International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 16 Май 2024, 00:17
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
KazantsevДата: Пятница, 06 Июл 2012, 10:18 | Сообщение # 1651
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
ВВС3096
Я с тобой согласен целиком и полностью. Но не суди новичка слишком строго.
К примеру: знаменитый Палыч, считающий себя докой в рыбоводстве и Валерий настоятельно рекомендовали Лесному, причем с пеной у рта, сделать биоплато. Правда, они так и не смогли объяснить размеры того биоплато (а земля частная в Подмосковье, и не очень дешевая для того, что бы ее заболачивать) и что с ним делать зимой, а так же куда девать комаров и кваканье лягушек от биоплато летом.
Паренек просто пытается что-то придумать, но пока еще не знает всех законов природы.
Будем терпимее друг к другу.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Meroving13Дата: Пятница, 06 Июл 2012, 16:02 | Сообщение # 1652
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
В общем как говорится переспал я с этой идеей и вот теперь разъясню все нюансы чтобы всем было ясно до конца. Вот допустим у нас есть цех по выращиванию гидробионтов на 500 куб.м воды из них 350 находятся в резервуарах где выращиваются гидробионты и 150 на очистке – это вода для подмены + резерв. И так пришло время подменять воду в резервуарах, сливается часть воды в отстойник, а в резервуары добавляется очищенная вода. Тогда начинается процесс очистки слитой воды: из отстойника она пропускается через биоплато, где очищается от аммиака и попадает в бассейн, где она проходит окончательный контроль хим. показателей и дожидается следующей подмены воды, но уже в качестве «чистой». Таким образом, получаем систему, которая замкнута и не нуждается в дополнительных вливаниях воды извне. Как мне кажется, особенно удобно для тех мест, где вода, которая используется в производстве, привозная или требует серьёзных мероприятий по предварительной очистке/подготовке. Так вот повторюсь со своим вопросом: Может ли существовать такая система в действительности или это из разряда научной фантастики? И нуждается ли такая система в ещё одном процессе – стерилизации воды?

Добавлено (06.07.2012, 15:44)
---------------------------------------------
Kazantsev, Спасибо что стали на мою защиту. Я конечно стараюсь не задавать ТУПЫХ вопросов, только те вопросы которые я реально не понимаю, не потому что лень разбираться, а потому что не все форумы и источники где описываются тот или иной момент рассчитаны на новичков, читаешь их и складывается такое впечатление что один знаток рассказывает что-то другому знатоку-дружбану, который понимает первого с полуслова. Конечно никто не хочет разжёвывать новичкам вещи которые для некоторых стали очевидными, я конечно в свою очередь пытаюсь взять максимум из интернета собственными силами и только в последнюю очередь прошу растолковать "мутные" пятна в некоторых вопросах.

Добавлено (06.07.2012, 16:02)
---------------------------------------------
ВВС3096, Я лично перед вами извиняюсь за допущенные ошибки в моих сообщениях. Я конечно понимаю что вам не интересны мои оправдания, но всё же:
1. Я украинец и всю свою жизнь учился на украинском языке, поэтому мои знания русского языка стремятся к нулю.
2. Примерно последние пару месяцев я пишу свои сообщения с работы, а тут (на моём рабочем месте) стоит винда с експловером (6 версия) и прав доступа как у малого ребёнка на отцовском компе, так что прошу прощения, самому иногда ошибки режут глаза, так что буду предварительно печатать сообщения в ворде.
В свете рассекреченной информации рассчитываю на вашу снисходительность biggrin
Сообщение отредактировал Meroving13 - Пятница, 06 Июл 2012, 16:02
 
KazantsevДата: Пятница, 06 Июл 2012, 18:39 | Сообщение # 1653
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
В общем как говорится переспал я с этой идеей и вот теперь разъясню все нюансы чтобы всем было ясно до конца. Вот допустим у нас есть цех по выращиванию гидробионтов на 500 куб.м воды из них 350 находятся в резервуарах где выращиваются гидробионты и 150 на очистке – это вода для подмены + резерв. И так пришло время подменять воду в резервуарах, сливается часть воды в отстойник, а в резервуары добавляется очищенная вода. Тогда начинается процесс очистки слитой воды: из отстойника она пропускается через биоплато, где очищается от аммиака и попадает в бассейн, где она проходит окончательный контроль хим. показателей и дожидается следующей подмены воды, но уже в качестве «чистой». Таким образом, получаем систему, которая замкнута и не нуждается в дополнительных вливаниях воды извне. Как мне кажется, особенно удобно для тех мест, где вода, которая используется в производстве, привозная или требует серьёзных мероприятий по предварительной очистке/подготовке. Так вот повторюсь со своим вопросом: Может ли существовать такая система в действительности или это из разряда научной фантастики? И нуждается ли такая система в ещё одном процессе – стерилизации воды?

В общем-то я за тебя заступился, но сейчас понял, что зря это сделал.
1. Биоплато должно содержать объем воды не менее, чем объем воды в рабочем бассейне, но небольшой глубины, так как корни растений не уходят на большую глубину. А они должны доставать до дна.
Следовательно, размеры биоплато увеличиваются в разы по ширине.
2. Летом с поверхности такого биоплато идет очень сильное испарение
3. Зимой оно просто замерзает и не работает
4. А по весне на дне биоплато скапливается вся прошлогодняя растительность и получается болото с комариками, лягушками, болотным запахом и т.д.

Теперь ответь мне на вопросы:
-что ты будешь делать зимой, а особенно через пару лет?
-Как ты хочешь перекачивать воду из бассейна (это я так понимаю бетонная, металлическая или пластиковая емкость) в это твое знаменитое биоплато, а точнее сказать болото.
-как ты хочешь возвращать *очищенную*, а точнее сказать болотную воду снова в бассейн.
-как ты собираешься чистить отстойник
-как часто ты собираешься подменивать воду


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Пятница, 06 Июл 2012, 19:10 | Сообщение # 1654
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
НИКРОЛОГ

Пока писал наставления Meroving13, отдал богу душу, а тело черепашкам (моим патологоанатомам) для выяснения причины смерти мой последний рак.
Теперь я остался без рачьих запасов к пиву.
За столь долгое противостояние
-с одной стороны - Топтыжке, с его жаркими и слишком крепкими поцелуями в засос, которые не выдерживал еще не один обитатель аквы
- с другой стороны - косые взгляды моей жены
- с третьей стороны алчные, жаждущие пива с раками мои взгляды, а так же моих друзей

ему присваивается высокое звание РАК АКВАСА 2012

Как написал некролог, подошел к патологоанатомам, получил заключение: асфиксия от жаркого поцелуя в засос. Тело усопшего патологоанатомы вернуть отказались.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
vsokolДата: Суббота, 07 Июл 2012, 01:41 | Сообщение # 1655
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Kazantsev, А я вот думаю,что Ваш взгляд на биоплато мягко говоря упрощенный,если развивая дальше вашу картину,то осталась бы планета без озер,прудов,ставков и т.д.,а после нескольких зим было бы везде болото.Другое дело в каком виде использовать биоплато,да и для раков в частности этот вид регенерации воды не особенно подходит,либо требует заначительных затрат для доведения до необходимых кондиции.Начиная от его размеров и глубин,заканчивая подбором растительности,затенённостью и т.д.Хотя примеров регенеративных прудов в рыбоводстве пруд - пруди smile
 
KazantsevДата: Суббота, 07 Июл 2012, 20:53 | Сообщение # 1656
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Kazantsev, А я вот думаю,что Ваш взгляд на биоплато мягко говоря упрощенный,если развивая дальше вашу картину,то осталась бы планета без озер,прудов,ставков и т.д.,а после нескольких зим было бы везде болото.Другое дело в каком виде использовать биоплато,да и для раков в частности этот вид регенерации воды не особенно подходит,либо требует заначительных затрат для доведения до необходимых кондиции.Начиная от его размеров и глубин,заканчивая подбором растительности,затенённостью и т.д.Хотя примеров регенеративных прудов в рыбоводстве пруд - пруди

Если взять обыкновенный дикий пруд, то там вдоль берега растут камыши, кувшинки и пр. Это и есть составляющие биоплато.
У нас, в данной ситуации, Палыч и Валериу предлагает Лесному рядом с искусственным прудом, с резиновым дном - сделать отдельное биоплато, что бы не засорять пруд камышом и прочим мусором. Если дно у пруда покрыли дорогостоящим бутилкаучуком - значит на то были причины, значит дно дренирует. Если копать рядом еще одну яму для биоплато, то так же прийдется покрывать дно влагоизолирующим материалом?

vsokol! А теперь скажи мне, что это совет со стороны Палыча и Валериу правильный или нет?

А Meroving13 вообще предлагает биоплато, как биофильтр для промышленного разведения раков


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
vsokolДата: Воскресенье, 08 Июл 2012, 03:15 | Сообщение # 1657
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ну для начала, с Днём рыбака Вас,уважаемые господа рыбоводы! smile Kazantsev, поверхностно прочел ветку и начал писать ответ,но он у меня получается уж больно длинным,поэтому сократил ибо кратость сестра таланта.Откровенно говоря я не готов давать однозначные оценки в необходимости строительства биофильтра либо плато не зная многих почему.Во-первых нет хотя бы более-менее четкого анализа воды(значит не выяснена причина рН взрывов),во-вторых смущает терморежим пруда(слишком маленькая дельта между Тдон. и Тпов.),а он в закрытых водоемах является основным движителем воды по вертикали.Да и на бактериальный фон,рост бионтов имеет боооольшущее значение.В-теретьих,если копать яму под биофильтр её не нужно покрывать влагоизолирующим материалом?В-четвёртых,нужно представлять нагрузку на пруд сегодняшнюю и рассчитывать,хотя бы примерно,с возрастанием биомассы.А есть ещё в-пятых и в-шестых и т.д.Я считаю что нужно знать ситуацию вплоть до нюансов,потому что именно они и являются решающими в принятии решений.И наконец интересна постановка вопроса: совет со стороны Палыча и Валериу правильный или нет?Однозначного ответа у меня нет,а Лесной роет яму под биофильтр по Казанцеву smile
Quote (Kazantsev)
А Meroving13 вообще предлагает биоплато, как биофильтр для промышленного разведения раков
Сложность плато при промобъемах(действительно пром) заключается в удержании рН баланса.Под действием солнечных лучей происходят значительные скачки в кислую сторону,что именно для раков крайне нежелательно.
 
KazantsevДата: Воскресенье, 08 Июл 2012, 11:35 | Сообщение # 1658
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
В-теретьих,если копать яму под биофильтр её не нужно покрывать влагоизолирующим материалом

У Лесного почва сильно дренирует и он боится залить соседа - потому и вынужден ставить гидроизоляцию

Quote (vsokol)
Во-первых нет хотя бы более-менее четкого анализа воды(значит не выяснена причина рН взрывов)

Лесной говорил о том, что когда начал подменивать воду в пруду, при сильном скачке Рн, вода из самой глубокой точки была мутной и имела резкий вонючий, болотный запах. Как только откачал воду со дна, вода просветлела и Рн начал падать.
В пруду постелена пленка, а значит есть гидро и теплоизоляция от земли. В пруд свежая вода не поступает, и соответственно нет водооборота по глубине. Вода просто стоит, но прогревается или остывает слишком быстро за счет небольшого объема, отражения черного дна. Потому и нет разницы между температурой у дна и температурой у поверхности. Ни какому расчету этот пруд не подлежит, так как изначально строилось только для купания, затем запустили четырех осетров ради удовольствия, а потом ... карпы тысячами и т.д. Лесной - человек увлекающийся. Я это понял сразу и еще два года назад, еще при строительстве пруда - порекомендовал строить биофильтр. Расчеты биофильтра - прикидочные, но количество биозагрузки можно регулировать в зависимости от колличества рыбы.

Мои прогнозы подходят к тому, что Лесной этим делом увлекся весьма сильно и следующим этапом будет строить весьма серьезную УЗВ.

Quote (vsokol)
совет со стороны Палыча и Валериу правильный или нет?Однозначного ответа у меня нет,а Лесной роет яму под биофильтр по Казанцеву

Если тебе не нравится тот момент, что Лесной послушал моего совета, а не Палыча - дай ему более грамотный совет. Но не забудь аргументировать свои рекомендации, как это сделал я.
Лесной отказался от рекомендаций Палыча и Валериу по причине отсутствия земли под биоплато.
Я, лишь объяснил, что такое биоплато, как оно работает и бесполезность его в данном случае.
И думаю, что все форумяне согласны со мной. И неважно, что Лесной делает не "по Палычу, а по Казанцеву" - я не настаиваю на лаврах победителя, а у Лесного есть своя голова на плечах.

Quote (vsokol)
Под действием солнечных лучей происходят значительные скачки в кислую сторону

Тут ты сам указал очередной минус биоплато.

Quote (Meroving13)
В общем как говорится переспал я с этой идеей и вот теперь разъясню все нюансы чтобы всем было ясно до конца. Вот допустим у нас есть цех по выращиванию гидробионтов на 500 куб.м воды из них 350 находятся в резервуарах где выращиваются гидробионты и 150 на очистке – это вода для подмены + резерв.

А Meroving13 вообще предлагает глупость несусветную, хотя ВВС3096 уже объяснил ему, может немного жестковато, но весьма доходчиво. Если есть другие предложения - аргументируй.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Meroving13Дата: Воскресенье, 08 Июл 2012, 18:12 | Сообщение # 1659
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Kazantsev, Спасибо что рассказали про тему "Пруд на приусадебном участке" сейчас штудирую её. Так как оказалось что тот материал, который я нашёл в интернете на эту тему, хоть и был усвоен мной на 100%, всё же оказался лишь верхушкой айсберга.
В тех материалах которые я нашёл на формах и сайтах было написано что 1 объём биоплато может за день очищать 2-3 объёма воды. Исходя из этого можно было предположить, что за неделю чтобы очистить 150 м3 необходимо иметь биоплато объёмом примерно в 10-15 м3. А такой объём запросто можно было бы поместить в здание (в нашем примере в цеху), чтобы биоплато функционировало круглогодично. Но судя по вашим ответам я понял что прочитанная мной информация была далёкой от истины, поэтому я пока изучу раздел форума указанный выше, что бы можно было рассматривать идею с одной точки зрения а не с 10 одновременно.

Благодарю вас за вашу терпимость!
 
vsokolДата: Воскресенье, 08 Июл 2012, 23:50 | Сообщение # 1660
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Если тебе не нравится тот момент, что Лесной послушал моего совета

Сергей Алексеевич,ну мы же взрослые и что кому-то нравится или нет вопрос из детства.Моё мнение по поводу пруда Лесного заключается в следующем:налицо проблема с качеством воды и её нужно решать.Каким образом это не важно,но как можно скорее,твой вариант скажем так: проще,быстрее и действительно занимает гораздо меньше площадей.Но и взгляд твой на биоплато в корне не верный,могу только предположить что это в тебе говорит горячий узвешник.А взгляни на проблему регенерации воды с другой стороны и ты увидишь,что природа не любит резких смен качеств и состояний.И биоплато как нельзя лучше подходит для таких вещей,а современные технологии позволяют избегать болот и т.д.Скажу так ты можешь ходить по прекрасному газону и даже не догадываться, что как раз находишься на одном из элементов биоплато.
Quote (Kazantsev)
дай ему более грамотный совет. Но не забудь аргументировать свои рекомендации, как это сделал я

Я не буду говорить о степени грамотности,но в данной ситуации предложил бы следующее:1.Анализ воды и её жесткий контроль(значение рН более 9!!!,да при таких значения рН и температуре 18 даже у дна, свободного аммиака около 30%.Математика Пупкина с картинками: даже при общем аммиаке в 0,05 при таких параметрах NH3 имейте 0,015,а сказать по секрету при температуре 23 все 45%)2.Анализ донных отложений.(Какой специфический запах имеет муть со дна?может там уже фенолам драсте можно говорить.Предельно допустимая концентрация фенолов в питьевой воде и воде рыбохозяйственных водоемов составляет 1 мкг/л,может превышать в десятки и сотни раз без видимого ущерба для бионтов,но крайне тормозит процесс биоочистки в водоеме,а уже при концентрации 0,01-0,1 мг/л в мясе рыб появляется неприятный привкус; неприятный вкус и запах воды.)Это только один из моментов а что покажет анализ?Существовал(существует)гост отдельно на воду,отдельно на донные(найти и ознакомиться желательно).Анализ делать только лабораторный(с тестами и рНметрами борода выходит какя-то,кстати рНметр желательно калибровать и правильно хранить,за тесты и говорить не приходиться)3.Не дожидаясь результатов анализов начать делать зону регенерации прямо в пруду.Схематично примерно тот же биофильтр только в пруду,тем более движение воды при помощи насосов уже организовано,с плавучестью материалов разобраться не сложно(если сложно можно аккуратно заякорить).Можно попробовать включить в систему активные элементы очистки(хотя думаю пока не нужно,можно попробовать биозагрузку в комплексе с цеолитом) 4.Запустив минимальную зону регенерации и очистки,использую круговой ток воды постараться как можно тщательней удалить донный осадок дренажником(донником).5.Подмена части воды(конечно если есть возможность без хлора).Вот как бы минимальный перечень мероприятий в сложившийся ситуации.Зона регенерации уже работает,решайте какой метод очистки будете использовать хоть до потопа.Если уже решились на строительство биофильтра то и загрузка не пропадёт,да и цеолит лишним не будет

Добавлено (08.07.2012, 23:50)
---------------------------------------------

Quote (Kazantsev)
Тут ты сам указал очередной минус биоплато.

Как раз для случая с Лесным это один из больших плюсов,а вот как собственно будет работать биофильтр с началом падения температур мне честно говоря не совсем понятно.Кроме как аэратор никакой собственно пользы от биофильтра в холодное время года ждать не приходиться,правильно сделанное биоплато работает и в холодноводном режиме за счет элементов активного ила и фотосинтеза растений.Чем тебе не убедительный аргумент,кстати не пойму почему бы Лесному не использовать поверхностную растительность,если боится разрастания так пусть ограничит ее пространстве,да и делов-то,а пользы очень-очень
Quote (Kazantsev)
Я, лишь объяснил, что такое биоплато, как оно работает

Скажу я сам не сторонник биоплато,но в моем представлении биоплато это совокупность элементов предназначеных для очистки и регенерации вод используемых в хоздеятельности человека(бытовуха,промышленность,сельское хозяйство и т.д.),а также для проведения мелеоративных работах по восстановлению и очистке озер,рек и т.д.Состоять может из единого заболоченного участка(твоё представление),а может быть из множества дренажных полей,очистных каскадов,ренеративных прудов и каналов.
Не на сегодня хорош,а то это вопрос бесконечный.
 
KazantsevДата: Понедельник, 09 Июл 2012, 09:22 | Сообщение # 1661
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
А я вот думаю,что Ваш взгляд на биоплато мягко говоря упрощенный,если развивая дальше вашу картину,то осталась бы планета без озер,прудов,ставков и т.д.,а после нескольких зим было бы везде болото

Это я объяснил упрощенно, но,надеюсь доходчиво и всем понятно.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 09 Июл 2012, 09:52 | Сообщение # 1662
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (vsokol)
Не дожидаясь результатов анализов начать делать зону регенерации прямо в пруду.Схематично примерно тот же биофильтр только в пруду,тем более движение воды при помощи насосов уже организовано,с плавучестью материалов разобраться не сложно(если сложно можно аккуратно заякорить).

А зачем городить велосипед, если Лесной сразу сказал, что не хочет загромождать пруд всякими отгородками и прочим.

Quote (vsokol)
правильно сделанное биоплато работает и в холодноводном режиме за счет элементов активного ила и фотосинтеза растений.Чем тебе не убедительный аргумент,кстати не пойму почему бы Лесному не использовать поверхностную растительность,если боится разрастания так пусть ограничит ее пространстве,да и делов-то,а пользы очень-очень

Какой фотосинтез, какой активный ил под снегом и льдом?

Quote (vsokol)
кстати не пойму почему бы Лесному не использовать поверхностную растительность,если боится разрастания так пусть ограничит ее пространстве,да и делов-то,а пользы очень-очень

Тебе уже несколько раз повторили, что человек хочет иметь чистое зеркало пруда, без всяких камышей, растительности, отгородок, ограничителей.
Он хочет цивильно искупнуться в чистой, прохладной воде, не боясь наткнуться на какой нибудь элемент твоей конструкции.

Quote (vsokol)
а вот как собственно будет работать биофильтр с началом падения температур мне честно говоря не совсем понятно.

Когда очень жарко, то вырабатываются одни буктерии, а когда холодно,вырабатываются другие бактерии и фильтр все равно работает.
Даже когда вода покроется льдом, то все равно будет аэрация, будет движение воды, чего не скажешь о биоплато.

Quote (vsokol)
а может быть из множества дренажных полей,очистных каскадов,ренеративных прудов и каналов.
Не на сегодня хорош,а то это вопрос бесконечный.

Я порекомендую Лесному прикупить пару полей для организации биоплато в целях более качественной очистки воды.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ЛеснойДата: Вторник, 10 Июл 2012, 13:21 | Сообщение # 1663
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Приветствую раководов! biggrin
Поясню свою позицию по биоплато! Я бы построил его, т.к. люблю эксперименты и всевозможные ноухау! Но на эти ноухау нужны средства и не малые, а у меня их нет лишних. Расчёт биоплато очень сложен и поэтому все советы по размерам биоплато сходятся к одному - ПЛОЩАДЬ БИОПЛАТО РАВНА ПЛОЩАДИ ЗЕРКАЛА ПРУДА! Глубиной в моём случае можно пренебречь, т.к. склоны очень крутые и при площади в 500 кв.м. объём пруда всего около 700-800 кубов. Т.е. на метр площади приходится в лучшем случае 1,6 кубометра воды.
В итоге мне нужно биоплато площадью в 500 (!!!) квадратов - 5 соток. Весь мой участок 20 соток, из них 5 соток ушло под дом, беседку и гараж, 6 соток под пруд, 4 сотки под сад-огород, на остальном месте свободная зона и застроить всё это биоплатом нельзя! Поэтому вопрос с биоплатом сразу отпал. Тем более, что мне пришлось бы опять закупать плёнку, а на 500 квадратов биоплато это около 150 000 рубликов ($5000). Без плёнки в моём случае нельзя. Подвал дома, а подвал у меня благоустроенный, находится ниже уровня зеркала воды примерно на 2 метра! Соседские участки с двух сторон, также ниже уровня пруда. А вода, как известно дырочку найдёт!
Те площади вдоль забора, что я собирался выделить под биоплато составляли около 100 квадратов. Т.е. в пять раз меньше, чем надо... Поэтому всё взвесив, решил от этой затеи отказаться...
Решил отдаться на авось и попробовать вообще не фильтровать воду! Авось баланс установится! happy Но как вы видели, рН скаканул, вода зацвела и я уже ждал коллапса B). Но он почему-то не наступил...
Вода вдруг резко просветлела! Сегодня сын зашёл по шею в воду (рост 182) и кричит - "Папа, ноги видно!!!" А ведь три недели назад не видно было опущенную кисть руки!!! НЕТУ ЗЕЛЕНИ! НЕТУ РЯСКИ! НЕТ БИОПЛАТО! И пока нет фильтра...
Вроде можно хлопать в ладоши! Типа - "УРА ВНУТРЕННИЙ БАЛАНС УСТАНОВИЛСЯ!!!" smile Но я конечно так не считаю - жду подвоха! cool
Вчерашние замеры!
В яме: температура + 24, кислород 6, рН-8,1!!!
На поверхности: +25, кислород 7,8, рН-8,5.
По тестовым полоскам вода ИЗ ЯМЫ превышений ни по нитритам, ни нитратам не имеет! рН - в норме.
Как такое может быть мне непонятно... Особенно с рН в яме меньшим чем сверху.
Когда ныряешь в яму, то на глубине около трёх метров в нос явно "даёт" посторонний запах застойной воды, есть он и на выходе воды из шланга глубинного насоса.
Температура одинакова и в яме и сверху ещё и потому, что глубинный насос работает постоянно и видимо не даёт остывать воде в придонной части.
Карпят реально не одна тысяча, т.к. стайки в которых по сотне и больше штук видны тут и там, а ведь это только у берега...
Поэтому и нужен биофильтр, ведь по мере роста карпят и увелечения биомассы гидробионтов давление на баланс вырастет и всё может вернуться на круги своя... cool
Мормыш, кстати тоже членистоногий, похоже весь отошёл... Его совсем не видно... А ведь просто кишило... cool
Вообще, этот пост скорее из другой темы, поэтому я его там продублирую.
Сообщение отредактировал Лесной - Вторник, 10 Июл 2012, 14:06
 
ракоедДата: Понедельник, 30 Июл 2012, 09:58 | Сообщение # 1664
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Чтото веточка притухла, щас попробую расшевелить! здесь много написано про разведение раков в момещении, а думаю 90% и я в том числе не имеют такой возможности. В последнее время заметил уменьшение количества раков в реке, а спрос есть, вот думаю купить участок возле реки, выкопать пару прудиков (один небольшой куда сажать пойманых весной мамок с икрой) другой нагульный. Может кто что подскажет? может кто этим занимается? килограмм 100 на выходе через пару лет меня бы устроило.

Добавлено (30.07.2012, 09:58)
---------------------------------------------
народ ау! тут сама спрос на раков пошел а все спецы разбежались!

 
xppДата: Понедельник, 30 Июл 2012, 15:15 | Сообщение # 1665
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (ракоед)
один небольшой куда сажать пойманых весной мамок с икрой

Если собрались ловить их в реке то это браконьерство.
 
gurordДата: Понедельник, 30 Июл 2012, 15:34 | Сообщение # 1666
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (ракоед)
народ ау! тут сама спрос на раков пошел а все спецы разбежались!

Народ молчит, потому что подобные вопросы по веткам форума задавались не раз. И на них звучали ответы. Можно прочитать данную ветку и ветку "Пруд на приусадебном участке".
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 20:18 | Сообщение # 1667
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (ракоед)
Может кто что подскажет?


может кто-нибудь что-нибудь и подскажет. почитайте соответствующие ветки форума и сформулируйте вопрос конкретней.

тут правильно написали, что отвечать сотый раз на один и тот же вопрос противно, интересней подсказывать ищущему.
 
ракоедДата: Вторник, 31 Июл 2012, 07:25 | Сообщение # 1668
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
везде одна теория, а хочется пообщаться с человеком который действительно выкопал у себя на участке пруды для разведения РАКОВ! Вот у меня допустим есть возможность купить участок 40 соток возле реки (5 метров до берега), земля какая незнаю, вот мой первый вопрос - какое должно быть дно и берега в прудах именно для раков? рыбу разводить не собираюсь и красота мне там не нужна. и как сделать подвод воды если зимой все перемерзнет (система).
 
Meroving13Дата: Вторник, 31 Июл 2012, 08:34 | Сообщение # 1669
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (ракоед)
тут сама спрос на раков пошел а все спецы разбежались!


ракоед, Как бы вам объяснить?! Спрос спросом но сначала надо РАЗОБРАТЬСЯ(!!!), потом построить, потом вырастить, а потом уже удовлетворять спрос рынка своим "предложением".

И пока на вас не обрушился гнев небесный уважаемых людей которые действительно этим занимаются и многое понимают, советую (из личного опыта) внимательно прочитайте этот форум (и НЕ ТОЛЬКО эту тему!!!), сформируйте своё представление того что вы хотите и того что можно создать на территории которую вы заприметили. Вот тогда и задавайте свои вопросы (уверяю вас их будет в СОТНИ раз меньше). А лучше попробуйте заняться этим в домашних условиях. Не выставляйте семя на смех!
 
ракоедДата: Вторник, 31 Июл 2012, 09:04 | Сообщение # 1670
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
критика эт хорошо, главное ее правильно воспринимать! если уважаемые старожилы настаивают то перечитаю 2 ветки заново, все равно больше нигде инфы нет, перелез весь интернет.
 
KazantsevДата: Вторник, 31 Июл 2012, 11:50 | Сообщение # 1671
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ракоед)
критика эт хорошо, главное ее правильно воспринимать! если уважаемые старожилы настаивают то перечитаю 2 ветки заново, все равно больше нигде инфы нет, перелез весь интернет.


Ракоед!
Вот ты только пришел к нам на форум, даже не прочитал его, а уже требуешь готового решения, да еще и с претензией на отсутствие практиков и ответов на практические вопросы.А тем не менее все ответы имеются, надо только внимательно изучать материалы форума.
Как делать пруд - описано, как делать дамбу описано, виды раков - описано, содержание по видам - описано.Если лень прочесть самому, можем для тебя персонально все систематизировать и уточнить- любой каприз за ваши деньги.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Meroving13Дата: Вторник, 31 Июл 2012, 14:04 | Сообщение # 1672
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (ракоед)
вот думаю купить участок возле реки

Quote (ракоед)
выкопать пару прудиков

Quote (ракоед)
килограмм 100 на выходе через пару лет


Я вот не сразу заметил эту нелогичную цепочку. Вы прежде чем думать о чём-то глобальном упорядочите свои мысли. Для чего вам нужен пруд? С коммерческой целью? Так могу вас огорчить что на таком объёме в 100 кг вы много не заработаете + если они будут вырастать 2 года, то вы такое производство вообще не окупите. А если же вы для себе хотите копать пруды исключительно для разведения раков для личного потребления, то гораздо дешевле будет покупать нужное количество по необходимости нежели покупать землю, оплачивать работу, покупать оборудование, запускать это всё, уже молчу про маточное стадо и затраты на содержание и выращивание гидробионтов, что в итоге приводит к тому что ваши раки будут стоить не дешевле магазинных.

Так что сначала разберитесь что вы хотите и главное ЗАЧЕМ и тогда уже "мечтайте". А то получается всё равно что бомжу мечтать о Maserati: что делать с ней он не знает, чем заправлять её у него тоже нет и куда ему ехать на ней он тоже понятия не имеет, зато он уже готов строить для неё гараж непонятно из какого картона с соседней свалки. Извините, может, за немного грубую аллегорию, но зато по сути.
Сообщение отредактировал Meroving13 - Вторник, 31 Июл 2012, 14:16
 
ракоедДата: Вторник, 31 Июл 2012, 15:10 | Сообщение # 1673
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ух как вы все накинулись! и писать теперь страшно)))

Добавлено (31.07.2012, 15:10)
---------------------------------------------
ладно набрался храбрости! допустим есть у меня участок, как по теории нужно вырыть несколько прудов, допустим вырыли 2 пруда, один 10 на 5 (как я догадываюсь нагульный), другой 6 на 3 (чтобы весной выпустить самок с икрой) глубина как в теории 1,5 метра (есть трактор и это все бесплатно), дно забитанирую и засыплю песком с реки, первый вопрос - как сделать берега? если под углом 45 то нужно ли их укреплять чтобы почва не ссыпалась, если как на ветке описано положить пленку то как раки будут норы рыть, или уложить допустим ряры распиленых пластиковых труб? не критикуйте сильно за глупые вопросы, я же просто начинающий!

 
ВВС3096Дата: Вторник, 31 Июл 2012, 15:11 | Сообщение # 1674
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (ракоед)
везде одна теория, а хочется пообщаться с человеком который действительно выкопал у себя на участке пруды для разведения РАКОВ! Вот у меня допустим есть возможность купить участок 40 соток возле реки (5 метров до берега), земля какая незнаю, вот мой первый вопрос - какое должно быть дно и берега в прудах именно для раков? рыбу разводить не собираюсь и красота мне там не нужна. и как сделать подвод воды если зимой все перемерзнет (система).


для тех кто в танке повторяю (с) разводить эндемичных раков (широкопалых, узкопалых) экономически не целесообразно. проще покупать их.

а разрешение на водопользование есть? теоретически подвод воды должен быть ниже точки промерзания

на счет дна - в принципе любое, а берега должны быть перпендикулярны горизонту.

советую посмотреть по ссылке
http://bio.moy.su/forum/3-48-16584-16-1340765510
 
max815Дата: Четверг, 02 Авг 2012, 08:56 | Сообщение # 1675
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а кто нибуть знает недорогих оптовиков по живым ракам ?
Буду очень благодарен за информацию
 
ВВС3096Дата: Четверг, 02 Авг 2012, 13:01 | Сообщение # 1676
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (max815)
а кто нибуть знает недорогих оптовиков по живым ракам ?


вопрос неконкретный. Вам какое раки нужны? Алтайские, казахские, севанские или волжские? Если пофиг какие, то забейте в строку поисковика живые раки барнаул или живые раки казахстан и будет Вам счастье.

p.s. вообще я бы спрашивал в первую очередь контакты порядочных оптовиков, чтобы не "бросили", а цены у всех примерно одинаковые. Другой вопрос, кто как пакует раков и какой отход после перевозки.
 
Meroving13Дата: Пятница, 03 Авг 2012, 06:52 | Сообщение # 1677
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ВВС3096, Драсти, сори что вклиниваюсь в разговор, у меня уточняющий вопрос. А у вас есть инфа на счёт того как правильно паковать и транспортировать раков? Просто я во-первых хочу купить себе ещё немного рачков, а во вторых - что-то не помню что бы где-то описывался этот вопрос, вот и стало интересно, вдруг возникнет экстренный случай, а у меня уже есть представление что делать, а не в паники рассекать воздух в комнате....
 
ВВС3096Дата: Суббота, 04 Авг 2012, 03:27 | Сообщение # 1678
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
перед перевозкой раков надо охладить до температуры, близкой к температуре анабиоза (поним, что у каждого вида она своя. у узкопалого рака 2 оС, у аккр - 11-12 оС).

австалийцы пакуют раков в пенополистирольные ящики ( 59 х 38 х 20) от 7,5 до 10 кг (из практики скажу, что под завязку в такой ящик можно упаковать до 20 кг мелкого и среднего рака и кг 16-17 крупного и отборного). каждый слой раков перекладывают смоченной и охлажденной влаговпитываютщей салфеткой. В зависимости от времени транспортировки в каждый ящик добавляют от 1,5 до 3 кг аккумуляторов холода.

у нас рака перевозят гораздо проще: укладывают в банановые коробки и в лучшем случае закладывают туда литровую бутылку с замороженной водой и полиэтиленовый вкладыш, чтобы коробка не намокала и не теряла форму..
 
тропикДата: Четверг, 16 Авг 2012, 23:09 | Сообщение # 1679
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
А у вас есть инфа на счёт того как правильно паковать и транспортировать раков?


В отношении наших речных есть известный как минимум столетний опыт. Что касается квадров, то приходилось перевозить просто в коробке из-под обуви с мокрой тряпочкой и в автобусе до Ростова и в поезде до Москвы и Питера. Молодь лучше перевозить в небольших пластиковых контейнерах с каким-нибудь влажным материалом- наполнителем. Я получал самолётом из Индонезии через Москву в пенопластовых обычных контейнерах, как для рыбок, а в них практически навалом мелкие пластиковые коробочки с кусочком влажной копры, в каждом -1-2 рачёнка . Отход практически 0, или не более 1-2%. Сам возил в аналогичных коробочках. Взрослый рак в картонной коробке без воды живёт не менее 4 суток пр комнатной температуре .Зимой - главное не заморозить.
 
Meroving13Дата: Среда, 22 Авг 2012, 08:21 | Сообщение # 1680
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
тропик, Здравствуйте. Спасибо за ответ познавательно. А вы не могли бы сказать мне по секрету каким образом вы заказали и завезли АККР из Индонезии в Россию?! Можно ли провернуть такую же "аферу" но только в Украину?
 
тропикДата: Среда, 22 Авг 2012, 19:04 | Сообщение # 1681
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Это не "афера". У Вас в Украине есть лицензированные фирмы, импортирующие аквариумных рыбок. -Договаривайтесь.
 
ШтульДата: Понедельник, 27 Авг 2012, 19:33 | Сообщение # 1682
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (ракоед)
допустим есть у меня участок, как по теории нужно вырыть несколько прудов, допустим вырыли 2 пруда, один 10 на 5 (как я догадываюсь нагульный), другой 6 на 3 (чтобы весной выпустить самок с икрой)

Уточните сначала какого назначения земли. Иначе будете засыпать пруды и восстанавливать плодородный слой по решению суда


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
ВВС3096Дата: Вторник, 28 Авг 2012, 10:57 | Сообщение # 1683
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
2 Штуль

Сто лет, сто зим... Александр, как Ваши успехи? Продаете? Какие темпы роста АККР в ячейках?
 
ШтульДата: Вторник, 28 Авг 2012, 19:05 | Сообщение # 1684
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
Сто лет, сто зим...

Приветствую.
Жизнь идет. Стадо в полторы тысячи голов. Я просто рад как плодятся и выживаемость на 70%. Привесок в первый месяц просто впечатляет. Привозные индемики из Камы тихо курят в сторонке. Полугодовалые уходят как взрослый эндемик.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
ВВС3096Дата: Среда, 29 Авг 2012, 05:53 | Сообщение # 1685
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
рад слышать, что не сожалеете по поводу отказа от сигнального )

а ведь ААКР - это не только быстрый темп роста, но и в 2 раза больше мяса)
 
gurordДата: Среда, 29 Авг 2012, 09:31 | Сообщение # 1686
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Штуль)
Привозные индемики из Камы

Кто такие эндемики из Камы?
И все-таки, Александр. Как АККР чувствуют себя в индивидуальных ячейках? Какой вес к полугоду? Если не секрет, конечно.
Сообщение отредактировал gurord - Среда, 29 Авг 2012, 09:33
 
ВВС3096Дата: Четверг, 30 Авг 2012, 06:35 | Сообщение # 1687
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Кто такие эндемики из Камы?


и с чем их едят?)

Широкопалые раки, с пивом)
 
gurordДата: Четверг, 30 Авг 2012, 07:52 | Сообщение # 1688
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
Широкопалые раки

Ну, про эндемиков понятно, просто считал, что от Екатеринбурга до реки Кама далековато, км 500, вот и думал "Кама-река, дай мне свободу" или название относится к другому географическому объекту!!!! ????
Сообщение отредактировал gurord - Четверг, 30 Авг 2012, 07:55
 
ulaДата: Четверг, 30 Авг 2012, 10:07 | Сообщение # 1689
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие нужны документы для разведения и дальнейшей реализации раков?
 
тропикДата: Четверг, 30 Авг 2012, 20:17 | Сообщение # 1690
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Для разведения собственно ни каких документов не надо, аквакультура - нелицензируемый вид деятельности, но в том случае, если Вы не используете природных производителей из реки. Для реализации требуется ветсвидетельство, Ф2, и качественное удостоверение, которое оформляете сами. Можно пользоваться ГОСТом или ТУ.
Сообщение отредактировал тропик - Четверг, 30 Авг 2012, 20:18
 
ВВС3096Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 09:40 | Сообщение # 1691
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
от Екатеринбурга до реки Кама далековато, км 500,


1 день езды для реффуры. Но раков в волжско-камском и донском бассейнах не так уж и много.

Основные регионы промысла рака - Алтай и Казахстан (Восточно-казахстанская область,Усть-Камменогорск). Оттуда раков везут автотранспортом в Барнаул и далее самолетами по всей России или же напрямую автотранспортом в пункт назначения (Москву, Ростов-Краснодар, Санкт-петербург). Время в пути авиатранспортом пару дней, автотранспортом - 4 дня. Из Москвы и южных городов России закупают даже украинцы (Киев, Херсон и др.)
 
gurordДата: Пятница, 31 Авг 2012, 10:30 | Сообщение # 1692
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
ВВС3096,
Спасибо за информацию. Еще бы знать, на сколько лет там запасов при таком интенсивном лове.

По разрешительной документации.

Quote (тропик)
Для реализации требуется ветсвидетельство, Ф2


Наткнулся на на такие положения (федеральные и некоторых регионов). Цитата:
Государственная ветеринарная служба осуществляет выдачу ветеринарных свидетельств только тем гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям, которые имеют разрешение госветслужбы на право занятия разведением и выращиванием животных, заготовкой, переработкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения, обеспечивают полный перечень работ по ветеринарно-санитарной экспертизе в соответствии с действующей нормативной документацией и аттестованным на ветеринарно-санитарную компетентность в установленном порядке.

Для получения данного разрешения необходимо предоставить документы..., подтверждающие право владения животными и ветеринарную справку Ф-1 на данных животных.

То есть получается, что хочешь разводить - разводи, но, чтобы получить ветеринарные свидетельства, предварительно зарегистрируйся в ветслужбе, пройди освидетельствование, докажи, что первое поколение получено законным путем со всеми документами, получи разрешение от них заниматься данным видом деятельности, предъяви продукцию для экспертизы, а потом и дадим (может быть) Ф-2.

Поправьте, если не прав.
Сообщение отредактировал gurord - Пятница, 31 Авг 2012, 10:45
 
ВВС3096Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 11:30 | Сообщение # 1693
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (ula)
Подскажите пожалуйста какие нужны документы для разведения и дальнейшей реализации раков?


Quote (тропик)
Для разведения собственно ни каких документов не надо, аквакультура - нелицензируемый вид деятельности


В принципе - да, можно все в серую реализовывать.

По-хорошему же для разведения раков требуется ветеринарное удостоверение на объект, как для декоративных целей (акварюмистика), так и для реализации в сети торговли и общепита, а так же входное ветеринарной сертификат формы 4 (акварюмистика).или 2 (пищевые цели) - это упростит получение выходного сертификата..

Добавлено (31.08.2012, 11:21)
---------------------------------------------

Quote (gurord)
То есть получается, что хочешь разводить - разводи, но, чтобы получить ветеринарные свидетельства, предварительно зарегистрируйся в ветслужбе, пройди освидетельствование, докажи, что первое поколение получено законным путем со всеми документами, получи разрешение от них заниматься данным видом деятельности, предъяви продукцию для экспертизы, а потом и дадим (может быть) Ф-2.


учитывая написанное мной выше добавлю, что при наличии упомянутых мной документов, требуется экспертиза (исследования на рачьи болезни и гельминтоз, хотя последнее - бред, поскольку науке не известны случаи переноса раками заболеваний, опасных для человека. А из гельминтов раки могут быть поражены только бранхиобделлой, которая паразитирует присасываясь к панцирю и погибает при 15 минутной экспозиции в 5% растворе поваренной соли.

Добавлено (31.08.2012, 11:30)
---------------------------------------------

Quote (gurord)
Еще бы знать, на сколько лет там запасов при таком интенсивном лове.


На Алтае, как и в европейской части России раков уже подвыбили, их уже не так много и отборных (150+ грамм) мало. А в Зайсане еще лет на 5 хватит, говорят там раков больше, чем рыбы. Говорят (опять же), что некоторые экземпляры достигают веса 1 кг, но я сам держал в руках (засушил его) рака весом 315 грамм, мой знакомый - 385 гр. Озеро настолько огромное, что заготовители прокладывают свои дороги, чтобы ловить рака в еще не тронутых местах.

Кроме Зайсана в Казахстане еще много крупных труднодоступных озер, где промысел рака еще даже не начинали.
 
тропикДата: Пятница, 31 Авг 2012, 20:53 | Сообщение # 1694
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote
По-хорошему же для разведения раков требуется ветеринарное удостоверение на объект, как для декоративных целей (акварюмистика), так и для реализации в сети торговли и общепита, а так же входное ветеринарной сертификат формы 4 (акварюмистика).или 2 (пищевые цели) - это упростит получение выходного сертификата.

Для любого сельхозпредприятия требуется ветеринарное регистрационное удостоверение, выдаваемое на 1 год, которое подтверждает наличие технических и санитарных условий для осуществление вида деятельности (рыбоводство, животноводство и т.д). Имея это удостоверение, приношу в ветлабораторию раков на экспертизу, получаю заключение , которое действительно 6 месяцев. При необходимости продажи или просто перевозки, приходишь в районный веторган, выдавший удостоверение и на основании заключения экспертизы выписывают ветсвидетельство по ф 1, 2, или другое, какое нужно. Для продажи пищевого рака лучше иметь ГОСТ (для наших речных) или ТУ для АКРов. У меня есть собственное ТУ на живого, и сыромороженого тропического рака. Желающим могу продать, цена 15 тыс.р. Кстати, если кому нужна молодь АКРов, тоже обращайтесь, в сентябре могут быть рачата. Для подтверждения происхождения нужно иметь документы о покупке и ветсвидетельство. Но можно узаконить через ветлабораторию, сдав раков на экспертизу, достаточно одной паразитологии, указав, что раки получены от аквариумных экземпляров у себя дома или на производстве. А дальше - как написано выше.
Сообщение отредактировал тропик - Пятница, 31 Авг 2012, 20:54
 
ВВС3096Дата: Понедельник, 03 Сен 2012, 11:20 | Сообщение # 1695
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
2 тропик

Давно хотел спросить откуда взялась цифра 15000 рублей за ТУ 9253-493-51668685-2007? Мне кажется цена за неоднократно тиражируемый документ неадекватна, да и разработан он для волго-каспийского бассейна.

Многие положения весьма спорны. Например, пишут, что упаковывать раков в ящики надо не более 12 кг и не более чем в 5 слоев, при этом размеры ящиков не указаны. По факту в банановые коробки в зависимости от размеров раков входит от 17 до 20 кг и слоев там явно больше 5.

Указывают норму посадки раков 70 кг на 1 кбм воды и ни слова про наличие или отсутствие аэрации, допустимую температуру воды
 
тропикДата: Понедельник, 03 Сен 2012, 16:15 | Сообщение # 1696
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Для начала, могу предложить разработать и зарегистрировать собственные ТУ и тогда станет ясно что почём. Далее - приводимая ссылка это не мои ТУ, поэтому можете обратиться к их владельцу и выяснить, где они применяются и где тиражировались. Тиражируют обычно ГОСТы, да и те небесплатно предоставляются желающим в ЦСМ. Мы свои ТУ не тиражировали хотя бы потому, что они разработаны именно для тропических раков рода Herax.
Условия хранения и транспортировки наших речных и тропических "немножко" отличаются. Хотя можно "...грузить апельсины бочках!!!..."
 
ВВС3096Дата: Вторник, 04 Сен 2012, 07:04 | Сообщение # 1697
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (тропик)
Для начала, могу предложить разработать и зарегистрировать собственные ТУ и тогда станет ясно что почём


извините, если обидел. Понимаю, что 15 000 устоявшаяся в Астрахани цена.

Quote (тропик)
Условия хранения и транспортировки наших речных и тропических "немножко" отличаются.


только температурным режимом.
 
тропикДата: Вторник, 04 Сен 2012, 22:38 | Сообщение # 1698
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Да я не обижаюсь, и цена эта не "устоявшаяся", т.к. на разные ТУ - разные цены, обычно они много ниже, чем заказать разработку новых ТУ на ту же продукцию.
Что касается перевозки, то температура здесь, конечно, решающий фактор, но при этом нужно помнить, что речные при низкой температуре, да ещё на льду, малоподвижны, а АКРы довольно сильные твари и при +20 град очень даже активны и требуют особого внимания, ведь при такой температуре и дыхание по-другому идёт!
 
ysirinДата: Суббота, 08 Сен 2012, 10:46 | Сообщение # 1699
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ершов, Доброго времени суток . Загорелись идеей разводить рака ! Есть желание и огромное количество вопросов . Если Вас не затруднит ответте на некоторые из них за ранее благодарен! В данный момент имеем пять бассеинов общей площадью 300м2 ,система вентиляции система подачи воздуха,собсвенная водяная шахта с постоянной температурой 14С .В настоящее время скупаем рака добытого из ближайшего озера с целью продать его зимой .Столкнулись с проблемой много рака гибнет .одна из причин на мой взгляд это линька которая очень затягивается . Можно ли как нибудь регулировать этот процес? И еше вопрос какая оптимальная плотность посадки рака из расчета на 1м2 и каким образом можно увеличить этот показатель ? Вот мои контакты: 89236598676 , ysirin@mail.ru
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 09 Сен 2012, 12:28 | Сообщение # 1700
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
ysirin,
Quote (ysirin)
Загорелись идеей разводить рака !


молодцы! а вы обратили внимание, что последнее сообщение от Ершова было пару лет назад?

Quote (ysirin)
В настоящее время скупаем рака добытого из ближайшего озера с целью продать его зимой .


еще раз молодцы! что за рак, какой размер и сколько планируете закупить, чтобы обогатиться зимой? Вы в курсе, что по всем техническим условиям срок хранения составляет 2 суток?) Не проще наладить контакты с алтайскими или казахскими заготовителями раков? Мне кажется, обойдется дешевле, чем хранить.

Quote (ysirin)
Столкнулись с проблемой много рака гибнет. одна из причин на мой взгляд это линька которая очень затягивается


почему Вы решили, что линька является причиной гибели раков? Они линяют у вас в емкостях? Вы делали химический анализ воды? Хотя бы тестами для акварумов? Может быть в воде из шахты содержание какого-нибудь элемента превышает ПДК? Какое содержание кислорода в воде? Может быть его критически мало содержится в воде? Как вы чистите воду от продуктов жизнедеятельности раков, которые в больших концентрациях тоже являются ядом для гидробионтов?

Для сведения температура воды для хранения эндемичных раков составляет 2-8 оС.

Quote (ysirin)
Можно ли как нибудь регулировать этот процес?


Конечно можно. Снижением или повышением температуры воды.

Quote (ysirin)
И еше вопрос какая оптимальная плотность посадки рака из расчета на 1м2 и каким образом можно увеличить этот показатель ?


По техническим условиям от 50 до 70 кг на 1 кбм воды. Плотность можно увеличить, только вот зачем?
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |