International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Понедельник, 29 Апр 2024, 10:05
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
ВВС3096Дата: Воскресенье, 13 Янв 2013, 10:47 | Сообщение # 1901
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
Да, хорошая идея, а на морозный сезон укладывать в проходы утепление можно.


опилок насыпать...

серьезно подумайте на счет пристройки к южной стене. это в нашем климате стараются северную стену делать глухой, а все окна по возможности на юг, а в Вашей климатической зоне, думаю, все наоборот.
 
gurordДата: Воскресенье, 13 Янв 2013, 10:53 | Сообщение # 1902
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
серьезно подумайте на счет пристройки к южной стене. это в нашем климате стараются северную стену делать глухой, а все окна по возможности на юг, а в Вашей климатической зоне, думаю, все наоборот.

У меня вариантов не много, участок 25*100 сориентирован фасадом (25) строго на север, все пристройки могут быть только за домом с южной стороны, но там витражи, беседка, зона отдыха. Вот чуть дальше могут быть все остальные дела. Но как можно ближе к дому, коммуникации ведь придется тянуть из дома. Слив возможен в еще одну скважину меньшей глубины или как из септиков по трубе в зарытые гравийные пятна.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 13 Янв 2013, 10:55
 
ШтульДата: Воскресенье, 13 Янв 2013, 14:52 | Сообщение # 1903
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
так не делайте утепление под теплицей, только вокруг нее.

С точки зрения эксперимента система имеет место жить. С точки зрения производства - вряд ли


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
Boris_mskДата: Воскресенье, 13 Янв 2013, 17:46 | Сообщение # 1904
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Цитата (Boris_msk)
Да, но ведь и при t = 8°C раки будут аммиачить, как-то боязно хранить рака совсем без биофильтра. С другой стороны при такой температуре воды биофильтр практически не работает

Тебе нужен песочный фильтр.

Хотите сказать, что для передержки раков в течении недели-другой (при плотности 50кг/м3) достаточно холодной воды и песочного фильтра?
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 13 Янв 2013, 19:07 | Сообщение # 1905
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Boris_msk)
Хотите сказать, что для передержки раков в течении недели-другой (при плотности 50кг/м3) достаточно холодной воды и песочного фильтра?


лично я ничего не хочу. Плотность - фигня, можно и в 10 раз больше засадить в тот же объем. Вы спрашивали, сколько надо доливать воды, но не указали про главное: про температуру воды, про аэрацию.

 
Boris_mskДата: Вторник, 15 Янв 2013, 19:30 | Сообщение # 1906
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
Вы спрашивали, сколько надо доливать воды, но не указали про главное: про температуру воды, про аэрацию.

вода - 8 гр. С, аэрация - естественное насыщение в процессе оборота воды + можно компрессор поставить.
Сообщение отредактировал Boris_msk - Вторник, 15 Янв 2013, 19:30
 
sysoДата: Вторник, 15 Янв 2013, 20:08 | Сообщение # 1907
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Господа я очень извиняюсь что прерываю вашу беседу но меня попросили разместить фотки по перевозке раков.
я вожу в таких емкостьях по 100кг , можно и больше но нет надобности , растояние 300-400кг .


Добавлено (15.01.2013, 20:08)
---------------------------------------------
http://www.board.com.ua/m1012-2000810991-raki-iz-bolgarii.html


примерно такие. по вашим ценам считаи даром дают.


www.caviargr.com

 
ВВС3096Дата: Вторник, 15 Янв 2013, 21:54 | Сообщение # 1908
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
2 Boris

8 градусов будет многовато. лучше 4 оС. водооборот может быть тоже разным. проверено в 400 литровой емкости легко сидят 150 кг. при циркуляции 5 объемов в час.

а вот на счет биофильтра есть одна загвоздка: сколько не искал, так и не нашел сколько аммония выделяют раки. так что не понятно какого объема должен быть биофильтр

Добавлено (15.01.2013, 21:54)
---------------------------------------------
2 Siso 

мне кажется очень сложно. на короткие расстояния можно и в пенополистирольных коробочках возить. в такой таре в мою японскую восьмерку входит 250 кг раков. а если жарко, то в коробочки можно насыпать льда. возить, как все, в банановых коробках, не рискую.

это я не критикую, а делюсь опытом.

теперь поделитесь и Вы. объем воды в емкости, температура воды, какой расход кислорода? и какое максимальное количество, по Вашему мнению, можно перевезти в этом объеме?

 
sysoДата: Среда, 16 Янв 2013, 11:03 | Сообщение # 1909
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Уважаемый Генерал в каробках унас непозиш очень жарко, хотя на легковои машине когда едим берем пакет 5-7кг довозим без отхода,но когда много нижний ряд имеит мертвых и запах от них противный такои вот приходитца возить с кислородом без отхода. эта емкость берет 2000лит. но я никогда ненаполнял ее максимум 1000лит заливал для раков а осетрам заполняю, расход кислорода мизерный но это зависит от распилителя,раньше был шланг с дырочками так балон нехватал потом немцы прислали сылку оборудования ,купил этот распилитель забываю когда покупаю кислород.
на ваш вопрос сколько максимум можно заполнить трудно ответить потомучто невозил, думаю до 500-700 потомучто 100 что вожу только дно заполняетца и если приставить еше 5-6 рядов по 100 думаю поместятца.
они пару раз сами привозили в мешках под картошки сетчатые заполненые под завязку и эти мешки в таком баке с кислородом. но я не рескую так возить этот пративный запах еше в мозгах.
желаю удачи.


www.caviargr.com

 
ВВС3096Дата: Среда, 16 Янв 2013, 13:02 | Сообщение # 1910
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (syso)
унас непозиш очень жарко, хотя на легковои машине когда едим берем пакет 5-7кг довозим без отхода,но когда много нижний ряд имеит мертвых и запах от них противный

в Австралии и ЮВА не холодней Вашего, все дело в соблюдении температурного режим в процессе перевозки. Судя по фото раков в тазике - это длинопалые (узкопалые) раки. Рекомендуемая температура хранения и перевозки +2 - +5 градусов. Коробка из пенополистирола - это термос, если в нее положить лед, замороженную бутылку воды или гелевый элемент, то никакого отхода во время 1-2 часовой перевозки не будет. Это я из собственного опыта говорю. С отходом в нижнем ряду ни разу не сталкивался. Судя по всему Вы давите нижний ряд. А на жаре дохлый рак пустит душок буквально в течение часа.
Цитата (syso)
в мешках под картошки сетчатые
.
В сетчатых мешках в воде раков хранят все рыбаки.

Добавлено (16.01.2013, 13:02)
---------------------------------------------

Цитата (syso)
расход кислорода мизерный
т.е. более точно вы сказать не можете?  Какая у Вас температура воды?
 
Владимир5052Дата: Среда, 16 Янв 2013, 22:14 | Сообщение # 1911
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
syso,  ГДЕ ПРОДАЕТЕ РАКОВ??

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
ШтульДата: Суббота, 19 Янв 2013, 09:13 | Сообщение # 1912
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Для начала о емкостях. После долгих и упорных изысканий пришел к простейшему варианту. Т.е. пластиковый лоток высотой 20см по передней стенке и 30см по задней изготовленный из сендвич панелей применяемых в изготовлении и установке пластиковых окон (откосы). Выбор материала продиктован возможностью сохранения тепла. В данном случае снижаются затраты на обогрев воды на 30-45%%. Длина лотка может быть произвольной. Обязательно передняя стенка должна иметь Г-образную форму с загибом во внутрь. Сверху все закрываем крышкой из сотового поликарбоната (применить тот же сендчич не получается свет животинке все же нужен, а в этом варианте получаем и некоторое утепление, особенно если загерметизировать торцы, и  в силу светопропускающих свойств материала рассеивание света, что я как полагаю нравится раку за свою иммитацию рассеивания света в воде). Крышка не должна доходить до передней стенки 3-5см (расстояние необходимое для прохода кормораздатчика. На задней стенке крышку лучше закрепить с помощью петель и сделать уплотнение для ликвидации зазора между крышкой и задней стенкой. На заднюю стенку крепим металлопластиковую трубу с высверленными по всей длине отверстиями желательно с шагом 5см. Диаметр трубы подбираем экспериментально (ну типа я так подбирал) "простейший гидравлический расчет" равномерного истечения воды из всех не дает, а эксперименты с разными диаметрами труб думаю не стоят выделки.

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
gurordДата: Суббота, 19 Янв 2013, 11:23 | Сообщение # 1913
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Штуль,
Александр! С позволения несколько уточняющих вопросов, технологических. Я тоже рассматривал вопрос о применении данных панелей, для себя сделал вывод, что обязательно попробую, но пока уперся в решение. Просто перечисляю: сэндвич 24 мм или 10 мм, ПВХ с двух сторон или только с внутренней в бассейн, лоток клеится или профилируется, если профилируется, то на изгибе остается только один слой ПВХ (внутренний), как клеятся торцы бассейна? Я рассматривал решение о полной склейке эпоксидными смолами с подрезкой наружного слоя ПВХ на месте склеивания. По трубам, да, надо подбирать. Отверстие 2 мм слабым напором дает около 20 литров воды в час, на метре 20 отверстий, следовательно метр трубы - 400 литров? Не зарастают отверстия? Насосы какой суммарной производительности?
Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 19 Янв 2013, 11:27
 
ШтульДата: Понедельник, 21 Янв 2013, 05:12 | Сообщение # 1914
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
При прокладке трубы следует задать легкий уклон к торцу и установить 2 крана один в месте входа в лоток, второй на торце, это позволит полностью осушить трубу при регламентных работах. Лучше что бы торцевой кран находился внутри лотка, воды на полу будет меньше. Лоток делим на ячейки с помощь пластиковых перегородок (в моем случае из матового поликарбоната). При матовой поверхности рак не видит соседа и хоть немного спокойней чем при прозрачной перегородке. В перегородке в случайном порядке пробиваем отверстия и в нижней части вырезаем ножки, так чтобы образовывалась щель между дном и нижним краем перегородки, обеспечивающая свободный проток воды. Эксперимент с вклеенными в корпус лотка подставками для перегородок дал следующий результат: разницы в свободном протекании воды нет, появляется дополнительная 3-5%% прочности лотка на вертикальный изгиб, при обслуживании невозможно промыть стык направляющих и дна. Как вывод: Направляющие имеют место быть, но форма не должна предусматривать каких бы то ни было углов. Слив организован в одной точке.

Добавлено (21.01.2013, 05:12)
---------------------------------------------

Цитата (gurord)
сэндвич 24 мм или 10 мм, ПВХ с двух сторон или только с внутренней в бассейн
24 мм двухсторонний, с внешней стороны удобней содержать в чистоте
Цитата (gurord)
лоток клеится или профилируется, если профилируется, то на изгибе остается только один слой ПВХ (внутренний),
Профилируется Углы усиливаются
Цитата (gurord)
Не зарастают отверстия
При ежедневной промывке вымываются


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
Boris_mskДата: Понедельник, 21 Янв 2013, 06:34 | Сообщение # 1915
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
а вот на счет биофильтра есть одна загвоздка: сколько не искал, так и не нашел сколько аммония выделяют раки. так что не понятно какого объема должен быть биофильтр

Можно определить сделав два теста, с разницей в 24 часа, на содержание аммиака в воде.. не хотите попробовать, так сказать, ради научного интереса?

Если не секрет, Вы как-то механически очищаете циркулируемую воду? Напрашивается песочный фильтр от бассейна.. вроде слипаться песку не от чего.. хотя, честно, по прошествии того немного времени что читаю форум..  как-то скептически начал смотреть на применение бытовых и самопальных систем.. все Проскуренко меряю.
Сообщение отредактировал Boris_msk - Понедельник, 21 Янв 2013, 06:35
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 13:49 | Сообщение # 1916
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Boris_msk)
Можно определить сделав два теста, с разницей в 24 часа, на содержание аммиака в воде.. не хотите попробовать, так сказать, ради научного интереса?

для этого надо знать точное количество кг раков в емкости, да и метаболизм при разной температуре разный.

Цитата (Boris_msk)
Если не секрет, Вы как-то механически очищаете циркулируемую воду?

Мне достались практически бесплатно несколько канистровых фильтров Enheim 2050, раньше обходился без них. осадок со дна емкостей убирал погружным насосом.

Песочный фильтр будет работать не только как механический, но и как биофильтр, вот только не знаю, как часто Вам придется его обслуживать.
 
Владимир5052Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 22:59 | Сообщение # 1917
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
1 кг раков выделяют 6 грамм амония в сутки

Добавлено (21.01.2013, 22:59)
---------------------------------------------
а что если :




внизу все как у ячейке штуля зазор 6 мм для очистки дна

уточните только, сколько в одну ТАКУЮ касету можно максимум вместить в ряд ячеек


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

Сообщение отредактировал Владимир5052 - Понедельник, 21 Янв 2013, 23:02
 
ШтульДата: Вторник, 22 Янв 2013, 05:40 | Сообщение # 1918
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Не так давно, в очередной раз копаясь в инете, обратил внимание на пластиковые лотки для стока дождевой воды. Это так, отступление. Слив расположен в боковой стенке, со стороны торца подающей воду трубы и представляет собой щель на всю ширину лотка шириной 3-4 мм. Данное решение продиктовано отсутствием в данном случае застойных зон в углах. Лотки собираем в стелаж.

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
Владимир5052Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 22:33 | Сообщение # 1919
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
что за лотки??

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
ШтульДата: Четверг, 24 Янв 2013, 05:33 | Сообщение # 1920
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Расстояние между этажами стелажа не менее 400мм иначе будет сложно обслуживать. На нижней стороне каждого этажа приклеиваем светодиодную ленту с минимальным количеством светодиодов У меня лента белого свечения, можно конечно RGB светодиоды использовать идобиться точного воспризведения солнечного спектра, но это по моему только для аквапоники интересно. Светодиодная лента должна иметь исполнение не менее IP68. Автоматика управления зависит от типа контроллера. В моем случае (учитывая что занимаюсь системами сигнализации) Это комплекс С2000

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
ВВС3096Дата: Пятница, 25 Янв 2013, 07:41 | Сообщение # 1921
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (syso)
потом немцы прислали сылку оборудования ,купил этот распилитель забываю когда покупаю кислород.
редуктор и распылитель

Будьте любезны, поделитесь ссылкой на распылитель и редуктор

Добавлено (25.01.2013, 07:34)
---------------------------------------------

Цитата (Штуль)
Слив расположен в боковой стенке, со стороны торца подающей воду трубы и представляет собой щель на всю ширину лотка шириной 3-4 мм.

можно подробней? а как уровень воды в ячейках регулируется при таком сливе?

Добавлено (25.01.2013, 07:41)
---------------------------------------------

Цитата (Штуль)
Крышка не должна доходить до передней стенки 3-5см (расстояние необходимое для прохода кормораздатчика.

а как решили вопрос автоматической раздачи еды при переменной длине ячейки? Или в одном лотке раки только одной весовой группы?
 
Владимир5052Дата: Пятница, 25 Янв 2013, 20:42 | Сообщение # 1922
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
да, вот тож заинтересовал вопрос из поддержанием уровня в таком варианте..

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
sysoДата: Пятница, 25 Янв 2013, 21:00 | Сообщение # 1923
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Генерал пожалуста сылка,там говорят по русски.
http://www.aquacultur.de/index-rus.htm


www.caviargr.com

 
KazantsevДата: Пятница, 25 Янв 2013, 21:33 | Сообщение # 1924
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (syso)
Генерал пожалуста сылка,там говорят по русски. http://www.aquacultur.de/index-rus.htm
А для чего мне эта ссылка? Я знаю этот сайт, но ни чего там не нашел интересного для меня.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Владимир5052Дата: Пятница, 25 Янв 2013, 23:14 | Сообщение # 1925
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
http://www.aquacultur.de/katalog/flipviewerxpress.html каталог же класный))

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
ШтульДата: Суббота, 26 Янв 2013, 06:11 | Сообщение # 1926
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Уровень воды. Возможно тут я намудрил с автоматикой. На сливе стоит электромагнитный клапан, отрегулированный на постоянный зазор (получено экспериментальным путем). Клапан завязан через процессор с установленным в каждом лотке поплавковым датчиком уровня воды. Признаюсь честно, для нормальной работы (без постоянного стука от открывающихся-закрывающихся клапанов) поток воды должен быть очень равномерным. Кстати при промывке клапан на полную при сработке датчика потока. О подаче корма. Где-то выше писал о применяемой мною схеме. Можно решить еще проще. Берем несколько бункерных кормушек, составляем в сборку по высоте секции стелажа. На каждой кормушке устанавливаем поворотную крышку с пружинным подпором и рычагом открытия, который цепляясь за перегородку ячейки открывает ее, после схода рычага с препятствия кормушка закрывается. дешево и сердито. Кстати на современных западных мини птицефермах именно такая схема кормораздатчиков. Они как не странно не изобретают высокотехнологичный велосипед. Для автоматизации можно поставить электропривод, что бы самому не толкать кормушку по монорельсу

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
Владимир5052Дата: Суббота, 26 Янв 2013, 11:08 | Сообщение # 1927
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
дамс.....нехило))))до такого мне еще далеко)))а почему вместо електромагнитного клапана не поставить шаровый кран с тем же екперементально установленным углом открытия ?

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

Сообщение отредактировал Владимир5052 - Суббота, 26 Янв 2013, 11:09
 
ШтульДата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 07:38 | Сообщение # 1928
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Для подачи воды используем два насоса. Один основной другой резервный. Позволяет использовать второй насос для промывки. Либо резерв на случай выхода из строя основного насоса. Состояние насоса контролируем датчиком потока. Всю установку все же лучше делать в два этажа. На  первом водоподготовка, выше основные лотки. Так как загрязненность воды твердыми, отходами после раков, небольшая, вполне хватает простейшего самотечного механического фильтра. Мыть конечно придется и часто. После все так же самотеком подаем воду в биофильтр, далее обеззараживание и емкость с подогревателями откуда и подаем воду в лотки. Кстати лучше предусмотреть отдельный контур с градирней, температуры летом становятся все выше. Хотя можно обойтись. Специально не пишу размеры и типы фильтров и производительность насосов. Считаем сами под каждый проект в отдельности

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
Владимир5052Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 14:46 | Сообщение # 1929
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
обеззаражение кварцом или аналогом активированого угля (не помню как вещество специальное для этих целей) ??

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
ШтульДата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 17:38 | Сообщение # 1930
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
обеззаражение кварцом
кварцем

Добавлено (27.01.2013, 17:38)
---------------------------------------------
Дамы и господа. Билеты куплены и Парагвай ждет меня. Еще неделя и я покину этот райский край. Так что, еслия кому что обещал то не обессудьте. Не я такой- жизнь такая. Если еще есть вопросы - пишите отвечу в форуме.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
gurordДата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 17:40 | Сообщение # 1931
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Штуль)
Билеты куплены и Парагвай ждет меня

На ПМЖ?
 
Владимир5052Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 17:43 | Сообщение # 1932
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Штуль, раз уж ты наострил лыжи, то завещай мне свою рачью ферму))))

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

Сообщение отредактировал Владимир5052 - Воскресенье, 27 Янв 2013, 17:43
 
ШтульДата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 17:43 | Сообщение # 1933
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
На ПМЖ?
Ага. Прикупил 100 га земли (не на Чако) по 400 американских рублей. Правда соседи потомки наци. Но думаю если с ними не общаться то память дедов не пострадает


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
gurordДата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 17:45 | Сообщение # 1934
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Штуль,
Очень жаль. Может определение и помпезное, но Вы были для нас флагом. "КТО-ТО СМОГ". А кому же хозяйство, маточное стадо?
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 27 Янв 2013, 17:45
 
ШтульДата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 17:48 | Сообщение # 1935
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
Очень жаль. Может определение и помпезное, но Вы были для нас флагом. "КТО-ТО СМОГ". А кому же хозяйство, маточное стадо?
Все продано и надеюсь в хорошие руки. А чем черт не шутит может и там чем нибудь подобным займусь.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
KazantsevДата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 19:40 | Сообщение # 1936
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Штуль)
Все продано и надеюсь в хорошие руки. А чем черт не шутит может и там чем нибудь подобным займусь.
Покупателю укажи адрес форума с инструкцией по применению - пусть пишет, поможем.
В Порагвае интернет тоже есть!!! hello


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Владимир5052Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 22:48 | Сообщение # 1937
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
а чего именно Парагвай??земелька подвернулась или это давно вынашивалось??

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
turokДата: Понедельник, 28 Янв 2013, 00:06 | Сообщение # 1938
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день уважаемые мужчины и возможно барышни. Может спрошу глупость, кто нибудь пытался подращивать или доращивать рака в садках? Скакими проблемами сталкивались кроме каннибализма?
 
ШтульДата: Понедельник, 28 Янв 2013, 02:51 | Сообщение # 1939
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
земелька подвернулась или это давно вынашивалось??
или давно вынашивалось.
Цитата (Kazantsev)
Покупателю укажи адрес форума с инструкцией по применению - пусть пишет, поможем.
щас с ним технику осваиваем.
Цитата (Kazantsev)
В Порагвае интернет тоже есть
надеюсь


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
KazantsevДата: Понедельник, 28 Янв 2013, 03:32 | Сообщение # 1940
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (turok)
Скакими проблемами сталкивались кроме каннибализма?
Садок сгрызут и уйдут.
Даже в рыбоводных садках дно на полтора метра должно быть выше дна водоема - что бы раки не достали


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 08:23 | Сообщение # 1941
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Штуль)
Билеты куплены и Парагвай ждет меня.

удачи!

Добавлено (28.01.2013, 08:23)
---------------------------------------------

Цитата (Штуль)
Если еще есть вопросы - пишите отвечу в форуме.

Фотосессию Вашей фермы сделайте, будет всем интересно
 
Владимир5052Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 17:36 | Сообщение # 1942
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
будет всем интересно
присоединяюсь


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
KazantsevДата: Понедельник, 28 Янв 2013, 18:57 | Сообщение # 1943
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
Фотосессию Вашей фермы сделайте, будет всем интересно
Это - святое!
Сделай, пожалуйста. Ты наш первый серьезный раковод, на тебя все равняются и к твоим советам прислушиваются и я - в том числе!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Четверг, 31 Янв 2013, 09:01 | Сообщение # 1944
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Штуль)
Т.е. пластиковый лоток высотой 20см по передней стенке и 30см по задней изготовленный из сендвич панелей применяемых в изготовлении и установке пластиковых окон (откосы).

посмотрел цены на панели - удовольствие не из дешевых. профиль емкости формировали с помощью фена? чем торцы клеили?
 
chiefkgbДата: Суббота, 02 Фев 2013, 23:50 | Сообщение # 1945
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Уважаемые раководы! С удовольствием и захватывающем увлечением прочитал всю дискуссию. В Принципе, пришел к Вам за некоторыми ответами на вопросы по разведению, но, прочитав форум - все вопросы отпали само собой. Остался только один. Я то и сам на него ответ как бы подозреваю, но все же хотелось бы уточнить:
Для постройки УЗВ для раков можно использовать оцинкованое железо? 
Изначально вынашиваю мысль постройки узв из желобов для гипсокартона, соедененных в кассеты и расположенных в виде стеллажа. Желобы разделенные перегородками, которые не достают до пола и с отверстиями.
По поводу железа - понятно - большая концентрация нежелательна, а вот по поводу цинка - толком нигде не могу инфы найти. Ведь мы же пьем воду из оцинкованых ведер и купаем своих детей в оцинкованных ночвах(из детских воспоминаний, кстати, сколько живу - ни разу не видел на колодязях НЕоцинкованонго ведра). Да и трубы водопроводные нередко оцинкованные.
А как раки себя будут чуствовать в оцинкованных желобах?

Спасибо, с ув. Владимир
 
venovДата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 01:34 | Сообщение # 1946
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый День! Почитал Ваш форум, и пришел к выводу начать заниматься АККР, но вот какая беда: 
1) нужен опыт
2) маточное стадо
3)узв
Вообщем решил для начала взять 3-4 семьи для старта(опыта и начала стада)) так вот,в чем вопрос, можно ли установить 3 аквариума в форме ярусов, чтобы вода из верхнего перетекала на нижний ярус, по типу "водопада", хватит ли этого для аэрации? и каким должен быть объем для одной семьи?(250 л не много будет?)
 
vsokolДата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 04:01 | Сообщение # 1947
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
chiefkgb, Дело в том,что при содержании в оцинковке вы может и не создадите летальных концентраций,но тяжелые металлы имеют свойство накапливаться в организме гидробионтов,в результате чего развиваются хронические отравления,которые приводят к различным паталогиям(замедление линейного роста,увеличение срока созревания,нарушение воспроизводительной функции).А у ракообразных в период линьки резистентность к ТМ снижается.Касательно цинка(насколько памятую) по ряду убывающей токсичности ТМ для пресноводных ракообразных,то он находится где-то на предпоследнем месте,т.е.один из менее токсичных.Что ещё можно добавить токсичность цинка может зависить от жесткости,кол-ва взвешанных частиц,солености(с увеличением падает) и температуры(с увеличением растет),при чем с увеличением на 5грд токсичность может увеличиваться от 2 до 100 раз(в зависимости от комплексных данных).Ну что на вскидку помнил рассказал,подробней может генералы скажут. По-моему мнению не смертельно,но для серьезной работы это зона риска,сейчас вполне достаточно доступных  инертных материалов.
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 04:47 | Сообщение # 1948
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (chiefkgb)
А как раки себя будут чуствовать в оцинкованных желобах?

Вы о чем спрашиваете, если использование оцинкованных и не оцинкованных металлических труб запрещено в рыбоводстве. Цинк будет выделяться в воду.

Как минимум, железо нужно будет окрасить нетоксичной, водостойкой краской. 

Цитата (chiefkgb)
По поводу железа - понятно - большая концентрация нежелательна,

не просто не большая, а мизерная концентрация. А в идеале вообще без него. Американцы считают безопасной концентрацию железа 0,01 - 0,1 частей на миллион, а в питьевой воде не более 0,3 мг/л

Ведь мы же пьем воду из оцинкованых ведер и купаем своих детей в оцинкованных ночвах(из детских воспоминаний, кстати, сколько живу - ни разу не видел на колодязях НЕоцинкованонго ведра). Да и трубы водопроводные нередко оцинкованные.

Некорректное сравнение. Мы живем в разных средах. А  оцинкованные ведра используют больше от бедности. Непродолжительный контакт ничего не даст, а вот питьевую воду в них не хранят, а переливают в эмалированные. И молоко не хранят, и, вспоминая свои студенческие колхозы в ренийской районе, и вино не хранят. Скисает очень быстро.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Воскресенье, 03 Фев 2013, 13:04
 
Владимир5052Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 11:49 | Сообщение # 1949
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
venov, купи тест для воды на кислород и сам все узнаешь, мало ли какие там у тебя будут водопады, а обьем и все такое -1000000500000 раз обсуждалось на форуме, читай

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 13:29 | Сообщение # 1950
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (venov)
хватит ли этого для аэрации? и каким должен быть объем для одной семьи?(250 л не много будет?)

все зависит от диаметра иглы (с)  трубы, а если быть более точным, от плотности посадки и интенсивности водообмена.

Кроме того при подаче воды методом последовательного перелива очень важна схема подачи воды и эффективное удаление остатков еды и пр. отходов.

Я использую стеллажную конструкцию для хранения речных раков, вода подается в верхнюю емкость и методом последовательного перелива в ниже расположенные емкости. 24 банки по ~100 литров ( 100 х 50 х 20), внизу приемная емкость на 3 кбм. В каждую банку в зависимости от размера раков вмещается от 20 до 30 кг раков. Кислорода им хватает, но даже без кормления имеется вопрос удаления отходов жизнедеятельности как из банок, так и из накопительной емкости. Если грязь из банок можно смывать вниз, то приемную емкость сифонить не очень удобно. Сейчас думаю, как минимум надо поставить простейший механический фильтр в приемной емкости.

Остается только догадываться оВашем представлении о гендерном и количественном составе рачьей семьи, учитывая, что в природе раки ведут одинокий образ жизни, и никаких семей и стай не образуют. 
Как всякий новичок, Вы делаете классическую ошибку. Для раков важен не объем, а площадь дна. 10 см уровня воды им будет вполне достаточно.

Добавлено (03.02.2013, 13:29)
---------------------------------------------
возвращаясь к вопросу о материалах для рачьих емкостей...

у меня назрела необходимость увеличить количество единовременно принимаемых раков, и я думаю попробовать заменить плоскостные емкости-бассейны на двух уровневые стеллажи-емкости сделанные целиком из дерева (во всех американских пособиях их упоминают, как самый бюджетный вариант).

конечно, из фанеры было бы делать проще всего, но на имеющемся оборудовании распилить все красиво с допуском не больше 1 мм не получится, а раскройка на фирме обойдется в копеечку. поэтому склоняюсь к (обязательно!) просушенной до 7% влажности половой доске и вагонке. непросушенная древесина дает усадку. на не гниющую лиственницу денег жалко, поэтому будет сосна, под покраску. плоскости контактирующие с водой - проверенными мной резиновой краской или эпоксидной смолой, остальные плоскости - жидким стеклом. можно было бы конечно все обработать жидким стеклом, но есть мнение, что оно вымывается.

естественно все это опробую в меньших масштабах. Есть заказ на аппарат для сортировки раков (там требуется строго прямоугольная емкость). думаю, весьма скоро смогу поделиться своим опытом в этом вопросе.

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |