International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 16 Май 2024, 23:45
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
ВВС3096Дата: Воскресенье, 18 Ноя 2012, 16:48 | Сообщение # 1751
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Это для озера с зеркалом 120 га, но мне с ходу кажется маловероятным за пять лет увеличение поголовья с 1200 хвостов до 12 тонн в естественных условиях


тему надо переименовать и разведения раков на разведение лохов. извините, не сдержался
 
RemДата: Воскресенье, 18 Ноя 2012, 17:53 | Сообщение # 1752
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
тему надо переименовать и разведения раков на разведение лохов. извините, не сдержался


Я видел то что видел и говорю об этом , а не основываюсь на каких то теоретических догадках или услышанном на рынке. У Вас уважаемый какая то хищно-недоброжелательная манера вести переписку и общение. Где здесь "разведение лохов"??? Я что предлагаю купить находящиеся у моего товарища 12 тонн раков в пруду???... Нужно и можно предполагать что до вселения посадочного материала, в водоеме присутствовала пупуляция раков аборигенов. И 12 тонн там или 6 никто не считал. Если читать внимательно то расчеты в кг. производил не я, а мой знакомый. Своим высказыванием я лишь подчеркиваю что колличество действительно большое . Очень большое. Водоем 18 га. За один отработанный балон воздуха( 1.2 часа) я вынимал в июле-августе-сентябре от 12 до 34 кг., при этом отбирая под водой большие экземпляры. При этом рак сидел массово на многих участках водоема , и в верховье и по руслу , и в низовье.Но ясное дело, что посчитать реально колличество не представляется возможным.
 
gurordДата: Воскресенье, 18 Ноя 2012, 18:52 | Сообщение # 1753
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Rem,
Много раков - это всегда хорошо. Из всего что есть на этом форуме да и на других. Выращивать собственно раков на арендуемом пруду, озере не рентабельно, можно рассматривать их как дополнительный доход к рыбе, платной рыбалке и так далее. Если озеро халявное, то не знаю. При прудовом разведении с кормлением рекомендуют плотность 1 шт на 1-2 метра (есть данные до 5 шт на метр, но пожрут ведь друг-друга), в естественных условиях считается средней плотность 1 шт 50-70 грамм на 3- 5 м. квадратных (я не могу процитировать первоисточник, тем более, что показатель зависит от конкретного водоема и может очень различаться), то есть для 18 гектарного водоема 4-5 тонн будут считаться хорошим показателем но вынимать ежегодно можно не более 20% для поддержания популяции. Если ошибаюсь, кто-нибудь поправьте.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 18 Ноя 2012, 18:56
 
RemДата: Понедельник, 19 Ноя 2012, 17:13 | Сообщение # 1754
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну собственно говоря речь и идет о выращивании раков с целью дополнительной прибыли. Жаль вот только что никто не знает конкретных ответов на поставленные мною вопросы. Ну....будем искать,-как говорил герой кинофильма.)
 
7777Дата: Вторник, 20 Ноя 2012, 00:24 | Сообщение # 1755
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
привет всем, идея выращивание рака ето бомба,наслышан а ктото есть кто кубинцов выращивает пром,цена,и чего мало кто им занимаеться,он же растет 4мес и можна его к пиву,да я знаю што он зимует в акв,
 
alexbromДата: Вторник, 20 Ноя 2012, 18:43 | Сообщение # 1756
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (7777)
привет всем, идея выращивание рака ето бомба,наслышан а ктото есть кто кубинцов выращивает пром,цена,и чего мало кто им занимаеться,он же растет 4мес и можна его к пиву

И какой он будет через четыре месяца?
 
7777Дата: Вторник, 20 Ноя 2012, 22:10 | Сообщение # 1757
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
от 6см до 10см и в етом году потомство
 
ВВС3096Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 03:55 | Сообщение # 1758
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (7777)
идея выращивание рака ето бомба,наслышан а ктото есть кто кубинцов выращивает пром,цена,и чего мало кто им занимаеться,он же растет 4мес и можна его к пиву


Вы как длину замеряли? С клешнями или только головогрудь (карпакс)?
весь вопрос в том, что кубинцы мелкий, 10 см - это максимальная длина, разведение имеет смысл только для целей акварюмистики. Если бы это было не так, то по всему миру уже давно бы были фермы по его пром выращиванию.
 
Meroving13Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 11:12 | Сообщение # 1759
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
7777, ВВС3096, Давайте разберёмся, Юра, вы точно кубинцев разводите? Ибо были уже случаи (в т.ч. и на нашем форуме) когда путали кубинцев и чераксов. Может у вас всё таки чераксики, выложите фото ваших питомцев поглядим =)
 
7777Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 17:15 | Сообщение # 1760
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
я ищу тех хто пробывал их выращивать в маштабе,на форумах только по пару штук,на даный момент у меня есть участок в селе в конце участка есть болото гдето 5га место бомба,на даный момент занимаюсь оформлением оренды и собираю иформацию каторая зделает ети 5га местом отдыха и фермой по производству раков и коропа

желание огромное,на щот кубинцев пробывал ктото или нет у меня есть идея как их можна выращивать,как продукт он вполне пригоден к пиву,на щот масы отличия на 40% обычных раков, но 4 мес ето не 1-2-3год и икра раньше,вся проблема в акв,но есть решение каторое методом втыка
будем решать, но и обычные раки буду запускать, с кубинцами експеремент, в украине если ферма и есть то там не кубинцы.Буду рад услышть любой совет придложение,но так как неслышу и невижу тех хто ето пробывал буду сам или скемто каму ето интиресно,ВСЕ ВОЗМОЖНО (ЖЕЛАНИЕ)
 
alexbromДата: Среда, 21 Ноя 2012, 18:56 | Сообщение # 1761
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (7777)
я ищу тех хто пробывал их выращивать в маштабе,на форумах только по пару штук,на даный момент у меня есть участок в селе в конце участка есть болото гдето 5га место бомба,на даный момент занимаюсь оформлением оренды и собираю иформацию каторая зделает ети 5га местом отдыха и фермой по производству раков и коропа

желание огромное,на щот кубинцев пробывал ктото или нет у меня есть идея как их можна выращивать,как продукт он вполне пригоден к пиву,на щот масы отличия на 40% обычных раков, но 4 мес ето не 1-2-3год и икра раньше,вся проблема в акв,но есть решение каторое методом втыка
будем решать, но и обычные раки буду запускать, с кубинцами експеремент, в украине если ферма и есть то там не кубинцы.Буду рад услышть любой совет придложение,но так как неслышу и невижу тех хто ето пробывал буду сам или скемто каму ето интиресно,ВСЕ ВОЗМОЖНО (ЖЕЛАНИЕ)


Это невозможно читать. Попробуйте четко сформулировать то, что Вы говорите, а потом будут ответы и советы.
 
KazantsevДата: Среда, 21 Ноя 2012, 19:36 | Сообщение # 1762
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (alexbrom)
Это невозможно читать. Попробуйте четко сформулировать то, что Вы говорите, а потом будут ответы и советы.

Я тоже добросовестно пытался разобраться, но понял только то, что человек хочет заняться выращиванием рака, но не знает каким. Лишь бы к пиву. Опыта и знаний ни каких не имеет, учиться лень. Ищет спеца, у которого уже есть УЗВ по выращиванию раков в промышленных масштабах. Он думает, что если увидит такую установку, - это решит все его проблемы. Он построит себе такую и будет думать - где взять столько пива!!!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
7777Дата: Среда, 21 Ноя 2012, 22:36 | Сообщение # 1763
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
УЗВ я видел,учиться буду на практике теорию я изучаю на ваших форумах и сайтах да я построю ету установку я знаю как можно поднять производительность УЗВ, если вы внимательно читали то идет речь про КУБИНСКИХ раков,Я так понял вы коментируете а не советуете такая помощь мне не нужна,ХТО ПРОДАЕТ КУБИНСЬКИХ РАКОВ????????????ВОПРОС ПОНЯТЕН
Сообщение отредактировал 7777 - Среда, 21 Ноя 2012, 22:48
 
KazantsevДата: Среда, 21 Ноя 2012, 23:00 | Сообщение # 1764
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (7777)
я знаю как можно поднять производительность УЗВ

поделись со всеми своими знаниями - для этого мы все здесь и собрались.
Когда начнешь делиться с другими, а не только требовать ото всех - тогда люди начнут делиться с тобой!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Meroving13Дата: Четверг, 22 Ноя 2012, 13:50 | Сообщение # 1765
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Kazantsev, Сергей Алексеевич, если я правильно понял этого парня, то под "поднятием производительности УЗВ" он имеет введу выращивание именно кубинцев (не знаю на чём базируется такое решение, если он сам говорит что внимательно читал этот форум), а не обычных речных раков.

Насколько мне известно то кубинцы достаточно агрессивный вид и мне сложно представить как они будут себя вести при интенсивном выращивание с большими плотностями.

7777, Очень заинтересовал ваш эксперимент, насчёт выращивания кубинцов и обычных речных (надо полагать что имелись введу длинновалые), интересно кто кого? Если, конечно, вы каким то образом сумеете выращивать их совместно, если я не ошибаюсь, то у них разный температурный диапазон.

Но в любом случае удачи и пишите ещё, как минимум для поднятия настроения читающих своим отчаянным энтузиазмом biggrin
 
KazantsevДата: Четверг, 22 Ноя 2012, 14:20 | Сообщение # 1766
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
Kazantsev, Сергей Алексеевич, если я правильно понял этого парня, то под "поднятием производительности УЗВ" он имеет введу выращивание именно кубинцев (не знаю на чём базируется такое решение, если он сам говорит что внимательно читал этот форум), а не обычных речных раков.

Скорее всего, он где то, что то услышал, но до конца не разобрался и решил, что ухватил золотую жилу. Теперь ему остался самый маленький пустяк: построить УЗВ. Только одна маленькая проблема - не может найти опытного специалиста-профессионала, занимающегося раками в крупных масштабах.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Meroving13Дата: Четверг, 22 Ноя 2012, 18:03 | Сообщение # 1767
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (7777)
вы коментируете а не советуете такая помощь мне не нужна


Советовать можно тому, кто прекрасно понимает чего хочет, имеет представление что для этого надо сделать и двигается в этом направлении. А тому кто только ХОЧЕТ, но при этом не имеет ничего из выше перечисленного советовать задолбаешся!

Возможно я покажусь кому то слишком банальным, но: "ЧИТАЙТЕ ФОРУМ ВНИМАТЕЛЬНО!!!".
Неконструктивные разговоры никому не нужны!
 
7777Дата: Четверг, 22 Ноя 2012, 18:13 | Сообщение # 1768
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
информационные источники о разведение раков у меня разные,совмесно куб с другими раками в одной тарелке содержать я не собирался,понял то што спецы и профи время зря нетеряют и на форумах не сидят, есть механическое кормление рака в ячейке при бальшой плотности от рождения до продукта,ГОСПОДА ВОПРОС-какой плотности"УЗВ" максисимально вы видели??или может вы кроме своего не видели если он есть вообще wink wink
 
KazantsevДата: Четверг, 22 Ноя 2012, 18:37 | Сообщение # 1769
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (7777)
есть механическое кормление рака в ячейке при бальшой плотности от рождения до продукта,ГОСПОДА ВОПРОС-какой плотности"УЗВ" максисимально вы видели??или может вы кроме своего не видели если он есть вообще


На сколько я правильно понял - это ты знаешь великий секрет значительного увеличения плотности - ждем, когда поделишься.
lumped


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
7777Дата: Четверг, 22 Ноя 2012, 19:09 | Сообщение # 1770
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
после таго как эксперементальное УЗВ будет зделано и опробовано обизательно поделюсь это следующий год, dry
 
KazantsevДата: Четверг, 22 Ноя 2012, 22:01 | Сообщение # 1771
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (7777)
после таго как эксперементальное УЗВ будет зделано и опробовано обизательно поделюсь это следующий год,

С тобой все ясно!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
7777Дата: Пятница, 23 Ноя 2012, 04:48 | Сообщение # 1772
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сергей Алексеевич вы хороший психолог,приятно с такими людьми общаться,пускай даже не потеме,даже небуду спрашивать зачем вам этот форум нада, wink
Сообщение отредактировал 7777 - Пятница, 23 Ноя 2012, 04:52
 
Meroving13Дата: Пятница, 23 Ноя 2012, 09:28 | Сообщение # 1773
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я извиняюсь что, возможно, вклиниваюсь в разговор но уж свербит оно всё во мне Михалыч (с) biggrin

Вопрос №1: Если вы утверждаете что на форуме одни дилетанты:
Quote (7777)
понял то што спецы и профи время зря нетеряют и на форумах не сидят
,
то кого вы тут тогда пытаетесь найти? Возможно и вам не стоит зря тратить время на всякие форумы, а сразу за дело? cool

Вопрос №2: Банальный интерес: сколько вы хотите получить информации (или возможно не только информации) даром, ничего не давая в замен и даже не участвуя в обсуждениях?

Вопрос №3: Хоть и не по теме, но не могу себя сдержать. 7777, вы хоть читаете ЩИТО пишите (не говорю уже о проверке ошибок)?
 
7777Дата: Пятница, 23 Ноя 2012, 10:35 | Сообщение # 1774
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Алексей вы коментируете от вас некакой ирформации получить нельзя попробуйте таблетку от злости или заведите лучше кроликов вы агресивны как рак tongue

tongue
Сообщение отредактировал 7777 - Пятница, 23 Ноя 2012, 17:16
 
KazantsevДата: Пятница, 23 Ноя 2012, 11:41 | Сообщение # 1775
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
7777 !
Вы не успели прийти на форум, а уже вызвали волну негативной реакции!
Вы умудрились оскорбить не только уважаемых спецов на форуме, но и сам форум!
Вы только пришли и с первых слов заявили, что вы знаете нечто! И все сразу поняли, что вы абсолютно ни чего НЕ ЗНАЕТЕ.
Мой вам совет: Будьте проще и к вам потянутся.

Оправдываться и устраивать разборки не надо - мы не за этим сюда пришли.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
RemДата: Суббота, 24 Ноя 2012, 06:30 | Сообщение # 1776
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я вот с удовольствием поделился бы любой информацией, но никто ничего не спрашивает.Правда и по сути задаваемых мною вопросов таки ничего и не услышал конкретного.
 
Евгений32Дата: Суббота, 24 Ноя 2012, 11:42 | Сообщение # 1777
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Народ, скажите. Рак совсем без движения, молодой см 4-5 живой но не двигается, иногда подрыгает щупалками своими и все лежит на одном месте и не двигается. Мне кажется что он не может полинять? или в другом чем то дело? подскажите кто знает. вчера пришел домой он лежал вверх ногами, думал помер, а нет, подрыгал его - живой. что делать?
 
alexbromДата: Суббота, 24 Ноя 2012, 11:45 | Сообщение # 1778
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Евгений32)
Народ, скажите. Рак совсем без движения, молодой см 4-5 живой но не двигается, иногда подрыгает щупалками своими и все лежит на одном месте и не двигается. Мне кажется что он не может полинять? или в другом чем то дело? подскажите кто знает. вчера пришел домой он лежал вверх ногами, думал помер, а нет, подрыгал его - живой. что делать?


Параметры воды?
Чем кормили последний раз?

Однажды потерял своих из-за занятости... Качество воды (перегнулся шланг внешника)...но они перед смертью очень хотели вылезть...
Сообщение отредактировал alexbrom - Суббота, 24 Ноя 2012, 11:46
 
Meroving13Дата: Суббота, 24 Ноя 2012, 16:01 | Сообщение # 1779
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Rem, Как мне казалось ВВС3096, ответил на ваш вопрос и дал пару советов!

Quote (Rem)
Спасибо за ответ.

- и это тому подтверждение )

Если же вас интересует проект, то огорчу вас, он никем не делается бесплатно!
Всё чем можем вам помочь - поможем, задавайте ещё вопросы )
Сообщение отредактировал Meroving13 - Суббота, 24 Ноя 2012, 16:42
 
gurordДата: Суббота, 24 Ноя 2012, 16:46 | Сообщение # 1780
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Евгений32)
Рак совсем без движения, молодой см 4-5 живой но не двигается,

Мои иногда по полдня без движения на боку или на спине, если потревожить - летать начинает. Если тронуть, а он лежать продолжает - вероятнее всего отходит. Перед линькой на головогруди старый панцирь должен существенно приподняться. Ну а если отходит, то alexbrom задал уточняющие вопросы. У меня отход был при линьках из-за плохой воды.

Добавлено (24.11.2012, 16:33)
---------------------------------------------
Quote (Rem)
Правда и по сути задаваемых мною вопросов таки ничего и не услышал конкретного.

У меня нет практического опыта выращивания раков в пруду, но даже чисто из теории:

Добавлено (24.11.2012, 16:46)
---------------------------------------------
Quote (Rem)
возможно ли наладить на таком водоеме промышленное выращивание раков???

Можно, если параметры воды не имеют серьезных отклонений, пруд не промерзает зимой до дна, если на пруд толпой не ходят порыбачить на халяву. Другой вопрос рентабельность. По ракам годовая выручка с такого пруда составит 300 - 500 т.р. максимум при оптовых продажах, а чистая прибыль еще меньше (получается из пушки по воробьям). Так что промышленным такое выращивание можно назвать с большим натягом. Можно рассмотреть как довесок к чему-то. Это применяется часто.
Quote (Rem)
Если да , то какие будут рекомендации с чего начать???

Запустить как можно больше взрослых особей и через лет пять можно начинать облов.
Quote (Rem)
Из-за непрозрачности воды установить их прогрессию в размножении не удается.

Раколовки поставьте.
Quote (Rem)
А как можно установить разводятся ли раки или в силу тех или иных причин гибнут???

Раколовки поставьте. В Германии на прудах раков ловят оригинальным способом. Через пруд натянуты тросы, опускаемые в воду. К тросам на поводке прикреплены глиняные гильзы (кусок трубы), их много, с с одной стороны гильза заглушенная двумя штырями. Натянули трос - гильзы вышли из воды, висят на поводке, остается только вытряхнуть раков, проплывая вдоль троса на лодке (рак всегда ищет убежище, а подобная труба - лучше не придумаешь). Все чисто и красиво, рак сразу калибруется и укладывается в тару.
Quote (Rem)
Может можно на базе пруда создать садковое или басейновое хозяйство где можно выращивать рака??

Я про такие не слышал. Из садков расползутся, прогрызут и прорвут все.
Quote (Rem)
Еще на водоеме есть бетонная сога на спуске воды . Размеры соги 6х3 м. и глубиной 2 м.Сога переходит в две трубы для сброса воды , которые идут под землей на глубине 2-3 м.Трубы диаметром 1.5 м. и длинной 20 м.Трубы выходят в небольшой рыбоприемник( 6х4 м. , который не используется так как пруд не спускаем.Проточность воды организовать на всем протяжении этой системы запроста. Вопрос-можно ли в этих соге, трубах и приемнике организовать нерестилище для самки рака???

Маловероятно. На этой ветке есть описание, как получать молодь рака искусственно в бассейнах. В подобное нерестилище их нужно сначала засунуть, а потом отловить малька. Даже, если и получиться, то площадь для нерестилища мала, в пруду все лучше будет.
Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 24 Ноя 2012, 16:57
 
RemДата: Воскресенье, 25 Ноя 2012, 11:34 | Сообщение # 1781
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вооот. Это уже много полезной информации.) Очень признателен.Особенно интересно про Германию.
Я конечно больше специалист по вылову в природе, но все же может будут у кого то какие вопросы , задавайте. Чем смогу-помогу. По поводу промышленного выращивания. Наверное каждый понимает это словосочетание по своему. Для когото "промышленное" это десятки тонн, а для когото сотни кг. за сезон. Я бы был доволен если бы мне мой пруд давал дополнительно к основным видам зароботка, еще тонну-полторы раков в год.
Понятно и то, что никто ничего разрабатывать даром не будет.
Еще такой вопрос.Если в бетонную согу 6Х3 м поставить садки 1х1,5 м сделанные из дерева и металлической мелкоячеистой сетки, на глубину 1м., при этом дать постоянную небольшую проточность воды, то сколько времени и в каком колличестве, в таких условиях можно передерживать раков перед продажей, при условии постоянной подкормки ракушками, кропивой, рыбным фаршем , черным хлебом и т.д.???
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 26 Ноя 2012, 05:23 | Сообщение # 1782
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Rem)
Наверное каждый понимает это словосочетание по своему. Для когото "промышленное" это десятки тонн, а для когото сотни кг. за сезон. Я бы был доволен если бы мне мой пруд давал дополнительно к основным видам зароботка, еще тонну-полторы раков в год.


тогда это не промышленное производство, а мелкосерийное... 13 х 100 х 100 = 130 000 кв.м. при плотности 1 рак на 1 кв.м. в водоеме будет обитать 130 000 особей, но скорей всего без обустройства убежищ и дополнительного кормления плотность будет меньше. Дальше считайте сами.

Quote (Rem)

Еще такой вопрос.Если в бетонную согу 6Х3 м поставить садки 1х1,5 м сделанные из дерева и металлической мелкоячеистой сетки, на глубину 1м., при этом дать постоянную небольшую проточность воды, то сколько времени и в каком колличестве, в таких условиях можно передерживать раков перед продажей, при условии постоянной подкормки ракушками, кропивой, рыбным фаршем , черным хлебом и т.д.???


размеры садков могут быть любыми, главное чтобы конструкция обеспечивала и проточность, не позволяла ракам сбежать и была удобна для работы (чтобы было удобно их оттуда доставать). Я бы отказался от металлической сетки сделал бы деревянные садки.

общее правило: при хранении (передержке) гидробионтов кормление не допускается. В Казахстане одни заложили летом на хранение 100 тонн раков и подкармливали их тухлой рыбой. а недавно хотели продать их продать, а там всего 20% живых, но очень вялых...Да и где Вы крапиву зимой будете брать?)

срок хранения сильно зависит от температуры воды. При температуре воды ниже 5 градусов, раки не питаются.

Как Вы из этой соги будете доставать раков в зимнее время? Подмороженный рак - не жилец
 
RemДата: Понедельник, 26 Ноя 2012, 08:45 | Сообщение # 1783
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я понял. Моя ошибка, что не указал строки, когда это все планируется. Такое передержание я планирую делать с апреля м-ца следующего года. Больше интересует как раз весенне-осенний период. Строки на какие необходимо передержать рака, как показываает практика , больше месяца не длятся. И то месяц ,это ранней весной и поздней осенью, что бы в моменты наплывов рака и падения цен соответственно, иметь возможность сохранить и реализовать дороже. А так в среднем перед реализацией необходимо сохранение 7-12 дней.
В этом году я пробывал передерживать раков в водоеме , сохраняя их в садках 1х1.5х0.5 м. или 1.5х1.5х0.5 м., где 0.5 м. высота садка. При этом некоторые садки есть на ножках по 30-40 см., что бы незаиливались, а вторые без ножек , для передержания в осенне-зимнее время. Если садок без ножек, то при похолодании капитальном необходимо что бы рак находился как можно глубже и на дне водоема.Глубины больше 2.5 м. у меня нету. Скажу Вам что, хранил я раков в этом году с начала августа до конца октября (пока из-за недосмотра охранника не сперли больше 40 кг.). Загружал в один садок, выполненный как я и говорил из бруса 50х50 и мелкоячеистой металлической сетки ( ячея 1х1 см.), с двумя откидными крышками с защелками, наверху для удобства обслуживания, по 25-35 кг. раков в один. Подкармливал ракушкой раскрытой, крапивой, мелкой рыбешкой рубленой, черным хлебом, вареным картофелем, кукурузой вареной , горошком зеленым. Гибель наблюдалась , но это могло быть 1-5 раков за пару суток. И то как правило погибали от канибализма во время линьки(обьедали хвосты друг у друга). Думаю все же недокармливал немного, потому так и получалось. Раки хранились рядом со сторожкой в 5 садках, недалеко от берега( 5-7 м.), на глубине 0.6-1 м. При обслуживании одевался костюм непромокаемый, садки подтягивались ближе к берегу и проводились необходимые мероприятия.
В осенне-зимнее время, с начала ноября и до Нового Года, некоторые раколовы у нас поступают следующим образом. Берут большие металлические садки для хранения рыбы, набивают в такой садок 10-20 кг. раков, опускают где то на речке или пруду на глубину 1.5- 2 м. эти садки и ....перед Новым Годом вытаскивают. Я лично так еще не делал, но говорят падеж в одном-двух кг. с одного такого садка. При этом раков не кормят, а лишь иногда проверяют что бы на месте все было.
 
ВВС3096Дата: Вторник, 27 Ноя 2012, 05:12 | Сообщение # 1784
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
применительно к Вашим конкретным условиям

если и кормить, то лучше растительной пищей(где-то читал, что за рыбу раки начинают драться между собой, причиняя друг другу увечия), зеленый горошек, соя. но повторю, что это не обязательно. От объеденных хвостов никуда не деться. Живой рак не даст себя съесть, обгладывают отошедших собратьев. Такое явление будет наблюдаться до тех пор, пока температура воды не станет ниже 5 градусов. При температуре воды ниже 5 градусов все умершие раки будут целыми.

при хранении раков под льдом нужно опасаться заморов из-за нехватки кислорода.

чем выше температура воды, тем будет больше отход и больше обглоданных трупов.
 
Meroving13Дата: Вторник, 27 Ноя 2012, 09:28 | Сообщение # 1785
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Вопрос ко всем! Известны ли науке случаи использования заниженных (слегка) температур при поднятии новорожденных рачков? Как мне кажется, если такое правило применимо к ракам всех возрастов, то выживаемость с одного помёта должна возрасти, при незначительном уменьшении темпов роста. Если есть у кого инфа или какие-то соображения по этому поводу - пишите обсудим!
 
ВВС3096Дата: Вторник, 27 Ноя 2012, 12:38 | Сообщение # 1786
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
а чего тут обсуждать. по квадрам такая информация есть. максимальные темпы роста квадров при 30 градусах, но и отход максимальный. При 25 темпы роста ниже, но и выживаемость выше. Поэтому оптимальной температурой признана - 28 оС.
 
Meroving13Дата: Вторник, 27 Ноя 2012, 18:10 | Сообщение # 1787
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ВВС3096, У меня есть инфа что оптимум для АККР 24-26 так как по некоторым данным темпы роста АККР (в искусственной среде обитания - аквариуме и т.д.) при 30 оС ниже чем при 26. Не помню точно источник но там упоминалось также , что мальков содержат при 22 градусах и выживаемость составляет порядка 60-70%. Так вот вопрос: если мы снизим температуру ещё на пару градусов (до 20 - ниже рекомендуемой), естественно что темпы роста мальков снизятся, но при этом выживаемость повысится до 80+%?
Грубо говоря вместо месяца на подъём выводка у нас уйдёт 1.5, но мы получим не 60 а 80% выживаемости. Такое возможно или это меня сильно занесло? biggrin
Сообщение отредактировал Meroving13 - Среда, 28 Ноя 2012, 13:30
 
ШтульДата: Четверг, 29 Ноя 2012, 06:14 | Сообщение # 1788
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Сильно занесло. Они при такой температуре есть отказываются и можно посчитать сколько за неделю от голода помрет в процентах

Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
Meroving13Дата: Четверг, 29 Ноя 2012, 09:48 | Сообщение # 1789
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Штуль, При какой температуре? 20?
 
ВВС3096Дата: Четверг, 29 Ноя 2012, 10:38 | Сообщение # 1790
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
При какой температуре?


А вы про какую спрашивали?

Вы, как Фома неверящий... Сами себе что-то придумаете и начинаете развивать мысть... мне лениво перечитывать всю ветку в поисках цитат, подтверждающих верность моих слов касательно температурного режима.

вот первая попавшаяся из моей библиотеки.

Chris R. Kinga
Growth and survival of redclaw crayfish hatchlings (Cherax quadricarinatus), 40–46 mg fresh weight, held at 15, 20, 25 and 30°C, were monitored for 10 weeks. Hatchlings did not grow at 15°C and all had died by the end of the sixth week. Survival was 33% at 20°C and 83% at 25 and 30°C. Survivors at these temperatures grew exponentially, growth rates being 0.0144, 0.0303, and 0.0395 mg mg−1 day−1 at 20, 25 and 30°C respectively. Maximum growth rate occurred when the temperature was about 30°C and growth ceased when the temperature fell to 15°C or rose to 35°C. It is suggested that the thermal tolerance range for hatchlings is approximately 22–32°C.

Выживаемость при 20 оС - 33 % против 83% при 25 и 30 оС.

Quote (Meroving13)
У меня есть инфа что оптимум для АККР 24-26 так как по некоторым данным темпы роста АККР (в искусственной среде обитания - аквариуме и т.д.) при 30 оС ниже чем при 26. Не помню точно источник но там упоминалось также , что мальков содержат при 22 градусах и выживаемость составляет порядка 60-70%.


ссылку дадите?
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Четверг, 29 Ноя 2012, 10:40
 
Meroving13Дата: Четверг, 29 Ноя 2012, 13:00 | Сообщение # 1791
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ВВС3096, Ссылку увы не дам, так как повторюсь не помню откуда вычитал! (я просто копирую себе в файлик на компе без указания источника), возможно у того человека был поломан градусник. Да и ладно, главное что разобрались, спасибо за инфу. А ветку я пожалуй перечитаю ещё раз, так сказать освежу память.

Добавлено (29.11.2012, 13:00)
---------------------------------------------
Ещё такой вопросик! Есть у кого инфа насчёт придельной и безвредной концентрации железа в воде для АККР?

 
ВВС3096Дата: Четверг, 29 Ноя 2012, 18:59 | Сообщение # 1792
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
американцы считают безопасной концентрацию в 0,1 мг и ниже

про железо, кажется, тоже писал
 
mashunja9121Дата: Пятница, 30 Ноя 2012, 10:59 | Сообщение # 1793
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день. мне для расчета курсового проекта, нужно рассчитать необходимые затраты. затруднилась в определении затрат на кормлении раков. Подскажите пожалуйста ,какова норма затрат корма в сутки для раков,г корм. ед. и какова продуктивность г/сут. ? благодаря этим данным я смогу рассчитать годовые затраты и эффективность моего производства...
 
ВВС3096Дата: Пятница, 30 Ноя 2012, 13:34 | Сообщение # 1794
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
каких именно раков? латинское название давайте.
 
mashunja9121Дата: Пятница, 30 Ноя 2012, 20:35 | Сообщение # 1795
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
в проекте я типо покупаю рака в г. Новосибирск, добывают его в озере Зайсанск (Казахстан). латинских названий я не знаю.
для расчета я знаю.!!
Структура суточного рациона кормления раков:
• отруби пшеничные-28%,
• пшеница-14%,
• ячмень-10%,
• шрот подсолнечный-20%,
• шрот соевый-5%,
• рыбная мука-12%,
• дрожжи гидролизные-7%,
• травяная мука-1%,
• масло растительное-2%,
• премикс-1%
Если известна норма затрат кормов в кормовых единицах в сутки и рацион кормления в процентах, то количество кормовых единиц, которое обеспечит данный вид корма, составит:
P_i=(P×K_i)/100;
где: Р - норма затрат корма в сутки, г корм. ед; (НЕ ЗНАЮ, КАКОВА НОРМА)
Кi - процентное содержание в рационе i-ого вида корма.
РАССЧИТАВ КОЛИЧЕСТВО КОРМОВЫХ ЕДИНИЦ, МОЖНО РАССЧИТАТЬ и Суточный расход i-ого вида корма на одного рака, который рассчитывается по формуле: R=(П×P_i)/T_i ; где: П - продуктивность, г/сут. (НЕ ЗАНАЮ, КАКОВА ПРОДУКТИВНОСТЬ)
Т- питательная ценность корма, корм.ед./к корма. Следовательно ,я смогу рассчитать Годовую потребность в кормах на 1 рака., которая определяется по следующей формуле:
〖K_i=R〗_i×n÷1000; где: Ri - cуточный расход кормов по видам на одно животное; N – количество дней в периоде;

после чего я смогу рассчитать годовые затраты на корма, руб.

Добавлено (30.11.2012, 20:35)
---------------------------------------------
и подскажите, какова оплата труда работника раколова?

 
ВВС3096Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 03:42 | Сообщение # 1796
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
мдю, молодо-зелено, как же можно делать расчеты, не зная даже точного названия? Видовые различия имеют существенное значение.

Озеро называется Зайсан или Зайсан Нор, водятся там длинопалые раки (Astacus leptodactylus), которые растут быстрей и крупней, чем широпалый рак Astacus Astacus. Достоверных данных (я имею в виду научные работы и/или отчеты существующих хозяйств) о темпах роста и нормах кормления нет, поскольку ине не известны случаи промышленного выращивания данного вида. Да и темпы роста, думаю, будут разными в климатических условиях Зайсана и Новосибирской области.

Достоверных данных о темпах прироста биомассы не встречал. В одних источниках указывают, что Astacus leptodactylus в природных условиях достигают половой зрелости (длина карпакса - 10 см., вес 40-60 гр.) к 4-6 годам, в других - к 2-3.

Данных о суточной норме кормления данного вида раков тоже нет. Исходите из расчета - 3% от расчетной биомассы в день.

Надеюсь, что Ваши расчеты позволят сделать правильные выводы, что промышленное выращивание раков
не сможет конкурировать с раками, выросшими в диких условиях (без затрат на кормление)

P.S. Полагаю, что оплата труда рыбака не имеет ничего общего с ценой на рыбу и раков. При расчетах ориентируйтесь на стоимость 1 кг раков "на берегу" - 50 руб/кг
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Суббота, 01 Дек 2012, 03:42
 
mashunja9121Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 08:08 | Сообщение # 1797
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
спасибо за информацию biggrin
 
RemДата: Суббота, 01 Дек 2012, 08:37 | Сообщение # 1798
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
То, что раки растут по разному в разных условиях, и даже недалеко соседствующих друг с другом реках, факт. Как извесно рост рака, это так называемая линька. Еще слышал что линьку рака называют "прыжком" в росте. Еще в 90-х годах на базе нашего рыбхоза мой знакомый пытался разводить раков.Так вот у него иногда "прыжок" достигал 0.7-0.8 см.Раки иногда линяли по 4-6 раз за сезон, а иногда 2-3 раза. Соответственно и росли по разному. Сам неоднократно видел как на одной речке рак уже сбросил панцырь, а на другой , находящейся за 30 км. и не думал еще. Так что рак по моему разумению может вырости и за 2-3 года, а может и намного дольше. Все зависит от условий.

Добавлено (01.12.2012, 08:37)
---------------------------------------------
Интерессные у вас цены!!! У нас рак сейчас среднего размера (70-80 г. один хвост) по стоимости не менее 80-90 грн./кг. , а это 10-11 долл. Это что бы оптом продать , в розницу дороже.

 
mashunja9121Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 11:26 | Сообщение # 1799
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
подскажите пожалуйста, какова питательная ценность корм. ед./г
• отрубей пшеничных
• пшеницы
• ячменя
• шрота подсолнечного
• шрота соевого
• рыбной муки
• дрожжей гидролизных
• травяной муки
• масла растительного
• премикса

заранее спасибо)
 
Владимир5052Дата: Среда, 05 Дек 2012, 09:20 | Сообщение # 1800
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
все таки нашел рачонков АККР на птичьем рынке.Блин один меня пугает постоянно.Когда не гляну -лежит на спине.Че это прикол у них такой, или что - то не в порядке с ним??? wacko
Да, и как их отличить где парень а где девка??


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |