International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Среда, 15 Май 2024, 16:09
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
chiefkgbДата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 15:19 | Сообщение # 1951
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096,  Скажите, пожалуйста - помница Вы отказывались от индивидуальных ячеек - а сейчас, как содержите? если в бассейнах - то какая плотность? Спасибо.
По поводу материалов - спасибо за ответы, но все же - если в этих моих оцинкованных желобах будет проточная вода, а она будет, маточное стадо будет содержаться отдельно, малек тоже, а в узв только подращивание до товарного рака. Так вот вопрос: Может за 6-9 месяцев концентрация в ихнем мясе не успеет дорасти до граничной? 
З.Ы. просто уж как не хочется отказываться от своей идеи.... тем более что все уже просчитал до мелочей....а сейчас придется менять материал.
 А еще один вопрос - если желоба будут по 3м длиной - а водооборот - самотеком с верхней полки на нижнюю - будет им хватать течения чтоб убрать остатки жизнедеятельности, или все зависит от производительности насосов?
Спасибо, с ув. Владимир
 
МАПРИДата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 16:01 | Сообщение # 1952
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Может кто подскажет где можно купить АККР в Донецке(Украина), ну или на худой конец в Украине? Буду благодарен.
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 16:19 | Сообщение # 1953
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (chiefkgb)
просто уж как не хочется отказываться от своей идеи.... тем более что все уже просчитал до мелочей....а сейчас придется менять материал.
вот не понял я,  что Вы просчитали до мелочей...
Цитата (chiefkgb)
А еще один вопрос - если желоба будут по 3м длиной - а водооборот - самотеком с верхней полки на нижнюю - будет им хватать течения чтоб убрать остатки жизнедеятельности, или все зависит от производительности насосов?
а собственно что Вы тогда просчитывали?

Цитата (chiefkgb)
По поводу материалов - спасибо за ответы, но все же - если в этих моих оцинкованных желобах будет проточная вода, а она будет, маточное стадо будет содержаться отдельно, малек тоже, а в узв только подращивание до товарного рака. Так вот вопрос: Может за 6-9 месяцев концентрация в ихнем мясе не успеет дорасти до граничной?
 
давайте начнем с самого начала. каких раков Вы собираетесь подращивать?
 
chiefkgbДата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 16:36 | Сообщение # 1954
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ВВС3096,  Просчитал до мелочей стоимость оборудования по ценам Эпицентра нашего города при условии что делать буду собственными руками(естественно что изменение материала влияет только на цену и пересчитать - это мелочь по сравнению с возможными убытками , но все же).

Выращивать хочу АККР.

По поводу водооборота - не могу знать, т.к. считаю что это надо експериментальным способом выявить, сначала построив установку.
 
vsokolДата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 17:18 | Сообщение # 1955
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (МАПРИ)
Добрый день! Может кто подскажет где можно купить АККР в Донецке(Украина), ну или на худой конец в Украине? Буду благодарен
В Донецке были в" Наутилусе".Сейчас не знаю,у тех кто туда поставлял точно нет,недавно с ним менялись женихами-невестами.

Добавлено (03.02.2013, 16:47)
---------------------------------------------

Цитата (ВВС3096)
Вы о чем спрашиваете, если использование оцинкованных и не оцинкованных металлических труб запрещено в рыбоводстве. Цинк будет выделяться в воду.
Простите за нескромный вопрос,Владимир Вы в своих установках какую воду используете?

Добавлено (03.02.2013, 17:18)
---------------------------------------------

Цитата (chiefkgb)
Так вот вопрос: Может за 6-9 месяцев концентрация в ихнем мясе не успеет дорасти до граничной?
У меня в доме стояки оцинковка,подвал не знаю,но думаю,что хвс уж точно оцинковка.Аккры живут больше года,полный цикл пройден,каких либо особых отклонений по срокам созревания,вынашивания потомства,количества рачков я не наблюдал.Правда говорить об объективности не возмусь ибо контрольной группы как таковой не было,так на уровне:а как у тебя?;тем более не знаю остаточное содержание в мясе цинка и других тм.Т.е. то о чём я и писал не смертельно,но для строительства более серьезных установок постарался бы избежать применение этого материала,тем более при Вашей схеме раки будут иметь непосредственный контакт с металлом.Еще раз повторюсь что раки довольно резистентны к тяжелым металлам,но в период линьки их устойчивость падает резко в разы.Хотите поэкспериментировать пожалуйста,только тогда уж договоритесь об анализе на остаточное содержание.Было бы интересно. По поводу граничной концентрации:для кого?для человека или для бионта?
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 17:45 | Сообщение # 1956
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (vsokol)
Простите за нескромный вопрос,Владимир Вы в своих установках какую воду используете?


Для полной ясности уточняю, в настоящее время у меня нет ни одного АККР.

В работе с гидробионтами использую очищенную водопроводную воду.

Первым делом сделал анализ воды и кроме хлора вылезло повышенное содержание железа, как следствие изношенных труб. Поставил на вводе несколько фильтров ВВ20: от окалины и механических примесей 5 микрон и регенерируемые фильтры, которые чистят хлор на 99 процентов, металлы на 90-95 процентов.

Добавлено (03.02.2013, 17:37)
---------------------------------------------

Цитата (chiefkgb)
Просчитал до мелочей стоимость оборудования

Как можно просчитать до мелочей стоимость проекта (оборудования) не имея по сути технического задания?

Добавлено (03.02.2013, 17:45)
---------------------------------------------

Цитата (vsokol)
У меня в доме стояки оцинковка,подвал не знаю,но думаю,что хвс уж точно оцинковка.Аккры живут больше года,полный цикл пройден,каких либо особых отклонений по срокам созревания,вынашивания потомства,количества рачков я не наблюдал.Правда говорить об объективности не возЬмусь ибо контрольной группы как таковой не было

сравнение не корректно. одно дело зачерпнуть воду оцинкованным ведром, другое - хранить в нем.

нет ничего проще, забросьте кусок оцинковки в одну из автономных емкостей.
 
vsokolДата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 17:53 | Сообщение # 1957
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
Для полной ясности уточняю, в настоящее время у меня нет ни одного АККР
Да не австралах дело,Вы говорите о категорическом запрещении использования металла в рыбоводстве,а говорю что Вы сами пользуете металлы в своих установках по передержке,пусть косвенно,но всё-же.А понимая  состояние сетей в мегаполисе о  качестве воды говорить не приходится.И то что Вы используете,довольно серьезную водоподготовку,по Вашему мнению,не гарантирует что таблица Менделеева(которая в московском водопроводе) не присутствует в Ваших установках.

Добавлено (03.02.2013, 17:53)
---------------------------------------------

Цитата (vsokol)
сравнение не корректно. одно дело зачерпнуть воду оцинкованным ведром, другое - хранить в нем. нет ничего проще, забросьте кусок оцинковки в одну из автономных емкостей
Не вырывайте из контекста,спасибо за редактирование,буду внимательней.
 
chiefkgbДата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 20:58 | Сообщение # 1958
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответы! 
Все-таки попробую свою конструкцию, тем-более, что воду буду использовать из колодезя, предварительно сделаю анализ, конечно, и запущу установку. Пока биофильтр будет запускаться, а это 2-3 недели, потом сделаю еще один анализ воды с узв на содержание цинка. Если все получится - будет Ок., если нет - придется менять материалы.
П.С. в пластике для металлопластиковых окон думаю тоже не все материалы суперэкологичные. Вообще самый лучший материал, конечно - это стекло, но дорого.. 

И еще - Владимир, скажите, пожалуйста, почему Вы отказались от АККР, в чем причина? И если не военная тайна - то как все-таки содержите раков - в отдельных ячейках или скопом, и если скопом - то какая плотность посадки. Буду очень признателен за ответы.
Спасибо, с ув. Владимир.
П.П.С. можно на е-мейл chiefkgb@gmail.com
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 04 Фев 2013, 19:44 | Сообщение # 1959
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (chiefkgb)
Все-таки попробую свою конструкцию
успехов
 
Valeria87Дата: Пятница, 15 Фев 2013, 00:22 | Сообщение # 1960
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Скажите пожалуйста, сколько зимовок проходит для выращивания в промышленных размерах?. Есть 3 пруда, общей площадью 0,42 га-какое кол-во можно на них вырастить? К примеру.планируется отлов из Б-Днестровского лимана и транспортировка. Как определить какого именно отлавливать? Что необходимо, кроме прудов, т.е. какой инвентарь и оборудование приобрести?
Сообщение отредактировал Valeria87 - Пятница, 15 Фев 2013, 00:24
 
vsokolДата: Пятница, 15 Фев 2013, 02:42 | Сообщение # 1961
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (Valeria87)
Скажите пожалуйста, сколько зимовок проходит для выращивания в промышленных размерах?
До товарного размера зимовок 5-6 от малька,если речь об эндемиках из Днестровского лимана,для промышленных объемов 0,42 га мало.Заготовляют для интродукции обычно икряных самок.Кроме прудов ещё нужна вода надлежащего качества в них и ещё разные всякие условия ,а в общем нужны знания или хотя бы желание их получить.
 
Valeria87Дата: Пятница, 15 Фев 2013, 10:44 | Сообщение # 1962
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Есть предприятие по выращиванию рыбы, как дополнение в планах разводить рака. Вообщем это что-то вроде написания дипломной-научной работы. Буду всем очень признательна за любые ответы и помощь. Спасибо за кол-во зимовок)) Про воду читала. Не подскажите пожалуйста, в 3 прудах, общей площадью 0,42 га, сколько можно разводить раков? Какая стоимость в Украине за шт?Спасибо большое
 
Владимир5052Дата: Воскресенье, 17 Фев 2013, 21:55 | Сообщение # 1963
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
вот , обещал фото раков из ашана, Обратите внимание на цену

Добавлено (17 Фев 2013, 20:55)
---------------------------------------------
в оправдание могу сказать что они не большие, но мне не верили по поводу цен


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
ВВС3096Дата: Понедельник, 18 Фев 2013, 08:41 | Сообщение # 1964
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
440 руб/кг: за мелких (30-50 гр) армянских раков?
 
kaiДата: Понедельник, 18 Фев 2013, 12:19 | Сообщение # 1965
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Две недели назад, в Метро (Одесса), похожие по размеру в аквариумах, 150 или 160 грн за кг.
 
gurordДата: Понедельник, 18 Фев 2013, 16:17 | Сообщение # 1966
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
490 рублей в специализированном рыбном за 50 - 60 граммовых. Пару недель назад лично видел.
Сообщение отредактировал gurord - Понедельник, 18 Фев 2013, 16:17
 
k-chikagoДата: Суббота, 09 Мар 2013, 12:51 | Сообщение # 1967
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, долго искал инфу по выращиванию раков и наконец наткнулся на ваш сайт. Очень познавательные материалы и опыт. Вопросы есть , но пока пишу только чтобы получить доступ в библиотеку(я ещё тока на 18 -ой странице читаю). Имею подвал под частным домом 80квм площадью, планирую использовать под раков. Подвал ещё не отделан и главный вопрос стоИт  -  какое отопление сделать? Тёплые полы или обычные радиаторы повесить. Настенный автоматический котёл с возможностью раздельного отопления(дом \подвал). Если температура воздуха в подвале будет поддерживаться в пределах оптимальной температуры воды нужно ли будет подогревать воду?

Добавлено (09 Мар 2013, 11:51)
---------------------------------------------
ещё вопрос, как обустроить слив в стеклянных аквариумах, просто есть возможность забирать обрезки стекла(0,4) по халяве и клеить аквариумы
Сообщение отредактировал k-chikago - Суббота, 09 Мар 2013, 13:07
 
Никола2312Дата: Среда, 13 Мар 2013, 15:38 | Сообщение # 1968
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Почитав тут о разведении раков в УЗВ наклюнулся ряд вопросов:
Остановился на австралийском красноклещевом раке, смотрел его в продаже на wildfish, но в прайсах не нашёл и позвоня по телефону, мне сказали, что его давно небыло уже...и где его взять тогда???(живу в городе Иркутск(Россия))
Правильно ли я понял на счёт ёмкостей для раков: одина ёмкость с самцами и с самками(если их в отдельных секциях держать, разделив ёмкость на 2 части)
Другая ёмкость для спаривания, но после появления икринок самцов убираем, а самок оставляем, разделив ёмкость на кол-во самок, и так оставляем до рождения малышей, а после рождения самку убираем в 1-ую ёмкость, а малышей оставляем подрастать положив им того же кирпича для укрытий.
А после того как подрастут перисаживаем их в ёмкость с ячейками 10Х20см и ждём пока вырастут до товарного вида.
И ещё,
И того у нас получается 3 ёмкости: 1-ая для раков-производителей
2-ая для подрастания малышей
3-я для товарного рака
Или я что то нитак понял про ёмкости для содержания?
И ещё, вопрос не в тему, но как тут аватарку поставить? На uID зарегистрировался чтоб сдесь возможность писать была и туда же аву поставил, но тут её не видно...
Сообщение отредактировал Никола2312 - Среда, 13 Мар 2013, 15:55
 
gurordДата: Среда, 13 Мар 2013, 18:15 | Сообщение # 1969
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (k-chikago)
Имею подвал под частным домом 80квм площадью
В подвале обязательно принудительная вентиляция, иначе сырость, плесень, грибок.
Цитата (k-chikago)
Подвал ещё не отделан и главный вопрос стоИт  -  какое отопление сделать? Тёплые полы или обычные радиаторы повесить.
В подвалах, да и почти везде, греть нужно воду, в которой содержаться бионты, а не воздух.
 
k-chikagoДата: Среда, 13 Мар 2013, 18:17 | Сообщение # 1970
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
читай ветку полностью и внимательно и найдёшь ответы на все или почти все вопросы

gurord :  просто подвал в данный момент и без отопления довольно тёплый в морозы меньше чем +10 не было, вентиляция это  крнечно само собой - иначе чахотка smile Вообще хотелосьбы узв для рыбы поставить , но как и у многих одна проблема - нет денег.
Сообщение отредактировал k-chikago - Среда, 13 Мар 2013, 18:22
 
gurordДата: Среда, 13 Мар 2013, 18:24 | Сообщение # 1971
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (k-chikago)
Если температура воздуха в подвале будет поддерживаться в пределах оптимальной температуры воды нужно ли будет подогревать воду?
Смотря кого содержать. Для австралийцев 28 градусов в помещении - не комфортно. Проще в помещении +22, а вода 28

Добавлено (13 Мар 2013, 17:20)
---------------------------------------------
Цитата (k-chikago)
ещё вопрос, как обустроить слив в стеклянных аквариумах, просто есть возможность забирать обрезки стекла(0,4) по халяве и клеить аквариумы
Стекло - легко резать, хорошо клеить, отверстия сверлятся просто круговыми сверлами с напылением. Но уж очень опасный материал. В единой системе - кокнул один лоток - и вся вода ушла, насос сгорел и сушите ласты.

Добавлено (13 Мар 2013, 17:22)
---------------------------------------------
Цитата (Никола2312)
и где его взять тогда???
По теплу на птичьем рынке.

Добавлено (13 Мар 2013, 17:24)
---------------------------------------------

Цитата (k-chikago)
Вообще хотелосьбы узв для рыбы поставить , но как и у многих одна проблема - нет денег.
Узв для раков будет стоить на порядок дороже.
Сообщение отредактировал gurord - Среда, 13 Мар 2013, 18:23
 
k-chikagoДата: Среда, 13 Мар 2013, 18:26 | Сообщение # 1972
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
От стекла уже отказался. Подкинули идею: еврокуб  распиливаем и получаем две ёмкости с двух соответственно 4. места пока хватит. чтобы не заморачиваться с этажерками.
 
gurordДата: Среда, 13 Мар 2013, 18:29 | Сообщение # 1973
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (k-chikago)
просто подвал в данный момент и без отопления довольно тёплый в морозы меньше чем +10 не было
Если дом отапливается газом, то нужно завести ветку отопления с теплообменником в подвал и в емкость с водой (заборную или отстойную). Будет дешевле, чем греть электричеством.

Добавлено (13 Мар 2013, 17:29)
---------------------------------------------
Цитата (k-chikago)
еврокуб  распиливаем и получаем две ёмкости
Вариант. Только в половинку их много не запихнуть - максимум десятка четыре, на ячейки лучше не делить, а с учетом объема воды создать архитектуру из труб и кирпичей. По моему наблюдению в больших объемах растут быстрее, чем в мелководных лотках, деленных на ячейки, при условии большого количества разноуровневых укрытий..
Сообщение отредактировал gurord - Среда, 13 Мар 2013, 18:35
 
k-chikagoДата: Среда, 13 Мар 2013, 18:37 | Сообщение # 1974
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Во, вот это уже кое что, а я сам бы хрен додумался - это очень хороший вариант с отоплением, тем более что ветка в подвал есть(пока заглушена) 
  А на счёт рачьей узв - я не собираюсь в промышленных масштабах, так, чисто для себя, а если излишки будут, то можно и продать. А вот рыбой хотелось бы заняться серьёзно. Меня эта идея мучает с тех пор, как много лет назад возил рыбий комбикорм в рыбхоз. для карпа. Там профессиональный рыбовод мне много рассказывал про выращивание рыбы, да ещё под рюмочку да под ту самую рыбу, зажаренную прямо возле пруда на костре. Вот тогда то я проникся этим. Сам рыбхоз то уже разваленный был, только в аренду водоёмы сдавали.
 
gurordДата: Среда, 13 Мар 2013, 18:40 | Сообщение # 1975
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Никола2312)
И того у нас получается 3 ёмкости: 1-ая для раков-производителей 2-ая для подрастания малышей
3-я для товарного рака
Или я что то нитак понял про ёмкости для содержания?
Начинается с трех, а заканчивается бесконечностью. Полтора года назад было 4 аквариума, сейчас уже чай на кухню иду пить, переступая через лотки.

Добавлено (13 Мар 2013, 17:40)
---------------------------------------------
Цитата (k-chikago)
это очень хороший вариант с отоплением
Единственный минус - постоянно следить за температурой, не допускать скачков. Можно и автоматику сделать - но хоуммейд не получится надежным, можно и уху сделать. И теплообменник из нержавейки. Я у себя думаю полотенцесушилку маленькую приспособить.
Сообщение отредактировал gurord - Среда, 13 Мар 2013, 18:42
 
Никола2312Дата: Четверг, 14 Мар 2013, 12:03 | Сообщение # 1976
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот на сайте wildfish в малазийском прайсе стоит на один код товара 3 названия рака:  Blue Claw Lobster   CHERAX QUADRICARINATUS   Рак голубой
Это всё и есть тот самый Австралийский красноклещневой рак? А то по отдельности все названия вводишь и выдаёт разные результаты, одно название  CHERAX QUADRICARINATUS с австралийским красноклещеевым совпадает.
На счёт этой позиции позвонил и поинтерисовался на счёт доставки его в Иркутск и мне сказали что примерно в 4-5 тысяч одна доставка обойдётся, а самого рака только коробками пересылают т.е. это ещё примерно 11 тысяч(((Недешёвое удовольствие...
И скажите пожалуйста, какие насосы на стойку УЗВ понадобятся состоящую из 3-х аквариумов? размер каждого длина 200см, ширина 50см, высота 15см, т.е один лоток примерно 100 литров и того 300 литров в стойке+в отстойнике и примерно 100 литров и в фильтре и в трубах даже не знаю примерно сколько. Как я понял, самому можно сделать фильтр 2 в 1 (грубой очистки и био-фильтр)
Сообщение отредактировал Никола2312 - Четверг, 14 Мар 2013, 13:49
 
gurordДата: Суббота, 16 Мар 2013, 17:00 | Сообщение # 1977
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Никола2312)
Это всё и есть тот самый Австралийский красноклещневой рак?
Да.
Цитата (Никола2312)
И скажите пожалуйста, какие насосы на стойку УЗВ понадобятся состоящую из 3-х аквариумов?
Аквариумная помпа или циркуляционный насос, зависит от конструкции стойки, личных предпочтений и объемов воды. Подбирать по производительности, чтобы в максимальной высоте, куда вода подается, у насоса хотя бы 0.5 - 1 куб получался, это будет с запасом, выручит при зарастании отверстий, потерях на изгибах в трубах, промывке и т.д.
Цитата (Никола2312)
Как я понял, самому можно сделать фильтр 2 в 1 (грубой очистки и био-фильтр)
Можно и нужно делать самому.

Добавлено (16 Мар 2013, 16:00)
---------------------------------------------
Цитата (gurord)
На счёт этой позиции позвонил и поинтерисовался на счёт доставки его в Иркутск и мне сказали что примерно в 4-5 тысяч одна доставка обойдётся, а самого рака только коробками пересылают т.е. это ещё примерно 11 тысяч(((Недешёвое удовольствие...
Ищите у аквариумистов, не просто ходите по рынку, а спрашивайте.
Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 16 Мар 2013, 17:00
 
Никола2312Дата: Суббота, 16 Мар 2013, 18:52 | Сообщение # 1978
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И скажите пожалууйста, воду в УЗВ фильровать круглосуточно надо или хватит несколько раз в неделюили скажем по 1 часу каждый день?
Сообщение отредактировал Никола2312 - Суббота, 16 Мар 2013, 19:12
 
KazantsevДата: Воскресенье, 17 Мар 2013, 17:04 | Сообщение # 1979
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (venov)
можно ли установить 3 аквариума в форме ярусов, чтобы вода из верхнего перетекала на нижний ярус, по типу "водопада", хватит ли этого для аэрации?
 Ставить аквариумы лестницей - правильная идея, но надо сделать так, чтобы вода забиралась со дна верхнего аквариума и текла тонким слоем по наклонной гофрированной плоскости. Тогда она максимально будет насыщаться кислородом воздуха.

Цитата (venov)
каким должен быть объем для одной семьи?(250 л не много будет?)
Лишним не будет. В крайнем случае добавишь раков


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 17 Мар 2013, 17:11 | Сообщение # 1980
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (k-chikago)
Подвал ещё не отделан и главный вопрос стоИт  -  какое отопление сделать? Тёплые полы или обычные радиаторы повесить. Настенный автоматический котёл с возможностью раздельного отопления(дом \подвал). Если температура воздуха в подвале будет поддерживаться в пределах оптимальной температуры воды нужно ли будет подогревать воду?
Подогрев полов более эффективен, чем настенные радиаторы.  Но при половом подогреве все равно нужны настенные радиаторы для создания конвенции воздуха. Иначе получится застой воздуха.
В любом случае греть надо воду, но если не греть воздух - в помещении будет сыро.
В подвале устанавливать настенный котел запрещено. Если только котел поставить на первом этаже и греть воду для подвала.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 17 Мар 2013, 17:13 | Сообщение # 1981
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
Вы о чем спрашиваете, если использование оцинкованных и не оцинкованных металлических труб запрещено в рыбоводстве. Цинк будет выделяться в воду.
Применять оцинкованные и медные трубы - каитегорически запрещено!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 17 Мар 2013, 21:07 | Сообщение # 1982
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
Есть заказ на аппарат для сортировки раков (там требуется строго прямоугольная емкость). думаю, весьма скоро смогу поделиться своим опытом в этом вопросе.
Каковы успехи в разработке этой конструкции и каков принцип ее работы?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
тропикДата: Воскресенье, 17 Мар 2013, 22:25 | Сообщение # 1983
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Разрешите добавить к вашему разговору свои "пять копеек".  1. В случае газового отопления ни в коем случае не ставить котёл в помещении с раками или вблизи него. Очень чувствительные к бытовому газу твари. Если не сдохнут, то размножаться скорее всего не смогут. 2. Зачем ломать голову с каскадами, биофильтрами, если всего три аквариума - ставить на каждый по одному заводскому аквариумному фильтру и достаточно. Сразу очистка, аэрация, и гарантия что не загнутся сразу все в случае какой неприятности. 3. Тёплый пол обеспечивает и конвекцию, т. к. воздух всё равно будет остывать и циркулировать не только от потолка, но и по прохладным стенам. А от влаги лучше сделать на аквариумы крышки - меньше испарение, да и не сбегут!
 
KazantsevДата: Понедельник, 18 Мар 2013, 01:54 | Сообщение # 1984
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Ты все правильно добавил, за исключением этого:

Цитата (тропик)
Тёплый пол обеспечивает и конвекцию, т. к. воздух всё равно будет остывать и циркулировать не только от потолка, но и по прохладным стенам.

от теплого пола теплый  воздух равномерно подымается вверх и ни какой конвекции. Обязательно надо ставить батарею под одну стенку, что бы над ней воздух грелся сильнее и быстрее подымался вверх. Только тогда будет конвекция


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
тропикДата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 21:57 | Сообщение # 1985
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Тогда вопрос: куда девается тёплый воздух сверху? И откуда берётся снизу у пола?
 
KazantsevДата: Понедельник, 25 Мар 2013, 14:18 | Сообщение # 1986
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Цитата (тропик)
Тогда вопрос: куда девается тёплый воздух сверху? И откуда берётся снизу у пола?
В обыкновенной квартире источник сквозняков и холода - окно. Потому и ставят батарею под окно. Тепло от батареи + сквозняк от окна = тепловентилятор. Возникает конвекция воздуха. Воздух подымается над батареей до потолка, а с противоположной стороны комнаты опускается вниз.
Когда в комнате греется равномерно весь пол, то теплый воздух во всей комнате равномерно подымается вверх, 
но круговорота не получается.   Теплве полы - очень эффективны в работе, хотя и стоят дороже при монтаже. Требуют меньших температур, меньших затрат на работу, быстрее прогревают комнату, но для создания воздухооборота все равно нужна батарея под окном.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
тропикДата: Понедельник, 25 Мар 2013, 21:27 | Сообщение # 1987
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Да будет батарея! - Аминь!
 
РакДата: Суббота, 30 Мар 2013, 16:03 | Сообщение # 1988
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите будет ли жить рак в родниковой воде? и как он переносит кальций ? хорошо или плохо?
 
CrashДата: Среда, 03 Апр 2013, 21:15 | Сообщение # 1989
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну привет, раководам. С Кемерово я. Читал форум читал, до 27 дочитал. Решил завести АККР и завел, прислал человек из Пятигорска. Отправлял поездом 72 часа пути и раки у меня, отправил первую партию 6 штук, 100% выживаемость. Живут уже 2 недели с рыбками, стоит биофильтр погружной с помпой и нагреватель, кормлю кормом для раков, листья дуба (прислал с раками) и тут решил попробывать дать мидий, обычных мороженных с МЕТРО. день дал, второй дал все хорошо (кормлю вечером), но тут неприятность вечером обнаружил мертвого рака и второго дрыгающегося на спине. Достал живого посадил в тарелку, живой, но прошло 15 минут умер. Что я делал перед этим:
1) у меня помутнела вода, советуют не кормить пару-тройку дней, пока не посветлеет.
2) воду менял 10% раз в 4 дня, все хорошо ни кто не умирает, но вода мутная.
3) Посоветовали поставить стерилизатор УФ и не кормить 3 дня (1 пункт и 3-й, это в одно время происходит)
4) не менять часто воду, вроде как вредно не меняю 6 дней
5) на четвертый день вода становиться светлая.
6) Сдох рак, мидий давал за 2 дня до смерти, проверяю воду NO2 и NO3 зашкаливают!!! но рыбы и оставшиеся раки живут уже два часа со смерти рака!

Теперь что я делаю: меняю воду 30%, уровень NO2 и NO3 зашкаливают все равно (когда меняю добавляю AUQASAVE)

Ваше слово господа, причина смерти?

P.S. Как даст потомство рак, займусь постройкой ячеек, расскажу как будет что получаться.
 
gurordДата: Четверг, 04 Апр 2013, 20:54 | Сообщение # 1990
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (Crash)
Отправлял поездом 72 часа пути и раки у меня, отправил первую партию 6 штук, 100% выживаемость.
Каким способом осуществлялась транспортировка, имею в виду как раки были упакованы?
Цитата (Crash)
кормлю кормом для раков
Как корм называется? Аквариумные корма обычно производятся с требованием минимального загрязнения воды. На одном аквариумном корме рак долго не протянет, а если и протянет то не вырастет. Благо рыбки есть, будут охотиться.
Цитата (Crash)
листья дуба
Только как дополнение к основному рациону.
Цитата (Crash)
у меня помутнела вода,

Цитата (Crash)
проверяю воду NO2 и NO3 зашкаливают!!!
 Среда в аквариуме не сформировалась или разбалансирована. Сколько месяцев аквариуму?

Цитата (Crash)
меняю воду 30%, уровень NO2 и NO3 зашкаливают все равно
 
Цитата (Crash)
Посоветовали поставить стерилизатор УФ
Как правило не поможет, только ждать.
Цитата (Crash)
причина смерти?
99.9% низкое качество воды.
Сообщение отредактировал gurord - Четверг, 04 Апр 2013, 20:56
 
тропикДата: Четверг, 04 Апр 2013, 22:10 | Сообщение # 1991
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Контроль качества воды желательно начинать с аммония, как первого этапа разложения органики. И конечно, рН. И ещё вопрос: в аквариуме настоящий биофильтр, или простой механический? Какой объём аквариума и сколько живности в нём сидит?  Как ведут себя оставшиеся раки? Активны, или малоподвижны? Какая температура? В общем важно всё, прежде чем можно будет предметно обсуждать причину.
 
ВВС3096Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 06:17 | Сообщение # 1992
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата (Crash)
NO2 и NO3 зашкаливают!!

явно, что фильтр не справляется с нагрузкой. добавьте поваренной или морской соли до 5 грамм на 1 литр воды.  Ракам нечего не будет, они перенесут и более высокие концентрации соли, а вот как поведут себя рыки - не знаю. Но то что концентрацию амонийной группы уменьшите - факт
 
CrashДата: Пятница, 05 Апр 2013, 17:15 | Сообщение # 1993
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Отправлял в одноразовых пластиковых контейнерах, нам в таких еду на работу привозят, туда он положил синтипон сантиметр толщина в два слоя, слегка намочил его, закрыл и замотал в газету и так каждый контейнер, все это дело положил в картонную коробку и изнутри утеплил ее пенопластом в 2 см.\

Корм tetra crusta granules

Среда точно не сформировалась, всего 2 дня как залил аквариум и поставил туда фильтр и запустил рыб. (сейчас около 3 недель аквариуму)

Фильтр использую Auqale 1000 с биофильтрацией керамическими шариками.

Аквариум объемом 130 литров, но залито около 90.

Живности очень много 5 барабусов лещевидных, 5 скалярий и 5 еще каких то рыб (они все пока сантиметров по 5, а барбус один 9см), ну и плюс 6 раков.

Вчера отошел еще один, все были самками. (самцы живут). Один сегодня чего-то плохо себя чувствует, вялый. А рыбы вполне живенькие.

Показатели в аквариуме сейчас такие: CL2 - 0, pH-7.2, KH-15, GH-16, NO2-10, NO3-250, температура 27 все время.

А чем кормить, боюсь что либо давать, мне кажется кроме плохой воды, еще и мидия виновата.
Даю еще мотыля, но ракам он наверное не достается(
Сообщение отредактировал Crash - Пятница, 05 Апр 2013, 17:18
 
vsokolДата: Суббота, 06 Апр 2013, 16:26 | Сообщение # 1994
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (Crash)
NO2-10, NO3-250
Что за тесты используете?Наверняка врут,при 10 в нитритах рыба уже бы склеила ласты и ни о каких живенькие и речи быть не могло.Попробуйте поменять тесты,обязательно протестировать аммиак/аммоний в первую очередь.Скорее всего дело действительно в азотной группе и Вы невольно привели очередное доказательство,что раки намного чувствительней к параметрам воды.Сейчас Вам главное не делать резких движений:1. подменивайте воду по 5% 3 раза в день,так примерно 2 недели.Постепенно увеличивая кол-во воды и промежуток между подменами,так чтобы выйти через месяц на подмену 25-30% еженедельно;2. кормить 1-2 раза в неделю умеренно;3.срочно в аквариум любую длиностебельку роголистник,элодею,очень хорошо бы и наверное даже лучше ряску,пистию и эйхорнию.Плавающие очень хорошо выжирают нитраты,а элодея и нитраты подъедает, и ракам витамины будут.Другой вариант применить противоаммиачные препараты,но есть большой риск потерять всю живность,хотя на мой взгляд ничего хорошего из этой живности уже не будет.Азотные отравления дают тяжелые последствия с нарушениями органов дыхания,а соответственно и всего организма в целом.
Цитата (Crash)
еще и мидия виновата
 У меня(у раков) мидия в рационе регулярно.Ещё раз повторюсь с такими параметрами воды в азотной группе гидробионты не живут,а если и выживают,то имеют всяких разных болячек.У Вас не хватает для полноты картины тестов на аммиак/аммоний,но я больше чем уверен,что и они такого же характера,и что ни тест,то всё тянет как минимум на крепкое отравление,а Вы про не свежих мидий говорите.
Сообщение отредактировал vsokol - Суббота, 06 Апр 2013, 17:54
 
тропикДата: Суббота, 06 Апр 2013, 16:46 | Сообщение # 1995
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (ВВС3096)
фильтр не справляется с нагрузкой. добавьте поваренной или морской соли до 5 грамм на 1 литр воды.
Если фильтр не справляется с нагрузкой, соль не поможет - в солёной воде биофильтр работает менее эффективно.Другое дело, что в солёной воде азотистые соединения менее токсичны, это да. Но тогда какой смысл продолжать мучить биофильтр и всю остальную живность?. Уж очень коммунально у них там! Пересадить всех в какое-нибудь корыто и обновить аквас отстоянной водой.
 
vsokolДата: Суббота, 06 Апр 2013, 18:14 | Сообщение # 1996
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Да-да,если не жалко бионтов можно попробовать при 250 в NO3 добавить соли и засечь время до момента спуска живности в унитаз.
Цитата (тропик)
Пересадить всех в какое-нибудь корыто и обновить аквас отстоянной водой.
В принципе наверное самое правильное решение чего-то сверхценного нет,а продолжать и дальше мучать оставшуюся животину смысла нет.Другое дело что от резкой смены среды исход может произойти быстрее,но это уже больше философия, нужно было думать до,а не метаться после.Только обновлять хотя бы правильно,понять в чём ошибочка -то вышла.
 
CrashДата: Воскресенье, 07 Апр 2013, 08:12 | Сообщение # 1997
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Понятно все, отход позавчера еще одного был.
Вчера еще один ползать вяло стал, вытащил я его в тарелку, налил воды новой с применением auqasave 3см, и поставил под углом что бы суша была, провел ночь, живенький стал, клещни вверх задирать стал. Так что 100% это вода. Не имеет отношение какой пол у раков, умирают одинаково, просто самки быстрее отходят нежели самцы.

Роголистник и еще какой то травы, я посадил в первый отход раков. Сегодня куплю еще, который вы мне посоветовали.

Сейчас я что думаю, отдам я всю живность в зоомагазин на передержку, а сам перезапущу аквариум. Рыбу наверное там и оставлю, а раков заберу недели через 3, как флора встанет в норму.

Куплю сегодня тесты на аммоний.

Соли, кстати, я не стал добавлять. Я воспользовался NitratMinus от TETRA, и добавил каких то таблеток для развития бактерий. Вот что самое интересное, а вода у меня стала прозрачной-прозрачной, а первые две недели была такая мутная и подмены не помогали.

Моя ошибка, что:
1. Не погонял аквариум недели 2.
2. Большая посадка живности.
3. Не добавил грунта и водорослей!!! (грунт, как мне сказали, образуют большую площадь для создания бактерий которые переводят нитраты в нитриты)
4. Перекармливал я раков, кормил 1-2 раза в день!
5. Воду менял по 10% каждые 2 дня, а может это и не минус.

Попробуем начать более умно. 

А кстати, как раки пришли я их облил водичкой и почти сразу опустил в аквариум, выжили, так что не надо их обкупать. Хотя я одумался через 5 минут и вытащил на 5 минут и опять опустил.
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 07 Апр 2013, 11:36 | Сообщение # 1998
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Концентрация нитратов (NO3), которые довольно безопасны для гидробионтов,  "лечится" подменой воды. 250 мг/л - это очень много, но насколько я понимаю, здоровью гидробионтов угрожают в первую очередь повышенные концентрации аммония и нитритов (N02), которые появляются в процессе переработки бактериями аммония в нитраты.

10 мг/л - это "много, слишком много" (с), в 10-20 раз превышает рекомендуемые безопасные концентрации. 

Именно повышенное содержание нитритов в воде критично для гидробионтов, поскольку превращает гемоглобин, отвечающий за транспортировку кислорода, в метгемоглобин, который эту функцию не выполняет, что приводит к потемнению цвета крови и смерти гидробионтов от удушия.

Собственно смысл подсаливания воды заключается в том, что хлорид, содержащийся в соли, при определенных концентрациях вступает в конкуренцию с нитритами и препятствует усвоению последних жаберным аппаратом гидробионтов.      

The solution is using salt (NaCl) as an amendment to water. More 
explicitly, the chloride (Cl), which is found in common salt, is the fraction of salt that is 
responsible for the prevention and can affect treatment of nitrite poisoning in fish. The 
chloride competes with nitrite at the fish gill surface for absorption. If a concentration 
ratio of 9 to 1 of chloride to nitrite is maintained in water, many more chloride ions are 
absorbed than are the nitrite molecules therefore; nitrite poisoning or “brown blood” 
disease does not develop.

(с) 

целиком можно почитать здесь

Чтобы понять сколько соли добавить умножаем концентрацию нитритов (10 мг/л) на 10 и делим на процентное содержание хлодида (0,606629)
 
vsokolДата: Воскресенье, 07 Апр 2013, 19:11 | Сообщение # 1999
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (Crash)
нитраты в нитриты
Наоборот нитриты в нитраты.
Цитата (Crash)
Воду менял по 10% каждые 2 дня, а может это и не минус.
В новом аквариуме минус,Вы постоянно вымывали и так чахлую колонию бактерий
Цитата (ВВС3096)
но насколько я понимаю, здоровью гидробионтов угрожают в первую очередь повышенные концентрации аммония и нитритов (N02), которые появляются в процессе переработки бактериями аммония в нитраты.
Жизни бионтов угрожает в первую очередь аммиак, здоровью(жизни)нитриты,аммоний и нитраты в последнюю очередь.Для двух последних необходимо достаточно времени и набор условий,как то рН,температура,чтобы привести к летальным последствиям.Изменяются условия среды выделяется свободный  аммиак,нитриты и добавляются к уже имеющимся - концентрация доходит к предельной - удушье - отход.При высоких концентрациях нитратов солить нельзя,потому что связанный азот высвобождается(NO3 в NO2),поэтому при 250 в нитратах соль = отход.10 в нитритах(?) да высвободите ещё и поможет только ещё соль и перец по вкусу.

Добавлено (07 Апр 2013, 18:11)
---------------------------------------------
Crash, А скажите пожалуйста какие тесты Вы использовали?По препаратам я смотрю Вы пользуете Тетру.

 
тропикДата: Воскресенье, 07 Апр 2013, 22:07 | Сообщение # 2000
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
При высокой солёности нитраты тоже менее токсичны. Но здесь есть ещё один нюанс.- Рыбы- то не гибли, а только раки, хотя квадры вполне выносливы ко всяким водяным пакостям - не зря ведь  они тропические. Нужно попробовать один тест на очень сволочных паразитов. Так, на всякий случай, но очень уж подозрительно. Сделать солевой раствор 5%, посадить живого рака на 3 минуты, побултыхать его там и посмотреть - не появились ли на дне мелкие белые животины, размером не более 0,5мм.  А погибших, или погибающих - посмотреть под панцирем на внутренней поверхности нет ли белых бугорков, а на жабрах белых движущихся червячков, не более 0,5-1мм. Если есть - сливай воду. Эту гадость завозили в Москву и она там среди раков была распространена, но ни кто толком ни чего о ней не знал.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |