International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 08:30
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Биофильтры
Биофильтры
sysoДата: Четверг, 03 Окт 2013, 22:50 | Сообщение # 251
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата (muhiddin)
syso, с хозяном системы не общался. я обратился большому брату который за нашими разговорами следит Генералиссимус. думаю он хороший спец. а как вы думаете он хороший спец))?
старшой нормальный спец, но что он можит зделать только совет дать. вам надо поехать посматреть что ваш спец построил , поговорить с рыбоводом кто на этои системе работает доволен или нет, потом посматреть еше другую какую нибудь рабочию систему сравнить плюсы минусы каждои и потом только решение принимать.
это удовольствие не из дешевых и если начнеш потом назад дороги нет,только труба.
вы спросите у старшого как армяни грузинам узв построили и все сами поимете.
желаю удачи.


www.caviargr.com

 
андрей2373Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 02:49 | Сообщение # 252
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
чтото я с зтим керамзитом не пойму какова он хрена подымается в верх и спервого отделения переваливается во второе может сверху сеткой придавить подскажите не пойму

Добавлено (05 Янв 2014, 01:49)
---------------------------------------------
андрей2373, , андрей2373,


С уважением
Андрей Фёдорович


 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 19:55 | Сообщение # 253
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
он еще тонуть начнет.

бороться с керамзитом можно только с помощью мешков. в зависимости от фракции подберите. может сетчатые от овощей подойдут может полипропиленовые для строительного мусора
 
андрей2373Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 22:48 | Сообщение # 254
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
я его жесткой пластиковой сеткой накрыл и кирпичами придавил неплохо получилось. авот того что он будет тонуть я не знал поэтому ведро сегодня выкенул смотрю потонул думал брак sad

Добавлено (05 Янв 2014, 21:48)
---------------------------------------------
а ещё вопросик в теме карп спрашивал расчёт биофильтра я выщитывал так басеин 10 м3 10/3,33=3 м3 обьём биофильтра 3 м3/2=1,5м3 обьём загрузки. а мне в теме (карп) человечик ответил сегодня так- 120м2 на 1 кг корма. вот сижу и не могу врубиться причём здесь площадь темболее 120м2 на 1кг корма. surprised


С уважением
Андрей Фёдорович


 
v22222Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 00:49 | Сообщение # 255
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
тааак.., рисковый Вы человек Андрей я погляжу, вон и УЗВ(?) уже построили...(я тут собираюсь только строить, но в голове еще много-много вопросов всяких, никак не решусь)
любая загрузка в биофильтре имеет площадь поверхности в определенном объеме.(м2/м3). примеры расчетов не один раз выкладывались на разных форумах, в том числе и на этом. поищите правильный расчет. цифра эта будет лежать примерно в пределах 120-140 м2 на 1 кг. скармливаемого корма в сутки. не упустите из виду пиковые скачки. еще важно в конструкции что бы скорость потока была 4 л/с на 1 м2 площади биофильтра (в разрезе). как то так если коротко, но обязательно дождитесь ответа более авторитетных форумчан перед реконструкцией своего биофильтра, повторюсь, своей УЗВ я еще не построил
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 07:14 | Сообщение # 256
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата v22222 ()
цифра эта будет лежать примерно в пределах 120-140 м2 на 1 кг. скармливаемого корма в сутки.

120 кв.м на 1 кг корма - это слишком приблизительно.

да, сто раз объясняли и писали, и все обстоит несколько сложней.

танцуем от:

- температуры воды в узв (поскольку производительность биофильтра зависит от нее)
- максимальной плотности посадки рыбы (кг на куб.м), поскольку она определяет количество корма
- содержания протеина в корме (корм с 30 % содержанием протеина выделяет в 1,5 раза меньше аммония, чем с 45%)
- количества кормлений в сутки (площадь поверхности фильтра обратно пропорциональна количеству кормлений). Если кормим каждые 4 часа - 6 раз в сутки, то площадь поверхности биофильтра будет в 6 раз меньше, чем при кормлении 1 раз в сутки.

Условно 1 кг корма с 30% содержанием протеина выделит 27,6 гр аммония, рыбы произведут 3,2 гр. фекалий, которые выделят 6 грамм аммония. Всего получим 33,6 гр аммония или производных из него 83 гр нитритов и 116 гр нитратов

При 20 градусах (при этой температуре мощность фильтра - 100%) и одноразовом кормлении потребуется 364 кв.м. рабочей поверхности биофильтра

а дальше начинаются нюансы, зависящие от скорости поедания корма (помним, что лучше недокормить), эффективности отвода каловых масс из емкостей с рыбой, эффективности фильтра грубой очистки воды, типа биофильтра, выбранной загрузки и т.д. и т.п.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Понедельник, 06 Янв 2014, 07:24
 
андрей2373Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 16:31 | Сообщение # 257
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
да блин мозг уменя закипел окончательно вшколе был двоишником.и как это всё пощитать не соображу. помогите двоишнику 2м3 воды 400шт карпа по 500 грам температура 20,5-21градус кормление один раз в сутки. высота ьиофильтра 1м3 толщина керамзита в биофильтре 70 см. корм пшеница овёс вобщем крупы что на пай дают. так вот сколько мне таких кубов пластиковых нужно для этого обьёма,механический фильтр три ряда поролона один ряд 4 см вода течёт через паролон самотёком помере забивание промываю. мопогите пощитать я не то что не хочу пощитать просто не могу иза своей грамотности. мнеб это выщитать примерно а дальше я уже соображу что к чему. cry

С уважением
Андрей Фёдорович


 
ВВС3096Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 21:50 | Сообщение # 258
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата андрей2373 ()
помогите двоишнику 2м3 воды 400шт карпа по 500 грам

400 * 0.5 = 200 кг. 2 кбм/200 кг = 100 кг/кбм. вам надо книжек почитать.

я вот не спец, а вот Казанцев подскажет.

Сергей, кто-нибудь делал карповую УЗВ на 100 кг/кбм и чем это закончилось? Ноухау с поролоновым многослойным фильтром в расчет не берем
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Понедельник, 06 Янв 2014, 22:01
 
андрей2373Дата: Вторник, 07 Янв 2014, 00:30 | Сообщение # 259
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну точто уменя 100кг на куб я вкурсе. авот книжек по узв это унас дикость. а паралон ноухау давольно таки неплохо фильтрует явам скажу. вобщем понятно что нечего не понятно ладно уменя свой дом биофилтр буду строит в подвале по максимуму и будем поглядеть чтото да получится уменя щас живут два месяца уже 70 кг карпа на два куба воды и без биофильтра. такчто поролон нармально очищает+аквопоника помидорки и огурцы растут нормально. я форум не один перечитал и покарпу и по посадке и про узв а вот с этим биофильтром так и не понял эти расчёты и умные фразы будем методом тыка карп сам покажет если чего небудет хвотать. wink

С уважением
Андрей Фёдорович


 
KazantsevДата: Вторник, 07 Янв 2014, 13:27 | Сообщение # 260
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Ты лучше фотографии выкладывай. А то у тебя в тексте столько ошибок, что приходиться сначала понять - что ты написал, а потом решать очередной ребус - что это за галематья.
А если ты хочешь сказать, что поролон - это НОУ-ХАУ, то знай - через поролон в свое время проходили почти все участники форума. Поролоном можно пользоваться, когда в аквариуме три рыбки на пятьдесят литров воды и не трудно раз в неделю его промыть.   А когда в одном бассейне пару тонн рыбы, и грязь от них идет сплошным потоком - то и промыть не успеешь, как все забьется и остановится.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
kaiДата: Вторник, 07 Янв 2014, 14:01 | Сообщение # 261
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Андей, сделайте фотографии касательно помидорчиков и огурчиков пожалуйста.
 
андрей2373Дата: Вторник, 07 Янв 2014, 20:12 | Сообщение # 262
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
так Сергей давайте начнём с того что вы тоже были двоечником это ваши слова форум я читал. Лично я прочитал и всё понятно не вижу никакой галиматьи кстати пишется через (и) а не (е), И про НОУ-ХАУ не я сказал читать надо было выше. и учусь я на малом, на практике всё быстрей. человека без стажа даже на работу не берут и плевать что он теорию знает от и до. И по биофильтру только один человек ответил вразумительно это в теме ( карп ). Я смотрю опустить человека ниже плинтуса у вас в крови Сергей я с вами в марте прошлого года переписывался когда в земле хотел копать ответ был примерно такой а советов не каких. ТАК ЧТО СПАСИБО ЧТО НЕ ПОСЛАЛИ ХОТЯ И ТАК ОБИДНО. ( без ошибок )

Добавлено (07 Янв 2014, 19:11)
---------------------------------------------
и учитывая что я инвалид в свои 32 года с пенсией 900 грн. + двое детей я хоть к чемуто стремлюсь и пытаюсь заработать а не сидеть сложа руки.вот и пользуюсь подручными средствами! я 6 месяцев только бассеин по достачкам собирал и мне это стоило усилий так как у меня сахорный деабет и движения с нагрузками .......

Добавлено (07 Янв 2014, 19:12)
---------------------------------------------
cry cry


С уважением
Андрей Фёдорович


Сообщение отредактировал андрей2373 - Вторник, 07 Янв 2014, 19:52
 
ВВС3096Дата: Вторник, 07 Янв 2014, 20:14 | Сообщение # 263
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
высота биофильтра 1м3 толщина керамзита в биофильтре 70 см.

помогаю двоечнику

считаем, что вы засыпали тот керамзит, что был под рукой, т.е. крупной фракции. для упрощения считаем, что гранулы квадратные по 1 см каждая сторона. Т.е. площадь гранулы составляет 6*0,01*0,01= 0,0006 кв.м.

В вашей емкости поместится 100 х 100 х 70 = 700000 гранул или 420 кв м рабочей поверхности


 
андрей2373Дата: Вторник, 07 Янв 2014, 22:07 | Сообщение # 264
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вот самый самый понятный ответ. pray rah я уже третий раз перечитывая форм по биофильтру почти догнал что надо вычитывать площадь одной гранулы, спасибо огромнейшее.

Добавлено (07 Янв 2014, 21:07)
---------------------------------------------
я вот читал форум там упоминается котельный шлак у меня электро станция в 500 метрах шлака валом (славянская ТЭС=800 МЕГАВАТ) В ИНТЕРНЕТЕ много фоток станции. Если шлак использовать есть мелкий как пыль и крупный. Мелкий вкачестве грубой очистки воды а крупный для биофильтра он и всплывать не будет как керамзит. как думаете ВВС3096,  если нет то нет спорить не буду.


С уважением
Андрей Фёдорович


 
ВВС3096Дата: Вторник, 07 Янв 2014, 22:15 | Сообщение # 265
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата андрей2373 ()
вот самый самый понятный ответ.

не за что, но 100 кг в 1 кбм у Вас не получится вырастить. 70 кг карпа в 2 кубах - это нормально, но больше 50 кг в кбм дорогостоящих прибамбасов не выйдет, да и не нужно. Проще покупать у рыбоводов дешевого карпа осенью и научиться его хранить (передерживать) до весны.
 
андрей2373Дата: Среда, 08 Янв 2014, 10:53 | Сообщение # 266
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
спасибо сейчас изготавливаю оксигенатор сложного в нём не чего нет вот сылка http://aqalife.ru/2013/06/17/nasyshhenie-vody-kislorodom/ кислородный цех от дома с бассейном 300 метров баллоны есть. Карп для тренировки учусь а в планах хочу сома канальского весной взять сеголетку у нас на рынке хорошо разбирают редкость водохранилища похерили растянули рыбхозы раньше сома было много а сейчас нет.

Добавлено (08 Янв 2014, 09:53)
---------------------------------------------
( а ты начинаешь на всех массу тянуть, что нет здесь рыбоводов ) а вот врать не хорошо, я негде не слова не сказал что здесь нет толковых людей.я поэтому и задаю вопросы потому что здесь люди с опытом. а диабет это не сифилис мне стыдится не чего. А ваша критика вместо помощи новичкам, поглядел везде на форуме даже оскорбления с вашей стороны. ДА я новичок и не могу грамотно поставить вопрос значит меня понимают одаренные рыбоводы. мне последняя ваша фраза СЕРГЕЙ вполне устраивает потому что помощи от вас всеравно ни какой. На вас свет клином не сошолся! много и отзывчивых людей.


С уважением
Андрей Фёдорович


 
ВВС3096Дата: Среда, 08 Янв 2014, 11:44 | Сообщение # 267
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата андрей2373 ()
Если шлак использовать есть мелкий как пыль и крупный. Мелкий вкачестве грубой очистки воды а крупный для биофильтра он и всплывать не будет как керамзит.не
 не читал такого и не слышал. состав шлака какой и как он себя ведет при взаимодействии с водой? я бы не рисковал

зы не надо выяснять отношения с модератором форума. помните, что он всегда прав, поскольку - это его территория и его правила.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Среда, 08 Янв 2014, 11:45
 
viking-bearДата: Среда, 08 Янв 2014, 15:52 | Сообщение # 268
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096
не надо выяснять отношения с модератором форума. помните, что он всегда прав, поскольку - это его территория и его правила.

полностью с ВАМИ согласен мы здесь гости и если не нравится никто не держит
 
андрей2373Дата: Среда, 08 Янв 2014, 20:44 | Сообщение # 269
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
товарищи рыбоводы я на этом форуме только ради информации и общения со знающими людьми. а не ради сор и критики мне это не к чему biggrin А по поводу шлака первая страница 9 сообщение Казанцева С.А. в этой теме. и на других форумах сталкивался, у шлака неплохая пропускная способность сталкивался не раз когда на станции работал. вот то что он тяжелей керамзита это точно.

С уважением
Андрей Фёдорович


 
v22222Дата: Четверг, 09 Янв 2014, 00:12 | Сообщение # 270
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
120 кв.м на 1 кг корма - это слишком приблизительно.да, сто раз объясняли и писали, и все обстоит несколько сложней.
то что 120 м2 ОЧЕНЬ приблизительно это понятно, по этому и советовал поискать расчет, вроде Юрий Киташин описывал методу, там и по кислороду и т.д. Но вот думается мне что большинство работающих систем будут гораздо ближе к 120-140 чем к 364, потому как все в нашем мире стремится к стандартизации)) вот у Вас в системе интересно сколько? (простите не помню что выращиваете)
 
ВВС3096Дата: Четверг, 09 Янв 2014, 07:17 | Сообщение # 271
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата v22222 ()
(простите не помню что выращиваете)

ничего не выращиваю.

Цитата v22222 ()
Но вот думается мне что большинство работающих систем будут гораздо ближе к 120-140 чем к 364,

т.е. по Вашему площадь поверхности биофильтра никак не зависит от % содержания протеина в корме, количестве кормлений и температуры воды в УЗВ?

Я данные взял из таблиц, уважаемого мной автора. В таблицах есть ссылка на сайт если что.

я уже выкладывал их в какой-то ветке, но сделаю это еще раз

Таблица дающая понятие об азотистых загрязнения воды кормом в зависимости от % содержания протеина в корме. 



Таблица площади биофильтра в зависимости от частоты кормлений и содержания % протеина в корме



Таблица зависимость площади биофильтра от количества кормлений кормом с 30% содержанием протеина и температуры воды



Все таблицы почитаны на 250 грамм корма.

Добавлено (09 Янв 2014, 06:17)
---------------------------------------------

Цитата андрей2373 ()
А по поводу шлака первая страница 9 сообщение Казанцева С.А. в этой теме. и на других форумах сталкивался, у шлака неплохая пропускная способность сталкивался не раз
перечитал сообщение. 

я его слепила из того, что было (с). Есть много конструкций биофильтров в зависиомсти от используемых матералов загрузки. Самый простой - гравийный (думаю шлак будет ближе всего к гравийному), но он дает самую маленькую рабочую поверхность и имеет свою специфику в обслуживании. Даже если Вы предусмотрите его обратную промывку, его придется "лопатить" по мере зарастания и снижения пропускной способности
 
v22222Дата: Пятница, 10 Янв 2014, 01:56 | Сообщение # 272
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
т.е. по Вашему площадь поверхности биофильтра никак не зависит от % содержания протеина в корме, количестве кормлений и температуры воды в УЗВ?
С чего Вы это взяли?)) Как раз наоборот, считаю очень даже зависит от протеина, температуры воды, количества и качества подсвежки, количества кормлений...Имею ввиду следующее - постепенно устанавливаются стандарты по кормам (ведь между мировыми лидерами по кормам в одной возрастной (весовой) группе все меньше разнится в протеине), постепенно устанавливаются стандарты в оборудовании (барабанный фильтр например вытесняет все остальные виды фильтров), количество кормлений согласно научным исследованиям, скоро найдутся оптимальные показатели воды (химия) и способы доведения до этих показателей, с температурой воды еще проще - оптимумы уже есть давно. Вот даже с помощью этого форума можно приобрести типовой проект УЗВ. Ключевое слово ТИПОВОЙ. И мне кажется это правильно...в конце концов, посмотрите забугорные форумы, там уже этой стандартизации не заметить нельзя.
ЗЫ. за таблицы отдельное спасибо.
ЗЫ2. а кто на аватарке, уж больно на нашего Валю Котика похож...

Добавлено (10 Янв 2014, 00:56)
---------------------------------------------
Блин, википедия выдает именно эту картинку по запросу Валя Котик ))) может вы мой сосед?, хотя в профиле написано РФ.  было бы неплохо пообщаться в живую, я тут как-раз строю мини УЗВ на 600 кг. осетра, очень бы пригодились Ваши советы...

 
ВВС3096Дата: Пятница, 10 Янв 2014, 08:03 | Сообщение # 273
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата v22222 ()
а кто на аватарке,а


Таким меня видит Сергей Казанцев. Аватарка - его рук дело.
 
андрей2373Дата: Пятница, 10 Янв 2014, 23:35 | Сообщение # 274
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
приветик, та да я тоже сегодня привёз два прицепа шлака покрутил повертел фигня это ну ничего пойдёт в цемент на стены биофильтра.

С уважением
Андрей Фёдорович


 
начинающийДата: Понедельник, 13 Янв 2014, 22:21 | Сообщение # 275
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ПРИВЕТ ВСЕМ,ЗНАТОКАМ И НАЧИНАЮЩИМ КАК Я. У МЕНЯ ВОПРОС ПО КАРПУ,КАКОЙ ХИМ.СОСТАВ ВОДЫ ДЛЯ КАРПА ПОДХОДИТ,БАССЕЙНЫ ИЗ КРАШЕННОЙ ОЦИНКОВКИ МОЖНО ДЕЛАТЬ ? НУ ПОКА ВСЁ ,ЖДУ ОТВЕТА.
Сообщение отредактировал начинающий - Понедельник, 13 Янв 2014, 22:22
 
андрей2373Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 23:12 | Сообщение # 276
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
привет,ждать долго будеш начни с темы карп полностью перечитай и изучи тему биофильтра тебя всеравно туда носом тыкнут по себе знаю. здесь есть все ответы на все вопросы читай темы учи форум, здесь помогут если что не понятно

С уважением
Андрей Фёдорович


Сообщение отредактировал андрей2373 - Понедельник, 13 Янв 2014, 23:13
 
андрей2373Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 22:00 | Сообщение # 277
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
строим биофильтр 3,7 м3
Прикрепления: 9895996.jpg (127.5 Kb)


С уважением
Андрей Фёдорович


Сообщение отредактировал андрей2373 - Вторник, 14 Янв 2014, 22:03
 
андрей2373Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 22:09 | Сообщение # 278
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вот такой бассейн 2/3/1,6м 8м3
Прикрепления: 8682167.jpg (158.1 Kb)


С уважением
Андрей Фёдорович


Сообщение отредактировал андрей2373 - Вторник, 14 Янв 2014, 22:10
 
андрей2373Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 22:12 | Сообщение # 279
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вот ещё
Прикрепления: 9842565.jpg (134.9 Kb)


С уважением
Андрей Фёдорович


Сообщение отредактировал андрей2373 - Вторник, 14 Янв 2014, 22:16
 
начинающийДата: Среда, 15 Янв 2014, 21:49 | Сообщение # 280
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ ВСЕМ . ПОДСКАЖИТЕ НЕОПЫТНОМУ ВОТ ДВА БАССЕЙНА В ПЕРВОМ КАРП ,В ДРУГОМ ОСЁТР ,СЛИВ В ОДНУ СИСТЕМУ . Я К ТОМУ ,ЧТО ДВА РАЗНЫХ ВИДА ,А СИСТЕМА ОДНА ЭТО ВОЗМОЖНО? И ЕЩЁ ПРО Б.Ф. ЗАГРУЗКА ЗАВИСИТ ОТ КОРМА ,МАССЫ РЫБЫ И ЕЁ ПЛОТНОСТИ ,ТАК ПРИ ОДНОМ ВЕСЕ И КОРМЕ ОДНИ НОРМЫ, А ПРИ ПОДРОСТАНИИ РЫБЁШЕК НУЖНО ПОПОЛНЯТЬ ЗАГРУЗКУ В Б.Ф. ИЛИ.......?
 
РыбовДата: Четверг, 16 Янв 2014, 13:30 | Сообщение # 281
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Изначально,запуская биофильтр в эксплуатацию, вы должны рассчитать максимальное количество рыбы или корма на данный модуль. От этого и плясать. И по мере роста рыбы и увеличения загрязнений биофильтр также будет наращивать свою очищающую мощность (до определённого предела разумеется). Содержание же разных рыб в одном модуле при промышленном рыбоводстве насколько я знаю, не приветствуется.
Сообщение отредактировал Рыбов - Четверг, 16 Янв 2014, 13:33
 
начинающийДата: Четверг, 16 Янв 2014, 21:40 | Сообщение # 282
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
СПАСИБО, КАК Я ПОНЯЛ Б.Ф. САМ БУДЕТ НАРАЩИВАТЬ ОЧИЩАЕМУЮ МОЩНОСТЬ? И ЕЩЁ,ДЛЯ ЗАГРУЗКИ В Б.Ф. ПОЛИВОЧНЫЙ ШЛАНГ РЕБРИСТЫЙ ПОДОЙДЁТ,ЕСЛИ ЕГО ПОРЕЗАТЬ?

Добавлено (16 Янв 2014, 20:40)
---------------------------------------------
ПОЧЕМУ НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ? У ОБОИХ ВИДОВ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ОДИНАКОВА 24 ГР.,РАСЧИТАТЬ ОПТИМАЛЬНУЮ ПЛОТНОСТЬ ПОСАДКИ,ТОЛЬКО КОРМА РАЗНЫЕ . А ОЧИСТКУ ВОДЫ Я ДУМАЮ Б.Ф. ВЫДАСТ ОПТИМАЛЬНУЮ ДЛЯ ОБОИХ ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ?

 
КазанцевДата: Четверг, 16 Янв 2014, 22:00 | Сообщение # 283
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата начинающий ()
ПОЧЕМУ НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ? У ОБОИХ ВИДОВ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ОДИНАКОВА 24 ГР.,РАСЧИТАТЬ ОПТИМАЛЬНУЮ ПЛОТНОСТЬ ПОСАДКИ,ТОЛЬКО КОРМА РАЗНЫЕ . А ОЧИСТКУ ВОДЫ Я ДУМАЮ Б.Ф. ВЫДАСТ ОПТИМАЛЬНУЮ ДЛЯ ОБОИХ ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ?
один раз урожай угробишь, а потом начнешь слушать умных людей. Читай форум.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
начинающийДата: Четверг, 16 Янв 2014, 23:21 | Сообщение # 284
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
cry   Я ИНТЕРЕСУЮСЬ ,СПРАШИВАЮ,ЧИТАЮ ,А ВЫ...

Добавлено (16 Янв 2014, 22:19)
---------------------------------------------
А ПРО ШЛАНГ ,ВОЗМОЖНО ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ?

Добавлено (16 Янв 2014, 22:21)
---------------------------------------------
И УВАЖАЕМЫЙ СЕРГЕЙ ,ПОЧЕМУ У ВАС ДАННЫЕ ПОД АВАТАРКОЙ ИЗМЕНИЛИСЬ?

 
КазанцевДата: Пятница, 17 Янв 2014, 00:00 | Сообщение # 285
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата начинающий ()
И УВАЖАЕМЫЙ СЕРГЕЙ ,ПОЧЕМУ У ВАС ДАННЫЕ ПОД АВАТАРКОЙ ИЗМЕНИЛИСЬ?
Надоело! Решил что-нибудь поменять.

Мне очень сильно надоело отвечать каждый раз на одни и те же вопросы.
И каждый раз, приходит новенький и с гонором начинает опять же задавать те же самые вопросы.
А прочесть материалы форума - лень! Проще обидеться и надуть щеки.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
начинающийДата: Пятница, 17 Янв 2014, 19:53 | Сообщение # 286
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
НИКТО НЕ ДУЕТ ЩЁКИ
 
артишокДата: Пятница, 17 Янв 2014, 20:52 | Сообщение # 287
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте  уважаемые форумчане.  Хочу обратиться к новичкам( я сам начинающий, заинтересовался темой год назад). Практически все ответы на ваши вопросы есть в материалах форума. Попробуйте начать с букваря(сылки на буквари по аквакультуре так же есть на форуме). Через какое то время вы поймете, что на половину ваших вопросов ответа нет ,ввиду их безсмысленности, а на вторую половину ответы будут найдены и появятся новые вопросы, но уже наполненные каким то смыслом. Поймите,что старожилам форума нет резона в пустую тратить свое время повторяя в сотый раз одно и то же.
 
КазанцевДата: Пятница, 17 Янв 2014, 21:56 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата артишок ()
Здравствуйте  уважаемые форумчане.  Хочу обратиться к новичкам( я сам начинающий, заинтересовался темой год назад). Практически все ответы на ваши вопросы есть в материалах форума. Попробуйте начать с букваря(сылки на буквари по аквакультуре так же есть на форуме). Через какое то время вы поймете, что на половину ваших вопросов ответа нет ,ввиду их безсмысленности, а на вторую половину ответы будут найдены и появятся новые вопросы, но уже наполненные каким то смыслом. Поймите,что старожилам форума нет резона в пустую тратить свое время повторяя в сотый раз одно и то же.
Ваши слова - как бальзам на душу!!!
Я уже не знаю - как это объяснять. Стараешься, выкладываешься, объясняешь все подробно. Бывают случаи, что даже говорят спасибо!
Потом появляется очередной торопыжка, которому заподло читать прошлые материалы ... - и все повторяется с начала. Одни и те же вопросы, соответственно - те же ответы. Но уже начинает присутствовать некоторое раздражение. Одни возмущаются тем, что приходится повторяться, соответственно другие возмущены тем, что им не уделяют достаточно  (как им кажется внимания). ФОРУМ ЗАШЕЛ В ТУПИК!!!
А у меня уже просто нет времени и желания отвечать. А еще, когда по каждой мелочи звонят и пишут на прямую - это вообще дрова. Спрашиваю совета у всех - как поступать дальше???


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
начинающийДата: Пятница, 17 Янв 2014, 22:04 | Сообщение # 289
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
biggrin ИЗВЕНИТЕ МЕНЯ СТОРОЖИЛЫ , ВЫ Артишок можете подкатить
 
артишокДата: Пятница, 17 Янв 2014, 22:18 | Сообщение # 290
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В этом случае , сложно что то советовать. Без вопросов новичков ,специалисты не вступают в дискуссию. А новички , к сожалению, не всегда настроены на разумный порядок(сначала базовая информация  а потом вопросы). Очень не хочется смерти форума . Думаю,что и в дальнейшем не просто будет избежать повторений. Как вариант- может тему дискуссии будут задавать  специалисты а новички будут задавть вопросы по ходу разговора?
 
андрей2373Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 23:08 | Сообщение # 291
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
СЕРГЕЙ фору закрывать не надо авот не в обиду порядок в темах навести следует увас 417тем тут любой запутается много тем открыто новичками которые создают только помеху в поисках информации. четаеш-четаеш вроде темы разные а в конце-концов одно и тоже вот и наченаеш задавать глупые вопросы. А ТАК БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ САЙТ здесь я многое узнал если-бы не ваш сайт (я бы не допетралбы как посчитать загрузку к биофильтру) еще раз спасибо и удачи вам в делах.

Добавлено (17 Янв 2014, 22:08)
---------------------------------------------
товарищи рыбоводы вопросик,оставил место под второй бассейн стал вопрос с деревом больше не хочу не прочное это дело да и сырость жрёт доску,бетон дешевле но бассейн не убрать потом, хочется каркасный натяжной средняя стоимость его 3000 грн. но немогу найти подходящий размер 3000/2000/1200, может кто где встречал? хочется заполнить его на метр и двести в запасе.


С уважением
Андрей Фёдорович


 
артишокДата: Суббота, 18 Янв 2014, 10:58 | Сообщение # 292
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Начинающему. Вопрос по шлангу. Собственно резюмирую,то что уже обсуждалось. Шланг пойдет, но экономического эффекта загрузка такого типа не даст. защищеная поверхность такой загрузки будет в разы меньше чем у загрузки профессиональной,что приведет к значительному увеличению обьема БФ. Плюс возникают дополнительные сложности с подбором шланга необходимой удельной плотности и перемешиванием большого обьема загрузки. Если я ошибаюсь- спецы поправят.
 
КазанцевДата: Суббота, 18 Янв 2014, 11:30 | Сообщение # 293
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата артишок ()
Начинающему. Вопрос по шлангу. Собственно резюмирую,то что уже обсуждалось. Шланг пойдет, но экономического эффекта загрузка такого типа не даст. защищеная поверхность такой загрузки будет в разы меньше чем у загрузки профессиональной,что приведет к значительному увеличению обьема БФ. Плюс возникают дополнительные сложности с подбором шланга необходимой удельной плотности и перемешиванием большого обьема загрузки. Если я ошибаюсь- спецы поправят.
Ты абсолютно прав. На стр. http://bio.moy.su/forum/3-162-22 все это очень подробно описано. Ребята даже станок придумали под это дело. Эффект - очень низкий.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 10:32 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата артишок ()
Как вариант- может тему дискуссии будут задавать  специалисты а новички будут задавть вопросы по ходу разговора?
Задавай тему - поддержим.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 20:21 | Сообщение # 295
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата начинающий ()
А ПРО ШЛАНГ ,ВОЗМОЖНО ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ?

не проще купить п/э гранулую, пусть даже вторичную?
 
начинающийДата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 20:24 | Сообщение # 296
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а где на Кубани купить её?
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 20:44 | Сообщение # 297
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата начинающий ()
а где на Кубани купить её?

вопрос не корректный. сначала посчитайте площадь загрузки и ее количество.
 
артишокДата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 20:58 | Сообщение # 298
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а где на Кубани купить её?     Думаю ,что проблем с этим нет, но вопрос , будет ли это выгоднее стандартной загрузки. Вес загрузки примерно 150кг. на куб. гранулы-примерно 500кг. на куб, цена загрузки 400евро(все цифры примерно), гранулы (500кг) 600евро, плщадь поверхности загрузки 700-800, грануы 1500. Но при этом в загрузке 400-500 метров защищенной поверхности . Да и перемешивать 150 кг или 500 , разница есть.
 
андрей2373Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 00:38 | Сообщение # 299
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а гранулы какие то специальные или можно те что у нас на электростанции в хим вода очистке применяют, они кругленькие как спичечная головка ?

Добавлено (20 Янв 2014, 23:38)
---------------------------------------------
артишок. -смотрел цены на загрузки по донецку украина 450евро 850м2/м3 защищенная поверхность 650м2. 1м3 перерабатывает до 6 кг калорийного корма но есть и 180евро но у неё рабочей поверхности всего 450 м2. так вот хотел уточнить для себя,расчёт корма идёт от веса рыбы от 3%до 5% это 200кг рыбы получается 3% 6кг корма или я что то напутал?


С уважением
Андрей Фёдорович


 
ВВС3096Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 10:24 | Сообщение # 300
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата андрей2373 ()
а гранулы какие то специальные  ?
можно те что у вас на электростанции в хим очистке воды применяют. заодно посмотрите там схему подачи и забора воды с блока очистки, пригодится для клонирования, если будете у них загрузку покупать.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Биофильтры
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |