International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 19 Апр 2024, 01:54
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Хроника клариев (о том как и почему я решил вырастить Clarilas Gariepinus)
Хроника клариев
SzigetДата: Суббота, 11 Апр 2015, 16:50 | Сообщение # 501
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Задача построить УЗВ похвальна....а можно уточнить - что является конечной целью вашего проекта.....
 
МаринаДата: Суббота, 11 Апр 2015, 16:59 | Сообщение # 502
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Для начала опробывать что это с чем едят - поучиться. В дальнейшем если понравится конечно хотелось бы как дополнительный бизнес. Но параллельно хочу по экспериментировать в объединении рыбы и растений. Плюс уж очень вся наша семья рыбку любит. biggrin
 
МаринаДата: Суббота, 11 Апр 2015, 17:03 | Сообщение # 503
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Может быть я зря заморачиваюсь с таким расчетом на биофильтр, на форуме уже были данные о том что объем биофильтра можно считать следующим образом. объем субстрата до 10% от объема бассейна, а площадь поверхности 3м2 на литр воды в аквариуме. Не знаю этот метод универсален для любых видов рыб или нет?
 
КазанцевДата: Суббота, 11 Апр 2015, 17:09 | Сообщение # 504
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Марина ()
Может быть я зря заморачиваюсь с таким расчетом на биофильтр, на форуме уже были данные о том что объем биофильтра можно считать следующим образом. объем субстрата до 10% от объема бассейна, а площадь поверхности 3м2 на литр воды в аквариуме. Не знаю этот метод универсален для любых видов рыб или нет?

Странно! А я даже и не догадывался, что самое сложное в УЗВ - биофильтр - так просто рассчитывается. Оказывается - здесь не играет ни какой роли биозагрузка, скорость потока, глубина, высота, объем и прочие параметры.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
МаринаДата: Суббота, 11 Апр 2015, 17:14 | Сообщение # 505
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прошу прощения, возможно я не правильно истолковала ваш пример http://bio.moy.su/forum/66-91-1
 
SzigetДата: Суббота, 11 Апр 2015, 17:31 | Сообщение # 506
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
уважаемая Марина....тут все дело вот в чем.....вкладываться в пробную УЗВ нужно все равно деньгами и не малыми....поэтому я и предлагаю подумаьб и начать осваивать данное дело модульным методом - т.е. сначала введете в эксплуатацию один модуль, а потом увеличите их количество с учетом шишек набитых на первом.....можно сделать просто - блок из 2 бассейнов и одного бф-блока......объем можно уточнить.....и поставить можно хоть в цоколе....
 
МаринаДата: Суббота, 11 Апр 2015, 17:42 | Сообщение # 507
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Sziget, полностью с вами согласна, что пробовать надо с малого , поэтому я и выбираю расчет на 5 тонн, а не на 30. Но вопрос по расчету биофильтра остается актуальным (хотя бы объем необходимого субстрата). Вопрос финансовых вложений очень актуален. И естественно вкладывать более миллиона рубликов в то с чем никогда не работала нет смысла - потеряю все. Я согласна что и в маленькую УЗВ нужны вложения. весь вопрос в разумности соотношения сумм и риска. Был бы у меня опыт работы по выращиванию рыбы или хотя бы какое нито химико-биологическое образование, можно было бы подумать и сразу о больших масштабах.
 
МаринаДата: Суббота, 11 Апр 2015, 18:12 | Сообщение # 508
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я не прошу сделать какие либо расчеты за меня.... подскажите как зная количество корма в сутки перейти к количеству получаемого аммония в сутки для клариевого сома. Я видела данные для форели, карпа, я для сома к сожалению нет....
 
SzigetДата: Суббота, 11 Апр 2015, 20:14 | Сообщение # 509
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
так всетаки, ежели не секрет....куды 5 тоннов сому девать собираетесь
 
КазанцевДата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 09:10 | Сообщение # 510
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Марина ()
пробовать надо с малого , поэтому я и выбираю расчет на 5 тонн, а не на 30.

Марина, Я много раз пытался просчитать такое мини-микро, даже не знаю - как его обозвать - УЗВ на пять тонн - не получается.
Попытаюсь объяснить почему: то, что абсолютно не рентабельно - об этом даже говорить не буду. Плотность посадки у клария - порядка 250-300 кг рыбы в кубе воды. А сейчас уже вроде сажают и до пятисот килограмм в кубе. Но при такой плотности у рыбы точно "уши скрутятся". Да и рост рыбы сильно замедляется. В общем - я не сторонник таких плотностей.
Сом клариевый растет до товарной навески всего шесть месяцев. А это значит, что икру можно загружать два раза в год.
Благодаря моим разработкам и внедрению трехъярусных бассейнов - икру можно загружать не два, а четыре раза в год. Значит уже требуется как минимум - четыре бассейна.Следовательно - делаем вывод: необходим бассейн для маточного стада. Иначе мы ни где не найдем икру четыре раза в году.
При наличии бассейна с маточным стадом - необходимы как минимум два бассейна с ремонтным стадом. Добавьте еще бассейн для передержки и получите, что вам необходимо иметь не менее шести бассейнов. А теперь прикиньте - сколько рыбы вы должны загрузить в шесть бассейнов, что бы получить пять тонн рыбы в год. У меня получается двадцать пять тонн ... и не в год, а в квартал.

Цитата Марина ()
Я не прошу сделать какие либо расчеты за меня.... подскажите как зная количество корма в сутки перейти к количеству получаемого аммония в сутки для клариевого сома. Я видела данные для форели, карпа, я для сома к сожалению нет....

Подумай: зачем тебе трахаться с рассчетом какого-то биофильтра, если за тысячу евро я даю готовый проект на 25 тонн единовременного содержания? Тем более, что ни кто тебе не просчитает отдельно только биофильтр. Просчитывать надо все в совокупности.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
sigizmund156Дата: Воскресенье, 12 Апр 2015, 10:52 | Сообщение # 511
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Марина ()
подскажите как зная количество корма в сутки перейти к количеству получаемого аммония в сутки

от количества протеина в корме. его процент примерно соответствует значению аммония. Если 35% то в кг корма будет примерно 35 грамм. Но это если игрушечная установка. Для серьезной, нужен более точный расчет. В каталогах у производителей кормов, иногда встречается количество метаболитов от их корма.
 
МаринаДата: Понедельник, 20 Апр 2015, 17:01 | Сообщение # 512
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! При расчете биофильтра у меня получилось значение загрузки 7400 м2, это похоже на реальную цифру или я все таки ошиблась? 2-х разовое питание, 45% протеина, на 5 тонн сома. температура 27 С.
Заранее спасибо.
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 20 Апр 2015, 17:30 | Сообщение # 513
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Марина ()
Заранее спасибо.


почитайте тему биофильтр, там все доходчиво.
 
МаринаДата: Понедельник, 20 Апр 2015, 17:48 | Сообщение # 514
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прочитала. Вот и уточняю похоже ли то что я рассчитала на истину или все таки что-то не так
 
ВВС3096Дата: Вторник, 21 Апр 2015, 05:07 | Сообщение # 515
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Марина ()
Прочитала


это хорошо, что прочитали.

Цитата Марина ()
2-х разовое питание, 45% протеина, на 5 тонн сома. температура 27 С.


тут не указана норма кормления или расчетное максимальное количество корма в сутки, а поэтому проверить Ваш расчет невозможно. 5 тонн сома - производительность в год, при посадке материала 4 раза в год представляется, что реальная единовременная биомасса в узв будет меньше 5 тонн. Тут Вам надо поточней посчитать, составить табличку с биомассами и количеством корма на каждую неделю.

Чтобы Вам не искать по сайту добавлю подсказок (правда они на английском), чтобы Вы могли перепроверить свои расчеты)







в первой указано, сколько "добра" выделяет 250 граммов корма в зависимости от содержания протеина

во второй указана площадь поверхности для утилизации "добра" выделяемого 250 гр корма в зависимости от содержания протеина и количества кормлений

в третьей указана площадь поверхности в зависимости от температуры воды и количества кормлений для корма с 30% содержанием протеина

надеюсь, что разберетесь
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Вторник, 21 Апр 2015, 05:15
 
vasichkin119Дата: Пятница, 08 Май 2015, 08:51 | Сообщение # 516
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а в третей таблице имеется ввиду для количества корма тоже 250 гр?
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 10 Май 2015, 13:36 | Сообщение # 517
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
однако. хорошо, я подскажу

вторая таблица третья строка первый столбец 91
третья таблица четвертая строка первый столбец 91

вывод делайте сами.
 
vasichkin119Дата: Понедельник, 11 Май 2015, 11:44 | Сообщение # 518
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А кто-нибудь знает, сколько выделенного рыбой аммиака приходиться на экскременты, что-бы понять какой фильтрации (механической или био) для сомов уделить больше внимания?
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 11 Май 2015, 17:38 | Сообщение # 519
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
альтернативно одаренным хорошо изучить таблицу 1
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Вторник, 12 Май 2015, 04:40
 
vasichkin119Дата: Вторник, 12 Май 2015, 09:55 | Сообщение # 520
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Никакой конкретной информации в первой таблице к моему вопросу нет, и нечего так выпендриваться, и по умней вас найдутся, но я и без вашей помощи нашёл всю нужную мне информацию: http://www.amania-110.ru/Tech/azot-main.html
 
vasichkin119Дата: Вторник, 12 Май 2015, 09:56 | Сообщение # 521
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Рыбы выделяют экскременты в которых содержится 20-50% аммиака [NH3].
 
ВВС3096Дата: Вторник, 12 Май 2015, 17:04 | Сообщение # 522
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата vasichkin119 ()
Никакой конкретной информации в первой таблице к моему вопросу нет


Цитата vasichkin119 ()
А кто-нибудь знает, сколько выделенного рыбой аммиака приходиться на экскременты


экскрименты первичны, амиак вторичен. рыбы веделяют экскрименты, содержащие аммиак.

смотрим в таблицу 1, третью строчку (корм 30% протеина)
первый столбец аммиак - 6,9
второй слобец экскрименты - 0,8
третий столбец аммиак, производимый экскриментами - 1,5
четвертый - аммиак всего - 8,4
 
renatalievДата: Вторник, 26 Май 2015, 14:26 | Сообщение # 523
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте.
Хочу купить мальков клариевого сома с Норвегии, навеской 0.1гр , получаю в аэропорту, подскажите пожалуйста можно ли накачать кислород в пакеты когда получу груз для дальнейшей транспортировки или же сомики не переносят кислород и нужен атмосферный воздух? Заранее благодарю
 
Ботаник8446Дата: Вторник, 26 Май 2015, 17:50 | Сообщение # 524
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане , здравствуйте.
Нужна помощь в информации.
Планирую построить ферму для выращивания клариевого сома в УЗВ . Прежде чем, начать дело решил посетить фермы , хозяйства на просторах СНГ, где выращивают сома. В интернете я нашел только Курск и д.Волосово Лениградской области. Меня интересуют объекты мощностью более 50 тонн клариевого сома в год. Помоги кто знает такие объекты. Заранее благодарен.
 
garma1985Дата: Понедельник, 08 Июн 2015, 20:10 | Сообщение # 525
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здраствуйте рыбоводы, у меня поевились апасения дело в том что, 2 клариевых сомика гиганты роста гдето 10 и 15 см сидят в отдельной емкости с одним 25 см пятнистым кларием (его мне подарил магазин) от общей масы клариев и у двух гигантов роста похоже на плавниковую гниль. Или правда зараза или эти 2 друг друга погрызли они задираются а большой лежит на дне все время смирно их не трогает. Отсадник у меня включен в юбщую систему водаобмена в бальщем бассейне у маленьких такого не наблюдается у всех плавники, хвосты целые и у большого в отсаднике целые, еслиже это зараза раскажите как личить?
 
dcunaevДата: Пятница, 12 Июн 2015, 09:41 | Сообщение # 526
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня! Нужна помощь... Кто-нибудь может подробно описать малька клариевого сома? Смотрел и интернете, но что-то так и не нашел. Может просто плохо смотрел... Просто купил в магазине сомиков, но там они, т.е. продавцы, сами ничего не знают... Внешне по описанию которые я знаю, а это только усы (их 8 штук) - подходят. Но на этом, увы, мои "обширные знания" в в области знания рыб - заканчиваются. cry
 
dcunaevДата: Пятница, 12 Июн 2015, 17:57 | Сообщение # 527
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вечер добрый всем. Предыдущий вопрос снимаю с повестки дня. Сам нашел и разобрался. Оказывается это мешкожаберный сом, а не клариевый... Очень жаль, буду искать дальше... А пока тренироваться на этом.
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 27 Июл 2015, 07:18 | Сообщение # 528
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
питомник клария[
 
степДата: Четверг, 28 Янв 2016, 00:01 | Сообщение # 529
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Сходство обоих сомов в том, что на первых лучах грудных плавников есть шипы, уколы которых очень болезненны.

не мог поймать сачьком начал ловить руками .болезненны на столько что это трудно описать и очень продолжительна боль.будте очень осторожны с ними или очень пожалеете.
 
maroderДата: Среда, 06 Апр 2016, 11:33 | Сообщение # 530
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста что это может быть у африканского сомика в узв ?
http://s019.radikal.ru/i624/1604/fe/ca6b530f17a8.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1604/da/2c4ad91d289b.jpg
 
alexmax2206Дата: Четверг, 07 Апр 2016, 06:38 | Сообщение # 531
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Так трудно сказать, но очень похоже на грибок.У меня у карка была похожая хрень. Надо отсадить и попробовать полечить.
 
maroderДата: Четверг, 07 Апр 2016, 09:58 | Сообщение # 532
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Отсадил. Но видимо поздно это уже мертвый на фото. Не может быть ушиб?
 
alexmax2206Дата: Четверг, 07 Апр 2016, 12:13 | Сообщение # 533
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Врят ли. Для профилактики и лечения я использую АНТИБАК 500. Добавляю в систему по инструкции раз в три месяца.
Сообщение отредактировал alexmax2206 - Четверг, 07 Апр 2016, 12:14
 
КазанцевДата: Четверг, 14 Июн 2018, 10:41 | Сообщение # 534
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
САЙТ ПРОДАЕТСЯ +37379480370

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Пятница, 10 Авг 2018, 06:39 | Сообщение # 535
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане!
Мы переехали на новую платформу. Соответственно - у нас новый адрес: http://biofermer.org/
Новый форум лучше оснащен технически, имеет больше возможностей и охватывает не только рыбоводство, а все о фермерстве.
САЙТ ПРОДАЕТСЯ
+37379480370


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Хроника клариев (о том как и почему я решил вырастить Clarilas Gariepinus)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |