International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 01:00
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Организация платной рыбалки » Платная рыбалка (Вопросы организации платной рыбалки)
Платная рыбалка
izy-rabinvichДата: Среда, 10 Сен 2014, 09:15 | Сообщение # 401
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Булгар ()
Уважаемый вы хоть поняли что написали.

Ага, я всегда понимаю, что пишу.
Цитата Булгар ()
Не проточный.

А потом Вы нам еще арбуз выкатите. Дескать ила метр и промерзает до дна....
 
БулгарДата: Суббота, 13 Сен 2014, 18:34 | Сообщение # 402
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо Господа за (нужные ответы). Электроэнергия отсутствует. Первый столб в 3 км, да и то ЛЕП. Короче я понял тут пишут обо всем но только не о том что просят.
Спасибо 74ru. только не форели а карп, амур.
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 14 Сен 2014, 16:15 | Сообщение # 403
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата vitalii48 ()
Три года прожил в судах, заключил договор водопользования.


кстати вдруг кому-то пригодится
согласно части 3 статьи 11 Водного кодекса РФ для целей аквакультуры договора водопользования не требуется

3. Не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для:
1) судоходства (в том числе морского судоходства), плавания маломерных судов;
2) осуществления разового взлета, разовой посадки воздушных судов;
3) забора (изъятия) из подземного водного объекта водных ресурсов, в том числе водных ресурсов, содержащих полезные ископаемые и (или) являющихся природными лечебными ресурсами, а также термальных вод;
4) забора (изъятия) водных ресурсов в целях обеспечения пожарной безопасности, а также предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;
5) забора (изъятия) водных ресурсов для санитарных, экологических и (или) судоходных попусков (сбросов воды);
6) забора (изъятия) водных ресурсов судами в целях обеспечения работы судовых механизмов, устройств и технических средств;
7) осуществления аквакультуры (рыбоводства) и акклиматизации водных биологических ресурсов;
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 420-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
8) проведения государственного мониторинга водных объектов и других природных ресурсов;
9) проведения геологического изучения, а также геофизических, геодезических, картографических, топографических, гидрографических, водолазных работ;
10) рыболовства, охоты;
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 420-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
11) осуществления традиционного природопользования в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
12) санитарного, карантинного и другого контроля;
13) охраны окружающей среды, в том числе водных объектов;
14) научных, учебных целей;
15) разведки и добычи полезных ископаемых, строительства трубопроводов, дорог и линий электропередачи на болотах, за исключением болот, отнесенных к водно-болотным угодьям, а также болот, расположенных в поймах рек;
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
16) полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными;
17) купания и удовлетворения иных личных и бытовых нужд граждан в соответствии со статьей 6 настоящего Кодекса;
18) проведения дноуглубительных и других работ в акватории морского или речного порта, а также работ по содержанию внутренних водных путей Российской Федерации;
(п. 18 введен Федеральным законом от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
19) создания искусственных земельных участков.
(п. 19 введен Федеральным законом от 14.07.2008 N 118-ФЗ, в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 246-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/waternew/78_3.html#p187
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 
74ruДата: Понедельник, 15 Сен 2014, 08:04 | Сообщение # 404
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Булгар ()
только не форели а карп, амур.
Карпика, лобика и амура щуке взять куда проще..
 
КазанцевДата: Четверг, 09 Окт 2014, 19:58 | Сообщение # 405
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
В редакцию пришло письмо:

Здравствуйте, Сергей Алексеевич.
Меня зовут Евгений я из Новосибирска. Мне очень понравился форум на Вашем сайте. Очень много полезной информации я подчеркнул от туда. Но есть вопрос на который я не могу найти ответ или не могу никак сообразить. Дело в том что я собираюсь взять в аренду пруд зарыбить форелью и организовать там платную рыбалку. Но почитав ваш форум я пришел к мысли дополнительно для более быстрой окупаемости сделать садки. Вот здесь я никак не могу понять сколько необходимо корма для хорошего прироста массы рыбы. Изначально планирую закупить малька навеской 10 гр. Думаю, за год при нормальных условиях довести до 300-500 гр. Для этого необходим как один из факторов хороший корм. И вот здесь у меня не считается экономика. Где то прочитал, что необходимо 1 кг корма на 1 кг биомассы. Тогда получается, что если у меня в садке сидит 1000 малька по 10 гр. это 10 кг массы. Значит надо в день 10 кг корма условно по цене 100 руб за 1 кг. Это только на корм у меня будет уходить 1000 руб в день. При такой экономики я вылетаю в трубу. Может быть я не прав? Был бы Вам очень признателен если Вы меня поправите.
Спасибо.
С уважением Евгений.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Четверг, 09 Окт 2014, 20:09 | Сообщение # 406
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
При такой экономики я вылетаю в трубу. Может быть я не прав?


Если водоем ваш или арендован вами, то садки делать нет ни какой необходимости. Садки ставятся только на больших водоемах и глубине более шести метров, так как дно садка должно быть выше дна водоема на полтора-два метра. Иначе раки прогрызут дыры.
Нет ни какой нужды перекармливать рыбу - там почти достаточно естественных кормов - просто немного прикармливайте и ваша экономика выдержит.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
74ruДата: Четверг, 09 Окт 2014, 21:11 | Сообщение # 407
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Если водоем ваш или арендован вами, то садки делать нет ни какой необходимости. Садки ставятся только на больших водоемах и глубине более шести метров, так как дно садка должно быть выше дна водоема на полтора-два метра. Иначе раки прогрызут дыры.
Нет ни какой нужды перекармливать рыбу - там почти достаточно естественных кормов - просто немного прикармливайте и ваша экономика выдержит.


при всё уважении - абсолютно неправильный совет.
1) 10гр малёк радужки ему обойдётся в Сибе в 11-15 р/шт + транспорт. Любой хищник, от окуня в 300гр до щурогая, с удовольствием полакомиться мальком форели. вывод на поверхности.
2) клиенту не интересна форель весом менее 1кг. Заставить деток не клевать невозможно. принцип: поймал-отпустил для форели не приемлем, ввиду плохой выживаемости. Т.е. должно быть два пруда: в одном растим, в др торгуем.
3) проточный пруд-не проточный не понятно.. если проточный, с удержанием малька возникают проблемы. Мелкая форель дурная - лезет во все щели.
4) с кормовой базой то же непонятки.. что есть, чего нет из кормёжки.
5) с учётом субконтенентального климата Нс-ка с оптимальными Т для форели, двухлетки на естественном корму с подкормом дотянут мах до 600-700 гр среднего веса. Тут же встаёт вопрос о среднелетних и макс летних Т воды в пруду, кислород, цветение.
P.S. Выращивать менее 20т форель в год с реализацией через рыбалку - не рентабельно.
Чем быстее вырастил, тем быстрее продал. Только садки. С еженедельной корректировкой навески, дозировки кормления, чисткой садков по мере обрастания, сортировкой по размеру. Про коэффициент 1,0 забудьте, выйдите на 1,3, будет удача.
Общее о платной рыбалке. Рыба не делает деньги. Деньги делают услуги. Рыба лишь средство привлечение клиента. Причём не моно рыба, а её видовое разнообразие. Налим, щука, судак, карп, линь. Форель хороша тем, что ей безразлично, открытая вода, лёд. При оптимальной концентрации, возможно обеспечить клёв практически в течении всего года.
Выбрав садковое выращивание форели, не стоит забывать об цифрах ограничения. 0,1% от S непроточного водоёма. Не поможет ни глубина, ни родники... Результат будет плачевным.
Если кто то хочет оспорить, обсудить, опровергнуть - всегда пжлста. В споре рождается.....



 
ВВС3096Дата: Пятница, 10 Окт 2014, 00:08 | Сообщение # 408
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Дело в том что я собираюсь взять в аренду пруд зарыбить форелью и организовать там платную рыбалку. Но почитав ваш форум я пришел к мысли дополнительно для более быстрой окупаемости сделать садки.


Сереж, реально пишут? я б вообще не обращал внимания на такие письма, если не видят разницы между КК и суточной нормой кормления.

прям эпидемия быстрой окупаемости какая-то. мало начать новое, незнакомое дело, так надо еще и усложнить задачу подращиванием форели. прям так и хочется спросить, почему сразу не начать с выращивания осетровых на икру?

Цитата Казанцев ()
Где то прочитал, что необходимо 1 кг корма на 1 кг биомассы. Тогда получается, что если у меня в садке сидит 1000 малька по 10 гр. это 10 кг массы. Значит надо в день 10 кг корма условно по цене 100 руб за 1 кг. Это только на корм у меня будет уходить 1000 руб в день. При такой экономики я вылетаю в трубу.


человек с такими подходами точно вылетит в трубу. и не потому, что не соображает в рыбоводстве и путает кормовой коэффициент с суточной нормой кормления. вылетит потому что не может правильно расставить приоритеты. платная рыбалка - это в первую очередь торговля, а не производство. вместо того, чтобы вкладывать деньги в привлечение клиентуры, он собирается заморозить деньги в садках, нетоварной рыбе и кормах.

чистой воды маниловщина.
 
rocks1Дата: Пятница, 10 Окт 2014, 04:41 | Сообщение # 409
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем здравствуйте. Как не хотел регистрироваться, но если Сергей Алексеевич выложил здесь мое письмо, не стал скрываться. А не хотел я регистрироваться по причине высказываний таких товарищей как "ВВС3096". Вместо того чтобы помочь, подсказать, научить начинают возвеличиваться над такими чайниками как я. Да я не знаю, я новичок, но я хочу научиться. Прежде чем начать рыбоводство я все просчитываю. Поэтому видя, что Сергей Алексеевич является терпимым и отзывчивым человеком обратился к нему.
Но теперь по сути: Пруд находится на старом карьере, находящемся в логу. Площадь водной глади примерно 5 га. Глубины колеблются от 9 м. (возле дамбы) и до 1 м. в начале. Вода проточная так как в пруд втекает небольшая река. Для того, чтобы малек не убежал в проран хочу положить трубу и поставить сетку. В реке имеется небольшой местный хариус. Поэтому решил этот пруд зарыбить форелью. Вода прохладная. Летом в самую жаркую погоду вода прогревается от силы +20 с небольшим. Зимой хочу поставить аэрацию, что даст обогащение кислород и избавит от необходимости рубить лунки. Летом если рыба будет находиться на вольных хлебах, то кормовой базы хават вполне (комарья, разной мошки и пр. достаточно). Но вот если дополнительно поставить садки? Как быть с кормешкой? По моему разумению накладно получается. Вот и подскажите люди умные и добрые, научите уму разуму. Кто не хочет учить пусть лучше молчит.
Спасибо.
 
КазанцевДата: Пятница, 10 Окт 2014, 04:41 | Сообщение # 410
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
прям так и хочется спросить, почему сразу не начать с выращивания осетровых на икру?


Ты бы видел, сколько таких писем ко мне приходит!!!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
ВВС3096Дата: Пятница, 10 Окт 2014, 07:11 | Сообщение # 411
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата 74ru ()
Выбрав садковое выращивание форели, не стоит забывать об цифрах ограничения. 0,1% от S непроточного водоёма. Не поможет ни глубина, ни родники...


а что есть примеры из практики?
 
74ruДата: Пятница, 10 Окт 2014, 08:18 | Сообщение # 412
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
а что есть примеры из практики?
Есть..
Бывший угольный разрез, с глубинами больше 90м, подпитка грунтовыми водами. Площадь раза в 2,5 больше, чем мой (24га)..
в июле месяце резкое падение кислорода, бурное развитие сине-зелёных. Ежегодно выращивалось до 150т рыбы в садках. + зарыбление др рыбой: карп, лещ, сом, осётр, судак, щука + сорная рыба.. понтоны с садками раскиданы по всей акватории, замор по всей площади.
Прикрепления: 7025191.jpg (244.8 Kb)
 
ВВС3096Дата: Пятница, 10 Окт 2014, 08:22 | Сообщение # 413
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата rocks1 ()
А не хотел я регистрироваться по причине высказываний таких товарищей как "ВВС3096". Вместо того чтобы помочь, подсказать, научить начинают возвеличиваться над такими чайниками как я.


извините, не знал, что вы такие нежные и ранимые. вы просто не представляете, что еще предстоит выслушать от местных жителей.

водоем проточный - федеральная собственность.

если есть дамба, то у не есть хозяин. даже если нет хозяина, то есть ростехнадзор, который нарисуется сразу как только у дамбы появится хозяин.

а хариус у вас не в красной книге?

зы у вас слишком упрощенное представление о кормовой базе.
 
74ruДата: Пятница, 10 Окт 2014, 09:29 | Сообщение # 414
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата rocks1 ()
в пруд втекает небольшая река
как будете перекрывать уход малька в речку?
Цитата rocks1 ()
Летом в самую жаркую погоду вода прогревается от силы +20 с небольшим.
вас должна волновать длительность температур в 12-18гр.. Чем дольше, тем лучше.
Цитата rocks1 ()
Зимой хочу поставить аэрацию, что даст обогащение кислород и избавит от необходимости рубить лунки.
Вы хотите поставить аэрацию, потому что в конце зимы у вас мало кислорода? Вы его вообще замеряли посезонно? с учётом проточности водоёма с О2 всё должно быть в порядке. Прежде, чем тратить деньги на возможно ненужную аэрацию, проверьте кислород. а про "рубить лунки" забудьте вообще..
Цитата rocks1 ()
Но вот если дополнительно поставить садки? Как быть с кормешкой? По моему разумению накладно получается.
Дело не только в том, сколько потрачено на выращивание до товарного кг, а сколько вы на этом кг заработаете.
Если вы посчитали, что на выращивание вы потратите 200р, а продадите за 350, то заработаете 150, я вас сильно расстрою. Часть из этих денег сдохнет, сойдя с крючка, часть сожрёт щука, часть украдут посетители... Непредусмотренные потери.
Как совместить пастбищное рыбоводство форели и платную рыбалку в одном водоёме, я вообще не представляю.
Что у вас с доступностью электричества и земельным участком у водоёма?
 
izy-rabinvichДата: Пятница, 10 Окт 2014, 10:51 | Сообщение # 415
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Вот здесь я никак не могу понять сколько необходимо корма для хорошего прироста массы рыбы.


Скачайте каталог любого производителя кормов. Там написано какое количество корма на биомассу необходимо при данной температуре.
Цитата Казанцев ()
Где то прочитал, что необходимо 1 кг корма на 1 кг биомассы.

это живой корм водного происхождения. Для личинки может и на 1 кг биомассы 10 кг корма....
 
sysoДата: Пятница, 10 Окт 2014, 11:45 | Сообщение # 416
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Уважаемый,просто платная рыбалка большои бублик, там надо строить беседки с мангалами,мостики,гостиницу,трофейные экземпляры рыб и много много другово, чтоб было выгодно вам и интересно другим.а так просто запустить карася,сома и на этом заработать?
Вы не стого начали строить свои бизнес.


www.caviargr.com

 
ВВС3096Дата: Пятница, 10 Окт 2014, 15:48 | Сообщение # 417
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата syso ()
просто платная рыбалка большои бублик, там надо строить беседки с мангалами,мостики,гостиницу,трофейные экземпляры рыб и много много другово, чтоб было выгодно вам и интересно другим.


+ 100 с поправкой на климатические условия России. Даже в платежеспособном Подмосковье в зимнее время платники работают, чтобы свести концы с концами. Зарабатывают только летом.

Добавлено (10 Окт 2014, 14:48)
---------------------------------------------
Цитата 74ru ()
в июле месяце резкое падение кислорода, бурное развитие сине-зелёных.


Глубина водоема конечно впечатляет, т.е. скачка температуры воды не могло быть. Я правильно понимаю Вас, что площадь садков превышала рекомендуемую? И это послужило причиной замора?

Исходя из теории все должно было происходить наоборот. Сначала развитие водорослей, а потом падение кислорода.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Пятница, 10 Окт 2014, 15:51
 
74ruДата: Пятница, 10 Окт 2014, 16:38 | Сообщение # 418
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
т.е. скачка температуры воды не могло быть.
Могло, но не в этом году.. В 2012 было аномально жаркое лето. У них вода прогрелась до 26С. Получили отход рыбы. Почти вовремя начали подачу воды в садки с глубины. Малька и часть товарки охлаждали, часть выпустили на волю.
Цитата ВВС3096 ()
Я правильно понимаю Вас, что площадь садков превышала рекомендуемую? И это послужило причиной замора?
Правильно понимаете. Замкнутый водоём - это по суть огромное УЗВ. Подпитка есть, выноса продуктов жизнедеятельности нет. Естественные фильтра не справились. Сколько рыбы они выращивают, определить не сложно, зная, сколько они в год закупали кормов в Скретинге.
Цитата ВВС3096 ()
Исходя из теории все должно было происходить наоборот. Сначала развитие водорослей, а потом падение кислорода.

Скорее всего так и было.
 
КазанцевДата: Пятница, 10 Окт 2014, 17:09 | Сообщение # 419
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
В редакцию пришло письмо:

Доброе - пытаюсь взять в аренду озеро в лесу в нашей деревеньке - можете посоветовать на что обратить внимание и дать раскладку с перспективой затрат на зарыбление карпом толстлобом и белым амуром. Хочется рыбный оазис создать ну и подзаработать.
Сам подводный охотник, могу проплыть это озеро пронырять и промерить глубины.
На сейчас там есть щуки кг по 7-8 - из белорыбицы не скажу что водится.
Москвичи помогут финансово взять в аренду и закупить малька и корм.
На мне будет вся организация - мне бы толкового советчика wink
Спасибо


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
ВВС3096Дата: Пятница, 10 Окт 2014, 20:18 | Сообщение # 420
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
можете посоветовать на что обратить внимание и дать раскладку с перспективой затрат на зарыбление карпом толстлобом и белым амуром.


как всегда обратить внимание на юридические вопросы. зарыблять озеро, имея на руках договор аренды на 1 год, выбрасывать деньги на ветер.

есть такой документ - паспорт водоема, в котором даются основные характеристики водоема. если паспорта нет, то составив такой документ, в принципе станет ясно, какой видовой состав и в каких количествах прокормит водоем.

все, что дальше 50 км от МКАД, должно быть реально уникальным объектом, чтобы заманить рыбака на рыбалку да еще и за деньги.
 
dim-paradox-bezДата: Понедельник, 13 Окт 2014, 07:40 | Сообщение # 421
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
В редакцию пришло письмо:

Доброе - пытаюсь взять в аренду озеро в лесу в нашей деревеньке - можете посоветовать на что обратить внимание и дать раскладку

Доброе!
Письмо мое, конечно я понимаю что буду много глупых вопросов задавать - но скажу что читаю сейчас форум на предмет самообразования (до каких-то действий с водоемом). И чем больше читаю тем больше страшнее и ответственнее. Сам аквариумист и понимаю что закрытое пространство (озеро не проточно но есть ключи) будет ограничением популяции растущей рыбы. Пока буду изучать юридическую сторону вопроса - так как паспорта водоема нет - он каким то образом еще государственный (видимо из-за его небольших размеров). Определять размеры водоема не умею в плане объема, глубину можно проверить эхолотом. Просто что нужно (вернее просто необходимо) для того чтоб зарыбить (условно глубина не меньше 5 м), а то может и не смотреть юр сторону?
Платная рыбалка не рассматривалась еще как вариант дохода, насколько я понимаю там по нынешним законам нужно оборудовать рыболовные места и места отдыха на арендуемом водоеме. От москвы это далеко, воронежская область.
Сообщение отредактировал dim-paradox-bez - Понедельник, 13 Окт 2014, 07:51
 
74ruДата: Понедельник, 13 Окт 2014, 12:30 | Сообщение # 422
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата dim-paradox-bez ()
Платная рыбалка не рассматривалась еще как вариант дохода

А на кой он Вам вообще? с какой целью зарыблять?
 
ВВС3096Дата: Вторник, 14 Окт 2014, 10:49 | Сообщение # 423
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата dim-paradox-bez ()
он каким то образом еще государственный (видимо из-за его небольших размеров).


озеро скорей всего находится на землях гослесфонда. взять в аренду землю у лесников - сложней, чем у местных властей. в общем надо проверять.

Цитата dim-paradox-bez ()
что нужно (вернее просто необходимо) для того чтоб зарыбить (условно глубина не меньше 5 м), а то может и не смотреть юр сторону?


извините, не понял вопроса.
 
dim-paradox-bezДата: Среда, 15 Окт 2014, 12:51 | Сообщение # 424
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата 74ru ()

Цитата dim-paradox-bez ()
Платная рыбалка не рассматривалась еще как вариант дохода

А на кой он Вам вообще? с какой целью зарыблять?

Платная рыбалка будет наверное вторым вариантом дохода но не в первое время. На этом этапе рассматривался только вариант подращения рыбы с целью реализации партии через условно полгода содержания.
Цитата ВВС3096 ()
извините, не понял вопроса.

Я интересовался мимнимальной глубиной водоема, условно - если в нем 1,5 м то пр наших морозах смысла выпускать рыбу в такой водоем нет никакого. Карась мелкий может и перезимует - остальное врядли.
 
ВВС3096Дата: Среда, 15 Окт 2014, 13:24 | Сообщение # 425
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
есть щуки кг по 7-8


если есть щуки, то озеро не дистрофное)

Цитата Казанцев ()
Хочется рыбный оазис создать


главное не переборщить с плотностями посадки, а то по весне замор может случиться.

Добавлено (15 Окт 2014, 12:24)
---------------------------------------------

Цитата dim-paradox-bez ()
На этом этапе рассматривался только вариант подращения рыбы с целью реализации партии через условно полгода содержания.


ну, вот все испортили. вы не можете дать приблизительной характеристики объекта, а уже "реализацией богатеете".

А на ваш вопрос по глубинам я ответил выше.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Среда, 15 Окт 2014, 13:10
 
dim-paradox-bezДата: Четверг, 16 Окт 2014, 09:01 | Сообщение # 426
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
ну, вот все испортили. вы не можете дать приблизительной характеристики объекта, а уже "реализацией богатеете".

ой, лично меня больше волнует создание гармоничного оазиса рыбного из этого озера.. (и немаловажен вопрос, чтоб зарыблением не убили биобаланс озера) отрыжка будет больше волновать Москву, которая даст денег на это все. Поэтому, немаловажно это (прибыль) планировать. С характеристиками водоема пока глухо - хочу нырнуть проплыть акваторию и пройти с эхолотом.
Сообщение отредактировал dim-paradox-bez - Четверг, 16 Окт 2014, 09:36
 
ВВС3096Дата: Четверг, 16 Окт 2014, 10:51 | Сообщение # 427
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата dim-paradox-bez ()
Поэтому, немаловажно это (прибыль) планировать.


вот этому и удивляюсь. как можно планировать прибыль не зная что будешь продавать, на каких условиях отдадут вам озеро?

например, ставка аренды для рекреационных целей в разы больше ставки для ведения сельского хозяйства или других видов деятельности согласно ст 25 лк рф
 
Димон1979Дата: Понедельник, 08 Дек 2014, 14:47 | Сообщение # 428
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
добрый день уважаемые форумчане!
вот еще один новичок озадачился организацией платной рыбалки в подмосковье

на следующей неделе планирую посетить один приглянувшийся водоем и переговорить
с хозяином.
Изучив ветку форума не до конца понял моменты на которых надо с акцентировать
свое внимание, ниже перечислю а вы если не затруднит поправьте/дополните

1) в собственности ли водоем и прилегающая земля, и сколько именно?
2) форма собственности, т.е. использование/назначение?
3) наличие паспорта на водоем?
4) срок аренды не менее 5 а лучше 10 лет?
5) водоем слабо проточный, но проточный, глубины до 5 метров (ямы), планирую отделить примерно половину, т.е. около 2 га, общая площадь примерно 5 га, планируемое зарыбление - карп, амур, в дальнейшем в планах сделать "загончик" под форель, сома, но это будет ясно после промеров

жду ваших советов и рекомендаций
спасибо
 
74ruДата: Понедельник, 08 Дек 2014, 16:21 | Сообщение # 429
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Димон1979 ()

вот еще один новичок озадачился организацией платной рыбалки в подмосковье

на следующей неделе планирую посетить один приглянувшийся водоем и переговорить
с хозяином
.

Всё, на этом водоём, как бизнес, можно не рассматривать. Остальные вопросы не актуальны в данном контексте. Ищите свободный водоём.
 
Димон1979Дата: Понедельник, 08 Дек 2014, 17:02 | Сообщение # 430
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата 74ru ()
Всё, на этом водоём, как бизнес, можно не рассматривать. Остальные вопросы не актуальны в данном контексте. Ищите свободный водоём.


немного не допонял прошу аргументировать
 
74ruДата: Вторник, 09 Дек 2014, 09:10 | Сообщение # 431
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Димон1979 ()
немного не допонял прошу аргументировать
Чем лучше у вас будут идти дела, тем больше будет желание хозяина подвинуть вас с водоёма. Субъаренда неприемлема для организации платной рыбалки. Нужен водоём на долгосрочную перспективу.
 
Димон1979Дата: Вторник, 09 Дек 2014, 13:48 | Сообщение # 432
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата 74ru ()
Чем лучше у вас будут идти дела


ясно, да об этом я думал, и этот аспект меня пугает

я так понимаю все таки придется прибегнуть к самостоятельному поиску
с дальнейшим обсуждением через администрацию района
если несложно дайте очередность - 1)водоем, 2) администрация и тд или как то иначе
спасибо
 
retingerДата: Вторник, 09 Дек 2014, 14:12 | Сообщение # 433
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Димон1979 ()
если несложно дайте очередность - 1)водоем, 2) администрация и тд или как то иначе
спасибо


сходной темой занимаюсь и очередность по водоему которого еще даже нет на примете, я б сделал так - водоем весной, водоем летом, водоем осенью и водоем зимой...... а уже потом администрация (тупо увидомительно беседный характер) обмер ( я попытаюсь взять в аредну "участок земли" по осени) потом торги ( подтяну для вида 2-3 знакомых ребят с КФХ - буду надеяться что не появится реальных претендентов) ну и потом уже документально оформительная ерунда....
 
КазанцевДата: Вторник, 09 Дек 2014, 15:08 | Сообщение # 434
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата retinger ()
сходной темой занимаюсь и очередность по водоему которого еще даже нет на примете, я б сделал так - водоем весной, водоем летом, водоем осенью и водоем зимой...... а уже потом администрация (тупо увидомительно беседный характер) обмер ( я попытаюсь взять в аредну "участок земли" по осени) потом торги ( подтяну для вида 2-3 знакомых ребят с КФХ - буду надеяться что не появится реальных претендентов) ну и потом уже документально оформительная ерунда....


Я как-то хотел поставить СИЛОСЫ для форели. Там был маленький участочек и рядом родник. По участку предварительно спросил разрешение у властей, получил предварительное согласие и стал наблюдать за родником. Замерял проточность и температуру летом, весной, осенью ... Приехал - а там гаражи стоят.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
74ruДата: Вторник, 09 Дек 2014, 16:42 | Сообщение # 435
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

Цитата retinger ()
сходной темой занимаюсь и очередность по водоему которого еще даже нет на примете, я б сделал так - водоем весной, водоем летом, водоем осенью и водоем зимой.


1) Находиться свободный водоём, промеряем глубины, наличие проточности. Попутно общаемся с рыбаками, если таковые имеются, в момент вашего присутствия. Если в нормальный рыбальный день таковых нет, стоит задуматься.
2) Лезем в интернет, выуживаем всё, что сможем найти. От сайта поселковой администрации до рефератов учеников средней школы местного поселения.
Если всё ровно, никаких заморов, экологических катастроф, то
3) Возвращаемся на водоём, опять трындим с рыбаками. Набираем литров 6-8 водички и в этот же день везём в СЭС, предварительно запасясь бумажкой с химпоказателями воды для той рыбы, которую вы хотите зааквакультурить в данный водоём.
Опять всё ровно.. Вас всё устраивает.
4) Топаем в местную администрацию и узнаём принадлежность и назначение водоёма и земель вокруг него. Почему не в кадастровую палату? Там долго и за деньги.
Опять всё срослось для вас? Теперь два варианта: водоём природный, либо искусственный, но проточный. Федеральная собственность. Аукцион. Всё очень муторно и затратно по времени и финансам. 99,9% что ничейный водоём паспорта не имеет. Так как мы живём в России, паспорт делать будете сами, за деньги. Без всяких гарантий, что водоём по результатам аукциона достанется вам. Лапки мохнатые вам в помощь.
Вариант 2:
Водоём не проточный: обводнённые карьеры, пруды с родниковой подпиткой. Муниципальная собственность. Остаётся найти язык с местной администрацией.
Про электричество не забываем. Нет его, нет бизнеса.

Добавлено (09 Дек 2014, 15:42)
---------------------------------------------

Цитата Казанцев ()
Я как-то хотел поставить СИЛОСЫ для форели. Там был маленький участочек и рядом родник.
Всю голову уже сломал, как до своих родников добраться, чтобы на зиму часть форели на тёплую воду не возить. Рельеф сложный. Дебет одного из 5 родников 1,35м3/ч, три можно свести в один поток. Будет куба за 2,5. Вода сейчас +9 в родниках. Воды анализ жду через неделю.
 
Димон1979Дата: Вторник, 09 Дек 2014, 16:54 | Сообщение # 436
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата 74ru ()
Лапки мохнатые вам в помощь


умиляют подобные определения)))

спасибо огромное прямо, точно и для таких незнаек как я

с непроточным конечно есть нюансы....загадят же прикормкой....а это болезни...чистка...фильтрация искусственная в конце концов, с другой стороны на порядок проще и быстрее.....деньга то нынче обесценивается((

еще раз всех благодарю за инфо
по мере продвижения моих дел постараюсь информировать ну и конечно же буду обращаться за помощью
спасибо

Добавлено (09 Дек 2014, 15:54)
---------------------------------------------

Цитата 74ru ()
тёплую воду не возить


стесняюсь спросить - форель вроде любит холодную воду или в вашем водоеме температура около 0?
насколько мне известно в подмосковье форель зимует с превеликим удовольствием или же ваш водоем в другом регионе?
 
74ruДата: Вторник, 09 Дек 2014, 17:06 | Сообщение # 437
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Димон1979 ()
стесняюсь спросить - форель вроде любит холодную воду или в вашем водоеме температура около 0?
насколько мне известно в подмосковье форель зимует с превеликим удовольствием или же ваш водоем в другом регионе?

Объясняю. Одинаковая навеска форели. Часть оставлена здесь, часть переехала на сброс с ГРЭС. Тут навеска сейчас 105гр при +1С, там при 7,8-9,2С 185гр, 6 недель разница. Весной, в конце апреля, получу с ГРЭС 600-800. Сколько наберёт здесь ??????
Но инкубационный цех на воде родниковой я поставлю. Анализов тока дождусь.
 
Димон1979Дата: Вторник, 09 Дек 2014, 17:34 | Сообщение # 438
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата 74ru ()
Объясняю


ааа вот в чем дело тогда конечно....мелочи тепло да корм....при низких то температурах жрать не будет и это убыток
смотрю у вас серьезный процесс то... я так понимаю вы выращиваете до товарной... от вас до подмосковья доезжает(товарная)?
ориентировочный порядок цен? ну это так на будущее.... можете не отвечать мне пока до закупок далеко...хотя уже хочется)
 
74ruДата: Вторник, 09 Дек 2014, 17:41 | Сообщение # 439
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Димон1979 ()
до подмосковья доезжает(товарная)?
Вам проще купить с Десногорска, да и с др мест в России ближе к центру.
 
retingerДата: Среда, 10 Дек 2014, 08:09 | Сообщение # 440
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Димон1979 ()
с непроточным конечно есть нюансы....загадят же прикормкой....а это болезни...чистка...фильтрация искусственная в конце концов,


меня одного это удивило???
Цитата Димон1979 ()
деньга то нынче обесценивается((


вот спрятать капитал от обесценивая в "рыбном бизнесе" точно не получится!!! тем более без водоема о котором все знаешь..... по своему опыту наблюдения за водоемами (а в округе прудов 5-6 и река Дон) могу сказать что очень все может поменяться в любой момент..... в конце концов никто не застрахован от пьяного муд.ка дяди Васи который повезет бочку пестицидов по плотине на поле и тупо съедет на тракторе в пруд - такой случай у нас был!!!

форум не по этой теме но по моему недвижимость, золото и драг.камни, вполне могут спрятать финансы на это время - да в конце концов акции и тот же форекс - и то будет надежнее в памм счета засунуть и сидеть наблюдать как денюшки растут каждый день.....
 
Димон1979Дата: Среда, 10 Дек 2014, 08:37 | Сообщение # 441
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата retinger ()
меня одного это удивило???


что вас удивило в том что НЕ проточный водоем загаживается намного быстрее?

Цитата retinger ()
"рыбном бизнесе"


я не ищу место куда засунуть бабло, я ищу водоем где бы я мог заниматься тем чем мне нравится
и по проведенной аналитике это еще приносит доход +/- конечно но на шашлычок с пивком хватает
 
retingerДата: Среда, 10 Дек 2014, 09:34 | Сообщение # 442
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Димон1979 ()
что вас удивило в том что НЕ проточный водоем загаживается намного быстрее?


что бы загадить непроточный водоем до такого когда потребуется чистка - ИМХО надо сваливать прикормку туда даже не камазами - ВАГОНАМИ..... у нас в деревне был колхозный пруд, глубокий метра 4.... но не большой - 1 га максимум..... туда каждую неделю сваливали тонны под 2 зерновых отходов от комбикорма..... и карпы которые там были не фига не подохли - они становились все толще и упитанней от этого....
Цитата Димон1979 ()
я не ищу место куда засунуть бабло, я ищу водоем где бы я мог заниматься тем чем мне нравится
и по проведенной аналитике это еще приносит доход +/- конечно но на шашлычок с пивком хватает


это другой вопрос!!! тогда я бы лично советовал ОЧЕНЬ тщательно подходить к выбору водоема..... в идеале найти подходящую балку - оформить её в собственность (лучше не как земли сельхоз назначения), и остается работа по углублению, платине и спускам весенних вод....
Уверен что в Моск. обл. действительно хороших и качественных водоемов в "свободном" остатке нет.... а брать не пойми что не вижу смысла!
 
ВВС3096Дата: Среда, 10 Дек 2014, 15:32 | Сообщение # 443
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата 74ru ()
Всю голову уже сломал, как до своих родников добраться, чтобы на зиму часть форели на тёплую воду не возить. Рельеф сложный.


какие глубины, удаленность от берега, диаметр родников ну, и вообще, какие идеи?

Добавлено (10 Дек 2014, 14:14)
---------------------------------------------

Цитата 74ru ()
Дебет одного из 5 родников 1,35м3/ч


2 литра в час.

Добавлено (10 Дек 2014, 14:32)
---------------------------------------------

Цитата Димон1979 ()
с непроточным конечно есть нюансы....загадят же прикормкой....а это болезни...чистка...фильтрация искусственная в конце концов, с другой стороны на порядок проще и быстрее


ищите непроточный, частный. какой-нибудь совхозный закрытый карьер. но сейчас все в радиусе 50 км практически расхватали.
весной я общался с одними, 50 км от Москвы, 9 га зеркало + 5 га вокруг карьера. за земли с/х назначения заломили 400 баксов за сотку. ниже опускаться не захотели. общался с менеджерами, которые на зарплате, а на собственника, потватизировавшего совхоз, не пустили.

а с федералами в подмосковье намучаетесь с арендой на год.

Цитата Димон1979 ()
если несложно дайте очередность - 1)водоем, 2) администрация и тд


как получится. надо и так и так и т.п.
 
74ruДата: Среда, 10 Дек 2014, 16:22 | Сообщение # 444
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
какие глубины, удаленность от берега, диаметр родников ну, и вообще, какие идеи?

Глубины чего?
Удалённость родников от воды карьера 10-15м, перепад по высоте с карьером 5-6м
Диаметр родника - это что? Такого определения нет в принципе. Четыре вытекают в горизонтальной плоскости, один бьёт вверх, тот что самый производительный.
Цитата ВВС3096 ()
2 литра в час.

Чего 2 литра в час?
Идеи. Идей, как всегда, вагон и маленькая тележка. Как минимум инкубация и малёк свой.
 
ВВС3096Дата: Среда, 10 Дек 2014, 17:18 | Сообщение # 445
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
мы друг друга не поняли. родники на поверхности или на дне озера?
 
74ruДата: Среда, 10 Дек 2014, 17:44 | Сообщение # 446
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
родники на поверхности или на дне озера

а как бы я дебет измерил, будь они под водой?
то, что под водой они есть, никаких сомнений. До сих пор есть не закрытые майночки на 5-8метровой глубине. в самой большой, Д 600мм примерно, периодически поднимаются пузырьки газа. Без запаха. СО2 скорее всего.
Нюансов по водоёму много. Уровень воды, с засушливым 2012 годом поднялся на 55см.. Берега обваливаются, деревья падают в воду.
Кстати, обновили фото с космоса, весенние правда, с тех пор, кое что изменилось. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.632903&lon=61.287811&z=16&v=2
Рыболовный понтон объединён с купальным, пляжа нет, ушёл под воду, ячейки под садки выросли на 6 шт (4х8х4м).
 
ВВС3096Дата: Среда, 10 Дек 2014, 18:41 | Сообщение # 447
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата 74ru ()
а как бы я дебет измерил, будь они под водой?


а в чем тогда проблема? я думал, вы донные родники пытаетесь обуздать)

строите емкости рядом с родником, направляете воду в емкости.
 
74ruДата: Среда, 10 Дек 2014, 18:47 | Сообщение # 448
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
я думал, вы донные родники пытаетесь обуздать)
шутить изволите? smile
 
ВВС3096Дата: Четверг, 11 Дек 2014, 16:08 | Сообщение # 449
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата 74ru ()
шутить изволите?


я видел много родников, и "окультуренных" и нет, в т.ч. бьющих из дна.

что мешает поставить сверху кольцо и отвести от него трубу в емкость с рыбой?

9 градусов конечно лучше, чем 0-1 (полагаю, что глубже 3-4 м температура воды в районе 5 градусов) Так что надо посчитать, что целесообразней, тратиться на водопровод из родников со строительством емкостей, затраты на содержание в сбросной воде или следовать выращивать форель в своем пруду.
 
74ruДата: Четверг, 11 Дек 2014, 17:56 | Сообщение # 450
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
(полагаю, что глубже 3-4 м температура воды в районе 5 градусов)
что на 4,5м эхолот показывает 1С, что градусник на 1м - 1С...

Добавлено (11 Дек 2014, 16:56)
---------------------------------------------

Цитата 74ru ()
в т.ч. бьющих из дна.
с глубины 5-8м? Как вы себе представляете его обуздать и использовать во благо? Зачем эти танцы с бубнами, когда есть на берегу с нормальным дебетом доступный родник. Ставим ёмкость для сбора воды, утеплённая труба 25-30м.. Всё.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Организация платной рыбалки » Платная рыбалка (Вопросы организации платной рыбалки)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |