удовольствие надо ПЛАТИТЬ!!!"
 
ЛеснойДата: Вторник, 25 Июн 2013, 11:03 | Сообщение # 886
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
посмотри ролик

Ну посмотрел...
Так что она "кипеть" должна что ли?
По центру надо ещё и аэратор подвесить?
 
ВВС3096Дата: Вторник, 25 Июн 2013, 11:47 | Сообщение # 887
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Просто поражаюсь тебе. Ты действительно не понимаешь в принципе работы фильтров или прикидываешься? Сергей Казанцев тебе тысячу раз уже объяснял.

аэратор тебе не нужен, поскольку у тебя биофильтр совмещен с механическим фильтром, аэратор будет только подымать муть со дна. Тебе нужно увеличить подачу воды по касательной кбм минимум до 15 в час, и муть будет быстрей в осадок выпадать и биофильтр будет работать.

Цитата ЛеснойЗапах воды из фильтра один в один с запахом всплывшей тухлой рыбы, хотя если понюхать воду на подаче, то запах вполне приемлемый.

При подаче 3 кбм в час в 15 кубовый фильтр, я подозреваю, там у тебя банальная нехватка кислорода, поэтому денитрифицирующие бактерии не размножаются, а погибают, все цветет и тухнет. У тебя же есть кислородомер, проверь мою догадку. Чтобы биофильтр работал нужно содержание кислорода в воде минимум 5 миллиграмм
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Вторник, 25 Июн 2013, 11:51
 
ЛеснойДата: Вторник, 25 Июн 2013, 12:07 | Сообщение # 888
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
Чтобы биофильтр работал нужно содержание кислорода в воде минимум 5 миллиграмм
Что ж раньше об этом никто не сказал...
Замерю!
Цитата (ВВС3096)
аэратор будет только подымать муть со дна.
Это я понимаю, поэтому хотел подвесить аэратор в толще воды на растяжках по центру конуса, где скорость вращения гранулы минимальна. Т.е. не в приямке, а в 0,5-1 метра от поверхности
Сообщение отредактировал Лесной - Вторник, 25 Июн 2013, 12:07
 
ВВС3096Дата: Вторник, 25 Июн 2013, 12:29 | Сообщение # 889
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Лесной)
хотел подвесить аэратор в толще воды

Ну зачем усложнять, если все гениальное - просто. Чем проще, тем надежней. Зачем тебе включать в схему еще один механизм? Если увеличишь подачу воду, то и цетробежная сила увеличится, более тяжелые механические частички будут быстрей прибиваться к стенкам и сползать в конус, а более легкие наоборот собираться в центре, где минимальная скорость вращения, и опять же оседать на дно.
Цитата (Лесной)
Что ж раньше об этом никто не сказал...
  
ты совсем обленился.  строить фильтр не изучив теорию очень и очень черевато. в первых строках темы биофильтры написано

Все известные нитрифицирующие бактерии являются облигатными аэробами. Кислород необходим им как для окисления аммония в азотистую кислоту, так и для окисления азотистой кислоты в азотную. весь процесс превращения аммония в нитраты происходит в несколько этапов с образованием соединений, где азот имеет разную степень окисленности.
 
ЛеснойДата: Вторник, 25 Июн 2013, 17:39 | Сообщение # 890
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
ты совсем обленился.  строить фильтр не изучив теорию очень и очень черевато. в первых строках темы биофильтры написано
Есть такой грешок!    cool  Я эту тему так и не проштудировал как следует, вот и результат...
Буду подбирать более мощный насос!  Хотя пока гранулы мало, думаю это не сильно поможет...
 
ВВС3096Дата: Вторник, 25 Июн 2013, 19:46 | Сообщение # 891
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Лесной)
не сильно поможет...

ну, если имеется недостаток кислорода в биофильтре, то количество наполнителя на очистку воды не повлияет, а наоборот усугубит. .
 
ЛеснойДата: Вторник, 25 Июн 2013, 21:41 | Сообщение # 892
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
ну, если имеется недостаток кислорода в биофильтре, то количество наполнителя на очистку воды не повлияет, а наоборот усугубит. .
Сейчас у меня слой загрузки - смешные 2 см!  Т.е. вся гранула на поверхности и ей не может не хватать кислорода.   
А вот в глубине вполне возможно кислорода мало, завтра померю.
Шланг вытащил, конец пережал,  теперь бьёт несколько сильных струй.  Вода вспенивается, а скорость вращения гранулы выросла до 5-6 метров в минуту.  Гранулы попадающие в струю вбиваются ей в толщу воды.  Зелёный налёт с гранул исчез, его попросту сбило потоком воды.

Вот всё думаю про то видео с биофильтром...  Там вода просто бурлит как гейзер!  Как же в такой круговерти успевает происходить процесс денитрификации?  Ведь это не секундные реакции как я понимаю?
 
KazantsevДата: Среда, 26 Июн 2013, 11:36 | Сообщение # 893
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Лесной!
Ты слушаешь, но не слышишь. Мы с тобой говорили о том, что шланг будет орошать, а не просто вращать гранулу.
При орошении вода насыщается кислородом. А ты засасываешь воду со дна пруда, где кислорода нет и все гниет и подаешь воду в глубину биофильтра. У тебя нет фазы орошения, фазы насыщения кислородом.  Ты же сам писал, что вставишь в трубу наклонные трубки, что бы засасывало воздух.
От флотатора ты тоже отказался, а флотатор насыщает воду кислородом за счет бурления и частично очищает ее, конечно не так качественно, как механический фильтр.
За счет того, что не дослушиваешь - делаешь ряд  неразумных деяний. Перечитай внимательно мои рекомендации - я везде говорил об орошении.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Среда, 26 Июн 2013, 12:42 | Сообщение # 894
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Да, я это помню...  Просто откуда-то ко мне заронилась мысль, что быстрое вращение не есть хорошо, вот я и перемудрил!
К тому же сильное бурление производит много шума, а у меня в 15  метрах от фильтра окна академика!  happy Придётся какой-то кожух городить над местом впрыска воды.
Сейчас всё исправил, завтра поеду за более мощным насосом. Хотя сомневаюсь, что смогу найти дренажник такой мощности...
Кстати, кто знает, вроде полиэтиленовая гранула должна быть спрятана от солнечных лучей?  Он ведь разлагается от УФ?
Сообщение отредактировал Лесной - Среда, 26 Июн 2013, 12:46
 
ВВС3096Дата: Среда, 26 Июн 2013, 19:28 | Сообщение # 895
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Лесной)
вроде полиэтиленовая гранула должна быть спрятана от солнечных лучей?  Он ведь разлагается от УФ?

а при чем тут гранула, если у тебя же шланг? попроси сертификат, там должно быть написано. уф стабилизированный или нет
 
ЛеснойДата: Среда, 26 Июн 2013, 22:40 | Сообщение # 896
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Думаю нет смысла запрашивать сертификат, т.к. на сайте написано: Сфера применения:Скрытая прокладка проводов и кабелей
 
ВВС3096Дата: Четверг, 27 Июн 2013, 05:59 | Сообщение # 897
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Лесной)
Он ведь разлагается от УФ?

ну, уж точно не разлагается или разрушается подобно полиуретановой пене)  не стабилизированный полиэлитен теряет некоторые свои свойства (темнеет, теряет эластичность, становится ломким и хрупким.

другой вопрос, что не все пластики нейтральны к воде, т.е. не загрязняют воду и что будет выделять в воду твой шланг под воздействием ультрафиолета, тема для отдельного исследования.

 .
 
ЛеснойДата: Четверг, 27 Июн 2013, 08:00 | Сообщение # 898
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Кстати, вчера наблюдал откуда берутся "какахи"!  Всё мы верно решили!  Стою у фильтра, вдруг из самого центра пошли мелкие пузырики, всё больше, больше!  Я стою смотрю.  Вдруг всплывает большая "какаха" вся нашпигованная мотылём!  Так что это действительно донные отложения переполненные газом.
 
KazantsevДата: Четверг, 27 Июн 2013, 16:03 | Сообщение # 899
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (тропик)
Задача - избавиться от мути, чтобы товар был "с лицом". Значит основная задача - избавиться от слизи, а это чистая механика. Если подмена воды не проблема, то биофильтр не нужен.
В конечном итоге, ты правильно говоришь. Но весь вопрос в том, что у них не получится забрать всю грязь из аквариума, не перемолотив ее насосом. А кисель чистить механикой - бесполезно.
Потому и предлагаю: трубу из центра аквариума дотянуть до угла и поднять вверх, но уже в качестве эрлифта (в нижней точке подать воздух). Тогда все загрязнения более-менее в целом виде перекочуют в фильтр. Но механику они вряд ли будут ставить - не захотят денюжку вкладывать. Попытаются обойтись отстойником или подобием биофильтра. Это из личного опыта.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Четверг, 27 Июн 2013, 16:10 | Сообщение # 900
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Лесной)
Сейчас всё исправил, завтра поеду за более мощным насосом. Хотя сомневаюсь, что смогу найти дренажник такой мощности... Кстати, кто знает, вроде полиэтиленовая гранула должна быть спрятана от солнечных лучей?  Он ведь разлагается от УФ?
не торопись менять насос. сделай подачу воды в биофильтр орошением, но по касательной. И покажи фото.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Строительство прудов » Пруд на приусадебном участке.
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |