International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 16 Май 2024, 07:05
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
vsokolДата: Понедельник, 17 Июн 2013, 18:44 | Сообщение # 2101
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Только теперь - объясни народу значения слов: усынки, дурында
Сори,выше следует читать "приподняли ЭТУ дурынду".В смысле "огромную,неподъёмную снасть" :).Усынок - здесь в значении вход в ловушку.
 
KazantsevДата: Понедельник, 17 Июн 2013, 21:08 | Сообщение # 2102
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Если честно сказать - я уже сам было подумал, что чего-то не знаю, а оказывается *дурында* - это нечто огромное, неподьемное (как говорила одна из моих тещь)

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Вторник, 18 Июн 2013, 18:25 | Сообщение # 2103
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
спасибо всем за участие и советы.

Цитата (тропик)
И всё-таки - основной вопрос - что за водоём? какая площадь? Какая вода и откуда?

увы, названия водоема не знаю, приблизительно знаю, где находится, но озвучить не могу. вода - пресная, площадь - квадратные километры. про водоросли тоже ничего не могу сказать, знаю только, что капроновые раколовки застревают в них.
 
тропикДата: Вторник, 18 Июн 2013, 20:38 | Сообщение # 2104
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ну тогда точно нужно расчищать кормовые и промысловые места и приманивать раков. Аквалангисты однозначно ни чего не сделают - водоросли всё скрывают. А километровые участки дна ничем от водорослей не освободишь. Промысел, видать, будет левый?

Добавлено (18 Июн 2013, 19:38)
---------------------------------------------
так что "тяжёлые" ловушки не спрячешь, также как и большое число "объёмных" Прямой смысл использовать "раскладушки" И перевозить компактно, да и спрятать можно, к тому же уловистость будет вполне приличная.

 
ВВС3096Дата: Среда, 19 Июн 2013, 22:14 | Сообщение # 2105
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (тропик)
Промысел, видать, будет левый?

водоем не в России. вроде как у водоема есть хозяин (правда не знаю, что точно имели в виду люди, говоря о хозяине) и на раков будут документы. т.е. промысел будет легальный.

Я посоветовал цилиндрические ловушки из оцинковки или из металлической сетки в полиэтиленовой оплетки. Вес гнета ( камней) подбирать методом последовательного перебора.

Примерно так.
 
Роман76Дата: Воскресенье, 21 Июл 2013, 21:15 | Сообщение # 2106
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день всем форумчанам. Давно не появлялся здесь на форуме и от того подзабыл свои пароли и т.д. Пришлось вот по новому зарегестрироваться. Раньше я участвовал здесь в переписке, немного , но все же.  Тема которая меня интересовала это естественно раки  и было это в конце прошлого года. За это время все же удалось достичь кое каких, может быть незначительных, но все же результатов в разведении раков, а именно   мне удалось получить потомство в бетонном бассейне и успешно пересадить рачат в пруд. Исходное количество посаженных самок 87. Количество полученного рачка 1870 и еще некоторое количество находится в бассейне до окончания третьей линьки. Фото тоже имеются, но как их выложить пока не знаю. Если будут вопросы , всегда рад ответить.
 
priceandvalueДата: Среда, 24 Июл 2013, 08:52 | Сообщение # 2107
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, уважаемые обитатели сего форума! Прошу не счесть невеждой и лентяем, но скажу прямо - все странички не осилил пока и всего выше написанного не знаю. У меня зреет серьёзнейшая идея - заняться разведением АККР в пищевых целях, но с чего конкретно начать извольте не знаю. Есть серьёзная ограниченность в финансах и площадях отапливаемых помещений (сам с востока Украины). Планирую начать разведение сеих чудных созданий с 20 шт. (5 самцов/15 самок) помещение всего около 12 м.кв. (комната дома). Первейший вопрос, который стал передо мной - где собственно их содержать, выход пока видится только в конструировании каркаса из металлических труб и на него т.с. натянуть, а точнее в него уложить, плотную ПВХ ткань по всей конструкции. Сама площадь дна первого т.с. начального яруса будет составлять порядка 8кв.м. глубина (я так понял менее важный фактор для АККР) порядка 30 см. непосредственно над ним будет установлено несколько светодиодных ламп "тёплого" света. Вопросов огромное множество но одни из основных - Как можно поддерживать температуру воды  в диапазоне 24-28 г.ц.? Какую подстилку предпочтут рачки (необходима ли она вообще)? Ваше мнение по поводу конструкции подобной в целом и по поводу материала (ПВХ), не будет ли он для них губительным? Возможно ли с постоянной аэрацией воды и подменой раз в неделю 25% оной не конструировать УЗВ? 

Заранее благодарю за ответы и за мнения!

З.Ы. Могут быть серьёзные ошибки в описанном мной выше, потому прошу простить и поправить!
 
Yuri65Дата: Четверг, 25 Июл 2013, 23:33 | Сообщение # 2108
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемый  Рriceandvalue, Вы все-таки не поленитесь и прочтите эту тему, а так же АККР-первые шаги знакомства.  и большинство, или все вопросы отпадут сами собой. Кроме того в данных ветках форума обсуждались и другие вопросы раководства, о чем Вам будет наверняка любопытно узнать.
 
priceandvalueДата: Пятница, 26 Июл 2013, 10:11 | Сообщение # 2109
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Yuri65)
Уважаемый  Рriceandvalue, Вы все-таки не поленитесь и прочтите эту тему, а так же АККР-первые шаги знакомства.  и большинство, или все вопросы отпадут сами собой. Кроме того в данных ветках форума обсуждались и другие вопросы раководства, о чем Вам будет наверняка любопытно узнать.

Благодарю за ссылку! Обязательно ознакомлюсь!
 
ваняДата: Вторник, 13 Авг 2013, 21:21 | Сообщение # 2110
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день мне нужна ваша помощь
какой должен быть босейн
сколько для ночало должно быть раков
где можно купить инкубатор и сколько их надо
с чего можно зделать босейн и какой гидронасос надо???
зарание большое спосибо!!!!!!![font=Impact][/font]
 
KazantsevДата: Вторник, 13 Авг 2013, 21:34 | Сообщение # 2111
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Ванюша!
Сделай проще - прочти материалы форума хотя бы через три листа на пятый


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
chiefkgbДата: Воскресенье, 18 Авг 2013, 00:16 | Сообщение # 2112
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
доброго времени суток, уважаемые раководы! Давно не писал здесь, ибо конструктивного ни вопроса, ни предложения не было. Но на сегодняшний день уже есть чем похвастаться - дома стоит микро-мини узв на одну полку с 10 ячейками, в которых живут!!!! бионты. под полкой резервуар с мех. фильтром, подогревом и биофильтром. в роли биофильтра обычный китайский фильтр аквариумный. я посчитал, что его хватит на 200гр суммарной масы раков и 50л. воды в системе, но все-таки смастерил сегодня переливной биофильтр, буду менять. резервуар по обьему с запасом - в случае отказа помпы чтоб вода с системы в него вся ушла, а не к соседам. Главное чтоб резервуар не потек))). Четко подметил, что производительность насоса и напор зависят от множества факторов, таких как высота подъема, диаметр труб, диаметр отверстий и т.д., да еще и так, что угадать можно только опытным путем, так сказать, ручная настройка. производительность китайских помп падает в десятки раз при увеличении высоты подъема на 50см..
Еще 6 рачков 1.5 месяца живут и постоянно линяют в общем аквариуме.
живность у меня около месяца, аквариум обустроил и запустил еще зимой, но не мог найти раков и работа, в общем пришлось бросить туда рыбок. красоты в акве нет - на дне обычные камни - те, которые под асфальт закатывают. чистая практичность, но живут уже полгода, значит все норм. Хотел скинуть фото узв, но комп. поламался, я пишу с телефона, а с него неудобно в радикал.ру работать. прошу дать чью-то из вашей эл.почты - я перешлю фото, а Вы вставите. Очень хочу услышать конструктивную критику - без нее дальше расширяться побаиваюсь. по этой же технологии уже почти собрал стойку на 200 посадочных мест - буду запускать б.ф.
из собственно выявленных ошибок считаю неправильным делать слив в центре лотка, и самое главное знал жеж, но когда заказывал сверление отверстия - почему-то сам и указал на центр...попутало... теперь с остаткам- туговато, но на 10 домашних не лень и самому почистиэь. на серии это не допустимо, конечно.
в связи с построением мини-микро узв прошу не счесть за наглость и прокоментировать использование китайской помпы как б.ф. - чет побаиваюсь что его не хватит. поэтому и решил сделать переливной с большей площадью загрузки. в качестве загрузки решил использовать нарезанную гофру 16мм для ел. кабелей. Мнения?
и второй вопрос. на полном серьезе - я сделал стойку на 200мест, а селить туда некого. Пока мои вырастут(им по 3.5мес и 1.5мес), спарятся, выносят, пока молодь подростет - то и рак свиснет(с)!! по-этому вопрос для форумчан с украины - Продайте молодняк. Готов купить 200-250 пар клешней уже через недели две-три(пока б.ф. запустится). деньги готов выслать завтра.
спасибо за внимание и извините за много букв.. мой ном. тел 093 семь пять семь 77семнадцать и ел. fedorenkovw@gmail.com жду ответа по молоди и контактов куда скинуть фото.
 
KazantsevДата: Воскресенье, 18 Авг 2013, 00:30 | Сообщение # 2113
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
E-MEIL: rbcclub@mail.ru

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 18 Авг 2013, 12:12 | Сообщение # 2114
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
chiefkgb - моя микро-мини узв на одну полку с 10 ячейками, в которых живут!!!! бионты.



размер 500х300, ячейки 100х150. по центру сифонный слив со дна. вода
подается через распылитель в углу. дополнительно сделал аэрацию в
самом лотке. снизу емкость 500х450, заполненная наполовину, чтоб был
запас объема. сливная трубка идет прям в нижнюю емкость, на ее конце
кусок пластиковой бутылки, в которой поролон - исполняет роль
мех.фильтра. еще там стоит подогрев и китайский фильтр-помпа. Фото
переливного б.ф. сброшу позже, поскольку только вчера смастерил -
сохнет, да и загрузку надо еще купить.
Стоимость моей установки:
- фильтр - 100грн, - 13$
- стекло - 70 грн, - ок. 10$
- стеллаж - 40грн. - 5$
- пиво - около 5$
- кум Андрей - 1шт.
старый советский аэратор у меня был.
спасибо

Фото и текст вставил -


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
chiefkgbДата: Воскресенье, 18 Авг 2013, 14:34 | Сообщение # 2115
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
смотрел сегодня в зоомагазине корм для кошек nutra mix - в нем содержание белка - 32%, но в состав входит сульфат меди, правда не написано в каком количестве. Что скажете - рискнуть или лучьше не надо?
п.с. в любом злаке, даже кукурузе и сое есть медь в маленьких количествах, но не дохнут же от кукурузы и гороха...
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 18 Авг 2013, 18:18 | Сообщение # 2116
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (chiefkgb)
корм для кошек nutra mix
про корма тут много написано, главное, чтобы он тонул
 
тропикДата: Воскресенье, 18 Авг 2013, 20:29 | Сообщение # 2117
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Не стоит корма для теплокровных использовать для водных организмов. Разная физиология, разный уровень обмена и т.д.... Если у ж очень хочется - купите в зоомагазине корм для рыбок, но не хищных. А так, если много живности можно заказать мешок на 20-25 кг, в интернете.
 
chiefkgbДата: Воскресенье, 18 Авг 2013, 21:05 | Сообщение # 2118
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
спасибо, но все же рискну - на одном попробую. купил седня сою - буду нею кормить, тем более что мне ее достать можно за бесплатно, главное чтоб трескали.
п.с. уже установил биофильтр, фото отослал Казанцеву - когда выложит жду критики - она мне нужна, пока стеллаж большой не доделал, может что-то изменить не поздно. Спасибо, с ув.
 
KazantsevДата: Воскресенье, 18 Авг 2013, 23:18 | Сообщение # 2119
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн




вкратце:
загрузка - нарезанная гофра пвх для ел. кабеля
биофильтр -
1 секция - мочалки, мех.фильтр
2,3 - загрузка
4 - аэрация
5- подогрев и помпа
думаю сверху на загрузке посадить клубнику для детей, или пшеницу для
раков(давать им пророщенное зерно как деликатес)

А картинки вставляются так:

http://bio.moy.su/forum/3-495-1


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Понедельник, 19 Авг 2013, 19:17 | Сообщение # 2120
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (chiefkgb)
жду критики - она мне нужна,

не похоже. Вам говорят, что не стоит использовать корма... ну, пробуйте. И с гофрой тоже пробуйте. Не всякий пластик нейтрален к воде. Когда она почернеет через пару месяцев, не задавайте тут вопрос почему.

а на счет стойки ничего сказать не могу по существу, поскольку никакие решения не видны. в остальном - плохое качество фото, плохое освещение, горизонт завален.
 
kaiДата: Понедельник, 19 Авг 2013, 19:44 | Сообщение # 2121
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Слив один на всех?
1. С таким сливом грязь со всех ячеек уходить не будет.
2. Самотек в нижнюю емкость не лучшее решение, даже больше, плохое. Хотя если через колено, то это решит проблему осушения при отключении электроэнергии.
3. Самп нормальный. Будет работать.

Мое мнение, что для тренеровок и наблюдений вполне нормально. В процессе будете видеть плюсы и минусы, сами себя скорректируете.
 
chiefkgbДата: Вторник, 20 Авг 2013, 00:49 | Сообщение # 2122
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, корм не стал пробовать. один слив на все ячейки - признаю, ошибка, не смывается как хотелось бы, приходится подчищать самому.
на счет гофры - верю, но, блин, искал дешевый вариант, если Вы говорите почернеет, значит уже понятно, что в большой стойке экономить не стоит.. Спасибо!
Слив самотеком сифонной системой со дна, на 3см предусмотрено аварийное отверстие - изобретать велосипед не стал!, думаю откл. эл. эн. все-таки решит, хотя если это будет в цеху, надо предусмотреть сигнализацию.
Вообще, как говорится - сколько не учись на чужих ошибках- своих не избежать, это понятно, ведь теоретически можно и три института закончить, а когда начинаешь что-то делать на практике- руки дрожат.. Вообще эта стойка и предусмотрена скорее для того, чтоб выловить самых огромных мух-слонов, маленьких отлавливать еще ого-го...
Спасибо, фото действительно не ахти, делал с телефона, но завтра уже скину с компа, в разных ракурсах. Если я тут в очередной раз как новичек повторяюсь с идеями, которые не приведут к более-менее каким-то результатам, то прошу так и сказать, и извинить за беспокойство... если есть рабочее решение, которое работоспособнее на сегодняшний день, то прошу так-же сообщить, что мол стоит сколько-то, приедем установим и т.д., зачем ждать, пока я все имеющиеся деньги потрачу на давно уже пройденные эксперименты?
Просто стараюсь что-то сделать для своего и общего блага, может в процессе у меня идея какая-то гениальная сверкнет?
П.С. еще куплю молодняк, готов завтра выслать денег за 250шт.. Просто думаю, что на 10-15шт эксперементировать не целесообразно - уже 4года опытные люди эксперементируют, думаю на таком количестве обьективных результатов не добьешься, да и долго - пока вырастут, спарятся, выплодят, опять вырастут... и всего в лучьшем случае 500шт...
 
GorДата: Вторник, 20 Авг 2013, 18:36 | Сообщение # 2123
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я через другие форумы находил в Одессе мальков... по 20 грн.( 1.83 у.е.) за 2-х месячных.. пороюсь в бумагах, поищу номер... помню что тот пацанчик этим летом хотел АККР-ов в озеро выпустить..
 
KazantsevДата: Вторник, 20 Авг 2013, 21:43 | Сообщение # 2124
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
0935321147 Алексей
Skype-логин fiktum.Алекс.Одесса,Украина.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
chiefkgbДата: Четверг, 22 Авг 2013, 00:20 | Сообщение # 2125
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
спасибо, свяжусь. Если все пройдет, то следующим выложу фото заселенных в большую стойку...

Добавлено (21 Авг 2013, 23:20)
---------------------------------------------
Седня попросил у подруги весы - решил провести контрольное взвешивание и разочаровался немного - думал они уже по 5-7см весят по 15-20гр, а оказывается по 3-6гр.. вобщем расти нам еще и расти....

Это самый большой(ая)



 
ВВС3096Дата: Четверг, 22 Авг 2013, 19:15 | Сообщение # 2126
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (chiefkgb)
5-7см

Вы как измеряете длину? от носа до хвоста или еще и клешни вытягиваете, чтобы в сантиметрах было длинней?)
 
chiefkgbДата: Четверг, 22 Авг 2013, 23:09 | Сообщение # 2127
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я их еще в руки боюсь брать ))) по-этому мерял пока он сидел в лотке - примерно, приложив линейку - вся длина.
 
kaiДата: Четверг, 22 Авг 2013, 23:53 | Сообщение # 2128
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
у меня ~10 см это 20гр и 30гр, а 11см - 44грм. Все зависит от обьема. На длину не стоит ориентироваться.
 
ВВС3096Дата: Пятница, 23 Авг 2013, 16:13 | Сообщение # 2129
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (chiefkgb)
примерно, приложив линейку - вся длина.

длину раков определяют по длине карпакса от тельсона до рострума.
Цитата (kai)
На длину не стоит ориентироваться

почему же? между длиной тела и весом есть определенная закономерность. но более точно можно судить о примерном весе рака по ширине головогруди. есть нюансы:. например, при одинаковой длине тела самки весят больше
 
kaiДата: Пятница, 23 Авг 2013, 20:57 | Сообщение # 2130
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я исходя из своего опыта.... У меня две группы, одним 5 месяцев, а вторым неизвесно, но думаю около 9-ти. Так вот, вес при одинаковой длине, соответственно и объем разный.

Но думаю не стоит заострять на этом внимание.

Хотел бы заметить, что у меня те особи которые находятся в более солнечном месте чем другие имеют гараздо худьшее развитие. Причем при одинаковых условиях содержания.
 
gurordДата: Пятница, 23 Авг 2013, 21:03 | Сообщение # 2131
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (kai)
Хотел бы заметить, что у меня те особи которые находятся в более солнечном месте чем другие имеют гараздо худьшее развитие. Причем при одинаковых условиях содержания.
Аналогично, крышки и прозрачные емкости в таких местах нужно затемнять. Ежесекундный стресс.
Сообщение отредактировал gurord - Пятница, 23 Авг 2013, 21:03
 
тропикДата: Пятница, 23 Авг 2013, 21:08 | Сообщение # 2132
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Соотношение вес-длина у АКРов имеет более широкий размах чем у длиннопалых. Например, при одинаковой длине. Это зависит от и от пола и от времени, прошедшем от последней линьки, от статуса ( у доминантных самцов клешни  крупнее и тяжелее). Но это, на мой взгляд имеет принципиальное значение только, если всерьёз ведёте наблюдения и исследования своих любимых раков. А если для души - то не расстраивайтесь, они всё равно самые большие и самые красивые!
 
chiefkgbДата: Пятница, 23 Авг 2013, 22:16 | Сообщение # 2133
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
тю! а я своим сделал стойку со стекла, да еще лампу включаю... но без света ж водоросли будут расти? или как?
 
GorДата: Пятница, 23 Авг 2013, 22:27 | Сообщение # 2134
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вопрос для тех кто выращивает АККР-ов и продает их... С каким весом вы их продаете? И второй вопрос с каким уровнем воды они у вас живут.

5 см столба воды достаточно?
Сообщение отредактировал Gor - Суббота, 24 Авг 2013, 00:31
 
kaiДата: Суббота, 24 Авг 2013, 01:10 | Сообщение # 2135
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хорошо, к количеству света надо будет подойти посерьезней...
Теперь следующий момент, кто что скажет по водообмену? По информации от одного разводчика- любителя, к-во оборотов тоже влияет на темпы роста. В его группах рост был лучше там где водообмен был меньше. К сожалению я не могу привести цифры.
 
GorДата: Суббота, 24 Авг 2013, 01:24 | Сообщение # 2136
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (kai)
Теперь следующий момент, кто что скажет по водообмену?
Я где-то вычитал был что самое лучшее 150%-200% в час от кол-ва воды в емкости где раки
Сообщение отредактировал Gor - Суббота, 24 Авг 2013, 01:25
 
ВВС3096Дата: Суббота, 24 Авг 2013, 05:43 | Сообщение # 2137
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (kai)
По информации от одного разводчика- любителя, к-во оборотов тоже влияет на темпы роста.
я бы сказал, что темпы роста зависят от многих факторов в целом и их сочетания в частности, и каждый из них может затормаживать развитие раков.

генетика, плотность посадки и наличие достаточного количества убежищ при совместном содержании, достаточность и качество пищи, время кормления, качество воды, освещение ( интенсивность освещения и продолжительность светового дня).
 
KazantsevДата: Суббота, 24 Авг 2013, 09:32 | Сообщение # 2138
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Gor)
5 см столба воды достаточно?
Дай ему 25 см, иначе при спаривании спина самца окажется на поверхности.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
GorДата: Суббота, 24 Авг 2013, 16:21 | Сообщение # 2139
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Дай ему 25 см, иначе при спаривании спина самца окажется на поверхности.
))) Насчет спаривания буду иметь в виду.
А насчет содержания в отдельных ячейках.. я думаю среднему раку 5 см. хватить... а взрослому (100 гр. и выше) 10 см. Если я ошибаюсь, исправьте меня пожалуйста.
 
ОкнемоффДата: Суббота, 24 Авг 2013, 21:02 | Сообщение # 2140
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Друзья, за время моего эксперимента по выращиванию АККР прошло 7 месяцев. И вот что я могу сказать:
1 - заниматься разведением рака можно, только быстрых денег ждать не стоит.
2 - трудностей с ними практически нет (качай воду, корми, убирай и отсаживай заикренных самок)
3 - за весь период ни рубля не потратил на корм, однако на сегодняшний день около 300$ сгорело на эл.энергию.
4 - будут вопросы - спрашивайте
 
chiefkgbДата: Суббота, 24 Авг 2013, 21:19 | Сообщение # 2141
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Седня уже встретили "Одесситов" )) Приехали поездом. Спасибо за контакты Алекса - все сделал оперативно и толково - отхода 0%. Собственно - наша первая стойка с заселенными товарищами) 
Самый дешевый вариант, который можно только придумать на сегодняшний день(если не так - поправьте) Цель - провести испытания технологии, отработка на практике запуска и сопровождения УЗВ, Прощупать руками так сказать, на практике, всю красоту и удобства/неудобства использования такой технологии. Пока своими руками не сделаешь все - сколько теоретически не спорь.... в общем теория теорией, а на практике все по другому. 
Полный Хэндмэйд, при чем подручными средствами, эконом вариант. 
Стойка с 4 лотков, каждый вдоль разделен на 4 желоба со своей подачей воды и сливом. Слив индивидуально с каждого лотка, подача воды тоже. Перегородки выполнены с поликарбоната таким образом, что длина ячейки регулируется по вкусу(росту) Сами лотки из эструдированого пенополистерола. Сегодня приехало 70 мальков от 1-го до 2см., всех поместили в один лоток, хотя смотря на их размеры - можно было и половину лотка использовать)))
Самые мелкие ходят свободно пешком под перегородками в 5-6мм ))) решили пусть ходят - мож и старшим нескучно будет - хоть с кем-то парой слов перекинуться)))
Собственно - вот : куча недостатков, мне лично и моему другу не нравится, хотя пока рисовали на бумаге - казалось что идеальный вариант!
Думаем дальше, как оптимизировать, улучшить, может упростить или наоборот, сделать капитальней...



Добавлено (24 Авг 2013, 20:19)
---------------------------------------------
Высота уровня воды - 6см, насос норм качает на 1 скорости - на третьей - отличная продувка.., стоимость стойки радует, хорошая вместительность, теплосохранение..это из плюсов
Ненадежный САМП из того же пенополистерола... + легкие перегородки(раки если втроем упираются - приподымают, и это им только по месяцу)  - это из минусов. Дальше следует...

 
kaiДата: Суббота, 24 Авг 2013, 21:31 | Сообщение # 2142
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Окнемофф

Спрашиваю:  smile

1. Способ разведения (ячейка, общак)?
2. Результат (размер, вес)?
3. Каким кормом кормили и как часто?
4. Сколько Ват тратится на одного рака за период в 180 дней?

Добавлено (24 Авг 2013, 20:31)
---------------------------------------------
chiefkgb, kак для меня, существенный недостаток один. Это неудобство очистки. И возможно повышенный расход энергии на подъем воды.

 
chiefkgbДата: Суббота, 24 Авг 2013, 21:37 | Сообщение # 2143
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На насосе написано 30 ватт на первой скорости)))) Нагрев воды - это МИНУС ))) 400литров)))
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 25 Авг 2013, 09:17 | Сообщение # 2144
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (chiefkgb)
Прощупать руками так сказать
о
срочно выведите розетки за контур стойки, не дай бог протечка или просто плеснете на ее и пощупать руками будет не кому.

тройник надо закрепить на стене (не на полу) рядом со стойкой.
 
chiefkgbДата: Воскресенье, 25 Авг 2013, 12:55 | Сообщение # 2145
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Блин, точно - уже исправил - такой большой, а не подумал сразу... Стыдно!

Добавлено (25 Авг 2013, 11:12)
---------------------------------------------
Блин, точно - уже исправил - такой большой, а не подумал сразу... Стыдно!

Добавлено (25 Авг 2013, 11:12)
---------------------------------------------
Блин, точно - уже исправил - такой большой, а не подумал сразу... Стыдно!

Добавлено (25 Авг 2013, 11:47)
---------------------------------------------
Короче поликарбонат для них вообще не проблема - крупнее(2-2.5 см) просовываются под перегородку, упираются со всей силы вдвоем-втроем и подымают ее... после чего идут к мелким на разборки.. пооткусывали за ночь кучу лап и клешен...
А мелкие - 1см.. наоборот - лазят по поликарбонату как тараканы - и вертикально и горизонтально... 
Вобщем, что есть те "регулируемые" перегородки, что их нет...



Вывод: надо или стационарные ячейки, укрепленные мертво.. или не из поликарбоната... будем думать...

Добавлено (25 Авг 2013, 11:51)
---------------------------------------------
И это ж они пока только по 1-2 грамма... а если грамм 50 засадить.. то он и перевернет ту стойку )))

Добавлено (25 Авг 2013, 11:55)
---------------------------------------------
И еще судя по тому что дома у меня лоток вообще стеклянный, а тут из поликарбоната - все равно просвещается, у меня дома в стеклянном лотке не линяют вообще - уже 20дней, и постоянно шугаются друг-друга.. .тут думаю тоже самое будет...

 
ОкнемоффДата: Воскресенье, 25 Авг 2013, 17:17 | Сообщение # 2146
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
kai, отвечаю:
1 - выращиваю в 6ти 360 литровых пластиковых контейнерах с крышкой из тонкого серого поликарбоната
2 - нет эл. весов для свеса, но могу сказать, что некоторые 7мес. молодые самочки уже с икрой. подсчитать точное количество нет возможности, т.к. нужно спускать воду. Хочу заметить, что мои раки не едят друг-друга (ну разве что доходяг).
3 - кормлю каждый вечер (примерно в 22.00-23.00) 30% рациона это вареное мясо курицы, 30% остатки пивного беспредела (раки, креветка), все перемыто и перекипячено и заморожено. 30% это перловка, пшеница, гречка. В остальные дни (разгрузочные) я даю им листья дуба, вишни, камыша, винограда, капусты, марковка, кабачок, огурцы, вареный белок яйца со скорлупой. Весной давал кстати даже молодую траву с веточками плодовых деревьев, и могу сказать, что эти создания жрут ВСЁ!!!
4 - на всех своих раков (а это 50 1,5-2 годовалых, из них 6 самцов, 43 самки и 1 дево-мальчик), около 120 7 месячных, примерно 700шт от 3 до 5 мес, штук 600 от 1 до 3 мес, штук 150 до 1 месяца. На всех них по счетчику вышло 300$, это с 23 января по вчерашний день. 
Хочу заметить, что выращивание рака в отдельных ячейках - это утопия! Все что придумала природа, хрен улучшишь, можно только скорректировать. 
А вот и фото
Прикрепления: 9070916.jpg (124.0 Kb) · 2680615.jpg (136.3 Kb)
 
Вадим3686Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 00:24 | Сообщение # 2147
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Окнемофф)
на всех своих раков
расскажи как расадил их? по размеру?  начинал с 50 штук?
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 04:59 | Сообщение # 2148
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (chiefkgb)
А мелкие - 1см.. наоборот - лазят по поликарбонату как тараканы - и вертикально и горизонтально...

Как я понимаю, свободного места хватает, поэтому рассадите крупных и мелких раков по разным этажам, чтобы они не подъедали друг друга.

Вам нужно накрыть емкости чем нибудь, чтобы раки не убегали из них. Прямые углы для раков, как лестницы для нас.
 

В свое время я отказался от ячеек по многим причинам. Краники для подачи воды в каждую ячейку постоянно забивались, раки помельче, как и у Вас постоянно сбегали к соседям и т.д.
 
ОкнемоффДата: Понедельник, 26 Авг 2013, 09:22 | Сообщение # 2149
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, рассадил их из расчета взрослые отдельно в одной емкости, подростки отдельно (в двух емкостях, крупные и мелкие, хотя они одного выводка с разницей в неделю), малышня отдельно. На данный момент все 6 емкостей заняты. планирую расширение. А начинал я с 18 раков, возрастом от 6 мес до 1 года, 25 шт 1,5 мес. и штук 100 недельных.
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 12:52 | Сообщение # 2150
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Окнемофф)
выращиваю в 6ти 360 литровых пластиковых контейнерах с крышкой из тонкого серого поликарбоната
Вода прозрачная и белая. У меня через пару месяцев была тоже прозрачная, но желто-красная

контейнеры по случаю достались или сами делали? если сами, то чем клеили или варили поликарбонат? Особенно интересно, какой точности был раскрой листа. толщина поликарбоната какая? Какую функцию выполняют незакрытые части емкостей сзади?
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |