International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 17:27
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Хроника клариев (о том как и почему я решил вырастить Clarilas Gariepinus)
Хроника клариев
de_sertДата: Суббота, 03 Окт 2009, 21:25 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Clarias gariepinus

На кухне в аквариуме сомы собрались толпой и всячески намекивали на то, что дескать пора бы уже и пожрать, «подождете» подумал я.
А началось все с осетра.
Сам я рыбами никогда не занимался, ну разве что в детстве в аквариуме держал обычный набор (гуппи, меченосцы и т.п.). Но года 3 назад попалась мне как то в интернете информация по разведению осетра и получению черной икры, да с раскладом по цифрам – в общем получался клондайк какой-то. Достаточно быстро выяснилось, что осетровые – народ капризный, кислород им подавай, воду обеззараживай и икры раньше чем лет этак через 5-7 от них не дождешься. Но мысль о сумасшедших деньгах умирать никак не хотела и время от времени подло напоминала о своем существовании. Время шло, как то раз поразмыслив и поняв, что необходимую сумму на оборудование для осетровника я буду собирать лет так 10-20, решил поискать инвесторов. Убил на это примерно год.
Жутко разозлился на всех ивесторов, хотя их понять тоже можно - ждать надо лет 6, а стадо осетров может благополучно скончаться в любой момент. Когда общался с инвесторами и слушал их сетования о значительности финансовых средств, необходимых для осетровника, да о высоких рисках, пытался соблазнить их более дешевой рыбой, африканским сомом, например. Но про сома никто даже слушать не хотел, это и выхлоп по деньгам не тот, да и рыба какая-то не престижная.
А собственно чего я жду?, - подумалось после общения с очередным инвестором, сам же всем доказываю, что сома можно поднять практически «на коленке», т.е. без особых затрат. Созвонился с организациями, занимающимися клариусом - сом есть, как везти? – а фиг его знает. Везти надо было либо с Орла, либо с Москвы, что практически одно и то же, везти самолетом либо поездом (3 суток). На дворе зима, сому температура ниже 16 градусов противопаказана. Пока суть, да дело, пришла весна, выяснилось, что матушка собралась в Россию родственников навестить, ну вот и оказии дождался.
Еще несколько раз созвонился с продавцами, вроде все оговорили. Матушке уже лет прилично, тяжелое таскать нельзя – 5 литровая пластиковая бутыль – единственно разумная тара. Специалисты продавца решили, что больше чем 35 шт в такую бутыль мальков совать не стоит, все-таки 3 суток в поезде.

Добавлено (03.10.2009, 21:16)
---------------------------------------------
Итак, матушка должна приехать вместе с сомами 2 августа, а мне 30-го июля уезжать, договорились, что пока меня не будет в городе, она сама за ними поухаживает. Пока был в отъезде общались через СМС, иногда созванивались. Перед отъездом приготовил два аквариума, прикупил на всякий пожарный кормов разных, написал указания, в том числе, что аквариумы нужно затенить и накрыть, что-бы сомы не повыпрыгивали. Уехал.
Получил сообщение, все сомы доехали живыми. Позже матушка рассказала, что, как ей и говорили, сомиков в дороге не кормила, воду в 5 л бутыли меняла 2 раза в сутки когда на 50%, а когда и на все 100%, благо в поезде летом вода теплая, да без хлорки. Горловина бутыли была звязана марлей, поэтому вода просто через горлышко и марлю сливалась, и тут же из под крана заливалась свежая.
В общем 3 суток поезда сомики навеской примерно 5-10 гр. выдержали достойно и без потерь. Потери начались позже когда их уже не ждали.

Добавлено (03.10.2009, 21:25)
---------------------------------------------
Матушке надо было уехать на дачу, попросила она моего братишку присмотреть за сомами. Им воду менять надо, а ему – лень, пиво и девочки мешали сосредоточиться на таком сложном процессе, как своевременная подмена воды в аквариумах. Короче воткнул он в аквариум обычный аквариумный фильтр (насосик с паралоном) и свалил по своим «важным» делам. Сомы присутствия фильтра не одобрили и дружно решили выразить протест, покончив жизнь самоубийством, короче, почти вся толпа сиганула из аквариума.

Сообщение отредактировал de_sert - Суббота, 03 Окт 2009, 19:54
 
KazantsevДата: Суббота, 03 Окт 2009, 21:42 | Сообщение # 2
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
МОЛОДЕЦ!
Так и дальше продолжай!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
de_sertДата: Воскресенье, 04 Окт 2009, 11:45 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
На очередной запрос по СМС, братишка с подозрительной медлительностью, наконец-то ответил, типа сомы (собаки такие) умудрились пролезть чуть ли не через игольное ушко, в общем повыпрыгивали и посдыхали. Все это мне напомнило анекдот про нарика и черепах, котрые мимо него "как ломанулись!".
Батя потом рассказал, что когда вернулся с дачи - сомики лежали по всей комнате, один еще подавал признаки жизни и после того как его засунули в аквариум полностью оклемался. А дома не было никого больше суток.
Не все сомы оказались столь безрассудными, часть оставалась в аквариуме и благополучно дождались моего возвращения.

Итак, до сомов я добрался 19 августа, дождалось меня всего 9 штук. Потери были значительные. Ну что ж ребята, нас мало, но мы в тельняшках, подумал я и повез их к себе домой.
Дома их ждали "царские аппартаменты" - аквариум аж на 50 литров happy , у матушки они сидели в 20 литровом, откуда она их периодически пересаживала в другой такой же аквариум с отстоявшейся водой - варварский, конечно, способ менять воду, ну да что поделаешь?!, ей так было удобней.
За 2 недели, пока сомы были у матушки роста не наблюдалось, ну еще бы, подумал я, из одного аквариума в другой постоянно кидают - тут уж не до жиру. Сомики были длиной от 5 до 12 см.

Добавлено (03.10.2009, 23:29)
---------------------------------------------
Пришло время определяться с их гастрономическими пристрастиями. Африканские сомы всеядные, так утверждают все авторитеты, но мои сомы чихали на эти авторитеты и категорически не желали жрать китайский комбикорм. Причем китайских кормов им предлагалось 3 разновидности, но судя по реакции сомов, все 3 вида были «из одной бочки», хоть и различались и цветом и размером. От сушеного гаммаруса они не отказывались, но отказывался я. Так дело не пойдет, гаммаруса им сушеного, перебьетесь, - дорого, вода быстро загрязняется, да и не питательно, привес - то кто будет давать? А потомство?
Хорошо, что знакомый, которого еще перед отъездом попросил достать по возможности нормального рыбного комбикорма, не подвел и за неделю до моего приезда раздобыл с килограмм форелевого корма. Его сомы с некоторой неохотой, но ели. Дня через 3 они его трескали так, как будто ни о чем другом и мечтать не смели. Видимо окончились всякие стрессы с перебрасыванием из банки в банку, да и к корму малость адаптировались.
Следует отметить, что корм возможно был и не форелевым, так как тонул буквально через 1-2 секунды, но явно от хорошего производителя, так как и сомы впоследствии показали хорошие темпы прироста и на хозяйстве откуда его раздобыли, форель также демонстрировала приличный рост. Какой фирмы был корм не ясно, этикетка до меня не добралась, а знакомый смотрел, но не запомнил. Ну да это и не важно, корм достался на халяву, а покупать его по 3 бакса за кило, пока было не ясно стоит ли? С одной стороны сомы растятся для нереста, значит кормить надо хорошо, а с другой, стороны, все равно же когда то он закончится и придется решать вопрос кардинально, иначе потомство выращенное на таком корме получится почти по цене форели, а кому он будет нужен, этот африканский сом по такой цене!? Но до этого момента мы еще не дожили ).
Следующим, по степени важности был вопрос с аммиаком и нитритами.

Добавлено (04.10.2009, 11:45)
---------------------------------------------
Биофильтр, разумеется, надо было городить и запускать заранее, но не было уверенности, что не случится накладок с покупкой и транспортировкой сомов, потому биофильтром озаботился уже спустя неделю как перевез клариев к себе. С типом биофильтра определился достаточно быстро, решил делать орошаемый. Привлекла его безопасность в плане «выбросов» аммиака и нитритов, которые свойственны для погружных (в случае недостатка кислорода). Насколько я понял, бактерии, которые перерабатывают азотосодержащие соединения, используют для этого кислород, и если подача кислорода по каким-либо причинам прекратилась, то они живенько затевают иные процессы, в результате которых азотосодержащие вещества не перерабатываются, а наоборот продуцируются, что в свою очередь ведет к ускорению отравления рыбы. Таково было мое дилетанское понимание работы биофильтра. Более детально вникать мешала еще со школы вознишкая жуткая нелюбовь к химии. И хотя кларии должны выдерживать значительно большую концентрацию аммония и т.п. по сравнению с другими рыбами, все равно орошаемый меня привлекал больше своей простотой и дешевизной. Недостатки орошаемого биофильтра, наподобие повышенного испарения воды и расхода эл.энергии на подъем к нему воды, меня в тот момент волновали мало.
По ориентировочным данным для нейтрализации азота, содержащегося в 8 кг комбикорма, необходима поверхность с бактериями площадью 125 м2 (Ю.Киташин) или 1 м2 на 64 г. корма. Даже если предположить, что имевшиеся клариусята были весом по 20г, при норме кормления для их возраста 5% (взял с запасом), получалось необходимость нейтрализации порядка 10 г. корма в сутки, а это требовало меньше 1 м2 загрузки в биофильтре. Понятно, что такие расчеты имели точность плюс-минус километр, но меня вполне устраивали. С видом загрузки тоже долго не заморачивался, вспомнил что в интернете попадалась информация об использовании в качестве загрузки мотков лески и кусков рыбацкой сети. Под рукой имелось несколько метров обрезков маскитной сетки (китайская, которую на окна от камаров и мух вешают). Все эти обрезки были малость скомканы и помещены в 5 л пластиковую бутыль, в верхней части которой прорезал пару отверстий, чтобы рукой можно было спокойно вытащить всю начинку наружу. Для успокоения совести добавил пару листиков поролона на дно и сверху. В дне бутыли сигаретой прожег с десяток отверстий (а чего время терять на перекуре!?). Позже такие самопальные биофильтры я видел на зообазаре, только там бутыли были заполнены некрупной галькой. С галькой (щебенкой, песком и керамзитом) мне пока возиться не хотелось. Подумалось, что сетку в условиях кваритры промыть проще - она же сжимается. Доживем до УЗВ, а там видно будет, решил я. Водрузил свое подобие биофильра над аквариумом и включил насос. Оставалось только ждать, сначала увеличения концентрации аммония, потом – нитритов, так утверждает теория и знатоки. Так же утверждалось, что с нитратами (конечным продуктом переработки бактериями аммония(аммиака) и нитритов) в малых УЗВ (и уж тем более в аквариумах) - воевать нецелесообразно, проще концентрацию нитратов понижать ежесуточной подменой воды.
Собственно подмена воды в условиях квартиры и с учетом небольшого объема аквариума меня не сильно напрягала, но биофильтр нужен был принципиально – типа учиться, так учиться (в условиях максимально приближенных к «боевым»).
Механическая фильтрация осуществлялась поролоном, кусок которого (10см х 10см) был прицеплен на входе насоса, подающего воду из аквариума наверх на орошаемый биофильтр.
В свое время, на форуме я глупо полюбопытствовал почему в УЗВ не используется поролон, мне долго никто не отвечал (из чего я собственно и сделал вывод о степени тупизны вопроса), потом кто-то все-таки снизошел и ответил, что поролон быстро забивается, причем насмерть. Похоже не врут, подумал я, но все же решил использовать поролон.
Примерно через месяц, когда сомы значительно прибавили в весе (лидеры, по моим прикидкам весили уже не меньше 200-250 г.), а соответственно увеличился и ежесуточный объем поедаемого ими корма, со всеми вытекающими из клариев последствиями, я убедился что поролон забить полностью, именно наглухо, не такая уж и проблема. Нового кусочка поролона, хватало на 12 часов, после промывки он вторично забивался уже так, что последующие промывки теряли смысл. Просчитав, что купленного мною за 1,4 доллара квадратного метра поролона хватит на 100 кусочков, то есть на 100 суток, решил пока оставить все как есть.

Сообщение отредактировал de_sert - Суббота, 03 Окт 2009, 22:35
 
ВладиславДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 12:42 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Блеск!!!
Уже 4 года изучаю и накапливаю инфу по кларию (короче маюсь), но вот так как Вы до сих пор смелости не набрался.
Респект и уважуха!!!
 
de_sertДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 13:24 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Информация по кларию собралась за пол года.

Но, не смотря на наличие почти полной информации, выявлялись моменты, которые меня ставили в тупик.

Сегодня вечером об этом, кстати, планировал написать

 
KazantsevДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 15:05 | Сообщение # 6
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (de_sert)
Сегодня вечером об этом, кстати, планировал написать

Ждем с нетерпением!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
de_sertДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 16:38 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Пару слов о поведении клариев (что успел заметить за 1,5 месяца).
В первые же дни меня сильно озаботила привычка клариев «зависать». Зависали они и в вертикальном положении и в горизонтальном и в наклонном. Первоначально, я испугался, пипец, - подумал, когда один из сомиков завис почти вертикально в одном из углов аквариума, - помирать собрался что-ли? Срочно нырнул в интернет, через час поиска попался фрагмент одного из аквариумных форумов, где применительно к кларию сообщалось, что зависание наподобие «поплавков» - весьма типичное состояние клариев.
Когда кларии малость обжились в аквариуме они даже «хороводы водить» начали, соберутся стайкой и начинают подныривать друг под друга изгибаясь при этом – очень напоминало танцы змей. Надо же, подумал я, все утверждают что они каннибалы, жрут друг друга по всякому поводу и без повода, а эти - вон какие дружбаны.
Дружба продолжалась недолго, недели две, не больше. Как-то в воскресенье началась у них нешуточная свара. Из 9 штук выделялись 3 лидера, 5 примерно одинковых мелких и один среднего размера. Центром свары были средний сомик и один из мелких. Причем средний буцкался почти со всеми лидерами, а мелкий с остальной мелочью. Стычки прерывались и заново вспыхивали. Позже я вспомнил, что накануне решил поднять температуру содержания с 25-26 гр.С до 27-28 гр.С, решил немного ускорить темпы роста, - ускорил, блин.
Пришлось периодически выливать им «на голову» холодной водички (вода приготовленная для подмены, комнатной температуры, примерно 20 град.) , но помогало это слабо. Многие советуют размещать различные укрытия, укрытия в аквариуме были.
Позже было замечено, что агрессия возникала чаще всего как реакция на что-то: на недокорм, повышение уровня загрязненности воды и т.п. и укрытия в этом случае не являлись панацеей, они лишь как бы сглаживали, нивелировали фоновый уровень агрессии. Хотя периодические мелкие стычки между сомами и стали нормой, следует отметить, что за 1,5 месяца до убийства дело пока не дошло, максимальный ущерб – оборванные усы и окровавленные плавники. Были рваные раны на теле, но, насколько я понял, ранились сомы об укрытия при резких бросках в стычках. Раны затягивались на удивление быстро – в течение суток. У некоторых сомиков тело выглядит как у гладиаторов, сплошные шрамы – на шубу точно не возьмут.

Добавлено (05.10.2009, 16:02)
---------------------------------------------
Да, забыл сказать, что тепературу я сразу вернул на 25-26 гр.

Добавлено (05.10.2009, 16:38)
---------------------------------------------
Все когда то кончается, подходил к концу и «форелевый» корм, полученный на халяву.
Опять пришлось звонить знакомому и пояснять, что дело табак – корм на исходе. Знакомый отреагировал достаточно быстро и своеобразно, через пару дней позвонил и сообщил, что привез для меня полуфабрикат рыбной муки, видимо вспомнил, как я его агитировал за собственное изготовление рыбных комбикормов. «Вот тебе бабка ведерко, вот тебе – корова», - отступать было некуда, пришлось начинать экспериментровать.
Полуфабрикат представлял собой комковатую массу по консистенции достаточно близкую к пластилину с небольшой примесью песка. Т.е. отламывался он достаточно легко, мялся и лепился не очень хорошо, а отдельные мелкие комочки можно было размять приложив некотрое усилие, короче что-то среднее между порошком и пластилином, причем обладающее сильнейшим, концентрированным запахом вяленой рыбы.
Когда в аквариум был заброшен маленький скатанный шарик этого пластилина, сомы отреагировали мгновенно, кинулись в сторону пластилина и начали шариться по дну, а потом хором свалили в противоположный конец аквариума, наверное, еще не голодные, подумал я, подождем. Часа через 3-4 повторилось то же самое. На брошенный тут же «форелевый» корм кинулись с таким видом, как будто я их года 2 не кормил.
Запах, мешает сильный запах, подумал я. В общем малость покомбинировал и положительный результат был получен спустя пол дня, как раз время очередной кормежки пришло. Самопальный корм сомы начали есть, не очень охотно, но начали. После очередной модификации корма клариусы стали пожирать его в таком количестве, что вскоре у всех без исключения появились признаки беременности,- во блин, подумал я, пипец, - похоже икры дождался.

 
bigestДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 17:15 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
happy happy happy happy happy happy happy
 
de_sertДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 18:08 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Здесь необходимо пояснить почему я чуть до «икры» не докатился.
Раньше я упоминал, о том что кларии «форелевый» корм ели то с неохотой, то набрасывались как на деликатес. Похоже, что сказывались несколько факторов: степень чистоты воды и голодности сомов, но в любом случае ни разу не было случая переедания «форелевым» кормом. Т.е. корм просто оставался лежать на дне, минут через 15 распадался и позже весь оказывался на поролоне. Этим мне «форелевый» корм и нравился: быстро распадался и утилизировался и прирост меня очень даже устраивал, не устраивало одно – его цена. На сегодняшний день длина лидеров составляет 28-30см, а вес по визуальным оценкам 250-300 гр, то есть вес и возраст позволяли планировать скорый нерест. Так вот, если наступало время кормежки, а сомы отказывались от корма, либо ели слишком вяло, то сделав подсвежку воды, примерно через 30-40 мин. можно было наблюдать нормальное поедание корма.
Поэтому когда последняя модификация самопального корма пошла на ура, я не ожидая подвоха мелкими порциями подбрасывал им корм, ожидая когда на дне останутся не съеденными 3-5 гранул, как признак насыщения. Наблюдать было убоднее сверху и я подкидывал и подкидывал корм, удивляясь насколько я заморил «бедных сомиков» голодом. Надо отметить что при изготовлении корма его получилось примерно на 1,5 суток , сверху сомы выглядели как обычно и первые признаки беспокойства появились лишь тогда, когда я сообразил, что кларии сожрали за раз больше чем 2/3 от полуторосуточной нормы. Глянув в аквариум сбоку увидел самого крупного сомика (которого я почему то считаю самочкой), порадовался ее более чем округлившемуся брюшку, без гипофиза обойдемся однако, - подумал я и осекся, - остальные сомы демонстрировали ту же готовность отвалить мне кучу икры даже без какой-либо угрозы гормонального вмешательства.
Ясен перец – обожрались. Срочно сделал подсвежку и стал ждать, когда беременность рассосется. Единственное, чего я опасался – это несварения самопального корма, хотя чему там несвариваться? - успокаивал я сам себя, там все натуральное рыбная мука, немного пшеничной муки и чуток растительного масла. Опять же, за день до этого они съели без каких либо последствий первоначальный вариант этого же корма.
В итоге все обошлось.
Продолжение следует.
 
KazantsevДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 18:17 | Сообщение # 10
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (de_sert)
Продолжение следует.

Ты как опытный интриган, всегда останавливаешься на самом захватывающем дух месте!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
de_sertДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 18:30 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Разве?
В данном случае - хэппи енд, все обошлось.
А до икры доберемся когда гипофиз найду, еще месяц назад начал искать - пока безрезультатно (видимо как новичок), просто еще не оброс нужными знакомствами.
 
ВладиславДата: Вторник, 06 Окт 2009, 08:36 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да-а-а, такое произведение точно станет классикой и будет издаваться как в научной, так и в художественной литературе biggrin
 
de_sertДата: Вторник, 06 Окт 2009, 10:59 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Когда сомики показали нехилый прирост, пришлось созвониться с продавцом и уточнить их возраст. Связь была неважная, единственное что я четко услышал - это что лидеры январские. Т.е. на данный момент им уже полные 9 месяцев и однозначно можно попробовать их пронерестить. В этом свете остались нерешенными 2 вопроса: добыть гипофиз и разобраться с половой ориентацией клариев (чтобы знать кого в итоге забивать для получения спермиев).
С гипофизом полная задница - связались с 2 прудовыми хозяйствами, сказали, что у них нет, а може просто зажали, непонятно. Придется ехать на рыбалку - ковырять "в живую".

Ну а пока сел штудировать книгу по комам для рыб. По мере прочтения тучи потихоньку сгущались и мир утратил свою былую привлекательность и радужность. Становилось ясно, что попал я на конкретное минное поле и подорваться на самопальном корме могу уже через 2-3 недели. Основная проблема, насколько я понял, в дозировке витаминов, мало положишь или разрушится в процессе приготовления - плохо, много положишь - еще хуже (типа отравление может произойти). Но вот наткнулся на один абзац и тучи рассеялись, травка стала зеленой, а небо - голубым. Написано там было следующее:
Использование в практических целях даже не вполне совершенных витаминных премиксов позволяет предупреждать развитие у рыб большого числа паталогий, свойственных выращиванию на искусственных кормах.
Не так уж все и страшно, продолжаем штудировать кормопроизводство.

 
de_sertДата: Вторник, 06 Окт 2009, 14:01 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Дак, полно мест.

Орел, ВНИИПРХ г.Дмитров (подмосковье), Ижевск

http://www.akvaorel.ru/page496261

ВНИИПРХ - через поисковик искал, сейчас ссылка затерялась

Сообщение отредактировал de_sert - Вторник, 06 Окт 2009, 14:02
 
Djazz-uaДата: Вторник, 06 Окт 2009, 14:52 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Класс! Читается на УРА!

Djazz

 
de_sertДата: Пятница, 09 Окт 2009, 13:28 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
После быстрого просмотра «Кормление рыб в пресноводной аквакультуре» (Щербина, Гамыгин) меня охватил ступор, не то чтобы книга была написана чересчур заумно, но ощущение было такое, как будто не сомы, а я сам обожрался комбикормов (и сбалансированных и не сбалансированных).
Пока туман в мозгу малость рассеится решил еще раз покопаться в признаках половых различий клариев. Тут тоже было все как то путанно.
Все источники сообщали, что половой деморфизм у клариев выражен слабо. Также единодушно указывали на то, что у самок брюшко больше (самцы типа «стройнее»). А вот насчет урогенитальных папилл писалось:
1. у самцов - небольшая, а у самок – вытянутая. (Ковалев К.В. «Технологические аспекты ...)
2. самцы имеют «четкий сексуальный сосочек», у самок «этот сексуальный сосочек отсутствует» (гугловский перевод с английского Рукводства под редакцией доктора A.G.J. Tacon)
Еще, не помню уже где, писалось, что папилла самок на определенной стадии окрашивается в розоватый цвет.
Так же в английском руководстве содержалась любопытная информация о то, что на 4 стадии зрелости гонад икра у самок не то чтобы «течет», но «Яйца сочятся свободно с давлением на живот».
Сомы почти все время в движении, различий в папиллах узреть не удается, то ли оно незначительно, то ли они все одного пола, то ли зрение не позволяет (сидение за монитором бесследно не проходит).
Если никто из спецов не даст подсказку, придется ждать пока не:
1. порозовеет сосок;
2. «отвиснет» пузо;
3. начнет сыпаться икра.

Пожалуй можно долго и не ждать.

Думаю, что после предварительной стимулирующей инъекции половые различия уж точно должны проявиться.

 
de_sertДата: Пятница, 09 Окт 2009, 13:34 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Фото
Прикрепления: 5490859.jpg (362.6 Kb)
 
de_sertДата: Пятница, 09 Окт 2009, 13:38 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
еще
Прикрепления: 9704130.jpg (330.4 Kb)
 
de_sertДата: Пятница, 09 Окт 2009, 13:45 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
и еще

Добавлено (09.10.2009, 13:45)
---------------------------------------------
С.Б. Подушка любезно подсказал различия между самцами и самками.

И тут я был вынужден признать - все 3 лидера и догоняющий их по размерам середнячок - оказались самцами, потому я и различий не мог найти, жаль.
Среди малышни у 2 вроде как признаки самочек, но более уверено можно будет сказать примерно через месяц когда еще вес наберут.

Запланированный на октябрь нерест откладывается, так чо можно будет не торопясь заказать гипофиз из России.

Прикрепления: 8387812.jpg (129.5 Kb)
 
chang71Дата: Пятница, 09 Окт 2009, 21:08 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Им температуру минимум 15-16 градусов надо.
Пишет de_sert замечательно, но "краски" у него слишком радужные, и по мере увеличения веса и поголовья проблемы будут увеличиваться ещё быстрей!

Добавлено (09.10.2009, 21:08)
---------------------------------------------
Хорошие фото! Мне товарищ хотел на лето раздобыть таких "зверей" в открытый бассейн, но я не решился, зимостойкости у них нет!

 
de_sertДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 01:11 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Вчера сходил в подвал, там мухи что-то долго из стадии личинки не выходили.
Открыл дверь в свою коморку - вся коморка в мухах - вылезли из садка, сабаки такие.
Минут пять соображал, что делать. Заманивать их обратно в садок? Как и нужно ли? В коморке теплее, значит за ее пределы стремится не должны, все бы ничего, но супруга.
Если супруга увидит такое без предупреждения - как-бы мне потом к мухам жить перебираться не пришлось. Ладно пока говорить не будем, да и в подвал, надеюсь сама не полезет, авось меня попросит.

Добавлено (10.10.2009, 16:53)
---------------------------------------------
С мухами решил поэксперементировать сразу как появились кларии. На застекленном балконе с внешней стороны разместил пару обрезанных пластиковых бутылок. Туда насыпал немного песка и сверху кухонные отходы. Когда появились личинки и ушли в стадию куколок я их переместил в пластиковое ведерко, поверх которого натянул маскитную сетку. Мухи появились почти по расписанию, было их в итоге штук 40-60, ну кажись дело пошло, подумал я. Грубо прикинул, что если 25 мух дадут 12500 личинок (каждая муха по 500), то при массе личинок 0,1-0,2 г. выходило 1,25 -2,5 кг, не густо, но с другой стороны сомам столько и не надо. Одной только личинкой я их кормить не собирался, лишь как добавочный корм использовать (типа белок, витаминчики). Позвонил в зоомагазины, поинтересовался возьмут ли мороженного опарыша – кто-то отказывался (видать наемные работники), а в двух магазинах хозяева сказали – а давай, тащи килограммчик на пробу. Но не тут то было, мухи размножаться и не собирались.
Пока мухи упирались, на балконе была добавлена еще пара бутылок - там личинок (от уличных мух) образовалось более чем достаточно. Ну не хотите размножаться и не надо, подумал я, вон, на подходе какая стая. Осень, однако, температура опустилась до 20, а потом и до 13-16 гр.С. При такой температуре личинка в основной массе ушла в куколку и на этом процесс остановился. В подвале теплее, подумал я и перетащил все мушинное хозяйство в подвал. Но в подвале было не намного теплее, короче имевшиеся мухи потихоньку дохли, а ожидавшаяся партия так и не появлялась. Позавчера сгородил садок побольше и практически всех личинок переместил в садок, а его поставил в каморке подвала повыше (поближе к лампочке). Лампочку выключать не стал.
И вот вчера заглянул проверить, а мухи по большей части не только вылупились, но и выбрались из садка (где-то я щель прохлопал). От мух особой беды не будет, подумал я, эти ж «свеженькие», по помойкам еще не шастали, значит почти стерильные, бог с ними, пусть по каморке летают. Будем теперь этих к размножению склонять.
Забыл добавить – мороженную личинку, расфасованную по 100 г. магазины согласились брать по 10 баксов за кг., а это - практически цена осетра.

Добавлено (10.10.2009, 17:44)
---------------------------------------------
Первоначальная мысль была получить личинку по цене не дороже 1 дол. за кг, но оказалось не все так просто.
С одной стороны, если ее растить на навозе, то вроде как в эту цену уложиться можно. Но есть много различных но - это и вопрос стерильности, и выхода личинки с навоза.
Утверждают, что с 1 т. навоза выходит 100-150 кг личинки, но ведь эту тонну нужно раскидать по лоткам, где личинка будет расти, и вообще со свежим навозом пока никак возиться нет желания.
С мясных отходов выход больше - 100кг личинки с 300 кг отходов, но какой смысл перерабатывать мясные отходы в личинку, если с них сразу можно делать мясокостную муку?
Открытым оставался вопрос о выходе личинки с растительных субстратов.
По электронке закинул запрос хозяину "мушинной фермы" (Геворг, торговая марка опарыша GV) тот категорически заявил, что получить опарыша по цене доллар за кг - утопия.
Очередные поиски в интернет выловили газетную статью, размещенную на зонафиш, там народ утверждает, что ихнюю личинку потребляют и осетры из Конакова, и африканские сомики из Дмитрова, кстати откуда родом и мои кларии. А это значит, что у них себестоимость личинки не так уж высока.
Дальше попалась статья уже с нашей, местной ученой. Ее научная разработка - выращивание личинки на отрубях.
Нашел ее телефоны, созвонился. Ее ответы меня обрадовали не очень сильно: расход отрубей - примерно 7 кг на кг личинки, на личинку есть покупатели (фармакология и косметология), при выращивании личинки на отрубях выделение аммиака аналогично как и на других субстратах, продажная цена 4,66 бакса за кг СУШЕНОГО опарыша, отруби в качестве субстрата были выбраны в том числе и по соображениям стерильности.
В общем тема вроде не безинтересная, но сырая - нужно работать, эксперементировать.

Добавлено (12.10.2009, 00:47)
---------------------------------------------
В субботу в обед решил пересадить клариев в аквариум побольше, наверно зря я это затеял. В общем как я вылавливал сомов - это вообще отдельная песня.
Когда сомы все 9 шт были пересажены в 200л. аквариум, цирк начатый с поимкой в предыдущем аквариуме продолжился - думал, что кто-нибудь кого-нибудь сожрет, нет, обошлось. Опять была куча окровавленных плавников, кое-кто остался остался с одним усом (вместо 8 положенных), но все были живы. До вечера кормить их даже и не пытался. Замена аквариума была мерой вынужденной. Когда сомы плескались пытаясь поймать друг друга за плавник или усы вода начинала выплескиваться за борт, а глиняная коряга служившая каким-никаким укрытием (весом примерно 0,7кг) билась о стенку аквариума и порой появлялась мысль, что стекло может не выдержать.
В новом аквариуме толщина стекла 8 мм, коряга все также гулко стучит по стеклу, но мне уже спокойнее - все таки витринное стекло.
В воскресенье с утра кинул немного корма - есть не стали, это уже тревожило. Следует сказать, что в пятницу при изготовлении очередного корма появилась мысль частично решить проблему отсутствия витаминов в самопальном корме. Был китайский экструдированный корм, который сомы жрать не желали, но в котором по идее, должны были содержаться витамины. Смолол я некоторое количество китайского корма и замешал его в свой самопальный корм. В субботу утром (еще до "большого переполоха" с пересадкой) сомы практически отказались от самопального корма, помню еще мелькнула мысль, что же такого китайцы ложат в свой корм, что мои кларии даже его примесь чуствуют. Думаю, ладно, голод - не тетка, либо до понедельника вы оглодаете и будете жрать что вам дают, либо если все срастется, то притащу вам форелевого корма.
На удивление все срослось и в воскресенье вечером я им привез Аллер аква. Ну, думаю, сейчас обрадуются. Сомы обрадовались, но как-то странно - один сом схватил другого за голову и явно намеревался его заглотить. Раздумывать и оценивать насколько серьезно было его намерение я не стал, пришлось сунуть руку в аквариум и дать инициатору слегка по башке. Для полного атаса врубил еще один насос, который еще не был толком задействован и потому мог только создать приличную струю воды, что собственно, в данный момент и требовалось. Короче, сомы водомета испугались и затаились в угли.
Еще раньше я заметил, что хотя сомы и обожают проявлять агрессию по малейшему пустяку и драть друг другу загривки на полном серьезе, в состоянии значительного испуга они, забывая о прошлых распрях, тарились всей толпой в один угол лежа бок о бок, в общем все как у людей.
Конфликт был исчерпан, но раньше все ограничивалось атаками с боку или с зади, а атака с головы меня сильно озадачила, дело примало серьезный оборот и надо было срочно найти причину.

Добавлено (12.10.2009, 01:11)
---------------------------------------------
Что-то не удается исправить опечатки, наверно пора спать, продолжу позже.

Сообщение отредактировал de_sert - Суббота, 10 Окт 2009, 20:42
 
KazantsevДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 08:38 | Сообщение # 22
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
applause rah

С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
de_sertДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 09:45 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
При пересадке в больший аквариум, было изменено положение бутыли (БФ), до этого вода стекая с БФ создавала аэрацию.
Помятуя, что кларии не требовательны к содержанию кислорода в новом аквариуме бутыль (БФ) дном косалась поверхности воды и ни о какой аэрации речи и быть не могло. Решил проверить, приподняв бутыль на расстояние примерно 12-15 см между дном БФ и поверхностью воды. Буквально через час сомы начали подбирать со дна гранулы корма, процесс восстановился.
 
KazantsevДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 11:43 | Сообщение # 24
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (de_sert)
Буквально через час сомы начали подбирать со дна гранулы корма, процесс восстановился.

Везде написано, что кларий нетребователен к содержанию кислорода в воде, но это не означает, что ему воздух совсем не нужен.
Без воздуха в воде он ,конечно выживет, но наша задача создать ему условия, самые комфортные для его жизни. Только тогда мы достигнем результатов в приросте.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
de_sertДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 11:53 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Я как раз к этой мысли и подошел.
Првоначально то по кларию создается впечатление, что рыба чуть ли не в запредельных условиях будет расти.
А выясняется, что жить будет, а вот насчет расти - вопрос.
Видимо этот компромисс между снижением затрат на комфортные условия для роста и темпами прироста каждый находит по своим возможностям и желаниям, впрочем как и по другой рыбе.
Сообщение отредактировал de_sert - Понедельник, 12 Окт 2009, 11:53
 
bolgarinДата: Понедельник, 12 Окт 2009, 14:13 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И живет и растет,а ваша Галя балованая
Прикрепления: 3463176.jpg (69.0 Kb)
Сообщение отредактировал bolgarin - Понедельник, 12 Окт 2009, 14:19
 
orel141Дата: Вторник, 13 Окт 2009, 20:46 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
biggrin Это фотка наша с АКВАТОРИИИ. Вода -обратите внимание wacko
Для Клария условия воды нужны и температура 28-30град. Иначе прироста не будет.
При наличии кислорода в воде реже всплывает.


ОРЕЛПИЩЕМАШ. Изготовление и поставка оборудования для УЗВ.
http://www.orelpm.ru/modulnaya_uzv_dlya_vyr


 
de_sertДата: Вторник, 13 Окт 2009, 22:49 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Температура 25-26.
Насчет воды сказать не могу, мерять нечем, да и смысла не вижу в аквариуме мерять.
Ориентируюсь на аппетит сомов, если что делаю подсвежку.
А вот без аэрации почему-то чаще дерутся.
Прирост вроде не плохой, но я упоминал ранее, что сомы ко мне попали затянутыми, поэтому говорить о нормальном приросте может быть и не совсем верно.
Начальная длина известна, так что 19.10.09 замерим и прирост за 2 месяца будет ясен.
Сообщение отредактировал de_sert - Вторник, 13 Окт 2009, 22:51
 
bolgarinДата: Среда, 14 Окт 2009, 21:00 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А это из поландии
Прикрепления: 6092104.jpg (48.0 Kb)
 
de_sertДата: Четверг, 15 Окт 2009, 19:43 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ну что ж. Мухи начали размножаться, все идет по графику.
 
АнтикризисДата: Пятница, 16 Окт 2009, 11:27 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (de_sert)
Ну что ж. Мухи начали размножаться, все идет по графику.

Заставил все-таки мух совокупиться smile Теперь ждем когда сомы отвалят Вам икорки happy
 
de_sertДата: Четверг, 22 Окт 2009, 13:00 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Нужна хотя бы одна самочка, если недели через 3 выяснится, что все имеющиеся кларии - мужики, то все - цирк окончен.

Добавлено (22.10.2009, 13:00)
---------------------------------------------
Сижу чешу затылок как лучше под ожидаемый приплод клария емкости организовать.
Есть 4 шт халявные пластиковые кубовые емкости (еврокуб).
Если удастся тысяч 10 мальков вытянуть, то этого будет маловато.
Как вариант изучил цены на прудовые пленки (ПВХ- 0,5 мм) - 4,2 дол. за м2, т.е. из куска 4 х 5 м можно соорудить емкость на 6 м3 (дно 2х3м).
Тогда стоимость пленки на 1 м3 выйдет 14 дол, добавить чуток расходов на каркас - вполне низкая себестоимость м3.

Чем еще привлекает пленка? - мобильностью.
То есть трансформируя каркас можно оперативно менять контуры (высоту, ширину) емкости из пленки, короче, типа емкость-трансформер (сегодня под малька, завтра под товарную).
Если пленку не резать и не клеить (не сваривать), а использовать цельный кусок - остаются незадействованными 4 м2 по углам куска, которые при застилании каркаса просто сворачиваются.

Единственное чего не знаю - как поведут себя места сгибов пленки (при попытке изменить контуры емкости ), после того как она полежит, скажем 2-3 месяца.
Полопаются - не полопаются?

Кто-нибудь сталкивался с этим?

Бутилкаучуковая пленка по идее должна выдерживать такие маневры, но она стоит в 2 раза дороже.

 
bigestДата: Четверг, 22 Окт 2009, 13:09 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
de_sert, там тему организовали про пвх, советую почитать. а чашу, я думаю, лучше делать под каркас. как во многих источниках написано, что пленка хорошо вариться. будет другой каркас, раскроил и сварил.
 
de_sertДата: Четверг, 22 Окт 2009, 16:10 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Эту тему, можно сказать, что я и организовал.

Вопрос ставился как раз о том что-бы не варить и не переклеивать каждый раз пленку, а просто подворачивать ее в следующий раз под текущие нужды.

 
bigestДата: Четверг, 22 Окт 2009, 17:23 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
можно и подворачивать, только складок много будет и вам лишняя забота какашки из них чистить biggrin
 
de_sertДата: Четверг, 22 Окт 2009, 18:11 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ну, это смотря как подворачивать
 
bigestДата: Четверг, 22 Окт 2009, 18:20 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
если уголок не во внутрь, а к каркасу то должно водой распереть. de sert - хорошая идея. только надо это из этой темы переселяться, выговор получим!! smile
 
de_sertДата: Четверг, 22 Окт 2009, 18:44 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (bigest)
выговор получим!!

С какой стати?
Это моя тема и пленка планируется под клария, все ровно.

 
bigestДата: Четверг, 22 Окт 2009, 18:51 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ХОЗЯИН -БАРИН biggrin
а вы на какой пленке остановились?
 
de_sertДата: Четверг, 22 Окт 2009, 18:56 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
я же выше писал - прудовая ПВХ 0,5 мм.
Выбор продиктован только соотношением цена - качество.
Но в живую пленку еще не видел, не исключено, что посмотрев вынужден буду изменить выбор
 
bigestДата: Четверг, 22 Окт 2009, 19:04 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
как возьмете тогда отпишите! я по базам у нас в городе походил, там как окуни вареные глаза вытаращили- НЕТУ говорят. так придеться в Н.Новгород ехать.
 
de_sertДата: Четверг, 22 Окт 2009, 20:25 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Кларии понемногу растут. 19.10.09, как и планировал, сфотографировал, но по сравнению с предыдущими фотографиями разница в 1-1,5 см не очевидна, поэтому фото решил пока не выкладывать.

Сходил в подвал, мухи понемногу дохнут, понемногу размножаются. На улице потеплело и часть мух свалила, пока было прохладно сидели вокруг лампочки и не дергались.
Казалось бы такое вездесущее существо как муха должна была в каморке подвала вовсю размножиться (жратва есть, вода есть, свет есть), ан нет, чего то ей не хватает.
Понемногу пробую разные сусбтраты, надо понять на чем она лучше яйца ложит. В американском фильме на мушинной ферме, насколько я понял использовали вяленную (или совсем высушенную рыбу), я же пробую то, что доступно по цене, итоговая цель - стабильно получать дешевого опарыша.
Потихоньку формируется убеждение, что с червем работать проще чем с мухой. На днях выберу время перетрясу тех червей, которых еще в начале сентября притащил с дачи и поместил в подвале. Если будет ощутимый прирост количества, то надо будет подобрать для них пару ящиков побольше. В подвале для них идеальное место, свет им не нужен, а растительных кухонных отходов еще пока избыток.
И в емкости с червями и в лотках для мух вовсю размножается дрозофила. Жаль мелковата - не технологична.

 
bigestДата: Четверг, 22 Окт 2009, 21:12 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
я по телеку передачу смотрел, там мух вырашивали для опарышей, а те для медецины и т.д. так вот там и давали печенку свежую, говорили у них это любимая жрачка. попробуйте , может к чему хорошему приведет.
 
de_sertДата: Четверг, 22 Окт 2009, 21:16 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
я в этой уже писал, что выходил на ученую, которая отработала технологию выращивания опарыша на отрубях, как раз для фармакологов.
Но там другая песня - нужны кучи документов, научных обоснований и тестов, с кустарным способом там нечего ловить
 
bigestДата: Четверг, 22 Окт 2009, 21:24 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
я про то , нажруться печенки и давай спариваться happy
 
de_sertДата: Четверг, 22 Окт 2009, 21:46 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
печенка, как и легкое быстро сохнет, пока влажное, да привлекает мух, а спустя сутки уже не то.
Когда еще на балконе банки вывешивал, я там на 2-й и 3-й день кусок мокрой туалетной бумаги подкидывал - помогало, яйца прямо на бумагу откладывали.
В подвал хожу через день, поэтому с поддержанием влажности приманки проблемка. Рекомендуют печень (легкое) перекручивать на мясорубке, чтобы быстро не усыхало, но мне в лом крутить на мясорубке всякие бросовые субпродукты, предназначенные для мух, а потом еще мясорубку после этого отмывать.
Сейчас пробую полуфабрикатом рыбной муки их приманить, вроде "несутся" (очередная партия муки попалась некачественная, я ее решил на мух запустить).
 
de_sertДата: Четверг, 22 Окт 2009, 21:52 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
тут знающие люди советуют вот такой вариант емкости иметь в виду, может кому пригодится (борта от Камаза (см фото)
Прикрепления: 6296620.jpg (434.1 Kb)
 
bigestДата: Четверг, 22 Окт 2009, 22:12 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
прудик нормальный из подручных материалов, минус только при разборке- нужна болгарка
а для мух еще рыбу можно положить, летом в тени быстро опарыши появляються
Сообщение отредактировал bigest - Четверг, 22 Окт 2009, 22:14
 
АтаманДата: Суббота, 24 Окт 2009, 09:30 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (de_sert)
тут знающие люди советуют вот такой вариант емкости

В общем, пленки рулят!


www.fishpark.su

 
de_sertДата: Воскресенье, 25 Окт 2009, 08:18 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Как то прочитал про тиляпий. В плане промышленного разведения - конкурентоспособность низковата, Китай цену опустил ниже плинтуса, но как поедатели детрита - выглядели заманчиво. Поизучал литературу по тиляпии и решил - надо попробовать как добавочную культуру к клариям. Правда требования по азоту и кислороду у них чуть выше чем у клария, но ведь уже выяснилось, что клария тоже совсем уж в крайние пораметры загонять нельзя - прирост малый будет.
Поискал на местном зообазаре, выяснилось, что изредка бывают, но не те которые нужны. Искал нильскую, мозамбикскую или голубую.
Продавцы в основном помнят, что была тиляпия Мэри, и вроде когда-то давно мелькала мозамбикская.
Подумал, ладно, поработаем для начала с Мэри, а там видно будет, но их еще купить надо, в интернете двое предлагали по одной шт.
И тут как будто мои мысли кто-то подслушал, звонят и предлагают 5 штук, поехал забрал. Пока посадил в карантин.
 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в условиях Установок Замкнутого Водоснабжения (УЗВ) » Хроника клариев (о том как и почему я решил вырастить Clarilas Gariepinus)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |