International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 28 Мар 2024, 23:02
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Бассейны из стеклопластика плюсы и минусы
Бассейны из стеклопластика плюсы и минусы
ШтульДата: Четверг, 27 Окт 2011, 17:01 | Сообщение # 201
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
На самом деле, пластик в месте скруток ведет и повторно его собрать невозможно!

Можно места соединений делать не болт по пластику а стальная скоба с болтовыми зажимами. Вопрос изменения геометрии в слабоармированном пластике снимется


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
KazantsevДата: Пятница, 28 Окт 2011, 08:02 | Сообщение # 202
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
Можно места соединений делать не болт по пластику а стальная скоба с болтовыми зажимами. Вопрос изменения геометрии в слабоармированном пластике снимется

Не совсем так. Стальная скоба все равно прогинается и пластик идет по синусоиде.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ШтульДата: Пятница, 28 Окт 2011, 09:15 | Сообщение # 203
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Не совсем так. Стальная скоба все равно прогинается и пластик идет по синусоиде.

По моему это просто вопрос толщины металла. Можно (при желании) использовать профильную сталь типа швелера


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
SzigetДата: Пятница, 28 Окт 2011, 15:24 | Сообщение # 204
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ага...можно взять броню от списанных танков....точно не прогнется....
 
ШтульДата: Пятница, 28 Окт 2011, 16:35 | Сообщение # 205
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Sziget)
ага...можно взять броню от списанных танков....точно не прогнется....

Достаточно Ст25


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
hanterДата: Пятница, 28 Окт 2011, 20:37 | Сообщение # 206
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Мы стерилизуем воду в блоке водоподготовки, а инфекция находится непосредственно в рыбоводческом бассейне!

А если сифонить хоть раз в сутки. А эти ребра жосткости накак скрыть если нет возможности сифонить?

Quote (Kazantsev)
Именно по это причине мы строим бассейны на своей УЗВ из пищевой нержавейки.

Да, нержавейка это хорошо, но с сборн. пласт. басейнами это разные ценовие катигории, поправте меня если я не прав.

Хотя
Quote (Sziget)
получается - скупой платит дважды

Quote (Kazantsev)
Это всегда так.
Не могу с этим не согласится!


Рыбоводы, любите нашу спецыальность, потому что она в нас ОСОБЕННАЯ!!!

 
flagmanfishДата: Пятница, 28 Окт 2011, 20:57 | Сообщение # 207
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
А что в сварных чашах швов не будет?
 
SzigetДата: Пятница, 28 Окт 2011, 21:00 | Сообщение # 208
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ну, если говорить о бассейнах из нержавейки, то при аргоновой сварке шва практически нет.....
 
flagmanfishДата: Суббота, 29 Окт 2011, 00:16 | Сообщение # 209
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
а стеклопластиковые легко шпаклюются
 
ШтульДата: Суббота, 29 Окт 2011, 06:43 | Сообщение # 210
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
По моему сравнивать металл и композиты по меньшей мере не корректно.
Главное достоинство композитов (по сравнению с нержавейкой и Al) это малая удельная масса. В любом случае металл должен быть определенной толщины, при чем чем больше линейные размеры тем толщина больше, в ином случае ребер жесткости не избежать, а это сварка и соответственно снижение прочности и коррозионной стойкости в точках сварки. Композит же при достаточном армировании не потребует сварки, главное усилить места соединений и отверстий.
В конце концов можно ведь и из чер. мета ёмкость сделать. Тут просто вопрос покрытий, который в наше время не стоит. По стоимости выйдет процентов на 25 дешевле пищевых металлов.
Quote (Sziget)
ага...можно взять броню от списанных танков....точно не прогнется....

Кстати швеллер бывает не только 750х5000х10000. biggrin


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
KazantsevДата: Суббота, 29 Окт 2011, 09:16 | Сообщение # 211
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Я согласен со Штулем, что можно делать бассейны и из пластика, из черного металла, из нержавейки - это кому как удобно.
Мы остановились на нержавейке по двум причинам:
- у нас бассейны двух ярусные. Вторым этажом идет мальковый бассейн. Пластиковый бассейн не выдержит нагрузок. А в мальковый бассейн вставляется инкубатор, прямо под флейту. За счет этого мы даже не строим инкубационный и мальковый цеха. Этой экономии хватает не только на нержавейку...
- а когда итальянская компания увидела наши объемы на закупку нержавейки - то сделала такое предложение, от которого мы не смогли отказаться.
А теперь мы уже можем по заказу приехать на место к заказчику со своими заготовками бассейнов, сварить их на месте.
Все остальное оборудование у нас так же есть венгерского производства. Мы подписали дистрибуцию на страны СНГ и все оборудование поставляем по ценам производителя. Ангары тоже ставим свои - они намного дешевле российских.
В итоге наша УЗВ даже с дорогой, растоможкой и т.д. получается дешевле.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Суббота, 29 Окт 2011, 09:37 | Сообщение # 212
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
Главное достоинство композитов (по сравнению с нержавейкой и Al) это малая удельная масса

Какая разница, сколько бассейн весит? Из листов нержавейки два человека за пару дней его сварят на месте без всяких усилий.
Даже подъемный кран не нужен. Швов нет ни каких.Аргон - штука классная.

Quote (hanter)
А если сифонить хоть раз в сутки. А эти ребра жосткости накак скрыть если нет возможности сифонить?

У меня есть заботы поважнее, чем каждый день сифонить швы и обжимать соединения в пластиковых бассейнах.
А не дай бог это пластиковый шев лопнет, да еще и в новогоднюю ночь ...
Как говорит известный проектант модерновых установок Василий Краснобородько: "Если в установке что-то может сломаться, оно обязательно сломается. И будьте абсолютно уверены, что это произойдет в самый неподходящий момент.

Quote (hanter)
Да, нержавейка это хорошо, но с сборн. пласт. басейнами это разные ценовие катигории, поправте меня если я не прав.

Уже поправил

Quote (flagmanfish)
а стеклопластиковые легко шпаклюются

Согласен. Легко шпаклюются, затем грунтуются, затем красятся ... и так каждый год.
Я сам начинал с металлических бассейнов.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
flagmanfishДата: Суббота, 29 Окт 2011, 11:18 | Сообщение # 213
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
если грунтовать гелькоутом (это лицевой слой изделия), то изделие изделие получается "химически сшитым" и нет необходимости его красить, получается монолит. Грамотно сделанные стеклопластиковые изделия прослужат много лет без обслуживания.
Второй плюс это прекрасная ремонтопригодность
 
ШтульДата: Суббота, 29 Окт 2011, 11:33 | Сообщение # 214
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Спор явно заходит в тупик.
Я слабо верю что полковник переубедит генерала и наоборот.
Я вот тоже влезу с тем же поликарбонатом и попробуйте убедить что он хуже металла или композита biggrin


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
KazantsevДата: Суббота, 29 Окт 2011, 13:56 | Сообщение # 215
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
Спор явно заходит в тупик.
Я слабо верю что полковник переубедит генерала и наоборот.

Всякому товару - свой покупатель и свое предназначение.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ШтульДата: Суббота, 29 Окт 2011, 16:18 | Сообщение # 216
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Господа, я похоже единственный кто трезво biggrin смотрит на дискуссию.
У каждого материала свои особенности и самое главное - узкая ниша в применении.
Главное что я понял из всего вышесказанного: Каждый хвалит то материал с которым умеет работать.
Так и флаг вам в руки.
Оценит конечный потребитель и г-н Онищенко.
Я так вообще за поликарбонат


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
SzigetДата: Суббота, 29 Окт 2011, 21:08 | Сообщение # 217
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
я рассуждаю просто - сделал бассейн из нержавейки и.......забыл о нем лет эдак на 300.....занимайся себе другими делами.....
 
ШтульДата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 05:27 | Сообщение # 218
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Sziget)
я рассуждаю просто - сделал бассейн из нержавейки и.......забыл о нем лет эдак на 300.....занимайся себе другими делами.....

А стоит ли вкладываться на 300лет?
Это примерно как с нашими станками... Пятикратный запас прочности, соответственно высокая цена и вот они уже никому в мире не нужны.... Зато работать могут веками и даже после ядерного взрыва.
Должно быть главное - экономическая целесообразность.
Например через пятьдесят лет могут быть популярны не осетровые и лососевые, а например морепродукты... По своему опыту скажу,что огромные длинные емкости малой глубины (до 1м), точно не понадобятся, а вы например на 300 лет вперед вложились...
Емкость должна быть недорогой изначально.
Главную цену установки должно составлять переферийное оборудование


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
KazantsevДата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 08:19 | Сообщение # 219
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
А стоит ли вкладываться на 300лет?

У каждого своя точка зрения на этот счет: одни живут сегодняшним днем и думают только о дешевизне, другие - хотят оставить свой след на этой земле и что-то оставить для потомков.
Мы со своим компаньоном сразу договорились, что делаем все грамотно, красиво и основательно.
Что бы хватило не только детям. Вкладываемся один раз. Лет через десять-пятнадцать подменим оборудование, а бассейны будут стоять лет триста. Они изготовлены из итальянской пищевой нержавейки толщиной 2мм . Размер 5х5 метров, высотой 1.25 метра. Изготовлены с тройным запасом прочности, нижняя часть и все трубы залиты в бетон. У нас полная гарантия того, что он не протечет в новогоднюю ночь, что в нем нет стыков, которые надо сифонить каждый день, нет стыковочных соединений, которые надо периодически подтягивать. Его даже мыть не надо и смотрится - как на параде. У него объем 27 кубов и глубина воды 1.1 метра - можно залить и 1.2 метра. Он универсальный и годится на все случаи жизни. В нем можно выращивать любую рыбу, любого гидробионта. А при необходимости - порезать на металл и изготовить из этого металла что-нибудь необходимое. Он изготовлен из цельных листов.
Просто у каждого своя точка зрения. Спорить тут не надо.
Если обратишься ко мне с просьбой построить УЗВ для тебя - построим по твоему желанию из композитных материалов. Только композит не выдержит мальковый бассейн вторым этажом. И придется строить еще инкубационный и мальковый цеха.
А теперь скажи - где экономии больше? Тем более, что наш бассейн из нержавейки стоит на много меньше композитного российского производства.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ШтульДата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 09:26 | Сообщение # 220
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Да не против я нержавейки.
Просто иногда думаю немного вперед.
Кстати, нижнее бетонирование обусловлено малой толщиной стали?


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
SzigetДата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 10:57 | Сообщение # 221
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
я не думаю, что осетры изменят свою привычку донного питания, сложившуюся тысячелетиями, поэтому, в данном случае - нержавейка хороший выбор.....а нижнее бетонироваание выбрано для удобства.....нержавейка ведь НЕ РЖАВЕЕТ....ну почти, поэтому можно залить коммуникации вокруг бассейнов на определенную высоту.....удобнее осуществлять транспортировку и борт бассейна получается ниже - обслуживать удобнее....
 
ШтульДата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 12:54 | Сообщение # 222
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Sziget)
поэтому можно залить коммуникации вокруг бассейнов на определенную высоту.....удобнее осуществлять транспортировку и борт бассейна получается ниже - обслуживать удобнее....

Попробуйте расчитать давление столба воды и тут же окажется что начнется прогиб стенок и дна. И если первое можно исправить конструктивными добавками, то второе только жестким основанием.
Повторяю я не против нержавейки!!!


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
SzigetДата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 13:16 | Сообщение # 223
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
на нем три пояса ребер жесткости из трубы 40х60 и стоит он на ровном бетонном полу....и конечно же усиление бортов было просчитано.....
 
ШтульДата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 13:41 | Сообщение # 224
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Понимаю что все просчитано.
Новедь с расчетами можно договориться до папье-маше(тоже действенно при соответствуюших покрытиях.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
KazantsevДата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 13:43 | Сообщение # 225
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Конечно все было просчитано. Этот бассейн и без бетонирования не прогнется. Просто высота борта 1.25.
Для удобства работы и для того, что бы скрыть все коммуникации решили добавочно забетонировать. Под бассейнами толщина основного бетона 20см с двойным армированием. Давление на пол получается 1 тонна на квадратный метр пола.
А бассейны специально сделали такими по высоте из-за размера листа и универсальности. Можно выращивать любую рыбу, а над осетрами вторым этажом раки австралийские.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 14:03 | Сообщение # 226
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Sziget)
господин генералисимус выложите фоту и тогда можно будет предметно подискутировать

http://bio.moy.su/forum/3-291-3 в теме РАСКРУТКА ПРОЕКТАНТА С.КАЗАНЦЕВА полно фотографий и самого бассейна и заготовок для него


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ШтульДата: Воскресенье, 30 Окт 2011, 14:48 | Сообщение # 227
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
над осетрами вторым этажом раки австралийские.

Принято biggrin


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
мурадДата: Пятница, 10 Авг 2012, 22:11 | Сообщение # 228
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
почему так резко прервалось общение?
 
RulgeДата: Пятница, 07 Сен 2012, 09:20 | Сообщение # 229
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
to Штуль

А Вы чем клеите поликарбонат? Будет ли этот клей крепок на "больших объёмах"? ( бассейны по 25 м.куб., к примеру)

Question to all...

Кто нибудь уже пробовал использовать плёнки или мембраны для изготовления бассейнов?
Вот образцы и примерные цены ( http://www.kapelka.com/vcd-67/catalog.html ) "Лесного" в расчёт не беру, у него целый пруд сделан с использованием "этого способа"! Он молодец(!) всю картину и полученный результат расписал для обозрения. И возможно в бушующем воспользуюсь его опытом, непосредственно используя его для открытых водоёмов средних размеров.
Вопрос чисто для преемственности в УВЗ при цеховом- интенсивном культивировании?
На первый взгляд всё просто и цена приемлема:
Вариант -1) (детали упускаю, т.к. каждый специалист и даже начинающий рыбовод-конструктор легко дорисует их в своей голове).Копаем внутри цеха, в "полу" углубления (форма любая), ставим буртик красивый, затем натягиваем мембрану - бассейн готов! Арматуру для бассейна можно сделать всю "навесную".
Вариант -2)(детали тоже упускаю). Делаем ровный пол в цеху (хотите с наклоном? Да пожалуйста!) Ставим металлический каркас из труб (материал любой), обтягиваем его мембраной и опять бассейн получаем! Срок эксплуатации таких мембран 40 лет, высокая прочность и эластичность даже при температуре до -45°С до 400%;

Неужто ещё никто не пробовал такой вариант? Или приценивался!? Что скажите? Поделитесь, пожалуйста, соображениями!
Вот ролик, туземцы нарисовали - http://www.youtube.com/watch?v=YNl8RndS11Y
Не очень красиво получилось у них, и там далеко не "мембраны" использовались, но суть вполне...
 
ВВС3096Дата: Четверг, 20 Сен 2012, 06:26 | Сообщение # 230
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Rulge)
А Вы чем клеите поликарбонат?


насколько я понимаю использует метод термоформовки

Добавлено (20.09.2012, 06:26)
---------------------------------------------

Quote (Штуль)
Я вот тоже влезу с тем же поликарбонатом


Александр, склоняюсь к использованию AБC-пластика, который дешевле поликарбоната
 
Meroving13Дата: Четверг, 20 Сен 2012, 12:53 | Сообщение # 231
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня! Заметил что у вас в теме на рассматривался такой материал как тарпаулин.

Лично мне он показался достаточно интересными! Насколько я правильно понял, так он не просто влагостойкий а водонепроницаемый (поправте если я ошибаюсь). К сожалению опыта работы с этим материалом нет поэтому хочу поинтересоваться пользовался ли кто, иль может слыхал что про этот материал. Особо интересен ответ на вопрос можно-ли тарпаулиновые тенты использовать как материал для бассейнов УЗВ?
Буду благодарен за любые ответы по этой теме!
С уважением Алексей.
 
ШтульДата: Пятница, 28 Сен 2012, 06:12 | Сообщение # 232
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Клей не назову (этикетка потерялась) покупал у рекламщиков. Хотя термосварка на мой взгляд надежней

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
BroneplenkaДата: Понедельник, 08 Июл 2013, 21:47 | Сообщение # 233
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Для того чтобы не создавать отдельной темы - хотел поинтересоваться на счет бассейнов из влагостойкой фанеры+лайнер LDPE. На сколько практичнее полипропиленового и на сколько дешевле?
 
Vik524Дата: Понедельник, 05 Авг 2013, 00:20 | Сообщение # 234
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет!  
уважаемые форумчане, использовал кто-то  Каркасные бассейны  из трехслойного армированного ПВХ 0,9 мм для разведения рыбы?   16 м3  стоит  около 500 у.е.  похож очень на обычные плавательные бассейн.
 
начинающийДата: Среда, 12 Фев 2014, 22:02 | Сообщение # 235
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
матрицу сделать из ДВП в форме цилиндра диаметр 2.5 высотой 1.2 во внутрь из бруса 50 на 50 делаем распорки для жёсткости , покрываем лаком это понятно, шпаклевать какой шпаклёвкой ( непонятно) , разделитель какой применять. С полиэфиркой небольшой опыт работы есть ( лодку клеял ) ,ну лодка не бассейн , на бассейн как клеять с начало с боков или с дна , в на хлёст или в стык ? Потом снять с матрицы , сварить из металла каркас( подставка, 3 кольца через 40 см ) .Вроде бы всё. Жду критики и подсказок  , СПАСИБО.
 
КазанцевДата: Среда, 12 Фев 2014, 23:11 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата начинающий ()
матрицу сделать из ДВП в форме цилиндра диаметр 2.5 высотой 1.2 во внутрь из бруса 50 на 50 делаем распорки для жёсткости , покрываем лаком это понятно, шпаклевать какой шпаклёвкой ( непонятно) , разделитель какой применять. С полиэфиркой небольшой опыт работы есть ( лодку клеял ) ,ну лодка не бассейн , на бассейн как клеять с начало с боков или с дна , в на хлёст или в стык ? Потом снять с матрицы , сварить из металла каркас( подставка, 3 кольца через 40 см ) .Вроде бы всё. Жду критики и подсказок  , СПАСИБО.
Матрица должна быть наружной. При высыхании стеклоткань сжимается и ты внутреннюю матрицу уже не вытащишь.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
андрей2373Дата: Среда, 12 Фев 2014, 23:30 | Сообщение # 237
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
smile опа пропустил что то мы тут бассейны уже клеим когда заказы будеш принимать

С уважением
Андрей Фёдорович


Сообщение отредактировал андрей2373 - Среда, 12 Фев 2014, 23:31
 
ВВС3096Дата: Четверг, 13 Фев 2014, 08:15 | Сообщение # 238
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Матрица должна быть наружной.

для изделий из стеклопластика матрица может быть как внутренняя, так и наружняя. 

Цитата начинающий ()
Жду критики и подсказоки

имею опыт работы с эпоксидкой и стеклотканью( до сих пор на складе лежит метров 200 стеклоткани). материал довольно специфичный (липкий), время живучести готового клея - сильно ограничено. и требует не просто умения умения работы с ним, но технологической оснастки.

у меня чаша приемной емкости в маленьком холодильнике, на которой стоят стеллажи с емкостями, сделана из 2-х слоев стеклоткани ( основание - пенополистирол марки 50, борта - обрезная доска на каркасе, все покрыто 2 слоями стеклоткани на эпоксидке).

для себя я решил, что больше ничего из стеклоткани делать не буду. 

чтобы получить подобие самонесущей емкости, т.е. не требующей дополнительного усиления, то по технологии потребуется 6 слоев стеклоткани, и определенная сноровка, чтобы не было воздушных зазоров между ними. в промышленных условиях для этого используют вакуум-формовку. клеить надо в нахлест. есть гели, которые препятствуют адгезии изделия к матрице.

а теперь прикиньте стоимость матрицы и изделия и поймете, что цена будет не маленькой.
 
начинающийДата: Четверг, 13 Фев 2014, 20:30 | Сообщение # 239
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
:) андрей2373, да уже скоро

Добавлено (13 Фев 2014, 19:30)
---------------------------------------------
:book: ВВС3096, а с чего начинать клеять с бортов или с дна и какой шпаклёвкой пользоваться?

 
ВВС3096Дата: Понедельник, 17 Фев 2014, 09:36 | Сообщение # 240
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата начинающий ()
а с чего начинать клеять с бортов или с дна и какой шпаклёвкой пользоваться?

я бы вообще не советовал связываться с этими материалами, если только они не достались условно бесплатно.

я вообще никакой шпаклевкой не пользовался. дерево в моем случае выполняет только ограждающие и несущие функции.
 
PreilДата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 21:42 | Сообщение # 241
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста, а какие формы бассейнов предпочтительнее: Круглые, квадратные, прямоугольные, прямоугольные с круглыми торцами?
 
КазанцевДата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 22:17 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Preil ()
Подскажите пожалуйста, а какие формы бассейнов предпочтительнее: Круглые, квадратные, прямоугольные, прямоугольные с круглыми торцами?
Самая удачная форма для бассейна - круг со сливом в центре и подачей воды по касательной, для придания кругового движения. Но круглый бассейн неэффективно использует площадь пола. По площади пола - самый эффективный бассейн - квадратной формы. Но в углах получаются застойные зоны. Так, что самая эффективная и удобная форма - восьмигранник.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
андрей2373Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 22:26 | Сообщение # 243
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Preil ()
Подскажите пожалуйста
луче всего круглые и вода закручивается отлично и рыбка плавает по кругу,в квадратные и прямоугольные нужно полюбому сглаживать углы и наче по углам оседает мусор знаю из собственного опыта.

Добавлено (27 Апр 2014, 21:26)
---------------------------------------------

Цитата Казанцев ()
восьмигранник. алексеевич а если на прямоугольном углы згладить закруглить не пробывали ато у меня помещение прямоугольное бассейн получится 3*5 будет работать увас опыта побольше думаю сталкивались с таким вариантом.


С уважением
Андрей Фёдорович


 
КазанцевДата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 22:44 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
3 х 5 - не получится. Стороны должны быть равны. Квадрат со скругленными краями - получается нормально. В прямоугольном бассейне свои соотношения сторон и кругового движения воды не получится. Прямоугольный бассейн должен быть проточным.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
андрей2373Дата: Воскресенье, 27 Апр 2014, 23:07 | Сообщение # 245
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Прямоугольный бассейн должен быть проточным.
понял спасибо,тогда как вариант сделать 2 бассейна 2,5*3 больше подходит к квадрату будет немного дороже ну думаю эфективней, проточник что то не помне пробывал не вымывается у меня мусор со дна а в круговом закручивании вымывается нормально.


С уважением
Андрей Фёдорович


 
PreilДата: Понедельник, 28 Апр 2014, 23:10 | Сообщение # 246
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Планируем изготовить бассейны из стеклопластика следующих размеров и формы:

http://preil.com.ua/Pool10m3.pdf
http://preil.com.ua/Pool20m3.pdf

Подскажите пожалуйста, достаточным ли будет уклон дна к сливному патрубку около 8% (4,4 град)?
Какие могут быть недостатки такой формы?
Сообщение отредактировал Preil - Понедельник, 28 Апр 2014, 23:16
 
ВВС3096Дата: Вторник, 29 Апр 2014, 05:56 | Сообщение # 247
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Preil ()
достаточным ли будет уклон дна к сливному патрубку около 8% (4,4 град)? Какие могут быть недостатки такой формы?

На второй ответ ответил ранее Сергей Алексеевич.
Цитата Казанцев ()
Стороны должны быть равны. Квадрат со скругленными краями - получается нормально. В прямоугольном бассейне свои соотношения сторон и кругового движения воды не получится.

А с уклонами я бы взял за основу канализационные соотношения ( 1 см на 1 п.м.), чтобы корм быстро не скатывался
 
PreilДата: Вторник, 29 Апр 2014, 23:14 | Сообщение # 248
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По застойным зонам - понятно.
По уклонам - 1% думаю будет недостаточно, в канализационных трубопроводах скорость течения 0,8 - 2 метра за секунду.

Спасибо за помощь.
 
artkulДата: Пятница, 14 Ноя 2014, 13:27 | Сообщение # 249
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата flagmanfish ()
Очевидно, что нужен бассейн, диаметром 4 метра, с площадью поверхности материала около 25 м2. Но правильней сделать 3 бассейна, диаметром 2 метра, с общей площадью 3 *10.5=31.5м2, потому что избыток 5.5 м2 компенсируется толщиной материала, идущего на изготовление. Так как на 4 метровый необходимо использовать лист, толщиной 10 мм, в то время как на 2х метровые подойдет 5мм.

Не могли бы пояснить откуда возникает разница в толщине стенки, если пляшем от диаметра 4метра к 2 метрам, я так подозреваю, что хоть диаметр 100 метров взять на толщину стенки это не должно ни как повлиять(согласно физическим законам). Только в случае увеличении глубины идет увеличение давления на нижнию часть емкости. Или я где-то мысль упустил?
Сообщение отредактировал artkul - Пятница, 14 Ноя 2014, 13:28
 
аманДата: Четверг, 27 Ноя 2014, 01:49 | Сообщение # 250
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
хотелось бы знать нормы скорости роста двухлетков стерляди за сутки в узв
Сообщение отредактировал аман - Четверг, 27 Ноя 2014, 01:50
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Бассейны из стеклопластика плюсы и минусы
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |