International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 03 Май 2024, 13:34
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Cтроим УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения) (Все о построике УЗВ)
Cтроим УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения)
КазанцевДата: Вторник, 06 Янв 2015, 18:22 | Сообщение # 1351
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата mikhail6364 ()
Получается при посадке 40 кг\кв м можно обойтись без генератора кислорода,но при увеличенном бф в размерах?

Именно так и получается.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
mikhail6364Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 18:31 | Сообщение # 1352
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Читаю работу уважаемого Галущака Сергея Сергеевича .Поймал себя на мысле о том,как выбирают вид осетровых для разведения?По каким критериям? Мне ласкает слух стерлядь,к примеру.

 
КазанцевДата: Вторник, 06 Янв 2015, 19:11 | Сообщение # 1353
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата mikhail6364 ()
Мне ласкает слух стерлядь,к примеру.

У стерляди один недостаток: большой не вырастает, мяса в ней мало. Икры в ней много по соотношению к массе тела, но икра мелкая, малоценная.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
mikhail6364Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 19:59 | Сообщение # 1354
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
большой не вырастает, мяса в ней мало

Так подробно пока не углубился в тему,но какая альтернатива и почему?
Я рассматриваю узв до 20 тонн. Если реально посмотреть на возможность реализации то вижу только рестораны и рынок(интернет ,обочина дороги)
рестораны меню -уха из стерляди(необычно конечно) . Обочина дороги- стерлядь не только мне ласкает слух.
Работа на икру только из любопытства или на малька,но интересно кто нибудь на торжества покупает больших рыб осетрового вида?
 
SzigetДата: Вторник, 06 Янв 2015, 20:24 | Сообщение # 1355
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата mikhail6364 ()
интересно кто нибудь на торжества покупает больших рыб осетрового вида?

у нас постоянно заказывают копченого осетра целиком....килограмма по 4
 
mikhail6364Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 21:12 | Сообщение # 1356
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кто заказывает?

Добавлено (06 Янв 2015, 19:52)
---------------------------------------------
осетр понимаю 3 годовалый.

Добавлено (06 Янв 2015, 20:12)
---------------------------------------------
Для чего заказывают копченого осетра? Может традиция?

 
sigizmund156Дата: Вторник, 06 Янв 2015, 21:13 | Сообщение # 1357
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата mikhail6364 ()
Поймал себя на мысле о том,как выбирают вид осетровых для разведения?По каким критериям?

Критерий 1. Свою рыбку надо поискать....
Критерий 2. традиции потребления местного населения.
критерий 3. Доступность посадочного материала.
и т.д.
кстати стерлядь даже в каждом притоке Волги разная. Есть вообще больше 300 гр не вырастает.
 
74ruДата: Среда, 07 Янв 2015, 07:21 | Сообщение # 1358
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата sigizmund156 ()
Есть вообще больше 300 гр не вырастает.
Это ей вырасти не дают..
 
sysoДата: Среда, 07 Янв 2015, 08:21 | Сообщение # 1359
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Нет ,порода такая.Хотя,можит вы и правы,у меня 8 лет стерлядь 3кг есть.

www.caviargr.com

 
SzigetДата: Среда, 07 Янв 2015, 10:34 | Сообщение # 1360
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата mikhail6364 ()
Кто заказывает?
Добавлено (06 Янв 2015, 19:52)
---------------------------------------------
осетр понимаю 3 годовалый.

Добавлено (06 Янв 2015, 20:12)
---------------------------------------------
Для чего заказывают копченого осетра? Может традиция?

заказывают на всякие празднования....но в основном на продажу, мы пакуем его целиком и срок хранения его 3 недели...
осетру два года, растет в теплой воде....
 
КазанцевДата: Среда, 07 Янв 2015, 13:18 | Сообщение # 1361
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Sziget ()
у нас постоянно заказывают копченого осетра целиком....килограмма по 4

Цитата Sziget ()
осетру два года, растет в теплой воде....


Многие не понимают всю ценность соблюдения температурного режима для выращивания рыбы в УЗВ. Многие думают, - подумаешь, пару градусов, зато экономия на подогреве и кислороде. А у нас из под земли вода идет с температурой 24 градуса. И вот вам - результат! И себестоимость 1 кг осетрины 3.5 Евро/кг, когда у всех себестоимость доходит до 5-6 Евро/кг.

Рядом с нашим заводом можно купить участок земли с теплой водой, а мы поможем построить аналогичную УЗВ, поставим малька и корма, и всю рыбу будем забирать на переработку.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Среда, 07 Янв 2015, 21:21 | Сообщение # 1362
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Ко мне на почту часто приходят письма примерно такого содержания:
Я так понимаю. это стоит денег, а я их просто не могу сейчас выделить. Ну уж во всяком случае не в тех суммах. какие фигурируют. Планирую начать с 7-10 евро кубов, которые объедены, могу один евро куб емкостью 600 или 1000 литров выделить на биофильтр. загрузку биофильтра думаю делать Fishmatik BioFlo2 (550 м2) или Eco-v (660 м2). в Кубик садить по 50 шт осетров (северный осетр. стерлядь. или бестера). Механический фильтр для начала отстойник + паралон и синтепон. Температуру воды сейчас смогу обеспечить 20 градусов. корм Корм Aller Аква

Попытаюсь ответить сразу всем одновременно:
Существует такая божья заповедь: если хочешь зарабатывать - вложись. Ты хочешь получать деньги, и не малые, но тебе жалко заплатить за науку, за проект. А я физически не в состояния часами отвечать на такие письма и объяснять - как оно работает.
Хотите сэкономить - экономьте, но без меня и не на мне. Я тоже живой человек и хочу хорошо жить и иметь свободное время. Я не буду отвечать на подобные письма. Тем более, что постоянно повторяю: с мелочевкой не связываюсь. Это не рентабельно. А тут с барского плеча хотят выделить целых десять еврокубов и целый куб под биофильтр ...
Я уже шесть лет учу как делать правильно. И если вы мне напишите в личку и начнете молоть такую ерунду - от этого ни чего не изменится.
Если вам лень учиться, лень прочесть материалы форума и предоставленную бесплатно литературу, так что вы от меня хотите???
Или учите, или платите!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
ВВС3096Дата: Четверг, 08 Янв 2015, 08:03 | Сообщение # 1363
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Рядом с нашим заводом можно купить участок земли с теплой водой, а мы поможем построить аналогичную УЗВ, поставим малька и корма, и всю рыбу будем забирать на переработку.


а чего сами не построите, если всю рыбу будете забирать? в тумбочке деньги закончились?
 
sysoДата: Четверг, 08 Янв 2015, 08:28 | Сообщение # 1364
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Нынче,кризис. зачем все яица ложить в одну корзину.

www.caviargr.com

 
КазанцевДата: Четверг, 08 Янв 2015, 09:54 | Сообщение # 1365
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
а чего сами не построите, если всю рыбу будете забирать? в тумбочке деньги закончились?

Невозможно объять необъятное. Мы и так растем огромными темпами - за всем не угнаться. Пошли по пути объединения нескольких хозяйств - один подращивает, другой перерабатывает, третий - строит.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
mikhail6364Дата: Четверг, 08 Янв 2015, 10:47 | Сообщение # 1366
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата sigizmund156 ()
Критерий 1. Свою рыбку надо поискать....

А сам что нашел или в поиске?)
 
retingerДата: Четверг, 08 Янв 2015, 11:08 | Сообщение # 1367
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Ко мне на почту часто приходят письма примерно такого содержания:

я как то то же задумался что главу такого ресурса подобными вопросами а так же просьбами все возможного "сотрудничества" должны просто достать до невозможного!!! в связи с чем позволю себе дать совет - а что если взять фото действующей УЗВ и тупо описать все принципы работы - пусть даже с расчетами! я думаю что люди серьезные которые готовы вложить пару мультов в евро в УЗВ все-равно без участия людей с опытом в это никогда не полезут! и описанного узв с фото им будет явно не достаточно..... ну не будет сюрьезный бизнисмен туда-сюда диаметр труб менять и кол-во загрузки в БФ увеличивать или уменьшать..... не серьезно!!! все равно свяжется и все равно будет сначала покупать "идею" и "расчеты" а уже потом оборудование.

а вот от подобных писем эта тема вполне избавит - вот вам ребята руководство на конкретном примере... не хотите платить человеку за его опыт - ну мыкайтесь туда-сюда совершайте глупые и не нужные ошибки..... причем в идеале тему зафиксировать и без коментариев - что бы тупыми вопросами не засоряли !!!
 
ВВС3096Дата: Четверг, 08 Янв 2015, 16:29 | Сообщение # 1368
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Мы и так растем огромными темпами - за всем не угнаться.


раньше вы предлагали кредитовать строительство узв, а сейчас значит концепция поменялась)
 
КазанцевДата: Четверг, 08 Янв 2015, 17:08 | Сообщение # 1369
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
раньше вы предлагали кредитовать строительство узв, а сейчас значит концепция поменялась)

Не совсем так: кредиты помогаем делать, но только в случае, если ты имеешь приличную компанию с трехлетним стажем и положительным сальдо. А то к нам обращаются люди совершенно без опыта и без денег и просят УЗВ в кредит. Тут сразу понятно, что человек не расплатится.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Arch021Дата: Четверг, 08 Янв 2015, 18:14 | Сообщение # 1370
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Письмо, о котором, уважаемый Сергей Алексеевич указал выше - мое. Приношу свои извинения за то что к такому ГУРУ с такими тупыми вопросами обратился.
Я понимаю про то что вы хотите иметь заработок и свободное время. Но насколько я помню есть правило 20/80. Так вот здесь 80% людей с достаточно ограниченіми денежными ресурсами. И они не готовы выделять 30 000 ежиков для того что бы начать или попробовать. Если уж так вам жалко времени и нервов, то тогда или вообще новичков не пускайте вам письма писать или на форумах. пока статус какой то не получат. или действительно создайте какой то гайд для новичков, или какой то расчет микро УЗВ пусть на 100 кг и продавайте его за какую то приемлемую цену.
Хотя действительно что уж я вам советую, с вашими объемами и опытом. Уж легче всех послать.
 
retingerДата: Четверг, 08 Янв 2015, 18:46 | Сообщение # 1371
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Arch021 ()
или какой то расчет микро УЗВ пусть на 100 кг и продавайте его за какую то приемлемую цену.


на самом деле многие тут в том числе и глава уже не раз писал что микро узв не рентабельно и тупо - денег потратиться почти столько же а объемы будут не понятные.... кароче микро узв - это аквариум дома!!!!

Цитата Arch021 ()
отя действительно что уж я вам советую, с вашими объемами и опытом. Уж легче всех послать


я то же что то примерное чувствовал по началу....... любой вопрос в штыки, всюду посылают.... на самом деле причина этого - лень!!!! сперва моя лень лазить по всему сайту - теперь твоя лень!!!! поверь на все вопросы здесь в этом форуме есть ответы!!! конешно некоторые вопросы раскрыты совсем не в тех темах, но если тупо сесть и изучать ВЕСЬ форум и выписывать всю инфу по пунктам - реально все более менее встанет на свои места!!!!

ради интереса начни с темы "хроники клария" склеить банку на 200 литров..... это стекла долларов за 20 (по сегодняшнему курсу к рублю) и по 4 доллара 2 баллончика с герметиком аквариумным - дальше можно на всем экономить фильтра, корма. химикаты...... купить мальков любых рыб можно почти в любом регионе РФ.......вот тебе твоё микро узв при минимальных затратах!

вопрос только в желании!!!

а так если говорить честно, то большинство старожил скажут что то вроде - не нравиться этот ресурс - не сиди тут и все!!!!
 
Arch021Дата: Четверг, 08 Янв 2015, 19:51 | Сообщение # 1372
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
retinger, Спасибо на добром слове.
 
izy-rabinvichДата: Четверг, 08 Янв 2015, 21:04 | Сообщение # 1373
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата retinger ()
кароче микро узв - это аквариум дома!!!!

Категорически не согласен!!!! Два совершенно разных девайса и по назначению и содержанию. Аквариум никому не приносит значительных финансовых затрат на его содержание. А УЗВ это дорогая игрушка. Хоть микро, хоть нано.
 
SzigetДата: Четверг, 08 Янв 2015, 21:19 | Сообщение # 1374
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
я уже писал здесь, что сейчас занимаемся разработкой и уже воплощением в металл контейнерной УЗВ.....считаю, что это именно та идея, когда специалисты именно просчитывают все необходимые параметры, выдают точную инструкцию и начинающий сможет заняться своим маленьким, для начала, делом.....а уже натренировавшись сможет двинуть дальше......так что не все так плохо.....
 
Arch021Дата: Четверг, 08 Янв 2015, 21:59 | Сообщение # 1375
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Давайте попробуем иначе подойти или переформулировать.
У меня есть около 30 кв.м помещения пристроенных к своей квартире. Которое хочу в этом году использовать в качестве экспериментального цеха. Ни о какой прибыли или больших плотностях посадок речь не идет. Я готов оплатить консультации. Буду благодарен за любую помощь, подсказки или напрвления. Могу оплатить проект УЗВ. но уж точно не 5К или 10К евро, это бред для таких площадей. Если господину Казанцеву не интересно такое, я ж его не насилую. Написал письмо лично, так он как хозяин форума решил его выложить на все услышание. Его решение - его форум. Но подход по принципу или ты даешь 25000 евро или пошел отсюда читать молча немного... даже не знаю как сказать.

Вообщем если у когото есть предложения. С удовольствием пообщаюсь. Можно писать в личку.
 
SzigetДата: Четверг, 08 Янв 2015, 22:18 | Сообщение # 1376
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 206
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
приезжай к нам и методом непосредственного контакта с нашим доктором наук, который директор осетрового хозяйства, родите тот проект который нужен......а так нужно все таки понимать, что любой расчет это работа, а работа стоит денег..... не конкретизирую сумму, но принцип тот......так что генералисимус прав по своему......
 
Arch021Дата: Четверг, 08 Янв 2015, 22:21 | Сообщение # 1377
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
так я ж не против smile но нижняя граница уж слишком высока. А учитывая, что у нас еврик поднялся с 8 до почти 30-ти за пару лет - совсем грустно стает.
 
mikhail6364Дата: Четверг, 08 Янв 2015, 22:37 | Сообщение # 1378
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата retinger ()
я то же что то примерное чувствовал по началу....... любой вопрос в штыки, всюду посылают.... на самом деле причина этого - лень!!!! сперва моя лень лазить по всему сайту - теперь твоя лень!!!! поверь на все вопросы здесь в этом форуме есть ответы!!! конешно некоторые вопросы раскрыты совсем не в тех темах, но если тупо сесть и изучать ВЕСЬ форум и выписывать всю инфу по пунктам - реально все более менее встанет на свои места!!!!


Цитата retinger ()
на самом деле многие тут в том числе и глава уже не раз писал что микро узв не рентабельно и тупо - денег потратиться почти столько же а объемы будут не понятные.... кароче микро узв - это аквариум дома!!!!


Цитата izy-rabinvich ()
Категорически не согласен!!!! Два совершенно разных девайса и по назначению и содержанию. Аквариум никому не приносит значительных финансовых затрат на его содержание. А УЗВ это дорогая игрушка. Хоть микро, хоть нано.


Знаете Вы все правы в своих высказываниях.

Этот сайт как машина времени ,если посмотреть на даты.
Я на 8 странице форума,читаю все темы(многие весьма коротки).Некоторые ответы нашел на 6 и 7 страницах.Тем много,информации много. Часто хочется задать вопрос вроде бы по теме а ответ находишь в совсем неожиданном месте,через пару страниц в теме умершей ещё в 2009 году.Хочется узнать ,получилось ли что у парней?Как у них сейчас дела?
Ответа нет.
Необходимо задать вопрос для чего мы здесь и вести себя соответственно.
Старожилы давно выложили все на форуме.Ищите и найдете. Вопрос что мы потом с этим будем делать,когда все прочитаем и найдем?
Ответ один- не попробуешь так и не узнаешь.
Выбирайте себе лопату по размеру и вперед.(инструкция по размеру лопаты в теме-Получение икры у осетра в малых масштабах,сообщение от Галса).
Верно что аквариум и семейная узв (типа более профессиональный аквариум) это удовольствие ,которое прибыль даст моральную и бесценный опыт,который поможет избежать больших ошибок и затрат.
Что для меня так мне интересно!
Спасибо организаторам сайта и сторожилам которые уже столько лет его ведут и не покидают.Надеюсь что давно не писавшие скоро напишут, вновь засветившиеся поймут что бесплатными бывают дырки от бублика а хороший совет и информация к размышлению дорогого стоят- это ещё Штирлиц говорил!

 
retingerДата: Пятница, 09 Янв 2015, 09:23 | Сообщение # 1379
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата izy-rabinvich ()
Категорически не согласен!!!! Два совершенно разных девайса и по назначению и содержанию. Аквариум никому не приносит значительных финансовых затрат на его содержание. А УЗВ это дорогая игрушка. Хоть микро, хоть нано.


хорошо а что если так - аквариум дома с высокими плотностями посадки рыб и использование одной и той же воды подвергающейся механической, биологической и прочей очистке..... это не УЗВ??? какая разница у меня один аквариум или 8??? главное принцип очистки - смог очистить воду количество аквариумов или бассейнов в цепи уже не играет роли (ИМХО)
Цитата Arch021 ()
У меня есть около 30 кв.м помещения пристроенных к своей квартире. Которое хочу в этом году использовать в качестве экспериментального цеха.


посылаю в тему про "силос для разведения карпа" все понятно - есть фото понятен принцип.... только для осетровых не подойдет..... кстати первый вопрос по поводу УЗВ это какую рыбу будешь выращивать а уже от этого надо смотреть что именно будет!

Мой личный совет в этом случае (хотя ничего кроме аквариумов на сегодня у меня нет) это евро кубы ( для 30 м2 самые дешевые "бассейны" ) и карпы для начала.... потому что нужен тупо опыт.... и карпы в этом помогут...... какие еще расчеты нужны? посмотри на многочисленные фото с этого сайта и все станет понятно! вода с бассейнов самотеком в мех фильтр ( об этом Казанцев говорит почти в каждой теме - это похоже самая распространенная ошибка новичков), оттуда в БФ, для карпов подогрева и доп. кислорода я думаю не понадобится .... и куча тестеров тебе в помощь - делай тесты почаще и экспериментируй. повесь табличку ПДК для рыб которых хочешь выращивать и отмечай дни когда они бы у тебя загнулись из-за какой нибудь ошибки. в отличае от карпов которые будут плавать...... как только научишься контролировать ВСЕ без исключения ПДК - покупай хоть осетров, хоть форелей - и вперед!!!

как только у тебя все это дело будет - открывай тут ТЕМУ новую делай фото и выкладывай сюда - поверь как только народ увидит что это не очередной трёп а какое то действие - тебе тут помогут и укажут на все ошибки.......ь
 
izy-rabinvichДата: Пятница, 09 Янв 2015, 09:48 | Сообщение # 1380
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата retinger ()
хорошо а что если так - аквариум дома с высокими плотностями посадки рыб и использование одной и той же воды подвергающейся механической, биологической и прочей очистке..... это не УЗВ??? какая разница у меня один аквариум или 8??? главное принцип очистки - смог очистить воду количество аквариумов или бассейнов в цепи уже не играет роли (ИМХО)

Количество имеет значение. То что Вы сделаете в одном аквариуме, не получится в двух. Знаете почему? Потому что, появятся уровни, переливы, неравномерное удаление взвеси или осадка, не равномерное поступление кислорода. Это только начало. Как бы Вам объяснить. УЗВ рассчитывается на максимальное содержание рыбы всегда!!!!!! там есть рыбы всех размеров и возрастов. По мере роста излишки удаляются, а вынутый вес компенсируется ростом других особей. Что бы было понятно. В аквариуме это не получится по определению. Сначала вы пустите малька, нагрузка на очистные сооружения будет минимальная. По мере роста нагрузка будет увеличиваться. Дошла до максимума и Вы выбрали рыбу. Пускаете малька и все бактерии сдохнут от голода, так как малек на минимуме, не даст нужного количества метаболитов. Это только вершина айсберга. Теперь вступает в действие экономика. Получается что в Вашем аквариуме мощное оборудование (насосы, компрессоры и прочее) большую часть периода, роста рыбы работают себе в убыток. Которое ложится на себестоимость.

Задавайте короткие вопросы. Объяснять всю теорию сразу лень.
Цитата retinger ()
поверь как только народ увидит что это не очередной трёп а какое то действие - тебе тут помогут и укажут на все ошибки.......ь

Вот это возьмите на вооружение.
 
retingerДата: Пятница, 09 Янв 2015, 10:15 | Сообщение # 1381
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата izy-rabinvich ()
То что Вы сделаете в одном аквариуме, не получится в двух. Знаете почему? Потому что, появятся уровни, переливы, неравномерное удаление взвеси или осадка, не равномерное поступление кислорода.

Цитата izy-rabinvich ()
То что Вы сделаете в одном аквариуме, не получится в двух. Знаете почему? Потому что, появятся уровни, переливы, неравномерное удаление взвеси или осадка, не равномерное поступление кислорода.


это уже частности!!!

Цитата izy-rabinvich ()
Сначала вы пустите малька, нагрузка на очистные сооружения будет минимальная. По мере роста нагрузка будет увеличиваться. Дошла до максимума и Вы выбрали рыбу. Пускаете малька и все бактерии сдохнут от голода, так как малек на минимуме, не даст нужного количества метаболитов.


ребята у кого есть УЗВ - а кто еще так делает??? у кого УЗВ работает по принципу от нуля до нуля??? т.е. с нуля запустили малька - потом все под нож, и потом опять малька - и так по кругу????
Цитата izy-rabinvich ()
Теперь вступает в действие экономика. Получается что в Вашем аквариуме мощное оборудование (насосы, компрессоры и прочее) большую часть периода, роста рыбы работают себе в убыток. Которое ложится на себестоимость.


да не получается так!!!! напомню мы говорим о "мини, микро, нано" УЗВ - ч-к написал что прибыль ему не принципиальна - главное пробный вариант - набить руку.... сделать (купить) внешний фильтр хоть из губки или паралона потом замутить БФ с загрузкой из того же керамзита ( для начала) аквариумный компрессор + аквариумный подогреватель - по моему вопрос 150 - 200 долл....

повторю я лично убежден что главное в УЗВ контроль параметров ПДК, остальное вопрос техники и знания элементарных основ физики 8-9 класса - например о сообщающихся сосудах......
 
КазанцевДата: Пятница, 09 Янв 2015, 10:26 | Сообщение # 1382
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата retinger ()
повторю я лично убежден что главное в УЗВ контроль параметров ПДК, остальное вопрос техники и знания элементарных основ физики 8-9 класса - например о сообщающихся сосудах......

Нас убеждать не надо!
Делай и фотки выставляй - а там посмотрим. И сам многое поймешь...


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
sigizmund156Дата: Пятница, 09 Янв 2015, 17:37 | Сообщение # 1383
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата retinger ()
вопрос техники и знания элементарных основ физики 8-9 класса - например о сообщающихся сосудах......

Сам в каком классе учишься?
Цитата retinger ()
ч-к написал что прибыль ему не принципиальна

Врет! не верьте. Там такие расходы предстоят "мама не горюй" просто на содержание, опупеешь.
 
КазанцевДата: Пятница, 09 Янв 2015, 18:06 | Сообщение # 1384
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата sigizmund156 ()
Врет! не верьте. Там такие расходы предстоят "мама не горюй" просто на содержание, опупеешь.

Ну я, к примеру содержу один аквариум на 500 литров воды и два по 350литров - особо не тяготят.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
sigizmund156Дата: Пятница, 09 Янв 2015, 18:38 | Сообщение # 1385
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Ну я, к примеру содержу один аквариум на 500 литров воды и два по 350литров - особо не тяготят.

Насколько я помню причинно следственную связь. Украинский хлопец хочет УЗВ с 7-10 евро кубов. Ну попробуем посчитать. Компрессор минимум 0,2 кВт. насос водяной столько же. Итого в месяц 0,4х24х30=228 кВт/ч электроэнергии. Вода? Почем вода у 404? Её утилизация? корма - 1.5 - 2 евро за кг. В день может доходить до 10 кг. Это получается 15-20 евро в день. В месяц 450-600 евро. Нукукуясебе не напрягает.

Добавлено (09 Янв 2015, 17:38)
---------------------------------------------
Еще водичку зимой греть будем или как? А летом охлаждать?
По этому я ответственно заявляю - не верьте заявлению, что прибыль его не интересует!!! УЗВ очень дорогая игрушка. Это Вам не аквариум.

 
Arch021Дата: Пятница, 09 Янв 2015, 20:31 | Сообщение # 1386
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну к примеру этот хлопец я.
Экономику могу посчитать. или рассказать.
К квартире, которая на первом этаже пристроил пристройку на 60 кв.м. Половина занята половина нет. В целом есть 30 кв.м.
Я человек среднего или ниже достатка. Но могу себе позволить растраты в несколько тысяч гривень в месяц на свои хобби или свое развитие. Учитывая кур евро это 100-150 евро.
электроэнергия позволяет потратить на лево 500 кв в месяц по шаровому тарифу. Счетчика на воду и канализацию нет. посему ее вообще не считаю. там фиксированя плата
Получается обслуживание 228 кв * 0,42 грн (0,014 евро) = 3,2 евро в месяц.
Евро куб стоит 30 евро. компрессор 40 евро. дальше все своими руками. ну и что что много шишек и т.д.
Помещение то находится практически в квартире.
Только вот сегодня умерли последние из 10 шт :(.
Зато целый день потратил на поиски цеолита. Так вот результаты поиска: Самый дорогой который я нашел 138 грн (4,6 евро) киллограм, а к концу дня - 1 (ОДНА) грнивна за киллограм. в евро даже писать не буду, поделите на 30 сами.
Вторая наука - никак не мог понизить pH. Вчера в фильтр закинул таблетки торфа. Сегодня рыбы были веселее. попробовал ортофосфорную кислоту: результат 30 секунд все здохли. Но зато все показатели воды в норме sad Как бы не ожидал, что от такого маленького количества будет такой результат. (Кислота обошлась в 2 евро) рыбы ушло за месяц 5 евро.
Вот вся экономика ошибок.
Можете и дальше козлить новичков. но я не могу в тупую вложить 10 000 евро за проект. Уж слишком тяжело они на Украине зарабатываются.

Теперь можем продолжить. У меня есть Нормальный участок земли, который находится в 10-ти метрах от реки. Он пустой. Можно подумать там над строительством Осетровой фермы. И можно туда вкладывать те деньги, о которых тут пишут. Но только после того, как я пойму, что это такое. с Чем его едят и нужно ли оно в нашем регионе вообще.

Посему. Если есть желания, советы, вопросы. и т.д. можете прямо писать. А строить из себя Гуру и рассказывать что тут на форуме все есть, такие ответы вообще не интересны. Я форум читаю каждый божий день по 5-6 часов в сутки на протяжении месяца - полтора. Но тут полный хаос. Ни структурирования, и модерации. Кто что хочет, тот туда и пишет. Казанцеву мои извинения за то письмо, ну уж не знал, что вы такой ранимый. что вам такие письма сотнями по дню шлют. Но раз уж вы ведете этот сайт и форум, то хоть структурируйте его. А не давите новичков.

Кстати если будут предложения по строительству УЗВ на моем участке возле реки, можем тоже общаться.
Сообщение отредактировал Arch021 - Пятница, 09 Янв 2015, 20:34
 
КазанцевДата: Пятница, 09 Янв 2015, 21:06 | Сообщение # 1387
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Какой-то вы весь из себя обиженный и озлобленный!

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Пятница, 09 Янв 2015, 21:11 | Сообщение # 1388
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Arch021 ()
Можете и дальше козлить новичков. но я не могу в тупую вложить 10 000 евро за проект

Откуда такие цифры?


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
КазанцевДата: Пятница, 09 Янв 2015, 21:20 | Сообщение # 1389
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Цитата Arch021 ()
Но раз уж вы ведете этот сайт и форум, то хоть структурируйте его. А не давите новичков.

И чем это вы недовольны?
Читайте книжки - там все расписано для таких, как вы.

Цитата Arch021 ()
Кстати если будут предложения по строительству УЗВ на моем участке возле реки, можем тоже общаться.

Что-то у меня напрочь отпало желание с вами общаться. И сомневаюсь, что такое желание хоть у кого-то появится. Как вы можете обращаться за помощью с наездами?
Цитата Arch021 ()
Я форум читаю каждый божий день по 5-6 часов в сутки на протяжении месяца - полтора. Но тут полный хаос. Ни структурирования, и модерации.


Вот такие, как вы и создают хаос. А я не нанимался вам сопли подтирать. Не нравится - не ешь.
Просто вы обозленный на весь мир человек и думаете, что все вам обязаны. А сами думать не хотите. Потому-то у вас рыба и передохла.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Arch021Дата: Пятница, 09 Янв 2015, 21:43 | Сообщение # 1390
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Казанцев ()
Какой-то вы весь из себя обиженный и озлобленный!

Ну не я выложил личное письмо на форум для всеобщего обозрения.
 
retingerДата: Пятница, 09 Янв 2015, 21:57 | Сообщение # 1391
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата sigizmund156 ()
Сам в каком классе учишься?

26 января разменяю 4 десяток, образование высшее политехническое (правда в металлургии)....
Цитата Arch021 ()
Я человек среднего или ниже достатка. Но могу себе позволить растраты в несколько тысяч гривень в месяц на свои хобби или свое развитие.

Цитата Arch021 ()
Уж слишком тяжело они на Украине зарабатываются.

именно поэтому не стоит торопиться зачем нужно было тратить и без того не лишние деньги на
Цитата Arch021 ()
Только вот сегодня умерли последние из 10 шт :(.

поторчал бы на этом форуме пару дней и не выкинул эти деньги в канализацию!!!!!
Цитата Arch021 ()
Можете и дальше козлить новичков. но я не могу в тупую вложить 10 000 евро за проект.

да пойми же ты хлопец наш украинский - не новичков тут козлят - а людей которые задают одни и те же вопросы на которые уже давно даны ответы и причем не один раз!!!!!!

Добавлено (09 Янв 2015, 20:48)
---------------------------------------------

Цитата Arch021 ()
Теперь можем продолжить. У меня есть Нормальный участок земли, который находится в 10-ти метрах от реки. Он пустой. Можно подумать там над строительством Осетровой фермы. И можно туда вкладывать те деньги, о которых тут пишут. Но только после того, как я пойму, что это такое. с Чем его едят и нужно ли оно в нашем регионе вообще.

дружищще я конешно не супер экономист но в вашей внутри политической ситуации и угрозой дефолта ближайший месяц, по-моему не до осетров..... попредержи коней эти деньги лучше в доллары или золото, а на участке посади картошку с капустой и огрурцами - больше заработаешь при минимальном риске и затратах!!!
Цитата Arch021 ()
Посему. Если есть желания, советы, вопросы. и т.д. можете прямо писать.

Я повторюсь - штрудируй тему про клариев - вместо них карпов (можешь и осетров, если ты их так легко раздобыл) и на ближайшие 6-9 мес. ты обеспечен интересным занятием при минимум затратах и максимум опыта для себя!!!!
Цитата Arch021 ()
Я форум читаю каждый божий день по 5-6 часов в сутки на протяжении месяца - полтора. Но тут полный хаос. Ни структурирования, и модерации. Кто что хочет, тот туда и пишет.

вот с этим согласен - более того это совсем не вина Казанцева - что мы сейчас в теме про УЗВ пытаемся доказать тебе что совсем не обязательно выкидывать 10 000 евро не понятно куда!!!!
Цитата Arch021 ()
Но раз уж вы ведете этот сайт и форум, то хоть структурируйте его. А не давите новичков.

Казанцеву - ни в коим случае ничего не делайте!!!! именно потому что форум так построен первое с чего будет начинать любой адекватный человек - не надо ленится!!!! в любой работе, если хочешь сделать её хорошо, нужны усилия и терпение!!! а не писать письма с ходу человеку просто потому что он основал этот ресурс!!!!

Добавлено (09 Янв 2015, 20:57)
---------------------------------------------

Цитата Казанцев ()
Какой-то вы весь из себя обиженный и озлобленный!

не так - он как ребенок - нужно все и сразу!!!! что бы дядя разжевал и в рот положил!!!! а как только этого не получает начинает капризничать!!!
Цитата Казанцев ()
Что-то у меня напрочь отпало желание с вами общаться. И сомневаюсь, что такое желание хоть у кого-то появится. Как вы можете обращаться за помощью с наездами?


это в силу возраста!!!! потом это проходит - хотя и не у всех!!!!

Цитата Казанцев ()
Просто вы обозленный на весь мир человек и думаете, что все вам обязаны. А сами думать не хотите. Потому-то у вас рыба и передохла.

да не по этому - человек просто бежит впереди паровоза!!!! вполне может быть что это нормальный и адекватный товарищь, просто ленивый! а лень как известно один из 7 смертных грехов (уныние).... хотя это сообщение полный ФЛУД и при желании г-н Казанцев может его удалить ОТ и ДО!!!!!
 
ВВС3096Дата: Суббота, 10 Янв 2015, 08:05 | Сообщение # 1392
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1523
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Arch021 ()
Зато целый день потратил на поиски цеолита.


а зачем? зачем вам цеолит? этот материал в рыбоводстве никто не применяет (дорогой, трудоемокий и т.п.).

а зачем вы ортофосфорную кислоту добавляли? сами решили или кто-то подсказал? помимо рыбы еще и всех бактерий убили. теперь сливать всю воду, промывать все, сушить и снова ждать месяц, пока фильтр заработает.

я же писал вам, что аммичные загрязнения хорошо поваренной солью сглаживаются
 
тропикДата: Суббота, 10 Янв 2015, 08:59 | Сообщение # 1393
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 503
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
рН можно было изменить постепенным добавлением обычной чайной соды. А вот поваренная соль, на мой взгляд не столько нейтрализует аммиак, сколько снижает степень токсического воздействия азотистых веществ на гидробионтов. У меня в инкубаторе для личинки креветки в течение 3-х месяцев не подменивается солёная морская вода - дороговато. Так вот, в конце сезона нитраты зашкаливают за 200мг/л, но никто от этого не гибнет. А в пресной 5-10 мг и жди полный кердык.
 
izy-rabinvichДата: Суббота, 10 Янв 2015, 09:25 | Сообщение # 1394
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
а зачем вы ортофосфорную кислоту добавляли? сами решили или кто-то подсказал? помимо рыбы еще и всех бактерий убили.

Да не... ничего с бактериями не будет. Это обычный способ понижения рН. При нитрификации он обычно сам понижается и его повышают. Это если экономят воду подсвежку. Но у него похоже кислорода в биофильтре не было и начались совсем другие процессы. Активированный уголь который у него присутствует, сгладил некоторые процессы, такие как например вырабатывание сероводорода и закисление. Он же пилять не одной цифры не привел. Гадаем как на кофейной гуще.
Цитата тропик ()
рН можно было изменить постепенным добавлением обычной чайной соды.

чайной содой повышают рН, а он понижал. Наверное для уменьшения значения аммиака, если аммоний был большой. Но он жалился на нитрит. А ему как раз щелочь лучше чем кислота. Короче тут гадать бессмысленно.
 
КазанцевДата: Понедельник, 12 Янв 2015, 02:05 | Сообщение # 1395
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2061
Репутация: 665
Статус: Оффлайн
Выращивать рыбу можно не только в прудах или садках, но и бассейнах. Бассейны могут быть деревянными, металлическими, из стекловолокна, пластмассы, бетонными и земляными. Бетонные и земляные бассейновые хозяйства могут быть созданы на берегу водоемов-охладителей или сбросных каналов ГРЭС, АЭС. Бассейны могут быть на открытом воздухе или под крышей. Они могут иметь различную форму: круглую, квадратную, вытянутую прямоугольную. Последняя, характерна для земляных и бетонных бассейнов. Существуют бассейны вертикального типа (силосы). В них, правда, менее эффективно выращивать осетровых, берущих корм со дна и не использующих все водное пространство. В бассейнах выращивают рыбу при высокой плотности посадки и кормлении полноценными гранулированными комбикормами.
По сравнению с садковым выращиванием бассейновое рыбоводство имеет как преимущества, так и недостатки. К преимуществам можно отнести более высокую управляемость условиями содержания рыб. В бассейнах можно изменять проточность, создавать благоприятный температурный и гидрохимический режим. В бассейнах можно выращивать рыбу круглогодично, особенно если они под крышей.

В бассейновом хозяйстве возможна полная механизация и автоматизация всех процессов. К недостаткам же можно отнести то, что водоснабжение бассейнов осуществляется механически с помощью насосов. Значит, необходима насосная станция. Воду из бассейнов нужно очищать, значит должны быть сооружения для очистки воды. Все это удорожает продукцию. Себестоимость выращенной в бассейновых хозяйствах рыбы выше, чем даже в садковых примерно в 1,5 раза, не говоря уже о прудовой рыбе.

Поэтому в бассейнах нужно выращивать дорогую деликатесную рыбу: осетровых, лососевых. Плотности посадки всех видов рыб рассчитывают таким образом, чтобы в зависимости от интенсивности водообмена и степени очистки воды рыбопродуктивность составляла от 20 до 100 и более кг с 1 м³ или 1 м² для осетровых рыб. Для примера можно привести нормативные плотности посадки для карпа. Молодь массой до 50 г выращивают в пластиковых бассейнах площадью 1—4 м².

Водообмен должен осуществляться за 15—20 минут при выращивании молоди до 1 г и за 20—30 минут при выращивании от 1 до 50 г. Толщина слоя воды в бассейнах для личинок массой 15 мг должна быть 20—30 см, для 50 мг — 30 см., для мальков до 1 г — 50 см и для сеголеток до 50 г — 1 м. Плотность посадки личинок до 15 мг — 100 тыс./м³, до 50 мг — 50 тыс./м³, до 1 г — 25 тыс./м³ и от 1 до 50 г — 1 тыс./м³. Выживаемость личинок массой до 15 мг составляет 80%, до 50 мг — 70%, до 1 г — 85% и до 50 г — 95%. Продолжительность подращивания до 15 мг составляет 6—7 сут., от 15 до 50 мг — 7—8 сут, от 50 до 300 мг — 15 сут., от 300 мг до 1 г — 15 сут. и от 1 г до 50 г — 90—120 суток.

Товарного карпа выращивают в прямоугольных бассейнах площадью от 10 до 200 тыс./м³ при глубине воды не менее 1 м. Удельный расход воды на 1 кг рыбы составляет 0,04 л/с при массе рыбы 100 г, 0,03 л с — при 300 г и 0,02 л с — при 500 г. Полный водообмен в бассейнах должен осуществляться за 15—20 мин. Плотность посадки годовиков массой 50 г должна быть 250—300 экз./м³. Выход — 90%. Средняя масса товарной рыбы должна составлять 500 г.

Таким образом, конечная рыбопродукция составляет от 112 до 135 кг/м³. Приведенные нормативы могут служить ориентиром для определения плотностей выращивания для других видов рыб, исходя из конкретных условий бассейнового хозяйства и потребностей, прежде всего в кислороде, этих видов


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370 - моб. Viber , WhatsApp
+37322601514 – раб.
+37282451147 sim travel
SKYPE: Kazantev
Email:rbcclub@mail.ru
info@biofermer.org
http://biofermer.org/
http://bio.moy.su/


 
Arch021Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 02:42 | Сообщение # 1396
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата ВВС3096 ()
а зачем? зачем вам цеолит? этот материал в рыбоводстве никто не применяет (дорогой, трудоемокий и т.п.).

а зачем вы ортофосфорную кислоту добавляли? сами решили или кто-то подсказал? помимо рыбы еще и всех бактерий убили. теперь сливать всю воду, промывать все, сушить и снова ждать месяц, пока фильтр заработает.

я же писал вам, что аммичные загрязнения хорошо поваренной солью сглаживаются


Цеолит оказывается не далеко от нас карьер есть. Так там цена его 1 грн килограмм. и Готовы мешками по 50 кг высылать
дешевле соли smile
Да и воде как "перезаряжать" его можно smile

Добавлено (12 Янв 2015, 02:42)
---------------------------------------------

Цитата izy-rabinvich ()
Да не... ничего с бактериями не будет. Это обычный способ понижения рН. При нитрификации он обычно сам понижается и его повышают. Это если экономят воду подсвежку. Но у него похоже кислорода в биофильтре не было и начались совсем другие процессы. Активированный уголь который у него присутствует, сгладил некоторые процессы, такие как например вырабатывание сероводорода и закисление. Он же пилять не одной цифры не привел. Гадаем как на кофейной гуще.
Цитата тропик ()

У меня вода из крана с большим значением pH. точное значение сказать не могу, тесты бумажные исспользовал. Когда нитриты и нитраты начали расти, я подменивал воду, это приводило к росту pH. Вот и начал думать как его понижать. Попробовал торф, вроде бы помогать начал, но из-за неточности тестов - неуверен. На второй день решил кислоты добавить. Видать что то с дозой переборщил. Но pH понизился мгновенно с 8,5 до 6,5 приблизительно.
 
izy-rabinvichДата: Понедельник, 12 Янв 2015, 15:58 | Сообщение # 1397
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Большой рН только при аммонии, совсем уж плохо. Так как увеличивается доля аммиака. Общеизвестно, что токсичность аммонийного азота возрастает с ростом рН выше нейтральных показателей за счет увеличения содержания активной его части - свободного недиссоциированного аммиака NH3 - в суммарном аммонийном азоте. Так, при температуре воды +20⁰С при нейтральной рН доля аммиака в суммарном аммонии составляет 0,5%, а при рН 8,0 она увеличивается до 4,7 %, или в почти в 10 раз. Если при нейтральной реакции среды предельное содержание суммарного аммонийного азота без ущерба для выращивания рыбы может достигать порядка 10 мг/л, то при рН равном 8,0 этот порог снижается до 1,1 мг/л.
При нитрите как у Вас, можно не обращать внимание. 8.5 рН для осетра приемлемо. Но тут надо бы, узнать жесткость воды. Если вода жесткая, то без кислоты не обойтись. Если мягкая, то сама понизится при нитрификации.
И еще Вашу воду нельзя будет использовать для освежевания УЗВ при большом аммонии. Свежая вода убьет рыбу.
 
retingerДата: Понедельник, 12 Янв 2015, 18:15 | Сообщение # 1398
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Arch021 ()
Но pH понизился мгновенно с 8,5 до 6,5 приблизительно.


где вычитал что максимальное колебание РН в сутки должно составлять не более 0,5. т.е. переход от 8,5 до 6.5 должен был занимать 4 суток.... если не прав - поправьте!
 
Arch021Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 18:24 | Сообщение # 1399
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата izy-rabinvich ()
Но тут надо бы, узнать жесткость воды. Если вода жесткая, то без кислоты не обойтись. Если мягкая, то сама понизится при нитрификации.
И еще Вашу воду нельзя будет использовать для освежевания УЗВ при большом аммонии. Свежая вода убьет рыбу.


Это я уже на практике понял. Вода жесткая. GH, KH большие pH тоже большая. Получается, что мне необходимо делать серьезную предподготовку воды для подмены.
 
izy-rabinvichДата: Понедельник, 12 Янв 2015, 19:42 | Сообщение # 1400
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата retinger ()
где вычитал что максимальное колебание РН в сутки должно составлять не более 0,5. т.е. переход от 8,5 до 6.5 должен был занимать 4 суток....

Ну а что про все это думает рыба, которая не читала учебник по гидрохимии? Если у вас из крана течет вода со значением pH в диапазоне 6,5-8,5, то вам нет нужды специально готовить воду для содержания каких угодно рыб. Я имею в виду исключительно о содержании рыб, не затрагивая вопросов нереста, когда иной раз действительно требуется скрупулезно составлять воду со строго определенными параметрами. любая рыба гораздо легче адаптируется при переходе из более жесткой и щелочной воды в более мягкую и кислую, чем наоборот. Без всяких проблем можно в течении 20 минут перевести рыбу из воды с GH 20 и pH 8,5 на воду, с показателями GH 6-10 и pH 6,5-7.0. у рыбы, долгое время содержащийся в жесткой и щелочной воде иммунитет гораздо выше, чем у рыб, обитающих в кислой и мягкой воде.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Cтроим УЗВ (Установка Замкнутого Водоснабжения) (Все о построике УЗВ)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |