International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Понедельник, 29 Апр 2024, 18:32
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
ОкнемоффДата: Понедельник, 26 Авг 2013, 23:54 | Сообщение # 2151
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Начну по порядку:
Вода прозрачная и белая у меня только в родильниках (фото2, т.к. она только из скважины). Сейчас вода в емкостях подкрашенная дубовыми черенками, но все же прозрачная.
Контейнеры заказывал в г. Ейск, толщина стенки 7мм, стыки проварены и проклеены из того же материала, что и стенки.
Толщина поликарбоната 5 мм (защита от света и утеплитель в одном лице).
Незакрытые части емкостей сзади тогда пустовали, сейчас там рачки.
 
KazantsevДата: Вторник, 27 Авг 2013, 11:49 | Сообщение # 2152
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Окнемофф)
Контейнеры заказывал в г. Ейск, толщина стенки 7мм, стыки проварены и проклеены из того же материала, что и стенки.
Это в компании *ЕЙСКПОЛИМЕР* - хорошая компания. Они выполняют мои заказы. А секретарша, Машенька - вообще оболденная. Только ради ее уже нужно обращаться.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ОкнемоффДата: Вторник, 27 Авг 2013, 19:55 | Сообщение # 2153
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Цитата
Машенька - вообще оболденная
)))))))))))
А компания действительно хорошая. Все сделали качественно, быстро и не дорого + бесплатные советы и рекомендации.
Сообщение отредактировал Окнемофф - Вторник, 27 Авг 2013, 22:44
 
Владимир5052Дата: Среда, 28 Авг 2013, 14:05 | Сообщение # 2154
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
chiefkgb, нужно делать крышки специальной формы ,товарищ ШТУЛЬ об этом писал еще очень давно
Более того раки не только могут перелезать а и перепрыгивать перегородки


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

Сообщение отредактировал Владимир5052 - Среда, 28 Авг 2013, 14:06
 
ВВС3096Дата: Среда, 28 Авг 2013, 16:26 | Сообщение # 2155
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
а и перепрыгивать перегородки
)) действительно мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус
 
kaiДата: Среда, 28 Авг 2013, 19:13 | Сообщение # 2156
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В виду предстоящих холодов пора задуматься об отоплении...
Опытные советуют утеплять емкость, а не тратить лишние деньги на отопление помещения. Так вот, у меня возникает вопрос, как быть с освещением в емкости где нет светопропускающих поверхностей? И как освещают емкости рыбоводы где высота столба 1-1,5м?
 
ОкнемоффДата: Среда, 28 Авг 2013, 23:31 | Сообщение # 2157
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А отапливать помещение и не нужно. Подогревай воду у раков, и будет тебе счастье.

Белый цилиндр на ножках это тен, красный это насос, рядом с розеткой таймер вкл/выкл, утепленная труба+сброс воздуха из системы
Прикрепления: 1541780.jpg (91.0 Kb)
 
ВВС3096Дата: Четверг, 29 Авг 2013, 07:25 | Сообщение # 2158
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (kai)
Так вот, у меня возникает вопрос, как быть с освещением в емкости где нет светопропускающих поверхностей? И как освещают емкости рыбоводы где высота столба 1-1,5м?

рыбе свет не нужен. освещение делают ровно таким, чтобы мог рабонитать человек.

для АККР световой и температурный режим - важный параметр для синхронизации спаривания.Устанавливая фото период 12:12 или 14:10 Вы даете им знак, что пришло лето и пора спариваться. Если такой задачи нет, то с освещением можно особо не заморачиваться.

Утечки холода идут в основном вниз, а тепла - наверх. Даже укрытие емкости обычным кусоком стекла уменьшит теплопотери. Сотовый поликарбонат с закрытыми сотами ( просто заклейте торцы водостойким скотчем) обеспечит и освещение и теплосбережение. Можно заморочиться и установить по 1 диодному кластеру класса IP 67-68 на емкость, сейчас они вполне доступны по цене.

Утеплять саму емкость бюджетно получится листами пенополистирола малой плотности (30-50 мм). Есть и подороже фольгированный, самоклеющийся
 
kaiДата: Четверг, 29 Авг 2013, 20:44 | Сообщение # 2159
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дело в том, что помещение совсем не отапливаемое, а значит температура будет немного теплее чем на улице. Ввиду маленькой площади нагреть помещение на период кормления не проблема, но поддерживать плюсовую температуру в течении суток не имеет смысла.

Утеплять планирую пенопластом 50мм, но хватит ли этого? Причем я бы хотел использовать обогреватель в соотношетии 1 ват на 3л воды.
 
ВВС3096Дата: Четверг, 29 Авг 2013, 21:26 | Сообщение # 2160
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (kai)
Утеплять планирую пенопластом 50мм, но хватит ли этого? Причем я бы хотел использовать обогреватель в соотношетии 1 ват на 3л воды.

а кто ж знает?)

надо считать теплопотери. определитесь с расчетной температурой воды (минимально допустимой) и зная минимальную температуру воздуха зимой, посчитайте достаточно ли будет такой теплоизоляции при подогреве воды на 1 ватт на 3 литра воды.

для подогрева воды купите универсальный контроллер с термометром IP 68 (обойдется Вам рублей 700-800), через который подключите подогреватель.
 
Владимир5052Дата: Вторник, 03 Сен 2013, 15:42 | Сообщение # 2161
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Окнемофф, как собираешся чистить дно от остатков еды???

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
ОкнемоффДата: Вторник, 03 Сен 2013, 16:11 | Сообщение # 2162
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да как и 7 месяцев уже - никак!
Емкости установлены под незначительным уклоном + хороший поток слива. Остатки еды и пр. мусор собирается в углу, открыл кран - все пошло вниз, далее фильтр и вода очищенная попадает обратно. Не буду врать, но раза 3-4 использовал сифон с сеткой у недельных рачков, пока не поставил сетку на выход чтобы их не засосало.


Не нужно бояться парадоксальных решений!
 
Владимир5052Дата: Вторник, 03 Сен 2013, 18:37 | Сообщение # 2163
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
раньше говорилось, но все таки, кто как думает по поводу перепада воды???стресс или нет?? просто раки сами часто вылезают на сушу...

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

Сообщение отредактировал Владимир5052 - Вторник, 03 Сен 2013, 18:38
 
тропикДата: Вторник, 03 Сен 2013, 23:57 | Сообщение # 2164
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
просто раки сами часто вылезают на сушу..
У меня раки ходили из одного пруда в соседний, через дамбу. Обычно ночью. Находили утром часто живых. Но это всё- таки скорее, если ухудшаются условия. хотя в бассейнах просто так по бабам бегают в соседний.
 
Владимир5052Дата: Среда, 04 Сен 2013, 20:27 | Сообщение # 2165
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
хотелось бы соорудить че-нить с четким сливом отходов...могу наброски идей выложить, если кому интересно

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
kaiДата: Среда, 04 Сен 2013, 20:33 | Сообщение # 2166
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
интересно
 
KazantsevДата: Среда, 04 Сен 2013, 21:01 | Сообщение # 2167
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
хотелось бы соорудить че-нить с четким сливом отходов...могу наброски идей выложить, если кому интересно
выкладывай - покритикуем


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
КаренДата: Четверг, 05 Сен 2013, 15:13 | Сообщение # 2168
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые участники форума,

Необходима консультация опытных практиков.
Как вы думаете, каковы наиболее насущные вопросы биологии длиннопалого рака (Astacus leptodactylus), изучение которых позволит повысить продуктивность их разведения и выращивания?

Заранее спасибо,
С уважением,
Карен
 
Владимир5052Дата: Четверг, 05 Сен 2013, 20:36 | Сообщение # 2169
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
генетиков тут мало....

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
ВВС3096Дата: Четверг, 05 Сен 2013, 21:29 | Сообщение # 2170
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Карен)
Как вы думаете, каковы наиболее насущные вопросы биологии длиннопалого рака (Astacus leptodactylus), изучение которых позволит повысить продуктивность их разведения и выращивания?
раз пошла такая пляска, то поправьте меня, если не прав. мне казалось, что род astacus - это род широкопалых раков, а длинопалые - это Pontastacus leptodactylus.

Цитата (Карен)
повысить продуктивность их разведения и выращивания?

продуктивность разведения и выращивания в каких условиях?
 
chiefkgbДата: Четверг, 05 Сен 2013, 22:30 | Сообщение # 2171
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Владимир5052,  Выложи идею, плиз.. Мы отказались напрочь от идеи с регулируемыми ячейками, фото которой я выкладывал - неефективно в больших масштабах. Сейчас доделываем новую стойку - дороже вдвое, но должно быть ефективней. Хотелось бы увидеть твое виденье, чтоб опять не наступать на грабли..
Спасибо!
 
Владимир5052Дата: Пятница, 06 Сен 2013, 13:02 | Сообщение # 2172
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
В связи с этим у меня сомнения что перепад воды во время очистки дна сильно скажется на скорость роста раков, так как мы с Вами кратко обсудили данный вопрос.....

Добавлено (06 Сен 2013, 12:02)
---------------------------------------------
chiefkgb, жду критику и фото новых стоек..


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

Сообщение отредактировал Владимир5052 - Пятница, 06 Сен 2013, 13:00
 
КаренДата: Пятница, 06 Сен 2013, 13:54 | Сообщение # 2173
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
продуктивность разведения и выращивания в каких условиях?
Разведение и выращивание в бассейнах в закрытом помещении.
В частности интересует:
1. Есть ли неясные вопросы связанные с кормлением тех или иных стадий (рацион, частота, время), плотностью посадки, температурного и физ-химического режима воды, типами бассейнов и укрытий, профилактикой и лечением заболеваний (последнее в меньшей степени).
2. Есть ли однозначное понимание того - как те или иные факторы влияют на выживаемость различных стадий и скорость их роста?

Заранее спасибо,
С уважением,
Карен
Сообщение отредактировал Карен - Пятница, 06 Сен 2013, 14:04
 
KazantsevДата: Пятница, 06 Сен 2013, 18:17 | Сообщение # 2174
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
Добавлено (06 Сен 2013, 12:02)---------------------------------------------
chiefkgb, жду критику и фото новых стоек..

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус
Лично мне, как человеку, далекому от УЗВ и проектирования кажется, что
- в эти трубы будет уходить только чистая, верхняя вода и ни какой мусор со дна в эти трубы не уйдет
- корм будет сразу просыпаться сквозь сетчатое дно и рак будет только смотреть на него, но достать не сможет
- сквозь решетчатые стены рак будет засовывать свои усы, дабы понять, кого он там наблюдает. Пытаясь выяснить соседа - останется без усов.
- как же надо плескаться ракам, что бы создать аэрацию?  Давайте лучше посадим в начале осетровой УЗВ одного рака и пусть он создает аэрацию всему УЗВ.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Владимир5052Дата: Пятница, 06 Сен 2013, 18:58 | Сообщение # 2175
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
1.сетчатое дно с мелкими отверстиями только для остатков, корм должен иметь размер больше чем отверстие.Например корм - соя , отверстие - пол зернинки сои.Все равно, когда рак ест он держит корм а на дно падают мелкие кусочки, которые он все равно редко поднимает(из наблюдений)
2.Вертикальные трубы для подачи воды в нижние ярусы(предполагается дублирование данного яруса) было видео про ферму крабов, там аерация какраз за щет того что что вода падает через отверстие с верхней ячейки в нижнюю(тут на форуме писали что можно добится только таким образом уровня кислода "9"
3.Стены не из решетки, а сплошного материала(я придал пупырчатую текстуру стенкам для гламурности) ))))
4.Дополнительную аерацию в общем резервуаре я не исключаю

Добавлено (06 Сен 2013, 17:57)
---------------------------------------------
все таки давай обсудим вопрос слива остатков...ради этого собствнно я и делал модельку

Добавлено (06 Сен 2013, 17:58)
---------------------------------------------
я о перепаде воды во время слива, или как исключить перепад уровня.У тебя много опыта, советуй wine


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

Сообщение отредактировал Владимир5052 - Пятница, 06 Сен 2013, 19:05
 
тропикДата: Пятница, 06 Сен 2013, 22:34 | Сообщение # 2176
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
.
Цитата (Карен)
Необходима консультация опытных практиков.Как вы думаете, каковы наиболее насущные вопросы биологии длиннопалого рака (Astacus leptodactylus), изучение которых позволит повысить продуктивность их разведения и выращивания?

Заранее спасибо,
С уважением,
Карен
Цитата (ВВС3096)
мне казалось, что род astacus - это род широкопалых раков, а длинопалые - это Pontastacus leptodactylus.

Карену  А скажите, любезный, поминая имя практиков всуе, Вы какую цель преследуете? Вы перед этим проштудировали работы Черкашиной, Александровой, Цукерзиса, и многих других, посвятивших жизнь изучению речных раков, и не найдя ответов у них на свои вопросы, пытаете теперь участников форума? Или вам лень добывать информацию и шевелить собственными извилинами? В последнем случае как-то обидно и за себя и за других.                                                                                                                                        
ВВС3096: В 70-е годы длиннопалых относили к роду Astakus, потом, видать кому-то потребовалась очередная диссертация и переименовали. По мне так от таких экзерсисов для "супа" ни какой пользы. А уж ракам тем более.
 
kaiДата: Пятница, 06 Сен 2013, 22:43 | Сообщение # 2177
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мои 5 копеек будут заключаться в следующем:

1. Дно не следует делать полностью в дырочку, сделайте часть. Это позволит сохранить корм, а все что лишнее в ячейке он сам повычещает в сетку.
2. Второе дно должно быть под наклоном дабы уменьшить скорость потока при промывке.
 
ВВС3096Дата: Суббота, 07 Сен 2013, 06:30 | Сообщение # 2178
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
В связи с этим у меня сомнения что перепад воды во время очистки дна сильно скажется на скорость роста раков, так как мы с Вами кратко обсудили данный вопрос.....

в связи с чем? непонятно про какой перепад воды Вы говорите?

Цитата (Владимир5052)
жду критику

красивая картинка, но... это только фрагмент стойки. как будете подавать воду наверх и распределять ее? тоже в каждую ячейку?

как будете отводить воду с остатками корма из каждого яруса?

надо понимать, что нарисовать проще, чем все это воплотить в жизнь. даже если удастся собрать ее, то цена изделия вас не порадует

Мне например понравились ящики для мусора в Икее. Можно поставить друг на друга и есть возможность доступа в каждый ящик. Получится почти как на крабовой ферме из известного всем видео ролика. Недостаток только один - цена. 

Сообщение отредактировал ВВС3096 - Суббота, 07 Сен 2013, 06:36
 
Владимир5052Дата: Суббота, 07 Сен 2013, 09:42 | Сообщение # 2179
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн



1.перепад воды будет, когда я открою кран для слива воды на нижнем рисунке, вода из него и из каждого такого яруса уходит непосредственно в фильтр
2.Подача воды в ячейки осуществляется за счет перелива через вертикальную трубку в ячейке что напротив с верхнего яруса а на картинке показан самый     верхний ярус, над ним можно установить трубу водоподачи с отверстиями напротив каждой из ячеек

Добавлено (07 Сен 2013, 08:42)
---------------------------------------------
ВВС3096,  ящички классные но нет двойного дна


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

Сообщение отредактировал Владимир5052 - Суббота, 07 Сен 2013, 09:37
 
CheraxДата: Суббота, 07 Сен 2013, 22:26 | Сообщение # 2180
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

По-моему скромному мнению, изображенная на картинке - это единственная схема размещения раков в отдельных ячейках при которой: раки размещены по всему объему воды, имеется доступ к каждой ячейке, как для кормления, так и для визуального осмотра, раки не видят и не контактируют друг с другом, пока одного рака кормят у другого, извините, дерьмо из ячейки высыпается... минус только один - материалоемкость и цена.
 
KazantsevДата: Суббота, 07 Сен 2013, 23:08 | Сообщение # 2181
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
ВВС3096,  ящички классные но нет двойного дна
А что ты вперся в двойное дно, зачем оно нужно?
Может проще дно сделать просто дном, а в боковых стенках снизу прорези для прохода мусора. Раз в день запустить второй насос, продуть дно и не городить лишних трубок и сеточек.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 07:27 | Сообщение # 2182
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
А что ты вперся в двойное дно, зачем оно нужно?

у него очень сложная и следовательно дорогая конструкция получается. повторюсь, одно дело нарисовать красивую картинку, другое - воплотить ее в жизнь. Крышка с круглыми отверстиями выглядит эффектно, но сколько времени займет ее изготовление?)

с одной стороны фальш-дно вроде и хорошая штука, с другой - не исключаю, что остатки корма будут не полностью оттуда удаляться, пространство под ним будет зарастать и  т.п. Как он будет вычищать все оттуда - мне не понятно.

с моей точки зрения - индивидуальный слив-перелив только на картинке смотрится эффектно, на практике же - штука затратная по материалам и ведущая к существенному усложнению конструкции. Очевидно, что слив-перелив должен быть смещен к одной и коротких сторон ячейки и, чтобы пол вокруг стойки не был мокрым от брызгЮ нижний край трубки должен доходить до уровня воды в ниже расположенном ярусе. А с учетом того, что трубка в ниже расположенном ярусе будут смещены к противоположной короткой стороне ячейки, для обслуживания доступ к стойке должен быть с двух сторон.

ЗЫ в моем холодильнике для передержки раков 24  (100 литровых самодельных) емкости для передержки раков, расположенных в стойках в 4 яруса. Подача воды осуществляется емкости верхнего яруса, далее последовательно переливаются ниже расположенные емкости. Высота лицевой части емкости - 25 см, расстояние между полками - 50 см. Проход между стеллажами все время мокрый от брызг. Для слива-перелива в каждой емкости используются по 2 трубки Д16 мм. Раньше на них еще одевал трубки Д25 мм, чтобы был забор воды был от дна. Сейчас отказался, поскольку даже без кормления, от раков все равно много грязи, пространство между трубками и сами сливы-переливы регулярно зарастают.

Добавлено (08 Сен 2013, 06:27)
---------------------------------------------
Цитата (Карен)
Разведение и выращивание в бассейнах в закрытом помещении.

если цель разведения - получение посадочного материала для высадки в естественные водоемы ( за чей счет будет этот праздник?) то почему нет? С другой стороны, 1 кг семечки ( раки навеской 20-40 гр/шт) сейчас стоят 200-230 руб/кг. Надо считать экономику

Если же Вы собираетесь выращивать товарного рака, то это утопия.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Воскресенье, 08 Сен 2013, 07:34
 
Владимир5052Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 09:00 | Сообщение # 2183
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (Kazantsev)
Может проще дно сделать просто дном
может и проще, но моя инженерная натура вечно мне парит всякие навороты)))
Господа, я вас покину на 2 месяца.Уезжаю в экспедицию за полярный круг.Не скучайте.


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
KazantsevДата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 18:48 | Сообщение # 2184
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Владимир5052)
Господа, я вас покину на 2 месяца.Уезжаю в экспедицию за полярный круг.Не скучайте.
Нашел место для отдыха!
Там сейчас бархатная осень... wine


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
chiefkgbДата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 19:06 | Сообщение # 2185
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Владимир5052, Удачи в экспедиции! - всю жизнь мечтаю путешествовать, в детстве мечтал быть дальнебойщиком, потом машинистом поезда, потом в 8 классе уже было поступил в летное училище, но в последний момент родители не пустили, а по факту за всю жизнь дальше Украины не выезжал... вот такая жизненная драмма.. так что я по Белому завидую людям, которые имеют возможность куда-то ехать и видеть красоту нашей всесторонне красивой планеты...
А по поводу критики- практично это можно сделать и оно будет работать эфективно, но пару существенно важных вопроса:
1. из каких материалов оно спроэктировано(без них не удастся просчитать стоимость)
2. из какого материала будет фальшдно? ведь оно должно быть тонкое, в решетку и в то же время выдержать вес перегородок непрогнувшись.... ?
По - поводу моей новой конструкции - уже половину сделали - все пока разбросано по узлам.. - но идея ВВС - лотки, которые не только ставятся друг на друга, но и соединяются по бокам между собой, таким образом можно набрать модуль по размеру стены здания.. - дороже в три раза, есть куча неприятных моментов при изготовлении, неизвестно как будут смываться отходы - это только экспериментальным путем... вобщем на этой неделе будут фото с подробным описанием ..

Добавлено (08 Сен 2013, 18:06)
---------------------------------------------
И еще по поводу стоимости - я думаю что если найдем вариант при котором все наши условия будут выполняться - то переплатить пусть даже вдвое - это же все-равно инвестиции или как говорится - основные средства.. Мы он сделали самый дешевый вариант и что ? через две недели пришлось все по-новому переделывать...
Как говорят - скупой платит дважды!!

 
ОкнемоффДата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 19:22 | Сообщение # 2186
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Господа, в виду сложившейся халявы (друг купил оборудование для производства гранулированных добавок и кормов), я решил попробовать изготовить гранулированый корм для раков, т.к. не обнаружил его в магазинах и у представителей кормовых заводов.
Итак, состав на 1 кг гранул:
Соевый жмых - 200 гр
Рыбная мука - 100 гр
Перловка - 100 гр
Гречка - 100 гр
Ячмень - 100 гр
Кукуруза - 100 гр
Макуха - 100 гр
Листва дуба - 100 гр
Морковь и капуста - 50 гр
Скорлупа яичная - 50 гр
Чеснок - 1 зубчик

Жду комментарии, советы и критику.

Не нужно бояться парадоксальных решений!
 
chiefkgbДата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 20:22 | Сообщение # 2187
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А где Ты возьмешь скорлупу, например, если я тебе закажу 50 кг корма, например?
 
ОкнемоффДата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 20:54 | Сообщение # 2188
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
??? Как бы... я для себя, для своего интереса! Пока для интереса. А так, у нас в радиусе 100 км есть 4 птицефабрики и 1 страусятник, так что с этим проблем я не вижу.
Не нужно бояться парадоксальных решений!
 
тропикДата: Понедельник, 09 Сен 2013, 16:11 | Сообщение # 2189
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (Окнемофф)
я решил попробовать изготовить гранулированый корм для раков
Почему Вы считаете, что это корм для раков? Может это для кошек или крокодилов? Состав комбикорма штука довольно тонкая и требует больших знаний и (или) большой практики. Вы из чего исходили -из потребностей самого рака, или из возможностей набрать состав из кухонных остатков? Поэтому предмета для комментариев и критики не вижу.

Добавлено (09 Сен 2013, 15:11)
---------------------------------------------
Особенно умилил " чеснок один зубчик"

 
ОкнемоффДата: Понедельник, 09 Сен 2013, 19:12 | Сообщение # 2190
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если бы Вы, уважаемый тропик, снизошли до простых смертных, то наверняка обратили внимание на то, что в предыдущих комментах я писал про предпочтение именно МОИХ раков. И исходя из этого, в первую очередь планировал состав корма. Ко всему прочему готовый корм отдам в лабораторию на анализ, после чего можно/нужно изменить рецептуру. Интересно получается, отчего же у Вас на кухне имеются остатки соевого жмыха, рыбной муки, ячменя, макухи, листвы дуба... Язвить и умничать может каждый из нас, а вот что-либо умное привнести - увы не каждый способен...

Цитата
Особенно умилил " чеснок один зубчик"
Вот уже лет 20, чеснок всегда добавляю при варке приманки в раколовки и "пятиминутки", а также при варке перловки. Интересно уважаемый, чему Вы умиляетесь???
Не нужно бояться парадоксальных решений!
 
vsokolДата: Понедельник, 09 Сен 2013, 22:31 | Сообщение # 2191
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Окнемофф
Не буду язвить и умничать,но попробую привнести что-то умное,если способен.Дело в том,что,как справедливо заметил Тропик,комбикорм дело действительно тонкое и набором инградиентов, полюбившихся Вашим гидробионтам, к сожалению ничего не добьешься.При производстве учитывается множество факторов и инградиенты,их массовая доля,во многом зависят от методов и способа первичной и конечной переработки.Чтобы толсто объяснить тонкое дело приведу такой пример:Вы используете в качестве корма 1.сорная рыба резаная измельченная;2.фарш рыбный молотый из этой же сорной рыбы;3.мука рыбная из той же рыбы.Улавливаете - основа одна,а продукты разные и свойства,коэффициенты там всякие тоже  разные,и всё зависит от способа обработки и переработки исходного продукта.И это только одна из многих составляющих.По поводу привнести что либо:хочу натолкнуть Вас на мысль немного узнать об изготовлении кормов и процессах происходящих при этом.Поверьте сами поймете что незачем городить весь этот салат,когда на выходе у Вас всё едино будет определённые формы белков,жиров,углеводов с внесёнными в них в пропорциях и разных там условиях витаминах и минералах.Ракам будет всё равно есть-ли в Вашем корме любимая кукуруза и скорлупа,главное чтобы там была клетчатка и необходиый кальций.Ну как-то так корявенько попытался.
З.Ы. А чеснок-то зачем?Можете объяснить на кой он в раколовках,краболовках и т.д.?Будучи сам профессиональным рыбаком никогда не мог понять на хрена его прут в приманку,а ещё некоторые в приманку для крабов лили йод.В море и йод,что то видимо знают,хотя я разницы никогда не замечал с чесноком или йодом.Ну то такэ.
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 09 Сен 2013, 22:34 | Сообщение # 2192
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Окнемофф)
Жду комментарии, советы и критику.

как смертный смертному скажу, вас еще никто не критиковал, а вы хамить начали.  Пилите, Шура, пилите.
 
ОкнемоффДата: Вторник, 10 Сен 2013, 00:37 | Сообщение # 2193
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
vsokol,

Цитата
Ракам будет всё равно есть-ли в Вашем корме любимая кукуруза и скорлупа,главное чтобы там была клетчатка
Позвольте, не соглашусь. Покупал своим гранулированный корм акваменю и тетра (для рыб питающихся на дне) - итог: 4-5 мес. рачки ели крайне не охотно, оставались размякшие ошметки, некоторые даже не тронутые. Более взрослые поедали весь корм, однако когда кормил их гранулами и крупой/овощами одновременно то на утро находил опять таки мякоть гранул. Получается, что рак выбирает себе то, что ему нравится, или я не прав? Про молодь я вообще молчу,

не едят. Подойдут, постоят у гранулы и дальше двигаются. По поводу чеснока - проведите эксперимент сами, варите крупу для раков с добавлением вышеупомянутого.

ВВС3096,

Цитата
вас еще никто не критиковал, а вы хамить начали
Аргументируйте. На этом форуме попадались сообщения тропика полные пафоса и высокомерия, судить не буду, но если я прошу совета/помощи/критики зачем все каверкать? Коты, крокодилы, кухонные остатки, что он полезного донес... та, бред.
Теорию толкать можно сколько угодно, а вот на практике, путем проб и ошибок (да еще и выкладывать на всеобщее обозрение) - на это не каждый пойдет...


Не нужно бояться парадоксальных решений!
Прикрепления: 1404443.jpg (89.4 Kb)
Сообщение отредактировал Окнемофф - Вторник, 10 Сен 2013, 00:37
 
tovarishДата: Вторник, 10 Сен 2013, 07:03 | Сообщение # 2194
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемый Окнемофф! не обращайте внимания, черпайте своё из этого форума,   я бы по рекомендовал бы вам добавлять  в корм, по больше ракообразных , тоесть..есть такая штука как мука криля, тем более на Украине её валом! она дешевле чем рыбная, и думаю что на много полезнее! она веть делается  с креветок! так что раки должны есть и линять отменно, ну и плюс ко всему запах!!! есть ещё рачки продаются сушоные на зоорынках, не помню как называются, но мы в детстве называли бокоплавами, они тоже пошли бы очень хорошо как добавка,  я бы и того и того по 25 процентов добавил, немного соевого жмыха, и конечно же если есть возможность достать муки или гранул люцерны, и трава, и белка много, а для связки конечно же немного ячменной ммуки,  можно добавить молотых листьев грецкого ореха, или листьев дуба, но думаю что кора будет лучше, просмотрите как вариант, сушоную крапипу, тоже её много и они её хорошо едят, подбирайте варианты, пробуйте, дерзайте!   а для некоторых.... насчёт чеснока, особенно тех кто "профессиональный" рыболов, поясню!!!!  он приманивает рака резким запахом! а  не как ни тем как еда!!!

Добавлено (10 Сен 2013, 06:01)
---------------------------------------------
да и ещё чуть не забыл, не обязательно скорлупу яиц,  с этим же успехом можно добавлять и простой чистый мел!

Добавлено (10 Сен 2013, 06:03)
---------------------------------------------
надеюсь хоть немного помог вам  с подбором ингридиентов, осталось прикинуть пропорции! но мука криля, должна быть это самое лучшее что можно добавить и для аппетита и линьки и запаха!

 
ОкнемоффДата: Вторник, 10 Сен 2013, 09:10 | Сообщение # 2195
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
tovarish, спасибо за совет, особенно заинтересовала люцерна и крапива. Тем более, что сено люцерны содержит 13-16% белка, питательна кальцием и витаминами. А вот с крапивой у нас тяжко, лет 10 уже не встречаю на равнине, так же как и лопух. В предгорье и на Кавказе - в избытке. Видимо борьба с сорняками на полях делает свое. Кстати говоря, Американские раководы, кормят своих питомцев репой, картофелем, бардой, солодовыми ростками, пивной дробиной и жмыхом от производства сока винограда и вина(ответ из ютюба).
Как вы думаете, стоит ли в состав кормов включать антибиотики или обойтись природным стимулятором роста, ну например хвоей?

Цитата
да и ещё чуть не забыл, не обязательно скорлупу яиц,  с этим же успехом можно добавлять и простой чистый мел!
А не будет ли он в первую очередь в воде отделяться от гранулы?


Не нужно бояться парадоксальных решений!
 
tovarishДата: Вторник, 10 Сен 2013, 09:21 | Сообщение # 2196
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну насчёт стимуляторов, я советовал здесь одному товарищу плаценту добавлять, она усиливает рост, но это интересно только при масштабном выращивании а комбикорм лучше делать не на грануляторе а на экструдере лучше росчипляются продукты, и очень хорошо усваиваются

Добавлено (10 Сен 2013, 08:16)
---------------------------------------------
ну думаю что мел не будет отделятся, я вообще своим кусочками прям  в воду ложу,  и нормально, даже часто наблюдаю что они его грызут!

Добавлено (10 Сен 2013, 08:21)
---------------------------------------------
ну думаю что в течении двух годичного процесса роста, будет над чем по эксперементировать))

 
ОкнемоффДата: Вторник, 10 Сен 2013, 09:46 | Сообщение # 2197
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вы правы на счет экструдера, у товарища своя ферма КРС, и они пробовали давать коровам такой корм, так у них надои чуть ли не на 50% выросли, а телята за 2 месяца откорма были явно крепче и массивнее своих собратьев кормящихся традиционным кормом.
Вот только экструдера у меня нет(


Не нужно бояться парадоксальных решений!
Сообщение отредактировал Окнемофф - Вторник, 10 Сен 2013, 09:46
 
tovarishДата: Вторник, 10 Сен 2013, 16:24 | Сообщение # 2198
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
правда, правда, он росчипляет клетчатку , почитай внимательно в инете о приэмуществах экструдера, и всё будет понятно тем более там есть разные насадки под любые розмеры гранул! в теме про клариевого сома и осетра всё это тщательно обсасывалось, тем более если плотно заниматся раками, а не рыбой то можно купить самый маленький так как они едят, и мало и редко! Австралийский раковод был прав сказав что кормит раз  в двое суток, и поедается очень хорошо, и вода не загрязняется!  а ещё есть люди которые делают специальные выходы,  как в черепашниках, и там ставят корм! только мягкий, типа пасты, фарша, в общем не сухой!  так что есть над чем подумать!

Добавлено (10 Сен 2013, 15:24)
---------------------------------------------
жаль что до товарного розмера нужно 2 года держать, первую то зиму можно мелоч протащить массово, а вот на вторую.... им будет под 80 гр, места нужно будет по больше, да и фильтра и циркуляция  же, летом проще, можно поставить на проток, я так собираюсь делать!  поставлю 2 ёмкости по 15 кубов, и по переменно набрав воды со своего водоёма, прогрев на сонлнце сутки буду включать на проток, слив на огород в конце которого, течёт водосброс со ставков колхозных! а зимой можно сделать так же только через баки поставить бай пас, и подогревать воду! а копанка 5 на 5 метров, и 6 глубина, воды море, и чистейшая! думаю будет класно! и не дорого! а ёмкости можно по паять  с листового ПВХ самый не дорогой и практичный материал! тем более есть серого цвета!и толщина до 12 мм и паяется легко и клеется тоже!

 
ВВС3096Дата: Вторник, 10 Сен 2013, 19:24 | Сообщение # 2199
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Окнемофф)
Теорию толкать можно сколько угодно, а вот на практике, путем проб и ошибок (да еще и выкладывать на всеобщее обозрение) - на это не каждый пойдет...

т.е. по вашему вы придумаете супер-корм, который не смогли придумать профессионалы?)

ваши гранулы вляд ли утонут, размокнут и да и срок хранения кормов будет ограничен, поскольку нужен экструдер. почитайте в тырнете и поймете.

колесо вы не придумаете, как и состав корма. в интернете полно материалов на уровне диссертаций по составу раковых кормов. надо только почитать
ж
э
Цитата (Окнемофф)
Аргументируйте.

не вижу смысла вообще далее комментировать ваши сообщения. собирайте скорлупу и следуйте путем проб и ошибок. смело шагайте по граблям

Добавлено (10 Сен 2013, 18:24)
---------------------------------------------

Цитата (tovarish)
жаль что до товарного розмера нужно 2 года держать, первую то зиму можно мелоч протащить массово, а вот на вторую.... им будет под 80 гр, места нужно будет по больше, да и фильтра и циркуляция  же, летом проще, можно поставить на проток, я так собираюсь делать!

какого рака собираетесь выращивать то и при каких плотностях посадки?) тот, что переживет зиму, будет расти до 80 грамм лет 7-8 и то если не больше 2 штук на метр
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Вторник, 10 Сен 2013, 19:21
 
KazantsevДата: Вторник, 10 Сен 2013, 20:29 | Сообщение # 2200
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (Окнемофф)
Вы правы на счет экструдера, у товарища своя ферма КРС, и они пробовали давать коровам такой корм, так у них надои чуть ли не на 50% выросли, а телята за 2 месяца откорма были явно крепче и массивнее своих собратьев кормящихся традиционным кормом. Вот только экструдера у меня нет(

Я прямо счасссс готов купить этот чудо-экструдер. И где вы раньше были со своим чудо-изобретением?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |