International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 16 Май 2024, 01:16
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
vsokolДата: Воскресенье, 07 Апр 2013, 22:55 | Сообщение # 2001
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (тропик)
Но здесь есть ещё один нюанс.- Рыбы- то не гибли, а только раки
Этот вопрос и меня интересует.Сам мучал,знаю.Но почему с рыбами ничего, ведь должно же,а они ещё и живенькие,и корм принимают.При такой концентрации нитритов отходили бы все.
Цитата (тропик)
При высокой солёности нитраты тоже менее токсичны
А кто же спорит.
Цитата (тропик)
Эту гадость завозили в Москву и она там среди раков была распространена, но ни кто толком ни чего о ней не знал.
А подробней про эту гадость не узнавали больше?Гадость завезённая или уже местного разведения?Самих паразитов никто не пытался исследовать или хотя бы опознать?
ВВС3096, Может что читали по поводу паразитов у АККР в импортных исследованиях?
 
тропикДата: Воскресенье, 07 Апр 2013, 23:37 | Сообщение # 2002
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Эта гадость относится к темноцефалам. Живёт в тропиках и оттуда может попадать к нам. Не боится ни чего, что можно было бы применить, не убивая раков. Погибает при очень высокой температуре +35 и выше и низкой температуре +5 и ниже. При солёности более 10%, а также при действии химикатов типа хлорофоса, вместе с раками.
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 08 Апр 2013, 12:07 | Сообщение # 2003
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Что касается червяков, то иностранцы писали, что панцирь и мясо раков (по крайней мере красных болотных) могут быть подвержены поражению бранхиобделами (разновидность червей), которые не переносят подсоленной воды.

Что касается белых бугорков на панцире, то есть описание вирусного заболевания white spot desease, которое впервые появилось в Китае, а потом прошлось по всем странам, где выращивают пресноводную креветку. Болезнь приводит к летальному исходу, лекарства против нее пока не нашли.   

Но я не думаю, что это может относиться к случаю Crash. Вряд ли раки подхватили какую-нибудь заразу от мидий.

Добавлено (08 Апр 2013, 11:07)
---------------------------------------------

Цитата (Crash)
Среда точно не сформировалась, всего 2 дня как залил аквариум и поставил туда фильтр и запустил рыб. (сейчас около 3 недель аквариуму)
Тут классический случай медленного, но неумолимого отравления гидробионтов аммиачной группой. В 100 литровую банку с неработающим биофильтром запустили кучу живности и начали кормить от души. Вот вам и массовый отход через 2 недели
 
тропикДата: Понедельник, 08 Апр 2013, 12:40 | Сообщение # 2004
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Нет, я говорю именно о темноцефалах, относящихся к турбелляриям. Они поражают жабры т при массовой инвазии приводят к гибели. Видел это своими глазами. Симптомы похожи, поэтому и написал замечание. Чтокасается болезней креветок, то вирусное заболевание "белых мышц" привело к массовой гибели креветок на фермах, выращивающих морских креветок, у макробрахиумов это заболевание массово не отмечалось.
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 08 Апр 2013, 17:45 | Сообщение # 2005
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (тропик)
Чтокасается болезней креветок, то вирусное заболевание "белых мышц" привело к массовой гибели креветок на фермах, выращивающих морских креветок, у макробрахиумов это заболевание массово не отмечалось.
Ваше замечание заставило более углубленно изучить вопрос. Если честно, то все время думал, что разводят только пресноводных креветок. Ан нет, оказывается это действительно заболевание морских креветок, причем некоторые из них являются естественными переносчиками данного вируса.

Добавлено (08 Апр 2013, 16:45)
---------------------------------------------

Цитата (Crash)
А кстати, как раки пришли я их облил водичкой и почти сразу опустил в аквариум, выжили, так что не надо их обкупать. Хотя я одумался через 5 минут и вытащил на 5 минут и опять опустил.

Тут все зависит от продолжительности и условий перевозки. Судя по всему в пути они были не 3-4 дня, не было предпосылок для их обезвоживания (были во влажной среде), сдавливания (каждый рак в индивидуальной упаковке) и температурных аномалий.

Душевание раков желательно после продолжительной (свыше двух суток) перевозки, например, при перевозке узкопалых раков в авторефрижераторе из Казахстана в Европейскую часть. При этом на процент отхода сильное влияние оказывает каждый лишний день перевозки свыше двух суток (холодильный агрегат осушает воздух) и соблюдение температурного режима.
 
тропикДата: Понедельник, 08 Апр 2013, 21:41 | Сообщение # 2006
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Разводят в основном именно морских, т.к. у них каннибализма нет, и продуктивность в несколько раз выше. Но за счёт высокой плотности и болячки ведут себя более агрессивно.В этом отношении раки в УЗВ тоже уязвимы. Но, что интересно, эта гадость ( темноцефалы) на АКРах не заражала наших местных раков, специально испытывал.
 
CrashДата: Вторник, 09 Апр 2013, 20:29 | Сообщение # 2007
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
vsokol, Тесты тоже тетра, 6 в 1.

Ну что, многоуважаемые, отдал я всю рыбу в зоомагазин, а перед тем как отдать на день отсадил второго рака в чашку к первому (остались в живых самка с самцом, но с одной семьи, в Туле купил еще 5 штук, 1 самец и 4 самки, сказал продержит их до моего приезда, до 1 июня). Перезапускать аквариум не стал, поменял 40% воды, и запустил раков обратно, к вечеру начали клешни задирать и ползать, кинул туда сена, предварительно залив кипятком и отстоявшего сутки и мотыля. Даже поели немного, второй день в аквариуме все живы, но NO2 и NO3 все также высоки показатели, но раки чувствуют себя вполне хорошо.

Кстати, ни кто не ответил чем кормить и как кормить, читал я про рацион для карповых, а пойдет ли подкормка для карпа, что продается в рыболовном магазине?
 
vsokolДата: Вторник, 09 Апр 2013, 21:44 | Сообщение # 2008
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (Crash)
Тесты тоже тетра, 6 в 1
Понятно,в группе NO3-NO2 тест-полоски врут со страшной силой.Лучше используйте капельные,хоть они тоже привирают,но приобрёв навыки более-менее правдивую картину выжать можно.
Цитата (Crash)
Кстати, ни кто не ответил чем кормить и как кормить
Да едят они всё:овощи,зелень,рыбу,морепродукты,мясо,субпродукты.Главное, чтобы любой корм не залёживался в аквариуме,Вы надеюсь знаете золотое правило аквриумистики:лучше недокормить.По поводу кормления тема поднималась и не раз:импортные учёные считают здоровыми для раков корма с 30- 35%протеина,а уж какое меню Вы выдумаете своим питомцам зависит от Вас и Ваших возможностей,главное не уморить своей большой любовью.Да и желательно  корм примерять с качеством воды.Впрочем и здесь,и на ветке про акров  всё есть.

Добавлено (09 Апр 2013, 20:44)
---------------------------------------------

Цитата (тропик)
Эта гадость относится к темноцефалам
М-да уж всё время считалось,что темноцефалы не такая уж страшная напасть.В худшем случае становятся комменсалами.
Цитата (тропик)
Чтокасается болезней креветок, то вирусное заболевание "белых мышц" привело к массовой гибели креветок на фермах, выращивающих морских креветок, у макробрахиумов это заболевание массово не отмечалось
Если Вы имеете в виду синдром белых пятен(WSSV),то заразе этой макрабрахиумы  подвержены тоже.Более того попытаюсь найти источник,в котором отмечалось массовое заражение вирусом и красноклешневых.
Ну а по поводу темноцефалов тоже попробую поковырять,только боюсь что если и были какие-то очаги в ЮВА,то об этом история как обычно умалчивает.
 
тропикДата: Среда, 10 Апр 2013, 21:07 | Сообщение # 2009
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (vsokol)
темноцефалы не такая уж страшная напасть.В худшем случае становятся комменсалами.
Да они и есть комменсалы, есть виды, встречающиеся в наших водах, но то о чём я говорю - мне досталось от московских поставщиков, которые получали напрямую из Малайзии . Дважды боролся с ними по полгода. В конце концов пришлось всё уничтожать и начинать сначала, благо были запасные варианты.
 
vsokolДата: Четверг, 11 Апр 2013, 13:10 | Сообщение # 2010
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
По поводу белых пятен примерно так:Кто находится под угрозой
Сейчас вирус распространяется по всему миру. Стоит лишь вирусу попасть в одну часть водоема, и, как правило, уже через 2-10 дней инфицированными оказываются 100% поголовья креветок. Эта болезнь чаще всего поражает креветок семейства Penaeidae.

Известны вспышки WSSV у следующих видов:
Черные тигровые креветки (Penaeus monodon)
Китайские белые креветки (Penaeus chinensis)
Банановые креветки (Penaeus merguiensis)
Индийские белые креветки (Penaeus indicus)
Японские тигровые креветки (Penaeus japonicus)
Белые тихоокеанские креветки (Penaeus vannamei)
Голубые тигровые креветки (Penaeus stylirostris)
Зеленые глубоководные тигровые креветки (Penaeus semisulcatus)
Гигантские пресноводные креветки (Macrobrachium rosenbergii)

Но и все другие десятиногие ракообразные, не перечисленные здесь, в том числе креветки, лангусты и крабы, живущие в морских, солоноватых и пресноводных средах, могут заразиться этой инфекцией, в основном при поедании инфицированных тканей, как, например, уже было с австралийским красноклешневым раком Red Claw.
Источник:http://www.crustakrankheiten.de
Кому интересно может ознакомиться в оригинале. В разделе про болезни ракообразных указаны наиболее распространнёные на сегодняшний день.Конечно это больше обзорные данные,но для ликбеза сгодятся.
Цитата (тропик)
то о чём я говорю - мне досталось от московских поставщиков
В принципе специально не занимала эта тема(не было на то причин - 3 тьфу),но паразитами интересовался с гипотетической точки зрения.Поверхностной информации, скажем так, было достаточно.И вот в этой информации где-то всплывал один вид темноцефалов,весьма спорный, который с точностью не определён,но временно отнесён именно к данному отряду.Про этот вид и упоминалось о его вредности.К сожалению сейчас не нашёл этих данных,а пользоваться классической литературой по паразитологии в этом вопросе смысла нет.Больше интересует вопрос выявления этого зверя в карантине.По крайней мере огромное спасибо за информацию.Буду мотать на ус.
 
KazantsevДата: Четверг, 11 Апр 2013, 13:44 | Сообщение # 2011
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Опять все перемешали до кучи. Все о креветках переносим в тему:

http://bio.moy.su/forum/3-31-1 Ферма по выращиванию гиганской пресноводной креветки.
Не бойтесь продублироваться при переносе


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
CrashДата: Четверг, 11 Апр 2013, 20:11 | Сообщение # 2012
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
постараюсь найти капельные, но даже ума не приложу где искать, зоомагазины?

Ребята, подскажите как поднять pH? у меня сейчас 6,6.
 
тропикДата: Четверг, 11 Апр 2013, 20:13 | Сообщение # 2013
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Здесь разговор не о креветках, а о болячках ракообразных и народ заботят болячки раков, которые могут быть аналогичными или теми же что у креветок.
 
gurordДата: Четверг, 11 Апр 2013, 20:18 | Сообщение # 2014
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (тропик)
подскажите как поднять pH
Сода пищевая. Дозировки описаны на аквариумных сайтах. А причина - что-то киснет в воде.
 
vsokolДата: Пятница, 12 Апр 2013, 02:11 | Сообщение # 2015
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (gurord)
А причина - что-то киснет в воде.
Скорее всего это последствия нитрит-нитратных выступлений.При таких показателях там уж наворотило и подменив  40% единым махом ситуацию не исправишь.Окислительно-восстановительные процессы не рота солдат,на стой раз-два не остановить.Вода сопротивляется буффер сработал, резкого скачка рН не произошло,а что упал немного,дык понятно.Собственно с подменами всё и восстановится,сейчас достаточно просто присмотреь за рН.Померять кН(наверняка упал тоже),в случае подкрепить её хлористым кальцием или магнием,или всё вместе и сразу(и для раков полезно).Сыпать соду,конечно можно, если хочется,но смысла в этом нет:во-первых это так полумера,её придется сыпать тогда каждый день,контролировать рН по несколько раз,во-вторых резкие эти подвижки с рН крайне неприятны гидробионтам,а они будут однозначно,поверьте.Это видимо грабли всех молодых "гидрохимиков": неуемная энергия + желание немедленного результата.Наворотить в аквариуме можно быстро,а вот исправлять нужно терпение.Можно было, и проще наверное, поменять всю воду,добавить аквасейв и постепенно перевести в неё раков,но тогда бы не увидел бы вот такой картины с рН и карбонаткой.А теперь собственным опытом обогатился,а это смотришь приведёт и к знаниям.
Цитата (Crash)
постараюсь найти капельные, но даже ума не приложу где искать, зоомагазины?
В интернет-магазинах,и по возможности приобретите тесты на аммиак/аммоний.
Сообщение отредактировал vsokol - Пятница, 12 Апр 2013, 02:40
 
viking-bearДата: Воскресенье, 14 Апр 2013, 17:16 | Сообщение # 2016
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
здравствуйте подскажите как часто раки линяют
 
cRuShEXДата: Среда, 17 Апр 2013, 02:00 | Сообщение # 2017
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, долго читал данную ветку вобщем странице к 35 стал понимать что разговоры отошли от главной задумки сей ветки, очень интересная информация спасибо всем кто ее выкладывал, ну так изменяюсь может быть за невнимательность или нетерпеливость, ввс3096 у вас что в итоге получилось? На данном этапе есть ли в эксплуатации узв и раки? И как дела сейчас у штуль? Интересуюсь чисто из любопытства и странной любви к теме "поломать голову над чем то необычным и придумать хитрые инженерные решения" ведь пока я лишь студент и раков разводить не могу.просто дико интересно.
 
kaiДата: Среда, 17 Апр 2013, 13:42 | Сообщение # 2018
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
viking-bear, пост # 86           http://bio.moy.su/forum/3-438-2
 
cRuShEXДата: Среда, 17 Апр 2013, 21:38 | Сообщение # 2019
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А все дочитал . Так по сути дела вопросы те же, интересно где же наследник штуля...я считаю человек далекий от электроники такой объект способен похоронить, надеюсь штуль учел это....
Сообщение отредактировал cRuShEX - Среда, 17 Апр 2013, 21:39
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 10:07 | Сообщение # 2020
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
для энтузиастов



носилки строительные, размер 800 х 600 х 200 мм, объем 60 литров, грузоподъемность - 200 кг.  цена без ручек 235 руб. 



Слив-перелив можно сделать с помощью манжеты 50 х 40

Сообщение отредактировал ВВС3096 - Воскресенье, 21 Апр 2013, 10:08
 
KazantsevДата: Вторник, 23 Апр 2013, 20:34 | Сообщение # 2021
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Еще раз увижу халявную рекламу - будут последствия.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
marimerДата: Вторник, 23 Апр 2013, 22:52 | Сообщение # 2022
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как-то даже и не думал рекламировать.
 
тропикДата: Среда, 24 Апр 2013, 21:29 | Сообщение # 2023
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Голь на выдумки хитра! От души приветствую такое решение, и реклама такого решения вполне в струе форума, так что нечего народ запугивать, г-н генералиссимус!
 
ВВС3096Дата: Четверг, 25 Апр 2013, 06:21 | Сообщение # 2024
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Еще раз увижу халявную рекламу - будут последствия.

если это было адресовано мне, то и не думал рекламировать. я не имею никакого отношения к производству или продаже носилок, манжет и труб пвх.

просто пример бюджетной емкости для раков, которую довольно просто поставить в стеллаж. почему-то емкости для воды аналогичного объема в разы дороже.
 
KazantsevДата: Четверг, 25 Апр 2013, 08:14 | Сообщение # 2025
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
если это было адресовано мне, то и не думал рекламировать. я не имею никакого отношения к производству или продаже носилок, манжет и труб пвх.

просто пример бюджетной емкости для раков, которую довольно просто поставить в стеллаж. почему-то емкости для воды аналогичного объема в разы дороже.

Это к тебе не относится


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Serg3923Дата: Пятница, 03 Май 2013, 22:40 | Сообщение # 2026
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, хочу разводить раков на продажу, искал в нете, вот и нашел ваш форум, прочитав тему, вижу что большинство разводят раков (или собираются) в квартирных условиях в УЗВ.
Мне кажется, что так много не вырастишь, разве себе на пиво или как развлечение. Больше склоняюсь к разведению в естественных условиях. Есть место под небольшой пруд. У нас в Полтавской области температура воды летом, думаю, будет 18-25 колебаться. Исходя их этого всеми тут любимых АККР там держать не выйдет. Тут писали, что менее прихотлив  к температуре воды Ябби + он роет норы так же как и наш речной.
Имеет ли смысл пробовать запускать его в пруд или он обречен населяться нашими длиннопалыми?
Также находил в других источниках информацию, что есть озерный(голубой) рак, который растет больше и быстрее речного, но тут о нем даже никто не спрашивал. Не могли бы знающие люди просветить?
 
ВВС3096Дата: Суббота, 04 Май 2013, 11:11 | Сообщение # 2027
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg3923)
Также находил в других источниках информацию, что есть озерный(голубой) рак, который растет больше и быстрее речного, но тут о нем даже никто не спрашивал. Не могли бы знающие люди просветить?

краткий курс ликбеза.

у нас в естественных условиях встречаются два вида пресноводных раков Astacus Astacus ( широкопалый рак) и Ponticus Leptodoctus (длинопалый рак) и их разновидности. Бытует заблуждение, что есть озерные и речные раки. И тот и другой вид могут населять и реки и озера.

Окрас панциря раков, выполняющий защитную функцию, зависит от среды обитания: преобладающего цвета дна, цвета воды и рациона питания.
 
hvostДата: Суббота, 04 Май 2013, 13:15 | Сообщение # 2028
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Длиннопалый рак имеет не только изменчиваю окраску , но и изменчиваю форму . Из личного опыта - в речушку которая протекает через каскад озер раки имели разный вид . В реке с каменистыми и глинистыми берегами самцы имели длинные худые клешни , в то же время одном из озер даже самочки имели вполне массивные клешни , самцы же внешне вообще имели вид широкопалых раков , причем с преобладанием голубовато - бурых тонов , но нет ни малейшего сомнения , что это был один и тот же вид раков .
 
Serg3923Дата: Суббота, 04 Май 2013, 14:24 | Сообщение # 2029
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, а кто нибудь пробовал в прудах выращивать раков других видов, кроме длиннопалого? По рыночным законам, если бы это было реально - в магазинах бы продавались бы более крупные и быстрорастущие виды.
Отстутсвие того же деструктора на прилавках говорит о том, что в водоемах его или не пробовал никто разводить или он там не выживает. Хотя вроде и неприхотлив и при нашей температуре жил бы норм.
 
vsokolДата: Суббота, 04 Май 2013, 17:10 | Сообщение # 2030
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Serg3923, А с чего Вы взяли,что деструктор 
Цитата (Serg3923)
при нашей температуре жил бы норм
Типичный представитель тропических раков при 16 метаболизм замедляется,при 15 останавливается,может переносить +1,но это только переносить определённый промежуток времени,весьма не продолжительный.Из более быстрорастущих интродуцировали сигнального от севера до юга Европы.Насколько законно  у нас в Украине  не знаю,данный вид раков является носителем чумы(рачьей).
 
Serg3923Дата: Суббота, 04 Май 2013, 18:12 | Сообщение # 2031
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну пишут, что у него температурный диапазон 16-25ºC, что вроде соответвует температуре в пруду.
Это говорит о том что теория это одно а реальная жизнь - другое
Кто то вбросил довольно здравую мысль что существует проблема с генетическим разнообразием. При инцесте перспективы нет
Что-то я пришел к выводу что все 40 страниц темы + паралельная по АККР больше подходят для аквариумистов, чем для серьезного бизнеса
Пишут много. а на практитке года идут, а реальных внушающих результатов никто не продоставляет.
 
vsokolДата: Суббота, 04 Май 2013, 18:24 | Сообщение # 2032
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg3923)
Что-то я пришел к выводу что все 40 страниц темы + паралельная по АККР больше подходят для аквариумистов, чем для серьезного бизнеса Пишут много. а на практитке года идут, а реальных внушающих результатов никто не продоставляет
Скажите,а что за информация нужна для серьезного бизнеса,по Вашему мнению?Где Вы такую информацию можете получить бесплатно?Вот Вы написали хочу,а про могу почему-то ничего не сообщили,получается тоже однобоко.
 
Serg3923Дата: Суббота, 04 Май 2013, 18:36 | Сообщение # 2033
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Может опишет кто-то, занимающийся реальным разведением раков в пруду на практике, как лучше обустроить водоем, сколько их нужно, как отселять икряных самок. Везде пишут - берем  и отселяем.
Как это на практике, вручную пересмотреть всех раков в пруду чтобы отселить икряных? Вобщем теория фигня полная, в реках и озерах живут и никто никого не расселяет же

Добавлено (04 Май 2013, 17:32)
---------------------------------------------
Цитата (Serg3923)
Где Вы такую информацию можете получить бесплатно?
Не знал, что форум платный, регистрация вроде бесплатная была

Добавлено (04 Май 2013, 17:36)
---------------------------------------------
В нете куча сказочных бизнес планов, мало имеющих общего с реальностью, сюда зашел, ибо тут вроде должны быть практикующие люди
Сообщение отредактировал Serg3923 - Суббота, 04 Май 2013, 18:38
 
vsokolДата: Суббота, 04 Май 2013, 18:54 | Сообщение # 2034
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Для начала нужно оределиться о каких раках идёт речь.Если Вы имеете в виду наших аборигенов,то здесь применяется  интродукция икрянных самок.Т.е. берётся откуда-либо и вселяется в пруд где раки отсутствуют, либо их популяция слабая.Там никто никого не расселяет.В другом случае используют маточное стадо,где производители обитают в определённом количестве,необходимом для качественного воспроизводства посадочного материала,который  потом(по достижении определённого возраста) высаживается в пруд.Там тоже никто никого не сортирует.Что же касается рачьих хозяйств,то на просторах бывшего СССР их практически не существует,да и в СССР производственных не было,были экспериментальные.
 
Serg3923Дата: Суббота, 04 Май 2013, 19:18 | Сообщение # 2035
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо) Первый вариант вопросов не вызывает
По второму - выходит уже два водоема- один общий, в другом маточное стадо.
Маточный пруд по размерам должен быть такой же как и основной или можно меньше?
Плотность посадки в маточном пруду такая же как в основном? Какова она реально? Ибо пишут 5 штук на метр кв.
Ну пусть как рекомендуют 5 на 6 вырыть пруд, итого 30 квадратов - 5штук на квадрат, выходит 150 раков в пруду
Маловато выходит, думаю при таком объеме сильно не заработаешь..
 
тропикДата: Суббота, 04 Май 2013, 20:46 | Сообщение # 2036
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
А что же Вы дорогой хотели - 30 квадратов и озолотиться? Так не бывает. Существует понятие естественной продуктивности, против которой не попрёшь. Всё остальное - интенсивный, промышленный режим, требующий других технологий и затрат. К сожалению, многолетняя практика работы с длиннопалым раком в средней полосе показывает, что как ни крути, высокорентабельного производства не организуешь. Слишком долго растут до крупных размеров (100г и более) а мельче дёшево в реализации. Может годиков через 10, когда в естественных водоёмах совсем переведутся и 50-граммовых по тысяче брать будут. вот тогда и начнётся праздник для опытных раководов, если они доживут до этого. В южных странах длиннопалого выращивают в пруду за 2 года и отправляют в Европу, например. Это нормальный бизнес. Из реальных рачьх ферм мне известно хозяйство Братьев Мамонтовых, в Астраханской области, в р-не Ахтубинска. Но у них был крупный водоём, (около 100га), туда сажали икряных рачих, которых собирали аквалангисты в реке и ильменях.  А дальше вели фактически регулярный промысел, отбирая крупных и оставляя мелких. Это в принципе самый примитивный вариант, но он работал. Хотя сейчас, кажется и они загнулись. А что касается бизнес- планов, то "каждый выбирает для себя...", ну и считает по-своему. Есть основные статьи расходов. Подбирай свой вариант и получай реальные ориентиры. А дальше -как повезёт и как сам сумеешь! Главное, если есть могучее желание -дерзай! И будет тебе счастье.
 
Serg3923Дата: Суббота, 04 Май 2013, 21:06 | Сообщение # 2037
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, я так думаю надо минимум сотки 3 делать, иначе нет смысла, 300 квадратов уже более ощутимо, будем думать
 
тропикДата: Суббота, 04 Май 2013, 21:58 | Сообщение # 2038
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
И что же Вы мечтаете получить с трёх соток? И в каком режиме?
 
Serg3923Дата: Суббота, 04 Май 2013, 22:38 | Сообщение # 2039
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну 300 квадратов это 1500 раков, если дорастить до хотя бы 50-60гр , то выйдет от 750кг, не ахти но если продать по 10 долларов кг то выходит 7500 долларов, для меня это ощутимая сума
Другой вопрос, что продавать -о нужно не всех, а оставлять на маточное стадо, или запускать по весне новых. Думаю параллельно карпа запустить и рыбку можно половить + продать

Добавлено (04 Май 2013, 21:38)
---------------------------------------------
Получается нужно минимум 500 самок и около 100 самцов на них.
Это значит и будет маточное стадо, вот только вопрос рыть для него отдельный водоем(не факт что хватит места) или же держать в одном пруду с будущим потомством
Тут я не знаю что делать. Одни пишут что икряных самок нужно отсаживать отдельно для вылупления потомства, другие пишут что это для них стресс и пересаживать не нужно
Если самок не отсаживать то, вероятно нужно отсаживать вылупленых рачат, но не будут ли они сьедены до того как их станет возможным выловить.
Вобщем вт это весь родильный момент для меня очень не ясен

 
тропикДата: Суббота, 04 Май 2013, 22:51 | Сообщение # 2040
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Вашими бы устами... по 5шт на квадрат действительно, будет 1500. А вот доживут до осени не более 80%, а это уже 1200, и что самое печальное в этой истории, это конечная масса даже не 600 кг, а всего 60. И на сколько это для Вас "ощутимо"? Это смахивает на фантастический бизнес-план. К тому же изначально, планируя продукцию, нужно учитывать что естественная продуктивность с гектара составит не более 500 кг, а при интенсивном выращивании может достичь 1000, может несколько больше. Но это при интенсивном кормлении, поддержании гидрохимии и т.д.

Добавлено (04 Май 2013, 21:51)
---------------------------------------------
Оказывается сей бизнес-план рассчитан на наших родных длиннопалых?! Тут уж совсем концы не сходятся. До 50г они дорастут только через 2 года, и то если очень повезёт. Отсюда и выход конечный нужно делить на 2, или площадь пруда умножать на 2, как минимум.

 
Serg3923Дата: Суббота, 04 Май 2013, 23:45 | Сообщение # 2041
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ой ой ой( Неправильно посчитал)) Как стыдно...
Так это выходит не печально - это полный трындец выходит (
Только для своего употребления разве.
Вывод - на дачном участке пытаться выращивать раков чтобы заработать - не самая умная идея, мягко говоря
Цитата (тропик)
Это смахивает на фантастический бизнес-план
100%

Как при таких раскладах раки вообще в магазинах продаются, учитывая что больших рачьих ферм у нас нет

Добавлено (04 Май 2013, 22:45)
---------------------------------------------
Я сижу вот думаю и поражаюсь, не ну как то же их выращивают?

Цитата (тропик)
естественная продуктивность с гектара составит не более 500 кг
Неужели столько людей на форуме в розовых очках сидят, ведь нереально выйти на 500кг в домашних условиях
Сколько ж нужно раков чтобы получить 500кг - если рак 50гр, это надо 10000 раков
Ну все видео где показывают всякие бассейны и УЗВ - там нет таких количеств, даже если держат здоровых 100грамвых- нужно 5000 раков чтобы было полтоны
Ни в каком подвале и тем более квартире такие количества нереально держать.
Цитата (Serg3923)
Что-то я пришел к выводу что все 40 страниц темы + паралельная по АККР больше подходят для аквариумистов, чем для серьезного бизнесаПишут много. а на практитке года идут, а реальных внушающих результатов никто не продоставляет
Вот и все стало ясно
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 05 Май 2013, 11:30 | Сообщение # 2042
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg3923)
а кто нибудь пробовал в прудах выращивать раков других видов, кроме длиннопалого? По рыночным законам, если бы это было реально - в магазинах бы продавались бы более крупные и быстрорастущие виды.

за рубежами бывшего СССР выращивают, но там цены другие. А у нас территория большая и действуют рыночные законы, дешевле в озерах и реках Алтая и Казахстана наловить и привезти сюда. И пока природные запасы не выбьют, разведение раков будет уделом энтузиастов, поскольку реально конкурировать с выросшими в естественных условиях раками, цена на которых определяется лишь издержками рыбаков, стоимостью транспортировки и предложением, ни один производитель раков не сможет. При этом я не исключаю возможности рентабельного интенсивного производства быстро растущих видов, если производитель найдет свою нишу на рынке.

в случае с тем же АККР весьма реально его выращивать в южных регионах в летний период (опыт Тропика тому подтверждение) и реализовать его в общепите, для которых в принципе закупочная цена не является критическим фактором, для них важней постоянное наличие раков определенного размера. С нынешней чехардой в поставках диких раков навеской 60-80 гр рестораны и по 800 рублей за кг покупают, а за 700 даже не торгуются.

Ситуация с интенсивным выращиванием раков рано или поздно изменится, как с производством птицы. Уже сейчас предложение в зимнее время не удовлетворяет спрос. и промышленное выращивание раков - дело недалекого будущего.

Добавлено (05 Май 2013, 10:30)
---------------------------------------------
Цитата (Serg3923)
Вот и все стало ясно

Да, на 3-х сотках озолотиться не получится. И, заметьте, мы помогли вам спуститься с облаков на землю.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Воскресенье, 05 Май 2013, 11:32
 
АквамирДата: Воскресенье, 05 Май 2013, 17:18 | Сообщение # 2043
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Толковый форум! Несколько вечеров потратил чтобы прочесть). Спасибо всем, кто поделился своим опытом и кучей полезной информации!! 
 Планирую обзавестись  Cherax quadricarinatus. Пока  только банка для них клеится. Но уже через недельку  надеюсь присоединиться в ряды раководов)
 
Serg3923Дата: Воскресенье, 05 Май 2013, 18:49 | Сообщение # 2044
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
заметьте, мы помогли вам спуститься с облаков на землю
Да, и главное вовремя, за это большое спасибо
 
тропикДата: Воскресенье, 05 Май 2013, 21:35 | Сообщение # 2045
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (Аквамир)
надеюсь присоединиться в ряды раководов)
Ну вот, один разочарован, а другой наоборот. Глядишь, длительным отбором добьёмся качественного и количественного роста состава профессиональных раководов, как аквариумистов, так и промышленников.
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 06 Май 2013, 15:01 | Сообщение # 2046
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (тропик)
качественного и количественного роста состава профессиональных раководов

нет предпосылок для роста, поскольку астактологи у нас не востребованы, в силу отсутствия индустриального раководства. 

даже системами хранения раков никто толком не занимается, хотя тут и карты в руки: покупай летом по низким ценам, продавай зимой по высоким. предел фантазий всех оптовиков в Москве - это выложенные в 1/2 кирпича прямоугольные оштукатуренные емкости с воздушными компрессорами без всякой водоподготовки.  в прошлом году в Казахстане была попытка заработать на разнице цен перед Новым годом. всех деталей не знаю, в каком пруду и при каких условиях их хранили, подкармливая их тухлой рыбой, но из более чем 100 тонн основную массу закопали прямо там, а те что выжили были крайне слабыми и дохли всю дорогу до праздничного стола. не знаю, что изначально спровоцировало замор, плохой состав воды, недостаток кислорода или нежелание раков питаться в холодной воде, но в итоге было аммиачное отравление.
 
KazantsevДата: Понедельник, 06 Май 2013, 16:57 | Сообщение # 2047
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
Казахстане была попытка заработать на разнице цен перед Новым годом. всех деталей не знаю, в каком пруду и при каких условиях их хранили, подкармливая их тухлой рыбой, но из более чем 100 тонн основную массу закопали прямо там, а те что выжили были крайне слабыми и дохли всю дорогу до праздничного стола. не знаю, что изначально спровоцировало замор, плохой состав воды, недостаток кислорода или нежелание раков питаться в холодной воде, но в итоге было аммиачное отравление.
Скорее всего они раков просто не кормили, но и воду не охладили. Ко мне часто с Казахстана приходят аналогичные вопросы - по ним сразу видно, что люди абсолютно не знают законов природы. А потом еще и обижаются - считают, что я хочу на них заработать и навязываю систему водоподготовки.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
АквамирДата: Понедельник, 06 Май 2013, 17:56 | Сообщение # 2048
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата
нет предпосылок для роста.. в силу отсутствия индустриального раководства.
Ну оно может и хорошо, что нет индустриального.. у молодого поколения есть шанс занять хорошее положение в еще не занятой крупными промышленниками нише..
Сообщение отредактировал Аквамир - Понедельник, 06 Май 2013, 18:02
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 06 Май 2013, 18:59 | Сообщение # 2049
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Скорее всего они раков просто не кормили, но и воду не охладили.

всех деталей не знаю, но вроде хранили в каком-то "проточном" водоеме и кормили именно тухлой рыбой. 

На счет водоподготовки, насколько я знаю УКЗТН (усть-каменногорский завод тепловых насосов) выполнял в прошлом году заказ торговцев раками по изготовлению чиллеров.

Странно обижаться на естественное желание человека получить вознаграждение за свой труд.

Добавлено (06 Май 2013, 17:59)
---------------------------------------------

Цитата (Аквамир)
у молодого поколения есть шанс занять хорошее положение в еще не занятой крупными промышленниками нише..

может и есть. но сидя на своей колокольне, думаю, лучше работать на олигарха и быть под его защитой, чем ждать честного отъема дела чиновниками или силовиками российского, областного или районного масштаба.
 
тропикДата: Среда, 08 Май 2013, 23:12 | Сообщение # 2050
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
сидя на своей колокольне, думаю, лучше работать на олигарха и быть под его защитой, чем ждать честного отъема дела чиновниками или силовиками российского, областного или районного масштаба.
Абсолютно согласен с тем, что если хочешь создать новое производство, не имея при этом ни технических ни финансовых возможностей, лучше сдаться олигарху, особенно если он достаточно азартен и либерален. А иначе рискуешь потерять годы жизни на усохшие эксперименты на собственной коленке, и в итоге остаться на исходной позиции. И уж точно не займёшь не только хорошего, а вообще ни какого положения. именно для этого существуют нормальные (а не российские) кредиты, ипотека и другие механизмы.о

Добавлено (08 Май 2013, 22:12)
---------------------------------------------

Цитата (Kazantsev)
по ним сразу видно, что люди абсолютно не знают законов природы. А потом еще и обижаются - считают, что я хочу на них заработать и навязываю систему водоподготовки.
К сожалению, именно те люди, которые не смыслят в определённом деле, именно им и пытаются активно заняться, игнорируя при этом даже "простые" советы специалистов, не считая платных. А вообще-то разработка самостоятельной системы передержки очень нужна для оптовиков. Вменяемые коммерсанты именно так и поступают.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |