International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Четверг, 16 Май 2024, 21:08
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Разведение раков
ysirinДата: Вторник, 11 Сен 2012, 08:59 | Сообщение # 1701
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, рак у нас длиннопалый рак весом от 80 до 280гр,расаживаем по разным бассеинам в зависимости от размера , по мере надобности рак реализуется,а вот какое содержание кислорода в воде я не знаю. Подскажите как проверяется этот показатель?воду не чистим она у нас проточная примерно 100л/ч если этого не достаточно сообшите что предпринять0 заранее благодарен,
 
ВВС3096Дата: Вторник, 23 Окт 2012, 20:26 | Сообщение # 1702
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (ysirin)
примерно 100л/ч если этого не достаточно сообшите

Quote (ysirin)
имеем пять бассеинов общей площадью 300м2


как можно судить о достаточности, не зная объема воды в емкостях, плотности посадки и параметров воды?

Определенно, что Тводы не очень подходит для хранения раков (по=хорошему ее надо понижать градусов до 8).

Ничего пока больше сказать не могу. Для начала сделайте анализ химического состава воды (наберите в бутылочку и отнесите в лабораторию при районном отделе роспотребнадзора) и замерьте содержание кислорода в воде (если нет кислородомера, купите в аквариумном магазине тест). Утром и вечером проводите ревизию раков и вынимайте дохляк из воды, чтобы снизить выделение аммиака

Добавлено (23.10.2012, 06:59)
---------------------------------------------
Quote (Kazantsev)
Но мой компаньен и учитель -Василий Краснобородько доказывает, что и это еще не предел.


помнится они проводили эксперименты по выращиванию раков, но с 2008 г никаких новостей Сайт Краснобородько Может при случае поинтересуешься, чем закончился эксперимент?

Добавлено (23.10.2012, 20:26)
---------------------------------------------
сегодня запустил охладитель воды на базе 8,5 кВт (по холоду) внешнего блока кондиционера... результаты впечатляют, понижение температуры 2 градуса в час, но не выдержал герметик в месте входа канализации. сутки сушить, сутки клеить... в ж... герметик. теперь буду использовать клей момент универсальный ( водостойкий) + резиновую краску, чтобы постраховаться.
 
KazantsevДата: Вторник, 23 Окт 2012, 21:00 | Сообщение # 1703
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Выражайся красиво!

Quote (ВВС3096)
результаты впечатляют, понижение температуры 2 градуса в час,

Охлаждать можно не более двух градусов в сутки.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Среда, 24 Окт 2012, 05:44 | Сообщение # 1704
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
f
Quote (Kazantsev)
хлаждать можно не более двух градусов в сутки.


мне казалось, что не более 3 градусов в час, по крайней мере при зарыблении водоемов исходят из этого. в любом случае есть разница между производственными узв и системами для передержки (хранения). у меня просто нет времени понижать температуру по 2 градуса в сутки.

мой опыт говорит, что применительно к ракам для их успешной посадки в воду более существенное значение имеет время нахождения вне воды, нежели разница температуры тела раков и воды. Сажал их с дельтой более 8 градусов после 2-3 часовой перевозки. Полежат в шоке 5-10 минут и расползутся по дну емкости. А вот чем дольше перевозка, тем заковыристей становится процедура посадки.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Среда, 24 Окт 2012, 05:54
 
KazantsevДата: Среда, 24 Окт 2012, 09:35 | Сообщение # 1705
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
есть разница между производственными узв и системами для передержки (хранения). у меня просто нет времени понижать температуру по 2 градуса в сутки.

Согласен!
Ты прав, я не понял, что речь не об УЗВ


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Meroving13Дата: Среда, 24 Окт 2012, 15:15 | Сообщение # 1706
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Добрый день!

Quote (ВВС3096)
А вот чем дольше перевозка, тем заковыристей становится процедура посадки.


Если можете, поделитесь инфой насчёт посадки в воду раков после долгой перевозки. Думаю многим будет интересно как выполняется это процедура с минимизацией потерь. Насколько я понял у вас большой опыт в этой области.
 
ВВС3096Дата: Четверг, 25 Окт 2012, 19:48 | Сообщение # 1707
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
поделитесь инфой насчёт посадки в воду раков после долгой перевозки.


перед посадкой в воду "душевание"
 
KazantsevДата: Четверг, 25 Окт 2012, 20:36 | Сообщение # 1708
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
Сажал их с дельтой более 8 градусов после 2-3 часовой перевозки. Полежат в шоке 5-10 минут и расползутся по дну емкости.

Когда личинку или малька рыбы немного подержишь в руках - он получает термический ожег. Сразу кажется, что он весело поплыл, но в последствии - он погибает или заболевает.
Думаю, что с раками происходит то же самое. Правда вы этого не замечаете, так как рак находится у вас
всего несколько часов или дней. А когда его употребляют к пиву - то там это не важно.
Если вы запускаете раков в пруд - не кидайте его сразу в воду. Положите его на берег, пусть он сам постепенно залезет в воду. Таким образом вы избежите многих проблем.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
xppДата: Пятница, 26 Окт 2012, 09:37 | Сообщение # 1709
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Если вы запускаете раков в пруд - не кидайте его сразу в воду. Положите его на берег, пусть он сам постепенно залезет в воду. Таким образом вы избежите многих проблем.

Это только в том случае если перевозили их в сухую, если в воде то сразу в воду.
 
Meroving13Дата: Пятница, 26 Окт 2012, 10:33 | Сообщение # 1710
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
xpp, кто же возит раков на дальнее расстояние в воде? Они там на амиачат и угорят быстрее чем при сухой перевозке, да ещё и к тому же на сколько им хватит кислорода в воде, вить перевозят большое количество особей за раз дабы снизить стоимость на транспортировку. На мой взгляд, перевозить в воде раков есть смысл только со склада в магазин (по городу).
 
KazantsevДата: Пятница, 26 Окт 2012, 10:49 | Сообщение # 1711
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
В раковых УЗВ даже предусматривается аварийный слив воды с бассейнов до глубины 10 см, что бы смогли подышать.

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Суббота, 27 Окт 2012, 04:59 | Сообщение # 1712
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Думаю, что с раками происходит то же самое


раки на удивление живучие твари, не забывай, что они одеты в доспехи - панцирь, так что термические ожеги им не страшны, да и работать с ними безконтактно никак не получится, так что для того чтобы они попали к тебе в кострюлю, они буквально "идут по рукам" по скольку на каждом этапе нужно выбраковывать слабых раков (из раколовки достать,

Quote (xpp)
Это только в том случае если перевозили их в сухую, если в воде то сразу в воду.


в воде никто не возит
Quote (Meroving13)
Они там на амиачат и угорят быстрее чем при сухой перевозке, да ещё и к тому же на сколько им хватит кислорода в воде, вить перевозят большое количество особей за раз дабы снизить стоимость на транспортировку. На мой взгляд, перевозить в воде раков есть смысл только со склада в магазин (по городу).


не факт, что наазотят), многое зависит от температуры воды. Если температура воды близка к летней температуре воды естественной среды обитания, то да, метаболизм будет максимальным и, как следствие, повышенное загрязнение азотистой группой. Например, уровень загрязнений азотистыми соединениями при хранении камчатского краба при повышении температуры воды с 6 до 12 градусов увеличивается почти в 4 раза. По ракам таких исследований я не нашел...

Добавлено (27.10.2012, 04:59)
---------------------------------------------

Quote (Kazantsev)
В раковых УЗВ даже предусматривается аварийный слив воды с бассейнов до глубины 10 см, что бы смогли подышать.


я бы сказал до безопасного уровня, 10 см - много даже для огромного рака. воды должно быть ровно столько, чтобы рак мог потреблять кислород и воздуха и в тоже время не пересох, т.е. чтобы пузо было в воде
 
KazantsevДата: Суббота, 27 Окт 2012, 10:45 | Сообщение # 1713
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
раки на удивление живучие твари, не забывай, что они одеты в доспехи - панцирь, так что термические ожеги им не страшны, да и работать с ними безконтактно никак не получится, так что для того чтобы они попали к тебе в кострюлю, они буквально "идут по рукам" по скольку на каждом этапе нужно выбраковывать слабых раков (из раколовки достать,

Это все касается взрослых раков. Я говорил о личинке.

Quote (ВВС3096)
я бы сказал до безопасного уровня, 10 см - много даже для огромного рака.

Речь идет о АККР - самый перспективный рак для УЗВ. Он намного больше длиннопалого или ширококопалого


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Meroving13Дата: Воскресенье, 28 Окт 2012, 10:32 | Сообщение # 1714
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ВВС3096, Да я согласен с вами что температура транспортировки далеко не последний параметр который необходимо учитывать. Но не забывайте так же о пережитом раками стрессе во время перевозки, вить от него тоже не слабо могут подпортить воду (или субстрат в котором перевозятся так сказать "на сухую"). Дабы избежать подобной ситуации раков перед перевозкой не кормят пару дней (вить как мы все знаем что раки могут жить без еды до месяца, ну по крайней мере неделю это точно).
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 28 Окт 2012, 14:58 | Сообщение # 1715
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Он намного больше длиннопалого или ширококопалого


факт, что растет быстрей, но не факт, что больше. через мои руки проходит много раков. самый большой узкопалый (длинопалый) - 315 гр., так и таким особям 10 см вполне достаточно, чтобы "утонуть". В литературе по ракам указывается безопасный уровнь воды в емкости в случае аварии половина дюйма, т.е. 1,25 см

Quote (Meroving13)
Да я согласен с вами что температура транспортировки далеко не последний параметр который необходимо учитывать.


и опять мы говорим на разных языках. я Вам написал, что я не знаю случаев перевозки раков в воде, что интенсивность загрязнения воды азотистой группой ( аммиак, нитриты, нитраты) при хранении раков сильно зависит от температуры воды, а Вы мне какую-то ерунду пишите.

Quote (Meroving13)
Дабы избежать подобной ситуации раков перед перевозкой не кормят пару дней (вить как мы все знаем что раки могут жить без еды до месяца, ну по крайней мере неделю это точно).


это в учебниках написано) раки с удовольствием лакомятся отошедшими сородичами... любой здоровый гидробионт может прожить больше месяца без питания. карпы у меня жили 3 месяца без крошки хлеба.
 
Meroving13Дата: Понедельник, 29 Окт 2012, 09:24 | Сообщение # 1716
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ВВС3096, А давайте будем более лояльными друг к другу!
И вообще как вы можете критиковать то что не понимаете??? cool
Quote (ВВС3096)
мы говорим на разных языках.


Давайте договоримся так! Не поняли - или удосужитесь прочитать ещё раз и вникните, или не комментируйте то, чего не понимаете, а то выставляете себя не в лучшем свете.
 
KazantsevДата: Понедельник, 29 Окт 2012, 17:02 | Сообщение # 1717
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
Quote (Kazantsev)
Но мой компаньен и учитель -Василий Краснобородько доказывает, что и это еще не предел.

помнится они проводили эксперименты по выращиванию раков, но с 2008 г никаких новостей Сайт Краснобородько Может при случае поинтересуешься, чем закончился эксперимент?


Ответ Василия Краснобородько:
Сейчас у нас есть десяток австралийских раков на ферме. Делаем на них эксперименты.
Но основной упор нашей деятельности - проектирование и строительство УЗВ.
Занимаемся выращиванием осетров в УЗВ и очень осетрами довольны.
До остального как то руки не доходят.
Но в планах есть построить раковую УЗВ, тем более, что заявок на них достаточно много.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Вторник, 30 Окт 2012, 06:30 | Сообщение # 1718
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
И вообще как вы можете критиковать то что не понимаете???


с этим согласился бы, если бы этот форум читали только мы вдвоем. Но вынужден комментировать Вашу "ересь" (с) Казанцев, чтобы она не шла в массы

Добавлено (30.10.2012, 06:30)
---------------------------------------------

Quote (Kazantsev)
Сейчас у нас есть десяток австралийских раков на ферме. Делаем на них эксперименты.


спасибо.
 
Meroving13Дата: Вторник, 30 Окт 2012, 09:35 | Сообщение # 1719
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ВВС3096, Я понимаю что гораздо проще писать кучу бессмысленных сообщений не о чём, нежели потрудится и перечитать ещё раз написанное выше (что сами так активно рекомендуете "новоприбывшим"). Конечно, зачем вникать в то что пишет собеседник если вместо конструктивного разговора можно развести демагогию на несколько страниц... cool
Мой вам совет: попробуйте отвечать каждому форумчанину на его вопрос отдельно, а не лепить три ответа в одном сообщение. Тогда и не будет каши в голове, и не будет мерещится ересь в каждом втором сообщение.
 
Евгений32Дата: Вторник, 30 Окт 2012, 11:36 | Сообщение # 1720
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем Здравствуйте! Кто нибудь расскажет о том, берут ли АККР на рынках или не берут? Кто нибудь продает их в широком масштабе, а не по 1-2 шт?
Сообщение отредактировал Евгений32 - Среда, 31 Окт 2012, 09:04
 
ШтульДата: Суббота, 03 Ноя 2012, 18:51 | Сообщение # 1721
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Евгений32)
Всем Здравствуйте! Кто нибудь расскажет о том, берут ли АККР на рынках или не берут? Кто нибудь продает их в широком масштабе, а не по 1-2 шт?

Все зависит от вашей предприимчивости. Можете и тонну продать, а можете и одного сто лет растить.


Рак это не только ценное мясо, но и 3-4 тонны проблем на голову

 
gurordДата: Суббота, 03 Ноя 2012, 19:44 | Сообщение # 1722
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Евгений32)
Кто нибудь расскажет о том, берут ли АККР на рынках или не берут?


Если для целей аквариумистики - то рынок насыщен. Общался с продавцами, берут не часто. Сам отдавал излишки аквариумистам: мелочь оптом за копейки, а крупных в магазин под реализацию. В магазине десяток самцов продавались три месяца. Другое дело продавать как пищевой продукт. У меня товарного АККР нет, а потенциальные покупатели есть.
Сообщение отредактировал gurord - Суббота, 03 Ноя 2012, 19:52
 
Евгений32Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 09:26 | Сообщение # 1723
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Короче если захотеть, то всё будет. Спасибо за ответы.
 
KazantsevДата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 10:17 | Сообщение # 1724
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Евгений32)
Кто нибудь расскажет о том, берут ли АККР на рынках или не берут?

Тебе правильно ответил gurord.
Для аквариумистики - АККР, рынок забит. Как продукт - рынок абсолютно свободен.
И не обязательно выращивать его до килограммового веса. Как подрос до 15 см - к пиву.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Евгений32Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 14:24 | Сообщение # 1725
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Kazantsev, спасибо, понял smile
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 16:24 | Сообщение # 1726
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Если для целей аквариумистики - то рынок насыщен.


я бы сказал, что с точки зрения акварюмистики раки - это экстремальные гидробионты... и рыбам не дадут расслабиться и "порядок" в аквариуме наведут)
 
KazantsevДата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 16:29 | Сообщение # 1727
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
я бы сказал, что с точки зрения акварюмистики раки - это экстремальные гидробионты... и рыбам не дадут расслабиться и "порядок" в аквариуме наведут)

Моих длиннопалых взрослых раков слопали черепашки и скат.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Meroving13Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 13:17 | Сообщение # 1728
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Kazantsev, Интересно, кто-то из той партии дожил до "пива" или все ушли на корм черепашкам-ниндзям? smile
 
Евгений32Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 14:03 | Сообщение # 1729
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Люди, а вот еще такой вопрос. Как отличить самку и самца в раннем возрасте, при 3-5 см? Возможно ли это? Какие там прям особенные признаки?)
 
Meroving13Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 17:05 | Сообщение # 1730
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Евгений32, точно так же как и взрослых, только с лупой biggrin
Прикрепления: 2517522.jpeg (77.9 Kb)
 
KazantsevДата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 18:09 | Сообщение # 1731
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Meroving13)
Kazantsev, Интересно, кто-то из той партии дожил до "пива" или все ушли на корм черепашкам-ниндзям?


Те раки, которые попали в аквариумы - до пива не дожил ни один.
В одном аквариуме - черепашки-нинзи во главе с Лешкой, а в другом скат по имени Топтыжка. Приговорили всех раков без пива.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
Евгений32Дата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 20:48 | Сообщение # 1732
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Meroving13, спасибо)
Сообщение отредактировал Евгений32 - Понедельник, 05 Ноя 2012, 20:49
 
ВВС3096Дата: Вторник, 06 Ноя 2012, 06:25 | Сообщение # 1733
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Евгений32)
Возможно ли это? Какие там прям особенные признаки?)


возможно.
в целом у всех раков самцы растут быстрей, самки медленней. у самцов более массивные клешни, чем у самок. у самок хвост шире, чем у самцов. у самок хвост примерно одной ширины по всей длине, у самцов хвост сужается.
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Вторник, 06 Ноя 2012, 06:26
 
Meroving13Дата: Вторник, 06 Ноя 2012, 13:21 | Сообщение # 1734
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ВВС3096, Вполне естественные наблюдения. Вот только они к сожалению не универсальны, например, для маленьких размеров раков (в пару сантиметров) разница в размере клешней или хвостов практически не заметна, в то время как даже по основному половому признаку (смотреть картинку выше) достаточно трудно их опознать. А насчёт утверждения, что самцы растут быстрее самок тоже не всё так просто: для этого необходимо что бы раки содержались в индивидуальных ячейках, так как в общаке всегда будут доминанты и конечно же увечия, что искореняет объективность оценивания темпов роста. Из личного опыта: у меня на сегодняшний день было уже три группы раков, и так получилось, что во всех трёх группах самки были больше самцов и доминировали над ними, как следствие самки-доминантки росли быстрее самцов.
 
Евгений32Дата: Суббота, 10 Ноя 2012, 23:08 | Сообщение # 1735
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Люди, подскажите какой биофильтр поставить в аквариум на 40-50 литров? Он для раков обязателен, так я понимаю?) Или можно все-таки без него обойтись? а если не обойтись, то какой брать?вычитал, что угольные для частого применения не подходят. подойдет ли просто фильтр с губкой или нет?
Сообщение отредактировал Евгений32 - Воскресенье, 11 Ноя 2012, 00:38
 
KazantsevДата: Воскресенье, 11 Ноя 2012, 21:00 | Сообщение # 1736
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (Евгений32)
Люди, подскажите какой биофильтр поставить в аквариум на 40-50 литров? Он для раков обязателен, так я понимаю?) Или можно все-таки без него обойтись? а если не обойтись, то какой брать?вычитал, что угольные для частого применения не подходят. подойдет ли просто фильтр с губкой или нет?


У меня в квартире есть один аквариум на 500 литров. Я на нем отрабатываю все свои идеи для будущих проектов УЗВ.
Одна из последних: сверху поставил два пластиковых ящичка для овощей. Эти ящички сетчатые и вода свободно проходит во все направлениях. На одну треть по глубине ящичек заполнил керамзитом до уровня поверхности воды в аквариуме. Сверху положил луковицы. Вся луковица на поверхности и только корни немого в воде. Лук активно пускает зеленые стебли за счет того, что вода в аквариуме теплая и в ней уже растворено много органики. Лук забирает из воды органику, то есть очищает воду. А керамзит - это и есть самый простой и дешевый биофильтр, так как у него поверхность пористая и получается очень большая поверхность для поселения бактерий. Время от времени керамзит надо менять, так как эти поры забиваются.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
ВВС3096Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 06:59 | Сообщение # 1737
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Лук, салат-латук...

И отдельный счетчик электричества есть, чтобы определить расходы на электроэнергию на нормальную освещенность?

Керамзит - в топку), материал дешевый, но от него больше проблем, чем толку) Лучше использовать гранулы полиэтилена-полипропилена.

Не проще сделать плотики из экструдированного пенополистирола с посадочными отверстиями для растений?
 
Meroving13Дата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 09:35 | Сообщение # 1738
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Добрый день! У меня вопрос к автору идеи, Kazantsev, вот подскажите активный ил не сильно мешает в аквариуме и как Вы с ним боритесь? У меня, например, за недельку в биофильтре уже начинают плавать хлопья. Я понимаю что возможно выведываю коммерческую тайну, но всё же: где у Вас в аквариуме установлена помпа? Полагаю, что на уровне погруженных ящиков, что бы обеспечить достаточную циркуляцию воды, но хотелось бы уточнить.
 
KazantsevДата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 10:19 | Сообщение # 1739
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
У меня стоит весьма серьезный биофильтр, который забирает воду внизу, у дна аквариума и выбрасывает в том же углу, только
у поверхности. Но мощности биофильтра не хватает для того, что бы раскрутить 500 литров воды в прямоугольном аквариуме.
Поэтому на противоположной короткой стенке пришлось поставить помпу в толще воды. Эта помпа более направлена по касательной и на дно. Таким образом получается достаточно сильное завихрение и дно всегда абсолютно чистое.
Помпу промываю два раза в неделю, а биофильтр раз в месяц.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
KazantsevДата: Понедельник, 12 Ноя 2012, 11:12 | Сообщение # 1740
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (ВВС3096)
Керамзит - в топку), материал дешевый, но от него больше проблем, чем толку) Лучше использовать гранулы полиэтилена-полипропилена.


Проблемы с керамзитом возникают в случае, если не знаешь как с ним обращаться. Керамзит постоянно то всплывает, то тонет, то крошится от трения друг об друга.
А в данной ситуации - керамзит просто лежит в ящике. У него нет ни какого движения, трения, нагрузки. И стоит он копейки. А когда забьется - будет работать как гравийный фильтр. Тогда и выбросить не жалко.
Сравни цену керамзита и тех материалов, что ты назвал.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
RemДата: Воскресенье, 18 Ноя 2012, 13:16 | Сообщение # 1741
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день форумчанам. Есть несколько вопросов специалистам по выращиванию и разведению раков. Диспозиция такова:
-имеется пруд 13 га. в 4-й зоне рыбоводства;
-средняя глубина водоема 1.7 м., максимальная 2.3 м.
-35% берега пруда -насыпная дамба протяжонностью 350 м., по берегу и в воде крупные и мелкие валуны камня;
- пруд заилен в верховье на 20-40 см., в низовье где находится дамба на 5-15 см.;
- водной растительностью заросший слабо(10-15%);
-используется для любительско-спортивной рыбалки;
-основные виды рыб- карп - 1-1.5 т, карась-много, амур белый- до 0.5 т., толстолобик- до 0.5 т., щука -очень мало, судак -нет, сом-нет, окунь-есть, ерш-есть.
- сам занимаюсь дайвингом и вылавливал раков в природе больше 5 лет.
- анализы воды по этому году без особых негативов;
-в водоеме есть ондатра (не много но есть), говорят это плохо для раков.
Вопрос- возможно ли наладить на таком водоеме промышленное выращивание раков??? Если да , то какие будут рекомендации с чего начать??? Самку рака запускал в пруд в 2010 и 2012 годах в небольшом количестве( 100 и 80 шт.). Из-за непрозрачности воды установить их прогрессию в размножении не удается. А как можно установить разводятся ли раки или в силу тех или иных причин гибнут??? Может можно на базе пруда создать садковое или басейновое хозяйство где можно выращивать рака??

Добавлено (18.11.2012, 13:16)
---------------------------------------------
Еще на водоеме есть бетонная сога на спуске воды . Размеры соги 6х3 м. и глубиной 2 м.Сога переходит в две трубы для сброса воды , которые идут под землей на глубине 2-3 м.Трубы диаметром 1.5 м. и длинной 20 м.Трубы выходят в небольшой рыбоприемник( 6х4 м. , который не используется так как пруд не спускаем.Проточность воды организовать на всем протяжении этой системы запроста. Вопрос-можно ли в этих соге, трубах и приемнике организовать нерестилище для самки рака???Тем более приемник выходит на солнечную сторону и очень хорошо прогревается.

 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 18 Ноя 2012, 14:36 | Сообщение # 1742
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Rem)
Вопрос- возможно ли наладить на таком водоеме промышленное выращивание раков??? Если да , то какие будут рекомендации с чего начать??? Самку рака запускал в пруд в 2010 и 2012 годах в небольшом количестве( 100 и 80 шт.). Из-за непрозрачности воды установить их прогрессию в размножении не удается. А как можно установить разводятся ли раки или в силу тех или иных причин гибнут??? Может можно на базе пруда создать садковое или басейновое хозяйство где можно выращивать рака??


все зависит от диаметра иглы (с)

не отношу себя к специалистам, но для начала попробуйте поставить раколовки, чтобы понять прижились раки или нет.

Quote (Rem)
-имеется пруд 13 га. в 4-й зоне рыбоводства;
-используется для любительско-спортивной рыбалки;


в любом случае я бы не стал рассчитывать на промышленное производство раков и продолжал использовать по назначению. В крайнем случае попробовать поставить садки для передержки рыбы (если есть куда ее продавать мелким оптом, например) и если будет сбыт попробовать организовать садковое хозяйство по выращиванию или доращиванию рыбы.

Мысль о выращивании раков одолевает многих, но нужно просто знать, что те цены на раков, которые все видят в магазинах и на рынках, содержат в себе от 50 до 200% розничной торговой надбавки. К примеру, горох (раки размером 40-60 грамм/штука - возраст 4-6 лет) стоили прошедшим летом на берегу озера Зайсан 50 рублей за кг, доставленные в Москву стоили оптом уже 170, в мелком опте 230, продавались в розницу минимум по 450-500 руб. (Придорожная торговля из багажника а/м не счет).
Сообщение отредактировал ВВС3096 - Воскресенье, 18 Ноя 2012, 14:37
 
RemДата: Воскресенье, 18 Ноя 2012, 14:54 | Сообщение # 1743
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ. По поводу передержания рыбы и садкового хозяйства тоже задал вопрос но в другой теме . "Садковое хозяйство" называется. Я проживаю рядом с крупными городами , поэтому сбыт в принципе есть на все.
В ценах на раков я оринтируюсь хорошо. Писал же что занимаюсь дайвингом и естественно частенько вылавливаю раков в часных озерах, в том числе для продажи. Зароботок на выловленных раках очень неплохой, вот потому имея свой арендованный пруд и решил заняться еще и выращиванием.

Добавлено (18.11.2012, 14:54)
---------------------------------------------
Раки в пруду есть это однозначно. Любая норка по урезу вдоль берега на глубине 0.5-1 м. занята раками( их не много, но все же). Вопрос стоял в проверке размножения и возрастания популяции , а не в самом наличие в пруду.

 
Владимир5052Дата: Воскресенье, 18 Ноя 2012, 15:50 | Сообщение # 1744
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток.Зарегистрировался на форуме после его практически полного прочтения, имею также интерес к разведению.Я во избежание каннибализма своим ракам( а у меня их 3) откусил подвижную часть клешни cool .Стрэсса особого не заметил так как через пару минут они по прежнему кушали у меня с рук свою любимую горбушку с батона. подскажите , как быстро они(подвижные части клешни) отростут??

мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 18 Ноя 2012, 16:03 | Сообщение # 1745
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Rem)
Зароботок на выловленных раках очень неплохой, вот потому имея свой арендованный пруд и решил заняться еще и выращиванием.


Я и писал об этом. Если ловить на халяву, то зарАботок будет нормальным.

Quote (Rem)
Вопрос стоял в проверке размножения и возрастания популяции , а не в самом наличие в пруду.


разве?

Quote (Rem)
Из-за непрозрачности воды установить их прогрессию в размножении не удается. А как можно установить разводятся ли раки или в силу тех или иных причин гибнут???


остается только пожелать успехов в промышленном выращивании раков)
 
gurordДата: Воскресенье, 18 Ноя 2012, 16:12 | Сообщение # 1746
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Владимир5052)
откусил подвижную часть клешни

Жестокий способ. Он не приемлем при промышленном разведении (потеря товарного вида, высока вероятность, что клешня навсегда останется увечной, во всяком случае при последующих двух линьках будет отрастать только увечный обрубок), а для трех штук вообще не целесообразно. Есть другие способы. Каннибализм проявляется при линьках. Я иногда наиболее ценные экземпляры на линьку отсаживаю или держу в ячейках. Какой вид рака, для начала хотелось бы узнать.

Добавлено (18.11.2012, 16:12)
---------------------------------------------
Quote (Rem)
Есть несколько вопросов специалистам по выращиванию и разведению раков.

Из общения со специалистами в 6-ой зоне. Рак запускается во многие пруды, хорошо там приживается и зимует. Специально его разведением никто не занимается, но как дополнительный долов к рыбе, дает некоторую прибыль. Больший успех у тех, кто запускает малька рака в русла рек, русловые и балочные пруды. Подтвердив это - разводчики получают квоты на вылов. Там прибыльнее.
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 18 Ноя 2012, 16:15
 
ВВС3096Дата: Воскресенье, 18 Ноя 2012, 16:20 | Сообщение # 1747
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Владимир5052)
.Я во избежание каннибализма своим ракам( а у меня их 3) откусил подвижную часть клешни


вспомнилось, "а если птице отрезать крылья"
 
RemДата: Воскресенье, 18 Ноя 2012, 16:27 | Сообщение # 1748
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хм...Я иногда ловлю раков у своего товарища на арендованном им озере. Он в 2007 году запустил 1200 хвостов рака. Сделал это весной когда самка была уже с икрой. Поголовье закупил в одном из очень немногочисленных хозяйств по разведению раков.Водоем у него больше напоминает лесное озеро с прозрачной( 1-3 м.) более-менее водой на протяжении почти всего года. После первого погружения я что называется прозрел. Тяжело представить сколько там раков. По словам хозяина пруда около 12 тонн!!! и создается впечатление что он не преувеличивает. ...Вопросы я задал потому как у меня структура водоема иная(заиленность, отсутствие прозрачности, меньшая глубина и т.д.). Мой товарищ вылавливает раков раколовками для продажи, и разрешает раколовам ловить за определенную плату , но такую что бы им было интересно в плане заработать. Такой подход дает ему 5-6 тыс. долл. в сезон дополнительно к выручке от проданных билетов за рыбалку.
 
Владимир5052Дата: Воскресенье, 18 Ноя 2012, 16:38 | Сообщение # 1749
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (gurord)
Какой вид рака, для начала хотелось бы узнать.
раки обычные купил на рынке biggrin
не знаю по поводу линьки, они еще не линяли ни разу (недавно решил заняться) но у меня самый крупный рак репресировал самок при встрече постоянно их щепал я его Адольфом назвал cool решил откусить ему часть пальчика, самки довольные wink

Добавлено (18.11.2012, 16:38)
---------------------------------------------
сходу вопрос.Кто-то в курсе, в Киеве можно приобрести краснопалого австралийца? ато я не могу нигде найти, ссылку на гугл не давать biggrin


мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус

 
gurordДата: Воскресенье, 18 Ноя 2012, 16:43 | Сообщение # 1750
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Владимир5052)
раки обычные

Длиннопалый рак в аквариуме долго не выживет, я держал, максимум 2-2.5 года. Потом мрут, им нужна сезонность с понижением температуры.
Quote (Владимир5052)
в Киеве можно приобрести краснопалого австралийца

Для начала на птичий рынок сходите, раки нынче в моде, во всяком случае в России, в Украине, думаю, тоже.

Добавлено (18.11.2012, 16:43)
---------------------------------------------
Quote (Rem)
По словам хозяина пруда около 12 тонн!!!

Это для озера с зеркалом 120 га, но мне с ходу кажется маловероятным за пять лет увеличение поголовья с 1200 хвостов до 12 тонн в естественных условиях, может там уже тонн 10 было?
Сообщение отредактировал gurord - Воскресенье, 18 Ноя 2012, 16:44
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение раков » Разведение раков (Все о раках)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |