International Association of Farmers "Bio Farmer"
Международный, независимый форум рыбоводов.

Главная | Регистрация | Форум | Вход
Суббота, 20 Апр 2024, 08:14
Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Мои сообщения · Поиск ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Казанцев  
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Разведение карпа в нагульных прудах
Разведение карпа в нагульных прудах
рудик5203Дата: Вторник, 14 Июл 2009, 13:13 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
информация в интернете была и насколько она верна.????....что с сетями можно выловить до 90% рыбы
 
KazantsevДата: Вторник, 14 Июл 2009, 16:05 | Сообщение # 52
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (рудик5203)
прошлом году замерял...выходила перелив 50 литров секунду......закрыл спуск весной в апреле...вода до сих пор(в этом году унас дождей нет и снега мало было)..не дошла до уровня перелива

Иначе говоря, при спуске воды наполовину, за сезон пруд ненаполнился. Значит если спустить воду полностью, то пруд будет заполняться три сезона. Тогда какой смысл спускать с него воду и вкладывааться в переделку спускной системы.
Гораздо проще и полезнее поставить на существующую трубу с краном монах. Вода будет всегда в нужном уровне и грязь из озера будет удаляться автоматически. При необходимости, воду можно будет слить полностью при помощи монаха (по принципу слива воды из аквариума при помощи шланга. Главное, что бы конец трубы был ниже уровня дна)


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
рудик5203Дата: Вторник, 14 Июл 2009, 16:27 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
я не совсем правильно написал.........прошу прощения....за 3-4 месяца вода наполнилась., осталось где то 50 см......сейчас уже месяц стоит на одном уровне...
в глубине души я не хочу переделывать...потом же придеться и рыбоуловитель строить...вода хорошая...живут раки
 
KazantsevДата: Вторник, 14 Июл 2009, 19:12 | Сообщение # 54
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (рудик5203)
в глубине души я не хочу переделывать...потом же придеться и рыбоуловитель строить...

А прийдется!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
рудик5203Дата: Среда, 15 Июл 2009, 07:51 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
в этом году в любом случае делать ничего не буду...главная задача сейчас, чтобы любыми доступными средствами до людей вдолбить мозги близлежащих населенных пунктов ,что пруд частный и ловить рыбу нельзя!!!!!

Добавлено (15.07.2009, 07:51)
---------------------------------------------
может кто нибудь поделиться из своего опыта, как вы навели порядок на своих водоемах борьбе с браконьерами???
и ваши пожелания использования пруда в дальнейшем(аренда на 49 лет)
пруд находиться 35 км от города(население около 500.000) и 2 км(грунтовка) от трассы....мой основной бизнес производство строительных материалов

Прикрепления: 5251080.jpg (151.8 Kb)
Сообщение отредактировал рудик5203 - Среда, 15 Июл 2009, 08:37
 
АтаманДата: Среда, 15 Июл 2009, 08:12 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
вариант а - сетка рабица вариант б - столбики с табличками. и после зарыбления - охранник (иначе за ночь треть рыбы вытянут). И еще лучше в охрану взять кинолога с обученной собакой. Дешевле и надежнее чем два охранника. Собачникам за счастье такая работа.

www.fishpark.su

 
рудик5203Дата: Среда, 15 Июл 2009, 08:36 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
столбики я уже поставил....
сетка -рабица исключается .............т.к я местному населению обещал доступ пастбища к водопою...а вот про собак спасибо(сам об этом думал)..
сдерживаю себя как бы не перегнуть палку с людьми
Сообщение отредактировал рудик5203 - Среда, 15 Июл 2009, 08:39
 
АТоллДата: Среда, 15 Июл 2009, 09:22 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Открытое пространство скрадывает расстояния, глядя на фото 15 га не дал бы.
Просто идеальный ланшафт для организации платной рыбалки, растительности только маловато для тени.
[ b]рудик5203[/b], у Вас в аренде зЕмли, покрытые поверхностными водами, или водный объект?

Если водный объект, то прежде финансовых влияний не поленитесь письменно затребовать сведения о водном объекте в областном отделе водных ресурсов, который является представительством бассейнового водного управления, на предмет - не является ли объект федеральной собственностью, состоит ли он в кадастровом перечне водоемов субъекта федерации, хорошо бы знать истиного собственника. Это чтобы быть уверенным, что Вам не сдали в аренду "чужую корову".

Чтобы бороться со всякого рода браконьерами, в т.ч. и от государственных органов, нужно иметь на руках доказательства права собственности на рыбу, беспозвоночных и растения. Ветсвидетельства. Это в любом случае.

Сообщение отредактировал АТолл - Четверг, 16 Июл 2009, 09:56
 
АтаманДата: Среда, 15 Июл 2009, 10:28 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
рудик5203, Пусть открыто, тогда только отслеживать рыболовов. И главное это браконьеры с сетками. А про собак - возможен даже вариант когда вы им предоставляете угол для питомника, а они в зачет охраняют. А собаки хороши когда какой-нибудь крутышка гремя цепями начинает права качать, а собаке пофигу - ей плевать кто на хозяина наезжает.

www.fishpark.su

 
KazantsevДата: Среда, 15 Июл 2009, 10:54 | Сообщение # 60
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Если перегнешь палку - люди могут потравить рыбу.
Надо поставить только таблички (ни какого забора), на табличках написать, что озеро частное, охраняется собаками.
Пусть люди видят вольер для собак.
Грамотнее всего организовать частную рыбалку (почитай сайт, эта тема уже освещалась)

ОБЯЗАТЕЛЬНО:покупай и запускай малька официально, в присутствии рыбнадзора и что бы все было заактировано.
В случае, если найдется хитрожопый дяденька (а это произойдет обязательно, когда все будет налажено и отстроено), можешь предьявить документы, что ты официально взял в аренду, вложил ОЧЕНЬ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ и запустил ОЧЕНЬ МНОГО ДОРОГОЙ РЫБЫ.
Удачи!


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
FuadДата: Среда, 15 Июл 2009, 23:57 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Атаман)
Fuad, Сильно рекомендую прочитать какую-нибудь книгу про прудовое рыбоводство.

Следуя вашему совету начал с "Выращивание рыб в малых водоемах" Ю. Привизенцев

С днем рождения, всех благ.

Сообщение отредактировал Fuad - Четверг, 16 Июл 2009, 00:37
 
рудик5203Дата: Четверг, 16 Июл 2009, 09:07 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
всем огоромное спасибо за толковые советы......я вижу здесь собралась группа единомышленников которые готовы помочь ближнему...
Сообщение отредактировал рудик5203 - Четверг, 16 Июл 2009, 09:08
 
dmi-schelДата: Четверг, 16 Июл 2009, 09:20 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Обсуждая вопросы давно известные, иногда находишь новые подходы, так что думать нужно всегда, даже над тем, что кажется давно известно

Дмитрий

 
рудик5203Дата: Среда, 22 Июл 2009, 08:54 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
уважаемый Кракен...спасибо...а рыбоинспекция разве может оштрафовать за ловлю рыбы удочками?????????
я сейчас посылаю с обходом с работы ребят(любителей почесать кулаки)....но строгим наказом ....прогонять с разьяснением, что пруд частный....а карпят обратно в пруд .... на третьий день никого нет сейчас
и строго без всякого рукоприкладство...
они инициативные...хотят отбирать удочки и улов(окунь) ...а если второй раз попадуться то водоем повыкидывать.....(строго запретил!!!!!!!!!)...
самому хочеться для местных жителей сделать рыбалку бесплатно- пусть чуть-чуть половят окуня...
но чуть-чуть беременных не бывает
Сообщение отредактировал рудик5203 - Среда, 22 Июл 2009, 08:57
 
рудик5203Дата: Среда, 22 Июл 2009, 11:43 | Сообщение # 65
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
карпята выросли 15-20 см......да они клюют и на червяка(лично сам не видел)...
3 мешка зерноотходов каждый день даем..,,,,
чтобы делать платную рыбалку наверно гимороя больше ,чем выгоды.(предпринимательство надо открывать+кассовый аппрат+ наверно еще какая то лицензия нужна?))
..но придеться делать ...
Сообщение отредактировал рудик5203 - Среда, 22 Июл 2009, 11:47
 
dmi-schelДата: Среда, 22 Июл 2009, 13:28 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Если нормально поидет и есть рядом крупные населенные пункты, можно и на рыбалке нормально зарабатывать. Плюс никаких затрат на реализацию (что кстати рыбхозы тянет назад).
Вместо кассового аппарата берете талоны в налоговой и все


Дмитрий

 
chang71Дата: Среда, 22 Июл 2009, 18:41 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
Они и должны клевать и на червяка тоже,это показатель того ,что рыба голодная и нуждается в корме-стоит увеличить нормы и частоту кормления.

За что ж Вы так неблагосклонно о червячке отзываетесь, я считаю что "это мясо" намного вкуснее зерноотходов, покрайней мере для моих карпов! smile
 
dmi-schelДата: Четверг, 23 Июл 2009, 10:57 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
использование живых кормов-это СИЛА

Согласен, еще бы кормовой коэффициент у них пониже был, цены бы им не было. Хотя если площади водоема хватает, а делать ничего не хочется, так только они и спасают


Дмитрий

 
chang71Дата: Четверг, 23 Июл 2009, 18:50 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (КРАКЕН)
Chang71,а Вы каким червяком кормите,уж не пресловутым калифорнийским,а то об этой технологии слышал и читал,а реальных пользователей этой технологии в жизни не встречал.

Всё правильно - "Калифорнийским"! На базе наших сооружений проводился эксперимент, товарищу выделялись площади, ящики и пара человек в помощь. Он больше для науки этим занимался, ну а когда ушёл достойных продолжателей не нашлось. В каждом деле есть свои тонкости и надо заниматься этим. Часть червяков "сбежала и размножилась" вот я несколько месторождений знаю. Они мельче наших намного но прочные и кормить ими удобно (резать не надо)
Если Вас что-то конкретно заинтересовало напишите, что смогу расскажу. biggrin
 
biologДата: Четверг, 23 Июл 2009, 20:53 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
chang71, Если не затруднит, озвучте реальные выкладки: выход/м2/за какое время, буду признателен!
В инете много инфы по "Владимирскому старателю", насколько реально?
 
chang71Дата: Воскресенье, 26 Июл 2009, 11:17 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Я наверно новую тему открою, а то мы отвлеклись biggrin
 
KazantsevДата: Воскресенье, 26 Июл 2009, 11:28 | Сообщение # 72
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (chang71)
Я наверно новую тему открою, а то мы отвлеклись

Это хорошая мысль


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
рудик5203Дата: Вторник, 04 Авг 2009, 12:06 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
простите меня дурака....никак не могу понять что с 1 га площади ...можно карпа вырастить 70 кг....может все таки 700?
 
dmi-schelДата: Среда, 05 Авг 2009, 10:53 | Сообщение # 74
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
без кормления можно вырастить карпа до 250 кг с га, с кормлением зависит от технологий, до 8 тонн в принципе

Дмитрий

 
рудик5203Дата: Среда, 05 Авг 2009, 15:33 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
=Ваш пруд находится в первой рыбоводной зоне. Значит вы можете расчитывать только на рыбопродуктивность 70 кг карпа с 1 га в год! То есть 420 кг карпа должно вырастать в пруду ежегодно без всякого кормления. При этом темп роста карпа будет не высок - навески в 750-800 г карп будет достигать за 3 летних сезона. Если вы будете зарыблять крупный посадочный материал (с навеской 180-200 г), то к осени можете расчитывать на навеску 800 г. Таким образом прирост составит 600 г, а количество рыбы должно быть 420 кг : 0,6 кг = 700 шт. Но так как часть рыбы гибнет по естественным причинам, то посадить молоди нужно больше - 750-800 шт. =
в начале темы (прости меня Gals)....
 
рудик5203Дата: Вторник, 11 Авг 2009, 07:59 | Сообщение # 76
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
кракен я не унываю.........вчера будку для охраны и кормов поставил......вокруг будки собираюсь ограду сделать вплотную до воды.....маленький пирсик
...у меня опять возник вопрос .....платная рыбалка это бизнес сезонный????????
 
KazantsevДата: Вторник, 11 Авг 2009, 09:07 | Сообщение # 77
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (рудик5203)
платная рыбалка это бизнес сезонный????????

Если организовать подледную рыбалку, тогда бизнес будет круглогодичным. Но зимой у тебя хватает работы по благоустройству и т.д.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
АнтикризисДата: Среда, 12 Авг 2009, 09:07 | Сообщение # 78
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
В основном, бизнес сезонный, в прошлом году снял на зиму охрану с озера- карп то зимой не клюет... Местные бракуши повадились сети под лед ставить, за зиму снял сетей больше километра. Карп в сетях был, но немного- на 50 метров 3-4 штуки. В этом году построил домики, беседки, поэтому придется круглый год охранять. Чтобы компенсировать сезонность, зимой озеро будет работать как база отдыха+ подледный лов, только с зимней рыбой еще не определился. У знакомого озеро засорено мелким окунем, зимой ловится бешено. Он берет символическую цену за рыбалку- 50руб с человека. В выходные я насчитывал у него на льду до 300 человек. Так что и зимой жить можно)))
 
рудик5203Дата: Пятница, 14 Авг 2009, 08:02 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
какие еще документы нужны кроме открытия предпринимательство (Уважаемый Казанцев меня сейчас разжалует)...для организации платной рыбалки ??
 
АТоллДата: Пятница, 14 Авг 2009, 09:00 | Сообщение # 80
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (рудик5203)
какие еще документы нужны кроме открытия предпринимательство (Уважаемый Казанцев меня сейчас разжалует)...для организации платной рыбалки ??

Если земля , покрытая водой, находится в собственности и нет связи с естественными водными источниками, ничего больше не надо, этот вид деятельности в РФ не лицензируется. Если же в водоем втекает ручей или есть родники (гидравлическая связь), то, согласно Водному Кодексу РФ, такой водоем не может находиться в собственности и необходимо оформление договора пользования рыбопромысловым участком с целью спортивного любительского рыболовства.
Это все в теории и на сегодня. На практике, как обычно, - жесткость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения...
 
KazantsevДата: Пятница, 14 Авг 2009, 12:31 | Сообщение # 81
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (АТолл)
Если же в водоем втекает ручей или есть родники (гидравлическая связь), то, согласно Водному Кодексу РФ, такой водоем не может находиться в собственности и необходимо оформление договора пользования рыбопромысловым участком с целью спортивного любительского рыболовства.

Другими словами: надо сначала купить землю, как аграрную или неудобья, негодящуюся под строительство и под сельское хозяйство (за копейки). Затем построить пруды. Тогда они будут частными.
Строишь мальковый цех и обьявляешь, что это малек не для продажи, а для собственных нужд.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
АТоллДата: Суббота, 15 Авг 2009, 15:44 | Сообщение # 82
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (Kazantsev)
Строишь мальковый цех и обьявляешь, что это малек не для продажи, а для собственных нужд.

Направление использования малька не регламентируется. Эта деятельность не лицензируется в РФ. Когда продашь - заплати налоги и спи спокойно (Российский рекламный слоган).

Quote (Kazantsev)
Другими словами: надо сначала купить землю, как аграрную или неудобья, негодящуюся под строительство и под сельское хозяйство (за копейки).

Да, именно так. . . Проблема есть, однако, Россия - маленькая страна... , ну нет у нее таких земель. Земельный Кодекс. Водный Кодекс. Лесной Кодекс. Все по категориям, всем участкам определено разрешенное использование. И если уж Президент РФ что-то невнятно внемлет о необходимости выработать механизм перевода земель из категории в категорию, ибо это крайне коррумпированная сфера, внемлет, а результатов не видно..., ну что нам, смертным, остается...? Деньги на "решение вороса" искать.
Quote (Kazantsev)
Затем построить пруды. Тогда они будут частными.

и найти воду для наполнения этих прудов. Даже приобретая землю в собственность, владелец должен соблюдать разрешенный вид использования.
Я - законопослушный гражданин, но... , если бы все изданные законы в один момент стали бы исполняться - жизнь в стране остановилась бы... и это точно... к сожалению.
 
KazantsevДата: Суббота, 15 Авг 2009, 19:46 | Сообщение # 83
деактивирован
Группа: Пользователи
Сообщений: 3860
Статус: Оффлайн
Quote (АТолл)
и найти воду для наполнения этих прудов. Даже приобретая землю в собственность, владелец должен соблюдать разрешенный вид использования.

При закупке земли указываете цель преобретения и мелким почерком, должна быть заковычка, что здесь будет пруд. Или скромно указать: для подращивания рыбы. А это можно делать и в бассейнах.


С уважением!
Казанцев Сергей Алексеевич.
+37379480370
+37322800560
SKYPE: Kazantev
E-MEIL:rbcclub@mail.ru
http://bio.moy.su/forum/


 
РусланДата: Вторник, 08 Сен 2009, 13:36 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
подскажите пожалуйста ...мне нужно написать бизнес план по разведению карпа
есть пруд -95,6 га
выбрана полуинтенсивная ситема разведения
подскажите ,что можете
сколько нужно мальков
сколько потом можна получить тонн рыбы
и какие затраты могут быть
пруд находиться в центральной части украины
сколько корма нужно...и скок примерно стоит малек и корм)
спасибо
 
barionДата: Воскресенье, 20 Сен 2009, 23:29 | Сообщение # 85
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
При кормлении карпа боимся дать лишнего корма. Подскажите был ли у кого личный опыт работы с автокормушками?

barion

 
barionДата: Понедельник, 21 Сен 2009, 11:07 | Сообщение # 86
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Насчет столиков можно поподробнее. Я их видел в садках, они там маленькие, а для открытого водоема какими они должны быть и сколько шт., если площадь 60 Га? По поводу таблиц тоже не совсем ясно. Из нашего личного опыта замечено, что карп в определенные дни кормится очень плохо, даже не гуляет по водоему, стоит либо в камыше либо еще где-то. Как учесть такие нюансы. Предположим мы дадим ему норму по таблице, а он ее не съест, корм закиснет, а мы на следующий день снова в это место корм кинем. Карп вообще перестанет к этому месту подходить.

barion

 
barionДата: Понедельник, 21 Сен 2009, 11:56 | Сообщение # 87
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Кормим рыбным комбикормом и ячменем (целым и дробленным). То, что ты подразумеваешь под кормовым столиком, по-моему, и есть примитивная автокормушка. Мы такую делали, только меньших масштабов. Там еще шесты, наверное, нужны посередине, чтобы она не уплыла некуда. В садках у меня кормушки не стоят, т.к. они для передержки, а в другом хозяйстве я видел просто круг из проволоки обтянутый мелкой сеткой, чтобы корм не проваливался, они опускали его на дно или подвешивали у дна, сейчас не помню, и кидали в него корм, а через некоторое время поднимали и смотрели остаток.

barion

 
barionДата: Понедельник, 21 Сен 2009, 12:17 | Сообщение # 88
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Раки пока в планах. Много сорной рыбы красноперка, вобла, тарашка. За ячмень мы наоборот не боимся, т.к. он не сразу закисает, а начинает набухать и даже закиснув, поедается карпом, а вот с комбикормом мне кажется хуже, он быстро разрушается в воде.

barion

 
barionДата: Понедельник, 21 Сен 2009, 13:17 | Сообщение # 89
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Есть щука, сом, судак, даже один жерех попался. Но мы хотели запустить белугу, она ведь тоже хищник, но стоит значительно дороже даже судака!
Ячмень только дробим. Комбикорм рыбный недорогой клинского или истринского заводов. Линя у нас порядка 3000 голов этого достаточно, чтобы не беспокоится о закисании?


barion

 
barionДата: Понедельник, 21 Сен 2009, 13:40 | Сообщение # 90
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
У нас карпа меньше на 1 Га.

barion

 
barionДата: Понедельник, 21 Сен 2009, 15:01 | Сообщение # 91
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
На следующий год попробуем, может и ловится, будет лучше за счет увеличения концентрации.

barion

 
hvostДата: Вторник, 22 Сен 2009, 15:50 | Сообщение # 92
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
В моем сравнительно небольшом пруду ( 3 сотки ) я активно подкармливал карпа........геркулесом , покупал его по 50 кг по оптовой цене.
Могу сказать что из имеющихся в Латвии кормов данный был в моем варианте самый прогрессивный. Рост карпа был следующий 0,35 кг в начале сезона - 0,9 - 1,2 в конце сезона и следующий сезон в конце был с показателями 1,8 - 2,3. Колличество карпа было из расчета 600- двухлеток на га , плюс к этому линь как добавочный вид ( минимально 500 единиц на га ) и серебряный карась (двухлетка ) из расчета 3000 единиц на га.
Сообщение отредактировал hvost - Вторник, 22 Сен 2009, 15:52
 
hvostДата: Четверг, 24 Сен 2009, 11:30 | Сообщение # 93
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Ну у меня то прудик просто для удовольствия... Специально для стола я их там не ращу , но Геркулес это и есть плющенный овес! Суть к тому и сводиться , что плющенный овес по усвояимости лучше чем различного типа комбикорма из дробленки или запаренных зерен.
 
hvostДата: Пятница, 25 Сен 2009, 10:21 | Сообщение # 94
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да уж тогда сразу бы на криветки переходил...........и то дешевле вышло.
Хороший корм с усваимостью до 90 процентов больше индустриалке подходит и стоит тоже копеечку....
А те корма что у нас продают мукомольни это не на рост рыбы а как для закваска для пруда!!!
 
НяшаДата: Пятница, 02 Окт 2009, 15:38 | Сообщение # 95
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите, пожалуйста, а есть какие-нибудь книги с нормативами по выращиванию карпа (и параллельно, в этом же пруду толстолоба)? Чтобы была четко описана технология - шаг за шагом. Чтоб с цифрами - такая-то конверсия корма, такой-то прирост. И может ли кто-то из сторожил и специалистов сайта проконсультировать по этому вопросу (за вознаграждение, разумеется).
Спасибо.
 
НяшаДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 09:42 | Сообщение # 96
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кратко объясню ситуацию. Я работаю (точнее недавно пришла) в организации занимающейся выращиванием рыбы. Находимся мы в Ростовской области. Выращиваем и карпа и бестера. Выращиваем в прудах разной площади. Держим родительское стадо и сами получаем икру, личинку и растим до товарной (на продажу). Кормим кормами - уж простите за тавтологию - на протяжении всего периода выращивания.
Дело в том, что четкой технологии у нас нет (ну чтобы нормативы все и конверсии корма там всякие). И книги, более менее описывающие это все я нашла только 1964 г. для средней полосы и думаю с тех пор многое изменилось. Ощущение, что рыбовод и рыбаки нас дурят умышленно занижая нормативные показатели (которые просто идут как русские былины из уст в уста). Нормальной сеголетки карпа у нас сроду не было - ужас какой-то 27 граммовый. Ездили смотреть соседнее хозяйство - у них все отлично, кормят дафнией разной. Вот и хочу понять - как эффективнее? Есть ли литература которой можно доверять. Вот решила обратиться к профессионалам...
 
barionДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 10:00 | Сообщение # 97
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Няша)
Ездили смотреть соседнее хозяйство - у них все отлично, кормят дафнией разной.

Соседи ваши не в Семикаракорах находятся?


barion

 
НяшаДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 13:13 | Сообщение # 98
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ага, в Семикаракорах!
 
barionДата: Понедельник, 05 Окт 2009, 16:42 | Сообщение # 99
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (дедШура)
Могу порекомендовать Козлова Владимира Ивановича

Насчет Козлова могу поспорить, у него можно узнать только азы. Он все свои проекты по одному шаблону лепит, шаг в сторону и квалифицированного ответа не дождешься. Я сам у него проект заказывал, за 15000 рублей четыре года назад, он этих денег не стоит. Да и с бывшими колегами его по институту общался, тоже о нем не лестно отзывались.
Quote (Няша)
Ага, в Семикаракорах!

Уважаемая, Няша, я вам настоятельно рекомендую обратится к вашим соседям за консультацией (возможно платной), это одно из самых успешных хозяйств в России. Таких результатов каких достигли они вы даже в книжке не найдете. Чтобы не быть голословным приведу пример : сеголетка карпа у них вырастает за лето до 300-500 гр, 2-х годовик карпа до1,5-2,5 кг. Кто занимался рыбоводством, я думаю оценит такие результаты. Отсюда следует, что эти люди большие профессионалы своего дела и лучше их вам никто не поможет.


barion

 
НяшаДата: Вторник, 06 Окт 2009, 11:56 | Сообщение # 100
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо все за советы! wink

Добавлено (06.10.2009, 11:53)
---------------------------------------------
barion, да мы бы не прочь консультацию семикаракорского рыбовода получить, что у них и как подробно узнать! Только мы когда приезжали им намекали, а они ни в какую - мол смотрите сколько хотите, растим вот так, примерно так кормим и все. Без конкретики, без описания технологии. И еще лично у меня создалось впечатление, что что-то существенное они опускают. Я понимаю их - смысл прямым конкурентам все на блюдечке выкладывать? Если знаете на кого можно у них выйти с целью получения консультации- буду очень признательна!

Добавлено (06.10.2009, 11:56)
---------------------------------------------
barion, Вы сильно хорошего мнения о Семикаракорах!:) Сеголетка у них 150-200 гр. максимум! Хотя конечно нам до них...

 
Форумы » Разделы Форума » РЫБОВОДСТВО » Разведение рыбы в прудах и прочих водоемах » Разведение карпа в нагульных прудах
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |